Реферат: Женская преступность

Министерство образованияРоссийской Федерации

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра уголовного права и процесса

Контрольная работа

по криминологии

Тема: «Преступность женщин и ее предупреждение».

Выполнила ст. 4 курса 5 группы з/о

Зыбченко Оксана Александровна

Проверил:

Домашнийадрес:

Куда:г. Оренбург ул. Родимцева д.16 кв. 87

                 Тел. 626365

Кому:Зыбченко О.А.

Оренбург 2000г.

Преступность женщин и ее предупреждение.

План.

1.  Общая характеристика женскойпреступности в России.

2.  Латентность женской преступности.

3.  Наиболее распространенные причиныженской преступности.

4.  Предупреждение женскойпреступности.

Введение.

     Тема контрольной работы «Преступность женщин и ее предупреждение»наиболее актуальна в настоящее время, так как по данным статистики наблюдаетсянеуклонный рост женской преступности в нашей стране. Меняютсясоциально-политические установки, ранее признаваемые в нашем общественравственные ценности, падает духовная культура, ломаются традиции и обычаи,согласно которым роль женщины сводится к продолжению рода, хранительницыдомашнего очага. Все вышеперечисленные факторы оказывают безусловное влияние ина преступность женщин и ее формы.

1.  Общая характеристика женскойпреступности в России.

    Как известно, женщины более незащищены, физически и психологически слабеемужчин. Но вместе с тем, женщины, на мой взгляд, быстрее и легчеприспосабливаются к быстро меняющимся жизненным реалиям, и часто там, гдеобъективно складывающиеся обстоятельства ставят мужчину в тупик, женщинанепременно найдет выход.

    Преступность женщин отличается от преступности мужчин, как сказал акад. В.Н.Кудрявцев и характером преступления, и его последствиями, и способами, иорудиями совершения преступления, и выбором жертвы и стечением семейно-бытовыхобстоятельств. Я полностью согласна с вышеуказанной точкой зрения, хотелось быеще добавить, что преступления женщин отличаются от преступлений совершенныхмужчинами большей эмоциональностью, необдуманностью.

    Наиболее распространенными среди женщин преступлениями являются кражи личного,государственного и общественного имущества, В.Н. Кудрявцев считает, что даннаякатегория преступлений занимает 15% в общей преступности женщин.

    Типичное для женщин преступление – детоубийство. В последнее время наблюдаетсятенденция к росту данной категории преступлений, особенно явно данная тенденцияпроявляется в сельской местности.

    Заслуживает внимания также и насильственная преступность женщин по данным В.Н.Кудрявцева 1% женщин составляют лица, осужденные за убийства и покушения наубийства, 1% — осужденные за нанесение тяжких телесных повреждений, более 3% — за грабежи и разбойные нападения с целью завладения государственным,общественным и личным имуществом граждан.

    Объем данной контрольной работы не позволяет подробно описывать всепреступления, совершаемые женщинами, поэтому мы рассмотрим лишь такиепреступления совершаемые женщинами как кражи, детоубийства и насильственныепреступления.

       Кражи – наиболее частосовершаются женщинами в городах, это объясняется тем, что в городах большемагазинов, торговых точек, предприятий общественного питания, большую рольиграет также большее количество населения по сравнению с сельской местностью,так как при столь великой массовости населения данную категорию преступленийтруднее всего выявить в городах. Среди женщин совершающих кражи, немало женщин,совершающих их постоянно, бродяги попрошаек, не имеющих постоянного местажительства. И именно данная категория лиц представляет наибольшую сложность дляпроведения различного рода мероприятий по предупреждению преступлений иисправлению преступниц.

     Насильственныепреступления женщин занимают небольшой процент по сравнению с насильственнымипреступлениями мужчин всего 7-10%, это объясняется различием социальных ролеймужчины и женщины. Существенно отличаются мотивы совершения данной категориипреступлений женщинами. Ими является прежде всего ревность, чувство мести,зависти, стремление избавиться от потерпевшего. Многие преступления совершаютсяженщинами на почве ярко выраженного противоправного поведения самихпотерпевших. В последние годы наблюдается рост таких преступлений женщин какубийства из хулиганских или корыстных побуждений, в ходе разбойных нападений.Интересен тот факт, что наблюдается рост насильственных преступленийсовершенных с особой жестокостью, это объясняется, на мой взгляд, с переменойсоциальной роли женщины, разрушением института семьи и вследствие этогопсихологической неуверенностью женщины, отсутствием необходимых навыковвоспитания детей, зависимостью ее от различного рода неблагоприятноскладывающихся обстоятельств.

     Детоубийство, – т.е.лишение жизни новорожденного ребенка. Данная категория преступленийсовершается, прежде всего, молодыми женщинами, плохо адаптировавшимся ксовременной жизни, не имеющих средств к существованию, своего жилья.Детоубийства совершаются чаще всего в сельской местности, где нет достаточногомедицинского оснащения для ранней диагностики и прерывания нежелательнойбеременности. Сказывается и малодоступность средств контрацепции, неграмотностьдевушек – подростков, отсутствие у них элементарного полового воспитания.

2.  Латентная преступность.

     Латентной преступностьюназывается преступность скрытая от органов расследующих или рассматривающихдела о совершенных преступлениях, т.е. это преступления не выявленные этимиорганами и не нашедшие отражения в учете уголовно – наказуемых деяний, т.е. незарегистрированные.

 Считается, что в последние годы в нашей стране латентнаяпреступность составляет примерно 4: 1, то есть на одно зарегистрированноепреступление приходится четыре незарегистрированных. Это объясняется двумяпричинами. Во-первых, около 40% жертв преступлений не обращаются в прокуратуруили милицию. Большинство из них не верит, что преступление будет раскрыто.Во-вторых, некоторые органы внутренних дел регистрируют не все преступления, окоторых сообщается гражданами.

     Уровень латентной преступностисущественно различается по отдельным видам правонарушений. Проведенныекриминологами исследования свидетельствуют, что, скажем, по убийствам онсоставляет 2:1, по изнасилованиям — 6:1, а по кражам — 73:1. Наиболее высокийпоказатель по взяточничеству (2900 с лишним случаев на 1 зарегистрированный) ивымогательству (рэкет) — более 17000:1. По сутидела речь идет о полной безнаказанности этих преступлений. Среди преступлений,совершенных женщинами наибольшую латентность составляют кражи и хищения государственного,общественного и личного имущества. Большой латентностью обладают идетоубийства. Латентность насильственных преступлений, совершаемых женщинамиприблизительно равна мужской.

3.  Наиболее распространенные причиныженской преступности.

Итак, мы рассмотрели такиепреступления, совершаемые женщинами как кражи, насильственные преступления идетоубийства.

Назовем наиболеераспространенные причины совершения женщинами указанных преступлений.

     Первой и наиболееглавной причиной, на мой взгляд, является политическая и экономическаянестабильность в нашей стране, неуверенность в завтрашнем дне, низкаяквалификация труда женщин и низкая заработная плата заставляет женщин метатьсяв поисках более легкого способа приобретения средств на свое существование. Аименно совершать кражи, насильственно-корыстные преступления, по этим жепричинам женщины совершают детоубийства.

     Вторая причинасовершения женщинами преступлений как бы вытекает из первой – это возрастающаянапряженность в обществе, всеобщая беспомощность,  злобность, неумениеприспосабливаться к новым более трудным условиям жизни.

     Третьей причиной ростаженской преступности, роста совершаемых женщинами краж  является более активноеучастие женщин в общественном производстве, очень часто забота о детях,обеспечение себе более или менее обеспеченного существования ложиться на плечиженщин, которые нередко становятся единственными кормилицами в семье.

     Четвертой причиной ростаженской преступности является существенное ослабление такого социальногоинститута как семья, наблюдается духовное отчуждение между супругами и детьми.Постоянно пропагандируемая средствами массовой информации сексуальная революцияи независимость пагубным образом влияет на молодые, неокрепшие семьи, приводитк всеобщей распущенности и переоценке жизненно-важных ценностей, неправильномувоспитанию девушек-подростков.

Пятой причиной роста женскойпреступности является рост таких антиобщественных явлений как наркомания,алкоголизм, проституция, бродяжничество и попрошайничество.

В нашей стране наркомания  иалкоголизм приобретают угрожающие размеры,  для постоянного употреблениянаркотических веществ, требуются немалые денежные средства, а зависимость отнаркотиков снимается только чрезвычайно сложным и дорогостоящим лечением,поэтому женщины употребляющие наркотические вещества и спиртные напитки идут напреступления. Кроме того, у них отсутствуют различные социальные установки,жизненные ценности, часто  средством получения денежных средств выступаютзанятия проституцией, бродяжничеством и попрошайничеством.

     Таким образом, мыперечислили основные причины совершения женщинами преступлений. Такие знаниячрезвычайно важны, так как, зная причины совершения преступлений, устранив тотили иной неблагоприятный фактор, мы можем предупредить преступление, что,несомненно, будет являться благом для общества и человека.

4.  Предупреждение женскойпреступности.

     Преступность искоренитьневозможно, но возможно ее предупредить.

По моему мнению,предупреждение преступлений должно сводиться к ликвидации причинспособствовавших их совершению.

В первую очередь нашеобщество должно достичь иного состояния, состояния защищенности людей, человекдолжен ощущать на себе заботу государства и у него не должно возникатьпотребности добывать себе средства к нормальному существованию преступнымпутем. Но это глобальная проблема нашего общества на сегодняшний день.

     В отношении жепредупреждения женской преступности необходимо выработать основополагающиепринципы профилактической работы с женщинами склонными к совершениюпреступлений и правонарушений. Такими принципами могут выступать гуманность имилосердие.

     Большое внимание следуетуделить семье, оказывать разного рода помощь не только в материальном плане, нои в плане воспитания детей, воспитания в девочках – подростках такихисключительно женских качеств как женственность, нежность, забота о ближних.

     Большое значение имеют внаше время различные женские движения, защищающие интересы женщин иотстаивающие их права.

     Оказывают влияние напредупреждение преступности и отделения внутренних дел по предупреждениюправонарушений несовершеннолетних, проводящие индивидуально-профилактическуюработу по предупреждению преступлений с трудными подростками и неблагополучнымисемьями. 

     Кроме того, необходиморешить проблему с малоквалифицированным трудом женщин, с их занятостью полныйрабочий день, ведь на плечи женщин кроме основной работы ложится о забота осемье и детях, необходимо чтобы женщина получала полноценный отдых, не испытываладепрессии, чувства постоянной спешки, неудачливости, хронической усталости.

     Необходимо такжепроводить комплекс мероприятий, направленных на раннюю профилактику сексуальнойдеморализации, в этом необходимую помощь могут оказать психологи, медицинскиеработники, оказывающие гинекологическую и венерологическую помощь. Они могут нетолько выявлять и лечить различные гинекологические заболевания и болезни, но иустанавливать тех женщин, которые начали совершать аморальные действия, а такжеисточник развращающего влияния на несовершеннолетних.

      Большое значение в нашидни на профилактику преступности оказывает церковь. Церковь с ее гуманнымотношением к человеку, провозглашением ненасилия, любви и взаимопомощи,скромности и послушания, с ее умением умиротворять людей имеет все возможностиспособствовать снятию социальной напряженности и в частности снижениютревожности женщин.

Заключение.

Итак, мы рассмотрели тему: «Женская преступность и еепредупреждение». Данная тема интересна, сложна и требует более тщательногоизучения и анализа. В данной контрольной работе я дала общую характеристикуженской преступности, рассмотрела преступления, наиболее часто совершаемыеженщинами, их латентность, попыталась выявить причины совершения женщинами преступленийи определить, какие меры нужно предпринять для их предупреждения.

Список используемой литературы.

1.   Криминология:Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова – М.: Юристъ1997г.

2.   АнтонянЮ.М. Преступность среди женщин. М.: 1992г.

3.   СеребляковаВ.Н. Зырянов В.Н. Корыстные преступления, совершаемые женщинами.

4.   ГорянновК.К. Латентная преступность, результаты исследования и меры борьбы. М.: 1993г.

5.   Докладакад. В.Н. Кудрявцева «Современные проблемы борьбы с преступностью в России.//Вестник Российской академии наук т.69 № 9 ст. 790 – 797 1999г.

еще рефераты
Еще работы по криминологии