Реферат: Гражданство РФ

Московскийгуманитарно-технический

институт

Калужский филиал

Сообщение

ПО дисциплине:Конституционное право.

На тему: “ГражданствоРФ”

Выполнила:

студентка I курса

группы ЮДС-05(1)

Русс.В.В.

Преподаватель:

Бодренков В.Н

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Законодательствоо гражданстве РФ

<span Arial",«sans-serif»">Вопросыо гражданстве РФ регулируются конституцией РФ, международными договорами РФ,настоящим Федеральным законом от 31 мая 2002 года №62-ФЗ (Принят Гос.Думой 19 апреля 2002 года, одобрен советом Федерации 15мая 2002 года, одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года), а такжепринимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами РФ.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Принципыгражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ

<span Arial",«sans-serif»">Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. <span Arial",«sans-serif»">Гражданство Российской Федерации является единым и равным независимо от оснований его приобретения. <span Arial",«sans-serif»">Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации. <span Arial",«sans-serif»">Гражданин Российской Федерации не может быть лишён гражданства Российской Федерации или права изменить его. <span Arial",«sans-serif»">Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан иностранному государству. <span Arial",«sans-serif»">Российская Федерация поощряет приобретение гражданства Российской Федерации лицами без гражданства, проживающими на территории Российской Федерации. <span Arial",«sans-serif»">Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у  лица соответствующего гражданства.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">ГражданеРоссийской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">ГражданамиРоссийской Федерации являются:

<span Arial",«sans-serif»">а)

<span Arial",«sans-serif»">лица, имеющие гражданство Российской Федерации на деньвступления в силу настоящего Федерального закона;

<span Arial",«sans-serif»">б)

<span Arial",«sans-serif»">лица, которые приобрели гражданство Российской Федерациив соответствии с настоящим Федеральным законом.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Двойноегражданство

<span Arial",«sans-serif»">Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или Федеральным законом. <span Arial",«sans-serif»">Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечёт за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Предоставлениезащиты и покровительства гражданам Российской Федерации, находящимся запределами Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Гражданам Российской Федерации, находящимся за пределами Российской Федерации, предоставляется защита и покровительство Российской Федерации. <span Arial",«sans-serif»">Органы государственной власти Российской Федерации, дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации, должностные лица указанных представительств и учреждений обязаны содействовать тому, чтобы гражданам Российской Федерации была обеспечена возможность пользоваться в полном объёме всеми правами, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законами и правилами государств проживания или пребывания граждан Российской Федерации, а также возможность защищать их права и охраняемые законом интересы.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">ГражданствоРоссийской Федерации и брак

<span Arial",«sans-serif»">Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечёт за собой изменение гражданства указанных лиц. <span Arial",«sans-serif»">Изменение гражданства одним из супругов не влечёт за собой изменение гражданства другого супруга. <span Arial",«sans-serif»">Расторжение брака не влечёт за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновлённых (удочерённых) супругами детей.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Гражданстводетей

<span Arial",«sans-serif»">Гражданство ребёнка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом. <span Arial",«sans-serif»">Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребёнком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие. <span Arial",«sans-serif»">Гражданство Российской Федерации не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лишён гражданства. <span Arial",«sans-serif»">Гражданство ребёнка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишённых родительских прав. В случае изменения гражданства ребёнка не требуется согласие его родителей, лишённых родительских прав.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Документы,удостоверяющие гражданство Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Документом,удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданинаРоссийской Федерации или иной основной документ, содержащие указание награжданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданинаРоссийской Федерации, определяются Федеральным законом.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Основанияприобретения гражданства Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">ГражданствоРоссийской Федерации приобретается:

<span Arial",«sans-serif»">а)

<span Arial",«sans-serif»"> по рождению;

<span Arial",«sans-serif»">б)

<span Arial",«sans-serif»">в результате приёма в гражданство Российской Федерации;

<span Arial",«sans-serif»">в)

<span Arial",«sans-serif»"> в результате восстановления в гражданстве РоссийскойФедерации;

<span Arial",«sans-serif»">г)

<span Arial",«sans-serif»"> по иным основаниям, предусмотренным настоящимФедеральным законом или международным договором Российской Федерации.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Приобретениегражданства Российской Федерации по рождению

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: Arial">1.<span Times New Roman"">          

<span Arial",«sans-serif»">Ребёнокприобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рожденияребёнка:

<span Arial",«sans-serif»">а)оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство РоссийскойФедерации (независимо от места рождения ребёнка);

<span Arial",«sans-serif»">б)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родительявляется лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или местоего нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребёнка);

<span Arial",«sans-serif»">в)один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родительявляется иностранным гражданином, при условии, что ребёнок родился натерритории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом безгражданства;

<span Arial",«sans-serif»">г)оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территорииРоссийской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами безгражданства, при условии, что ребёнок родился на территории РоссийскойФедерации, а государство, гражданами которого являются его родители илиединственный родитель, не предоставляют ребёнку своё гражданство.

<span Arial",«sans-serif»">            (п.

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">“<span Arial",«sans-serif»">г” в ред. Федерального закона от11.11.2003 № 151-ФЗ)

<span Arial",«sans-serif»;mso-fareast-font-family: Arial">2.<span Times New Roman"">          

<span Arial",«sans-serif»">Ребёнок,который находится на территории Российской Федерации и родители которогонеизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родителине объявятся в течении шести месяцев со дня его обнаружения.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Основныеотклонения заявления о приёме в гражданство Российской Федерации и овосстановлении в гражданстве Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Отклоняютсязаявления о приёме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении вгражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:

<span Arial",«sans-serif»">            а) выступают за насильственноеизменение основ конституционного строя Российской Федерации или инымидействиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;

<span Arial",«sans-serif»">            б) в течение пяти лет, предшествовавшихдню обращения с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации или овосстановлении в гражданстве Российской Федерации, выдворялись за пределыРоссийской Федерации в соответствии с федеральным законом;

<span Arial",«sans-serif»">            в) использовали подложные документыили сообщили заведомо ложные сведения;

<span Arial",«sans-serif»">            г) состоят на военной службе, наслужбе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранногогосударства, если иное не предусмотрено международным договором РоссийскойФедерации;

<span Arial",«sans-serif»">            д) имеют неснятую или непогашеннуюсудимость за совершение умышленных преступлений на территории РоссийскойФедерации или за её пределами, признаваемых таковыми в соответствии сфедеральным законом;

<span Arial",«sans-serif»">            е) преследуются в уголовном порядкекомпетентными органами Российской Федерации или компонентными органамииностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии сфедеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);

<span Arial",«sans-serif»">            ж) осуждены и отбывают наказание ввиде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии федеральнымзаконом (до истечения срока наказания);

<span Arial",«sans-serif»">            з) исключён. – Федеральный закон от11.11.2003 № 151-ФЗ.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Выборгражданства при изменении Государственной границы

<span Arial",«sans-serif»"><span Arial",«sans-serif»">Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Приизменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии смеждународном договором Российской Федерации лица, проживающие на территории,государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выборгражданства (оптацию) в порядке и сроки, которые установлены соответствующиммеждународным договором Российской Федерации.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Основанияпрекращения гражданства Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">ГражданствоРоссийской Федерации прекращается:

<span Arial",«sans-serif»">            а) следствие выхода из гражданстваРоссийской Федерации;

<span Arial",«sans-serif»">            б) по иным основаниям, предусмотреннымнастоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Выходиз гражданства Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьёй 20 настоящего Федерального закона. <span Arial",«sans-serif»">Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощённом порядке,  за исключением случаев, предусмотренных статьёй 20 настоящего Федерального закона. <span Arial",«sans-serif»">Выход из гражданства Российской Федерации ребёнка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощённом порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Основанияотказа в выходе из гражданства Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Выход изгражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин РоссийскойФедерации:

<span Arial",«sans-serif»">            а) имеет не выполненное передРоссийской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

<span Arial",«sans-serif»">            б) привлечён компетентными органамиРоссийской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо вотношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнениюобвинительный приговор суда;

<span Arial",«sans-serif»">            в) не имеет иного гражданства игарантий его приобретения.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Выбориного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы РоссийскойФедерации

<span Arial",«sans-serif»">Притерриториальных преобразованиях в результате изменения в соответствии смеждународным договором Российской Федерации Государственной границы РоссийскойФедерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, котораяподверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить своёгражданство согласно условиям данного международного договора.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Основныеотмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Решение оприобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене,если будет установлено, что данное принималось на основании представленныхзаявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Фактиспользования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведенийустанавливается в судебном порядке.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Порядокотмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такойотмены

<span Arial",«sans-serif»">Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение. <span Arial",«sans-serif»">Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьёй 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Полномочныеорганы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, являются:

<span Arial",«sans-serif»">Президент Российской Федерации;

<span Arial",«sans-serif»">федеральный орган исполнительнойвласти, ведающий вопросами внутренних дел, и его территориальные органы;

<span Arial",«sans-serif»">федеральный орган исполнительнойвласти, ведающий вопросами иностранных дел, и дипломатические представительстваи консульские учреждения Российской Федерации, находящиеся за пределамиРоссийской Федерации.

<span Arial",«sans-serif»">Полномочия органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации, определяются настоящим Федеральным законом.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Действительностьдокументов, выданных в соответствии с ранее действовавшим законодательством огражданстве Российской Федерации

<span Arial",«sans-serif»">Документы,выданные в соответствии с ранее действовавшим законодательством о гражданствеРоссийской Федерации, сохраняют юридическую силу, если они оформлены надлежащимобразом, и  считаются действительными надень вступления в силу настоящего Федерального закона.

<span Arial",«sans-serif»"> 

<span Arial",«sans-serif»"> 

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по конституционному (государственному) праву россии