Реферат: Билеты на государственный аттестационный экзамен по специальности Информационные Системы

Институт информационных технологий

1 Кибернетический подход к информационной системе как системе управления.

Понятие кибернетической системы связано с процессами управления и переработки данных. Процесс управления рассматривается как процесс взаимодействия двух систем — управляющей и управляемой, в которой X — входные параметры о состоянии объектов управления, Y — выходные параметры, по которым судится о том, достигнута ли цель управления. Обратная связь — обеспечивает передачу данных в управляющую систему, по которым судят о рассогласовании цели и получаемых результатов.

Управляющие или управленческие воздействия ↓↓ — среда. Процесс управления содержит следующие этапы:

Сбор информации об объекте управления.

Выработка решения в соответствии с критериями эффективности управления.

Формирование и выдача управляющих воздействий (реализуется в управляющей системе).

Реализация решения.

Изменение состояния объекта (реализуется в управляемой системе). Управление — это целенаправленное информационное воздействие одной системы на другую, стремящейся изменить состояние последней в соответствии с выбранными критериями эффективности функционирования. (пример ИС — управление предприятием). 2. Основные направления совершенствования систем управления:

Совершенствование организационных отношений, т.е. формирование рациональной структуры системы управления (состав и структура АУП), распределение прав и должностных обязанностей. Основное правило — чем меньше уровней управления, тем меньше звеньев управленческого аппарата, тем проще система управления предприятием, но сложнее и интеллектуальнее задача, решаемая каждой подсистемой управления.

Совершенствование экономических отношений — формирование управленческих воздействий в соответствии с объективными экономическими закономерностями общественного развития.

Совершенствование техники и технологии управления.

Обязательным элементом любой системы управления является информационная система — это коммуникационная система сбора, передачи, переработки данных об объекте управления. Данная система снабжает работников различного уровня информацией для реализации функций управления. Информационные системы могут быть — прочными, автоматизированными и автоматическими. Данная классификация учитывает пропорции ведения данных между человеком и вычислительным устройством.

Информационно-справочные системы

ВУ — вычислительное устройство

Информационно-управляющие системы

Если в системе есть человек, то система называется автоматизированной. ИС сама по определению является тоже системой управления. Определение ИС включает:

Структуру системы, как множество элементов и взаимоотношения

Состав

Описание функций

Описание входов и выходов, как для системы в целом, так и для каждого элемента

Цели, ограничения и критерии

Архитектура системы

2 Трехзвенная архитектура информационных систем.

Трехуровневая (распределенная) архитектура включает в себя сервер, приложения-клиенты, сервер приложений.

Сервер приложений является промежуточным уровнем, обеспечивающим организацию взаимодействия клиентов и сервера, например выполнение соединения с сервером, разграничение доступа к данным и реализацию бизнес-правил. Сервер приложений реализует работу с клиентами, расположенными на различных платформах, т.е. функционирующими на компьютерах различных типов и под управлением различных ОС. Основные достоинства 3-х звенной архитектуры клиент-сервер:

Снижение нагрузки на сервер;

Упрощение клиентских приложений;

Единое поведение всех клиентов;

Упрощение настройки клиентов;

Независимость от платформы.

Технологии программной реализации трехзвенной ИС в Delphi. Поскольку в трехзвенной архитектуре клиент и сервер приложений в общем случае располагается на разных машинах, связь клиента с сервером приложений реализуется с помощью той или иной технологии удаленного доступа:

Модель DCOMпозволяет использовать объекты, расположенные на другом компьютере. ОС Windows NT Server или Windows 2000 Server

Сервер MTS (сервер транзакций Microsoft)- дополнения к технологии COM, и предназначенная для управления транзакциями.

По сравнению с DCOM, MTS обеспечивает следующие дополнительные возможности:

Управление системными ресурсами, включая процессы, потоки и соединения с БД;

Управление транзакциями, в том числе старт, подтверждение или откат транзакции;

Управление доступом к набору данных, основанное на закреплении за НД той или иной роли; пользователь получит доступ к данным только в том случае, когда его роль совпадает с ролью НД.

Модель СОМ+ (усовершенствованная объектная модель компонентов) фирмы Microsoft введена в Windows2000 и интегрирует технологии MTS в стандартные службы COM.

Сокеты TCP/IP (транспортный протокол/ протокол Интернета) используется для соединения компьютеров в различных сетях, в том числе в Интернете.

CORBA (общедоступная архитектура с брокером- (сервер приложений) при запросе объекта) позволяет организовать взаимодействие между объектами, расположенными на различных платформах.

SOAP ( простой протокол доступа к объектам) служит универсальным средством обеспечения взаимодействия с клиентами и серверами Web-служб на основе кодирования XML и передачи данных по протоколу HTTP.

Главные особенности трехуровнего приложения связаны с созданием сервера приложений и клиентского приложения, а также с организацией взаимодействия между ними.

Для разработки многоуровневых приложений в Delphi используются удаленные модули данных и компоненты, размещенные на странице DataSnap палитры компонентов.

3 База данных как независимое хранилище данных и бизнес-правил.

БД — это совокупность данных и описаний свойств этих данных,предназначенных для машинной обработки, которая служит для удовлетворения нужд многих пользователей.

Проектирование БД — это процесс разработки структуры БД в соответствии с требованиями пользователя.

Бизнес-процесс — это формализованное описание заданного набора управленческих процедур, включающее как выполняемые этим набором функции, так и используемые им данные и взаимоотношение, затрагиваемых им организационных подразделений и единиц.

Бизнес-правила — это набор существующих правил, необходимых для организации бизнеса.

Предметная область (ПО) — это часть реального мира, подлежащая автоматизации. (институт, завод и т. п.).

Система управления базами данных (СУБД) — это обобщенный инструмент для манипулирования данными.

База данных — это триединая концепция, которая включает:

1) совместно используемый механизм, предоставляющий общее хранилище взаимосвязанных и управляемых данных.

2) инструментальные средства поиска, анализа отображения данных.

3) обширная модель для представления состояния бизнеса, как в кратковременном, так и долговременном аспекте.

Три этих аспекта — суть базы данных. Помимо основных концепций БД включает в себя определенную технологию (хранение, поиск, отображение данных). В БД существуют независимо друг от друга данные и бизнес-правила.

Концептуальная стадия — первая в проекте: обзор требований и разработка общего проекта. В слое документов рассматриваются обширные потоки работ от офиса к офису, от службы к службе, от сотрудника к сотруднику. На уровне процессов выявляются термины, описывающие бизнес-правила, алгоритмы. Рассматривается высокоуровневая интегрированная основа модели предприятия, подразделения.

Логическая стадия. Принимаем во внимание детальные правила бизнеса:

разработка последовательности детализированных форм, необходимых для реализации задач;

детализация процессов взаимодействия объектов. Разработка диаграмм «Запрос — действие».

Разрабатывается высокоуровневая модель «сущность-связь», которая показывает потенциальную схему БД. В ней учитываются основные вопросы согласованности и содержательности БД.

Физическая стадия. Проектируются формы, бизнес-правила описываются в виде программных кодов, БД нормализованы, упорядочены.

При проектировании и реализации БД необходимо учитывать потенциальные требования пользователей, что актуально с первого этапа работы

еще рефераты
Еще работы по компьютерам. программированию