Реферат: Ctp-технология, глубокая печать, брошюровочно-переплетные процессы

1.<span Times New Roman"">    

Схема СТР – технологии «компьютер –печатная машина».

Технология «компьютер – печатнаямашина» (технология CtPrint, технология CtPress, технология DI) – процесс печати и изготовленияпечатных форм (на материале, установленном непосредственно на формном цилиндрев офсетной печатной машине) путем прямого экспонирования, лазерногогравирования или другого способа создания печатающих и пробельных элементов суправлением от ЭВМ издательской системы. Эта технология используется в машинахцифровой печати для изготовления красочных малотиражных изданий, в которыенеобходимо вносить изменения в содержание полос во время печатания тиража. Нанекоторых из этих машин возможно внесение изменений в каждый отдельный оттиск.Эта технология в зависимости от конструкции печатной машины может бытьразделена на две группы: 1) computer-to-print(CtPrint) и 2) computer-to-press(Ctpress, DirectImaging).

1. Computer — to — print — печатная формаизготавливается непосредственно на формном цилиндре печатной машины в процессепечатания. Она переменная и в нее можно вносить изменения в процессе печатанияпосле каждого оборота формного цилиндра.

2. Computer — to — press (DI-технология) — печатнаяформа изготавливается на укрепленном на формном цилиндре печатной машиныформном материале. Печатная форма изготавливается до начала печатания тиражаиздания. Изменения в процессе печатания тиража издания в печатной форме вноситьневозможно. Для внесения изменения необходимо изготовить новую печатную формуна новом печатном материале, сняв старую форму с формного цилиндра и укрепив нанем новый формный материал.

Способ цифровой печати — технология получения оттисков в печатной машине сиспользованием переменной печатной формы, изменениями в которой при каждомцикле управляет ЭВМ издательской системы. Этот вид техники используют длямалотиражных рекламных или коммерческих изданий, в которые должны быть внесеныизменения в процессе изготовления тиража. В цифровых печатных машинах возможновнесение корректив (изменений) после печатания каждого экземпляра тиража.

Под цифровой печатью понимают процесс получения печатнойпродукции, имеющий следующие особенности:

· исключены процессы изготовления фотоформ и печатных форм;

· печать тиража происходит непосредственно с компьютера;

· существует возможность изменения содержания каждого оттискав тираже (полное или частичное).

Этим требованиям удовлетворяют цветные принтеры,копировальные аппараты и цифровые печатные машины. Однако когда говорят отехнологии «компьютер — запечатываемый материал» («компьютер — печатная машина», CtPrint, computer to print); в качестве устройствполучения оттисков чаще всего подразумевают цифровые печатные машины, посколькуони имеют ряд дополнительных возможностей. Прежде всего, они обладаютсравнительно высокой скоростью печати, возможностью двусторонней печати, акачество оттисков, получаемых на этих машинах сравнимо с качествомполиграфических оттисков.

2.Типовое программное обеспечение обрабатывающих станций.

Неотъемлемой частью компьютерной издательской системы являетсяспециализированное программное обеспечение. Главная задача таких программ –дать возможность максимально приблизить по цветовой гамме изображение намониторе, цветном принтере и полиграфическом оттиске. Только в этом случаевозможна быстрая и качественная обработка цветных оригиналов. Эти же программыобеспечивают правильное восприятие и воспроизведение цветового пространства приобмене файлами с другими организациями.

Наиболее известными форматами вывода и обмена документамиявляются в настоящее время программные языки PDF, HTML, XSL, SGML, XML, которые пришли на смену языкам PSи EPS. Важным стандартом в полиграфическойотрасли давно стал программный язык передачи документов PDF(PortableDocumentFormat). Он используется, в частности, впубликациях на CD-ROM, в электронных каталогах, в Интернете, цельнополосныхархивах, интеллектуальных формулярах, при обмене объявлениями и полнымиполосами для их экспонирования и в системах CtP, для электронной корректуры, в«дистанционной» цветопробе.

В центре программ верстки находятся известныепрограммные  решения Quark-Pressот Quarkи InDesignот Adobe. Для обработки иллюстраций наиболееизвестны Photoshopи Illustratorот  Adobe. AgfaGraphicSistems выпускает программное обеспечение <st1:City w:st=«on»><st1:place w:st=«on»>Delano</st1:place></st1:City>, Apodgee, Intellinet, позволяющее полностьюавтоматизировать процесс управления типографией и обеспечивающее работу систем CtP.

3.Изготовление трафаретных печатных форм.

Трафаретная печать – способ печати, при котором оттискполучают путем продавливания краски с помощью эластичного ракеля через печатнуюформу на бумагу или др. материал.

Форма для трафаретной печати представляет собой сетку изнатурального шелка (шелко-трафаретная печать), синтетической ткани или металла,натянутую на специальную раму. Печатающие элементы формы представляют собойоткрытые участки сетки, пробельные элементы перекрыты задубленным илиполимеризованным копировальным слоем. Для трафаретной печати используютсявырезные, рисованные, печатные формы, изготовляемые вручную, о такжефотомеханические формы.

Существуют три способа изготовления фотомеханических печатныхформ: прямой, косвенный и комбинированный. При прямом способе диапозитивкопируют непосредственно на сетку, покрытую копировальным слоем. Под действиемсвета копировальный слой под прозрачными участками диапозитива задубливается(или полимеризуется), а на участках, не подвергшихся действию света, удаляетсяв процессе проявления.

При косвенном способе копию получают на временной подложке –синтетической пленке, а затем переносят на сетку.

В «Ризографе» печатная форма изготавливается путемперфорирования формного материала термоголовкой.

Комбинированный способ сочетает элементы прямого и косвенногоспособов.

Машины трафаретной печати могут ипользоваться там, гдеприменение оборудования других способов печати нане рационально, например, припечатании на жестких, изогнутых поверхностях, для отделки переплетных крышек ивыпуска продукции с толстыми слоями красок.

4. Особенности печатных машинглубокой печати.

Глубокая печать– технология печатания, при которой передача изображения и текста назапечатываемый материал проводится с печатной формы, на которой печатающиеэлементы углублены по отношению к пробельным. Пробельные элементы все находятсяна одном уровне, все связаны между собой и образуют неразрывную сетчатуюповерхность.

Печатание способом глубокой печативыполняется на ротационных многосекционных печатных машинах. Высокие  производительность и скорость печатидостигаются за счет неразрывности рабочей поверхности печатной формы (нет швови пазов) и использованию красок на основе летучих растворителей, обеспечивающихдостаточно быстрое их закрепление. Скорость ротационных печатных машинпревышает 100 000 оборотов/час. Эти печатные машины имеют более простое(по сравнению со способами высокой и офсетной печати) регулирование толщиныслоя краски, наносимого на запечатываемую поверхность. Простота конструкциикрасочных аппаратов печатных машин способа глубокой печати – в отсутствии системыкрасочных цилиндров и валиков для раската и нанесения краски на печатную форму:передаточный валик «купается» в красочном ящике, заполненном жидкой(маловязкой) краской, и обильным слоем накатывает краску на печатную форму.

Поверхностный слой формных цилиндроводновременно является и печатной формой. В некоторых типах печатных машинглубокой печати сменными являются целиком печатные аппараты, устанавливаемые вмашину после полной подготовки к печати. Характерно также и наличие в каждойпечатной секции ракеля, который, опираясь на тончайшую сеть растровых линийпробельных элементов, снимает краску с поверхности печатной формы. Краскавсегда точно дозируется, оставаясь только в углубленных ячейках.

Традиционный технологический процессизготовления печатных форм для способа глубокой печати основан на сочетаниифотохимических, электрохимических и механических процессов. Он состоит изследующих основных операций: а) подготовка формного материала; б) изготовлениедиапозитивов отдельных элементов фотоформы и их монтаж; в) копирование –перенос монтажа на формный материал; г) травление формы и подготовка ее кпечатанию.

Печатные формы для способа глубокойпечати изготовляются непосредственно на формных цилиндрах. Каждая секцияпечатной машины снабжена 1 – 3 запасными формными цилиндрами, что позволяетготовить печатные формы заблаговременно.

Фотоформой, с которой изображениебудет перенесено на цилиндр, в глубокой печати, как правило, служит монтажполутоновых диапозитивов. Монтаж фотоформ проводят на монтажном столе сиспользованием монтажной измерительной сетки и линейки со штифтами для системыштифтовой приводки.

В связи с тем, что корректура готовойпечатной формы способа глубокой печати чрезвычайно затруднена, все элементыиздания должны быть тщательно отработаны, проверены и откорректированы до ихкопирования на формный цилиндр, то есть в процессе монтажа диапозитивов.

В глубокой печати используетсяпигментный способ изготовления печатных форм, когда копирование монтажадиапозитивов производится не непосредственно на формный материал, а наочувствленную пигментную бумагу с последующим переносом желатинового слояпигментной бумаги на медную рубашку формного цилиндра. Желатиновый слойизображения пигментной бумаги создает рельефное изображение на поверхности формногоцилиндра, и именно этот рельеф регулирует глубину травления печатающихэлементов ( min6, max80 микрон).

Беспигментный способ переносаизображения достигается путем прямого лазерного гравирования изображенияоригинала непосредственно на формном цилиндре.  

К недостаткам способа глубокой печатиотносятся его высокая капиталоемкость, приводящая к концентрации большихпроизводственных мощностей, довольно значительные затраты ручного труда назаключительной контрольно – корректурной стадии изготовления формных цилиндров,а также повышенная экологическая вредность и взрывоопасность некоторыхкрасителей (на толуоле). Глубокая печать экономически выгодна при печатаниибольших тиражей – от 70-250 тыс. оттисков.

5. Производство изданий в обложках.Изготовление тетрадей при печатании на листовых и рулонных машинах.

Обложка представляет собой листплотной прочной бумаги, иногда после печати защищенной пленкой прозрачногополимера для повышения прочности и улучшения внешнего вида.

В зависимости от вида комплектовкиблока скрепление обложки с блоком различно: при комплектовке вкладкой обложкапрошивается вместе с блоком по сгибу корешка (крытье внакидку); прикомплектовке блока подборкой применяется один из следующих видов крытья:обложку приклеивают только к корешку подобранного и скрепленного блока(обыкновенное крытье); обложку приклеивают к корешку и крайним листам блока на5-7 мм для увеличения прочности соединения или закрытия скрепляющих скоб(крытье вроспуск); обложку скрепляют с блоком окантовкой, покрывающей корешок икрая обложки (крытье с окантовкой). Как правило, обложку обрезают вместе сблоком с трех сторон. Иногда обложку делают больше блока, тогда образуютсяканты.

Печать на рулонных машинах — процесс получения оттисков, при которомзапечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде непрерывного полотна(ленты) с рулона. После печати материал (например, бумажное полотно) чаще всегоразрезается на отдельные листы, фальцуется в отдельные тетради. Существуютрулонные печатные машины с листовым выводным устройством, у которых можноизменять формат отрезаемого листа. Они используются для печатания обложек,этикеток и другой продукции. Имеются машины для печатания с рулона на рулон: наних печатают, а затем лакируют обложки, обои и аналогичную продукцию.Флексографские рулонные печатные машины, как правило, агрегатируют со секциямилакирования, тиснения, высечки, биговки, перфорации и продольной или поперечнойразрезки рулона.

Ротационные печатные машины по характеру питания бумагойразделяются на две группы: 1) рулонные машины, в которые бумага (запечатываемыйматериал) подается в печатный аппарат с рулона, и 2) листовые (листовыеротационные) машины, в которые бумага подается в печатный аппарат листами.Рулонные машины, в свою очередь, подразделяются по назначению: 1) газетныеротационные машины и агрегаты и 2) книжно-журнальные ротационные машины.

В газетных рулонных машинах бумажное полотно, запечатанное собеих сторон, поступает на фальцевальную воронку, огибая грани которой, оноскладывается вдоль движения пополам, образуя первый сгиб. Пройдя обжимныевалики, сложенная вдоль бумажная лента входит в фальцаппарат, гдеосуществляется рубка и второй поперечный сгиб фальцовки и газета выводится наприемный транспортер.

Фальцаппарат машины позволяет комбинировать резку и фальцовкугазет. На машине можно печатать за один оборот формных цилиндров четыредвухстраничных газеты или две четырехстраничных, или одну восьмистраничную.

Книжно — журнальные ротационные печатные машины незначительноотличаются от газетных ротационных машин. В них усилена печатная секция, чемобеспечивается большее давление, более развит красочный аппарат (большее числораскатных и накатных валиков), конструкция фальцаппарата позволяет производитьфальцовку тетрадей в 1/32; 1/16 и 1/8 доли листа.

Рулонные ротационные печатные машины являются узломтехнологических и технических проблем. Это самые крупногабаритные и самыетяжелые печатные машины и имеют они самые широкие технологические возможности,например, на них печатают, фальцуют, подбирают, разрезают и даже сшиваютпроволокой. Следует также отметить, что рулонные печатные машины самыескоростные печатные машины. Эти особенности накладывают ряд требований приизготовлении и эксплуатации рулонных машин. Учитывая эти особенности рулонныхпечатных машин, имеется необходимость рассмотреть их отдельно и более подробно.

Рулонные печатные машины (по сравнению с листовыми печатнымимашинами) имеют

1) более высокую производительность;

2) возможность печати на более дешевом рулонном материале ина более тонкой бумаге;

3) большие возможности выполнения в едином цикле не толькооперации печати, но и других технологических операций, например, фальцовки,резки, шитья металлическими скобами, проклейки тетрадей по корешку, перфорации.Поэтому правильнее было бы называть эти машины поточными линиями илиагрегатами.

В полиграфии используют рулонные печатные машины высокой,глубокой и офсетной печати. В настоящее время доля продукции, выпускаемой спомощью машин высокой печати, невелика. Их еще продолжают использовать привыпуске газетной и книжной продукции. Рулонные машины глубокой печати применяюттолько при печати журналов и рекламных изданий большими тиражами.

Основным способом печати на рулонных печатных машинах являетсяофсетный способ печати. Следует, однако, отметить, что применительно к газетнойпродукции на страницах различных изданий ведутся разговоры о достоинствахспособа флексографской печати. (Способ флексографской печати — технологияпрямой высокой ротационной печати с фрагментарных эластичных печатных форм(арабесок) красками, закрепляющимися на невпитывающих материалах; особенностьданного способа печати состоит в возможности установки форм на формныхцилиндрах различной длины окружности.) Способ используется для печатания наупаковках, на пластиковых пакетах, при производстве газет, этикеток и пр.

В состав рулонной офсетной печатной машины входят:

· рулонная зарядка с системами закрепления рулонов бумаги, ихразмотки, поддержания заданного уровня натяжения бумажной ленты и рядом другихсистем;

· печатная секция, включающая печатный, красочные иувлажняющие аппараты, а также системы управления натиском, подачей краски ит.д.;

· фальцаппарат с различными устройствами и приспособлениямидля получения продукции (газеты, журналы, отдельные тетради книжно — журнальнойпродукции) в несколько сгибов (фальцев);

· система проводки бумажной ленты;

· системы силовых механического и электрического приводовмашины.

Многие машины дополнительно оснащаются устройствамипредварительной проводки бумажной ленты через машину, сушильными устройствами,секциями охлаждения бумажного полотна, устройством автосклейки, системамидистанционного управления узлами и механизмами машины, системамипредварительной настройки ряда узлов. Некоторые из моделей машин могут бытьоснащены системами автоматической установки рулонов в рулонную зарядку. Квыводному транспортеру фальцаппарата печатной машины могут подключатьсятранспортеры различных типов для передачи продукции в другое место цеха илипомещения, приемные устройства и целые системы для формирования стоп газет илипачек тетрадей и т.д.

Крупной составной частью рулонной печатной машины,оказывающей существенное влияние на показатели продукции, являетсяфальцаппарат. Он предназначен для отрезки от бумажной ленты листов — оттисков иформирования из них сфальцованных тетрадей — газетных, книжно-журнальных илирекламных. Отличия между этими тетрадями заключаются в том, что газеты ирекламные тетради чаще всего являются конечными продуктами, а книжно-журнальныететради представляют собой полуфабрикат, подлежащий дальнейшей обработке дляполучения книг, журналов.

В традиционном фальцаппарате запечатанная бумажная лентасначала фальцуется вдвое в направлении своего движения в процессе печатания.Для этого используются фальцворонки в виде наклонных конусов. От такойсфальцованной ленты отрубается кусок определенной длины. Сфальцованная в одинпродольный сгиб тетрадь фальцуется в направлении, перпендикулярном направлении(образуется первый поперечный фальц). Есть так называемые графеечныефальцаппараты, в которых лента и отрубленные сдвоенные листы накалываются наиглы (графейки) с образованием вдоль передней кромки отверстий от графеек. Напоследующих операциях эти отверстия отрезаются от остальной части тетради(блока). Для экономии бумаги часть тетради с графеечными отверстиями делаютвыступающей за пределы тетради. Эти тетради называют тетрадь со шлейфом.

Листовая печатнаямашина — устройство,предназначенное для печатания однокрасочных или многокрасочных оттисков наотдельных листах запечатываемого материала (бумаги, картона, жести и пр.).Листовые печатные машины могут быть как тигельные, так плоскопечатные илиротационные.

Печать на листовых машинах — процесс получения оттисков, при которомзапечатываемый материал подается в печатный аппарат в виде отдельных листовзапечатываемого материала. Существуют листовые печатные машины с рулоннойзарядкой, в которых от рулона бумаги отрезается отдельный лист установленногоформата перед подачей в первый печатный аппарат машины.

Печатание со своим оборотом — технология печати листовой малотиражной продукции(рекламы, обложек, вкладок в тетрадь, вклеек), когда на одну формную пластинукопируют монтажи фотоформ лицевой и оборотной сторон издания. Печатаниеосуществляют в два листопрогона без смены печатной формы (или форм длямногокрасочной печати). После первого листопрогона листы переворачивают,выполняют второй листопрогон и разрезают пополам. С одного бумажного листа поэтой технологии получают не менее двух одинаковых экземпляров издания.Технология выгодна тем, что количество печатных форм вдвое меньше, нет сменыформ для печатания лицевой и оборотной сторон, но количество листопрогоновудваивается.

Библиография:

1.<span Times New Roman"">    

Книговедение: энциклопедическийсловарь/Ред. коллегия: Н.М.Сикорский (гл. ред.) и др. – М.: Сов. Энциклопедия,1982. — 664 с.: ил. — 12 л. илл.

2.<span Times New Roman"">    

Полиграфия России. Шаг в третьетысячелетие. – М.: ИАЦ «Август борг», 2002.

3.<span Times New Roman"">    

Стефанов С.И. Полиграфия длярекламистов и не только. – М.: Гелла-принт, 2002. – 352 с.: ил. – (Рекламныетехнологии).