Реферат: Интернет и новые возможности реализации права граждан на осуществление местного самоуправления

        РАЗВЁРНУТЫЙ ПЛАН КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ «ИНТЕРНЕТ И НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ГРАЖДАН НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»   Соискателя кафедры публичного праваМарийского Государственного УниверситетаСмышляева Сергея Михайловича       ЙОШКАР-ОЛА

2005

СОДЕРЖАНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ… 3

 

1. ИНФОРМАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА   5

 

2. ИНТЕРНЕТ И ПРАВОВАЯ СИСТЕМА… 11

 

3. НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО И РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА ИНФОРМАЦИЮ… 16

 

4. ИНТЕРНЕТ И ПРАВО ГРАЖДАН НА УЧАСТИЕ В МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ… 19

 

5. ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЕ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ: НОВЫЕ АСПЕКТЫ СТАРЫХ ФОРМ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ (ПРЯМОЙ) ДЕМОКРАТИИ… 26

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ… 30

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ… 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность темы исследования.Приоритет человека перед государством позволяет осознать место человека в гражданском обществе.

Это место не определяется государством, оно неотъемлемо принадлежит человеку и реализуется в меру его способностей и инициативы. Бюрократизация власти, превращение её в самодовлеющую силу, оторванную от народа, подрывает авторитет власти, народ не чувствует реальной связи с теми кому он вверил эту власть. Создаётся не просто разрыв, а пропасть между обществом и властью.

Автор настоящего исследования делает попытку выявления способов преодоления этого разрыва

В последние годы устойчиво складывается представление, что индустриальное общество трансформируется в общество информационное.

Основной движущей силой последнего является Интернет.

Новые информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), новейшие концепции электронного правительства и огромный потенциал Интернета не могут остаться без внимания со стороны юриспруденции.

В центре внимания работы стоит потенциал Всемирной Компьютерной Паутины (Интернета), а точнее Интернета в реализации право граждан на участие во властной деятельности органов местного самоуправления, как наиболее близкой к гражданам формы организации власти. Исходя из этого, предмет работы можно сформулировать следующим образом:

Интернет и новые возможности для реализации права граждан на осуществление местного самоуправления.

Участие граждан в управлении делами муниципалитета предполагает информирование населения о деятельности местных органов власти.

            Право на информацию является одним из основных прав человека. Возникновение подобного права обусловлено тем, что информация пронизывает все сферы человеческой деятельности.                                           

Из этого следует, что проведение настоящего исследования, посвященного правовым проблемам Интернета, а именно новым способам взаимодействия общества и власти посредством сети Интернет является актуальным и может претендовать на определенную степень новизны.

Цели и задачи исследования.Основной целью работы будет создание новых способов и форм взаимодействия власти и общества посредством сети Интернет в контексте информационных прав граждан.

В соответствии с этой целью автором поставлены следующие основные задачи:

·        выявление правовых проблем сети Интернет в свете права на информацию (определение понятий информации и права на информацию, свободы доступа к информации, выявление существующих ограничений свободы информации в Интернет,а также  обеспечение их защиты);

·        исследование проблем электронного документа и электронной цифровой подписи;

·        определение понятия Интернета с точки зрения права;

·        изучение форм взаимодействия общества и власти в сети Интернет;

·        создание правовой базы для обеспечения возможности граждан обращаться в органы власти через Интернет и, в соответствии с этим;

·        исследование вопроса о сайте органа власти.

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составяттруды российских и зарубежных правоведов. Среди них: Бачило И.Л., Батурин Ю.М., Волчинская Е.К., Деймпси Дж., Копылов В.А., Кристальный Б.В., Мелюхин И.С., Наумов В.Б., Петровский С.В., Рассолов М.М., Савельев Д.А., Якушев М.В.и другие.

Практическая основа исследования. В качествепрактическогоподкреплениявыводов исследования автором предусматривается создание, на примере сайта Администрации города Йошкар-Олы, форм интерактивного взаимодействия населения и власти.

Нормативной базойисследования являются тексты Конституции Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты, акты международного права, документы европейского права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ИНФОРМАЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

 

 

 

 Основной социальной ценностью, главным продуктом производства и основным товаром в информационном обществе является информация. В настоящее время ни в одной из научных областей общества, в том числе и праве, нет единого определения информации.

Термин “информация” происходит от латинского слова “informatio”, что означает — разъяснение, сообщение, осведомленность.

Кроме общетеоретического определения информации, также необходимо определить информацию в правовом контексте. Для этого обозначим ее юридически значимые признаки, обуславливающие специфику информации как объекта правового регулирования. К таким признакам наиболее часто относят:

·                     нематериальный характер (самостоятельность по отношению к носителю, то есть ценность информации заключается в ее сути, а не в материальном носителе, на котором она закреплена);

·                     субъективный характер (информация возникает в результате деятельности обладающего сознанием субъекта, т.е. является результатом интеллектуальной деятельности);

·                     обособляемость информации, т. е. для включения в оборот информация всегда овеществляется в виде символов, знаков, волн, вследствие этого обособляется от её производителя (создателя) и существует отдельно и независимо от него;

·                     количественная определенность;

·                     непотребляемость, возможность многократного использования (тиражируемость);

·                     сохранение передаваемой информации у передающего субъекта;

·                     свойство информационной вещи (информационного объекта). Это свойство возникает в силу того, что информация передаётся и распространяется только на материальном носителе или с помощью материального носителя как “двуединство” информации (её содержания) и носителя, на котором она закреплена. Это свойство позволяет распространить на информационную вещь совместное и взаимосвязанное действие двух институтов – авторского права и вещной собственности.[1]

·                     способность к воспроизведению, копированию, сохранению и накапливанию.

Указанные юридические признаки, свойства и особенности должны учитываться при правовом регулировании информационных отношений.

Сравнительный анализ информационных отношений, проявляющихся  в реальной  информационной среде и в виртуальной информационной среде, показывает, что они имеют определённые отличия. Это связано с тем, в виртуальной среде меняются физические сввойства информации и, как следствие, появляются новые юридические особенности и свойства информации как объекта правоотношений.

Особенность регулирования информационных отношений в Интернет определяется именно особенностью физического представления информации в этой сети, в первую очередь представления её в электронном виде. При передаче информации по каналам связи, отображении её на экране компьютера нет твёрдого носителя,  на котором она зафиксирована, а есть виртуальный, т. е. на ощупь не ощутимый. А это осложняет оформление и представление документированной информации в виртуальной среде и, в первую очередь, официальных документов. Вероятно, без применения новых для права механизмов закрепления правового режима электронного документа, обеспечивающего о подтверждающего его достоверность и оригинальность, не обойтись.[2] Появление механизма электронно-цифровой подписи позволяет преодолеть эту сложность. Мало того, это даёт возможность создавать документы с большей гарантией их подлинности и достоверности, чем, например, традиционные на бумаге.[3]

Термин “информация” и связанные с ним термины сегодня широко применяются законодателем.

Так, понятие информации как объекта правового регулирования дано в статье 2 Федерального закона РФ от 20 февраля 1995 г. “Об информации, информатизации и защите информации”. Подинформациейпонимаются: “сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления” (ст. 2).

Федеральный закон от 4 июля 1996 г.“Об участии в международном информационном обмене”, в статье 2, вводит термин “документированная информация”, что очень важно для правоотношений, возникающих по поводу информации. Отсюда возникло понятие “электронная цифровая подпись”, которая посредством специального программно-информационного комплекса обеспечивает надежное подтверждение оригинальности сведений.1

 Мы являемся свидетелями существенного повышения роли и места информации в жизни личности, общества, государства. Информация превратилась в реально ощутимый ресурс. Стало очевидным преобладание информационной составляющей деятельности людей над всеми другими ее формами и компонентами. Поэтому слово “информация” приобрело поистине магическое значение, а современные ИТ являются подлинной движущей силой мирового экономического и технологического развития, преумножая сегодняшние знания и духовные ценности, расширяя сферы использования достижений науки и техники XX века.

В  последние годы устойчиво складывается представление, что индустриальное общество с развитием технологий и средств хранения, обработки и передачи информации трансформируется в общество информационное.[4]

Это связано с тем, что мир сегодня переживает новую мощную революцию, революцию информационную. Она принципиально изменит жизнь людей — их работу, досуг, способы объединения в сообщества и даже отношение к самим себе.[5]

В отличие от предыдущих технологических революций,[6] основанных на материи и энергии, это фундаментальное изменение затрагивает наше понимание времени, пространства, расстояния и знания.[7] В основе информационной революции лежит взрывное развитие информационных технологий (ИТ), разнообразие и возможность применения которых лимитированы лишь изобретательностью самого человека.        Информационная революция очень быстро меняет мир. Эти изменения неизбежны и чрезвычайно масштабны, а их скорость растет экспоненциально.  

Что же такое информационное общество? В соответствии с концепцией З. Бжезинского, Д. Белла, О. Тоффлера, поддерживаемой и другими зарубежными учёными, информационное общество разновидность постиндустриального общества. Они утверждают, что капитал и труд, как основа индустриального общества, уступают место информации и знаниям в информационном обществе. По определению германских специалистов, информационное общество — это общество, в котором решающую роль играет приобретение, обработка, хранение, передача, распространение, использование знания и информации, в том числе с помощью интерактивного взаимодействия.[8]        

По мнению Чернова А.А. оно связано с пониманиемвиртуального, то есть представляемого, пространства, которое отображается в сознании индивида как потенциальная возможность получения информации из любой точки земли.[9]                 

Профессор Копылов В. А.[10] справедливо утверждает, что дать его определение трудно и, выделяет лишь основные особенности и характеристики, такие как: наличие информационной инфраструктуры, массовое применение персональных компьютеров подключенным к ТИТС, возможность каждому практически мгновенно получать из ТИТС  полную, точную и достоверную информацию,[11] отсутствие географических и геополитических границ государств – участников ТИТС, столкновение, “ломка”, национальных законодательств стран в этих сетях, становление нового международного информационного права и законодательства[12] и др.

Обобщая существующие подходы к трактовке понятия “информационное общество”, можно сказать, что в настоящее время под таковым понимается:

общество нового типа, формирующееся в результате новой глобальной социальной революции, порожденной взрывным развитием и конвергенцией информационных и коммуникационных технологий; общество знания,т.е. общество, в котором главным условием благополучия каждого человека и каждого государства становится знание, полученное благодаря беспрепятственному доступу к информации и умению работать с ней; глобальное общество, в котором обмен информацией не будет иметь ни временных, ни пространственных, ни политических границ; которое с одной стороны способствует взаимопроникновению культур, а с другой — открывает каждому сообществу новые возможности для самоидентификации.

Отличительным признаком информационного общества является свобода доступа к информации и свобода ее распространения.        В любом демократическом государстве особую ценность имеет свобода и защищенность личности. Информационное общество несет в себе широкие возможности для их обеспечения. Например, передача и распространение электронной информации представляется более простой, оперативной и надежной, чем обмен бумажными документами. Системы хранения электронных документов значительно надежнее сейфов и хранилищ.           

Но вместе с очевидными благами и перечисленными выше преимуществами, формирование информационного общества несет с собой и принципиально новые проблемы и противоречия. Среди них — цифровое неравенство стран и регионов, проблема правового регулирования сети Интернет, электронной коммерции и налогообложения в этой области, вопросы интеллектуальной собственности, проблема обеспечения безопасности и конфиденциальности информации и др. 

 Решение этих и других проблем становления информационного общества требует серьезных усилий специалистов самых разных профилей.     В общем, разрешению указанных проблем будет способствовать:

формирование единого мирового информационного пространства, углубление процессов информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов;создание рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала;развитие телекоммуникационной инфраструктуры;повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях, и, соответственно, повышение роли квалификации, профессионализма и способностей к творчеству как важнейших характеристик услуг труда; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства;

·          создание эффективной системы обеспечения прав на свободное получение, распространение информации как важнейшего условия демократического развития в правовом государстве и информационном обществе.

Наиболее яркий пример и первый вестник информационной революции и формирующегося информационного общества – Интернет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ИНТЕРНЕТ И ПРАВОВАЯ СИСТЕМА

 

 

 

Непосредственным предшественником “Интернет” была компьютерная сеть APRANETМинистерства обороны США, объединившая в 1969 г. несколько американских университетов и компаний, выполнявших военные заказы.

Сеть оказалась вполне надежной и удобной, особенно для оперативного обмена результатами научных исследований, и к ней стали подключаться другие компьютеры, в первую очередь различных университетов США. Объем чисто гражданских вопросов, решавшихся через эту сеть, постоянно рос, и Министерство обороны США разделило сеть на две части: одну для военных целей, другую — для гражданских. Они были связаны набором технических и программных средств, составивших так называемый InternetProtocol(межсетевой протокол). Так появилось само название ”Интернет”.

         Постепенно к сети стали подключаться частные компании, некоторые из них продавали возможность входа в сеть всем желающим. “Интернет” был приватизирован.

Как известно, Интернет называют ещё – WorldWideWeb(WWW) – “всемирная информационная паутина”. Причём не просто паутина, а паутина, включающая в себя многочисленные базы и банки данных. Другими словами – это распределённая всемирная база знаний, включающая в себя множество различных информационных массивов (информационных ресурсов, баз данных или знаний), состоящих из документов, данных текстов, объединённых между собой трансграничной телекоммуникационной информационной паутиной или сетью.

В результате развитие телекоммуникационных систем, глобальных сетей и интерактивных средств распространения информации создают возможность доступа отдельного пользователя к практически неограниченным информационным массивам. Таким образом, создаётся единое электронное пространство.

Федеральным законом “Об информации, информатизации и защите информации”<span style=«font-size: 12pt; font-family: „Times New Roman“;»>[13]

определено понятие информационная система,“информационная система — организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы” (ст. 2).

Применение Интернета позволяет:

 каждому практически мгновенно получать из Интернета полную, точную и достоверную информацию (например, о деятельности того или иного органа власти, а также влиять на принятие ими решений, но это конечно в идеале);

иметь доступ к базам данных, в том числе и правовой информации;

мгновенной коммуникации каждого члена общества с каждым, каждого со всеми и всех с каждым и многое другое.<span style=«font-size: 12pt; font-family: „Times New Roman“;»>[14]

Таким образом, Интернет по сути дела, представляет собой новую среду обитания человечества, новую среду деятельности личности, общества, государства.

Интернет постоянно и успешно прогрессирует в своем развитии не только “вширь” (за счет постоянно растущего числа пользователей), но и “вглубь” (путем увеличения количества оказываемых услуг и объемов циркулирующей по сети информации).

<span style=«font-size: 12pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>Около 20% населения нашей планеты имеют доступ к Интернету.

<span style=«font-size: 12pt; line-height: 150%; font-family: „Times New Roman“;»>К такому выводу пришла компания Nua.com. Большинство: европейцы и американцы. Россия, к сожалению, серьёзно отстаёт от ведущих мировых держав в этой области. На сегодняшний день число пользователей Сети в Р
еще рефераты
Еще работы по компьютерным сетям. социологии