Реферат: IP-телефония 3

--PAGE_BREAK--Что необходимо для VoIP?


После того, как мы разобрались, что же представляет собой VoIP, мы можем задаться вопросом — что необходимо для того, чтобы пользоваться VoIP.

Существуют 4 возможности использования VoIP в домашних условиях:

·                     через персональный компьютер (ПК),

·                     посредством нормального аналогового телефона,

·                     посредством IP телефона,

·                     посредством WiFi телефона.

На больших предприятиях может использоваться другое программное обеспечение, другие аппараты, вместо DSL или кабельного модема — локальная сеть с централизованным выходом в интернет, но при этом используются всё те же 4 выше описанные принципа. Малые и средние предприятия используют в основном технику, предназначенную, прежде всего, для частного пользования. О ней и пойдёт речь ниже.
1.      VoIP через персональный компьютер (ПК)
Для того, чтобы просто позвонить при помощи персонального компьютера через интернет, лучше всего воспользоваться широкополосным выходом в интернет, таким как DSL или кабельный модем. VoIP требует для соединения при использовании несжатых данных скорость соединения около 87 kbit/s и это означает, что соединения через модем (56 kbit/s) недостаточно. Также не существует для таких видов выхода в интернет безлимитных тарифов, обычно используется поминутная оплата. Это означает, что невозможно звонить через интернет “бесплатно”. В конце концов, персональный компьютер доступен лишь тогда, когда он находится online, а с учетом высокой стоимости времени при использовании модема — это практически невозможно. Использование VoIP имеет смысл только при использовании широкополосного выхода в интернет. В зависимости от ширины полосы DSL-подключения, технически возможно вести до 6 разговоров одновременно.

Следующее, что требуется, если уже имеется широкополосный выход в интернет для персонального компьютера — это соответствующее программное обеспечение для телефонии. Оно называется также Softphone и доступно в интернете в различных исполнениях (некоторые программы — бесплатно). Примеры таких программ для оперативной системы Windows — Express Talk, Phoner Lite или X-Lite. В самом простом варианте можно использовать уже имеющуюся акустическую систему, подключенную к персональному компьютеру, докупив обычный микрофон. Однако при этом возможно возникновение эха, поэтому лучше и удобнее использовать телефонную гарнитуру — так называемый Headset, цены на который колеблются от 10$ в самом простом исполнении до 25-30$ для действительно хороших. Также возможно использовать USB-Handset — это наушники с микрофоном, которые подключены к персональному компьютеру через USB-разъем и через которые можно пользоваться телефонией.

Последнее, что требуется, это VoIP провайдер, чья сеть используется для телефонии. Существует очень большое количество таких провайдеров с различными тарифами.
Итог:

·                     персональный компьютер (ПК), который должен быть online

·                     подключение с широкой полосой пропускания (DSL или кабельный модем)

·                     программа для телефонии

·                     гарнитура для телефонии (лучше всего Headset или USB-Handset)

·                     быть клиентом VoIP провайдера


2.      VoIP посредством нормального аналогового телефона


Указанное выше условие наличия широкополосного выхода в интернет действительно также и для VoIP с использованием уже имеющегося обычного аналогового телефона. Также нам необходимо быть клиентом провайдера, через чью сеть мы хотим звонить. Однако в этом варианте нам не требуется персональный компьютер, мы можем звонить и при выключенном ПК. Для того, чтобы использовать аналоговый телефон, нам требуется так называемый аналоговый телефонный адаптер (коротко — АТА). Этот адаптер имеет с одной стороны подключение для телефона, а с другой — возможность подсоединения, например, к DSL-модему. Цифровые, пакетно-ориентированные данные из интернета преобразуются при этом в АТА со встроенным NAT-маршрутизатором в аналоговый сигнал для телефона и наоборот. Стоимость такого адаптера — от 60$.
Итог:

·                     подключение с широкой полосой пропускания (DSL или кабельный модем)

·                     аналоговый телефонный адаптер (ATA) со встроенным в DSL-модем NAT-маршрутизатором (NAT-Router)

·                     уже имеющийся обычный аналоговый телефон

·                     быть клиентом VoIP провайдера


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по коммуникациям