Реферат: Россия в конце 19 века

Россия в конце XIX – начале XX веков.

1. Социально-экономическое развитие. С.Ю. Витте и Плеве.
2. Общественно-политическая жизнь.
3. Внешняя политика. Русско-японская война.

Из всех стран второго эшелона развития капитализма, экономика России оказалась самой динамичной. По темпам роста развитой промышленности Россия занимала первое место. Вместе с капитализмом Россия приняла и циклический характер его развития, когда подъем производства, сменялся кризисом: подъем (конец XIX века, 90-е годы, 1900г.), кризис (до 1908г.), подъем (с 1908г. –1913г.). Подъем с 1908г. по 1913г. дал повод некоторым публицистам говорить, что если бы не октябрьские события, XX век стал бы не веком США и Японии, а веком России. За 50 лет (с60 по 10гг.) Россия прошла все стадии развития капитализма: от первоначального накопления до стадии империализма, когда в России начали образовываться монополии, концентрации производства и капитала.
Россия лидировала. Но изменение этого не означало изменение качественных характеристик российского общества. Ленин пишет работу «Империализм как высшая стадия капитализма», где дает характеристику новой стадии буржуазного общества.
Сам термин «империализм» создан не Лениным, он появился в трудах западных капиталистов. Ленин вводит пять признаков империализма и дает ему качественную характеристику, доказывая, что это последняя предкоммунистическая стадия капитализма.

Признаки империализма:
* образование монополий, играющих решающую роль в хозяйственном развитии страны
* слияние банковского и промышленного капитала – образование финансового капитала, образование финансовой олигархии
* вывоз капитала преобладает перед ввозом товаров
* экономический раздел мира между монополиями
* территориальный раздел мира между империалистическими державами (где есть первые четыре признака)
Ленин, проанализировав развитие этих признаков империализма, пришел к выводу, что:
1. империализм – это умирающий, загнивающий капитализм, он уничтожает саму основу прогрессивности капиталистического способа производства, так называемую конкуренцию
2. империализм – это паразитический капитализм
3. империализм – это канун социалистической революции (17 год, 26 апреля)
- монополизация производства – обобщение.
В России необходимы предпосылки для образования монополий, прежде всего высокая концентрация производства и капитала (технической промышленности в первую очередь). Монополии организовывались правительством. Основной финансовой монополией в России были синдикаты, когда собственники объединяются на стадии реализации товаров и услуг. Крупнейшие синдикаты: Продвагон, Продмед, Продоуголь, Гвоздь.
- банковский капитал к 1910г. 80% всех средств в стране были сосредоточены в 12 крупнейших банках:
Русско-азиатский
Северный петербургский
Азово-Донской
Южный
- вывоз капитала: он имел свои особенности: Россия в большей степени ввозила капитал, чем вывозила, т.к. сама являлась крупнейшим рынком сбыта. Вывозила же капитал Россия в менее развитые государства: Иран, Китай, Турция.
- Экономический раздел мира: Иран, Турция, Китай (Манчжурия)
- Колонии: Средняя Азия, Финляндия, Северный Кавказ.
ВЫВОД: в России были все пять признаков империализма.

С 1892г. министром финансов становится С.Ю. Витте, который являлся отцом первой индустриализации в России. Именно благодаря его политике в России продолжилась политика разумного протекционизма, которая заключалась в протекционизме внешней торговли, в новой торговой политике, введении золотого стандарта рубля, широкого привлечения иностранного капитала. Предшественники Витте на посту министра финансов Бунге и Вышнеградский заложили основу во внешней политике: на 33% подняв таможенные тарифы. В 1895г. еще поднимается таможенный тариф на товары, поступающие из-за границы. Это привело к стремительному ввозу в Россию иностранного капитала. В 1895г. Витте вводит винную монополию, что резко увеличивает сбор налогов. В этом же году Витте меняет систему налогообложения: большинство прямых налогов меняет на косвенные. Все это позволяет в 1897г. ввести т.н. золотой стандарт рубля (золотой червонец - империал). Введение золотого рубля означало, что рубль становится одним из самых твердых валют в мире (по престижу и конкуренции рублю в XX веке составлял только один фунт стерлинг и американский доллар). До того как стать министром финансов Витте был министром путей и сообщения и уделял большое внимание железнодорожной политике. Именно он стал выкупать железные дороги в собственность государства. В 1894г. он был инициатором строительства транссибирской магистрали, которая связала Москву и Владивосток), лезная дорога строилась с двух направлений: от Челябинска и от Владивостока). Русскому правительству удалось получить у Китая для частной компании концессию на строительство железной дороги от Читы до Владивостока через Манчжурию. В результате строительства этой железной дороги возник центр русского капитализма в городе Харбин (Китай). За 14 лет после строительства транссибирской магистрали население Сибири и Дальнего Востока увеличилось в два раза. На ее протяжении выросло 10 новых городов, а затем по договоренности с Китаем, была создана русская военно-морская база на Ляондунском полуострове – Порт-Артур. Витте пытался проводить прогрессивную политику и в рабочем вопросе. В 1901г. издаются законы об обязательном страховании рабочих от несчастных случаев и о введении пенсий для рабочих и их семей в случае увечья или потери кормильца.
По инициативе начальника охранного отделения Зубатого начали создаваться общественные организации рабочих и кассы взаимопомощи. Цель – снижение стачечного движения. Но зубатовщина снижения стачечного движения не принесла. Витте понимал, что первая из причин введения капитализма являются общественные. Готовил указ об отмене общественной силы. Но встретил против-е Плеве. Прот-е Плеве и консерватора Витте стало осью политического влияния в стране.
ВЫВОД: особенности социально-экономического развития страны:
1. неравномерность развития капитализма в России. Быстрое развитие промышленности и крайне низкий, примитивный уровень развития с ре. Промышленно развитым центром и слабыми Сибирью, Дальним Востоком, Средней Азией.
2. Многоукладность экономического строя. По мнению Ленина, в России присутствует 5 социально-экономических укладов. Связано это было со сжатыми сроками развития капитализма: в России – империализм, мануфактуры, мелкотоварное производство, патриархальное хозяйство.
3. Высокая концентрация производства. Капитализм развит был в основном в крупных промышленных городах
4. Значительную роль в развитии капитализма играл иностранный капитал. Кроме положительных факторов это приводило к зависимости России не только в экономическом плане, но и в политике.
5. Значительная роль государства, что приводило к приоритетному развитию одних отраслей промышленности и отставанию других.


Быстрое прогрессивное развитие капитализма в России происходило на фоне архаичной политической системы. При вступлении на престол, либералы (представители земств) подали Николаю II записку. Он ответил очень жестко, тем самым оттолкнув от себя представителей либеральной буржуазии. Российский император остался монархом самодержавным. Переписи 1897г. в графе «основное занятие» он написал «хозяин земли русской». Высшая законодательная власть принадлежала императору, при котором находился совещательный орган – Государственный Совет, члены которого назначались императором. Высшим судебным органом был Сенат, который имел право толковать законы. Исполнительная власть, принадлежавшая императору, была сосредоточена в 11 министерствах, которые координировались кабинетом министров. Но каждый министр был отчетен перед императором, поэтому кабинет не носил характер единого правительства. Фактически должности премьер-министра не было. Главными были министр внутренних дел, и министр финансов. В реальности стран7ой управляла организованная армия чиновников. В 1902г. Плеве заявил о необходимости привлечения представителей земств для снижения бюрократизации государственного аппарата, но проект был отклонен. В 1904г., после убийства Плеве, министром внутренних дел становится Святополк-Мирский, который предложил привлечь представителей земств для работы в государственном совете. Этот период получил название «политической весны Святополка-Мирного». Но проект был отклонен на заседании Государственного Совета при участии самого царя. Последняя попытка реформировать общество перед революцией была провалена.


В связи с быстрым развитием капитализма произошли определенные изменения и во внешней политике России. В первую очередь это связано с тем, что Россия находилась т в зависимости от иностранного капитала. Крупным кредиторам России была Франция. В 1896г. заключен русско-французский договор, который положил начало созданию военного союза «Антанте кардинале» («Сердечное согласие»). В 1904г. – англо-французский союз. В1907г. – русско-английский. Таким образом в Антанту вошли Россия, Англия и Франция. Вхождение в этот союз не в полной мере отвечало интересам России, т.к. этот союз связан с противостоянием Англии и Германии. Россия по уровню своего промышленного производства не могла конкурировать ни с Англией, ни с Германией и кроме идеологических (православные народы на Балканском полуострове) никаких интересов в Европе не имела. Реальные интересы России были в Средней Азии и на Даль нем Востоке. При поддержке Великобритании и частично США в январе 1904г. была развернута русско-японская война (военные действия: «Варяг» и «Кореец», сражения под Яоляном (Енисей, река Шахэ, Мукден, Цусима).
Война показала неспособность царского правительства вести самостоятельную внешнюю политику. В августе 1905г. в американском городе Портсмуте Витте от России подписал мирный дог8овор, согласно которому Россия теряла право на аренду Ляодунского полуострова, Южную часть Сахалина, признавала Корею сферой японских интересов.
Царское правительство начиная войну рассчитывала отвлечь внимание от обостряющихся внутренних противоречий, вызванных кризисом 1900 –1903гг. Витте: «Вместо того, чтобы устранить угрозу внутренний потрясений, несчастная война … приблизила революцию».
еще рефераты
Еще работы по истории российскойимперии