Реферат: «Народный депутат»

«Народный депутат»

Правоцентристская депутатская группа консервативно-патриотического толка, созданная в Государственной Думе Федерального Собрания РФ третьего созыва 11 января 2000. В нее вошли 62 депутата, избранных по одномандатным округам. Занимает проправительственные позиции. Является третьим по численности депутатским объединением после фракций КПРФ и «Единство». Лидер группы – Г.И.Райков.

Первые попытки создания группы «Народный депутат» были предприняты в конце деятельности Государственной Думы второго созыва. 22 октября 1999 года 43 депутата заявили о своем решении создать новое депутатское объединение – депутатскую группу «Народный депутат». В новую группу перешли 6 депутатов от КПРФ, по 3 от Аграрной группы и «Народовластия», 9 депутатов из НДР, 6 из ЛДПР, 10 из «Российских регионов» и 1 из «ЯБЛОКА», а также 5 независимых депутатов. Координатором новой группы стала депутат Е.В.Панина (ранее «Народовластие»), сопредседателями – Г.И.Райков (ранее – «Российские регионы») и С.С.Сулакшин (ранее – «Народовластие»). Активную роль в создании группы «Народный депутат» сыграли также депутаты В.В.Тетельмин («Российские регионы») и А.Д.Венгеровский (ЛДПР). Большинство иных депутатских объединений были против регистрации «Народного депутата», который сразу же потребовал свою долю должностей и помещений в Государственной думе, в итоге решение о регистрации группы так и не было принято. Лидерами группы была высказана точка зрения о том, что необходимо менять смешанную избирательную систему в Российской Федерации на мажоритарную. Все участники так и незарегистрированной депутатской группы выдвинули свои кандидатуры в одномандатных избирательных округах. Из выдвигавших свои кандидатуры в Государственную Думу третьего созыва прошли только Г.И.Райков и В.П.Воротников. Первый сформировал депутатскую группу «Народный депутат» в составе Государственной Думы третьего созыва и стал ее председателем.

В целом группа поддерживает большинство законодательных инициатив правительства РФ и президента РФ, направленные на привлечение симпатий консервативной, национал-патриотической части избирателей (наиболее известен законопроект об уголовном преследовании гомосексуалистов, а также выступления в поддержку смертной казни и против абортов), выступала за принятие максимально жесткого варианта закона об альтернативой гражданской службе, делающего ее невыгодной для призывников.

В соответствии с пакетным соглашением представители группы получили посты заместителя председателя Государственной Думы РФ (В.Аверченко), а также председателей 5 комитетов Государственной Думы: по международным делам (Д.О.Рогозин), по обороне (А.И.Николаев), по кредитным организациям и финансовым рынкам (сначала А.Н.Шохин, затем В.М.Зубов), по проблемам Севера и Дальнего Востока (В.Н.Пивненко), по охране здоровья и спорта (Н.Ф.Герасименко).

Большая часть группы «Народный депутат» вошла в состав созданной 29 сентября 2001 путем реорганизации в форме преобразования Ощероссийского политического движения Народный депутат Народной партии РФ (НПРФ). Председатель НПРФ – Г.И.Райков. Первые заместители председателя НПРФ – В. А.Аверченко, В.Е Булавинов, В.В.Гальченко.

Программа Народной партии принята на II Конференции (Съезде) 29 сентября 2001 и провозглашает «органичное соединение идеалов социальной справедливости и свободной творческой инициативы граждан во всех сферах» и поддержку «идеи построения российского общества на основе народовластия и социальной справедливости, за создание современного социального государства».

Согласно программе НПРФ объединяет тех, «для кого личный труд является условием существования (рабочие, служащие и деятели культуры, интеллигенция, а также те, кто самостоятельно занят в промышленном производстве и сельском хозяйстве)».

Программа партии затрагивает практически все вопросы, которые так или иначе могут быть актуальными в современной РФ. Несмотря на то, что в программе НПРФ перечислены почти все имеющиеся в РФ значимые проблемы, тем не менее можно отметить преобладание патриархально-консервативных ценностей – ориентацию на крепкую семью, коллективистские начала, сильное государство. Согласно программе НПРФ не только государство ответственно перед своими гражданами, но и граждане перед государством.

НПРФ выступает за равный доступ к средствам массовой информации представителей всех политических сил, официально признанных в государстве.

Согласно программе партии государство должно обеспечивать необходимый уровень регуляции экономического развития в общественных интересах и при общественном контроле за этим процессом.

НПРФ выступает за многополярный мировой порядок и «намерена искать равнодействующую в отношениях со странами Европейского Союза, Соединенными Штатами, странами Азиатско-тихоокеанского региона и исламского мира. Вместе с тем, мы – противники наметившейся тенденции ослабления существующих механизмов обеспечения международной безопасности, подмены их функций НАТО и другими милитаризованными институтами Запада». Партия выступает за расширение бюджетной поддержки Вооруженных Сил и законодательное закрепление необходимой для их развития доли военных расходов.

Устав НПРФ принят на Съезде 29 сентября 2001. Согласно Уставу руководящими органами Партии являются Съезд, Председатель ЦК Партии, Центральный Комитет Партии (ЦК). Съезд созывается Центральным Комитетом Партии по мере необходимости, но не реже одного раза в четыре года. Делегаты Съезда избираются Конференциями региональных отделений Партии. Норма представительства устанавливается ЦК Партии.

В период между Съездами постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Партии является Центральный Комитет Партии. Съезд Партии простым большинством голосов тайным голосованием избирает членов ЦК Партии. Количественный состав ЦК определяет Съезд. Срок полномочий членов ЦК – четыре года. Центральный Комитет Партии осуществляет права и несет обязанности юридического лица от имени Партии. Пленум ЦК проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Решения принимаются простым большинством голосов членов ЦК, форма голосования определяется ЦК. Порядок работы ЦК, даты проведения и повестки дня заседаний ЦК устанавливаются Председателем ЦК. Внеочередной пленум ЦК может быть созван по требованию не менее одной трети членов ЦК, а также по требованию Президиума ЦК. Руководство деятельностью ЦК осуществляет Председатель ЦК Партии.

По решению ЦК из его состава могут быть выведены депутаты за нарушения положений Устава Партии, невыполнение решений руководящих органов Партии, самоустранение от работы в ЦК, за действия дискредитирующие Партию, а также по личному заявлению с последующим утверждением решения на ближайшем Съезде Партии.

К исключительной компетенции ЦК относится: утверждение бюджета партии; публикация отчета об использовании имущества; определение размеров и порядка уплаты членских партийных взносов; разработка и утверждение партийного членского билета; ежегодное предоставление в федеральный регистрирующий орган информации о численности членов партии, о продолжении деятельности партии с указанием места нахождения постоянно действующего руководящего органа, а также копии представляемого в налоговые органы Российской Федерации сводного финансового отчета партии; заблаговременное извещение избирательной комиссии о проведении мероприятий, связанных с выдвижением своих кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органы государственной власти; распоряжение имуществом и денежными средствами партии и т.д.

Председатель ЦК партии избирается на Съезде партии сроком на четыре года тайным голосованием простым большинством голосов делегатов. Председатель ЦК Партии осуществляет руководство деятельностью ЦК Партии и Президиума ЦК Партии; по должности является Председателем Президиума ЦК. Председатель Партии подотчетен Съезду Партии. Председатель ЦК Партии представляет интересы Партии во взаимоотношениях со всеми юридическими и физическими лицами, органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления РФ, международными организациями без доверенности; организует работу ЦК и Президиума ЦК Партии, распределяет обязанности между своими заместителями и членами указанных органов, подписывает документы, открывает и закрывает счета в кредитных учреждениях, распоряжается имуществом и денежными средствами Партии в пределах своей компетенции, выдает доверенности, осуществляет иные полномочия, кроме отнесенных к исключительной компетенции других органов Партии.

Первые заместители и заместители Председателя ЦК Партии избираются из состава членов ЦК сроком на четыре года по представлению Председателя ЦК Партии простым большинством голосов членов ЦК открытым голосованием на пленуме Центрального Комитета. Заместители действуют в пределах своей компетенции по доверенности и отвечают за сферу деятельности, порученную Председателем ЦК Партии.

Для решения текущих вопросов деятельности Партии на пленуме ЦК из состава его членов избирается Президиум ЦК Партии. Количественный состав членов Президиума ЦК определяется ЦК Партии. Заседания Президиума ЦК проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца. Заседания Президиума ЦК правомочны при участии более половины его состава. Решения принимаются простым большинством голосов при наличии кворума. Форма голосования определяется Президиумом ЦК.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://www.krugosvet.ru/
еще рефераты
Еще работы по истории рф