Реферат: Строительство Красной армии.

Строительство Красной армии.

От прежней русской армии Советская республика не получила почти ничего. Едва ли не единственным «осколком старой армии» на стороне Советов, сохранившим дисциплину и боевой дух, были полки латышских стрелков. Они стали важной опорой новой власти в первый год ее существования. В остальном Красную армию приходилось создавать из разношерстных красногвардейских частей, почти незнакомых с дисциплиной, плохо вооруженных, не говоря уже об обмундировании.

С июня 1918г. Красная армия перестала быть чисто добровольной, в неё начался призыв. С этого момента армия столкнулась с новой серьёзной проблемой – массовым дезертирством.

Крестьяне с готовностью защищали своё поле, свою деревню, волость. Но уходить далеко от родных мест, бросать свою землю и дом они совершенно не хотели. В течение 1919 –1920 гг. при облавах было задержано более 800 тыс. дезертиров. Еще свыше 1,5 млн. добровольно вернулись обратно на службу…

Уже вскоре после Октября стало ясно, что без опытных «военных специалистов», то есть офицеров и генералов старой армии, красноармейцы успешно сражаться не способны. С весны 1918 г. «военспецов» начали широко привлекать в Красную армию.

Правда, большевики не слишком полагались на верность бывших офицеров. Если «военспец» переходил на сторону противника, его семья, согласно декрету властей, подвергалась аресту. Кроме того, командира контролировал военный комиссар – как правило, коммунист. За измену командира или бунт в части комиссару полагался расстрел.

Очень важное место в армии начала ХХ века занимала кавалерия. Вскоре в Красной армии была создана мощная конница. Она сыграла во многом решающую роль в ходе гражданской войны.

Красная армия постепенно росла. В мае 1918г. в ней состояло около 300 тыс. человек. В феврале 1919г. её численность превышала 1 млн., спустя год – 3 млн. человек. В конце 1920 года в Красной армии служило свыше 5 млн. бойцов и командиров!
еще рефераты
Еще работы по истории франции