Реферат: Американский путь развития сельского хозяйства

<span Arial",«sans-serif»">Несколько лет назад Украина сталанезависимой и проблема становления нового типа ведения хозяйства. Вместе с этимпришлось полностью обновлять правовую базу государства, в течение несколькихлет был полностью переписан уголовный, семейный и другие кодексы, но аграрныйкодекс не принят и по сегодняшний момент. Какой путь развития выбрать – этопроблема данного реферата.

<span Arial",«sans-serif»">Период

<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">XVII<span Arial",«sans-serif»"> –<span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:UK"> <span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">XVII<span Arial",«sans-serif»"> вв. – время выдающихся географическихоткрытий, в это время были исследованы ранее неизвестные уголки планеты.Европейские государства и их представители осваивали огромные территорииАмериканского, Африканского и Австралийского континента. К сожалению, не всегдаэти открытия и освоения проходили мирно, иной раз местное население оказываложестокое сопротивление конквистадорам, и прочим полуисследователям,полуголоворезам, которые несли свою религию и культуру и насаждали ее, чтоназывается <span Arial",«sans-serif»; mso-ansi-language:EN-US">igni<span Arial",«sans-serif»"><span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language: EN-US">et<span Arial",«sans-serif»"> <span Arial",«sans-serif»;mso-ansi-language:EN-US">ferro<span Arial",«sans-serif»">. Во время этих войн огромноеколичество аборигенов было убито, но еще большое количество было захвачено вплен и обращено в рабство. Особенно много рабов захватила Испания и Португалия,используя их в качестве бесплатной рабочей силы, в своих колониях. Такимобразом, до освободительной войны на территории нынешних США, оказалось большоеколичество африканских рабов, которых после освободительной войны, активноиспользовали южные штаты.

<span Arial",«sans-serif»">В северных штатах рабский труд негровне получил сколько-нибудь широкого распространения. Элементы принудительноготруда в сель­ском хозяйстве здесь были представлены белыми людьми, законтрактовавшимисяна плантации на срок от 5 до 10 лет.

Такимобразом, в экономике колоний преобладало сель­ское хозяйство (даже впромышленно развитой Новой Англии 90 % населения было занято в аграрном секторес невысокой товарностью: почти все необходимое для пот­ребления семьипроизводилось в фермерском хозяйстве), Нужно подчеркнуть, что кроме обычныхзерновых и техни­ческих культур, привезенных из Европы, в колониях воз­делывалосьмножество растений, заимствованных у индей­цев (картофель, кукуруза, тыква,сахарный тростник и т. д.). Особое экономическое значение имело культивиро­ваниетабака, пользовавшегося повышенным спросом в Ев­ропе. Табак наряду с хлопком вколониальный период был главной культурой южных плантаций.

<span Arial",«sans-serif»">Хотя промышленность значительно уступала по уровнюразвития сельскому хозяйству, североамериканские колонии имели высокий уровеньприродных и трудовых ресурсов:

<span Arial",«sans-serif»">различное промышленное сырье, колоссальные лесные мас­сивы,свободное население. На этой базе довольно быстро развивались деревообрабатывающиеи судостроительные мануфактуры. Американские суда пользовались спросом вметрополии, (и были на 20—25 % дешевле английских); в середине XVIII в. 1/3тоннажа английского флота имела аме­риканское происхождение. В Англиювывозилась продукция американских лесных богатств: пиломатериалы, мачты, смо­ла,деготь и другие товары, так как широкое применение древесного угля вметаллургии привело к истреблению зна­чительной части английских лесов.

<span Arial",«sans-serif»">Благодаря овцеводству в Северной Америке быстро раз­виваласьшерстяная промышленность. В последней трети XVIII в. она полностьюудовлетворяла спрос колоний на шерстяные ткани. Преимуществом текстильнойпромышлен­ности Северной Америки было то, что она сразу организо­валась в форменаиболее прогрессивных в то время центра­лизованных мануфактур (в Европе,вследствие препятствий со стороны городских цехов, ткацкие мануфактуры былипреимущественно сельскими, рассеянными).

На основебогатых залежей железной руды в Северной Америке начала развиваться металлургияи металлообра­ботка. В XVIII в. американский чугун стал поступать в Англию.Немалое экономической значение имело производ­ство рома, на базе чего сложилсясвоеобразный торгово-промышленный комплекс— «треугольник» «патока — ром рабы».Одна сторона «треугольника» — ввоз американ­скими купцами патоки с острововВест-Индии. Вто­рая — изготовление из нее рома и вывоз его в Африку дляспаивания негритянских вождей, которые продавали в раб­ство своих подданных ипленников. Негров увозили в Аме­рику и продавали в рабство плантаторам. Этотретья сторо­на «треугольника». Очень выгодной для американских куп­цов быланеэквивалентная торговля с индейцами: спиртные напитки, стеклянные бусы,огнестрельное оружие в обмен на дорогостоящие меха и кожи.

<span Arial",«sans-serif»">В середине XVIII в. хозяйство английских колоний вАмерике настолько окрепло, что стало успешно конкуриро­вать с английским(рыболовство, судостроение, металлур­гия). Принадлежавшие Англии островаВест-Индии стали снабжаться промышленными товарами без участия метро­полии.Между американскими колониями и Англией воз­никали все более серьезныепротиворечия. Англия, стара­ясь сохранить за своими американскими колониямироль аграрно-сырьевого придатка, всячески тормозила их эконо­мическое развитие,препятствовала торговым связям амери­канской буржуазии с другими странами. Поанглийскому закону в колониях запрещалось сооружать доменные печи, прокатныестаны, железоделательные заводы (вплоть до производства гвоздей и подков),выделывать меха. Широко применялся принятый в XVII в. «Навигационный акт».

<span Arial",«sans-serif»">Вследствие английских запретов широкое распростране­ниеполучила в северных колониях Америки контрабанда, средний годовой обороткоторой составлял 700 тыс. ф. ст. Контрабандная торговля имела определенныйпатриотиче­ский оттенок, американцы предпочитали пользоваться кон­трабанднымитоварами даже тогда, когда английские куп­цы продавали такие же товарыбеспошлинно, дешевле.

<span Arial",«sans-serif»">В 1773 г. жители Бостона, захватив английские кораб­ли,выбросили весь груз английского чая за борт. «Бостонское чаепитие» явилосьодним из поводов к политическому разрыву между колониями и Англией,

<span Arial",«sans-serif»">Важный узел противоречий между Англией и ее северо­американскимиколониями завязался вокруг вопроса о заселении территории к западу отАппалачских (Аллеган­ских) гор. Колонии заселялись постепенно—от Атланти­ческогопобережья на Запад. В результате Семилетней войны были отобраны у Франции землиот Аппалачских гор до реки Миссисипи. Указом от 1763 г. они были объяв­ленысобственностью английской короны, а частным лицам

<span Arial",«sans-serif»">запрещалось переселение на эти земли. Однако фермерысамовольно заняли значительную часть этой территории (таких людей называлискваттерами).

<span Arial",«sans-serif»">Противоречия между колониями и английской метрополией всевремя обострялись и привели в 1775 г. к войне за зависимость и провозглашениюнового независимого государства — Соединенных Штатов Америки (1776 г.). В 1783г. война завершилась полной победой колоний.

<span Arial",«sans-serif»">Война за независимость имела значение буржуазнойреволюции. В стране установился буржуазный общественный строй. Созданиесевероамериканского государства в виде союза (федерации) штатов не разрешиливажнейших со­циальных вопросов. Не было уничтожено рабство негров, не был решенв интересах фермеров вопрос о земле за Аппалачами. Федеральное правительстворазрешило прода­вать ее только крупными участками (не менее 640 акров) и подорогой цене (2 долл. за акр), не доступной большинст­ву фермеров.

<span Arial",«sans-serif»"> Серьезныепротиворечия, которые таил в себе американский буржуазный строй, в полной мерепроявились в XIX в.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Образование в Северной Америке крупного буржуазно­гогосударства создало благоприятные социальные, демо­графические ивнешнеполитические условия для развития капиталистической машинной индустрии.Во-первых, про­мышленный переворот в Америке проходил в условиях полногогосподства буржуазии в северных штатах и отсутствия там докапиталистическихпережитков, в частности цеховых ограничений, серьезно сдерживавших внедрениемашин в европейских странах. Во-вторых, огромную роль сыграли территориальные идемографические изменения. К середине XIX в. количество штатов более чемудвоилось (с 13 до 30), а число жителей за счет переселенцев возрос­ло в 4,5раза (см. табл. 4 приложения). Еще ни одна стра­на в мире не знала подобныхтемпов роста населения, спо­собствовавшего созданию емкого внутреннего рынка иар­мии наемного труда. В-третьих, создание независимого государства позволилоамериканцам остаться в стороне от борьбы Англии и Франции за гегемонию вЕвропе; во время наполеоновских войн американские капиталисты немало нажились,поставляя воюющим сторонам оружие и другие товары. И впоследствии США не разиспользовали свое географическое положение, которое давало им возможность, неучаствуя в европейских войнах, наживаться Не них. В-четвертых, вступив вмашинную стадию позже, чем в Англии, капитализм в США полностью использоваланглийский технический опыт, значительно при этом обогатив, его. В силу всехэтих обстоятельств промышленный переворот в США занял сравнительно немноговремени и завершился в первой половине XIX в.

<span Arial",«sans-serif»">Благодаряросту численности промышленных рабочих и городского населения вообще, в странеустановился значительный устойчивый спрос на сельскохозяйственные про­дукты, ажелезные дороги сделали возможным специализа­цию сельскохозяйственных районов.

<span Arial",«sans-serif»">Центральные и северные штаты специализировались напроизводстве зерна, западные — на интенсивном разведении скота улучшен­ныхевропейских пород. За 20 последних лет первой поло­вины XIX в. производствопшеницы утроилось. Недостаток рабочих рук вынуждал фермеров применять в широкихпо тому времени масштабах машины. Благодаря быстрому подъему капиталистическогосельского хозяйства фермеры сделались влиятельной силой всоциально-политической жизни американского общества.

<span Arial",«sans-serif»">Фермерские хозяйства, базировавшиеся на труде фер­меров инаемных рабочих, олицетворяли «американский» путь развития капитализма всельском хозяйстве. В проти­воположность «прусскому» пути он означает полнуюсво­боду деревни от внеэкономических отношений, от поме­щичьих латифундий. Этообстоятельство, естественно, не гарантирует само по себе быстрых темповразвития сель­скохозяйственного производства, — нужна еще и опреде­леннаяэкономическая мощь фермерских хозяйств (чего не было, как мы могли убедиться,во Франции). В США, с их огромными массивами постепенно осваиваемых плодород­ныхпочв, земельная обеспеченность переселенцев была значительно выше, чем вЕвропе. Уже в 20—30-х годах XIX в. фермерские хозяйства стали основнымипроизводи­телями сельскохозяйственной продукции в стране.

<span Arial",«sans-serif»">В сельском хозяйстве южных штатов также наблюдалсяподъем, но совсем другого характера. Он произошел под влиянием промышленногопереворота в Англии: быстрым рост хлопчатобумажной промышленности создалбольшой и устойчивый спрос на хлопок, который и стал основной экспортнойкультурой рабовладельческих хозяйств Юга. Труд рабов, который ранее носилразнообразный характер, принял

<span Arial",«sans-serif»"> <span Arial",«sans-serif»">единообразную специализацию — выращивание хлопка наэкспорт. Все необходимое для хлопковых план­таций (как орудия труда, так ипредметы потребления) стало приобретаться на рынке. Расширение мирового хлоп­ковогорынка стимулировало рост производства этого сырья в США. За первую половину XIXв. оно возросло в 23 раза. При этом количество рабов увеличилось втрое — с 1млн. до 3 млн. человек.<span Arial",«sans-serif»"> <span Arial",«sans-serif»">(1808 г.), ввоз рабов из Африки продолжался контрабанд­нымпутем.

<span Arial",«sans-serif»">Дальнейшему расширению посевных площадей под хлопок назападных территориях препятствовало 4'ермерство северных штатов, которое, как июжные плантаторы, стремилось устроиться на вновь осваиваемых землях западнойчасти США. Коренное — индейское — население жестоко оттеснялось в резервации.Вопрос о характере освоения За­пада стал одной из самых главныхсоциально-экономичес­ких проблем Соединенных Штатов Америки первой поло­виныXIX в. В борьбе с плантаторами фермеры добились для себя законного правасвободной заимки пустующих (земель и настойчиво продвигались дальше на Запад. в середине XIX в. переселенцы достиглиТихоокеанского побережья. При освоении каждой новой территории между фермерамии плантаторами происходили острые столкно­вения, часто дело доходило довооруженной борьбы. При основании каждого нового штата вопрос стоял так: бытьему свободным или рабовладельческим? Это автоматически решало проблему аграрныхотношений: без рабовладения плантаторам было делать нечего, и в штате утвержда­лосьфермерское хозяйство. Вот почему отмена рабства стала поистине главным пунктомаграрного вопроса в Сое­диненных Штатах.

<span Arial",«sans-serif»">Противоречие между фермерами и плантаторами было оченьважным, но далеко не единственным противоречием в социально-экономической жизнистраны первой полови­ны XIX в. Серьезные противоречия с рабовладельцами Югасуществовали и у капиталистов северных штатов. С одной стороны, крупный капиталСевера был заинтересо­ван и развитии плантационной экономики Юга, поскольку онапредставляла собой сырьевую базу текстильной про­мышленности северных штатов,служила источником на­копления капиталов (на прибыли от торговли хлопкомстроились в северных штатах новые предприятия). С другой стороны, развитиепромышленности Севера требовало рез­кого расширения внутреннего рынка — рынкатоваров и рабочей силы, а это, в свою очередь, упиралось в существо­ваниерабовладения. Наличие в американской экономиче­ской системе рабовладельческогосельскохозяйственного сектора обрекало ее на роль сырьевого придатка индуст­риальнойАнглии. Поэтому буржуазия северных штатов стала все больше склоняться к борьбепротив плантаторов Юга, за уничтожение рабства верными и южными штатами вызвалиГражданскую вой­ну в США (1861—1865), завершившуюся полной победой Севера,которая по своим социально-экономическим резуль­татам была равнозначна победебуржуазно-демократичес­кой революции. В стране был осуществлен рядбуржуазно-революционных преобразований. Наиболее важные из них — отмена рабстваи решение аграрного вопроса в поль­зу фермеров: по закону о гомстедах (1862 г.)каждому желающему было дано право приобрести участок земли размером до 160акров (примерно 65 га) при условии уп­латы 10-долларового сбора. Через 5 летэтот участок пере­ходил в полную Собственность купившего, если он его об­рабатывал.Раздача свободных земель на подобных усло­виях означала победу в стране«американского» пути раз­вития капитализма в сельском хозяйстве. За1860—1880гг. в руки фермеров перешло 65 млн. акров свободных земель, а этоспособствовало быстрому росту сельскохозяйственно­го производства и образованиюширокого платежеспособ­ного внутреннего рынка.

<span Arial",«sans-serif»">Решение аграрного вопроса в пользу фермеров, переходполитической власти полностью в руки буржуазии Севера и ликвидация рабовладениякак системы—все это устра­нило препятствия для развития американскогокапитализма.

<span Arial",«sans-serif»">Промышленность прочно занялапервое место в системе общественного производства страны: если в 70—80-е годыXIX в. на долю сельского хозяйства приходилось около<span Arial",«sans-serif»"> <span Arial",«sans-serif»">половины стоимостисовокупного общественного продукта, то перед первой мировой войной — толькотреть, остальное приходилось на промышленность и строительство. Ростсельскохозяйственного производства в США в конце XIX —начале XX в. полностьюпоказал преимущества «американского» пути развития капитализма в сельскомхозяйстве, свободном от феодальных пережитков. Широкий внутренний рынок,созданный развивающейся промышлен­ностью, обеспечивал устойчивый спрос насельскохозяйственную продукцию, развитие железнодорожного транспор­таспособствовало быстрой доставке американской продукции на внутренний и внешнийрынки. Это стимулировало как рост посевных площадей за счет освоения огромныхзе­мельных пространств Запада, так и широкое внедрение ме­ханизациисельскохозяйственных работ. С 1870 по 1913 г. посевные площади под пшеницей воз­рослипочти в 2,5 раза, а под хлопком — более чем в 4 ра<span Arial",«sans-serif»">за.Заключение

<span Arial",«sans-serif»">Сельскоехозяйство является экономической базой для любого государства. Поэтому нужноочень рассудительно и осторожно создавать аграрную правовую базу. Оглядываясь висторию, можно сказать, что «американский путь» развития сельского хозяйствасебя оправдал, в свое время он поставил на ноги экономику соединенных штатов, иныне применяется во многих развитых странах. Было бы рационально применить  мировой опыт использования указанного вышеметода ведения сельского хозяйства и в Украине.

<span Arial",«sans-serif»">

<span Arial",«sans-serif»">Список использованной литературы:

1.<span Times New Roman"">  

Економічна історія України і світу:Підручник/За ред. Б.Д.Плановика. – К.: Вікар, 1999 р.

2.<span Times New Roman"">  

3.<span Times New Roman"">  

  самостоятельным работам поизучению курса «Экономическая история». – Х.: 1991 г.

4.<span Times New Roman"">  

<span Arial",«sans-serif»">

еще рефераты
Еще работы по истории экономических учений