Реферат: Журнал PLAYBOY как исторический источник

<span lang="-none-" xml:lang="-none-">PAGE  9

 

 

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>                         

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>                           Введение

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Журнал «Плэйбой» является не совсем обычным историческим источником.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Империя «Плэйбой» была создана в США после второй мировой войны. Журнал, который первоначально пытались отнести к однозначно   порнографическим, занял совершенно особую нишу среди американских изданий, ибо подбор его материалов был необычен для изданий подобного рода — создатели журнала не делали упора на публикации фотографий определенного сорта. Талантливая компания журналистов и редакторов сумела придать свое лицо фривольному журналу. Кроме собственных интересных материалов, касающихся, в основном, вопросов общечеловеческого, а не политического характера, РВ публиковал и самые последние литературные шедевры американской литературы, и издатели не жалели на это денег. Журнал имел грандиозный успех в Штатах. Издатели предприняли попытку  издания журнала в Европе, и ни в одной стране национальное издание ПБ не провалилась, что, скорее всего, определяется общностью интересов национальных аудиторий журнала.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Целями и задачей доклада является следующее. Цели — показать, насколько важна и объективна информация, которая печатается в журнале. Задачей является анализ ее достоверности; определить, что из себя представляет аудитория журнала — для кого он издается, то есть половая принадлежность читателя и его возраст .

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Целью доклада является и определение уровня запросов и интеллектуального уровня читателей «Плэйбоя» .

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>В докладе я попытался проанализировать состав опубликованных материалов, структуру, стиль, которым написаны статьи; Реклама — соотношение ее и остального в журнале; Объем журнала; Полиграфия; Периодичность; Важность информации и ее адресность. Достоверность ее; Аудитория и структура общественного мнения. Меня интересовало, как он привлекает читателя, насколько он востребованный и модный.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Пытаясь сделать обзор  рубрик и статей, я постарался показать, как «Плэйбой» освещает историческую ситуацию.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>В докладе в качестве анализируемого источника использован русский вариант журнала, издаваемого в России с весны 1995 г.

 

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>                                               Глава 1.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Весной 1995  г. увидел свет первый номер русской версии «Плэбой» (по традиции, английское словосочетание непереводимо, но мне нравится русский перевод названия журнала как «Повеса»). Редактором и инициатором издания  журнала со скандальной репутацией стал А. Троицкий, известный музыкальный критик, теле- и радиоведущий многих программ, автор серии книг «Легенды русского рока» и т.д. Все  его личный заслуги и широкая популярность в российской богемной тусовке, видимо, и послужили причиной поступившего ему предложения от американского издательства ПБ возглавить русское издание.   Опыт трехлетнего издания журнала в России позволяет сказать, что проект был успешным — в нашей стране журнал завоевал читательскую аудиторию и место на рынке периодики.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Журнал выходит один раз в месяц. Это иллюстрированное издание, фотографии, помещенные в РВ, имеют не только эротический характер, но и используются в качестве иллюстративного материала к статьям и материалам «Плэйбоя».

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Объем журнала — 70 страниц.    

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Информация, предоставляемая журналом, самая разнообразная. Фривольность фоторяда компенсируется серьезностью материалов, опубликованных на страницах ПБ. Читатель может найти ответ на любой вопрос, если он не касается политики. Впрочем, политические персонажи встречаются не так уж редко, только несколько в ином амплуа — не надо думать, что как эротическая модель, а как интересный собеседник, рассказывающий о более близких читательской аудитории проблемах, чем политика. ПБ не гонится за слухами, громкими скандалами, сплетнями, которые питают другие журналы. Скорее, он сам создает их, может быть, не ставя такой цели. Но именно это и произошло после скандально известного интервью лидера ЛДПР 100 женщин Жириновского. Скандал получил развитие в ТВ программе А. Любимова «Один на один» во время встречи Жириновского и Немцова.  

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Можно сказать, что журнал специализированный и не выходит за рамки, которые были задуманы и поставлены его основателями. Но каких бы то ни было суперстрогих ограничений в ПБ нет.Границы информации, печатаемой в журнале, расплывчаты. Однако не создается впечатление, что цензура в этой прессе напрочь отсутствует. Благодаря ей  и поддерживается  репутация этого журнала.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>За всем этим тщательно следит редакция ПБ. О  редакторе-основателе русской версии РВ Артемии Троицком было сказано выше. Главным редактором в данный момент является Рэм Петров, главный художник — Галина Савицкая, дизайнер — Данила Шорох. Всех остальных членов редколлегии РВ можно найти на первой странице, где перечислены не только их редакционные должности, но и их причастность и заслуги в издании данного номера. Все, кто делает РВ, решили стать историческими оптимистами и заявить, что Россия — не злобная, дикая и закрытая страна, а большое, интересное,  перспективное государство с достойным будущим.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Большой интерес представляет первый раздел журнала — «Почта». По опубликованной корреспонденции легко определяется возрастной уровень, профессиональная и половая принадлежность, интеллектуальный уровень читателей журнала. Итак, возраст читателей можно определить рамками от12 до 70 лет. Интересно отметить, что письма от женщин составляют примерно половину читательской почты. Большинство читательниц РВ — ярые его поклонницы, презирающие и открыто возмущающиеся специализированными изданиями для женщин — от «Космополитен» до «Крестьянки». Женские журналы, настойчиво зовущие к совершенству своих читательниц путем вкладывания умопомрачительных сумм в достижение оного, вызывают у соотечественниц обратную реакцию — русская женщина, стесненная условиями кризиса, не в состоянии с легкостью воспринимать советы дорогих дамских журналов. Читая РВ, женщины, напротив, расслабляются, успокаиваются, веселеют, судя по их письмам.  Женщин удовлетворяет ненавязчивый стиль РВ, никогда не дающего категорических рекомендаций. Хотя, возможно, перебранка на страницах ПВ с дамскими журналами вызвана адекватной реакцией на статью Космополитена «Если вы застали любимого за чтением ПВ.» Юные читатели РВ, впервые открывшие журнал, зачастую втайне от родителей, «чтобы посмотреть на девушек», становятся самыми ярыми поклонниками его литературного и культурного стиля. У Интеллектуальный уровень читателей РВ я бы определил как средний. Судя по лексике писем, читатели не являются представителями интеллектуальной элиты, хотя встречаются приятные исключения — девушка, написавшая письмо в РВ, была приглашена на работу в редакцию.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Кстати, авторы лучших писем награждаются ценными призами.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Рубрика «Данные» представляет собой раздел с циклом статей, в первую очередь, о модели журнала, в котором опубликованы ее фотографии. Представления о женской красоте меняются со временем.  Истина бесспорна, и  идеальных красавиц пушкинских времен на страницах РВ сейчас не встретишь. Эти длинноногие девицы, в отличии от остальных героев этой рубрики, предпочитают хранить молчание — их красотой восхищаются другие. Остальные герои рубрики — представители богемы, спортсмены, писатели — короче, знаменитости, которые в небольших интервью сообщают о себе, о своих вкусах, пристрастиях. Есть общие вопросы, которые задают каждому интервьюируемому — они касаются женщин. В этой рубрике есть адреналин-шоу, где двум героям «с непростым нравом» задают 10 одинаковых конкретных вопросов, и «крутость» ответов оценивается по 10-балльной системе. Параллельное интервью опубликовано на 2-х соседних страницах, как бы в первой колонке вопрос и рядом два ответа.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>«Данные» —  «Как я этого добился» дают информацию о человеке и его профессиональных успехах — от поэта-песенника до генерального директора агентства недвижимости.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Кино-аудио-Данные рецензируют недавно вышедшие фильмы, причем стараются охватить не только видеорынок Голливуда, но и мировые премьеры — какие премии получили фильмы, режиссеры и т.п. Читателям рассказывают о новинках, которые за последний месяц выпустили исполнители и рецензии на них. Рецензии далеко не всегда положительные, в основном написаны авторитетным А. Троицким, которого трудно заподозрить в ангажированности. Традиционные хит-парады венчают эту часть раздела.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>Games

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>-данные дают  обзор видеоигр, на какой фирме они вышли, ее создатели, главные герои игр, ее жанр и т.п.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>WEB

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>-данные — обзор страничек Интернета, полезности информации;

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Библио-данные — о книгах, недавно вышедших и поступивших в продажу, их авторах и т.д.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Авто-данные — об автомобилях.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Подводя итог, можно сказать, что раздел «Данные» является  источником, предоставляющим сведения о профессиональном уровне представителей «среднего класса» России конца 20 века, а так же информацию о проведении досуга определенными слоями населения.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Реклама в журнале составляет немалую часть от объема издания — в некоторых номерах доходит до 1/5 части общего объема. Говоря о рекламе, надо отметить ее личностный, персонифицированный характер — она адресована лично мужчине — представителю так называемого «среднего класса», к которому в нашей стране можно отнести представителей элитной богемы — кумиров масс-медиа и, благодаря им, широких масс населения. Реклама, в отличии от телеварианта, в Плэйбое ненавязчива, часто представляется отдельными рубриками, типа «Запахи», «Авто», «Техно». В текстовую ткань журнала реклама вплетается вполне органически. Сопровождается не только «картинкой» предлагаемого товара, но и текстом. На страницах «Плэйбоя» не встретишь предложений о широкой распродаже автокранов или сахара в мешках — повес это не может заинтересовать. Читателям «Плэйбоя» предлагают добротный и средней цены (оговоримся, для западного потребителя) товары — часы, автомобили, мебель, парфюмерию, теле-, видео- и аудиотехнику, спиртные напитки, клубы, рестораны, казино. Следовательно, адресность рекламы говорит о том, что издание рассчитано на небедных читателей. Но, сопоставив рекламу и раздел  читательских писем,  приходим к выводу что российская аудитория несколько шире той, которую «Плэйбой» имеет во всем остальном мире.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Рубрика «

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>Playboy<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>»-советчик» так же построена на читательских письмах. Характер вопросов, задаваемых в них читателями, самый разнообразный — от интимных до бытовых. Не останавливаясь на анализе вопросов, можно отметить такт, с которым редакция «Плэйбой» дает советы читателям. Анализируя эту рубрику, можно сделать вывод, что читатели журнала после падения железного занавеса получили такой объем информации, что не только не в состоянии его освоить, но и прибегнуть к традиционному способу получения ответов на свои вопросы, задавая их  старшим по возрасту товарищам.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Рубрика «Мужчины» представляет читателям современного героя в циклах статей, ненавязчиво советующего мужчинам, как держаться в жизненных ситуациях, близких к критическим — касаются ли они любовных треугольников или семейных разборок. Рубрика «Женщины» логически дополняет предыдущую, давая мужчине шанс взглянуть на ту же ситуацию  глазами женщины. Рассматривает скорее психологические аспекты проблемы совместимости полов и частной жизни мужчины конца второго тысячелетия.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>В рубрике «Интервью» в числе интервьюируемых выступали национальные знаменитости. Характер вопросов интервью позволяет судить о степени нынешней открытости постсоветского общества — десять лет назад  ни одному секретарю райкома партии в страшном сне не могло привидится, как известный деятель культуры, или спортсмен, или политик свободно и непринужденно (иначе не согласился бы на интервью такому неоднозначному журналу) рассказывает о своей частной жизни многомиллионной читательской аудитории «Плэйбоя». Хотя в большинстве случаев интервью представляет вполне корректный  разговор журналиста «Плэйбоя» с героем на профессиональные темы — так, например, как интервью молодого кинорежиссера Валерия Тодоровского, автора фильмов «Любовь», «Катафалк», «Подмосковные вечера». Журналисту удалось не затронуть ни одной фривольной темы в интервью, однако все равно остается ощущение, что Тодоровский заинтересовал журнал не только как молодой талант, но и как просто красивый мужчина — фотографии его щедро украшают страницы интервью. Но конкретно, благодаря интервью, убеждаешься, что российский кинематограф, несмотря на кризис и безвременье, жив, и способен не только физически сохранить уровень старого советского кино, но и достойно представлять его на мировом уровне.

<span lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»> 

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Рубрики «Увидеть» и «Отрыв» представляют собой истинно мужской мир мужественных развлечений — спорта, гонок, опасных путешествий. Истинно мужской мир интернационален, и, видимо, эта рубрика одинаково характеризует авантюристов конца двадцатого века, вне зависимости от их национальной принадлежности. Нужно отметить, что мужчин по-прежнему интересуют гонки «Париж — Дакар», скачки слонов, гонки буйволов, чемпионаты мира по бобслею, Тур де Франс,  «Кэмэл Трофи», «Формула -1» и международные мотогонки класса ТТ.   Остается добавить, что, к счастью, все эти зрелища стали доступны для мужчин России не только как почитателей Клуба путешественников по ТВ, но и прямых участников.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Открыто поддерживает репутацию «Плэйбоя» как эротического журнала рубрика «Секс». Однако стоит отметить, что она мало чем отличается от аналогичных рубрик других журналов, и если искать источник по этой теме, проще взять журнал для подростков «

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>COOL GIRL<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>», взахлеб и с детской непосредственностью (несмотря на недетский возраст редколлегии) обсуждающий, если не сказать смакующий, эту тему.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Рубрика «20 вопросов», так же, как и «Интервью», представляет популярного мужчину, которому «Плэйбой» задает вопросы. Надо отметить корректность вопросов журналистов интимная жизнь героев не обсуждается без их явного на то согласия. «Стильность» журнала подчеркивает выбор героев интервью — в основном это шоу-мэны и та самая богемная тусовка, о которой говорилось выше.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Литературные публикации, к сожалению, представляют, на мой взгляд, очень средний уровень — в основном это рассказы современных малознакомых авторов, из которых вряд ли получится даже Артур Хейли, начинавший свою литературную карьеру в американском «Плэйбое».

 

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>                              Заключение

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Итак, предпринятая попытка анализа журнала «Плэйбой» как исторического источника привела к некоторым выводам.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Во-первых, журнал предназначен, скорее всего, для «среднего класса», практически только начавшегося формироваться в России, но не остался невостребованным благодаря определенной известности в американском и европейском вариантах.

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Несмотря на заданную чисто мужскую ориентированность, журнал явно популярен и у противоположного пола. Это, кстати, видно и из состава редакционной коллегии и авторов — женщины не только охотно читают, но и пишут для «Плэйбоя».

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>Судить о достоверности материалов журнала можно двояко. Если не приходится сомневаться в параметрах опубликованных обнаженных моделей, кулинарных рецептах, моде, то материалы интервью и рецензии можно оценить как субъективные.

 

 

 

 

<span lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>                                       

<span style=«font-size: 18pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»> Источники

 

 

 <span style=«font-size: 16pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>Playboy<span style=«font-size: 16pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>  апрель М.1998 <span style=«font-size: 16pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>Playboy <span style=«font-size: 16pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>июль   М.1998 <span style=«font-size: 16pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>Playboy <span style=«font-size: 16pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>сентябрь М.1998<span style=«font-size: 16pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»>  

<span style=«font-size: 16pt;» lang=«en-US» xml:lang=«en-US»> 

<span lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»> 

 

<span style=«font-size: 14pt;» lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»> 

<span lang=«ru-RU» xml:lang=«ru-RU»>