Реферат: Александр Васильевич Колчак (1874-1920)

Александр Васильевич Колчак 1874-1920. До 1917 г. Александр ВасильевичКолчак имел известность как блестящий офицер русского флота и ученый-гидролог,исследователь Арктики. Революция перевернула его жизнь, вынудив вступить напуть жестокой политической и военной борьбы, и его лучшие офицерские качества — патриотизм, честность, самоотверженность — обернулись против него, принесли емугибель в столкновении с новой Россией, чуждой ему.

Александр Колчак родился в Петербурге, в семье, имевшей военные корни. Родителиотца вышли из Бугского казачьего войска и, по однойиз семейных легенд, были предками мусульманского серба Колчак-паши,перешедшего на русскую службу. Отец Колчака был офицером морской артиллерии,братья отца также служили во флоте. Мать, дворянка Херсонской губернии,происходила из семьи донских казаков. Идя по стопам отца, Александр в 1886 г.поступил в Морской кадетский корпус и в период учебы имел большой авторитетсреди товарищей. «Ни один офицер-воспитатель, ни один преподаватель, — вспоминал один из кадетов, — не внушал нам такого чувства превосходства, какгардемарин Колчак». По окончании корпуса Александр Колчак отказался отпредложенного ему первого места среди выпускников, так как считал болеедостойным другого, и был выпущен из корпуса вторым.

В 1895 — 1896 гг. молодой офицер участвовал в морской экспедиции на ДальнийВосток, плавал в Тихом океане, приобщился к океанографическим и гидрологическимисследованиям. По возвращении в Кронштадт опубликовал результаты своих научныхопытов. В Петербурге он изъявлял желание поступить к адмиралу С.Макарову на ледокол «Ермак», а когда это неудалось, добился включения его в состав русской полярной экспедиции Э.Толля. В период участия в экспедиции (1900 — 1902 гг.)Александр Васильевич проводил гидрологические и другие исследования, результатыкоторых публиковал в «Известиях» Академии наук. Мужественно проявилон себя в сложнейших условиях ледяных переходов. В 1903 г. 42 дня пробирался наспасательной шлюпке через прибрежные арктические льды в поисках пропавшейсанной экспедиции Толля, привез назад документы игеологические коллекции вместе с вестью о его гибели.

За участие в полярных исследованиях Колчак был удостоен ордена святогоВладимира 4-й степени. Русское Географическое общество наградило его большойзолотой медалью (до него ее получили лишь Н.Норденшельди Ф.Нансен). И поныне островок в архипелаге Литке имыс на острове Беннета носят имя Софьи — невестыАлександра Васильевича, впоследствии его жены.

С началом русско-японской войны Колчак добился, чтобы Академия наукотпустила его на тихоокеанскую эскадру. По прибытии в Порт-Артур лейтенантКолчак был назначен вахтенным начальником на крейсер «Аскольд», вапреле 1904 г. он перевелся на минный заградитель «Амур», затемкомандовал эсминцем «Сердитый». Совершил ряд боевых рейдов,организовывал постановку минных заграждений, за уничтожение японского крейсера"Такасого", подорвавшегося на минной банке,был награжден орденом святой Анны 4-й степени. В ноябре из-за мучившего егосуставного ревматизма Александр Васильевич перевелся на берег, командовал подПорт-Артуром артиллерийской батареей. В последние дни обороны Порт-Артураполучил легкое ранение. 20 декабря он записал в своем дневнике: «Вечеромизвестили, что крепость сдалась, и получили приказание ничего более не взрыватьи не портить… Флота не существует — все разрушено и уничтожено». Раненыйи больной Колчак оказался в японском плену. В апреле 1905 г. он вернулся вПетербург. За участие в обороне Порт-Артура Александр Васильевич был награжденорденом святого Станислава 2-й степени и золотым Георгиевским кортиком снадписью: «За храбрость».

В 1906 — 1909 гг. Колчак работал в Морском генеральном штабе начальникомтактического отдела, участвовал в разработке судостроительной программы,преподавал в Морской академии. В 1909 г. он опубликовал свое наиболее крупноеисследование — «Лед Карского и Сибирского морей», В 1909 — 1910 гг. вкачестве капитана ледокола «Таймыр» совершил многомесячный переход наДальний Восток. С осени 1910 г, Александр Васильевич возглавил Балтийский отделМорского генерального штаба. В апреле 1912 г. он принял предложениекомандующего Балтийским флотом адмирала Н.Эссенастать командиром эсминца «Уссуриец», в 1913 г. был произведен вкапитаны 1-го ранга и назначен начальником оперативной части штаба Балтийскогофлота. Проявляя себя блестящим организатором и аналитиком, оказал большуюпомощь Эссену в разработке плана действий Балтийского флота на случай войны. Сначалом первой мировой войны Колчак принял участие в постановке минных загражденийв Финском заливе, командовал минной дивизией, затем морскими силами в Рижскомзаливе. За умелую организацию боевых действий против германских судов он былнагражден орденом святого Георгия 4-й степени.

Война выявила выдающиеся способности Колчака как военно-морского деятеля. Вапреле 1916 г. он был удостоен чина контр-адмирала, а в июле назначенкомандующим Черноморским флотом и начальником черноморских портов спроизводством в вице-адмиралы. Архиепископ Таврическийи Симферопольский благословил его для деятельности на новом поприще. Твердовзяв управление флотом в свои руки, командующий наладил боевую подготовкуэкипажей, четко организовал морские рейдовые действия. Под его руководствомбыло осуществлено надежное минирование морских коммуникаций, и до концакомандования Колчака флотом ни один неприятельский боевой корабль не выходил изБосфора к берегам России.

Февральскую революцию 1917 г. Колчак расценил как возможность довести войнудо победного конца. Он писал тогда: «Занятия, подготовка и оперативныеработы ни в чем не были нарушены, и обычный режим не прерывался ни на час…Флот и рабочие мне верят». Он добился, чтобы учрежденный в Севастополе ЦИКСовета депутатов флота, армии и рабочих был подчинен командующему флотом.Делясь своими впечатлениями о посещении заседаний Совета, командующий заметил:«Десять дней я занимался политикой и почувствовал глубокое отвращение кэтой пошлой болтовне».

Видя продолжение развала российских вооруженных сил, Александр Васильевичпризывал прекратить «доморощенные реформы, основанные на самоуверенностиневежества». Столкнувшись с самочинными действиями ЦИК Совета, Колчак вначале мая направил Временному правительству телеграмму с просьбой о своейотставке. Приезд 17 мая на флот новоиспеченного военного и морского министраКеренского лишь на время разрядил ситуацию. Большевизация Черноморского флотапродолжалась.

6 июня собрание депутатов Совета приняло решение отобрать оружие уофицерского состава, якобы готовившего «контрреволюционный заговор»,и отстранить от должности командующего флотом. Когда представители судовогокомитета пришли к Колчаку с требованием сдать оружие, он предпочел выброситьсвой георгиевский клинок за борт, сказав: «Раз не хотят, чтобы у нас былооружие, — так пусть идет в море». (В конце июня офицеры подняли со днаморя кортик Колчака и вручили его ему с надписью «Рыцарю чести адмиралуКолчаку от Союза офицеров.армии и флота».) Сдав командованиеконтр-адмиралу Лунину, Александр Васильевич выехал в Петроград для отчета передКеренским и в ответ на упреки в свой адрес обвинил Временное правительство вразвале армии и флота.

В начале августа по приглашению американской миссии в России Колчак былкомандирован в США для оказания содействия союзникам в подготовке военныхопераций. Приглашение оказалось скорее почетным, чем деловым, и в конце октябрярусский адмирал принял решение вернуться в Россию, избрав наиболее безопасный вто время путь — из Сан-Франциско на Дальний Восток. Узнав в день отъезда освержении в Петрограде Временного правительства, он не придал этому особогозначения, но по прибытии в Японию он осознал новую ситуацию. Известие онамерении Советского правительства вывести страну из войны и подписать мир сГерманией потрясло его, в Россию Колчак уже не мог возвращаться. В декабре 1917г. он обратился к послу Великобритании в Токио с просьбой принять его наанглийскую военную службу, заявив, что «задача победы над Германией — единственный путь к благу моей родины». Колчак изъявил желание отправитьсяна помощь англичанам в Месопотамию, но, добравшись до Сингапура, он повернулобратно, английское правительство предложило ему остаться на Дальнем Востоке иоттуда начать борьбу с большевиками.

С апреля по сентябрь 1918 г. Колчак в Харбине занимался созданиемвооруженных отрядов для борьбы с "германо-большевиками".Вскоре ситуация в Сибири позволила ему выехать в Омск: эсеро-меньшевистскоеправительство Уфимской директории, вставшее в оппозицию к ленинскомуСовнаркому, обратилось к вице-адмиралу с просьбой о сотрудничестве.«Сотрудничество» со «Всероссийским правительством Уфимскойдиректории», в котором Колчак получил пост военного и морского министра,завершилось тем, что 18 ноября он при поддержке англичан отстранил Директориюот власти и сформировал новый совет министров, объявивший его Верховнымправителем России и главнокомандующим ее вооруженными силами с производством вадмиралы. Возложив на себя чрезвычайные полномочия, Колчак заявил:«Главной своей целью ставлю создание боеспособной армии, победу надбольшевиками и установление законности и правопорядка, дабы народ могбеспрепятственно избрать себе образ правления, который он пожелает, иосуществлять великие идеи свободы, ныне провозглашенные по всему миру».

Колчак опирался на поддержку сибирского казачества и среднего крестьянства,недовольных продразверсткой, на войска чехословацкого корпуса, разбросанные вСибири, а также на всестороннюю материальную помощь стран Антанты. К весне 1919г. он создал значительные вооруженные силы, насчитывавшие до 400 тыс. человек,на фронте — до 130 тыс. Белые армии Сибири и Урала начали активное продвижениена запад, к Волге, и к концу апреля подошли к Самаре и Казани. 10 июня Колчакназначил генерала Юденича командующим Северо-Западнойармией, наступавшей на Петроград, 12 июня о своем подчинении Верховному правителюРоссии заявил глава Белого движения на Юге генерал Деникин. Бросив по призывуЛенина и Троцкого все силы на Восточный фронт. Красная Армия в мае — июнесначала остановила армии Колчака, а затем отбросила их до предгорий Урала.Жесткий порядок военной диктатуры, введенный Колчаком во имя борьбы за«великую и неделимую Россию», и консервативная экономическая политикаВерховного правителя усугубляли его военные неудачи. Новое наступление красныхармий, продолжавшееся до конца 1919 г., привело Белое движение в Сибири кполному поражению. Отступив до Иркутска и не желая вступать в мирные переговорыс большевиками, Колчак 6 января 1920 г. сложил с себя полномочия«Верховной всероссийской власти», передав их Деникину. Союзники несмогли обеспечить его проезд на восток, и Иркутский эсеро-меньшевистский«Политцентр» предпочел выдать вождя Белого движения большевикам.Вместе с Колчаком в тюрьму была заключена его любимая женщина — А.В.Тимирева, сопровождавшая его с 1918 г. и пожелавшаяоставаться с ним до конца (после сорока лет лагерей она умрет в Москве в 1975г.).

Сохранились допросы Колчака следственной комиссией Иркутскоговоенно-революционного комитета. Считая себя военнопленным, адмирал ответил навсе вопросы следствия о его деятельности, стараясь при этом как можно меньшедавать материала для обвинения лиц из своего окружения. Участь бывшегоВерховного правителя была определена телеграммой Ленина с указанием о еголиквидации ввиду «опасности белогвардейских заговоров в Иркутске». 7февраля в четыре часа утра адмирал Колчак был расстрелян на берегу реки Ушаковки, его тело сбросили в прорубь. Остатки сибирскихбелых войск ушли в Забайкалье, затем на Дальний Восток и окончили свой путь в Маньчжурии.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права