Реферат: Альтернативы развития событий в годы революций начала ХХ века в России

ЭССЕ

натемуАЛЬТЕРНАТИВЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ ВГОДЫ РЕВОЛЮЦИЙ НАЧАЛА ХХ ВЕКА ВРОССИИ.

Раздел: Отечественная история

Формат: MicrosoftWorld

Автор: Лабутина Екатерина, klabutina@mail.ru

Использование: Г О С У Д А Р С Т В Е НН Ы Й  У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙФИЛИАЛ

Пермь 2005

Оценке 5.

Правомерно ли  ставитьвопрос об альтернативах истории? Убедительно ответить на этот вопрос не просто,поскольку легко впасть в различного рода крайности. Одна такая крайность — объявить действительный исторический факт случайностью, “проиграть” инуюисторическую альтернативу в зависимости от своих симпатий и антипатий. Тогда висследование закрадывается чрезмерный субъективный элемент. Но еще болеераспространена другая крайность — представить реально случившееся неизбежным. Вмарксистской историографии такого рода позиция была доведена до своегологического конца. Например, историк М. В. Нечкина высказывалась так:“Историку… запрещено сослагательное наклонение”. То есть мы не имеем правасказать: если бы тогда-то случилось по-иному, дальнейший ход событий мог бытьдругим.

 Такой подход по сутиубивает историю как науку. Ведь если историк лишь констатирует то, что было, изадним числом подыскивает этому объяснение, то он покидает почву научногоанализа и становится пассивным регистратором событий. Закономерность в истории- это не “железный” закон, а большая или меньшая вероятность.

Дело еще в том, что те явления отечественной истории, которыеизвестны нам уже как факты и результаты, на самом деле утверждались вобщественной борьбе, где имели шанс на успех и другие исходы или альтернативы.

В своём эссе я бы хотела рассмотреть другие варианты развитияреволюций в России в начале ХХ века.

Альтернативы русской истории в то время определялись главнымобразом взаимоотношением и борьбой входящих в него групп и политических партий.

В отличие от многих других государств политические партии вРоссии возникли во второй половине XIX века. Именно тогда, после отменыкрепостного права, начинается формироваться прослойка людей революционноготолка. В основном это были обедневшие помещики, которые получили хорошееобразование, были знакомы с философскими идеями Запада. Обеднев, они сталиближе к народу, но, используя свои знания, могли с легкостью управлять, посути, невежественными людскими массами. Народ для многих из них был всего лишьсредством к достижению власти.

<span Times New Roman",«serif»">В 1905-1907 гг. вРоссии насчитывалось уже около 50 партий различной идеологической иполитической ориентации; к 1917 году количество партий практически удвоилось.

<span Times New Roman",«serif»">Среди крупнейших партийследует выделить — Социал-демократическую рабочую партию (большевиков именьшевиков), “Трудовую группу” (трудовики), образовавшуюся в периоддеятельности первой государственной Думы, Общероссийскую политическую партиюсоциал-революционеров (эсеры). Эти партии объединяло стремление к кореннымпреобразованиям в России. В принципе все перечисленные партии, кромебольшевистской, в той или иной степени можно отнести к партиям парламентскоготипа.

<span Times New Roman",«serif»">Правящие круги Россиидолгое время не имели политических партий. Царизм не видел необходимости ворганизации политических сил даже для собственной поддержки, поэтому российскиепомещики и дворяне создавали сначала сословные организации для поддержаниясамодержавия по типу “партий-клубов”. Примером подобных партий-клубов могутслужить “Русское собрание” и “Монархическая партия”. Позже были созданы “Союзрусского народа” и “Союз русских людей”. Их основными программными требованиямибыли: православие, самодержавие и народность (т.е. только русская народностьпредставлялась державной).

<span Times New Roman",«serif»">Революция 1905-1907 гг.ускорила процесс формирования буржуазных партий либеральной ориентации.Крупнейшими среди них являлись “Союз 17 октября” (октябристы) иКонституционно-демократическая партия (кадеты). Эти партии тоже можно отнести кпартиям парламентского типа.

<span Times New Roman",«serif»">Революция 1917 годапрервала деятельность большинства российских политических партий. В результатечего на протяжении более чем 70 лет в России была однопартийная система, недопускавшая никакой оппозиции.

Основная и, может быть, крупнейшая по всей истории Россииальтернатива возникает в 1917 г. Февральская революция сметает монархическийрежим. В течение нескольких месяцев борьба за власть и выбор исторических путейразвития страны идет в основном между центром, представляемым коалициейсоциалистов-революционеров и меньшевиков, с одной стороны, и левыми силами воглаве с большевиками — с другой. Спор идет прежде всего вокруг реализацииаграрной реформы (т.е. доделки того, что не было сделано в полной мере в 1861г.), а также по поводу выхода России из войны. Ситуация требует скорейшегопредоставления крестьянам помещичьих земель. Это прекрасно понимают лидеры народническоготолка — эсеры и народные социалисты, подготовившие Декрет о земле. Но Временноеправительство эсеров и меньшевиков медлит. Спрашивается, почему? Оно ждетноября, когда намечено созвать Учредительное собрание — национальный парламент,который законным порядком должен принять необходимые решения.

Можно предположить: если бы Декрет о земле был объявленВременным правительством, скажем, в сентябре или даже октябре, вооруженноевыступление большевиков не было бы возможным, крестьянство и армия не стали быему поддержкой. Почему же народники, несколько поколений которых боролось заосуществление принципа “земля и поля”, не решились на этот акт? Ответ прост: всамый последний момент они испугались того самого “народа”, которому онислужили всю жизнь. Они опасались народной стихии, аграрного терроракрестьянства против помещиков, самовольных захватов земли и анархии в стране.Кроме того, они опасались, что после объявления Декрета о земле будетокончательно дезорганизована армия — переодетые в шинели крестьяне побегут изнее. Безусловно, эти опасения были небезосновательными. Но в политике, — аособенно в периоды социальных катаклизмов, ситуации неопределенности, — действует закон: кто не рискует, тот не выигрывает. Проявив нерешительность,лидеры Временного правительства потеряли решающий темп и уступили дорогу своимсоперникам.

Кроме эсеров и большевиков, претендентом на лидерствовыступала еще правая диктатура националистического толка (генерал Корнилов идр.). Между этими тремя силами проходила основная борьба, и в ней большевикиоказались наиболее решительными. Но главный водораздел проходил именно междуфракциями революционного движения. Могли бы представители центристскойкоалиции, вовремя приняв Декрет о земле, отбить натиск большевистских радикалови удержаться у власти? С полной уверенностью этого сказать нельзя, ноопределенный шанс на то был. И в этом случае российская история пошла бы покаким-то иным колеям, по пути модернизации буржуазно-демократического типа.

еще рефераты
Еще работы по истории отечественного государства и права