Реферат: Эволюция фордизма

Untitled

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Историко-филологический факультет

Кафедра всемирной истории

Допустить к защите

Заведующий кафедры

__________А.И. Донченко

«___»____________ 2010 г.

дипломная работа

на тему: ЭВОЛЮЦИЯ ФОРДИЗМА

Исполнитель: студент 5 курса

Сиянович Алексей Сергеевич __________

(подпись)

Научный руководитель: профессор,

доктор исторических наук

Донченко Алексей Иванович ___________

(подпись)

Нормоконтроль:

старший преподаватель

Маркарян Сергей Рудольфович_________

(подпись)

Защита состоялась «__»_________ 2010 г.

Оценка ______________________

Председатель ГАК: профессор кафедры

конституционного права АмГУ,

кандидат исторических наук

Назарова Роза Федоровна ___________

(подпись)

Благовещенск — 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Актуальность темы

На сегодняшний день во многих странах мира господствует капиталистическая система, главной основой которой является рынок. На самом рынке осуществляется непосредственно купля — продажа произведённых товаров и услуг. Современный рынок предлагает, нам покупателям, широкий ассортимент товаров, в первую очередь это товары первой необходимости. К нашему времени появились товары, носящие не только массовый характер, но и появились товары, носящие серийный и эксклюзивный характер. Современные производители научились удовлетворять запросы любого человека, даже самого капризного.

Возникает вопрос: благодаря чему предприниматели научились выпускать любой товар в массовом количестве при этом учитывая запросы каждого? Ответ очевиден: использование системы производства.

Система производства получила своё развитие ещё в начале XX в. Отцом — основателем производственной системы считают Г.Форда, по чьему имени и была названа эта система — фордизм.

Система фордизм позволила решить две главные задачи. Первая — это решение вопроса технологии производства. Многие факторы повышения эффективности производства могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изу­чения технологических процессов. Г.Форд ввёл принципиально новые технологические методы — это использование конвейера, стандартизации и узкоспециализированных станков.

Вторая — это решение организационного вопроса. Центральное место в этом вопросе занимает человек — участник производства. Решение организационного вопроса включает в себя целый комплекс проблем. Они заключаются, например, при решении вопроса разделения труда (иерархия должностей), вопроса труда и отдыха работников, вопроса оплаты, вопроса социального страхования и т.д. Благодаря тому что было уделено должное внимание рабочему, это позволило сплотить коллектив и снизить социальную напряжённость между предпринимателем и рабочими.

Без использования фордизма, а позже постфордизма будет невозможно чётко наладить производство какого-либо товара. Производственная система составляет сердцевину любого производственного предприятия. Поэтому изучение системы производства всегда было и будет актуально, ведь пока существует человечество, которое является основным потребителем, всегда будет необходимость в изучении и совершенствовании системы производства, которая составляет основу капиталистического способа производства.

2 Историография проблемы

Изучением фордизма в России занимаются немногие исследователи. На сегодняшний день это слабоизученная тема. Большинство литературы по фордизму в нашей стране представлено работами иностранных авторов, чьи книги переведены на русский язык. Если брать историографию советского периода, то в ней можно выделить всего лишь одного исследователя, который в своё время активно пропагандировал фордизм — это Н.С. Лавров. Этот человек не занимался профессионально наукой, он был инженером. С фордизмом Н.С. Лаврова столкнула его профессия. Для советской России этот человек внёс неоценимый вклад в развитие идей фордизма у нас в стране. Он самый первый перевёл на русский язык мемуары Г.Форда “My Life and Work”, назвав её “Моя жизнь и работа”. Он самый первый начал читать лекции по фордизму в технических институтах советской России. После смерти Н.С. Лаврова за весь период существования советского строя нельзя выделить каких — либо видных учёных, которые пристально занимались изучением фордизма.

Если брать современную историографию фордизма, то в настоящий момент одним из крупных исследователей фордизма является Б.М. Шпотов. В данном исследовании была использована книга Б.М. Шпотова “Генри Форд: жизнь и бизнес” [44]. На страницах этой книги представлено всё, что способствовало мировой популярности имени и марки “Форд”: новаторские идеи и решения, талант менеджеров, передовые технологии, безупречное качество продукции и многое другое. Помимо книги в исследовании была задействована статья Б.М. Шпотова “Генри Форд: Легенды и действительность” [45], в которой он опять же повествует о жизненном пути Г.Форда, раскрывает основные принципы фордизма. В другой статье автора “Компания Форда и Россия, 1909-1929гг.” [46] исследователь описывает историю развития экономических отношений между компанией “Форд” и советской Россией в период с 1909 по 1929гг.

При написании основных этапов биографии Г.Форда была использована статья из журнала “Вокруг света” Н. Клевалиной “Генри Форд, король всея Америки” [28]. Н. Клевалина остановила свой взор не только на самом Г.Форде, но и на людях которые сыграли заметную роль в жизни автомобильного короля: это Клара Брайант, Т.Эдисон, Евангелина Котэ. Н. Клевалина достаточно подробно описала историю знакомств Г.Форда с этими людьми.

При изучении фордизма начала XX в. была использована книга зарубежного исследователя Д. Бурстина “Американцы: демократический опыт” [18], который является одним из крупных учёных изучающий все стороны американской жизни начиная с политики и заканчивая социальной сферой. Фордизму Д. Бурстин уделил немного внимания, т.к его исследование охватывает многие области жизни американского народа. В главе посвящённой фордизму Д. Бурстин описывает историю возникновения компании Форд, раскрывает основные идеи фордизма. Помимо этого автор в своём исследовании акцентирует внимание на таких людях, как Альберт Кан, человек который занимался строительством заводов Г.Форда. Элфред Слоун, который являлся президентом компании “Дженерал Моторс” и который один из первых понял, что необходимо ежегодно менять дизайн и марку автомобиля, благодаря чему его компания смогла обогнать компанию “Форд” по уровню продаж.

Были использованы книги по менеджменту Джона Шелдрейка “Теория менеджмента: от тейлоризма до японизации” [38] и О.Г. Туровец “Организация производства на предприятии” [39]. Джон Шелдрейк описал историю идей, которые заметно повлияли на развитие фордизма в целом. О.Г. Туровец в своём труде выделил основные задачи, которые должна решить система производства. Охарактеризовал основные этапы внедрения системы производства на любом производственном предприятии.

Первая часть данного исследования была посвящена изучению фордизма начала XX в. Но для полноты картины необходимо было выяснить в каких условиях зарождался фордизм, для чего собственно нужна была эта система производства и какие проблемы она призвана решить. Для того чтобы некоторые моменты стали наиболее понятны часть данного исследования была посвящена изучению социально — экономического развития США на рубеже XIX — XX вв. Наиболее пристально уделено внимание именно США в связи с тем, что они являются родиной фордизма.

При изучении данного вопроса были использованы книги отечественных и американских историков. Американские историки достоверно, подробно и объективно дали оценку историческим фактам становления монополистического капитализма в США на рубеже XIX — XX вв. на базе широкого круга исторических источников. В исследовательской работе использовались труды таких американских историков как Л. Вигуру “Рабочие союзы в Северной Америке” [19] и Г. Мюнстерберг “Американцы: Политическая и экономическая жизнь” [31], которые являлись современниками Г. Форда. Данные работы посвящены социально — экономическому развитию США рубежа XIX — XX вв., особенно внимание уделено деятельности монополий и рабочих союзов.

Работа М. Альбера “Капитализм против капитализма” [15] посвящена истории развития американского капитализма с начала XX в. и до наших дней. В своей книге автор затронул все стороны американской жизни, начиная с политики и заканчивая культурой. Для данного исследования книга этого автора помогла провести некоторые параллели в эволюции развития капитализма и фордизма.

Изучением истории развития американского рабочего движения занимались Ф.С. Фонер “История рабочего движения в США” [40] и Л.М. Шнеерсон “Рабочее и освободительное движение в странах зарубежной Европы и Америки” [42]. Оба исследователя подробно описали условия жизни рабочих, как проходили забастовки и как они жестоко подавлялись, дали хронологию развития рабочего движения.

Но всё же при изучении данной проблемы в большинстве случаев были использованы книги отечественных историков советского периода. Советская историография представлена работами С.М. Аскольдовой “Формирование идеологии американского тред-юнионизма” [16]. Данная работа помогла охарактеризовать жизненный уровень рабочих, увидеть в каких условиях они жили, какие меры были предприняты для помоши рабочим. Непосредственную помощь рабочим оказывали профсоюзы, которые пытались на законодательном уровне защитить права рабочих.

Труды И.А. Белявской “Буржуазный реформизм в США (1900-1914)” [17], Л. Е. Кертмана “Буржуазия Западной Европы и Северной Америки на рубеже XIX — XX вв.” [27] оказали помощь при изучении буржуазного реформизма. Эти книги помогли выделить основные виды буржуазного рефомизма, охарактеризовать суть каждого из них и выделить главных идеологов этих доктрин и их идеи.

Работы А.В. Ефимова “К истории капитализма в США” ,“Очерки истории США” [22, 23], Л.И. Зубок “Очерки истории рабочего движения в США 1865 — 1918 гг”, “Очерки истории США (1877 — 1911) ” [24, 25], Г.И. Севостьянова “История США”, “Очерки новой и новейшей истории США” [26, 34] посвящены проблематике становления монополистического капитализма. В данных работах раскрыты причины подъёма США на международной арене, особенности развития экономики. Большое внимание уделено выступлениям народных масс против растущей силы монополий, антитрестовскому законодательству и государственной политики в отношении крупных корпораций.

Работа И.М. Супоницкой “Монополии и антимонополистическое движение в США конца XIX в.” [37] оказала помощь при изучении антимонопольного движения.

Современная историография по данной проблематике представлена работами В.В. Согрина “Идеология в американской истории от отцов-основателей до конца XX в.”, “История США” [35, 36]. На мой взгляд обе работы являются малоинформативными по сравнению с трудами советских историков. В.В. Согрин кратко описывает экономическое и социальное развитие США на рубеже XIX — XX вв. Принципиально нового данная работа не внесла в историческую науку в целом.

Статья Л.В. Ройя “История слияний и поглощений американских компаний” [33] посвящена истории слияний и поглощений американских компаний с начала XX в. и до наших дней. Данный исследователь разделил всю историю слияний на три волны, определив их хронологические рамки. Дал подробную характеристику каждой из них.

Статья Н.Л. Фроловой “Антитрестовская политика США” [41] посвящена антимонопольному законодательству США. Автор статьи дала краткую характеристику каждого антимонопольного закона принятого за период с начала XX в. и до наших дней. Дала оценку действенности каждого из них.

В данном исследовании много уделено внимания самой истории развития компании Форд. В качестве источника информации были использованы интернет — сайты: “Госпиталь Генри Форда” [48], “Фонд Форда” [51], “Школа Генри Форда” [52], статья “История компании Форд” [49]. Также использована книга В. Познера “Одноэтажная Америка” [32], где автор поделился своими впечатлениями и мыслями о пройденном путешествии по США в 2007 году, которое ещё ранее совершили И. Ильф, Е. Петров в первой половине XX в.

Данное исследование неограничилось только рамками фордизма начала XX в. Была поставлена цель проследить весь путь развития фордизма от зарождения до его современного состояния. При исследовании постфордизма за основу были взяты книги двух зарубежных авторов Лайкера Джеффри “Дао Toyota: 14 принципов менеджмента ведущей компании мира” [21] и Джеймса Вумека “Бережливое производство: Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании ” [20].

Лайкер Джеффри является сотрудником компании Тойота. Этот человек знает сегодняшнюю систему производства вдоль и поперёк. У него многолетний опыт работы с данной системой. Автор книги профессор Джеффри Лайкер рассказывает читателям об истоках постфордизма, он выделяет 14 основных принципов данной системы производства. По его мнению, что фундаментальной основой постфордизма является в уникальном подходе к персоналу, заключающемся в воспитании, обучении и развитии. Именно персонал — квалифицированный, трудолюбивый, ответственный — ключ к успеху любой компании.

Джеймс Вумек является основателем и президентом Lean Enterprise Institut, некоммерческой образовательной и исследовательской организации со штаб-квартирой в Бруклайне, штат Массачусетс, которая занимается популяризацией концепции бережливого производства. В своей книге он подробно описывает основные принципы постфордизма. Но главная его заслуга, в том что он раскрывает не только теорию, но и показывает как постфордизм работает на практике, приводя множество примеров из опыта ведущих компаний США, Германии и Японии.

Помимо книг при исследовании постфордизма были использованы интернет — сайты: статьи “Введение в бизнес” [47], “От жёсткой автоматизации к гибкой” [50] и “Фордизм и тойотизм” [54]. Во всех статьях рассматриваются главные преимущества тойотизма над фордизмом. Главное превосходство тойотизма — это её гибкость. Благодаря чему производитель без особых затрат может запустить новый вид продукции установив всего лишь новую компьютерную программу.

При изучении социального аспекта политики бережливого производства неоценимую помощь оказала статья Л.Ф Лебедевой “Регулирование трудовых отношений в США” [29]. Она достаточно подробно описала истоки социальной политики бережливого производства, охарактеризовала социальные гарантии, которыми пользуется современный рабочий, его права и обязанности.

Как мы видим, изучению фордизма в России уделяют недостаточно внимания. В основном историография по данной теме представлена книгами зарубежных авторов. Исследования российских учёных представлены только в виде журнальных статей, статьями на интернет — сайтах и выступлениями на различных конференциях. В целом же для данного исследования литературы по изучению развития фордизма достаточно. В работе не ставилась цель глубокого и всестороннего изучения форд

еще рефераты
Еще работы по истории. менеджменту (теория управления и организации)