Реферат: Контрольная работа по всеобщей истории государства и права

Вариант5

Казус I.

Бездомный французскийкрестьянин был приглашен поселиться в вилле (деревне), к которой он непринадлежал (по своему рождению). Ему удалось построить жилище и засеятьучасток свободной земли.  Спустя6 месяцев

один из соседей заявил требованиео выселении пришельца. Последний оставил деревню, предварительно продав дом изасеянное поле. Но и эти продажи были оспорены.

1.На каком это было сделано основании?

2. Каким образом могли появиться люди, искавшиеприбежище в чужих

   деревнях?

Ответ на вопрос №1:

Требование соседа овыселении пришельца из деревни (виллы) правомерно и указанный срок проживания(шесть месяцев) не влияли ни каким образом на право жителя деревни пользоватьсяданной возможностью, так как в разделе XIV «О переселенцах»Солической Правды в параграфе первом сказано: «Если кто захочетпереселиться или несколько из жителей деревни захотят принять его, но найдётсяхоть один, который воспротивится переселению он не будет иметь права тампоселиться». Соответственно, можно сделать вывод о том, что требованияжителя деревни обосновано законодательно и переселенец обязан ему подчиниться(что последний и сделал).

Перед тем как покинутьдеревню, пришелец продал засеянное поле и жилище. Данная продажа была оспорена.Почему? Ответ можно так же найти в Солической правде. Огороженная земля в тевремена ещё не стала частной собственностью. В подтверждение этого говоритследующее правило: «Если в семье не остаётся наследника, пахотный участоквозвращается общине». Если проанализировать обязательства СолическойПравды, то мы увидим, что предметом купли-продажи могут быть самые различныевещи за исключением земли. Солическая Правда не единым словом не упоминает окупле-продаже земли. Поэтому продажа земельного поля оспорена, неслучайно, ведьтакого правомочия (распоряжения) у франкского крестьянина не было.

Ответ на вопрос №2

Чтобы ответить на этотвопрос, необходимо охарактеризовать сельскую общину того времени. Юридическиеобычаи, зафиксированные в Солической Правде, касающиеся главным образом жизни ибыта обыкновенной франкской деревни. Уже из рассмотренного нами примера видно,как неохотно, порой враждебно встречают общинники всякое новое лицо: достаточновозражения одного из общинников и чужак должен покинуть селение. Не распаханныепустоши, леса и выгон принадлежат всем сообща. Отгороженное место пахотногонадела неприкосновенно, пока не убран урожай. Только после этого будет снятаизгородь, и скоту будет позволено пастись повсюду. Захваченная в ходезавоеваний земля (почти вся Галлия, за исключением Бургундии) стала добычейкороля и его приближённых, немалую часть её поделили между собой свободныефранкские крестьяне, расселявшиеся сельскими общинами. Каждая семья получала впользование пахотный участок по жребию. В определённые дни общинники собиралисьна собрание. Главой деревни был избираемый сходом старейшина. ЗавоеваниеГаллии, разграбление её земель ускорили процесс феодализации франкскогообщества (а вместе с тем и возникновение государства). Франкские королипоспешили превратить доставшиеся в результате завоевания земли в королевскоеимущество. Совет старейшин был заменён приближёнными короля, народное собраниеутрачивало своё прежнее значение. Франкское общество движется к феодальномуминуя развития формы рабовладения. В VI веке основная масса пахотных участковстановится у франков свободно отчуждаемой собственностью, «аллодом».Создаются новые возможности для возникновения крупного землевладения (а сдругой стороны земельный тесноты), идёт различивание среди самых свободныхкрестьян, узаконивается отказ от родства. Земельная нужда, увеличеннаяпоследовательными разделами хозяйств между наследниками, тяжёлые поборы, прямоенасилие знати и чиновников вынуждали крестьянина искать покровительствасильных, которое приобреталось не даром. За это крестьянин вручал свойземельный участок и получал его назад на условиях наследственного держания,сопряжённого с несением определённых повинностей. Вслед за утратой землинаступала утрата личной свободы. Свободные люди под страхом наказания обязывалисьнайти себе господина (сеньора). Сеньоры всё больше перестают нуждаться вцентрализованной власти и начинают добиваться самостоятельности в вопросахналогов, суда, войска. С этого момента период раннего феодализма завершается иначинается развитый феодализм.

Проанализировав всё вышесказанное, и непосредственноотвечая на вопрос, можно видеть ни один источник миграции, а несколько. Прирасселении общин и распределении земельных участков семьям по жребию не всегдамогли быть удовлетворены все интересы и некоторые семьи решались на переселениев другие земли — чужие деревни (виллы). Вольноотпущенные также нуждались вземле. Романизированные галлы, принявшие верховную власть нового короля дляобеспечения своей жизни и жизни своей семьи тоже хотели владеть пахотнымиучастками. Для того, чтобы исполнять воинскую повинность, необходимо былопервые три месяца служить бесплатно, соответственно осуществлять даннуювозможность наиболее полно можно было лишь имея собственные плоды и доходы, аесли есть семья, то земельный участок является достаточно важной гарантией еёжизни в отсутствие кормилица. Представить исчерпывающий перечень переселенцевневозможно, так как возможны самые разнообразные ситуации, явившиеся причинойэтому, поэтому я назвал, на мой взгляд основные.

Казус II.

В 30-х г. XIX в. во Франциифабрикант и рабочий заключили договор о найме последнего на работу. Договор былзаключен устно в присутствии товарищей рабочего. Рабочий обязался исполнитьопределенную работу, а фабрикант — платить ему за это 15 франков в неделю.Нарушая достигнутую договоренность, фабрикант платил рабочему 12 франков внеделю. Рабочий обратился в суд с иском к фабриканту, требуя, чтобы тотвозместил ему всю сумму недоплаченных за истекшие полгода денег и впредь платилбы в соответствии с договором 15 франков в неделю. Рабочий аргументировал тем,что он добросовестно выполняет работу, возложенную на него по договору.  Рабочий просил вызвать в суд в качествесвидетелей своих товарищей, которые могли подтвердить данные обстоятельства.

Как было бы решено дело пофранцузскому Гражданскому кодексу 1804 года ?

Ответ на вопрос:

         Дляответа на вопрос дадим краткую характеристику классовой сущности французскогоГражданского кодекса 1804 года.

Эпоха Наполеона ознаменовалась созданием пяти основныхкодексов: гражданского, уголовного, торгового, гражданско-процессуального иуголовно — процессуального. Разработка этих кодексов была начата в условияхнепрерывной смены стоявших у власти групп. Они имели различия, как в идеологии,так и в конкретных целях. Все это препятствовало стабилизации новыхобщественных отношений и созданию единых кодексов.

Лишь после упрочения властикрупной буржуазии правительство Наполеона окончательно отменило дореволюционноеправо, а также ряд законов — принятых во время революции и не соответствовавшихинтересов буржуазии, и приступило к выработке кодексов.

Французский гражданскийкодекс был принят первым и вошел в историю под названием Кодекс Наполеона.

В состав комиссии поразработке проекта кодекса, созданной 13 июля 1800 г., вошли такие видныеюристы Франции, как Тронше, Порталис, Малльвиль. Биго — Преамке. Проект былсоставлен в сжатые сроки (4 месяца) и направлен на обсуждение высших судов.После того, как они представили свои замечания, проект должен был пройти обычныйпуть будущего закона -рассмотрение в Государственном совете, Трибунате,Законодательном корпусе и Сенате. Однако в Трибунате и Законодательном корпусепроект кодекса встретил серьезную оппозицию. Это объяснялось тем, что рядположений кодекса содержал значительные отступления от революционногозаконодательства. Первый титул «О праве и законах вообще» был отклонен.Опасаясь, что подобная судьба постигнет и другие титулы, правительство забралосвой проект на доработку. Наполеон, своей властью исключив из состава Трибунатаи Законодательного корпуса основных критиков проекта и введя новых членов,создал, таким образом, послушное большинство. В результате рассмотрение проектапошло быстро, и все титулы кодекса в виде отдельных законов были приняты иутверждены. Закон 21 марта 1804 г. объединил все 36 титулов в состав единогоГражданского кодекса французов. В 1807 г. он был назван Кодексом Наполеона. В1816 г. кодекс вновь получил название Гражданского. Однако в истории онсправедливо остался как Кодекс Наполеона. Не принимая непосредственного участияв разработке, Наполеон четко понял необходимость кодекса для упрочения режима,активно руководил работой по его созданию, благодаря чему кодекс был разработани принят в кратчайшие сроки.

Кодекс сыграл огромную рольв упрочении буржуазных отношений во Франции. Он стал образцом для созданиягражданских кодексов в Италии, Бельгии, Голландии, Польше. Швейцарии и другихстранах.

Разработчики Кодексаопирались на юридическую доктрину, активно использовали революционное законодательство,сохранили некоторые положения французского обычного права, а также римскогоправа.

Влияние римского праваотразилось на структуре Кодекса. Он построен по так называемой институционнойсистеме. Кодекс состоит из вводного титула, в котором говорится обопубликовании, действии и применении законов, и трех книг. Первая книгапосвящена лицам. Вторая содержит правила об имуществах и различныхвидоизменениях собственности. В третьей говорится о различных способахприобретения собственности.

В центре обязательственныхотношений, урегулированных Кодексом Наполеона, находится договор. Онопределяется, как соглашение, посредством которого лицо (или лица) обязываетсяпо отношению к другому (или другим) лицу что-либо дать (например, прикупле-продаже), что-либо сделать (например, при найме рабочей силы) или неделать чего-либо (воздержание от невыгодных другой стороны действий, например,от выпуска конкурирующей на рынке продукции).

Главным условиемдействительности всякого соглашения признается «согласие стороны, котораяобязывается». Согласия нет, если оно было результатом заблуждения, если онополучено силой или обманом. На этом основании формируется принцип «свободыдоговора».

Французский кодекс держитсяпринципа строгой исполнимости договора независимо от условий. Договоры, законнозаключенные, говорит он, имеют для сторон силу закона. Единственный случай,когда расторжение договора допускается, это обоюдное согласие сторон. Война,стихийные бедствия, экономические потрясения и т.п. могли, по общему правилу,повлечь за собой отсрочку исполнения, но не расторжения договора.

Решая дело поФранцузскому гражданскому кодексу суд будет принимать решение, руководствуясьсо статьями 1101, 1134, 1142, 1710 и 1781 Кодекса Наполеона, в которыхговорится о том, что:

Титул III(Одоговорах или о договорных обязательствах вообще)

Глава I(Вводные постановления)

Статья 1101

“Договор есть соглашение, посредством которого одноили несколько лиц обязываются перед другим лицом или перед несколькими лицамисделать что-либо ”

        

Титул IIIГлава III(Осиле обязательств)

1134. “Соглашения, законно заключенные, занимаютместо закона для тех, кто их заключил. Они могут быть отменены лишь повзаимному согласию сторон или по причинам в силу которых закон разрешает отмену[обязательства] Они должны быть выполнены добросовестно”

Титул VIIIО договоре найма

Глава I(Общие постановления)

1710. “Наем работы является договором, в силукоторого одна сторона обязуется сделать что-либо для другой стороны за плату,которая определяется их соглашением”

Титул IIIГлава IIIОтделение III(Об обязательствах сделать что либо или не делатьчего-либо)

1142. “Всякое обязательство сделать или не делатьприводит к возмещению убытков в случае неисполнения со стороны должника”

Исходя из вышеупомянутыхстатей суд решит, что договор заключен верно и он действителен.

Однако принимая во вниманиестатью 1781 Кодекса, которая гласит:

“Хозяину верят в отношенииего утверждений: о размере жалования, об оплате вознаграждения за истекший годи о платежах, произведенных в счет вознаграждения за текущий год”

Поэтому, исходя из этойстатьи прав у фабриканта больше и у рабочего не было гарантий реализации своегоправа, поэтому можно сказать о неравенстве сторон в подобного рода договорах,заключаемых в то время. (По условию задачи действие происходит в 30-х г. XIXв., а данную статью отменили 2 августа 1868 г.)

При обращении рабочего всуд  за защитой прав, рабочий не мог подействующему законодательству добиться улучшения своего положения.

Суд решит дело не в пользурабочего.

Литература:

<span Times New Roman",«serif»">1.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Савельев В.П. Германскоегражданское уложение. Учебное пособие. М.1983г.

2.<span Times New Roman"">    

Хрестоматия повсеобщей истории государства и права Т.2

Подред. Батыра К.И. и Поликарповой Е.В. М. ”Юристъ” 1996г.

3.<span Times New Roman"">    

Черниловский З.М. Всеобщая история государства иправа. -М., 1996г.

<span Times New Roman",«serif»">4.<span Times New Roman"">    

<span Times New Roman",«serif»">Хрестоматия по историигосударства и права зарубежных стран. (Под ред. З.М.Черниловского). М: ЮЛ.1984г.
еще рефераты
Еще работы по истории государства и права зарубежных стран. истории отечественного государства и права