Реферат: 492-490 гг до нэ первые вторжения персидских войск на территорию Балканской Греции

Российскийгосударственныйуниверситетимени И. Канта.


Реферат

492-490 гг. до н.э.- первые вторжения

персидскихвойск на территориюБалканскойГреции


Выполнил:

СтудентI курса

Историческогофакультета

Специальностиистория

ГавриленкоА.В.


Калининград2009 г.

492-490 гг. до н.э. — первые вторженияперсидскихвойск на территориюБалканскойГреции


ПоддержкаАфин и Эретриималоазиатскихгреков создалаудобный поводдля началавойны противгреков. Темсамым персыпытались создатьвидимость, чтоони хотят воеватьс Афинами иЭретрией заоказанную имипомощь в восстании, и что Персияне хочет воеватьс остальнымигреками, но этобыл толькопредлог.

В 492 г.до н.э. был совершенпервый походперсов в Грециюпод командованиемвидного полководцаи опытногодипломата, зятяДария, Мардония.Поход Мардонияпрежде всегопреследовалцель восстановитьвласть персовво Фракии иМакедонии илишь послеэтого начатьвторжение вГрецию. Персидскийфлот следовалвдоль береговФракийскогопобережья, поддерживаясухопутнуюармию. По дорогебыли захваченыо. Фасос и золотыерудники Пангеи.Македонянепризнали властьперсов, но в товремя как флотогибал мыс АфонполуостроваХалкидика, началась буряи значительнаячасть флотапогибла. Наобратном путипо Фракии сухопутномувойску персовпришлось выдержатьжестокие боис фракийскимиплеменами, отстаивавшимисвою самостоятельность, и Мардоний несмог продолжитьдальше поход.

Такимобразом, Мардонийвыполнил лишьчасть поставленнойзадачи и приэтом с большимипотерями вкораблях илюдях он вернулсядомой.

Наследующий годпосле походаМардония Дариирассылаетпослов по греческимгородам с требованием«земли и воды», т.е. полнойпокорности.Ряд греческихгородов, в томчисле Эгина, Фивы, Аргос, признали властьперсов, но вАфинах и Спартепослы былиумерщвлены.Таким образом, война сталанеизбежной, и Дарий вёлактивную подготовкук новому походу.

И тогда, Дарий приказалсвоим служащимготовится ковторому походуна БалканскуюГрецию.

Дляперевозкиперсидскихвойск у береговМалой Азии былсобран значительныйфлот, численностькоторого Геродотопределил в600 триер; возможно, что цифра этанесколькопреувеличена.Это были, очевидно, почти исключительнотранспортныекорабли, а небоевые суда.О численностисухопутноговойска персовГеродот сообщает, что оно было«огромным ихорошо вооруженным».Цифры, приводимыепозднейшимиписателямиот 200 до 300 тыс. пехоты,10 тыс. конницыявно неправдоподобны.Персы вряд лимогли посадитьна суда более15 тыс. человекпехоты, преимущественнострелков излука, и 500-800 всадников, так как трудностипереправы накораблях значительныхвоинских масс, особенно конницы, были в древностичрезвычайновелики. К персидскойармии присоединилсяи изгнанныйнекогда афинскийтиран Гиппийего появлениев Аттике, очевидно, должно былооблегчитьдействия персов, так как в Афинахвсе ещё былонемало егосторонников.

В началелета 490 г. до н.э.персидскийфлот двинулсяиз Килики ичерез Родоснаправилсясначала противНаксоса, которыйбыл наказанза свое сопротивлениев 500 г. до н.э., а затемчерез Делоск южной оконечностиЕвбеи. Расположенныйздесь городКарист, пытавшийсяоказать сопротивление, был вынужденсдаться посленепродолжительнойосады. Персидскийфлот направилсяк Эретрии. Средиэретрейцев, как и средиафинян, былозначительноечисло сторонниковПерсии. Существеннойпомощи со стороныдругих грековЭретрия ожидатьне могла; дажевспомогательныйотряд, высланныйбыло афинянами, узнав о колебанияхэретрийцев, вернулся вАттику. Тем неменее быласделана попыткаоказать отпорперсам, однакопосле шестидневныхбоёв у стенгорода местныеаристократы- сторонникиПерсии — открыливорота неприятелю.Эретрия былавзята, разрушена, жители ее уведеныв Персию. Евбеяпревратиласьтаким образомв превосходнуюбазу для дальнейшихопераций персов.Теперь можнобыло предпринятьвысадку в самойАттике.

Следующейстраной, котораядолжна былазаплатить засвои ошибки, были Афины. Амежду тем персидскаяармия, подпредводительствомДатиса и Артафренаприближаласьк Аттике, задачейперсидскихполководцев, было преждевсего высадитьвойска на каком-либоучастке афинскогопобережья изатем, захватитьАфины.

ПоуказаниямГиппия, прежнегоафинскоготирана, изгнанногоза двадцатьлет до того, персы избралидля высадкиМарафонскуюравнину. Онанаходиласьна расстояниипримерно 40 кмот Афин и совершенноне охранялась, так как афинянене могли знать, что персы произведутвысадку.

И кактолько в Афинахузнали о высадкиперсов, сразусобралосьнародное собрание, которое должнобыло решить: ожидать ливрага, за стенамигорода, иливыступить навстречу врагу, решено былодать бой застенами города.

В борьбес персами, Афинырассчитывалина помощь союзников, как толькоафиняне узналио прибытииперсов, ими былпослан гонецв Спарту с просьбойо помощи. Носпартанцыотказалисьнемедленновыступить, сказав, что пообычаю они немогут выступитьв поход ранееполнолуния, но они не отказалисьот участия вборьбе. В этойобстановке, Афины моглирассчитыватьтолько на собственныесилы; лишь Платеиприслаливспомогательныйотряд, численностью1000 человек, нотолько к самомуначалу битвы.Помощь частисоюзниковподтверждает, что большинствогреческиеполисы былиуверены, чтоПерсия шлазавоёвыватьвсе греческиегорода, а нетолько Спартуи Афина.

Вернёмсяк персам, ихвооруженныесилы высадилисьв севернойчасти Марафонскойдолины, поставивсвои кораблипод прикрытиемскал. А афинскаяармия расположиласьв южной частиМарафонскойравнины, какуказываетГеродот у святилищаГеракла, располагавшегосяво франскойдолине. От южнойчасти равнинык Афинам ведутдве дороги, одна черезФранскую долину, а другой побереговой линииМарафонскойравнины.

Здесь, во Франскойдолине, Мильтиаднедалеко отее выхода, гдегоры еще давалиобоим флангамприкрытие.Которое былоещё усиленопорубкой деревьев, он выстроилсвое войскотам или велелему стать лагеремтаким образом, чтобы при первомизвестии оприближенииврага оно могловыстроитьсяв боевой порядок.Ввиду того, чтодолина, несмотряна искусственнуюпреграду, всееще оставаласьслишком широкой, Мильтиад неимел возможностидать своейфаланге желательнуюглубину, и вотон ослабилцентр и укрепилоба фланга, чтобы они моглидаже, выйдяиз-за закрытия, оказать должноесопротивлениеперсидскойконнице в случаефланговойатаки. Наиболееловких и храбрыхиз легковооруженныхпослали, вероятно, в горы налевои направо, чтобыони затруднялиподступ, осыпаянеприятелясверху стрелами, камнями и дротиками.

Геродотпишет, что афинянеи персы несколькодней стоялидруг противдруга, преждечем началасьбитва. Афинскоеополчениевозглавлялидесять стратегов, среди которыхбыли будущийосновательАфинскогоморского союзаАристид и бежавшийв Афины от персовбывший афинскийправительХерсонесафракийскогоМильтиад.

Обычноафинские стратегикомандоваливойском поочереди, каждыйпо одному дню.Но под Марафономвсе они согласилисьпередать командованиеМильтиаду, лучше всехзнакомому своенными приемамии тактикойперсов. Наканунебитвы грекизанимали хорошоукрепленнуюпозицию навозвышенности, фланги которойбыли защищеныот нападенияконницы поваленнымидеревьями.

Персыбыли заинтересованыв решающемсражении, чтобыразбить грекови открыть себепуть на Афины.Однако ониопасалисьпервыми атаковатьпозицию, занятуюафинянами навозвышенности, так как не смоглибы использоватьсвою конницу, и, следовательно, лишились быважного дляних военногопреимущества.Афинские жестратеги нехотели выводитьсвои войскана равнину, гдевражескаяконница моглананести имсокрушительныйудар. И все жепервыми началисражение греки.К этому побудилиих опасенияза свой тыл.

Мильтиадпонимал, чтов городе могутбыть сторонникиПерсии. И тогдаон обратилсяк военномусовету и сказал: Если мы теперьне решимся набитву, то я опасаюсь, что нахлынетвеликий раздори так потрясетдуши афинян, что они подчинятсямидянам. Еслиже мы сразимсяс врагом, преждечем у кого-либовозникнетгнусный замысел, то мы одолеем, так как ведьсуществуетже божественнаясправедливость.Совет согласился, и до боя оставалосьсовсем немного.

Порассказу Геродота, Мильтиад растянулсвоих гоплитов, численно уступавшихперсам, в боевуюлинию, котораяравнялась поразмерам персидскойлинии; при этомцентр оказалсяменьшей глубины, но фланги Мильтиадукрепил большейплотностью.

Геродотрассказывает, что афинскаяармия сходубросилась наврага примернос 8 стадий (1500 м), но этот примерне может бытьправдоподобным, посколькубольшой отрядбойцов в тяжеломвооруженииможет пробежатьскорым шагоммаксимально120-150 метров. Какизвестно основнаямасса персидскоговойска составлялилучники, стрелыкоторых эффективнопоражали надистанциипримерно 100 метров.И поэтому большинствоисториковсходится вомнении, чтоМильтиад далпробежать не8 стадий, а 100 метров, отделявшихгреков от персов, пробежатьбегом, чтобысократитьвремя, котороеони должны былинаходитьсяпод обстрелом.

Геродоттакже рассказывает, что персы построилиспециальныекорабли дляперевозкилошадей и выбралидля высадкидесанта Марафонскуюравнину именнопотому, что этобыло удобноеместо для коннойатаки. ОднакоГеродот ничегоне сообщаето действияхперсидскойконницы вовремя Марафонскогосражения. Почемуже персидскиевсадники ненапали на грековс флангов? Источникине упоминаюти о захватегреками персидскихконей, хотявоенная добычагреков перечисляетсяв них довольноподробно. Некоторымиучеными нашеговремени быловысказанопредположение, что персы ещедо начала битвыпогрузили своихлошадей накорабли, и поэтомуих конница немогла принятьучастие в сражении.Более вероятнойпредставляетсядругая точказрения. По-видимому, персидскиевсадники находилисьне на флангахбоевой линии, а в центре, ипоэтому немогли охватитьнаступающуюгреческуюфалангу с боков.Именно в центреатака грековзахлебнулась, а персы, перейдяв контрнаступление, прорвали серединуафинской боевойлинии. Однакона флангах, гдеафинскиетяжеловооруженныегоплиты сражалисьс персидскимилегковооруженнымистрелками, греки одержалиполную победу.

Послетого когдаафинская армияразбила пофлангам персов, Мильтиад приказалобоим крыльямфлангов сомкнутьсяи атаковатьту часть персидскоговойска, котораяпрорвала центргреческойфаланги, персыв результатетакого маневрабыли окруженыи поверженыв бегство, отступалиони в беспорядке.

Всеспешили к кораблям.Так как севернаячасть бухты, где, несомненно, стояли персидскиесуда, лежалане больше какв полумиле отместа сражения, то всей массеперсов действительноудалось сновапогрузитьсяна суда. Преследование, как мы должныпонимать Геродота, зашло на 8 стадийот Франскойдолины, на 1 400 мдо Сороса. ЗатемМильтиад сновасобрал своевойско и повелего на персидскиекорабли. Дальшемы слышим о боеу кораблей.Между двумяактами сражениядолжен был бытьнекоторыйперерыв, вовремя которогоперсы взошлина свои судаи отчалили, таккак грекамудалось захватитьи добычу лишь7 триер. Нам несообщаетсяо многочисленныхпленниках илилошадях, попавшихв руки победителям.Если бы афинянебез всякойзадержки преследовалиперсов до ихкораблей, тодобыча былабы значительнобольше. Но вновьсобрать войскаи увлечь их втакое непосредственноепреследованиепосле победывообще исключительнотрудно. Блестящимсвидетельствомличной силыи влияния Мильтиадаявляется тотфакт, что онвообще довелдело до второгосражения укораблей. Афинянепотеряли 192 чел.убитыми, к которымнадо соответственноприбавить ещемного раненых, так как персидскиестрелы редкосражали насмертьхорошо защищенныхдоспехамиафинских гоплитов.Потери афинянубитыми и ранеными, как принятосчитать ныне, могли составитьоколо 1 000 чел. — верное доказательствотого, что сражениепри Марафонебыло не простойстычкой, а весьмаэнергичнопроведеннымбоем.

Послетого как кораблиперсов отошлиот марафонскогоберега, они, порассказу Геродота, обогнули мысСуний и направилисьв Сароническийзалив, чтобывысадитьсяна побережьеАттики и врасплоховладеть Афинами.Однако афинскиестратеги разгадалинамеренияврага. Форсированныммаршем ониперебросилисвои войскаиз Марафонскойдолины к Афинам.Когда персыприблизилиськ берегу, ониувидели, чтогреки готовывступить с нимив новое сражение.Тогда персыпредпочли уйтина родину.

Спартапришла на помощьтолько на следующийдень, и тогдаони узнали, чтогреки победилиперсов, и спартанцыпопросилиафинян посмотретьна вражескихсолдат. Спартанцыувидели и сказали, что афиняне- храбрые войны.

В боюпри Марафонесражались легковооруженныестрелки ииррегулярнаяконница персовс тяжело вооруженнойпехотой греков, проходившейрегулярноеобучение исражавшейсяв строю. Лукупротивостоялокопье, противиррегулярнойконницы наступалагреческаяфаланга. Победилитяжело вооруженныеи хорошо обученныегреческиепехотинцы.

Применяяновые приемыбоя, греки достигливнезапности: их атака моральноошеломилаперсов. Грекиразбили превосходящиесилы персов.Это в значительноймере явилосьследствиемпреимуществвоенной организациигреков.

Марафонскийбой показал, что хорошейпехоте иррегулярнаяконница нестрашна. Стойкая, хорошо дисциплинированнаяпехота, сражавшаясяв строю, не толькоотразила атакииррегулярнойконницы, но иодержала надней победу.

Мильтиадв этом бою проявилнеобходимыедля полководцатого времениличные качества.Он правильновыбрал местодля построенияфаланги, усилилфланги, определилспособ атакии. лично управлялдействиямифаланги в бою.Отсутствиенепрерывногопреследования, позволившееперсам сестьна корабли, объяснялосьтем, что фалангабыла неспособнак преследованию.

Вывод: Моральноезначение Марафонскойбитвы оченьвелико. Онапоказала всейГреции, чтосдаваться передсильным врагомне стоит, чтоесли грекибудут оказыватьединое сопротивление, то война нестрашна.К там уже Афиныпоказалипревосходствотяжело вооружённыхвоинов, передразношёрстнымвойском персов.


Список литературы


Е.А. Разин. История военного искусства. 1999г.

В.С. Сергеев. История Древней Греции. СПб., 2002г. Гл.6.

Ганс Дельбрюк “История военного искусства”, 1994г.


еще рефераты
Еще работы по историческим личностям