Реферат: 765 лет Ледовому побоищу

765 лет Ледовомупобоищу. Антисценарий.

            5апреля 1242 г принято считать днем победы Александра Ярославича, названногоспустя 200 лет Невским, над полчищами ливонских псов-рыцарей. ФильмЭйзенштейна, снятый об этом в 1938 г, но показанный только в годы войны, сталфундаментом общепринятого представления об Александре Невском, а актер Черкасовнастолько ассоциировался с образом своего героя, что его профиль стал профилемАлександра Невского на одном из высших полководческих орденов, учрежденномСталиным 29 июля 1942 г. Ранее, в 1725 г, орден Александра Невского былучрежден Петром  I.

            Написаноо победе на Чудском озере немало, но все больше общие места с повторами штамповпро “немецкий клин”, он же “свинья”, про “разошедшийся лед”, с утонувшими подним рыцарями и т.п. Казалось бы, масштабы этого события, как их оцениваютупоминающие, обязывают воздерживаться от пересказов детских книжек и учебниковдля младших классов в пользу более историчных и достоверных фактов, проясняющихте далекие события. Например, о приведших к конфликту между колонизирующимиПрибалтику сторонами, в том числе и Великим Новгородом с Псковской республикой.

            ВедьАлександром Ярославичем конфликт не начался и им далеко не закончился, какрекомендовано считать. Вспомним, что кроме Великого Новгорода, колонизацией, совсеми присущими этому приятному процессу жестокостями по отношению каборигенным финским и балтским племенам чуди, карелы, еми, суми, голяди, води,куршей, пруссов и пр., занялась в начале XIIIв. и Дания, основавшая в 1219 гРевель ( Таллинн). Швеция и Норвегия,  всвою очередь, стремились закрепиться на естественной границе своей Финмарки сНовгородом по Неве и Ладоге, что стало причиной пограничных стычек еще лет за100 до Александра Ярославовича, а продолжалось до конца XVIIIв. В 1201г саксонским епископом была основана Рига, затем, в 1202 г Орден меченосцев сподчинением епископу Риги. Наконец, на юг Прибалтики — в Пруссию, в 1226 г.Польскими князьями был приглашен знаменитый Тевтонский орден, имевший такуюбоевую славу и авторитет, что в 1237 г., после шести лет уговоров магистраТевтонского Ордена, ему был подчинен Орден Меченосцев. В русских землях ихстали называть Ливонских Орденом. Но уже в 1227 г Тевтонский Орден былразгромлен под Дорогобужем князем Даниилом Галицким. Ордену Меченосцев неповезло еще больше. С самого основания он оказался естественным конкурентоммощному Великому Новгороду, до этого монопольно собиравшему дань сприбалтийских язычников. Конечно, интерес экономический, точнее грабительский,всеми высокими сторонами прикрывался благородной целью – христианизациейязычников, которые отчаянно сопротивлялись. Поэтому просвещенные колонизаторывынуждены были создавать между собой временные союзы, как противсопротивляющихся аборигенов, так и против лидера – Великого Новгорода.

            Однимиз таких союзов был союз Псковской республики и Ордена Меченосцев противгегемонии Великого Новгорода и маячущего за ним Владимирского княжества, с XIIвекабезуспешно пытающегося прибрать к рукам этот самый богатый город Руси. Посоюзному договору псковичи помогали Ордену военной силой в войне с Литвой в1236 г., но тогда весь Орден вместе с магистром был уничтожен в сражении подШауляем. На поле битвы литовцы нашли более 200 убитых псковских воинов.Псковский князь, женившийся в орденских землях, Ярослав Владимирович, в 1240г.  бежал из суздальской ссылки ипригласил орденских чиновников с отрядом воинов в Псков для защиты от “старшегобрата” – Великого Новгорода. В ссылку же его отправил отец Александра Невского,Великий князь Владимирский Ярослав Всеволодович, еще в 1233 г., после штурмавзявший Псков, куда псковский князь в то время также привел орденские войска. Дальше начались удивительные совпадения.В следующем, 1234 г., как и в 1242 г Ярослав Всеволодович на западномберегу  Псковского озера, на р. Эмбах –на орденских землях, разбил союзника сосланного псковского князя, ОрденМеченосцев. Для  описания этого сраженияи были использованы яркие образы скачущих клином рыцарей, проломившийся подними лед и т.д. Причем до этого, в 1228 г., Ярослав Всеволодович так же наозере, только на Ладожском, разбил пришедшую туда емь, которую он жегодом ранее насильно крестил.

            ЯрославВсеволодович, отец Александра Невского, вообще-то был известным в свое времяхищником. И вот в 1241 г. ему представился прекрасный случай поживиться за счетстроптивой Новгородской республики, и еще раз наказать Псков. Весной 1241 годапокровитель Меченосцев – Тевтонский Орден был разгромлен в сражениях смонголами на полях Чехии и Венгрии, и не мог помочь Меченосцам, безуспешновоевавшим в Курляндии. Эту ситуацию тут-же использовало Новгородскоеправительство, обосновав претензии к Пскову приглашением еще в августе 1240 г.Немецких чиновников.

            Синтересным предложением к Владимирскому князю не поленился поехать за 500 кмсам архиепископ Новгородский Спиридон, глава правительства республики. ПоНовгородской летописи Великий князь отправил войска на Псков во главе с20-летним сыном Александром, жившим с 1240 г. В Переяславле-Залесском. ПоСуздальской летописи, войска возглавил 18-летний Андрей Ярославич. Чтообъяснимо – ведь Александр Ярославич был изгнан из Новгорода в августе 1240 г.,сразу после своей знаменитой Невской победы, сбежав из Новгорода вместе сматерью, женой “и всем двором”.

            Прийдяв конце 1241 г. в Новгород, Александр и Андрей Ярославичи первым делом повесили“многие крамольники”, но оттуда пошли не на Псков, а все к тому же Финскомузаливу, где сожгли Орденскую крепостцу Копорье и повесили чудских ивожанских старшин. Только после этих подвигов суздальские и новгородские войскаосадили и штурмом взяли Псков. Немцев было убито 70 рыцарей, взято в плен 6орденских чиновников, которых отослали в Новгород, где и повесили. После казнейв Пскове членов пронемецкой партии, в Новгород были взяты заложниками дети бояри именитые граждане. В Пскове остался сильный суздальский гарнизон, с гражданбыла взята присяга. Казалось бы, все – дело сделано. Но о чем тогда писать вдетских учебниках и снимать фильм сталинскому лауреату?

            Ибратья Ярославичи, во главе 15-20 тысяч суздальских и новгородских воиноввторгаются в Орденские земли западнее Чудского озера. Передовой отряд с Андреемво главе был тут-же разбит, но как только подошли все войска и стали у “Вороньегокамня”, так псы-рыцари, как и в  1236 г “пошлисвиньей” и отправились под лед. Маньяки какие-то. И опять побитая чудь, союзнаямеченосцам, лежала на “семи верстах”, убитых рыцарей насчитали 450 человек, 50пленили. Вообще-то в то время в Тевтонском и Ордене Меченосцев суммарносостояло чуть более 100 рыцарей. Кстати, советские археологи, за много летбуквально перелопатили эти места, используя даже водолазов, но не нашли ниодного наконечника копья или стрелы, обломка меча, щита или рыцарского доспеха,то есть вообще ничего. Ливонская же рифмованная хроника упоминает лишь о стычкес 20 погибшими рыцарями и 6 пленными.

            Воплату за проведенную экспедицию Великий Новогород отдал Александру Ярославичуюжную часть не принадлежавшей ему Летгалии, уступив также собственные Лугу иВодскую область. Бизнес  есть  бизнес, ничего личного. Поэтому уже к 1245 г.Псковский князь Ярослав Владимирович, союзник меченосцев, убедивший их занятьПсков, “с изволения Александра начальствовал в Торжке”, а Александр оборонялего от Литовцев.

            Втом же 1242 г. Александру Ярославичу опять “указали путь” из Новгорода, а сОрденом Новгород заключил очередной мирный договор. Расположенные в Новгородеиздавна Немецкий  торговый двор и  шведский Готский двор продолжали обогащатьНовгород транзитной торговлей с Ганзой, вот только чуди и води, еми и кореле отэтого легче не стало.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности