Реферат: Получение серной кислоты путем гидратации оксида серы

Получениесерной кислоты путем гидратации оксида серы.

Сначалав печь для обжига подается пирит(серный колчедан), где он обжигается, и из него выделяется оксид серы. Потомоксид серы поступает в аппарат, именуемый циклоном.Там из оксида серы отфильтровывают наиболее крупные пылинки примесей, но самыемелкие по-прежнему остаются. Для их удаления смесь поступает в электрофильтры. Далее газовую смесьочищают от водяных паров в сушильнойкамере. После тщательной очистки оксид серы вместе с воздухом поступает в теплообменник для нагревания, а затем в контактный аппарат, где под влияниемкатализаторов происходит окисление.

2SO2+O2= 2SO3+Q

Затемохлажденный оксид серы направляется в поглотительнуюбашню, куда поступает воздух, а также поглотитель — серная кислота смассовой долей 98%, причем воду в качестве поглотителя использовать нельзя, таккак оксид серы взаимодействует с ее парами, и образуется сернокислый туман,состоящий из мельчайших капелек серной кислоты. Затем, оксид серы поглощаетсяконцентрированной серной кислотой, реагируя с содержащейся в ней водой.

SO3+H2O=H2SO4+Q

Получаетсябезводная серная кислота, при растворении в которой оксида серы образуетсяолеум.

  

   Процесс производства серной кислоты идетнепрерывно:

1.<span Times New Roman"">    

Обжиг пирита в печи.

2.<span Times New Roman"">    

Поступление полученногооксида серы и воздуха в очистительную систему.

3.<span Times New Roman"">    

Поступление оксида серы ивоздуха в контактный аппарат, где находятся полки, на которых помещенкатализатор — оксид ванадия.

4.<span Times New Roman"">    

Подача оксида серы впоглотительную башню.

Варнавский 7 «в»

еще рефераты
Еще работы по химии