Реферат: Географическое положение Эстонии

Эстония

Географические данные

Расположена в северо-восточной части Европы. Омывается с севера водами Финского залива, с запада — Балтийским морем и Рижским заливом, граничит с Латвией на юге и с Россией — на востоке. С Латвией Эстонская Республика имеет сухопутную границу; граница с Российской Федерацией проходит по реке Нарва, по Чудскому и Псковскому озёрам и по сухопутному участку с Псковской области. Длина береговой линии 3 794 км. В состав Эстонии входит 1 521 островов в акватории Балтийского моря общей площадью 4,2 тыс. км². Самые крупные из них — Сааремаа и Хийумаа, а также Муху, Вормси, Кихну и др. Несмотря на значительную площадь, на островах проживает менее 5 % населения страны. Реки Эстонии невелики, но достаточно полноводны. Площадь Эстонии 45 226 км². Столица Эстонии — Таллин.

Особенности рельефа

В Эстонии находятся низменности: Западно-Эстонская, Пярнуская и Северо-Эстонская прибрежная, низины оз. Выртсъярв и Чудского озера. Северная Эстония представляет собой известняковое плато высотой 30-60 м, только в его центральной части возвышенность Пандивере достигает 166 м. Наиболее значительные возвышенности в Южной Эстонии: Сакала (до 145 м), Отепя (до 217м) и Хаанья (318 м).

Рельеф в северной и западной частях страны в основном равнинный, в южной — холмистый. Доминируют ледниковые и водно-ледниковые равнины, мореные холм. В прибрежных районах, которые долгое время были затоплены водами Балтийского моря, преобладают формы морского происхождения. Встречаются также дюны и болота.

Климатические условия

Климат Эстонии мягкий и влажный. Чередование морского и континентального воздуха, постоянное влияние циклонов делают погоду здесь очень неустойчивой. Особенно изменчива погода зимой и осенью. Велики колебания погодных условий и от года к году. Бывают годы, когда лето выдается засушливое и жаркое, а зима морозная или лето прохладное и дождливое, а зима мягкая. Климатические условия позволяют выращивать в Эстонии все сельскохозяйственные культуры северной полосы умеренного пояса. Неурожаи (2-3 раза в течение 10 лет) обусловлены главным образом чрезмерным количеством осадков. По климатическим условиям выделяют район непосредственного влияния Балтийского моря и внутреннюю Эстонию. На побережье мягкая зима и умеренно теплое лето, во внутренних районах зима прохладнее, а лето теплее, чем на побережье. На острове Вилсанди, например, средняя месячная температура воздуха в феврале –3,40, в Тарту –6,60. В июле температура соответственно 16,3 и 17,30, а средняя годовая температура 6,0 и 4,80С. Осадков выпадает в среднем 550-650 мм, на побережье местами менее 500 мм. Снежный покров держится от 70 до 130 дней в году. Вегетационный период продолжается 170-185 дней, период активного роста растений от 120 до 130 дней.

Реки и озера

В Эстонии много малых рек, из них только девять имеют длину 100 км и более. Река Нарва (Нарова) — самая полноводная река Эстонии; относительно многоводна также реки Суур-Эмайыги, Пярну. Казари и некоторые другие. Реки Северной Эстонии, прорезая известняки и доломиты, образуют живописные водопады (на реках Нарве). Многие реки Южной Эстонии также врезаются в коренные породы. Половодье на эстонских реках наступает в период весеннего снеготаяния. Осенние дожди редко вызывают паводки. Эстония богата озерами, их (вместе с водохранилищами) более 1150. Самые крупные водоемы — Чудское озеро (эстонское название Пейпси), оз. Выртсъярв (270 кв. км) и Нарвское водохранилище (200 кв. км, в пределах Эстонии — 40 кв. км). Большинство озер Эстонии занимают котловины ледникового происхождения. К ним относятся озера холмисто-моренных ландшафтов (например, оз. Пюхаярв, т. е. «святое озеро»), а также продолговатые озера среди друмлинов (оз. Саадъярв) и долинные озера (оз. Вильянди и др.). На западном и северном побережьях много береговых (реликтовых) озер, образовавшихся в результате отступления моря. Много озер и среди болот. Уникально по метеоритному происхождению своей котловины небольшое озеро Каали на острове Сааремаа.

Природные зоны

Эстония лежит в подзоне смешанных лесов умеренного пояса. В настоящее время леса занимают около 40% территории республики. Наиболее распространенные типичные сосновые леса на подзолистых песчаных почвах, особенно в Юго-Восточной и Южной Эстонии. Широколиственные леса произрастают только в виде отдельных участков на плодородных карбонатных почвах, главным образом в Западной и Северной Эстонии. На известняках, преимущественно на острове Сааремаа и в Северо-западной Эстонии, низкорослые редкостойные альварные леса, в основном сосняки и ельники. Для заболоченных участков с проточной грунтовой водой характерны черноольшаники. Они широко представлены в Юго-Западной и Северо-Восточной Эстонии. Луга и лесолуга в Эстонии, как и почти повсюду в лесной зоне, образовались главным образом в результате уничтожения лесов и постоянного сенокошения и выпаса.

Народы страны. Их основные занятия

Структура народного хозяйства Эстонии: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, другие отрасли материального производства — Национального дохода было произведено: в промышленности, в сельском хозяйстве, на транспорте и связи, в строительстве, в других отраслях материального производства. По величине общественного совокупного продукта и национального дохода на душу населения Эстония занимает одно из первых мест среди стран Прибалтики. К 1990 году численность населения была примерно на 40 % выше, чем до войны, при этом, наряду с миграцией из других советских республик, росла и численность эстонского населения (951 тыс. в 1940, 830 тыс. в 1945, 966 тыс. в 1991 — максимум). C 1992 началась депопуляция страны, причиной которой стала как массовая эмиграция, так и отрицательный естественный прирост. К 2008 году население страны уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, численность эстонского населения упала до 920 885 человек. Национальные меньшинства (большей частью русские) живут в основном в Таллинне (52,8% населения, 66,1% от которых составляют русские) и в промышленном районе на северо-востоке, в уезде Ида-Вирумаа (в городе Нарва — около 97 % населения).

Государственным языком является эстонский язык. Широко распространён также русский язык.

Эстония занимает первое место в Европе по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека — 1,3 % в 2007 году.

еще рефераты
Еще работы по географии