Реферат: История города Надыма

История края

Освоение северных земель русскимипереселенцами началось в XVI веке. В одной из летописей упоминается имяпоморского промышленника Юрия Долгушина, который,находясь в пути на Мангазею, вынужден был в 1598 г.зимовать с отрядом в городке Надыме. На русских картах слово «Надым»появляется с конца XVII века. Река Надым отмечена в «Чертежной книгеСибири» С. У. Ремезова, изданной на рубежеXVII-XVIII в. в. На карте Тобольской губернии за 1802год Надым фиксируется уже как значительный населенный пункт на левом берегунизовья р. Надым. Сегодня это место соответствует 32-му километру от устья,ученые-историки называют его Надымским городищем.

Во второй половине XIX в. поневыясненным пока причинам городок был заброшен. В это же время на территориисегодняшнего Надымского района возникли поселки Хэ и Нори, ставшие местамиактивной торговли русских и зырян с ненцами и хантами.В 1887 г. в Хэ был основан православный миссионерскийстан, а в 1908 г. закончено строительство церкви — Никольского храма. На рубежеXIX-XX веков были также воздвигнуты часовни в Нори ив низовье р. Ярудей — левом притоке р. Надым. С этоговремени и до 1930 г. село Хэ становитсяадминистративным центром территории сегодняшних Надымского,Пуровского и Тазовскогорайонов ЯНАО.

В последней четверти XIX века надымское побережье Обской губы стало крупнейшим центромсибирской рыбопромышленности. По размерам вылова сиговых, особенно муксуна, надымскому побережью в то время не было равных не только вРоссии, но и в мире. Усилиями купцов Плотниковых, Корниловых, Александровых, Турковых и др. на побережье была создана довольно плотнаясеть «рыбопромышленных заведений», отстоявших друг от друга надесять-двадцать километров. Каждое заведение представляло собой комплекс,включавший бараки для рабочих, избу приказчика, магазин, рыбозасолочный сарай,склад. На их основе возникли поселки Ныда и Кутопьюган, фактория Хоровая. С развитиемрыбопромышленности и торговли росли доходы коренных жителей, дешевели товары.

Кризис надымскойрыбопромышленности и местной торговли пришелся на двадцатые годы двадцатоговека. До начала «сплошной коллективизации» несколько лучше обстоялодело с оленеводством. В 1929 г. в среднем течении реки Надым, на ее правомберегу был построен центр надымского оленеводческогосовхоза, первого в Ямало-Ненецком национальном округе (сегодня здесьрасполагается поселок Старый Надым). В 1934 г. совхоз расформировали, и Надымпревратился в факторию — место скупки пушнины и продажи товаров коренномунаселению.

С 1942 г. на месте фактории силами«раскулаченных» спецпереселенцев началось строительство поселка. В1949 г. переселенцы были вывезены из Надыма в связи с началом строительстважелезнодорожной трассы Салехард — Игарка.Засекреченная стройка велась силами заключенных и именовалась в документах как«Строительство 501/503». На новом месте, в нескольких километрах отсозданного в военные годы поселка, появилась станция «Надым». В 1953г., после смерти Сталина, строительство железной дороги было прекращено. В 1968г. в связи с открытием месторождения природного газа «Медвежье»началось строительство нового Надыма. В 1972 г. он получил статус города и сталрайонным центром.

История освоения недр

История освоения недр ЗападнойСибири берет свое начало с открытия полуторатриллионныхзапасов одного из крупнейших в мире газовых месторождений — Медвежьего. Егоплощадь составила 2100 кв. км; суточный дебит скважин — 5 и более миллионовкубометров газа. Использование дешевого углеводородного сырья обеспечивалостране возможность мощного экономического подъема.

Первая эксплуатационная скважинана Медвежьем была пробурена и испытана 18 октября 1971 года. Эту дату можносчитать первой вехой промышленного освоения месторождения. В период с 1973-гопо 1975 год включительно на Медвежьем монтируются и вводятся в строй 5промысловых установок. Суточный режим добычи газа в это время достигает 100миллионов кубометров. К концу 1977 года Медвежье было выведено на проектнуюмощность — 72 миллиарда кубометров газа в год. Для того чтобы не снижать добычуи не допустить дестабилизацию производства, в промышленную разработку быливведены два сравнительно небольших месторождения — спутники Медвежьего — Юбилейное и Ямсовейское. Их пуск состоялсясоответственно в 1992 и 1996 годах.

Медвежье стало своего родаполигоном для испытания в суровых условиях Заполярья человеческих качеств ипрофессионализма газодобытчиков-первопроходцев. Его разработка позволиласоздать производственную базу, накопить опыт и подготовить кадры для освоениядвух других гигантских месторождений — Уренгойского иЯмбургского. Беспрецедентный выход на Уренгойскую газоконденсатную площадь был осуществлен уже воктябре 1973 года, спустя 9 лет началось освоение Ямбургскогоместорождения.

Среди специалистов и теперьустойчиво мнение, что газодобытчикам, прошедшим школу Медвежьего, нет равных вотрасли.

История города Надыма

Современная история Надыма ведетсвой отсчет с осени 1967 года, когда почти пустующий в ту пору барачный поселокбыл выбран в качестве опорной базы для разработки газового месторождения Медвежье.Окруженный многочисленными озерами поселок располагался на сухом возвышенномместе, что позволяло построить взлетно-посадочную полосу для авиатранспорта.Относительно небольшое 12-километровое расстояние до реки Надым, давшей имяпоселку, также послужило одним из аргументов в его пользу.

Параллельно с ускоренными темпамиосвоения Медвежьего газовики создавали город, которому суждено было статьобщественным и культурным центром Тюменского Севера. В августе 1971 года вНадыме состоялась торжественная церемония закладки первого капитального здания,а уже 9 марта 1972-го рабочий поселок Надым получил статус города. Тогда жеразработкой его проекта начинает заниматься Ленинградский зональныйнаучно-исследовательский институт экспериментального проектирования. Для того,чтобы защитить горожан от набегов «орды» — леденящих душу ветровтундры, — было решено применить закольцованные системы кварталов; подковообразность микрорайонов Надыма — первое, чтобросается в глаза при взгляде на него с высоты птичьего полета.

С началом разработки Уренгойского месторождения значение Надыма как основнойбазы строителей и газодобытчиков возрастает. Открытие запасов нефти и газа насевере полуострова Ямал, а также обустройство Ямбургскогоместорождения вновь стимулировали развитие города и вызвали очередной приростчисленности его населения.

В 1991 году впервые в историигорода его посетил глава государства — президент России Борис НиколаевичЕльцин, подписавший после своего визита в Надым указ «О развитии Тюменскойобласти».

Время изменило многое; трудности,связанные с переходом страны на рыночный способ хозяйствования, не обошлистороной и надымчан. Но несмотря на общуюнестабильность, городу удалось сохранить тот духовный стержень, который былприсущ его основателям. Сегодняшний Надым — один из самых уютных и компактныхгородов российского Севера, интеллектуальный и культурный центр промышленногорегиона. Не так давно в Надыме открылся Свято-Никольский храм, первый камень восновании которого был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея РусиАлексием II. Покидая Надым в 1994 году, патриарх Алексий произнес: «Яувожу отсюда впечатления доброты и согласия, которые дают хороший пример и длябольших городов, мегаполисов, где, к сожалению, люди… часто настроены зло ивраждебно друг к другу. Ваш пример мира — образец… Мне показалось, что людиздесь, на севере, больше думают об этом и работают на благо России».

Надымскоегородище.

Надымскимгородищем ученые-историки именуютнаходящийся на 32 км от устья реки Надым искусственно сооруженный в древностихолм, строительным материалом для которого послужили перегной, щебень, хворост,доски и бревна. Культурный слой городища изобилует разнообразными находками,хорошо сохранившимися в условиях вечной мерзлоты.

Надымскийгородок впервые упоминается в Мезенской летописи XVI века. Место расположения городка ипуть до него указаны в чертеже «Море Мангазейскоес урочищи», составленном в 1601-1603 годах.Подробное описание Надымского городка содержится впутевых дневниках Г.Ф. Миллера 1740 года. Миллер отмечает, что после большогоголода в 1730 году городок был оставлен населением. Некоторые документысвидетельствуют о том, что в конце XVIII века городок был вновь заселен.

Первое научное описание Надымского городища было дано в 1916 году сотрудником Тобольского музея Г. М. Дмитриевым-Садовниковым,собравшим также на его территории первую коллекцию находок. В 1976 году городокбыл обследован ленинградским археологом профессором А. П. Хлобыстиным.Результаты археологической экспедиции 1998 года, организованнойЗападно-Сибирским гуманитарным институтом, дают повод говорить об уникальности Надымского городища, сравнимой с открытиями ДревнегоНовгорода. Среди двух сотен находок экспедиции — изделия из кости и бивнямамонта; детские игрушки из дерева; украшения из меди и олова, фрагментыиранской бронзовой чаши; остатки суконной одежды и кожаной обуви, деталисамострелов, лодок, охотничьих лыж; клинковое оружие, фрагменты корабельныхдосок и многое другое.

Согласно последним оценкам ученых, Надымское городище представляет собой археологическийпамятник как минимум общероссийского значения. Уже на сегодняшнем, относительнораннем, этапе изучения городища выяснено, что его территория, хотя и сперерывами, но была обитаема на протяжении целого тысячелетия.

Этнос

Значительную часть коренного населения Надымского района составляют ненцы, предки которых жили наюге Западной Сибири между Обью и Енисеем. Язык ненцев относится к самодийскойгруппе уральской языковой семьи.

Сумев адаптироваться к суровымклиматическим условиям Заполярья, ненцы вот уже на протяжении нескольких вековживут в полной гармонии с природой этого края. Тундра во многом способствовалаформированию культуры северного народа, выработала и воспитала в ненцахосторожность, наблюдательность, неторопливость, умение принимать тщательнообдуманное решение. Ставшая для ненцев житницей, кладовой без замков, тундраопределила также их основные занятия — это охота, рыболовство и оленеводство.

В целях сохранения культурных традицийкоренных малочисленных народов Севера и популяризации национальных видов спортав Надымском районе ежегодно проводятся традиционныесоревнования оленеводов на призы мэрии Надыма и Надымскогорайона и предприятия "Надымгазпром".

Программа соревнований включает метание тынзяна на хорей, прыжки через нарты, тройной национальныйпрыжок, перетягивание палки, национальную борьбу, лыжную эстафету. Один изсамых красивых и зрелищных видов соревнований — гонки на оленьих упряжках,проходящие на льду озера Янтарного.

На традиционных соревнованиях оленеводовцарит атмосфера настоящего праздника, создаваемая как участниками состязаний,так и их многочисленными зрителями — надымчанами игостями города. Их проведение способствует взаимопроникновению различныхкультурных традиций, что является едва ли не самой яркой чертой в характереНадыма.

Город и посёлки

Надымскийрайон был образован 10 декабря 1930 годас центром в селе Хэ в Ямальском(Ненецком) национальном округе Уральской области. 17 января 1934 годатерритория округа вошла в состав Обско-Иртышскойобласти, а затем в том же году перешла в состав Омской области. 14 августа 1944года была образована Тюменская область, территория Надымскогорайона вошла в нее в составе Ямало-Ненецкого национального округа.

9 марта 1972 года рабочий поселок Надымполучает статус города и становится центром района.

В настоящее время единое муниципальное образование город Надым и Надымский район включает в себя город Надым, поселки исельские поселения Надымского района Пангоды, Старый Надым, Правая Хетта, Лонгъюган,Приозерный, Ягельный, Ямбург, Ныда, Кутопьюган и Нори. В поселках Ныда, Нори и Кутопьюганпроживает коренное население Севера — ненцы, коми-зыряне, селькупы, ханты.

Современная история Надыма ведет свойотсчет с осени 1967 года, когда почти пустующий в ту пору барачный поселок,располагающийся на сухом возвышенном месте, в 12 километрах от реки Надым, былвыбран в качестве опорной базы для разработки газового месторождения Медвежье.9 марта 1972-го рабочий поселок Надым получил статус города и стал районнымцентром.

Основная производственнаядеятельность-добыча и транспортировка газа, нефти, производство ЖБИ, ремонтгазопромыслового и линейного обородования, ремонтоборудования агрегатов компрессорных станций. Несмотря на свои небольшиеразмеры, город является местным центром науки, образования, культуры и спорта.Велико значение Надыма как основной базы строителей и газодобытчиков.

В городе проживает около 50 тысяч человек.

Сегодня население Надымскогорайона составляет более 100 тысяч человек, из них около половины — жителигорода Надыма. В число проживающих на территории района входят также более 25тысяч человек, работающих вахтовым методом.

В настоящее время в трех национальныхпосёлках района проживает 2800 представителей коренных народов Севера: ненцев,ханты, манси, коми-зырян, селькупов. Кочевой образ жизни ведут более 400человек. Основные занятия коренного населения — рыболовство и оленеводство, атакже изготовление из шкур оленя, песца и других животных предметов одежды иобуви, сувениров.

На территории Надымскогорайона живут и трудятся представители многих национальностей. Их объединили нетолько суровые условия Заполярья, но и те крупномасштабные задачи, которые былиопределены с открытием и началом освоения гигантских газовых месторождений.

Сельское хозяйство

Основная и традиционная отрасль сельскогохозяйства Надымского района — оленеводство. Помимопереработки мяса оленей, изготовления колбас и выделки шкур, из пантов этихживотных добывается ценнейшее сырье для медицинской промышленности. Сегодня в16 оленеводческих бригадах закрытого акционерного общества "Ныдинское" сосредоточено в общей сложности около 40тысяч оленей. Хозяйство занимается также клеточным разведением вуалевого песцаи серебристо-черной лисицы.

На территории района ведется добыча ценныхпород рыбы — обских осетров, муксуна, нельмы, ряпушки, щёкура.В поселке Ныда функционируют современные цеха, где производитсяпереработка оленьего мяса, сушка пантов, копчение рыбы.