Реферат: Измерение горизонтальных и вертикальных углов

Измерение горизонтальных углов.

При измерении горизонтальных углов применяют способыкруговых приёмов или повторений. Теодолит устанавливают в вершине угла иприводят его в рабочее положение. Направление сторон угла, если измерения выполняются на дневной поверхности, обозначаются вехами. В подземных условияхстороны обозначаются отвесами или специальными сигналами.

            Установка теодолита в рабочее положение состоитиз двух операций: центрирование и горизонтирование.

            Центрирование заключается в размещении вертикальнойоси теодолита над вершиной угла (точкой) и осуществляется при помощи отвеса.Теодолит устанавливают над точкой так, чтобы верхняя плоскость головки штативабыла горизонтальна, остриё отвеса проектировалось на точку. Современныетеодолиты оснащены оптическими центрирами, которые облегчают центрирование,особенно при сильном ветре, и повышают точность.

            Горизонтирование же заключается в приведениивертикальной оси теодолита в отвесное положение. Для этого устанавливаютуровень при алидаде горизонтального круга по направлению 2-х подъемных винтов и, вращая их выводят пузырёк уровня на середину; открепив алидаду, устанавливаютуровень по направлению 3-го винта и вращением последнего снова выводят пузырёкна середину.

            Способ приёмов. При неподвижномлимбе вращения алидады визируют на заднюю точку А (см. рис. 1). Вначале пооптическому визиру зрительную трубу наводят от руки, пока визируемая цель непопадёт  в поле зрения. Затем закрепляют винты алидады и зрительной трубы, иотфокусировав трубу  по предмету, выполняют визирование с помощью наводящихвинтов и алидады и трубы горизонтального круга. Затем берут отсчёт a по горизонтальному кругу и записывают его в журнализмерений(табл. 1)

Открепив алидаду, визируют на переднюю точку С и берутотсчёт b. Тогда значение правого на ходу угла b, определяется как разность отсчетов назаднюю и переднюю точку:

bкл=a-b Все эти действия составляют одинполуприём. Затем сбивают алидаду на 90О и поворачивают на тужеточку. Вычисляют значение Ðbкп

            Два полуприёма составляют один полный приём.Расхождения результатов не должно превышать двойной точности отстчётногоустройства теодолита, т.е.

bкл*bкп£2t

Для теодолитов Т15, 2Т30расхождение не превышает  0,7 мин.Или 1,5 мин для теодолитов Т30.За окончательный результат принимают среднеезначение угла. />

Таблица 1. Журнализмерения горизонтальных углов способом приёмов.

Точки Круг Отсчёт по гор. кругу Угол Средний угол стояния Визирования. А

3

7

КЛ

КЛ

278О 20’

244О 59’

33О 21’

3’ А

3

7

КП

КП

43О38’

10О 14’

33О 24’

Измерение и вычисление левого походу горизонтального угла(см. рис. 1), производится по аналогичнопоследовательности (таб. 1),  с той лишь разницей, что левый по ходу угол вкаждом полуприёме рассчитывается как разность отсчётов на переднюю и заднююточки.

Измерение вертикальных углов.

В теодолитах для измерения углов наклона – вертикальныхуглов, между направлениями визирной оси зрительной трубы и горизонтальнойплоскостью- используется угломерный круг, жёсткой укреплённый на оси вращениязрительной трубы. На внешней части угломерного круга нанесены деления лимба,оцифровка которых отличается в различных моделях теодолита.

            Зрительная труба переворачивается через зенит. Всвязи с этим вертикальный круг может оказаться справа от неё, это положениеназывается круг право (КП), и слева (КЛ).    

            Главное условие, которое должно соблюдаться ввертикальном круге, заключается в том, чтобы при совмещении нуля верньера снулевыми шкалами вертикального круга визирная ось зрительной трубы ZZ была параллельно оси цилиндрического уровня LL. При соблюдении этого условия отсчёт по лимбувертикального круга даёт непосредственное значение угла наклона вертикальнойоси зрительной трубы. Если же ось уровня не || нулевому диаметру алидады, топри горизонтальном положении визирной оси, зрительной трубы и оси уровня нульлимба не совпадает с нулём верньера, т.е. отсчёт по вертикальному кругу неравен нулю.

            Отсчёт по вертикальному кругу, соответствующийгоризонтальному положению визирной оси зрительной трубы, когда пузырёк уровнявыведен на середину, принято называть местом нуля, обозначается МО. Дляопределения значения МО визируем зрительную трубу при КП и КЛ на одну и ту жеточку, и берут отсчёты по вертикальному кругу при каждом наведении трубы.

Для теодолитов с круговой оцифровкой вертикального круга против часовой стрелки (Т30) значения МО и углов наклона могут быть рассчитаны по формулам:

/>

При вычислении надоруководствоваться правилом: к величинам КП, КЛ и МО, меньшим 90О, необходимоприбавлять 360О.

При секторной оцифровке лимба вертикального круга от нуля в обе стороны – по ходу и против хода часовой стрелки, т.е. для теодолитов 2Т30, Т15 ,2Е5 и др.

Вычисления МО и углов наклона можно выполнять по формулам.

/>

При этом 360О добавлять не нужно.

            Правильность измерений вертикальных углов настанции контролируется постоянством МО, колебания которые в процессе измеренийне должны превышать двойной точности отсчётного устройства. Все отсчётызаносятся в журнал измерений.

Таблица

Теодолит Т30

Точки Положение вертикального круга Отсчёты по вертикальному кругу Место нуля МО Угол наклона u стояния Визирования В А

КЛ

КП

4О 32’

175О 29’

0О 00’ 5’’

+4О 31’ 5’’

С

КЛ

КП

353О 43’

186О 19’

0О 01’6’’

-6О 18’00’’

еще рефераты
Еще работы по геодезии