Реферат: Аэробика

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Реферат на тему:

                               «Аэробика»

                                                                     Выполнила: Ахмадуллина Э.

                                                       Гр.16 СКСТ

                                                                       Проверила: Бурмистрова М.В.

                                                      УФА-2004

СОДЕРЖАНИЕ:

Возникновение аэробики……………………….…………….………………..3

Направления аэробики…………………………………………………………4

Фазы занятий………..…………………………………………………………..6

Заключение……………………………………………………………………..10

Литература……………………………………………………………………...12

                      

                            Возникновение аэробики

        Слово«аэробика» применительно к различным видам двигательной активности,имеющим оздоровительную направленность, предложил известный американский врачКеннет Купер. В конце 60-х годов под его руководством проводилась исследовательскаяработа для военно-воздушных сил США по аэробной тренировке. Основы этойтренировки, ориентированные на широкий круг читателей, были изложены в книге«Аэробика», изданной в 1963 году. Термин «аэробный»заимствован из физиологии, он используется при определении химических иэнергетических процессов, обеспечивающих работу мышц. Известно, что обменвеществ при возбуждении мышцы представляет собой сложную систему химическихреакций. Процессы расщепления сложных молекул на более простые сочетаются с процессамисинтеза (восстановления) богатых энергией веществ. Один из этих процессов можетидти только в присутствии кислорода, то есть в аэробных условиях. При аэробныхпроцессах вырабатывается значительно большее количество энергии, чем прианаэробных реакциях. Углекислый газ и вода являются основными продуктамираспада при аэробном способе выработки энергии и легко удаляются из организмапри помощи дыхания и пота. К видам двигательной активности, стимулирующимповышение потребления кислорода во время занятий, относятся различныециклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточнодлительное время.

      В широком смыслек аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах,велосипеде, и другие виды двигательной активности. Выполнение общеразвивающих итанцевальных упражнений, объединенных в непрерывно выполняемый комплекс, такжестимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Это и далооснование использовать термин «аэробика» для разнообразных программ, выполняемыхпод музыкальное сопровождение и имеющих танцевальную направленность. Этонаправление оздоровительных занятий получило огромную популярность во всеммире. В связи со специфичными целями и задачами, решаемыми в разныхнаправлениях современной аэробики танцевальной направленности, можноиспользовать следующую классификацию аэробики:
 -оздоровительная
 -прикладная
  — спортивная

     Оздоровительная аэробика — одно из направлений массовой физическойкультуры с регулируемой нагрузкой. Над разработкой и популяризацией различныхпрограмм, синтезирующих элементы физических упражнений танца и музыки, дляширокого круга занимающихся активно работают различные группы специалистов. Втом числе американская ассоциация аэробики, американская аэробическая ассоциацияздорового образа жизни, международная ассоциация спортивного танца и др.Характерной чертой оздоровительной аэробики является наличие аэробной частизанятия, на протяжении которой поддерживается на определенном уровне работакардиораспираторной системы. В оздоровительной аэробике можно выделитьдостаточное количество разновидностей, отличающихся содержанием и построениемурока.
      Спортивнаяаэробика — это вид спорта, в котором спортсмены выполняют непрерывный ивысоко интенсивный комплекс упражнений, включающий сочетания ациклическихдвижений со сложной координацией, а также различные по сложности элементыразных структурных групп и взаимодействия между партнерами (в программахсмешанных пар, троек и групп). Основу хореографии в этих упражнениях составляюттрадиционные для аэробики «базовые» аэробные шаги и их разновидности.
     Прикладнаяаэробика — она получила определенное распространение как дополнительноесредство в подготовке спортсменов других видов спорта (аэробоксинг), а также впроизводственной гимнастике, в лечебной физкультуре (кардиофанк) и в различныхрекреационных мероприятиях (шоу программы, группы поддержки спортсменов,черлидинг).

      Оздоровительные программы аэробикипривлекают широкий круг занимающихся своей доступностью, эмоциональностью ивозможностью изменить содержание уроков в зависимости от их интересов иподготовленности. Основу любого урока составляют различные упражнения,выполняемые в ходьбе, беге, прыжках, а также упражнения на силу и гибкость,выполняемые из разных исходных положений.

                                Направленияаэробики

Основныенаправления оздоровительной аэробики:

Танцевальная аэробика. Укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, стимулирует работу сердечно – сосудистой системы, улучшает координацию движений и осанку, сжигает лишний вес. Степ – аэробика. Служит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления мышц и восстановления после травм колена. Аква (водная) – аэробика.Укрепляет тело, улучшает гибкость, растягивает мышцы и связки, сжигает лишние калории, успешно восстанавливает после травм, полезна для всех возрастов и для беременных женщин. Слайд – аэробика. Самый оптимальный вид аэробики для женщин, желающих избавитьсяот жировых отложений в области бедер. Служит для укрепления основных мышц тела. Памп – аэробика. Направлена на коррекцию фигуры и укрепление мышц. Тай – Бо – аэробика. Служит для снятия стресса, повышает тонус и настроение, регулирует работу сердца, улучшает общее самочувствие. Ки – Бо – аэробика. Развивает силу и выносливость, тренирует дыхательную систему, развивает гибкость и координацию, и помогает сбросить лишний вес. Бокс – аэробика и каратэ – аэробика. Направлена на то, чтобы ваша фигура стала совершенной и была такой постоянно.. А – Бокс – аэробика. Необходима и для мужчин, и для женщин для снятия стресса и раздражения. Развивает координацию, быстроту реакции, выносливость. Кик – аэробика. Необходима для улучшения общей и силовой выносливости, ловкости и координации. Развивает силу и гибкость мышц. Тай – Кик – аэробика. Рекомендуется для желающих максимально сжечь подкожные жировые отложения. Спиннинг или сайкл рибок. Укрепляет мышцы рук и ног, ягодиц и живота. Позволяет сбросить лишние килограммы. Резист – Бол. Помогает скорректировать фигуру, развивает координацию движений, гибкость. Способствует исправлению осанки и укреплению сердечно – сосудистой  и дыхательной системы. Предназначен и для детей, и для взрослых. Треккинг – аэробика. Необходима для улучшения общего физического состояния организма. Улучшает работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем.

                                 Фазы занятий

       В общем виде занятие аэробикой состоитиз следующих основных фаз: разминка,. Аэробная фаза, заминка, силоваянагрузка.

<span Times New Roman"">           

 Разминка.

 Разминка имеет большое значение, но, ксожалению ее часто игнорируют, результатом чего являются растяжения мышц. Уразминки  две цели: во-первых, разогретьмышцы спины и конечностей; во-вторых, вызвать некоторое ускорение темпасердечных ускорений так, чтобы плавно повышать пульс до значений,соответствующих аэробной фазе.

Приразминке выполняют легкую нагрузку в течение 2-3 минут. Большое значения имеютупражнения на растягивание, например наклоны. Обычно при разминке используюткомплекс упражнений для растягивания, предназначенный для предотвращения болейв пояснице.

2. Аэробная фаза.

Втораяфаза тренировки является главной для достижения оздоровительного эффекта. Вэтой фазе выполняются те упражнения, которые составляют программу аэробики. Чтокасается объема нагрузки, совершенно не обязательно заниматься пять раз внеделю. Неразумно заставлять себя выкладываться так часто, потому чтонакопившееся утомление может привести к травмам мышц и суставов.

Оченьважно правильно выполнять аэробные упражнения, речь идет о безопасностизанятий. Еще раз повторю, что аэробика — это нагрузки, которые увеличиваютчастоту дыхания и сердечных сокращений, не нарушая равновесия междупотреблением и использованием кислорода, при этом нагрузки выполняются не смаксимальными усилиями в течение довольно длительного периода времени. Для тогочтобы добиться большего эффекта, необходимо заниматься, по мнению специалистов,с интенсивностью, обеспечивающей частоту сердечных сокращений 65-80 % отмаксимальной.

Нужнонаучиться определять пульс, сначала в состоянии покоя. Если немногопотренироваться, можно быстро освоить эту несложную процедуру. Необходимо знатьмаксимальную частоту сердечных сокращений. Для двадцатилетней девушки это 200уд/мин. Значит, оптимальный пульс для занятий аэробикой составляет 140-160 уд/мин. Такую частоту пульса необходимо поддерживать непрерывно, по крайней мере,20 минут занятий. Если заниматься с такой интенсивностью 4 раза в неделю, тодовольно быстро ощущается тренировочный эффект: улучшается подготовленность,укрепляется сердце. Отличным средством проверки интенсивности нагрузки являетсятест “разговором”. Если во время аэробики вы можете продолжать разговор, значитинтенсивность допустимая. Если вы сбиваетесь с дыхания и не способны поддержатьразговор, — нагрузка выше допустимой.

3. Заминка.

           Третья фаза занятий аэробикойзанимает минимум пять минут; в течение всего этого времени следует продолжатьдвигаться, но в достаточно низком темпе, чтобы постепенно уменьшить частотусердечных сокращений.

Самоеважное после аэробики — продолжать двигаться, чтобы кровь могла циркулироватьо ног к центральным сосудам. Всякий, кто резко прекращает выполнениенапряженного физического упражнения, подвергает опасности свое сердце и играетсо смертью. Деятельность сердечно-сосудистой системы может нарушиться,поскольку кровоток замедляется скорее, чем сокращения сердца. Вот почемунеобходима правильная заминка после каждого занятия. Основной ее принцип — никогда не заканчивать упражнение резкой остановкой. Падение артериальногодавления должно быть постепенным. Завершив основную, самую напряженную частьзанятия, нужно соблюдать следующие требования:

*<span Times New Roman"">                  

не стоять на месте без движения, даже в тот момент, когдаизмеряется пульс.

*<span Times New Roman"">                  

не садиться.

Еслипосле напряженной тренировки чувствуется тошнота или головокружение во времязаминки, то следует несколько минут просто полежать на спине, подняв ногивверх.

4. Силовая нагрузка.

Этафаза занятия аэробикой, которая должна продолжаться не менее 10 минут, включаетдвижения, укрепляющая мышцы и развивающая гибкость. Упражнения с отягощениямиразличного вида или силовая гимнастика (отжимания, приседания, подтягивания илилюбое другое силовое упражнение) вполне отвечают назначению этого этапа. Однаиз основных причин, побуждающих заниматься силовой гимнастикой, заключается втом, что она увеличивает силу и прочность костей и суставов, а это делаетчеловека менее подверженным травмам во время аэробной фазы.

Если строго придерживаться всех четырех фаз в занятияхаэробикой, то никаких серьезных травм не может случиться.

При самом соблюдении рекомендованного времени для всехчетырех фаз аэробная тренировка займет не менее 40 минут. А сели этот видзанятий вас действительно увлекает, то эти 40 минут станут желанными иприятными.

Дляподдержания интереса к урокам аэробики тренеру необходимо соблюдатьопределенную стратегию обучения и усложнения танцевальных программ всоответствии с двигательным опытом, подготовленностью и возрастом занимающихся.В связи со сказанным, при проведении занятий аэробикой широко применяютсяспецифичные методы, обеспечивающие разнообразие (вариативность) танцевальныхдвижений. К ним относятся:

1.Метод музыкальной интерпретации.
2. Метод усложнений.
3. Метод сходства.
4. Метод блоков.
5. Метод «Калифорнийский стиль».
        В заключение несколько словоб общих условиях занятий аэробикой. Большое значение имеет покрытие пола взале. Идеально если полом  и покрытиеместь небольшой воздушный зазор. Это делает пол пружинящим, что, естественно,предохраняет от  травм. Помещение, гдепроводятся занятия, должно быть просторным, чтобы не задевать друг другалоктями во время упражнений. Это также уменьшает риск получить травмы.

       Инструктордолжен быть профессионален и часто обращаться к занимающимся во время урока, — индивидуальный подход на занятиях тоже играет очень большую роль. Не стоитдоводить себя до состояния “горения”. Дело в том, что ощущение жжения в областигруди может быть результатом коронарных нарушений, и появления таких симптомовнужно всячески избегать. Если ощущается жжение в мышцах, это также можетслужить сигналом того, что эти мышцы перенапряжены и, следовательно, рисктравматизации очень велик. Главное — выбрать такую программу занятия аэробикой,которая бы максимально соответствовала поставленным целям. При этом программадолжна быть построена таким образом, чтобы практически исключить риск получениятравм, а также развития сердечно-сосудистых заболеваний.   Группы должны быть подобраны с учетомфизической подготовленности, то есть примерно однородными. Программа должна быть таким способом,чтобы занимающиеся постепенно привыкали к непрерывной нагрузке и выдерживали еебез особого напряжения. Выполнять упражнения нужно легко, без резких движений.

                                        

                                        

                                          Заключение

Аэробика – это хорошее самочувствие, отличноенастроение и избавление от лишнего веса. Аэробика – это движение под музыку,стимулирующее работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем и при желаниименяющее фигуру. Аэробика привлекает своей доступностью, эмоциональностью и  возможностью изменить содержание уроков в зависимости от интересов,возраста, физического состояния, подготовленности занимающихся. Существуетогромное количество видов аэробики (на сегодняшний день около 40), и каждыйможет выбрать тот или те, которые больше по душе и которые более ему необходимы   Термин“аэробный” означает “живущий в воздухе” или “использующий кислород”.

Аэробныеупражнения относятся к таким видам физической нагрузки, когда необходимоналичие кислорода в течение продолжительного времени. Они предъявляют организмутребования, заставляющие его увеличивать потребление кислорода. В результатепроисходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Можносказать, что регулярные занятия аэробикой повышают способность организмапропускать воздух через легкие, увеличивают общий кровоток, причем кровь эффективнееосуществляет одну из своих основных функций — транспорт кислорода.

Внаше время большинство людей малоподвижны. Они ходят пешком от автостоянки илиавтобусной остановки до своего учреждения, от рабочего стола до буфета иликафетерия. Даже молодежь не очень балует себя физическими нагрузками. Анедостаток движений плохо сказывается и на состоянии здоровья, и навозможностях человека во всех сферах жизни. Медицинские исследованияпоказывают, что физические упражнения помогают улучшить психическое состояние,кровообращение и защитить организм о сердечных заболеваний. Двигательнаяактивность — вот в чем нуждается для нормального функционирования, дляукрепления здоровья и хорошего самочувствия.

Литература:

1. «Аэробика,содержание и методика проведения  оздоровительных занятий» — Е.С.Крючек, С-Петербург, 1999г.

2. «Оздоровительнаяаэробика» — Ростова В.А., Ступкина М.О., 2003г

3. журнал «Лиза»,сентябрь,2003

4. журнал «Shape»,март,2002.

5. журнал «Cosmopolitan», май 2002.

6. “Аэробика для хорошегосамочувствия”: Пер. с анг. –М.: Физкультура и спорт, 1987.

7.www.aerobic.newmail.ru

8. “Физкультура и спорт”, Новиков.Москва,2002

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту, здоровью