Реферат: Роль физической культуры

       Роль физической культуры – заметновозросла в эпоху научно-

технического прогресса.

       Физическая культура как неотъемлемаячасть общей культуры современного общества представляет собой многогранноесоциальное явление, оказывающее мощное воздействие на развитие и воспитаниевсех слоев населения.

       В наш век – век значительных социальных,технических и физических преобразований научно-техническая революция, как  уже говорилось, наряду с прогрессивнымиявлениями внесла в жизнь и ряд неблагоприятных факторов. К ним следует отнестигиподинамию, нервные и физические перегрузки, связанные с овладением сложнойсовременной техникой, а также стрессы профессионального и бытового порядка икак следствие – нарушение обмена веществ, избыточный вес, предрасположение ксердечно-сосудистым заболеваниям, а подчас и сами эти болезни.

       Влияние неблагоприятных факторов наздоровье человека настолько велико, что внутренние защитные функции самогоорганизма не в состоянии справиться с ними. Как показывает опыт, лучшимпротиводействием неблагоприятным факторам оказались регулярные занятияфизической культурой, которые помогли восстановлению и укреплению здоровьялюдей, адаптации организма к значительным физическим нагрузкам. Чем дальше идетчеловечество в своем развитии, тем в большей степени оно будет зависеть отфизической культуры.

        Совсем недавно миллионы людей ходили наработу и с работы пешком, на производстве от них требовалось применение большойфизической силы, в быту люди также не могли обойтись без выполнения трудоемкихработ.

         В настоящее время объем передвижений втечение дня сведен к минимуму. Автоматизация, электроника и робототехника напроизводстве, автомобили, лифт, стиральные машины  в быту настолько повысили дефицит двигательнойдеятельности человека, что это уже стало тревожным. Адаптационные механизмычеловеческого организма работают как в сторону повышения работоспособностиразличных его органов и систем ( при наличии регулярных тренировок), так и всторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательнойактивности). Следовательно, урбанизация и технизацияжизни и деятельности жизни и деятельности современного общества неизбежновлекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решитьзадачу повышения режима двигательной деятельности людей, минуя средствафизической культуры и спорта, в настоящее время практически невозможно.

           Отрицательное влияние гиподинамиисказывается на всех контингентах населения и требует поэтому использования вборьбе с ней всех средств, форм и методов физической культуры и спорта.

            Важнейшей специфической функциейфизической культуры в целом является создание возможности удовлетворенияестественных потребностей человека в двигательной активности и обеспечения наэтой основе необходимой в жизни физической дееспособности.

                                     

            Кроме выполнения этой важнейшейфункции отдельные компоненты физической культуры нацелены на решениеспецифических функций частного характера.

            К ним следует отнести:

            образовательные функции, которые выражаются в использованиифизической культуры как учебного предмета в общей системе образования в стране;

            прикладные функции, имеющие непосредственное отношение к повышениюспециальной подготовки к трудовой деятельности и воинской службе средствамипрофессионально-прикладной физической культуры;

            спортивные функции, которые проявляются в достижении максимальныхрезультатов в реализации физических и морально-волевых возможностей человека;

             реактивные и оздоровительно-реабилитационные функции, которыесвязаны  с использованием физической      культуры для организации содержательногодосуга, а также для предупреждения утомления и восстановления временноутраченных функциональных возможностей организма.

             Среди функций, присущих общейкультуре, в выполнении которых непосредственно используются средства физическойкультуры, можно отметить воспитательную, нормативную, эстетическую и др.

              В решении центральной задачивсестороннего гармонического развития человека участвуют все функции физическойкультуры в своем единстве. Каждая из ее составных частей (компонентов) имеетсвои особенности, решает свои частные задачи и поэтому может рассматриватьсясамостоятельно. 

                       БАЗОВАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

              Эта часть физической культурывключена в систему общего образования в качестве одной из учебных дисциплин,обеспечивающих разностороннюю физическую подготовку.

              Важность и высокую значимостьэтого вида физической культуры в жизни каждого человека трудно переоценить. То,что и как закладывается с детских лет в организм человека в виде фундаментаздоровья, во многом определяет не только его физические кондиции в будущем, нои его психическое состояние, умственную деятельность, активное творческоедолголетие. Нельзя не вспомнить слова М.И.Калинина: «Почему же я поставилфизкультуру на одну линию с русским языком и математикой?

Почему я считаю ее одним изосновных предметов обучения и воспитания? В первую очередь потому, что я хочу,чтобы все вы были здоровыми советскими гражданами. Если наша школа будетвыпускать людей с испорченными нервами и расстроенными желудками,нуждающихся        в ежегодном лечении накурортах, то куда же это годится? Таким людям будет трудно найти счастье вжизни. Какое же может быть счастье без хорошего, крепкого здоровья? Мы должныготовить себе здоровую смену – здоровых мужчин и здоровых женщин».

            Базовая физическая культураявляется основным звеном системы физического воспитания и сопутствуетпрактически всем периодам творческой жизни человека, начиная от занятий вдошкольных учреждениях и кончая занятиями в группах здоровья в пожиломвозрасте.

            Важнейшей формой базовой физическойкультуры является школьная, представляющая собой реализацию в педагогическомпроцессе основных задач физического воспитания в виде учебных занятий. Урокифизкультуры обязательны для всех учащихся, их содержание определяетсягосударственной программой.

            Кроме школьной формы физическаякультура включает в себя и другие виды организованных секционных илисамостоятельных занятий, способствующих общей физической подготовке.

           В базовую физическую культуру  частично входит и спорт, а именно — в егомассовых формах- в пределах 2-го спортивного разряда Единой всесоюзнойспортивной классификации.

        ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

        Профессионально-прикладная, илипроизводственная, физическая культура направлена на решение задач развития иповышения профессионально значимых качеств и навыков, на совершенствованиеподготовки людей к конкретной деятельности. Она обусловлена влиянием начеловека особенностей профессионального труда и находится в прямой зависимостиот его специфики.

         Профессионально-прикладная физическаякультура может как предшествовать занятию профессиональным трудом иосуществлять в виде организованного и целенаправленного процесса физическоговоспитания в ПТУ, техникумах, вузах и других специальных учебных заведениях,так и проводиться на предприятии в режиме рабочего дня (физкультпаузы,производственная гимнастика и т.п.) или в свободное от работы время(восстановительные мероприятия).

          Научными исследованиями установлено,что высокий профессиональный уровень специалистов требует значительной общей, аподчас и специфической физической подготовленности. Обнаружена также прямаязависимость производственных показателей от ее уровня. Так, люди, регулярнозанимающиеся физкультурой и спортом, значительно реже болеют, меньше утомляютсяк концу рабочей недели и рабочего дня, а следовательно, производительность ихтруда намного выше.

            Одной из разновидностейпрофессионально-прикладной физической культуры является физическая подготовка вармии и на флоте. Несмотря на то, что для большинства военнослужащих, кромекадровых офицеров, служба в армии не является профессиональной деятельностью ивоеннослужащие рядового и сержантского состава после демобилизации возвращаютсяк своим гражданским специальностям, этот вид физической культуры по ряду причиннеобходимо рассматривать как составную часть профессионально-прикладной физической  культуры.

            Во-первых, подготовка к защитеОтечества – одна из основных задач физической культуры.

            Во-вторых, служба в ВооруженныхСилах – конституционная обязанность каждого гражданина мужского пола.

            В-третьих, физ.подготовка в армии ина флоте имеет особую направленность, отражающую не только спецификуВооруженных Сил в  целом, призванныхзащищать страну от  возможного нападения,включая атомную агрессию, но и отдельных видов: военно-воздушных сил,мотострелковых войск, ракетных, противовоздушной обороны и т.д., а овладениеконкретной    воинской специальностьювозможно только с помощью средств и методов физической культуры.

            Основная цель физической подготовкив Вооруженных силах – достижение высокого уровня готовности личного состава вкороткий срок и с наибольшей эффективностью решение боевой задачи.

      ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.

       Этот вид физ. Культуры представляетсобой комплекс мероприятий, направленных на лечение или восстановлениефункциональных возможностей организма человека в связи с заболеванием иливременной потерей работоспособности, вызванной значительным утомлением.Наиболее важной частью этого вида является лечебная физкультура.

       Лечебная физическая культура являетсялечебно-педагогическим процессом, предусматривающим сознательное и активноевыполнение больным рекомендуемых физических упражнений и назначенных процедур.Она располагает широким арсеналом средств и методов воздействия на организм,таких, как лечебная гимнастика, гигиеническая гимнастика, плавание,разнообразные двигательные режимы и др.Применение тех или иных средств иметодов, их дозировка научно обоснованы, а в ряде случаев – при особеннотяжелых заболеваниях, как, например, инфаркт, — лечение осуществляется поопределенной научно разработанной программе.

     

       

еще рефераты
Еще работы по физкультуре и спорту, здоровью