Реферат: Электромагнитный расчет
Электромагнитный расчет
1.1. Выбор главных размеров
Высота оси вращения h=0,160 м, тогда диаметр расточки Da=0,272 м Внутренний диаметр статора D=kD•Da=0,72•0,272=0,197 м.
Полюсное деление
τ=π•D/(2p)
где 2p=6, число пар полюсов; тогда
τ/>
Расчетная мощность
/>
где P2=10кВт — номинальная мощность на валу, η=0,845— КПД, cosφ=0.76— коэффициент мощности, kE=0.965– отношение ЭДС обмотки статора к номинальному напряжению Uн=220/380В; />тогда получим
/>кВ*А
Электромагнитные нагрузки предварительно примем A=31∙103А/м и Bδ=0,79. kоб1=0,92.
Расчетная длинна магнитопровода
где kB=1,11– коэффициент формы поля, Ω=2∙π∙ƒ/p– синхронная угловая скорость двигателя ƒ=50Гц — частота питания, тогда Ω=2∙3,14∙50/3=104,7рад/с.
/>
/>м;
Критерием правильности выбора главных размеров Dи lδслужит λ=lδ/τ.
λ=0,14/ 0,1031=1,35; что удовлетворяет данным пределам.
1.2. Определение Z1, W1 и площади поперечного сечения провода обмотки статора
Z1— число пазов на статоре, w1— число витков в фазе. Предельные значения зубцового деления статора tZ1: tZ1max=0,012м. и tZ1min=0,01м. Определим число пазов статора
/>
/>=51
/>
Принимаем Z1=54, тогда число пазов на одну фазу на полюс равно
/>
где m=3 — число фаз
/>/>
Определим зубцовое деление статора
/>
/>м
Число параллельных проводников, а=2, тогда число эффективных проводников в пазу будет равно
/>
гдеI1н — номинальный ток обмотки статора
/>
/>А
тогда получим
/>
так как a=2то uп=а∙u`п=2*14=28; принимаем uп=28.
--PAGE_BREAK--Уточним значения:
число витков в фазе
/>
/>витков.
линейная нагрузка
/>
/>А/м
Обмоточный коэффициент
/>
/>/>
/>
магнитный поток
/>
/>Вб
индукция в воздушном зазоре
/>
/>Тл
Значения Аи Вδнаходятся в допустимых пределах
Плотность тока в обмотке статора
/>
где AJ1=183∙109А2/м3
/>А/м2
Площадь поперечного сечения проводника (предварительно):
/>
/>м2
принимаем число элементарных проводников nэл=1, тогда cечение проводника
qэл=qэф/ nэл=2/1=2мм2.
Принимаем провод круглого сечения ПЭТ:
b=7,5 мм; а=1,12мм; qэл=2мм2.
/>
/>А/м2
1.3. Расчет размеров зубцовой зоны статора и воздушного зазора
Берем полуоткрытый паз с параллельными стенками.
/>Тл и индукцию в спинке статора Ba=1,55 Тл. Тогда минимальную ширину зубца определим как
/>
где lСТ1=lδ— длинна пакета статора,kс1=0,97.
/>мм
определим высоту спинки ярма
/>
/>мм
Припуски по ширине и высоте паза: />=0,2мм />=0,2мм />мм
/>
/>мм
/>мм/>
Принимаем:
Воздушный зазор двигателя: />мм
продолжение--PAGE_BREAK--
Внешний диаметр ротора:
/>м
/>/>/>М
Обмотку ротора выполняем стержневой волновой:/>
Число пазов ротора:/>
/>
/>/>мм
Напряжение на контактных кольцах ротора при соединении обмотки ротора в звезду
Где: />
/>
/>
/>в
Предварительное значение тока в обмотке ротора: />
/>
/>А
Коэффициент приведения токов:
/>
/>
/>; />
/>
/>
Сечение эффективных проводников обмотки ротора:
/>
/>мм/>
Принимаем:
/>мм />мм
Уточняем:
/>
/>А/м/>
Сердечник ротора:
9 аксиальных каналов, расположенных в одном ряду.
Диаметр канала: />мм />
Диаметр вала: />
/>м
1.5. Расчет магнитной цепи
Магнитопровод из стали 2212 толщиной
Магнитное напряжение воздушного зазора
/>
где kδ— коэффициент воздушного зазора />
/>
где />
/>
/>
где />
/>
/>А
Магнитное напряжение зубцовой зоны статора с изменяющейся площадью поперечного сечения зубца
/>А
где hZ1=hП1=0,0198 м – высота зубца статора, HZ1 – напряженность в зубце статора
определяется по формуле:
/>
где />определяются по основным кривым намагничивания, и зависят от индукции, которая определяется как
/>Тл
/>Тл
/>Тл;
/>
/>
продолжение--PAGE_BREAK--
По кривым, учитывая коэффициент, находим />А/м;
Для остальных значений индукции по кривым находим:
/>А/м />А/м
/>А/м./>
Магнитное напряжение зубцовой зоны ротора с изменяющимся поперечным сечением зубца:
/>А
где высота зубца hZ2=0,002 мм, определим индукцию в зубце ротора для каждого из участков по формуле:
/>м
/>м
/>Тл
/>Тл
/>Тл
Принимаем действующую индукцию />Тл соответствующая ей напряженность />А
1,5=1,6-4/>*1120
1,5=1,5
/>А/м
/>А/м
/>А/м
/>А/м
Коэффициент насыщения зубцовой зоны
/>
Магнитное напряжение ярма статора
/>
где La – длина средней магнитной силовой линии в ярме статора
/>
где ha – высота ярма статора
/>
/>м
/>м
определим индукцию в ярме статора
/>
где h`a=ha=30 мм, при отсутствии радиальных каналов, тогда
/>Тл
тогда Ha=279А/м получим
/>/>А
Магнитное напряжение ярма ротора
/>/>0,045*68=3,06А
где Lj – длинна средней магнитной силовой линии в ярме ротора
/>=/> м
где hj – высота ярма ротора
/>=/>м
Определим индукцию в ярме ротора
/>=/>Тл
где h`j – расчетная высота ярма ротора, которую находим по формуле:
/>
Hj=89 А/м – напряженность в ярме ротора, тогда
Магнитное напряжение на пару полюсов
/>=563,3+25,3+1,5+36,2+3,06=629,36А
Коэффициент насыщения магнитной цепи
/>
Намагничивающий ток
/>=/>А
относительное значение
/>=/>
Относительное значение /> служит определенным критерием правильности произведенного выбора и расчета размеров и обмотки двигателя. Так, если при проектировании двигателя средней мощности расчет показал, что /> больше 0,2, но меньше 0,3 то в большинстве случаев это свидетельствует о том, что размеры машины выбраны правильно и активные материалы полностью используются. Такой двигатель может иметь высокие КПД и COS(ф), хорошие показатели расхода материалов на единицу мощности.
1.6. Параметры рабочего режима
Активное сопротивление обмоток статора
продолжение--PAGE_BREAK--
/>
где kR=1– коэффициент влияния эффекта вытеснения тока, ρ/>5=10-6/41Ом∙м – удельное сопротивление меди при to=115 С, L1– длинна проводников фазы обмотки
/>=0,832*126=104,8 м
где lср1=2(lп1+lл1)=2(0,18+0,236)=0,832м;
lп1=l1=0,18 м;
lл1=Кл∙bкт+2∙В+hп1 =2,3∙0,08+2∙0,025+0,002=0,236м,
/>
/>
где В=25мм, ширина катушки
/>=/>м
где β– укорочение шага обмотки статора β=0,833.
получим
/>Ом
Активное сопротивление фазы обмотки ротора
/>Ом
где:
/>
/>мм/>
/>м
/>м
/>м
/>
/>
/>
/>м
/>
/>
/>
Вылет лобовых частей обмотки ротора.
/>
где:
/>
Индуктивное сопротивление фазы обмотки статора
/>
где l`δ=lδ=0,14 м расчетная длинна статора, коэффициент магнитной проводимости пазового рассеивания
/>
где h2=35м, h1=0.5, hK=3мм, h=1,1м; k`β=0,875kβ=0,906
/>/>
/>
коэффициент магнитной проводимости лобового рассеивания
/>
/>
коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеивания
/>=/>
где
/>
/>/>0,025/>/>
продолжение--PAGE_BREAK--
/>
/>Ом
Относительное значение
/>=/>
Индуктивное сопротивление обмотки ротора.
/>
где h=1,3 мм h/>=2,5 мм h/>=1.2мм h/>=42.6мм h/>=1мм b/>=1,5мм b/>=7,5мм k/>
/>
/>
коэффициент магнитной проводимости дифференциального рассеивания
/>=/>
где />
/>
/>/>Ом
/>
Относительное значение
/>
/>
1.7. Расчет потерь
Основные потери в стали
/>
где p1,0/50=2,2Вт/кг – удельные потери при индукции 1 Тл и частоте перемагничивания 50 Гц ,kДАи kДZ– коэффициенты, учитывающие влияние на потери в стали неравномерности распределения потока по сечениям участка магнитопровода и технологических факторов kДА=1,6и kДZ=1,8, масса стали ярма статора
/>= />кг
где γС=7800кг/м3– удельная масса стали
масса стали зубцов статора
/>=/>кг
где />м;
/>Вт
поверхностные потери в роторе
/>=/>Вт
где удельные поверхностные потери ротора определяются как
/>
где k02=1,8– коэффициент учитывающий влияние обработки поверхности зубцов ротора, n1=1000об/мин – синхронная частота вращения двигателя, В02=β02∙kδ∙Bδ=0,28Тл – амплитуда пульсации индукции в воздушном зазоре над коронками зубцов ротора, β02=0,33
/>Вт/м2
Пульсационные потери в зубцах ротора
/>=/>Вт
где амплитуда пульсации индукции в среднем сечении зубцов
/>=/>/>Тл
где γ1=9,3
масса зубцов ротора
/>=81*0,02*3,75*10/>*0,18*0,97*7800=8,2 кг
Сумма добавочных потерь в стали
/>=25,6+37,8=63,4 Вт
Полные потери в стали
/>=143+63,4=206,4 Вт
продолжение--PAGE_BREAK--
Механические потери
/>Вт
/>Вт
Выбираем щётки МГ64 для которых />Па, />А/см/>
/>м/с, />В,
Площадь щёток на одно кольцо.
/>см/>
Принимаем />12,5 />6,3число щёток на одно кольцо.
/>/>
Уточняем плотность тока под щёткой.
/>А/см/>
Принимаем диаметр кольца D/>0,34тогда линейная скорость кольца
/>м/с
Холостой ход.
/>=3*6/>*0,64=69,12 Вт
ток холостого хода двигателя
/>=/>А
где активная составляющая тока холостого хода
/>=/>А
Коэффициент мощности при холостом ходе
/>=/>
/>=/>Ом />
/>=/>Ом />
Комплексный коэффициент рассчитываем по приближенной формуле,
/>=/>
Активная составляющая тока синхронного холостого хода
/>=/>А
Р/>=10кВт; U/>=220/380. В; 2р=6;/>Ом; />Ом;
/>Вт; />А; />А;
/>; а`=1,04; а=0,65; b=1,115, b`=0
Далее производим расчет s=0,005; 0,01; 0,015; 0,02; 0,025; 0,03при Р2=10кВт определяем номинальное скольжение sН=0,017
Расчет рабочих характеристик
Расчётные
формулы
Ед.
Скольжение s
0,005
0,01
0,015
0,02
0,025
0,03
Sн=
0,017
1.a`r`2/s
Ом
33,3
продолжение--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--
12. Р1= 3U1н×I1a
кВт
4,5
8,5
12,4
16,1
19,6
22,9
13,8
13.
/>
кВт
0,162
0,413
0,8
1,3
1,9
2,5
0,419
14.
/>
кВт
3,17
6,2
9,13
11,9
14,5
17,1
10,3
15. Pдоб=0,005P1
кВт
0,022
0,042
0,062
0,08
0,098
0,11
0,069
16. åP=Pст+Pмех+
+Pэ1+Pэ2+Pдоб
кВт
4,81
7,5
11,65
16,91
23,16
30,23
13,63
17. Р2= Р1-åP
кВт
4
7,8
8,3
14,4
17,3
19,9
9,6
18. h=1-åP/P1
—
0,89
0,91
0,9
0,89
0,88
0,86
0,97
19. cosf=I1a/I1
—
0,738
0,885
0,925
0,939
0,94
0,94
0,93
20.
/>
кВт
4,36
8,55
12,55
16,38
20,04
23,5
14,1
Рабочие характеристики спроектированного двигателя с короткозамкнутым ротором (P2ном=10 кВт; 2р=6; Uном=220/380 В; I1н=23,6 А; cos(f)=0,93; hном=970; Sном=0,017)
Для расчёта максимального момента определяем критическое скольжение:
/>
/>Ом
/>Ом
/>А
/>
5. Список литературы
1. Копылов И.П. Проектирование электрических машин.
2. Монюшко Н.Д. Вентиляционные и тепловые расчеты в электрических машинах. Учебное пособие к курсовому и дипломному проектированию.
3. Вольдек А.И. Электромашины.