Реферат: Комплект лабораторного оборудования для углубленного изучения физики

 КОМПЛЕКТ  ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

  ДЛЯ   УГЛУБЛЕННОГО ИЗУЧЕНИЯ  ФИЗИКИ

        Комплект предназначен для использования вклассах и группах, изучающих физику по углубленным программам.  Наряду сзакреплением теоретических знаний и первичных навыков экспериментальныхнаблюдений он призван  формировать  альтернативный, творческий  образ мышления.

Комплект позволяет провестицикл лабораторных работ, входящих в программу традиционного курса физики. Ноего главное отличие  состоит в том, что предусмотрена возможность показатьфизические явления в более полном объеме и всесторонне исследовать иособенности их проявления.  Каждая лабораторная работа построена по принципуукрупненных дидактических единиц — охватывает большой объем  учебного материала, в том числе из разных разделов курса физики.  Это открывает широкиевозможности для укрепления внутрипредметных связей, для обобщения исистематизации теоретических  знаний.  Предлагаемые в большом количествезадания облегчают формирование прочных навыков экспериментальных наблюдения иизмерений. Содержание и проблемная  постановка  заданий  способствуетвоспитанию особого  исследовательского образа мышления. 

В соответствии со структуройи содержанием лабораторных работ их следует проводить на уроках, в формепрактикума  по завершении изучения входящих в них разделов. Второй вариант –выполнение работ во внеурочное время, на кружковых или факультативныхзанятиях.   

Лабораторные  работы собраныиз современных широко распространенных и доступных и недорогих приборов иматериалов,  допускающих  замену, ремонт, дальнейшее техническое и методическоесовершенствование.

В состав комплекта входятследующие работы

1. Движение электрических зарядов в электрическом имагнитном полях. Осциллографическая трубка  с соленоидами и блоком питания,обеспечивающим электростатическое и магнитное отклонение. Позволяет исследоватьа) линейное, плоское и пространственное движение  частиц  в  электрическомполе,  б) действие на движущиеся заряды продольного и поперечного магнитногополей, в) удельный заряд электрона методом магнетрона,  методом магнитнойфокусировки и методом скрещенных полей.

2. Кинематика и динамика поступательного ивращательного движения твердого тела. Специальный учебно-лабораторныйстенд,  с модифицированными машиной Атвуда и маятником Обербека.  Позволяетуглублять представление о массе и моменте инерции, как мере инертности тела, обускорениях в прямолинейном и вращательном движениях,  о моменте силы и моментеинерции, об импульсе и моменте импульса,  исследовать законы кинематики, второйи третий законы  Ньютона,

3. Кинематика и динамика колебательного движения.  Специальный  учебно-лабораторный стенд с кронштейнами и наборомоборудования для сборки   «математического», физического и крутильногомаятников.  Позволяет исследовать законы колебаний маятников, а такжеособенности колебаний комбинированных маятников и системы связанных маятников.

4. Термометрия и калориметрия.  В комплект входят материалы и приборы для сборки,исследования и градуировки  термометров газовых, жидкостных, твердотельных (биметаллических),на сопротивлениях проводников и полупроводников, а также пирометров. Калориметрические измерения включают явления  нагревания, агрегатныхпревращений, теплопроводности

5. Дифракция и интерференция света.    Оптическая скамья, состоящая из осветителя с лампойнакаливания и лазером, проекционной линзы,  набора дифракционных структур (щели, решетки, круглые отверстия и экраны, зонные пластинки). Позволяетнаблюдать и исследовать явление дифракции и некоторые применения этого явления.

6. Поляризация света.  Оптическая скамья, состоящая из осветителя с лампойнакаливания и лазером, проекционной линзы,  набора поляроидов, оптически изотропныхи анизотропных материалов, фотометра.  Позволяет получать,  наблюдать иисследовать анизотропию света (линейно и эллиптически поляризованный свет) иматериалов (оптическую активность, фотопластичность и фотоупругость,интерференцию поляризованного света).

еще рефераты
Еще работы по физике