Реферат: Действие электрического тока на организм человека

                                                    План

                                             

Введение

1. Действие электрическоготока на организм человека.

2. Виды поражения организмачеловека электротоком.

3. Электронная теориясуществования живых организмов.

4.Оказание помощи пострадавшему от электрического тока.

Заключение

Литература

  

   Окружающая среда (природная,производственная и бытовая) таит в себе потенциальную опасность различноговида. Среди них — поражение электрическим током. С широким применением напроизводстве и в быту достижений научно-технического прогресса факторы этогориска возрастают, хотя современные электрические приборы и проходят аттестациюс точки зрения техники безопасности.      

   Опасность поражения электрическим током на производствеи в быту появляется при несоблюдении мер предосторожности, а также при отказеили неисправности электрического оборудования и бытовых приборов. Человек неможет обнаружить без специальных приборов напряжение на расстоянии, оновыявляется лишь тогда, когда происходит прикосновение к токоведущим частям. Посравнению с другими видами производственного травматизма, электротравматизмсоставляет небольшой процент, однако по числу травм с тяжелым и особеннолетальным исходом занимает одно из первых мест. На производстве из-занесоблюдения правил техники безопасности происходит 75% электропоражений.

Действие электрического тока на организмчеловека.

   Электрический ток представляет собойупорядоченное движение электрических зарядов. Сила тока в участке цепи прямопропорциональна разности потенциалов, то есть напряжению на концах участка иобратно пропорциональна сопротивлению участка цепи.

   Прикоснувшись к проводнику, находящемуся поднапряжением, человек включает себя в электрическую цепь, если он плохоизолирован от земли или одновременно касается объекта с другим значениемпотенциала. В этом случае через тело человека проходит электрический ток.

   Действие электрического тока на живую тканьносит разносторонний характер. Проходя через организм человека, электротокпроизводит термическое, электролитическое, механическое, биологическое исветовое воздействие.

   При термическом действии происходит перегреви функциональное расстройство органов на пути прохождения тока.

   Электролитическое действие тока выражается вэлектролизе жидкости в тканях организма, в том числе крови, и нарушении еефизико-химического состава.

   Механическое действие приводит к разрывутканей, расслоению, ударному действию испарения жидкости из тканей организма.Механическое действие связано с сильным сокращением мышц вплоть до их разрыва.

   Биологическое действие тока выражается враздражении и перевозбуждении нервной системы.

   Световое действие приводит к поражению глаз.

   Характер и глубина воздействияэлектрического тока на организм человека зависит от силы и рода тока, времениего действия, пути прохождения через тело человека, физического ипсихологического состояния последнего. Так, сопротивление человека в нормальныхусловиях при сухой неповрежденной коже составляет сотни килоом, но принеблагоприятных условиях может упасть до 1 килоома.

   Ощутимым является ток около 1 мА. Прибольшем токе человек начинает ощущать неприятные болезненные сокращения мышц, апри токе 12-15 мА уже не в состоянии управлять своей мышечной системой и неможет самостоятельно оторваться от источника тока. Такой ток называетсянеотпускающим. Действие тока свыше 25 мА на мышечные ткани ведет к параличудыхательных мышц и остановке дыхания. При дальнейшем увеличении тока можетнаступить фибрилляция сердца.

   Переменный ток более опасен, чем постоянный.Имеет значение то, какими участками тела человек касается токоведущей части.Наиболее опасны те пути, при которых поражается головной или спинной мозг (голова-руки,голова-ноги), сердце и легкие (руки-ноги). Любые электроработы нужно вестивдали от заземленных элементов оборудования (в том числе водопроводных труб,труб и радиаторов отопления), чтобы исключить случайное прикосновение к ним.

Виды поражения организма человека электротоком.

Характернымслучаем попадания под напряжение является соприкосновение с одним полюсом илифазой источника тока. Напряжение, действующее при этом на человека, называетсянапряжением прикосновения. Особенно опасны участки, расположенные на висках,спине, тыльных сторонах рук, голенях, затылке и шее.

   Повышенную опасность представляют помещенияс металлическими, земляными полами, сырые. Особенно опасные – помещения спарами кислот и щелочей в воздухе. Безопасными для жизни является напряжение невыше  42 В для сухих, отапливаемых стоконепроводящими полами помещений без повышенной опасности, не выше 36 В дляпомещений с повышенной опасностью (металлические, земляные, кирпичные полы,сырость, возможность касания заземленных элементов конструкций), не выше 12 Вдля особо опасных помещений, имеющих химически активную среду или два и болеепризнаков помещений с повышенной опасностью.

   В случае, когда человек оказывается вблизиупавшего на землю провода, находящегося под напряжением, возникает опасностьпоражения шаговым напряжением. Напряжение шага – это напряжение между двумяточками цепи тока, находящимися одна от другой на расстоянии шага, на которыходновременно стоит человек. Такую цепь создает растекающийся по земле отпровода ток. Оказавшись в зоне растекания тока, человек должен соединить ногивместе и, не спеша, выходить из опасной зоны так, чтобы при передвижении ступняодной ноги не выходила полностью за ступню другой. При случайном падении можнокоснуться земли руками, чем увеличить разность потенциалов и опасностьпоражения.

   Действие электрического тока наорганизм  характеризуется основнымипоражающими факторами:

— электрический удар, возбуждающий мышцы тела, приводящий к судорогам, остановкедыхания и сердца;

— электрическиеожоги, возникающие в результате выделения тепла при прохождении тока через телочеловека; в зависимости от параметров электрической цепи и состояния человекаможет возникнуть покраснение кожи, ожог с образованием пузырей или обугливаниемтканей; при расплавлении металла происходит металлизация кожи с проникновениемв нее кусочков металла.

Электронная теориясуществования живых организмов.

   Реаниматология – наука о спасениижизни достигла очень многих успехов, и основные связаны с активностью сердца.Существуют приборы, способные регистрировать биоэлектрическую активностьсердца. И вот один из работников реанимации сделал следующее наблюдение: жизньчеловека угасает, но кривая, характеризующая электрическую активность сердца,сохраняет свою форму. Пока сохраняется электрическая активность сердца, борьбаза жизнь продолжается, и во многих случаях её удается спасти.

   Что же происходит, если наступает смерть?Появляются изменения электрической активности (фиксируемые кардиограммой),которые очень быстро нарастают, а затем электрическая активность пропадает.Беспорядочные отдельные электрические импульсы наблюдаются иногда в течениечаса. Число молекул и атомов (количества вещества, из которого состоят ткани)осталось одним и тем же. Из процессов изменилось только движениезарядоносителей – электронов и ионов. Может, в этом заключается тайна смерти ижизни, и  очень вероятно, что со временемисследователи установят закономерность движения зарядоносителей с процессамижизнедеятельности. Скорее всего, одно из главных отличий между живым и неживымкак раз и заключается в иных молекулярных, атомных и межмолекулярныхэлектронных связях. Отличие может быть и в разной миграции электронов отмолекулы к молекуле, в своеобразном движении ионов, в результате чегопоявляются особый вид электропроводимости и особый вид поляризации,характеризуемые накоплением зарядоносителей, фиксируемых электрокардиограммой.

   Тончайший механизм клеточной регуляции,энергетических преобразований, быстрота реакции организма в целом иотдельных  анализаторов на внешниераздражители, быстрота обработки информации, оцениваемая по значениюэлектрической активности, объяснимы наличием в основе этих процессов движениязарядоносителей, следовательно, изменениями биоэнергетических явлений науровнях элементарных частиц. А сложнейшие биохимические обменные процессы вклетке, преобразования различных видов энергии в клетке или в ее элементах,как, например, в митохондриях, объяснимы только тем, что перенос энергииосуществляется частицами, обладающими массой, меньшей массы атома, и в первуюочередь прямо и косвенно электронами. С возникновением живого организма любоговида появляются биоэлектрические импульсы, которые гаснут с гибелью организма.Причем электропроводимость живых тканей рассматривается как один из параметров,характеризующих жизнедеятельность, или главный отличительный признак живого отнеживого.

   Подытоживая, можнопредположить, что молекулы живого – это молекулы, взаимосвязанные энергетикойдвижения зарядоносителей, миграцией электронов, обладающие специфической проводимостью,присущей только живому организму.

Оказаниепомощи пострадавшему от электрического тока.

   Современная медицина располагает совершеннымисредствами для эффективной помощи пострадавшим в результате различных несчастныхслучаев, травм. Однако медицинская помощь не всегда может срочно прибыть наместо происшествия. Поэтому первую доврачебную помощь должен уметь оказатькаждый человек.

  Освобождение пострадавшего отдействия тока:

-отключитьсоответствующие части электроустановки;

-еслипо какой-либо причине отключить нельзя, можно перерезать или перерубить провода(при напряжении не выше 1000 В);

-перерезатьпровод только инструментом с изолируемыми рукоятками или в диэлектрическихперчатках, можно перерубить провода инструментом с сухой деревянной рукояткой;

-можноотбросить провод сухой палкой, доской или другими подобными предметами;

-чтобыоторвать человека от токоведущих частей, можно взяться за его одежду, если онасухая или свою руку обмотать сухой одеждой (шапка, шарф);

-оттянутьпострадавшего от токоведущих частей, отбросить от него провод.  Меры первой медицинской помощи:

-пострадавшийв сознании, но до этого был в обмороке или продолжительное время находился подтоком. Ему необходимо обеспечить полный покой до прибытия врача. Если быстровызвать врача невозможно, пострадавшего необходимо доставить в лечебноеучреждение;

-сознаниеотсутствует, но сохранилось дыхание. Нужно ровно и удобно уложить пострадавшегона мягкую подстилку, расстегнуть пояс и одежду, обеспечить приток свежеговоздуха, давать нюхать нашатырный спирт, обрызгивать лицо водой, растирать исогревать тело, вызвать скорую медицинскую помощь;                                                                                                                        — пострадавший плохо дышит:очень редко и судорожно, как умирающий. Рекомендуется делать искусственноедыхание и массаж сердца;                                                                           — отсутствие признаков жизни (дыхания, сердцебиения, пульса). Нельзя считатьпострадавшего мертвым, так как смерть часто бывает лишь кажущейся. В этомслучае необходимо искусственное дыхание и массаж сердца;                                                                                                                           — искусственное дыханиеи массаж сердца нужно производить до положительного результата или до появленияявных признаков смерти (трупных пятен или трупного окоченения);                                                             — искусственное дыхание должно производиться рот в рот или изо рта внос. Этот способ простой и более эффективный по сравнению с другими способами иосуществляется следующим образом:                                                                    — прежде чем начать искусственное дыхание, необходимо в первую очередьобеспечить проходимость дыхательных путей, которые могут быть закрыты запавшимязыком или инородным содержимым, очистить полость рта;                — пострадавшего укладывают наспину, на ровную твердую поверхность;           — для раскрытия гортани, оказывающий помощь запрокидывает головупострадавшего второй рукой, надавливает на лоб до такой степени, чтобыподбородок оказался на одной линии с шеей;                                                          — после этого сделать глубокий вдох и ссилой вдувать воздух в рот (нос) пострадавшего, при этом необходимо зажать нос(рот) пострадавшего, затем откинуться назад и сделать новый вдох, в этот периодгрудная клетка пострадавшего опускается, и он делает пассивный выдох;                                     — в однуминуту следует делать 10-12 вдуваний. Вдувание может производиться через марлю,платок или специальную трубку;

— при возобновлении у пострадавшего самостоятельного дыхания, некоторое время следуетпродолжить искусственное дыхание до полного<span Arial",«sans-serif»;mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

приведения пострадавшего в сознание, приурочиваявдувание к началу собственного вдоха пострадавшего.

— Наружный массаж сердца производится одновременно с искусственным дыханием:

— пострадавшего уложить спиной на жесткую поверхность, обнажить грудную клетку;

— определив положение нижней трети грудины, оказывающий помощь кладет на нееверхний край ладони, разогнутой до отказа руки, а затем поверх первой рукикладет вторую руку и надавливает на грудную клетку пострадавшего;

— надавливать на грудину следует примерно один раз в секунду быстрым толчком так,чтобы продвинуть нижнюю часть грудины вниз в сторону позвоночника на 3-4 см, ау полных людей на 5-6 см;

послетолчка руки остаются в достигнутом положении примерно одну треть секунды, затемснимаются с грудной клетки, давая ей возможность расправиться;

-одновременнос массажем сердца должно выполняться искусственное дыхание, вдувание надопроизводить через 4-5 надавливаний;

— если оказывает помощь человек, он обязан чередовать операции: после двух — четырех вдуваний воздуха производить 4-6 надавливаний на грудную клетку;                                           — массажделают до восстановления у пострадавшего нормального сердцебиения, чтоопределяется наличием устойчивого пульса;                                                                                  — для проверки пульса нужно на 2-3 секунды прерывать массаж.

   Специфика поражения током заключается в том,что угроза поражения не сопровождается внешними признаками, на которые могутреагировать органы чувств человека (например, цвет раскаленного металла, шумпадающего предмета, запах газа), и человек не может заранее среагировать на егодействие. Нельзя забывать, что электроприбор с выключателем (например,настольная лампа), даже будучи выключенным, остается под напряжением. Полнаябезопасность достигается лишь тогда, когда вынута вилка из штепселя.Загоревшиеся провода нельзя обрывать руками или заливать водой. Огонь можногасить только песком, землей или кислотными огнетушителями.

                                                         Литература:

Т.А. Хван, П.А. Хван«Безопасность жизнедеятельности». Ростов-на-дону, издательство «Феникс», 2002г.

В.И. Бондин, А.В. Лысенко«Безопасность жизнедеятельности». Ростов-на-дону, издательство «Феникс», 2003г.

Л.В. Бондаренко, В.В.Персиянов, В.А. Кудрявцев, В.Г. Ткачев «Безопасность жизнедеятельности».Москва, 2001г.

www.referat.ru

www.dainave.ru