Реферат: Налог на прибыль предприятий и организаций

П Л А Н .

— Введение.

1.Налог на прибыль предприятий и организаций.

   1.1.Определение валовой прибыли;

   1.2.Исчисление налогооблагаемой прибыли;

   1.3.Льготы по налогу;

   1.4.Налоговые ставки;

   1.5.Порядок уплаты и отчетность;

2.Расчет налогооблагаемой прибыли некоторых видов деятельности.

   2.1.Уменьшение налогооблагаемой прибыли  сельхозпредприятия на сумму прибыли, полученной от производства сельхозсырья и его переработки;

   2.2.Уменьшение налогооблагаемой прибыли  сельхозпредприятия на сумму прибыли  от реализации  сельхозпродукции, переработанной на  давальческих  началах;

   2.3.Зачет уплаченных за  границей  налогов для  целей устранения двойного налогообложения;

   2.4.Определение финансового  результата  деятельности страховой организации;

— Заключение.

— Список литературы.

3

 

Введение.

Налогообложение прибыли или доходов предприятий является важнейшимэлементом налоговой политики любого государства.  Не  случайно одним из первыхшагов к  реальной  экономической  самостоятельности России стало принятие ВСРСФСР в декабре 1990 года  Закона РСФСР “О порядке применения на территорииРСФСР Закона  СССР “О налогах с предприятий, объединений и организаций”. С распадом СССР и переходом к радикальному изменению всех экономических  отношенийв конце 1991 года начала  формироваться  новая  налоговая система России, однимиз ключевых моментов которой  стало  введение в действие с 01.01.1992 года Закона  “О  налоге  на  прибыль предприятий и организаций”.

Наряду с налогом на добавленную стоимость  налог  на  прибыль являетсяважнейшим источником бюджетных поступлений. На него приходится порядка 50% отвсей суммы налоговых  платежей.  Вместе  с тем налог на прибыль является еще иосновным  регулирующим  налогом. Соответствующим  образом  сформированная система  налоговых льгот позволяет государству обеспечить наиболееблагоприятные условия для развития  приоритетных  отраслей  народного хозяйства, причем для разных регионов эти приоритеты  могут  быть  различны.

Именно в данной части вЗаконе РФ “О налоге на прибыль  предприятий и организаций” за истекший периодбыло внесено наибольшее количество изменений и дополнений.

Вторая группа внесенных в Закон изменений и дополнений связана спопытками устранить выявленные в ходе его применения лазейки для возможного“законного” уклонения от  налога.  И,  наконец, значительное число изменений идополнений, призванных  обеспечить полноту и регулярность бюджетныхпоступлений, внесено  в  порядок уплаты налога.

Налог на прибыль, взимаемый с предприятий, объединений,  организаций,учреждений, по существу, представляет собой плату  хозяйствующего субъектагосударству за использование  экономического пространства, трудовых ресурсов,производственной,  социальной и прочей инфраструктуры. Практически это одна изформ изъятия государством части чистого дохода предприятий.

Налог на прибыль является  весьма  эффективным  инструментом воздействияна финансовое положение предприятий, повышающим  (либо, наоборот, снижающим) ихзаинтересованность в развитии  производства. Одновременно, как было сказановыше,  налог  на  прибыль обеспечивает значительные поступления в государственный  бюджет.

Все эти обстоятельства ипородили множество противоречивых суждений о правомерности использования налогана прибыль  в  современных условиях на принципах, заложенных в ЗаконеРоссийской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций”.

В отношении плательщиков налога на прибыль в новом законодательственаходит  воплощение  принцип  равного  подхода  ко  всем субъектамхозяйствования. Однако выделяются иностранные юридические лица, а по банкам истраховой деятельности приняты  отдельные законы об обложении их доходов.

Итак, плательщиками налога на прибыль являются все предприятия,организации, являющиеся юридическими лицами и  функционирующие в различных отраслях  народного  хозяйства  (промышленности, транспорте, торговле и т.д.).Они могут относиться к любой  организационно-правовой форме, включая созданныена  территории  России предприятия с иностранными инвестициями и их  дочерние предприятия; Международные объединения и неправительственные организации,осуществляющие коммерческую деятельность. В  отдельных  случаях плательщикамимогут выступать и  бюджетные  учреждения.  При этом значение имеет второйпризнак плательщиков  налога  на  прибыль, а именно осуществление имихозяйственной и иной  коммерческой деятельности, или наличие в их структурекоммерческих хозрасчетных единиц.

Глава 1. Налог на прибыль предприятий и организаций.

1.1.Определение валовой прибыли.

Объектом налогообложения является валовая прибыль,  уменьшенная илиувеличенная в соответствии с положениями,  установленными законодательством.Валовая прибыль представляет собой сумму: прибыли от реализации продукции(работ, услуг):

— прибыль от реализации продукции (работ,  услуг)  определяется каквыручка от реализации в действующих ценах без НДС, спецналога, акцизов ивключаемых в себестоимость затратами на производство  и реализацию этойпродукции, состав которых я постараюсь  подробнее рассмотреть ниже.

Предприятия, осуществляющие экспортную деятельность, при  исчисленииприбыли исключают из выручки  от  реализации  экспортные тарифы.[1]

Согласно положению о бухгалтерском учете и отчетности  в  РФ[2]каждое предприятие самостоятельно устанавливает  для  себя  метод учета выручкиот реализации продукции:

·   либо по мерепоступления средств за реализованные товары  (работы, услуги) на счета на счетапредприятия в учреждения  банков;

·   либо по мереотгрузки  товаров  (выполнения  работ,  услуг)  и предъявления покупателю(заказчику) расчетных документов.

Не допускается изменение определения метода выручки от реализации втечение отчетного финансового года. Изменение учетной политики, по сравнению спредыдущим годом должно быть объяснено в годовой бухгалтерской отчетности.

Многопрофильные предприятия, осуществляющие  несколько  видовдеятельности, прибыль от которых по действующему законодательству подлежитналогообложению по различным  ставкам,  обязаны  обеспечить раздельный учетдоходов и расходов по каждому из этих  видов деятельности. Исчисление налога наприбыль производится  отдельно по каждому виду деятельности независимо отдругих  и  финансового результата деятельности предприятия в целом.[3]

— прибыль от реализацииосновных фондов и иного имущества:

Прибыль от реализации основных фондов и иного имущества  предприятияопределяется как разница между продажной ценой без НДС  и остаточнойстоимостью, увеличенной в установленном порядке на индекс инфляции, дляосновных фондов, нематериальных  активов,  МБП (первоначальной стоимостью — дляпрочего имущества).

При безвозмездной передаче имущества (включая основные средства,нематериальные активы, производственные  запасы),  финансовый результат,выявленный  на  счетах  реализации,  отражается  на сч.80 “Прибыли и убытки”, асписывается в дебет сч.85  “Капитал”, субсчет “Добавочный капитал”, а при егонедостаточности -  в  дебет счетов 88 “Фонды специального назначения” (субсчетучета фондов накопления), 81 “Использование прибыли” или  87 “Нераспределеннаяприбыль (непокрытый убыток)”.[4]

— доходов отвнереализационных операций, уменьшенных  на  сумму расходов по этим операциям:

К доходам от внереализационных операций относятся:

·   доходы отдолевого участия в других предприятиях, дивиденды по акциям и доходы пооблигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию;

·   доходы от сдачи варенду имущества;

·   полученныепредприятием штрафы, пени, неустойки и другие  виды санкций;

·   положительныекурсовые разницы по валютным счетам и  операциям в иностранной валюте;

·   проценты,начисляемые учреждениями банков за пользование свободными денежными средствамипредприятия;

·   суммы средств,полученных безвозмездно от  других  предприятий при отсутствии соответствующимдоговором  оформленной  совместной деятельности, за исключением средств, зачисляемых в  уставные фонды предприятий их учредителями в установленном законодательствомпорядке.

Безвозмезднополученные основные  средства,  товары  и  иное имущество включаются вовнереализационные доходы в сумме не  ниже числящейся у  передающей  стороны их  балансовой  (для  основных средств — их остаточной) стоимости, которая поданным  бухгалтерского учета указывается в документах о передаче.[5]

Прибыль, полученная в результате совместной деятельности  несколькихпредприятий без создания юридического лица (или полным товариществом), с01.01.92г. распределяется между участниками  совместной деятельности всоответствии с заключенным  ими  договором до налогообложения и включаетсякаждым из участников в  его  внереализационные доходы с обложением налогом поустановленным ставкам в составе валовой прибыли данного участника.

Участники совместной деятельности не могут  направлять  полученную врезультате этой деятельности  прибыль  на  ее дальнейшее развитие дораспределения прибыли и ее налогообложения у  каждого из участников вустановленном порядке.

Сумма прибыли (дохода), полученная за пределами РФ, включается в общуюсумму прибыли, подлежащую  налогообложению,  в  полном размере до вычетапонесенных расходов и уплаченных  за  пределами России налогов. Расходы,понесенные предприятием в связи с получением прибыли за пределами России,вычитаются в порядке  и  размерах, установленных законодательством РФ. Сумманалогов,  уплаченных за границей в соответствии с законодательствами  других государств, засчитывается при уплате налога в РФ в размерах не превышающихсумму налога на прибыль, подлежащую уплате по  российскому законодательству.

Далее прибыль от всех вышеуказанных операций  учитывается  на сч.80“Прибыли и убытки”

1.2. Исчисление налогооблагаемой прибыли.

При исчислении налогооблагаемой прибыли  из  валовой  прибыли исключаютсяследующие суммы[6]:

а) Рентные платежи,вносимые в бюджет в установленном порядке из прибыли;

б) Доходы, с которыхналог уже удержан у источника дохода при их перечислении: доходы от долевогоучастия  в  других  предприятиях (кроме полученных за пределами России),дивиденды по акциям и доходы по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим  предприятию.

в) Прибыль и доходы,подлежащие налогообложению по особым ставкам: доходы (включая доходы от арендыи других видов  использования) казино, иных игорных домов и другого  игорного бизнеса, видео салонов, видео показа, от проката видео- и аудиокассет и записина них, определяемые как  разница  между  выручкой  и расходами (включаярасходы на оплату труда) от этих услуг.

·   Прибыль отстраховой деятельности  и  осуществления  банковских операций и сделок,  если установленные  субъектами  РФ ставки налога по этим видам деятельности вчасти,  зачисляемой в их бюджеты, отличаются от общей ставки.

г) Не подлежащаяналогообложению прибыль от производства и  реализации сельскохозяйственной иохотохозяйственной продукции, а с 01.01.94г. и переработаннойсельскохозяйственной продукции собственного производства.

д) Суммы, направляемыецелевым назначением в  Олимпийский  комитет России и Национальный фонд спорта — с 01.12.93г.

е) Доходы, полученные погосударственным облигациям и иным государственным ценным бумагам, а также пооказанию услуг по размещению государственных ценных бумаг и резервов Федерального  казначейства РФ и его территориальных органов — с 01.01.94г.

ж) Сумма отчислений вобразуемый в соответствии с законодательством резервный и другие аналогичные поназначению фонды до  достижения ими размеров, установленных учредительными документами, но не более 25 % оплаченного уставного фонда.

Помимо указанных изъятий из суммы валовой прибыли из неё такжеисключается сума налоговых льгот, полагающихся  данному  предприятию всоответствии с действующим законодательством. Перечень установленных закономльгот будет мною приведен в разделе 1.3.

Полученная в результате  всех  перечисленных  операций  сумма прибылиподлежит  налогообложению  в  соответствии  с  налоговыми ставками.

1.3.Льготы по налогу.

В соответствии со всем выше сказанным  законодательством  предусмотреныследующие виды льгот по налогу на прибыль,  предоставляемые на территорииРоссии всем предприятиям, которые удовлетворяют соответствующим критериям:

— исключение из налогооблагаемой  прибыли  определенных  видов затрат;

— снижение налоговыхставок для определенных видов предприятий;

— освобождение от налогана  прибыль  определенных  видов  деятельности;

— освобождение от налогана прибыль  определенных  видов  предприятий;

— освобождение от налогана прибыль определенных видов предприятий на определенный  срок  в  начальный период  их  деятельности.

Состав налоговых льгот по каждому из этих разделов в  течение 1992 годапостепенно расширялся. В  то  же  время  происходило  и ужесточение условийприменения некоторых льгот. В целом же  можно констатировать отсутствие донастоящего времени  единой  целенаправленной налоговой политики стимулированияэкономического развития России. Основное внимание  законодательных  и исполнительных органов власти сосредоточено на проблемах  обеспечения налоговых поступлений, и процесс установления налоговых льгот носит  достаточнохаотический характер.

При анализе возможности применения той или иной  льготы  особое вниманиеследует обращать на различие применяемых в  законодательстве при формулировкеколичественных условий (например, соотношения различных видов деятельности)терминов “не менее” и  “более” или “не более” и “менее”.

Также я хотел бы отметить,  что  неправомерное  использование льгот нерассматривается как занижение (сокрытие)  объекта  налогообложения, то естьсамой налогооблагаемой прибыли и при обнаружении подобных ошибок доначислениеподлежащих внесению  в  бюджет сумм налога производится без применения предусмотренных  налоговым законодательством штрафных санкций.[7]

1.4. Налоговыеставки.

Ссылаясь наматериал, приведенный выше,  данную  часть  главы можно представить в виде двухтаблиц.

Поступления налога на прибыль распределяются между  республиканским(федеральным) бюджетом РФ и бюджетами  субъектов  РФ.  До 01.01.94г. эти вопросы,также как и  определение  общего  размера ставки было в компетенции ВС РФ. Втечение этого  периода  наблюдается тенденция к перераспределению налоговых ставок  в  пользу субъектов РФ при неизменной суммарной ставке  налога. Действовавшие в 1992-1995 гг. размеры ставок налога на прибыль от  реализациипродукции (работ, услуг), вносимого в бюджеты разных уровней, приведены втаблице 1.4.1. (с. 15).

Таблица 1.4.1. Действовавшие в 1992-1995 гг.  размеры  ставок налогана прибыль от реализации продукции (работ, услуг), вносимого в бюджеты разных уровней.

Период действия Ставки налога на прибыль от реализации продукции(работ, услуг) в % в части, зачисляемой в бюджеты суммарная федеральный субъектов РФ 1 квартал 1992 года 32 17 15 2-4 квартал 1992 года 32 19 13 1993 год 32 22 10 1994 год до 38 до 25 13

С 01.01.94г. Указами Президента РФ от 22.12.93г. #2270  и  от 24.12.93г.#2292 был установлен новый порядок утверждения  ставок налога на прибыль.

Помимо ставки налога на прибыль действуют и особые ставки налога надоходы от отдельных видов деятельности, подлежащих  налогообложению всоответствии с Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций”,которые приведены в таблице 1.4.2.

Таблица 1.4.2. Ставки налога на доходы от отдельных видовдеятельности, подлежащих налогообложению.

№п/п Виды налогооблагаемой деятельности Ставка % Примечания 1 Доходы предприятий от долевого участия в других предприятиях на территории РФ, дивиденды и доходы по акциям и облигациям и другим ценным бумагам (кроме государственных) 15 Налог удерживается у источника дохода при его перечислении 2 Те же доходы банков 18 Ставка установлена Законом от 22.12.92 и введена в действие задним числом с 01.01.92 г. 3 Доходы (в том числе от аренды и других видов использования) казино, игорных домов и другого игорного бизнеса 90 Ставка повышена 01.07.92 г. До этого игорный бизнес облагался по ставке 70 % 4 Доходы (в том числе от аренды и других видов использования) видеосалонов, от  видеопоказа, проката видео-, аудиокассет и записи на них 70 5 Доходы иностранных юридических лиц от фрахта 6 Удерживается у источника дохода при его исчислении 6 Доходы иностранных юридических лиц от авторских прав и лицензий, управленческих услуг, арендных платежей и др. 20 Удерживается у источника дохода при его исчислении

    Примечание: С01.01.93г. исключена действовавшая в 1992  году отдельная ставка налога наприбыль (50%) от проведения концертно-зрелищных мероприятий на  открытыхплощадках и в  помещениях  с  числом  мест  свыше 2000, а с 01.01.94г. — ставканалога  на  прибыль от посреднической деятельности (45 %).

1.5.Порядок уплаты и отчетность.

Все плательщики налога на прибыль  от  реализации  продукции, работ,услуг (за исключением предприятий с иностранными  инвестициями и иностранных юридических  лиц) исчисляют  налог  ежеквартально нарастающим итогом с начала года  исходя  из  фактической прибыли.

В течение квартала все  плательщики  налога,  за  исключением указанныхниже, в том числе и предприятия с иностранными инвестициями раз в месяц непозднее 15 числа, каждого месяца  производят авансовые платежи равными долями вразмере 1/3 квартальной  суммы налога исходя из предполагаемой прибыли.Указанный порядок платежей введен с 01.01.94г.

Авансовые платежи по налогу на прибыль не производят:

·   Бюджетныеорганизации и учреждения по налогу на прибыль от осуществляемой имипредпринимательской деятельности

·   Предприятия,добывающие драгоценные металлы — с 01.01.94г.

·   Инвестиционныефонды — с 01.01.94г.

·   Малые предприятия- с 01.01.94г.

Окончательныйрасчет с бюджетом исходя из фактической  прибыли за отчетный период (с учетомпроизведенных авансовых платежей) производится в 5-тидневный срок со дня,установленного для  сдачи квартальной бухгалтерской отчетности, а по годовомубухгалтерскому отчету в 10-тидневный срок после установленного для  сдачигодового отчета.

В связи с исчислением налога на прибыль и доходы  плательщикипредоставляют в налоговые органы по месту своего нахождения  следующие отчетныедокументы.

Все предприятия и организации, кроме бюджетных, предприятий  синостранными инвестициями и иностранных юридических лиц:

1) Справку обавансовых взносах налога  в  бюджет  исходя  из предполагаемой прибыли натекущий квартал.

2)Бухгалтерские отчеты и балансы.

3) Расчетналога с суммы превышения расходов на оплату  труда по сравнению с ихнормируемой величиной.

4) Расчетналога от фактической прибыли.

5) Расчетдополнительных платежей в бюджет (возврата из  бюджета), исчисленных исходя изсумм доплат (уменьшения)  налога  на прибыль и авансовых взносов налога,скорректированных на  учетную ставку ЦБ РФ.

Все документы предоставляются ежеквартально в следующие  сроки: справкиоб авансовых взносах — до 1-го числа текущего квартала, прочие документы — всроки, установленные для  предоставления бухгалтерской отчетности.

Сроки сдачи бухгалтерской отчетности определены Положением  обухгалтерском учете и отчетности в РФ.

Бюджетные организации и учреждения по налогу на доходы от осуществляемойими предпринимательской деятельности предоставляют  в налоговые органы по местуих нахождения ежеквартально не  позднее 20-го числа месяца следующего, заотчетным периодом  (по  окончании года — не позднее 1 марта):

1) Отчет офинансовых результатах и их использовании.

2) Расчетналога от фактической прибыли, исчисляемого нарастающим итогом с начала года.

3)  Расчет налога с суммы превышения расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной.

Глава 2. Расчет налогообложения прибыли некоторых видовдеятельности.

Опираясь на теоретические выкладки и  соображения, обозначенные в Главе1, целесообразно привести расчеты налогообложения прибыли некоторых видовдеятельности.

2.1.Уменьшение налогооблагаемой прибыли сельхозпредприятия на  сумму прибыли, полученной  от  производства сельхозсырья и его переработки.

Таблица  2.1.1. Расчет  уменьшения  налогооблагаемой  прибылисельхозпредприятия на сумму прибыли, полученной от производства сельхозсырья иего  переработки.

№п/п Показатель Сумма 1 Количество скота в живом весе, переданные на переработку в собственном производстве (тонн) 100 2 Затраты по выращиванию скота, переданного в переработку (млн.руб.) 20 3 Выход мяса от забоя скота (тонн) 50 4 Затраты на переработку скота (по убойному цеху) (млн. руб.) 2 5 Всего затрат по выращиванию скота и его переработке в убойном цехе (млн. руб.) (стр.2 + стр.4) 22 6 Затраты на производство колбасы (млн. руб.) 4 7 Итого производственная себестоимость готовой продукции (колбасы) (млн. руб.) (стр.5 + стр.6) 26 8 Выручка от реализации готовой продукции (колбасы) без НДС (млн.руб.) 36 9 Удельный вес затрат по выращиванию скота и его переработке в убойном цехе в общей сумме затрат на производство готовой продукции (колбасы) (%) (стр.5 / стр.7) 85 10 Прибыль от производства и реализации промышленной продукции (колбасы) (млн.руб.) 10 11 Расчетная прибыль от производства сельхозсырья и его переработки (млн.руб.) (стр.9 * стр.10) 8.5 12 Прибыль, подлежащая налогообложению (млн. руб.) (ср.10-стр.11) 1.5

 

Как видно из таблицыналогооблагаемая прибыль сельхозпредприятия уменьшилась в 6.7 раз за счетрасчета  удельного  веса  затрат производства и переработки сельхозпродукции вобщей сумме  затрат на производство.[8]

2.2. Уменьшениеналогооблагаемой прибыли сельхозпредприятия на сумму прибыли от реализациисельхозпродукции, переработанной на давальческих началах.

Таблица  2.2.1. Расчет  уменьшения  налогооблагаемой  прибылисельхозпредприятия на сумму прибыли от реализации сельхозпродукции,переработанной на давальческих началах.

№п/п Показатель Сумма 1 Количество сахарной свеклы, переданной для переработки на давальческих началах (тонн) 100 2 Затраты на производство сахарной свеклы, переданной в переработку (тыс.руб.) 1000 3 Стоимость переработки сахарной свеклы (тыс.руб.) 250 4 Итого производственная себестоимость готовой продукции (сахара-песка) (тыс.руб.) (стр.2 + стр.3) 1250 5 Выход готовой продукции (из 1 тонны сахарной свеклы 100 кг сахара-песка) согласно договору (тонн) 10 6 Выручка от реализации сахара-песка без НДС (цена 1 тонны — 200 тыс.руб.) (тыс.руб.) 2000 7 Прибыль от реализации (тыс.руб.) (стр.6 — стр.4) 750 8 Удельный вес затрат на производство сельхозпродукции в общей сумме затрат (%) (стр.2 / стр.4 * 100) 80 9 Прибыль от реализации сельхозпродукции (тыс.руб.) (стр.7*стр.8) 600 10 Прибыль, подлежащая налогообложению (тыс.руб.) (стр.7-стр.9) 150

  Примечание: В техслучаях, когда хозяйство согласно заключенному договору затраты по переработкесахарной  свеклы  компенсирует сахарному заводу частью выработанной готовойпродукции,  то  указанные затраты (строка 3 расчета) определяются  расчетнымпутем, исходя из количества сахара-песка, оставляемого на  сахарном  заводе,  ирыночной цены сахара (без НДС).

2.3. Зачет уплаченныхза границей налогов для  целей  устранения двойного налогообложения.

Предприятие, созданное вРоссийской  Федерации,  осуществляет коммерческую деятельность в Испании черезрасположенное там  постоянное представительство.

В отчетном году это предприятие получило валовой доход от деятельности вРФ в сумме 750000 руб. и от деятельности в Испании в сумме, эквивалентной150000 руб. (в пересчете по курсу ЦБ РФ  на день получения дохода).

В соответствии с законодательством Испании прибыль  иностранныхюридических лиц,  осуществляющих  активную  коммерческую  деятельность вИспании, облагается налогом с корпораций, также как и национальные компании, поставке 35 %.

1.Облагаемая прибыль,исчисленная  по  испанскому  законодательству, составила 60 000 руб. Налог наприбыль, уплаченный в Испании, составил:

60000 * 35 / 100 = 21000руб.

2.Для целейналогообложения в РФ производятся следующие расчеты:

·   совокупныйваловой доход из всех источников составил 90000руб.;

·   облагаемаяприбыль, исчисленная по российскому законодательству 300000руб.;

·   налог на прибыльпо ставке 32 % составил: 300000 * 32 / 100 = 96000руб.

3. Насумму налога с прибыли, уплаченного в Испании,  предоставляется зачет вследующем порядке:

·   определяетсяпредельный размер зачета, который может  быть  предоставлен;

·   из валовогодохода производятся вычеты, разрешаемые  по  российскому  законодательству, для  определения  облагаемой  прибыли.

Облагаемая прибыльсоставила 75000 руб.

·   исчисляется налогна прибыль по ставкам, предусмотренным российским законодательством для даннойкатегории плательщиков 75000 * 32 / 100 = 24000 руб.

Таким образом, предельный размер зачета составляет 24000 руб.

Сумма налога, фактическиуплаченного за границей составляет 21000 руб.

Предоставляется зачет на сумму налога, уплаченного в Испании:96000-21000=75000 руб.

Итого: налог к уплате 75000 руб.

2.4. Определение финансового  результата    деятельности страховой организации.

Таблица2.4.1. Финансовые  результаты  деятельности  страховой организации.

в тыс. руб.

Наименование показателя Код строки

Прибыль

(доход, “+”)

Убыток

(расход, “-“)

1 2 3 4 1. Страхование жизни. Страховые взносы (премии) всего 010 1158.0 Х по рискам переданным в перестрахование 011 Х 985.0 промежуточный итог (стр.010-стр.011) 012 173.0 Х Доходы и расходы по инвестициям 020 35.9 25.3 Оплаченные убытки (страховые выплаты) всего 030 Х 360.8 для перестраховщиков 031 125.6 Х промежуточный итог (стр.030-стр.031) 032 Х 235.2 Изменение резерва по страхованию жизни 035 389.9 - Расходы на ведение дела 040 Х 280.0 Прочие расходы и доходы 050 - 360.0 Промежуточный итог (стр.012 + стр.020 гр.3 — стр.020 гр.4 — стр.032 + стр.035 гр.3 или — стр.035  гр.4 -стр.040 + стр.050 гр.3 — стр.50 гр.4) 055 88.2 - 2.Страхование иное, чем страхование жизни Страховые взносы (премии) всего 060 2357.3 Х по рискам переданным в перестрахование 061 Х 286.8 Изменение резерва неразработанной премии 062 1943.8 126.7 Промежуточный итог (стр.060 — стр.061 + стр.062 гр.3 или — стр.062 гр.4) 065 3887.6 Х Состоявшиеся убытки оплаченные убытки (страховые выплаты) всего 070 Х 896.5 доля перестраховщиков 071 365.6 Х промежуточный итог (стр.070-стр.071) 072 Х 530.9 изменение резервов убытков 080 - 285.1 Промежуточный итог (стр.072 + стр.080 гр.4 или — стр.080 гр.3) 085 816.0 - Изменение других технических резервов 090 365.1 - Отчисления в резерв предупредительных мероприятий 100 Х 912.3 Расходы на ведение дела 101 Х 127.8 Прочие доходы и расходы 110 267.1 28.1 Промежуточный итог (стр.065 + стр.085 гр.3 или — стр.085 гр.4 + стр.090 гр.3 или — стр.090 гр.4 — стр.100 — стр.101 + стр.110 гр.3 — стр.110   гр.4) 120 2323.8 - 3.Прочие доходы и расходы, не отнесенные в разделы 1 и 2 Доходы и расходы по инвестициям кроме сумм, приведенных в стр.020 130 36.3 88.8 Расходы на ведение дела, кроме сумм, приведенных по стр.040 и 101 140 Х 120.7 Прочие доходы и расходы, кроме сумм, приведенных по стр.050 и 110 150 265.1 36.9 из них: доходы, включаемые в выручку 151 130.8 Х Финансовый результат отчетного периода (стр.055 гр.3 или — стр.055 гр.4 + стр.120 гр.3 или — стр.120 гр.4 + стр.130 гр.3 — стр.130 гр.4 — стр.140 + стр.150 гр.3 — стр.150 гр.4) 160 2467.0 - Выручка от реализации страховых услуг (стр.012 — стр.032 + стр.035 гр.3 или — стр.035 гр.4 + стр.050 гр.3 стр.065 + стр.085 гр.3 или — стр.085 гр.4 + стр.090 гр.3 или — стр.090 гр.4 + стр.110 гр.3 + стр.151) 170 3850.5 Х

Таким образом, как видно из таблицы, у нас появился  финансовый результатдеятельности страховой  организации  равный  2467.0 тыс. руб. и облагаемыйналогом на прибыль уменьшенным в 1.5 раза, т.к. за отчетный период страховойорганизацией было получено  более 50 % страховых взносов за счет имущественногострахования.

В этих условиях для страховой организации  будет  действовать ставканалога:

-  в Федеральный бюджет8.66 % (13 * 100 %: 150 %)

-  в бюджеты субъектов РФ20 % (30 * 100 %: 150 %).

Заключение.

В данной работе  была  исследована  проблема  налогообложения прибылипредприятий. Налог на прибыль является одним  из  важнейших федеральных налогови представляет собой  некоторую  совокупность результатов деятельностипредприятия помноженную на  ставку процента. Как уже было сказано выше  налог на  прибыль  является весьма эффективным инструментом воздействия на финансовоеположение предприятий, повышающим (либо наоборот снижающим) их заинтересованность в развитии производства.

Также в работе я попытался отдельно рассмотреть методику  определенияналогооблагаемой прибыли некоторых предприятий и  организаций. Так былизатронуты вопросы эффективности  снижения  налогооблагаемой прибылисельскохозяйственных предприятий по двум методикам в зависимости от видадеятельности этих предприятий.  Далее была попытка разработки методики определения  налогооблагаемой прибыли предприятий осуществляющих своюдеятельность за  рубежом. Однако надо признать что эта часть работы оказаласьпроработанной наиболее слабо, так как  согласно  Инструкции  ГНС  РФ  от10.08.95г. №37 все нюансы предполагаемые предыдущими инструкциями иисследованием были учтены в данной (последней) инструкции.

В завершении исследования налогообложения  прибыли  предприятий былаприведена методика  определения  финансового  результата страховой организации,которая отличается особой сложностью  расчетов и требовала дополнительныхразъяснений Государственной  Налоговой Службы Челябинской области.

Таким образом в заключении хотелось бы отметить следующее:  Насегодняшний день можно по-разному судить о цивилизованности отношенийотечественных предприятий и государства, но  “дорогу  осилит идущий”. И первыешаги уже сделаны.

Список использованной литературы.

1. Гончаренко Л.И., Гончаренко М.А. К вам  пришел  налоговый инспектор(справочное пособие) / М: 1992 г.

2. Коровкин В.В, Кузнецова Г.В. Налоговая проверка предприятия / М:“ПРИОР”, 1994 г.

3. Налоги в России (сборник  нормативных  документов)  /  М: Юридическаялитература, 1994г.

4. Налоговый портфель / М: “СОМИНТЕК”, 1993 г.

5. Налогообложение: Учебное пособие  /  М:  ТОО  Иннжиринго-КонсалтнговаяКомпания “Дека”, 1993 г.

6. О налоге на прибыль предприятий и организаций. Закон РФ от 27.12.91г.#2116-1.

7. О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога  на  прибыль предприятийи организаций. Инструкция ГНС РФ от 10.08.95г., №37.

8. О  порядке  формирования  резервов  по  страхованию  жизни. ИнструкцияРОСГОССТРАХ от 27.04.95г. #11-1.

9. Положение о формировании страховых резервов по видам страхования иным,чем страхование жизни, в системе Росгосстраха./Челябинская государственная страховая  фирма  “Росгосстрах-ЮжуралАСФ”.

10. Референт (газета для бухгалтеров) / Челябинск, 1994 г.

11. Референт (газета для бухгалтеров) / Челябинск, 1995 г.

12. Рыночная экономика. Учебник. В 3 т., Т.1 — Теория  рыночнойэкономики. Часть 2. Максимова В.Ф., Шишов  А.Л.  Макроэкономика / М:“СОМИНТЕК”, 1992 г.

13. Финансы / Журнал, 1994 г.

14. Финансы / Журнал, 1995 г.

еще рефераты
Еще работы по финансам