Реферат: Возникновение начальных форм мировоззрения

Колледж милиции №2 ГУВД по г.Москве


Реферат

по дисциплине: «Основы философии»

на тему: «Возникновение начальных форм мировоззрения»


Москва 2010


 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава1.Мировоззрение как понятие

§1 Философия как разновидностьмировоззрения

§2 Уровни отражения действительности

Глава 2. Первоначальныеформы мировоззрения

§1 Мифологическоемировоззрение

§2 Фетишизм. Анимизм

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Философию порой определяют каквоззрение на мир в целом, мировоззрение. Также философия часто характеризуетсякак наука о наиболее общих законах природы, общества и мышления. Следовательно всякая философияявляется мировоззрением, т.е. совокупностью наиболее общих взглядов на мир иместо в нем человека. Мировоззрение и философия есть результат отражения мира,но глубина этого отражения может быть различной. Однако что такое мировоззрениев философии? Это фундамент человеческого сознания. Полученные знания,сложившиеся убеждения, мысли, чувства, настроения, соединяясь в мировоззрении,представляют определенную систему понимания человеком мира и самого себя. Вреальной жизни мировоззрение в сознании человека- это определенные воззрения,взгляды на мир и свое место в нем.

Возникновение первоначальных форммировоззрения неразрывно связано с процессом генезиса человека как существа,обладающего развитым мышлением. Явление это многомерно, оно формируется вразличных областях человеческой жизни, практики, культуры. К духовнымобразованиям, причисленным к мировоззрению, относится философия, она играетбольшую роль в разрешении мировоззренческих проблем. Можно сказать, чтомировоззрение — это ядро, стержень сознания и самосознания личности.


 

Глава 1. Мировоззрение как понятие

 

Мировоззре́ние — философскоепонятие, означающее совокупность устойчивых взглядов, принципов, оценок иубеждений, определяющую отношение к окружающей действительности ихарактеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире.Мировоззрение придаёт человеческой деятельности организованный, осмысленный ицеленаправленный характер.

§1 Философия как разновидностьмировоззрения

 

Мировоззрение — целостный взгляд намир и место человека в нем.

В истории человечества выделяются триосновные формы мировоззрения:

• мифология;

• религия;

• философия.

Мифология — форма общественного сознания,мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое,так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Как правило, мифы пытаются дать ответна следующие

основные вопросы:

• происхождение Вселенной, Земли ичеловека;

• объяснение природных явлений;

• жизнь, судьба, смерть человека;деятельность человека и его достижения;

• вопросы чести, долга, этики инравственности.

Чертами мифа являются:

• очеловечивание природы;

• наличие фантастических богов, ихобщение, взаимодействие с человеком;

• отсутствие абстрактных размышлений(рефлексии);

• практическая направленность мифа нарешение конкретных жизненных задач (хозяйство, защита от стихии и т. д.);

• однообразие и поверхностьмифологических сюжетов.

Религия — форма мировоззрения, основанная навере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые влияют на жизньчеловека и окружающий мир.

При религиозном мировоззрении длячеловека характерна чувственная, образно-эмоциональная (а не рациональная)форма восприятия окружающей действительности.

Религия исследует вопросы те же, чтои миф:

• происхождение Вселенной, Земли,жизни на Земле, человека;

• объяснение природных явлений;

• поступки, судьба человека;

• нравственно-этические проблемы.

Основными мировыми религиямиявляются:

• христианство;

• ислам;

• буддизм.

Крупнейшие и наиболеераспространенные в мире национальные религии:

• синтоизм;

• индуизм;

• иудаизм.

Помимо мировоззренческих религияимеет ряд иных функций:

• объединительную (консолидируетобщество вокруг идей либо ради идей);

• культурологическую (способствуетраспространению определенной культуры, влияет на культуру);

• нравственно-воспитательную(культивирует в обществе идеалы любви к ближнему, сострадания, честности,терпимости, порядочности, долга).

Философия — особый, научно-теоретический типмировоззрения. Философское мировоззрение отличается от религиозного имифологического тем, что оно:

• основано на знании (а не на верелибо вымысле);

• рефлексивно (имеет местообращенность мысли на саму себя);

• логично (имеет внутреннее единствои систему);

• опирается на четкие понятия икатегории.

Таким образом, философия представляетсобой высший уровень и вид мировоззрения, отличающийся рациональностью,системностью, логикой и теоретической оформленностью.

Философия как мировоззрение прошлатри основные стадии своей эволюции:

• космоцентризм;

• теоцентризм;

• антропоцентризм.

Космоцентризм — философскоемировоззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, явленийприроды через могущество, всесильность, бесконечность внешних сил — Космоса исогласно которому все сущее зависит от Космоса и космических циклов (даннаяфилософия была свойственна Древней Индии, Древнему Китаю, иным странам Востока,а также Древней Греции).

Теоцентризм — тип философскогомировоззрения, в основе которого лежит объяснение всего сущего через господствоне- объяснимой, сверхъестественной силы — Бога (был распространен всредневековой Европе).

Антропоцентризм — тип философскогомировоззрения, в центре которого стоит проблема человека (Европа эпохиВозрождения, нового и новейшего времени, современные философские школы).

 

§2 Уровни отражения действительности

 

Мировоззрение и философия естьрезультат отражения мира, но глубина этого отражения может быть различной.Первый элементарный вид отражения происходит на уровне ощущений. Применительнок мировоззрению он связан с мироощущением и миросозерцанием. Здесь фиксируютсяотдельные, внешние проявления бытия, мир явлений, а не сущностей.

Следующие по глубине уровни отраженияв этом плане – мировосприятие и миропредставление. Здесь создается уже цельнаякартина мира, обозначается взаимосвязь процессов и явлении, происходит фиксацияих тождества и различия. На этом уровне мировоззрение ограничено большечувственным опытом.

И только тогда, когда происходитотражение посредством понятий, формируется мировоззрение, способное вскрытьзакономерности и сущность явлений и процессов. Мировоззрение на этом уровнеможно назвать миропониманием. Именно его и представляет философия.

Таким образом, философия – это высшийуровень и вид мировоззрения, это теоретически оформленное,системно-рациональное мировоззрение. Она по самой своей сути призвана вскрыватьрациональный смысл и всеобщие закономерности существования и развития мира ичеловека.[1]


 

Глава 2. Первоначальные формы мировоззрения

Как известно, под мировоззрением мы понимаем общую картину мира, т.е.более или менее сложную и систематизированную совокупность образов,представлений и понятий, в которой и через которую осознают мир в егоцелостности и единстве и (что самое главное) и положение в этом мирозданиитакой его важнейшей (для нас) части как человечество.

Мировоззрение — нечто большее, чем религия, философия или мифология,будучи плодом всей совокупности знаний и суеверий человечества.

§1 Мифологическое мировоззрение

 

Миф – необходимейшая – прямо нужно сказать, трансцендентально-необходимая– категория мысли и жизни; и в нем нет ровно ничего случайного, ненужного,произвольного, выдуманного или фантастического. Это – подлинная и максимальноконкретная реальность. Миф – не идеальное понятие, и также не идея и непонятие. Это есть сама жизнь. Для мифического субъекта это есть подлиннаяжизнь, со всеми ее надеждами и страхами, ожиданиями и отчаянием, со всей еереальной повседневностью и чисто личной заинтересованностью.[2]

Любовь к мудрости послужила основой становления философии как отраслидуховной культуры. Если уподобить философию древу, то любовь к мудрости – корень,из которого она произрастает, или, другими словами, развитие философиивдохновлено любовью к мудрости. Материалом же для построения духовного древафилософии послужила предшествовавшая ей по времени отрасль духовной культуры –мифология.[3]

Мифологическое мировоззрение — это такая система взглядов намир и место человека в нем, которая основана не на теоретических доводах ирассуждениях, а на художественном переживании мира либо на общественныхиллюзиях. Мифологическое мировоззрение строится в основном на ассоциативных, ане на смысловых связях, которые первобытное сознание неспособно открыть.Ассоциации по сходству, по смежности и контрасту в мифологическом мировоззрениипревалируют над смысловыми, объективными связями (открытие которых — все ещенезавершенное дело науки). Поэтому в мифологическом мировоззрениинесущественное оказывается существенным (например, имя предмета), а несвязанное- связанным.

Из ассоциации по сходству вырастает еще одна особенность мифологическогомировоззрения: в нем превалируют умозаключения по аналогии, т.е. выводы,сделанные о свойствах одного предмета на основании его сходства с другимпредметом.

Метод аналогии в мифологическом мировоззрении проявляетсяглавным образом в том, что мифологическое мировоззрение формируется путемперенесения на природу чуждых ей свойств человеческого рода. В этом и состоитцентральная, главная особенность мифологического мировоззрения.

Особенностью мифологического мировоззрения является генетизм. В мифологиинет еще понятия пребывающего, субстанционального первоначала. Если в мифологиии говорится о первоначалах, то как о генетических. При этом действует тот жезакон перенесения на природу родовой структуры общества. Эволюционистские мифыдополняются креационистскими — важнейшей формой мифологического генетизма.

Но так или иначе, мифологическое мировоззрение сводит объяснение крассказу о происхождении. Мировоззренческий миф есть рассказ, отвечающий навопрос, как произошло мироздание в целом и в своих частях, откуда что взялось.Это “объяснение” соответствует низкому уровню мифологического сознания, хорошопоказывает его “детскость”. Л. Фейербах замечает, что “вопрос что? ставитвзрослый, вопрос — откуда? — ребенок”.[4]Мифологическое мировоззрение как раз и сводится к фантастическому ответу навопрос: откуда? Откуда произошел мир и населяющие его живые существа?Г.В.Плеханов даже полагал, что основным вопросом, на который отвечает “… мифология,является вопрос не о том, кто создал человека и животных, а о том, откуда онипришли”.[5]

Мифологическое мировоззрение, можно, видимо, определить кактакую картину мира, которая строится по принципам мифологического “мышления”, т.е. на уровне эмоционально-чувственной ступени познания по законамвоображения и методам аналогии, переноса на мироздание основных чертчеловеческого рода, в результате чего “мы” онтологизируется, а “оно” персонифицируется.Так возникает мифологический надприродный мир, а вместе с тем и основной вопросмифологического мировоззрения — вопрос о взаимоотношении природного исверхприродного. Этот вопрос решается мифологическим сознанием в пользупервенства сверхприродного перед природным (природа -результат организующейдеятельности богов, человек — их творение). Возможность второго ответа наосновной вопрос мифологического мировоззрения означает кризис последнего, ареализация этой возможности — появление философии.

Развитая мифология содержит в себе мировоззрение, первобытную теориюмира. Возможность и необходимость такой “теории” была заложена в самой сущностичеловека как такой части природы, которая выступила по отношению к целому какактивная, преобразующая сила, созидающая из бесчеловечного стихийного мираочеловеченный мир, из естественной среды — искусственную, и в этом смысле какбы творя мир.

Мировоззренческие мифы, интересующие нас, и которые мы имеемпрежде всего в виду, когда говорим о мифологии, сложились постепенно.[6] Например, у австралийцеви индейцев Южной Америки имеются мифы о происхождении Земли и Вселенной необнаружено.

Хотя в мифологии отношения между предметами выступают вотчужденной форме отношений между супранатуральными существами, мифологиюнельзя отождествлять с религией. Во-первых, религия включает в себя не толькомировоззренческую, мифологическую часть, но и культ (обряды), и объединениелюдей для совместного исполнения обрядов (религия всегда коллективна).Во-вторых, не все мифы были религиозными, не все они обслуживали культ. Поэтомумифологию нельзя сводить к религии, хотя и нельзя забывать о религиозномаспекте мифологии.

 

§2 Фетишизм. Анимизм

Фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам,которым приписываются сверхъестественные свойства. Название происходит отпортугальского слова feitiço — «волшебство». Термин «фетиш» был введён вначале XVIII века голландским путешественником В. Босманом. Некоторыеисследователи, например, Г. Спенсер и Тэйлор считали фетишизм формой анимизма.Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека:камень необычной формы, кусок дерева, части тела (зубы, клыки, кусочки шкуры,высушенные лапки, кости и т. д.). Позднее появились изготовленные из камня,кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранныйпредмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладаетмагической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовалобычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.

Анимизм (от лат. anima, animus — душа и дух соответственно) — вера всуществование души и духов, вера в одушевлённость всей природы. Впервые этоттермин ввел немецкий учёный Г. Э. Шталь. В сочинении «Theoria medica» (1708) онназвал анимизмом своё учение о душе как некоем безличном жизненном начале,лежащем в основе всех жизненных процессов. Анимизм (от лат. anima, animus —душа и дух соответственно) — вера в существование души и духов, вера в одушевлённостьвсей природы. Впервые этот термин ввел немецкий учёный Г. Э. Шталь. В сочинении«Theoria medica» (1708) он назвал анимизмом своё учение о душе как некоембезличном жизненном начале, лежащем в основе всех жизненных процессов.


 

Заключение

 

Философия – это самый поздний в историческом плане вид мировоззрения,возникший после мифа и религии. В связи с этим следует сказать, что обществоуже обходилось и может обойтись и без основанной на разуме и мышлениифилософии, но тогда на её место автоматически заступает мировоззрение,представляющее или мифологическое мироощущение, или религиозноемиропредставление, основанное на вере в сверхъестественные силы. Ведь корнифилософии – в обычных представлениях, прошедших стадию мифологизирования.


Список использованной литературы

1.Философия 2-е издание – В.Н. Лавриненко

2.Философия полный курс – А.А.Горелов

3.Алексей Федорович Лосев «Диалектика мифа»

4.Фейербах Л. Избр. филос. произв. в 2-х томах.

5.Плеханов Г.В. О религии и церкви.

6.Маркс К. и Энгельс Ф. Соч

еще рефераты
Еще работы по философии