Реферат: Экономические предпосылки и последствия Первой мировой войны
--PAGE_BREAK--Причины мирового экономического кризиса 1929 – 1933 гг.
В 20-е гг. ХХ века США были наиболее благополучной в экономическом отношении страной. Быстро росло промышленное производство, интенсивно расширялся основной капитал, увеличивался экспорт. В то же время, на фоне экономического подъема ряд отраслей испытывал серьезные трудности, многие рынки были перенасыщены, в застое находилось сельское хозяйство. Это стало причиной нараставшей несбалансированности между производством и потреблением, требовалась перестройка не охваченных подъемом отраслей. Однако эти трудности рассматривались как временное явление, не способное нарушить «вечное» процветание. Между тем, уже в конце <metricconverter productid=«1928 г» w:st=«on»>1928 г. — начале <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. можно было заметить признаки начинавшегося ухудшения конъюнктуры. Летом <metricconverter productid=«1928 г» w:st=«on»>1928 г. американские банки и инвесторы начали сокращать покупки немецких и других иностранных облигаций для того, чтобы инвестировать свои средства на Нью-Йоркской фондовой бирже, переживавшей быстрый подъем котировок, причем многие люди со скромными доходами покупали акции в кредит. Из-за прекращения притока американских инвестиций к концу лета <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. Европа почувствовала напряжение в финансовой сфере.
В начале <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. американская экономика перестала расти, показатель ВНП США достиг высшей точки в первом квартале <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г., а затем постепенно стал снижаться. Аналогичные процессы наблюдались и в Европе. Но в условиях сохранения высоких цен на акции и американские инвесторы, и правительство не придавали большого значения этим сигналам.
24 октября <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. волна панических продаж акций привела к резкому падению котировок и уничтожила миллионы долларов фиктивных бумажных активов. Этот день вошел в историю как «Черный четверг». Индекс цен на акции продолжал падать, еще одна волна продаж произошла в «Черный вторник» — 29 октября. Банки стали отзывать свои ссуды, заставляя инвесторов в еще больших масштабах, по любым ценам выбрасывать свои акции на рынок.
Начавшись с паники на Нью-Йоркской фондовой бирже, кризис охватил банковскую сферу, промышленность и сельское хозяйство. По своему характеру он был циклическим кризисом перепроизводства в изначальном смысле этого термина. Можно сказать, что причиной депрессии являлся не какой-либо один фактор, а неблагоприятное стечение обстоятельств как в денежном, так и в реальном секторе. Более того, истоки этих событий обусловлены отчасти последствиями Первой мировой войны и последующего мирного урегулирования. Падение золотого стандарта, распад торговых связей, которые так и не были в полной мере восстановлены, и националистическая экономическая политика 1920-х гг. — все эти факторы можно рассматривать в качестве причин мирового экономического кризиса.
Вероятно, причиной было то, что в конце 1920-х гг. экономическая система ведущих стран мира достигла такого уровня сложности, что механизмов рыночного саморегулирования было уже недостаточно для поддержания устойчивой стабильности.
Подобные кризисы мирового масштаба были и раньше, однако тогда они охватывали какую-нибудь одну сферу экономики. Например, кризис 1900-1902 гг. затронул главным образом тяжелую промышленность, а другие сферы в гораздо меньших масштабах, к тому же продолжался он около двух лет. Однако кризис 1929-<metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. впервые разразился во всех сферах мирового хозяйства и нанес удар как по национальным экономическим структурам, так и по международным экономическим связям и никогда еще мировое хозяйство не переживало такого длительного спада. Поэтому и последствия его были такими ужасными. Экономика ведущих стран мира была отброшена на 20, а то и на 30 лет назад.
Вызвав ухудшение макроэкономических показателей, крушение золотых стандартов денежного обращения, снижение уровня жизни и обострение проблем социальной напряженности, кризис также способствовал усилению экстремистских политических движений, как левых, так и правых, особенно в Германии, и, таким образом, косвенно способствовала созданию предпосылок Второй мировой войны.
Реализация альтернативных подходов к преодолению кризиса.
Экономическое развитие США в годы «Великой депрессии». «Новый курс» Ф. Рузвельта
Если в 1920-е гг. (оцениваемые учеными и политиками как годы наивысшего процветания страны) американская экономика, сделав огромный рывок, оставила позади остальные страны мира, то период 1929-1933 гг. был, пожалуй, самым худшим периодом в экономической истории США. По сравнению с другими странами США оказались в наиболее сложном положении. К числу основных последствий кризиса в США можно отнести:
1. Падение промышленного производства на 30-50 %. 2. Массовые банкротства. 3. Сокращение сельскохозяйственного производства. 4. Дефляция. 5. Рост безработицы и ухудшение социально-экономического положения населения. 6. Сокращение городского населения и натурализация хозяйственной жизни. 7. Массовые выступления различных слоев населения. 8. Сокращение внешнеторгового оборота. 9. Сокращение национального дохода в 1,5 раза. По уровню экономического развития страна была отброшена к уровню 1911г.
Президент Герберт Гувер, отстаивавший идеи невмешательства государства в социально-экономические отношения, первоначально не принимал решительных мер по выводу страны из кризиса. Осенью <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. на выборах президента победил Франклин Рузвельт. Вскоре после прихода к власти он предложил программу выхода из кризиса, получившую название «Новый курс». Главной идеей «Нового курса» было использование возможностей государства для регулирования хозяйственной жизни общества. Теоретической основой проводимой политики стало учение выдающегося английского экономиста Д. М. Кейнса.
Борьба с кризисом началась с оздоровления финансово-банковской системы. Для увеличения финансовых ресурсов государства и расширения его регулирующих функций США отказались от золотого стандарта, изъяли золото из обращения и провели девальвацию доллара. Для стимулирования мелких акционеров и вкладчиков была создана Корпорация по страхованию банковских вкладов.
Центральное место в «Новом курсе» отводилось проблеме восстановления промышленности. Одной из мер явилось частичное огосударствление промышленности. Основной упор делался на кодексы «честной конкуренции», в которых устанавливались правила относительно объема производства, применения однотипных технологических процессов, техники безопасности, конкуренции, занятости и найма. После первых «ста дней» правления Ф. Д. Рузвельта экономика страны оживилась.
Наряду с промышленностью «Новый курс» включал в себя меры по антикризисному регулированию сельского хозяйства. В целях преодоления аграрного кризиса закон предусматривал повышение цен на сельскохозяйственную продукцию до уровня 1909 — 1914 гг. Для реализации поставленной цели необходимо было провести ряд мероприятий. Во-первых, предполагалось сокращение посевных площадей и поголовья скота. Во-вторых, проводилось финансирование государством фермерской задолженности. В-третьих, на достаточно льготных условиях фермерам были предоставлены новые кредиты, которые за 1933 — 1935 гг. составили более 2 млрд. долл.
Важной частью «Нового курса» была организация системы общественных работ. Общественные работы заключались главным образом в строительстве объектов общеэкономической значимости: портов, авиабаз, автомагистралей, мостов и т.п. Другим средством борьбы с безработицей было создание трудовых лагерей для безработной молодежи в возрасте 18-25 лет. В трудовом лагере молодежь жила в течение 6 месяцев на полном гособеспечении, за свою работу они получали доллар в день. В лагерях вводилась почти воинская дисциплина, включая строевые занятия.
В марте <metricconverter productid=«1934 г» w:st=«on»>1934 г. был принят Закон о торговле, предусматривавший при подписании торговых договоров взаимное снижение тарифов на 50 %. Целью закона было увеличение экспорта, и проникновение США на иностранные рынки.
С <metricconverter productid=«1935 г» w:st=«on»>1935 г. в политике «Нового курса» стало больше внимания уделяться интересам трудящихся. В августе <metricconverter productid=«1935 г» w:st=«on»>1935 г. был принят Закон о социальном обеспечении, по которому вводилась система пенсий по старости и пособий по безработице. Пенсии выплачивались с 65 лет, оказывалась помощь больным и инвалидам.
В 1934-1937 гг. американской экономике удалось достичь уровня <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г., но в 1937-1938 гг. в стране разразился новый кризис, который протекал гораздо тяжелее, чем в других странах.
Несмотря на успешное проведение «Нового курса», темпы развития экономики США в 1930-е гг. были более медленными, чем в других промышленно развитых странах. В целом эта политика была не намного эффективнее в деле преодоления кризиса, чем в странах Европы и Японии.
Экономика Великобритании в годы кризиса. План экономии Дж. Мэя
Мировой экономический кризис в Англии начался несколько позже. За время кризиса объем промышленной продукции Великобритании сократился всего на 10-15%. Кризис особенно сильно поразил старые отрасли промышленности.
Кризис захватил и сельское хозяйство. Из-за массового притока иностранного продовольствия по демпинговым ценам, цены на отечественные сельскохозяйственные продукты за 1930-1932 гг. упали на 34%, что привело к резкому сокращению посевных площадей, разорению многих фермеров страны. В стране усилилась безработица, в <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. — 16,8%, в <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. — до 25,5%.
Основным направлением борьбы с кризисом стала экономии на государственных расходах: сокращение пособия безработным на 20%, уменьшение зарплаты работникам бюджетной сферы, около сокращение общественных работ, предпринятых с целью уменьшения безработицы. Одновременно предлагалось увеличить прямые и косвенные налоги и отчисления населения на социальное страхование.
Одним из способов достижения экономической стабилизации стала временная отмена 20 сентября <metricconverter productid=«1931 г» w:st=«on»>1931 г. обмена фунта стерлингов на золото. Однако в дальнейшем Великобритания уже не вернулась к золотому стандарту.
Укреплению позиций страны на международном финансовом рынке способствовало также создание в <metricconverter productid=«1931 г» w:st=«on»>1931 г. «стерлингового блока». В основе стерлингового блока лежала экономическая и политическая зависимость стран — участников блока от Англии. Одной из важных мер, при помощи которых английская экономика пыталась преодолеть экономический кризис, был отказ от фритредерства и введение протекционизма.
Все эти меры способствовали развитию промышленности. В отличие от многих стран в Великобритании цены оставались достаточно стабильными, в 1931-1936 гг. практически не менялся уровень жизни, цены выросли в среднем только на 10%.
Постепенно Великобритания стала выходить из кризиса, первые признаки улучшения экономической ситуации стали заметны в конце <metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. В <metricconverter productid=«1934 г» w:st=«on»>1934 г. был достигнут докризисный уровень производства.
В конце <metricconverter productid=«1937 г» w:st=«on»>1937 г. в Великобритании начался очередной спад производства, сокращение составило 14 %. Из этого кризисного состояния она смогла выйти только в годы Второй мировой войны.
Анитикризисное регулирование во Франции. Программа Народного фронта
Мировой экономический кризис начался во Франции позже, чем в других европейских государствах – в конце <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г., но длился дольше. Нижней точки спад достиг только в <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. В результате кризиса экономика была отброшена на довоенный уровень, сильно пострадали мелкие и средние предприятия в легкой промышленности, где производство сократилось в 2 раза. Во время экономического кризиса положение населения резко ухудшилось. Сокращение производства приводило к массовому увольнению рабочих Промышленный кризис переплелся с аграрным — на 40 % сократилось сельскохозяйственное производство, внешняя торговля Франции в <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. снизилась более чем в 2 раза, по сравнения с <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г.
В 1930-е гг. несколько расширилось вмешательство государства в экономику, которое проявлялось в усилении протекционизма, в государственном субсидировании банков и монополий, в регламентировали цен и ограничении производства в сельском хозяйстве, в государственном вмешательстве в освоение колоний.
В <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. три левые политические партии, коммунисты, социалисты и радикалы, создали коалицию Народный фронт. Правительство Народного фронта установило контроль над деятельностью Французского банка, осуществило ряд реформ в трудовой сфере: ввело сорокачасовую рабочую неделю, оплачиваемые отпуска для промышленных рабочих, обязательное судебное рассмотрение трудовых споров. Проводилось некоторое повышение заработной платы горнякам и государственным служащим, увеличены пенсии бывшим фронтовикам, были национализированы некоторые военные предприятия. Кроме того, предусматривалась организация общественных работ для безработных, регулирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в интересах производителей.
В <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. было принято решение о первой девальвации франка и отмене его конвертируемости в золото.
В <metricconverter productid=«1937 г» w:st=«on»>1937 г. на Францию обрушился новый экономический кризис, который ускорил падение Народного фронта. Несмотря на улучшение положения трудящихся, тем не менее, в решении главного вопроса о восстановлении экономики Народный фронт имел не больше успеха, чем предыдущие французские или иностранные правительства. Он распался в <metricconverter productid=«1938 г» w:st=«on»><metricconverter productid=«1938 г» w:st=«on»>1938 г. На протяжении 1938-1939 гг. сокращались расходы на социальные нужды, в среднем на 8% увеличились прямые и косвенные налоги, акцизы на товары потребительского спроса, тарифы на почтовые и телеграфные услуги, за счет введения дополнительных рабочих часов, по сути, отменялась 40-часовая рабочая неделя. Очередная девальвация франка привела к повышению стоимости уровня жизни на 45%. Таким образом, и это правительство не сумело нормализовать экономическую ситуацию, в <metricconverter productid=«1939 г» w:st=«on»>1939 г., когда началась война, французская экономика все еще не оправилась от депрессии.
Последствия кризиса 1929-1933 гг. в Германии.
Экономическая политика фашизма
Оживление экономики прервал мировой экономический кризис, имевший для Германии особенно разрушительные последствия. В <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. промышленное производство по сравнению с <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. сократилось на 40,2 %. Особенно сильно пострадала тяжелая промышленность. Во многих районах остановились все промышленные предприятия.
Резко возросла безработица. В <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. численность безработных превысила 7,5 млн. человек. Полностью безработные составляли 44,4 %. Первоначально Германия пошла по британскому пути сокращения социальных программ и зарплаты, однако эти меры не улучшили положение в стране.
Экономический кризис привел к краху политическую систему Веймарской республики. 30 января <metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. президент Гинденбург передал власть Гитлеру, в Германии установился режим фашистской диктатуры.
Основным направлением экономической политики фашизма стала всеобщая милитаризация. Рыночный механизм был заменен жестко централизованным.
Особенностью государственного регулирования стал, так называемый, «фюрер-принцип». Владелец предприятия объявлялся «фюрером» и получал диктаторские полномочия. Отменялись профсоюзы, а забастовки запрещались. В соответствие с проводимой политикой преимущественное развитие получили отрасли тяжелой и военной промышленности, на их долю приходилось 3/4 всех инвестиций.
К <metricconverter productid=«1939 г» w:st=«on»>1939 г. тяжелая промышленность на 50 % превысила уровень <metricconverter productid=«1934 г» w:st=«on»>1934 г. В сентябре <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. был утвержден четырехлетний план мобилизации экономических ресурсов. Его целью было обеспечение самодостаточности экономики, независимости Германии от импорта, ускоренное развитие отраслей, составлявших основу военной промышленности, накопление дефицитных материалов.
В 1930-е гг. расширился государственный сектор экономики, была введена трудовая повинность. Под контроль государству было поставлено и сельское хозяйство. Крестьяне объявлялись «солдатами фронта питания». Вся производимая ими продукция находилась на строгом учете, водилась система принудительных поставок сельскохозяйственной продукции по диктуемым сверху очень низким ценам.
Германия, использовавшая тоталитарную модель регулирования хозяйственной жизни, стала первой крупной страной, которая достигла полного преодоления последствий экономического кризиса.
Основные черты экономического кризиса в Японии
Япония была втянута в мировой экономический кризис почти одновременно с США — уже в конце <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г., но продолжался он несколько меньше. Особенно тяжелыми были последствия кризиса в аграрном секторе. Экономический кризис привел к снижению экспорта почти в два раза. Как и в Германии, выход из кризиса японское правительство видело в милитаризации экономики и внешней экспансии. Преимущественное развитие получили отрасли, непосредственно связанные с поставками для армии и флота.
На протяжении 1930-х гг. постоянно повышалась степень государственного регулирования экономики. В феврале <metricconverter productid=«1938 г» w:st=«on»>1938 г. был принят «Закон о всеобщей мобилизации нации», в соответствие с которым, правительство получило неограниченные полномочия и право контроля над промышленностью, который выражался в регулировании цен, прибыли, заработной платы, инвестиций в различных отраслях хозяйства. Одновременно в стране были запрещены забастовки. Рабочий день официально был ограничен 12-14 часами, но фактически в <metricconverter productid=«1939 г» w:st=«on»>1939 г. на большинстве предприятий он продолжался 14-16 часов. В <metricconverter productid=«1940 г» w:st=«on»>1940 г. были ликвидированы профсоюзы и создана В 1930-х годах усилилась военная и экономическая экспансия Японии.
Милитаризация экономики стала для Японии не только главным способом выхода из кризиса, но и главным стимулом экономического развития. Среднегодовые темпы роста промышленного производства в 1930-е гг. были достаточно высокими – около 8%.
Первые мероприятия Советской власти
Целостной, полностью учитывающей положение страны, программы социально-экономических преобразований ни до октября <metricconverter productid=«1917 г» w:st=«on»>1917 г., ни в первые месяцы после революции у большевиков не было. В период «красногвардейской атаки на капитал» основными направлениями деятельности большевистского правительства было создание новых органов управления экономикой, реализация первых Декретов, сокращение частнособственнического сектора во всех сферах экономики посредством национализации и установление диктатуры пролетариата.
Первыми Декретам были: Декрет «О мире», призывавший народы и правительства воюющих стран заключить мир без контрибуций и аннексий, к разрушению колониальных империй, победе социалистической революции в Европе и Декрет «О земле», принятый также 26 окт. <metricconverter productid=«1917 г» w:st=«on»>1917 г., в соответствие с ним «Частная собст-венность на землю отменяется навсегда. Все земли передаются в распоряжение местных Советов». Реализация этого декрета началась в первые месяцы <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г.
Через 5 дней был провозглашен 8-часовой рабочий день, запрещался детский труд, стала обязательной выплата пособий по безработице и болезни, переход на григорианский календарь с 1(14) февраля <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г., уравнивание в правах мужчин и женщин и т.д.
Создание новых органов управления экономикой. Высший исполнительный орган – Совет народных комиссаров (СНК), который обладал правом и законодательной инициативы. Вместо прежних министерств были образованы народные комиссариаты (наркоматы), выполнявшие функции управления всей экономикой.
Центральным органом управления государственным сектором стал Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ).
На следующий день после революции Ленин объявил, что новый режим будет основы-ваться на принципе «рабочего контроля», устанавливаемом на всех предприятиях, где использовалась наемная рабочая сила. Фактически рабочий контроль отстранял бывший персонал от управления производством.
Рабочий контроль мешал нормальной работе предприятий, часто приводил к сбоям в работе и забастовкам и тем самым ускорил проведение национализации.
продолжение
--PAGE_BREAK--
Национализация экономики. Первыми объектами национализации стали земля и банковская система. Затем были национализированы транспорт (железные дороги, речной и морской флот) и средства связи. В феврале <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. были аннулированы все внутренние долги государства, а позднее внешние, сделанные царским правительством. В апреле <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. издан декрет о национализации внешней торговли и запрещена продажа и аренда торговых и промышленных предприятий.
Промышленные предприятия национализировались постепенно. На первом этапе (до марта <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г.) в государственную собственность передавались лишь отдельные предприятия в соответствии с постановлениями правительства. Первые национализации (81 предприятие) санкционировались по инициативе на местах и были, прежде всего, мерой наказания за саботаж и заранее не планировались. Кроме того, в распоряжение Советской власти переходили отдельные предприятия, имевшие большое значение для государства, например, военные заводы (Обуховский, Балтийский).
На втором этапе (до июня <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г.) поизошел переход от спонтанной национализации к более регламентированной, от национализации отдельных предприятий правительство перешло к национализации целых отраслей. Были национализированы нефтяная, сахарная, горно-металлургическая промышленность.
Третий этап национализации начался 28 июня <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. после выхода декрета о национализации крупной промышленности во всех отраслях промышленности.
Аграрные преобразования. Земля перестала быть объектом купли-продажи.Земли трудового крестьянства и казаков не подлежали конфискации, они сохранялись в пользовании прежних владельцев.
В январе <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. съездом Советов, а в феврале <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. ВЦИКом был утвержден Закон о социализации земли. В его основу был положен эсеровский принцип уравнительного распределения земли между крестьянами в виде прирезки равного количества земли на душу крестьян.
В Декрете о земле была установлена неделимость таких культурных хозяйств помещиков как питомники, оранжереи, сады, на их базе предполагалось создать показательные образцовые хозяйства, находящиеся в собственности государства или сельской общины. На базе некоторых помещичьих имений создавались государственные советские хозяйства (совхозы). На базе коммун и артелей возникли коллективные хозяйства (колхозы). Национализация земли привела к нарастанию социальной напряженности в деревне (летом <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. было подавлено 108 мятежей), отразилась на объемах заготовок. Зажиточные крестьяне перестали сдавать хлеб государству, что повлекло за собой обострение проблемы снабжения городов продовольствием (с ноября <metricconverter productid=«1917 г» w:st=«on»>1917 г. по июнь <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. произошло снижение объема проданного государству хлеба почти в 320 раз).
В ответ на снижение заготовок стали применяться военные меры по отношению к сельским жителям. В мае <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. введена продовольственная диктатура, означавшая переход к жесткой политике давления на зажиточное крестьянство и насильственное изъятие хлебных запасов. 11 июня <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. были созданы комитеты крестьянской бедноты (комбеды), которые должны были стать «второй властью» и изъять излишки сельскохозяйственной продукции у зажиточных крестьян.
Особенности политики «военного коммунизма»
С началом гражданской войны летом <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. и иностранной интервенции страна была объявлена единым военным лагерем, в котором устанавливался военный режим с целью сосредоточения в руках государства всех имеющихся ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и сохранения оставшихся хозяйственных связей.
Централизация управления. Главным регулятором хозяйственной жизни вместо рынка должен был стать планово-распределительный механизм, осуществляющий жесткое централизованное управление и контроль за всеми сферами общественного воспроизводства. Предприятия лишались самостоятельности, а их оперативное руководство было сосредоточено в главках, получивших практически абсолютные полномочия в руководстве отдельными отраслями. С конца <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. до середины <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г. было число главков выросло с 20 до 52. Жесткая система централизованного управления, сформировавшаяся в этот период, получила название «главкизм». На предприятиях вводилась военная дисциплина и единоначалие. Сырье, материалы, оборудование предприятия получали от государства бесплатно.
Централизация распределения. В соответствие с программными установками торговля заменялась принудительным государственным распределением. Одним из наиболее характерных направлений экономической политики в годы «военного коммунизма» было установление прямого продуктообмена между городом и деревней и введение с 1 января <metricconverter productid=«1919 г» w:st=«on»>1919 г. централизованной и плановой системы продразвер-стки, пришедшей на смену беспорядочным поискам излишков. Государственные органы давали планы по изъятию продуктов производящим губерниям, а те распределяли (разверстывали) эту величину далее по уездам, деревням, крестьянским дворам. Они должны были сдать государству заранее установленное количество зерна и других продуктов, в зависимости от предпо-лагаемого урожая.
Полученные по продразверстке продукты распределялись в централизованном порядке по классовой норме. В зависимости от категории определялся размер продуктового пайка. Например, в марте <metricconverter productid=«1919 г» w:st=«on»>1919 г. норма петроградского рабочего «горяче-го цеха» составляла 200 гр. хлеба в день, 400 гр. сахара, 200 гр. жиров, 300 гр. мяса или рыбы, <metricconverter productid=«1,6 кг» w:st=«on»>1,6 кг. селедки в месяц. чем для обычных граждан.
В связи с провалом продовольственной политики советской власти широкое распространение получило самоснабжение. Также централизованно по карточкам распределялись и промышленные товары. Заработная плата рабочим и служащим на 70 – 90 % выдавалась либо производимой продукцией, либо промтоварными или продуктовыми почти одинаковыми пайками, без учета квалификации работников. Были отменены денежные налоги с населения, а также плата за жилье, транспорт, коммунальные услуги, аптечные лекарства и произведения печати.
Разрушение финансовой системы. В целях подрыва прежней финансовой системы правительство пришло к идее о полном обесценении денег путем их неограниченной эмиссии. Кроме того, денежная эмиссия стала единственным источником покрытия дефицита бюджета.
Несмотря на эмиссию, денег не хватало. Власти на местах, испытывавшие постоянный недостаток наличности для выплаты заработной платы рабочим и служащим, стали печатать свои собственные деньги. В этих условиях наиболее распространенными единицами измерения ценностей стали хлеб, соль, керосин, спички. Огромная эмиссия обесценивающихся денежных знаков привела к безудержному росту цен, который во много раз обгонял темп выпуска денег.
Контроль за трудовыми ресурсами. Первоначально трудовые повинности распространялись только на представителей буржуазии, которые под конвоем выполняли тяжелую физическую работу. Однако в дальнейшем принцип принудительного труда распространился на все слои общества. Введение принципа «всеобщей трудовой повинности» означало, что все трудоспособные мужчины и женщины от 16 до 55 лет должны были стать на учет в отделах распределения рабочей силы, где им давали направления на любую работу, по усмотрению этих отделов. Шла постепенная милитаризация труда, стирались различия между военной и гражданской сферами. В начале <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г. армейские подразделения было решено преобразовать в «трудовые ар-мии», которые были заняты в строительстве, ремонте железных дорог, занимались заготовкой дров и т.д.
План ГОЭЛРО. В декабре <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г. был принят первый перспективный народнохозяйственный план – Государственный план по электрификации России (ГОЭЛРО). В нем речь шла не просто о электрификации народного хозяйства, а о переводе на этой основе экономики на интенсивный путь развития. План предусматривал первоочередное развитие машиностроения, металлургии, топливно-энергетической базы (намечалось построить 30 крупных электростанций), химии и других отраслей, способных обеспечить экономический рост. Главным было обеспечение быстрого роста производительности труда при наименьших затратах трудовых и материальных ресурсов страны. Предполагалось в течение 10 лет почти удвоить промышленное производство (в тяжелой промышленности предполагалось увеличить выпуск в 2 раза, в легкой – в 1,5 раза) при увеличении численности рабочих всего на 17 %.
Последствия политики «военного коммунизма».В результате чрезвычайных мер, предпринятых советским правительством в 1918 – 1920 гг. страна оказалась в кризисном положении. Резкое ухудшение экономического положения в стране началось с конца <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г. К числу основных проявлений кризиса можно отнести.
1. Неслыханный спад производства: в начале <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. объем промышленного производства составлял только 12 % уровня <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г., а выпуск желе-за и чугуна — 2,5 %. Промышленность практически прекратила выпуск товаров народного потребления. Все стратегические и иные запасы сырья были израсходованы.
2. Произошло возвращение к натуральному хозяйству. Сокращение посевных площадей на 28 – 35 %. Цена выращенного зерна составляла менее 64 % довоенного уровня. Недостаток промышленных товаров, их дороговизна не стимулировали крестья-нина производить продукты на продажу, любые их излишки тут же изымались. По сравнению с довоенным пери-одом объем продуктов, шедших на продажу, сократился на 92 %.
3. Ослабление системы управления в промышленности. Госплан, созданный в феврале <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г., и ВСНХ оказались неспособными к крупномасштабному планированию и управлению экономикой. Значитель-ная часть национализированных предприятий не под-давалась никакому государственному контролю, каждое пред-приятие действовало своими силами, сбывая свою продукцию на черном рынке. Произошло снижение произво-дительности труда в некоторых отраслях на 80 % по сравнению с довоенным уровнем. Многие заводы закрылись из-за нехватки топлива.
4. Рост общественного недовольства. Глав-ной причиной недовольства в деревнях было продолжение политики продразверстки, за счет которой го-сударственная казна пополнялась на 80 %, продразверстка в два раза превышавшала земельные налоги и выплаты <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. В <metricconverter productid=«1918 г» w:st=«on»>1918 г. было зарегистрировано 245 крестьянских бунтов против большевистской власти. В <metricconverter productid=«1919 г» w:st=«on»>1919 г. целые районы перешли под контроль восставших крестьян, а зимой 1920/21 гг. организовались десятки «повстанческих армий» в Западной Сиби-ри, Тамбовской и Воронежской губерниях. Моряки и рабочие Кронштад-та, находившиеся в аван-гарде Октябрьской революции, подняли мятеж. Наметился раскол внутри са-мой партии.
5. Уменьшение числа го-родских жителей. В поисках пропитания многие горожане, сохранившие связи с родной деревней, вернулись обратно, к <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. Москва потеряла 50 % рабочих, Петроград – 75 %.
6. Утрата фактически всех источников пополнения доходной части государственного бюджета. Госбюджет стал резко дефицитным, в <metricconverter productid=«1919 г» w:st=«on»>1919 г. дефицит бюджета составлял 77, 3%, а в <metricconverter productid=«1920 г» w:st=«on»>1920 г. – 84,1 %.
7. Весной и летом <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. на Волге начался сильный голод. Его причинами были конфискация у крестьян не только излишков, но и зерна для посева, а также сильная засуха и разрушительные последствия граждан-ской войны. Несмотря на принятые меры — создание Всероссийского комитета помощи голодающим и обращение к международной помощи, от голо-да погибло более 5 млн. человек.
Таким образом, ухудшение всех макроэкономических показателей, потеря заинтересованности в эффективном труде, кризис доверия к власти поставили перед правительством задачу смены экономического курса.
Новая экономическая политика
После окончания гражданской войны основным направлением экономической политики стало восстановление народного хозяйства. На смену жесткой политике «военного коммунизма» пришла новая экономическая политика (НЭП).
К основным задачам НЭПа относились: всемерное развитие рынка, товарно-денежных отношений, восстановление стоимостных рычагов таких как цена, прибыль, кредит, допущение в экономику частного и иностранного капитала. Тем самым предполагалось созданиесистемы регулируемой рыночной экономики, которая должна была складываться посте-пенно.В то же время, введение НЭПа не рассматривалось как изменение стратегического курса, а служило основой построения «материального фундамента социализма». Переход к НЭПу произошел в марте <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. и начался с сельского хозяйства.
НЭП в сельском хозяйстве. На Х съезде РКП(б) в марте <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. было принято решение о замене прод-разверстки натуральным продовольственным налогом (продналогом), именно это решение стало началом новой экономической политики. Размер продналога устанавливался до сева в виде процентного или долевого отчисления продуктов с учетом числа едоков, по количеству в хозяйстве пашни и сенокоса, продуктивного скота и средней для района урожайности.
В среднем размер продналога составлял 30 %, но мог быть снижен для малоимущих крестьян до 10-20 %, а в особых случаях отменялся вообще. По мере восстановления хозяйства предполагалось его дальнейшее снижение. Размер продналога был в среднем в 2 раза меньше размера продразверстки, а основная тяжесть при его вып-лате возлагалась на зажиточных крестьян. Излишки продукции крестьяне могли продавать на рынке по свободным ценам.
Характерной чертой НЭПа было также разрешение (хотя и с большими ограничениями) аренды земли и использования наемного труда. Поощрялось развитие кооперативов (потребительских, снабженческих, кредитных, промысловых) и простейших форм производственной сельскохозяйственной кооперации — коммун, артелей, товари-ществ, куда входили в основном бедняки и часть серед-няков.
В результате проведенных мероприятий в сельском хозяйстве произошли некоторые положительные сдвиги. К <metricconverter productid=«1926 г» w:st=«on»>1926 г. был почти достигнут довоенный объем сельскохозяйствен-ного производства (76,8 млн. т. зерна против 81,6 в <metricconverter productid=«1914 г» w:st=«on»>1914 г.), экспорт хлеба составил 3 млн. т., в животноводстве по поголовью крупного рогатого скота был превы-шен уровень <metricconverter productid=«1916 г» w:st=«on»>1916 г.
В период НЭПа государство продолжало поощрять создание колхозов и совхозов. Многие совхозы оказались за-брошенными, были очень бедными и не могли стать образцом для мелких землевладельцев. Кулаки, составлявшие около 5 % сельского населения, давали 1/5 часть зерна шедшего на продажу.
В то же время в аграрном секторе сохранялись трудности. Это объяснялось постоянной нехваткой сельскохозяйственного оборудования и недостатком тягловых лошадей. В 1926 — 1927 гг. 40 % пахотных орудий составляли деревянные со-хи, треть крестьян не имела лошади. В результате урожаи были одними из самых низких в Европе. Спустя несколько лет после начала НЭПа произошел провал закупочной кампании.
НЭП в промышленности. Основным способом восстановления промышленности стал отказ от всеобщего огосударствления и переход к смешанной многоукладной структуре, допущению частного и иностранного капитала. Одним из вариантов решения проблемы была сдача государственных пред-приятий в аренду частным лицам или в концессии иностранцам, а также создание новых частных предприятий.
В аренду, как прави-ло, сдавались мелкие или средние предприятия, требовавшие больших вложений капитала для нормального функционирования. В тоже время, несмотря на то, что производственная деятельность осуществлялась частными предпринимателями, программа их работ утверждалась в учреждениях государственной власти. После окончания срока аренды предприятия вновь становились государственными.
Характерной чертой экономической политики стало развитие концессий, то есть предприятий, дей-ствовавших на основе договора между советским государством и иностранными фирмами. В целом доля концессий в производстве промышленной продукции была невелика, в середи-не 20-х годов она составляла около 1%. К середине 20-х годов на долю частного сектора приходилось то 20 до 25 % производства промышленной продукции.
Вся крупная промышленность по-прежнему оставалась в ру-ках государства. Деятельность этих предприятий определялась государственным хозяйственным планом. Происходила децентрализация промышлености, были упразднены главки в системе ВСНХ, а их функции перешли крупным районным управлениям и губернским совнархозам. В государтсвеном секторе основной формой управления предприятием стал трест (с лета <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г.), объединявший однородные или взаимосвязанные между собой предприятия. Вместо прежнего бюджетного финансирования предприятия, входящие в трест, переводились на хозяйственный расчет.
В <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г. в качестве торговых объединений промышленности были созданы синдикаты. Они создавались также по отраслевому принципу и объединяли несколько трестов, к концу года существовало 18 синдикатов. Они занимались изучением спроса на продукцию трестов, ее торговлей и сбытом, кредитованием, снабжением предприятий сырьем и распределением между ними заказов. Постепенно синдикаты из торговых организаций трансформировались в регулирующие, а также управляющие структуры.
В целом, восстановление промышленности проходило медленнее, чем сельского хозяйства и торговли. В 1924/1925 хозяйственном году (он начинался в октябре) общий объем промышлен-ного производства составлял 75 % уровня <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. Показатели <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. превзошли только легкая и пищевая промышленность, а также производство электроэнергии.
В промышленности была восстановлена денежная оплата труда, отменялась уравниловка в оплате труда и вводилась новая тарифная и сдельная система (<metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г.). Были отменены трудовые мобилизации, замененные свободным най-мом рабочей силы.
Восстановление торговли. Был взят курс на всемерное развитие торговли. В оптовой торговле государство занимало ос-новные позиции — в 1922 — 1923 гг. до 77%. В розничной торговле, наоборот, преимущество было за частным сектором, его доля составляла 78 %. Однако постепенно, со второй половины 1920-х гг. государство стало ограничивать его деятельность. С этой целью для частников устанавливались повышенные налого-вые ставки, высокие проценты за пользова-ние кредитом, жесткий государственный контроль за ценами и др. В итоге, в конце <metricconverter productid=«1927 г» w:st=«on»>1927 г. в розничной тор-говле доля частного торговца составляла уже только 36,9 %.
В отличие от внутренней, восстановление внешней торговли происходило с большим трудом. Сохранялась монополия на внешнюю торговлю, куда не допускался частный капитал. В то же время стали создаваться смешанные акционерные общества, учреди-телями которых были советское государство и иностранные предприниматели. Смешанные общества создавались для заготовки экспортных товаров внутри страны, сбыта их за границу и ввоза в СССР необходимых товаров. Несмотря на это внешнеторговый оборот СССР в 1927 — 1928 гг. составлял лишь 44 % уровня <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г.
Восстановление денежной системы. Денежная ре-форма была проведена по инициативе и под руководством наркома финансов Г. Я. Сокольникова.
Прежде всего в октябре <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г. был восстановлен Государственный банк. Банк получил право выпуска банковских билетов, именуемых червонцами. Червонец приравнивался к дореволюционной зо-лотой 10-рублевой монете, и был равен <metricconverter productid=«7,7 г» w:st=«on»><metricconverter productid=«7,7 г» w:st=«on»>7,7 г. чистого золота. На тот период новые банковские билеты на 1/4 обеспечивались золо-том, а также другими драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой, а на 3/4 — краткосрочными векселями и легко реализуемыми товарами. В ходе подготовительных работ Госбанк начал скупать драгоценные металлы и иност-ранную валюту с целью создания их резерва.
На первом этапе реформы с конца 1922 – начале 1923 гг. червонцы получили ограниченную сферу обращения, поскольку они предназначались только для внешнего товарооборота и для банковского кредитования промышленности и коммерческих операций в оптовой торговле. Червонец воспринимался как особый вид ценных бумаг, он мог свободно обмениваться на иностранную валюту по твердому курсу, определявшемуся на фондовых биржах, свободно ввозился и вывозился за границу. В <metricconverter productid=«1925 г» w:st=«on»>1925 г. червонец официально котировался на мировых валютных биржах и стал конвертируемой валютой. Весь товарооборот страны обслуживался совзнаками образца <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г., выпущенными одновременно с червонцем. Для стабилизации денежного обращения и изъятия из обраще-ния слишком большого количества денег, выпущенных в годы «во-енного коммунизма», были проведены две деноминации. На первом этапе 1 рубль, выпущенный в <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г. приравнивался к 10 тыс. прежних руб-лей.
На втором этапе реформы — начало 1923 – начало 1924 гг. была проведена вторая деноминация - 1 рубль, выпущенный в <metricconverter productid=«1923 г» w:st=«on»>1923 г., приравнивался к 100 руб. образца <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г. или к 1 млн. руб., ходивших в обращении до <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г. Параллельно происходило превращение червонцев в денежные знаки. Со второй половины <metricconverter productid=«1923 г» w:st=«on»>1923 г. червонцы практически вытеснили совзнаки из крупного хозяйственного оборота.
В феврале <metricconverter productid=«1924 г» w:st=«on»>1924 г. был начат третий, заключительный этап реформы, означавший переход к единой ус-тойчивой валюте. 5 февраля <metricconverter productid=«1924 г» w:st=«on»>1924 г. был объявлен выпуск государственных казначейских билетов достоин-ством 1, 3, 5 руб., обеспеченных золотом, а также серебряной и медной монеты. Закон предусматривал, чтобы количество этих денежных знаков не превышало 1/2 суммы выпущенных в обращение червонцев. С 15 февраля эмиссия совзнаков была прекращена. Начался обязательный обмен старых денег на новые по следующему курсу: 1 руб. государ-ственных казначейских билетов приравнивался к 50 тыс. руб. образ-ца <metricconverter productid=«1923 г» w:st=«on»>1923 г. или 50 млрд. руб. образца до деноминации. К концу <metricconverter productid=«1924 г» w:st=«on»>1924 г. денежная реформа была завершена, а финансовая система стала нормально функционировать.
Основными итогами денежной реформы 1922 — 1924 гг. стали: восстановление доверия к национальной денежной единице, введение в стране единой денежной системы; восстановление конвертируемости валюты; оздоровление госбюджета, достижение равновесия между денежной и товарной массой; создание условий для широкого использования стоимостных ры-чагов (цена, кредит, налоги) и развития торговли; создание условий для роста валовой продукции промышленности и сельского хозяйства; укрепление экономических связей между городом и дерев-ней; повышение мирового престижа страны.
Восстановление кредитно-финансовой сферы. Формирование разветвлен-ной сети банковских учреждений происходило в период с 1922 по 1925 гг. Появились акционерные банки, осуществлявшие кредитование отдельных от-раслей народного хозяйства. Для предоставления кредитов потребительской кооперации была создана система кооперативных банков. В губерниях были образо-ваны общества сельскохозяйственного кредита. Для кредитования частной промышленности и торгов-ли, ремесленников и кустарей созда-вались общества взаимного кредита. Большое распространение получил коммерческий кредит – кредитование друг друга различными предприятиями и организациями.В <metricconverter productid=«1922 г» w:st=«on»>1922 г. для обслуживания населения были созданы сберкассы.
продолжение
--PAGE_BREAK--
Экономические достижения и кризис НЭПа.НЭП стал главным условием восстановления разрушенного войной и «военным коммунизмом» народного хозяйства страны. К середине 1920-х гг. в большинстве отраслей был достигнут уровень развития экономики <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. С 1921 по 1926 гг. объем промышленного производства увелился более чем в три раза, производство сельскохозяйственной продукции – в пять раз и на 18% превысило уровень <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. Рост промышленного производства позволил уже через год после начала НЭПа отменить карточную систему. Тем не менее государство продолжало политику «перекачки средств» из сельского хозяй-ства, используя для этого методы налоговой, ценовой политики. После смерти Ленина начался пересмотр взглядов на сущность НЭПа.
Ленинская трактовка НЭПа как способа строительства социа-
лизма уступала установке на то, что НЭП — временное отступление к
капитализму. Это означало возможность кардинального пересмотра принципов экономической политики, что и стало постепенно происходить со второй половины 1920-х гг.
Несмотря на то, что официально концепция НЭПа была отвергнута только в <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г., уже в <metricconverter productid=«1925 г» w:st=«on»>1925 г. фактически началось формирование основ командно-административной экономики.В <metricconverter productid=«1925 г» w:st=«on»>1925 г. была поставлена задача возобновления индустриали-зации, начатой еще в дореволюционное время и прерванной Пер-вой мировой войной и революцией <metricconverter productid=«1917 г» w:st=«on»>1917 г., что означало отказ от НЭПа в промышленности. В сельском хозяйстве концом НЭПа можно считать возобновление в конце <metricconverter productid=«1927 г» w:st=«on»>1927 г. практики изъятия хлебных «излишков», незаконные обыски крестьянских амбаров, установление постов на дорогах, препятствовавших привозу хлеба на городские рынки. В финансовом отношении НЭП закончился в июле <metricconverter productid=«1926 г» w:st=«on»>1926 г. после запрещения вывоза червонцев за рубеж, прекращении их скупки на внешнем рынке, что означало превращение червонца во внутреннюю валюту СССР.
Формирование командно-административной системы
Социалистическая индустриализация.Основная цель индустриализации со-
стояла в достижении полной экономической независимости, превращении страны, ввозящей машины и оборудование,
в страну, производящую их. Ставилась задача за 10 лет догнать и перегнать промышленно развитые страны. Основное внимание уделялось развитию тяжелой промышленности в ущерб легкой.
В первые годы индустриализации (1926 — 1928 гг.) было построено
и реконструировано около 800 крупных предприятий. Большое
внимание уделялось развитию энергетической базы. Капиталовложения в промышленность в 1926-1928 гг. выросли в 3,4 раза, тяжелая промышленность за год увеличивала производство на 28,5 %, а легкая — на 21,4 %. К <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. промышленное производство превысило довоенный уровень на 32 %.
На втором этапе, стала проводиться целенаправленная политика на установление небывало высоких темпов роста тяжелой промышленности (1928-1940 гг.), получившая название политики «Большого скачка».
Основными источниками инду-
стриализации стали:
1. Доходы от национализации про-
мышленности, транспорта, торговли.
2.
Внутрипромышленное перераспределение средств в пользу отрас-
лей, производящих средства производства (группа А), посредством
налога с оборота.
3. «Перекачка средств» — неэкви-
валентный обмен между городом и деревней. В июле <metricconverter productid=«1928 г» w:st=«on»>1928 г. Сталин сформулировал идею «дани» с крестьянства посредством так называемого «добавочного налога». Он стал взиматься через систему монопольно завышенных цен на промышленные товары и искусственно заниженных цен на закупа-емую государством у крестьян сельскохозяйственную продукцию. «Перекачка средств» в дальнейшем была возведена в систему и на долгие годы стала основой хозяй-ственного строительства в СССР.
4. Продажа водки.
5. Духовная энергия трудящихся, вовлечение в трудовое соревнование,создание обстановки массового энтузиазма.
6. Конфискационное налогообложение частных предпринимателей, продолжавших работать на хозрасчете. Это привело в <metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. к свертыванию частного сектора в промышленности и торговле.
7. Внутренние государственные займы, размещавшиеся среди населения. Они начали выпускаться с <metricconverter productid=«1926 г» w:st=«on»>1926 г., постепенно превратившись из добровольных в обязатель-ные. Норма подписки на заем составляла среднемесячную заработ-ную плату в течение года.
8. Дополнительная денежная эмиссия. С <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. денежная масса, нахо-дившаяся в обращении, увеличивалась более чем в 2 раза по срав-нению со стоимостным объемом продукции, производимой отрас-лями промышленности группы «Б».
9. Доходы от внешней торговли. При том, что население СССР находилось на грани голода в огромных количествах вывозилось продовольственное сырье, продукты питания. Кроме того, вывозились нефтепродукты, лесоматериалы, пушнина, лен.
10. Снижение жизненного уровня всех слоев общества. В стране проповедовался «потребительский аскетизм».В целом, на протяжении 1930-х гг. уровень жизни рабочих находился примерно на уровне <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г.
Таким образом, индустриализация проводилась экстенсивными метода-ми, с огромными издержками. Однако в эти годы страна развивалась очень быстрыми темпами (темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем период 1900-1913 гг.), к концу 1930-х гг. СССР вышел на второе место после США по объему национального дохода, в <metricconverter productid=«1913 г» w:st=«on»>1913 г. Россия была на 5 месте.
Переход к перспективному планированию и изменение системы управления народным хозяйством. Завершение восстанов-
ления экономики вызвало необходимость перехода от годового
планирования в форме контрольных цифр к перспективному пла-
нированию. Разработка первого пятилетнего плана велась начиная с
1926 г., когда стали составляться планы развития отдельных отраслей. В <metricconverter productid=«1927 г» w:st=«on»>1927 г. стала проводиться разработка первого пятилетнего плана, предусматривающего развитие всех регионов страны.
Первый пятилетний план охватывал 1928/29 — 1932/33 гг. Планом предусматривалось увеличение объема промышленной про-
дукции в 2,8 раза при преимущественном развитии тяжелой про-
мышленности, преодоление отставания сельского хозяйства, налаживание
его социалистического переустройства, обеспечение вытеснения и лик-
видации капиталистических классов и создание экономической базы
для построения социалистического общества.
В годы первой пятилетки произошло изменение системы уп-
равления и было проведено несколько реформ, означавших окончательную ликвидацию элементов НЭПа и становление командной модели экономического развития.
В декабре <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. было принято решение о превращении синдикатов в объединения и передаче им управления промышленностью. Тресты теряли хозяйственную самостоятельность, а к концу первой пятилетки прекратили свое существование.
В <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. произошла налоговая реформа. Вместо 63 различных налогов и платежей в бюджет, было введено только два – налог с оборота и отчисления от прибыли. В бюджет должно было перечисляться не менее 81 % прибыли. Для колхозов устанавливался один подоходный налог.
В <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. началась также кредитная реформа, кредит был заменен централизованным финансированием. Ранее самостоятельные банки стали подчиняться наркомату финансов. Для частных предприятий кредиты стали недоступны. К концу 1930-х гг. в стране осталось только 7 банков: Госбанк, Внешторгбанк, и 5 банков долгосрочных вложений, которые в <metricconverter productid=«1959 г» w:st=«on»>1959 г. влились в Стройбанк.
В <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. ВСНХ был реорганизован в 3 наркомата,
ведавших тяжелой, легкой и лесной промышленностью. Дальнейшее развитие сис-
темы шло по линии разукрупнения наркоматов, особенно интен-
сивно в 1938 — 1939 гг. К марту <metricconverter productid=«1939 г» w:st=«on»>1939 г. их существовало уже 34.
Одновременно с изменением системы управления происходило наступление на частный капитал. В <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. было ликвидировано большинство концессий, упраздне-
ны товарные биржи и ярмарки. Прекращалась деятельность частных и
смешанных акционерных обществ, обществ взаимного кредита и т.д. В период с 1928 по 1933 гг. в розничной торговле частный капитал был полностью ликвидирован, была практически ликвидирована и частная промышленность (доля частных предприятий составляла 0,5 %) в сельском хозяйстве осталось около 20 % частных хозяйств.
Коллективизация сельского хозяйства.Уже хлебозаготовительный кризис 1927/28 хозяйственного года
привел к применению чрезвычайных мер. Таким образом,коллективизацияначалась по сути уже в <metricconverter productid=«1928 г» w:st=«on»>1928 г.
В июне <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. были созданы государственные машинно-тракторные станции, на которых сосредоточилась сельскохозяйственная техника для обработки полей и уборки урожая. За свою работу МТС получали 20 % урожая.
В ноябре <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. Сталиным была постав-лена задача проведения повсеместной коллективизации. В декабре <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. было объявлено конце НЭПа и переходе от политики ограничения кулачества к политике «ликвидации кулачества как класса».
Передовой формой коллективного ведения хозяйства по сравнению с товари-ществом по обработке земли при-знавалась артель. В артели обобществлялись основные материальные ресурсы (земля, крупный рогатый скот, техника) при сохранении личного подсобного хозяйства крестьян. Позднее эти артели получили название «колхоз». Норма коллективизации составляла 100%.
Для успешного проведения коллективизации были мо-билизовали 25 тыс. рабочих (так называемых «двадцатипятиты-сячников»). Члены отрядов разъезжались по деревням, созывали общее собрание и пытались склонить крестьян к вступлению в кол-хоз. Если только незначительная часть крестьян, поддавшись на уговоры и угрозы, записывалась в колхоз, то все село объявлялось «коллективизи-рованным на 100%».
В газетах постоянно публиковались данные о коллективизированных хозяйствах: на 1 октября <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. — 7,3 %., на 1 декабря — 13,2 %, на 1 января <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г.- 20,1 %, на 1 фев-раля — 34,7 %, на 1 марта <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. — 58,6 %. Однако большинство колхозов сущест-вовали только на бумаге.
2 марта <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. в газете «Правда» вышла статья Сталина «Головокружение от успехов», в ней осуждались многочисленные случаи нарушения принципа добровольности при организации колхозов. Разрешалось выходить из колхозов тем, кого заставили войти туда насильно. К 1 июля коллективизированными оставались только треть (в некоторых регионах меньше четверти хозяйств) чем было на 1 марта.
С осени <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. после получения хорошего урожая кампания возобновилась с новой силой. К 1 июля <metricconverter productid=«1931 г» w:st=«on»>1931 г. было уже 57,5 % коллективизированных хозяйств, в <metricconverter productid=«1934 г» w:st=«on»>1934 г. – 75 %, к лету <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. – 90 %.
Параллельно с коллективизацией проводилось раскулачивание. Норма раскулачивания составляла 5-7% от общего числа дворов. Если для выполнения плана по раскулачиванию «настоящих кулаков» не хватало, то к ним присоединяли так называемых «подкулачников» — середняков, или даже бедняков, которых подвергали репрессиям как «сочувствующих». В некоторых районах от 80 до 90 % крестьян-середняков были осуждены как «подкулачники».
Политика насильственной коллективизации привела к снижению эффективности сельскохозяйственного производства, дезорганизации работы в колхозах, ощутимым экономическим потерям.
Хлебозаготовки начали давать сбои к концу лета <metricconverter productid=«1931 г» w:st=«on»>1931 г., этот процесс продолжился в <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. Насильственное изъятие одной трети (а в некоторых кол-хозах до 80 %) урожая окончательно расстроило производственный цикл. Истребление скота, резкий рост объема вывезенного из деревни продовольствия в 1932-1933 гг. привели к страшному голоду. Весной <metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. особенно сложным было положение на Украине. В отличие от голода <metricconverter productid=«1921 г» w:st=«on»>1921 г., когда советское правительство обратилось за помощью к западным странам, в <metricconverter productid=«1933 г» w:st=«on»>1933 г. это тщательно скрывался. Не получая никакой поддержки, от голода вымирали целые села. Также сложным было и положение в городах, где продовольствия не хватало даже по карточкам.
В начале 1930-х гг. все управление колхозами перешло к государственным органам в центре и на местах. Вся хозяй-ственная жизнь в колхозах строго регламентировалась. Количество налогов и их размеры постоянно увеличивались.
На протяжении всех 30-х гг. по отношению к крестьянам проводилась политика, направленная на их насильственное прикрепление к земле. С <metricconverter productid=«1930 г» w:st=«on»>1930 г. в колхозах была запрещена денежная оплата труда. Вместо нее вводились так называемые трудодни – условные единицы измерения затрат труда и определения доли в конечных результатах деятельности колхоза. Нормы выработки и расценки в натуральной форме утверждались отдельно в каждом хозяйстве, а в конце года происходило распределение продукции. С <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. вводилась паспортная система. Однако колхозники не получили паспортов. Для смены места жительства им требовалось специальное разрешение из сельсовета.
Несмотря на все старания правительства повысить эффективность коллективных хозяйств, они играли ведущую роль только в производстве зерна, сахарной свеклы, подсолнечника и других технических культур, а основная часть продовольствия как и до коллективизации поступала от от единоличных хозяйств и приусадебных участков. Валовая продукция сельско-го хозяйства в 1936-1940 гг. оставалась на уровне 1924 — 1928 гг., а средняя урожайность снизилась.
Особенности экономического развития СССР в 1930-е гг.В 1930-е гг. в СССР произошли значительные социально-экономические изменения. С одной стороны, наблюдался прогресс в области социального обеспечения, просвещения, здравоохранения, по уровню индустриального развития страна не уступала западным странам. С другой стороны, не произошло ожидаемого значительного улучшения качества жизни, напротив, граждане СССР лишились многих прав и свобод, окончательное оформление получила командно-административная система.
В годы первых пятилеток (1928/29-1932/33 гг., 1933-1937 гг., 1937-1942 гг.) была создана мощная, не зависимая от импорта тяжелая про-мышленность, появились новые отрасли экономики, начался мас-совый выпуск автомобилей, тракторов, комбайнов, пластмасс, быстрыми темпами росло военное производство. Однако рост советской экономики сопровождался усилением несбалан-сированности, как в тяжелой промышленности, так и в целом по народному хозяйству.
Увеличенные планы не соответствовали реальным возможностям производства и способствовали его дезорганиза-ции. Строительство сотен объектов было не завершено из-за нехватки сырья, топлива, оборудования, рабочей силы. Прирост произ-водительности труда составлял за период индустриализации около 3% в год. В целом, модель индустриализации опиралась на экстенсивное развитие.
Производству товаров легкой промышленности и народ-ного потребления не уделялось должного внимания. Также мало внимания уделялось развитию железных дорог, жилищному строительству, сфере услуг. Практически отсутствовали капиталовложения в социальную и куль-турную сферы.
Во второй половине 1920-х гг. в стране началась инфляция. Со второй половины <metricconverter productid=«1928 г» w:st=«on»>1928 г. была введена карточнаю система распределения сначала в некоторых городах страны, а потом и по всей стране.
С июля <metricconverter productid=«1931 г» w:st=«on»>1931 г. объем социальных благ был поставлен в прямую зависимость от непрерывности стажа на предприятии и производственных показателей. В дополнение к карточкам стали выдавать «ордера», на которые можно было дополнительно купить некоторые дефицитные товары.Карточная система распределения была отменена только с 1 января <metricconverter productid=«1935 г» w:st=«on»>1935 г. вначале на хлеб, муку и крупу, с октября — на остальные продовольственные товары, а с 1 января <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. на все прочие товары. В целом за 1928 — 1940 гг. цены выросли в 6-7 раз, существенно опережая рост заработной платы.
На протяжении 1930-х гг. был принят ряд законов, направленных на укрепление трудовой дисциплины. В августе <metricconverter productid=«1929 г» w:st=«on»>1929 г. была введена «непрерывка», что означало установление четырех рабочих дней и пятого выходного, который приходился на любой день недели. Эта система была отменена только в 1940г. В августе <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. был введен наиболее суровый закон того времени – «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной социалистической собственности». За совершение незначительных преступлений (за кражу буханки хлеба, за подобранные после уборки в поле колоски и картошку) предусматривался расстрел с конфискацией имущества, при смягчающих обстоятельствах расстрел мог заменяться лишением свободы до 10 лет.
Было объявлено о запрете на увольнение по собственному желанию. По закону от 15 ноября <metricconverter productid=«1932 г» w:st=«on»>1932 г. за неявку на работу предусматривалось немедленное увольнение, лишение продовольственных карточек и выселение с занимаемой жилплощади.
В конце <metricconverter productid=«1938 г» w:st=«on»>1938 г. было принято решение о введении трудовых книжек, выдававшихся рабочим и служащим и необходимых для предъявления при пе-реходе на другую работу. Постановлением от 8 января <metricconverter productid=«1939 г» w:st=«on»>1939 г. любое опоздание более чем на 20 минут приравнивалось к неоправданному отсутствию, а повторное опоздание вело к увольнению. 26 июня <metricconverter productid=«1940 г» w:st=«on»>1940 г. вышло новое постановление, предусматривавшее увеличение длительности рабоче-го времени до 8 час. Эти постановления действовали до <metricconverter productid=«1956 г» w:st=«on»>1956 г.
В рассматриваемый период возникли уникальные советские институты — «шарашки». В них по своей специальности работали арестованные инженеры, конструкторы, исследователи под постоянной охраной и без права выходить за ворота этих заведений. Через систему «шарашек» прошли, например, Туполев и Королев. К концу 1930-х гг. советская экономика стала все более принимать «лагерный» облик. Труд заключенных стал включаться в пятилетние планы.
В 1930-е гг. появилось около 250 новых городов, увеличилось число городских жителей, с 1926 по 1939 гг. на 30 млн. человек, из кото-рых примерно 20 млн. были крестьянами, ушедшими из деревни с началом коллективизации. Численность городского населения к <metricconverter productid=«1940 г» w:st=«on»>1940 г. составила 60 млн. чел. Рост городов привел к обострению жилищной проблемы.
К началу 1940-х гг. в СССР была создана специфическая социально-экономическая система, получившая название «государственный социализм». Государство взяло под свой контроль все народное хозяйство. Экономическая модель, реализованная в СССР к началу 1940-х гг. носила выраженный тоталитарный характер. продолжение
--PAGE_BREAK--
Сущность и значение «Плана Маршалла»
К середине или к концу <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г. большинство стран Западной Европы, кроме Германии, восстановили свой довоенный уровень промышленного производства, не обеспечивающего однако устойчивого экономического роста. Кроме того, между СССР и США обострялась «холодная война» и усиливалась роль коммунистических партий в политике некоторых западноевропейских государств, особенно во Франции и Италии, что вызывало беспокойство американских властей относительно политической стабильности в Западной Европе.
К <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г. идеи восстановления европейской экономики уже «витали в воздухе». В этих условиях 5 июня <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г. Дж. Маршалл во время своего выступления в Гарвардском университете по поводу присуждения ему почетной докторской степени заявил о том, что если страны Европы совместно выступят с просьбой об оказании им помощи, то встретят поддержку со стороны США.
План Маршалла – это программа восстановления и развития Европы после Второй мировой войны на основе экономической помощи со стороны США. Официальная цель Плана Маршалла провозглашалась как помощь странам Европы в восстановлении экономики, разрушенной войной, создание условий для собственного возрождения европейских государств.
В тоже время, с самого начала план Маршалла был призван оздоровить американскую экономику. С помощью реализации этого плана США надеялись устранить угрозу финансового кризиса, спад производства и массовую безработицу за счет массированного экспорта товаров и услуг в Европу, создания новых рабочих мест и избавления от «инфляционных долларов».
Основным разработчиком проекта был не сам Маршалл, а группа сотрудников госдепартамента США. Своей заслугой он считал лишь общее руководство и активную пропаганду плана для облегчения его прохождения в Конгрессе.
Отличия Плана Маршалла от предшествовавших программ экономической помощи состояли в следующем:
1. Акцент на идее европейской интеграции и кооперации для решения общих проблем.
2. Гарантирование всем без исключения странам, включая СССР.
3. Упор на экономику, а не на политику.
4. Предоставление не просто финансовой помощи, а преимущественно товаров широкого потребления, продуктов, оборудования.
5. Европейские страны должны сами составлять программы восстановления собственных экономик.
6. Основные положения прошли согласование с представителями крупнейших монополий и банков.
7. План является краткосрочной программой, рассчитанной на четыре года.
В Париже 12 июля <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г., был учрежден Комитет европейского экономического сотрудничества (КЕЭС).
После того как Конгресс США утвердил Программу восстановления Европы, КЭЕС был реорганизован в Организацию европейского экономического сотрудничества, которая вместе с Администрацией экономического сотрудничества отвечала за распределение американской помощи.
Оказание экономической помощи осуществлялось на основе двусторонних соглашений при обязательном соблюдении странами Европы ряда довольно жестких условий:
1. Отказ от национализации промышленности и предоставление полной свободы частному предпринимательству.
2. Торможение конкурирующих с США отраслей западноевропейской промышленности.
3. Одностороннее снижение таможенных тарифов на импорт американских товаров.
4. Поставка в США дефицитных видов сырья.
5. Расходование полученных средств на закупку в Америке оборудования и материалов.
Спустя некоторое время к этим условиям добавились еще два – ограничение торговли со странами соцлагеря и предоставление территорий для размещения американских военных баз.
За четыре года выполнения плана Маршалла США оказали европейским государствам помощь в объеме 13,3 млрд. долларов. Более 2/3 этой суммы выпали на долю четырех ведущих стран Западной Европы – Великобритании, Франции, Италии и ФРГ. Причем за первые два года с начала реализации программы была потрачена большая часть американских денег.
Почти одна треть импорта (32,1%) состояла из продуктов питания, кормов, удобрений, закупка которых осуществлялась в основном на протяжении первого года реализации Плана. Затем приоритеты сдвинулись в сторону импорта средств производства, сырья, топлива, который был призван способствовать восстановлению европейской промышленности и росту ее экспорта.
План Маршалла является одной из наиболее успешных экономических программ, поскольку были достигнуты практически все его явные и тайные цели:
1. экономика стран Западной Европы была восстановлена, объем промышленного производства превысил довоенный на 15%, достигнут контроль над инфляцией, в тоже время многие европейские страны оказались в зависимости от США;
2. произошло значительное расширение европейской внешней торговли, за 1948-1952 гг. экспорт увеличился на 49 пунктов;
3. европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам;
4. влияние коммунистов и СССР было ослаблено, а вокруг Советского Союза возведен «железный занавес»;
5. восстановлен и укреплен европейский средний класс;
6. США укрепили свои позиции на сложившемся с ее помощью европейском рынке, были увеличены инвестиции в экономику европейских стран;
7. США избавились от излишка «инфляционных долларов» и излишков продукции, не находившей сбыта внутри страны;
8. в США созданы предпосылки для повышения конкурентоспособности многих отраслей промышленности и перехода к перспективным технологиям.
Такие значительные итоги были достигнуты во многом благодаря тому, что помощь предоставлялась не слаборазвитым, а сильным индустриальным странам с налаженной рыночной инфраструктурой и богатыми традициями предпринимательства, просто испытывавшим временные трудности.
Сущность социального рыночного хозяйства в Германии
Среди европейских стран в наиболее бедственном положении оказалась Германия. Германия была разделена на 4 оккупационные зоны. Советская зона включала в себя восточные земли, американская – южные, французская – западные, британская – северо-западные. Экономическая политика каждой зоны определялась оккупационными властями. В октябре <metricconverter productid=«1949 г» w:st=«on»>1949 г. на основе восточных земель образовалась (ГДР).
Германия должна была выплатить репарации в объеме 20 млрд. марок.
Промышленное производство составляло 33 % от уровня <metricconverter productid=«1936 г» w:st=«on»>1936 г. Для обеспечения выживания населения в западных зонах с 1945 по 1948 гг. оккупационные власти ежегодно ввозили продукты и предметы первой необходимости на сумму в 1 млрд. долл.
К <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г. крайне сложное положение сложилось в финансовой сфере. Большое распространение получил «черный рынок». В отношениях между предприятиями господствовал бартер. Наряду с денежной оплатой труда, вводились элементы натуральной оплаты. Население практически отказалось от денег и также перешло к бартерной системе обмена, в которой роль меры стоимости и средства обращения играли кофе, шелковые чулки и особенно американские сигареты. Основой экономических реформ стала концепция социального рыночного хозяйства. Основные элементы: личная свобода, социальная справедливость и экономическая дееспособность. В основе экономических преобразований лежало сочетание свободной частной инициативы и конкуренции с «конституирующей», регулирующей силой государства. Концепция социального рыночного хозяйства до сих пор является официальной доктриной экономической политики, проводимой в Германии.
Хозяйственные реформы Л. Эрхарда.Первым и самым радикальным шагом стало проведение денежной реформы. Денежная реформа началась в западных зонах оккупации в ночь на 21 июня <metricconverter productid=«1948 г» w:st=«on»>1948 г. Ее главной задачей было быстрое избавление от разбухшей денежной массы и восстановление ключевой роли денег в хозяйственном обороте. Основными мероприятиями денежной реформы были:
1. Введение в качестве единственной денежной единицы вместо рейхсмарки новой немецкой марки (ДМ). Каждый житель получал право обменять 60 марок по курсу 1:1 — из них 40 ДМ выплачивались немедленно, а остальные 20 ДМ — через два месяца. Половину сбережений можно было обменять по курсу 1:10. Временно «замороженная» вторая половина позже обменивались в соотношении 1:20.
2. Текущие платежи: зарплата, пенсии и квартплата — пересчитывались в соотношении 1:1.
3. Все предприятия получили первоначальную сумму из расчета 60 ДМ на каждого занятого. В дальнейшем они должны были осуществлять все выплаты за счет текущих доходов. Взаимные обязательства предприятий пересчитывались в соотношении 1:10.
4. Все обязательства государства, выраженные в рейхсмарках, аннулировались без всякой компенсации. Это привело к обесценению примерно 2/3 банковских активов, что потребовало в свою очередь провести санацию обремененных долгами банков.
5. Монопольное право на выпуск в обращение новых банкнот было передано Банку немецких земель. С самого начала своей деятельности он был независим от государственных и политических структур, в том числе и от федерального правительства. Для наличного обращения была законодательно установлена верхняя граница в 10 млрд. ДМ.
6. Бюджетам разных уровней были предоставлены средства для первоначального наполнения. Вместе с тем по закону органы государственной власти всех уровней были обязаны покрывать свои расходы из текущих доходов. Одновременно было резко снижено налоговое бремя на предприятия и физических лиц, введены многочисленные налоговые льготы для стимулирования сбережений и инвестиций. Реформа позволила фактически за один день избавиться от обесценившихся денег и быстро справиться с инфляцией.
Вторым шагом стала 24 июня <metricconverter productid=«1948 г» w:st=«on»>1948 г. отмена около 90 % действовавших до этого инструкций по контролю над ценами. Контроль над ценами сохранялся только на транспорте, на основные продукты питания, основные виды сырья, сталь, уголь, чугун, на квартплату и почтовые услуги. Этот контроль был отменен лишь спустя 10-18 лет. В начале осени <metricconverter productid=«1948 г» w:st=«on»>1948 г. стали публиковаться каталоги «уместных цен», учитывающие реальные издержки производства и «разумную прибыль».
В 1947-1949 гг. проводилось реформирование аграрной сферы. Был принят закон о земельной собственности, по которому происходило разукрупнение юнкерских хозяйств. Основная часть земельных угодий перешла в руки средних и мелких собственников.
Причины «немецкого экономического чуда».Период 1952 — 1958 гг. характеризовался быстрыми темпами экономического роста. В начале 1960-х гг. по объему промышленного производства и экспорта Германия вышла на второе место в мире. В <metricconverter productid=«1961 г» w:st=«on»>1961 г. безработица, напротив, уменьшилось и составляла 1%, а число рабочих мест в 3 раза превышало число безработных.
Среднегодовые темпы роста экономики за 1950-1960-е гг. составили 10 %. Таким образом, возникновение через 10-15 лет «общества благосостояния» после полной разрухи стали называть «немецким экономическим чудом». К числу его основных причин можно отнести:
1. Экономические реформы Л. Эрхарда.
2. Массовое обновление основного капитала. Рост капиталовложений, особенно иностранных, в национальную промышленность.
3. Размещение на германских предприятиях военных заказов во время войны в Корее.
4. Выход на внешние рынки и достижение положительного сальдо торгового баланса.
5. Отсутствие значительных военных расходов.
6. Стабильность экономической политики.
7. Активное участие в европейской экономической интеграции (ЕОУС и ЕЭС).
Модернизация модели экономического развития Германии.До 1960-х гг. развитие НТП происходило в ФРГ в основном на базе иностранных инвестиций и технологий, что позволяло экономить средства на проведение НИОКР и направлять их на обновление основного капитала. В первой половине 1960-х гг. научно-техническая политика стала меняться в направлении развития собственных исследований. Первый экономический кризис в послевоенной Германии произошел только во второй половине <metricconverter productid=«1966 г» w:st=«on»>1966 г. По-новому стали оцениваться факторы и возможности экономического роста, произошел поворот в экономической политике. Новизна заключалась в расширении государственного вмешательства в хозяйственные процессы с использованием неокейнсианских инструментов.
В целом экономическая политика, проводимая во второй половине 1960-х — 1970-е гг. получила название «глобальное регулирование». Ее лозунгом стало выражение «Конкуренция — насколько возможно, планирование — насколько необходимо».
Однако уже в середине 70-х годов «глобальное регулирование», являвшееся попыткой сочетания кейнсианства и социального рыночного хозяйства, столкнулось с неудачами и фактически доказало свою несостоятельность. Оно не смогло адекватно реагировать на нефтяные шоки 1973 — 1974 гг. и 1979 гг.
В конце <metricconverter productid=«1982 г» w:st=«on»>1982 г., на смену социал-либеральному кабинету пришел новый правоконсервативный кабинет во главе с Г. Колем. Произошел частичный возврат к исходной эрхардовской модели, но с учетом опыта неокейнсианского «глобального регулирования» 60-70-х годов, усиления экологической ориентации модели, отдельных монетаристских нововведений 80-х.
В отличие от других стран в ФРГ не произошло существенных изменений в социальной политике государства. По-прежнему сохранялся высокий уровень оплаты труда, например, общие издержки на оплату труда в ФРГ по сравнению с США, больше на 30-35 %, На достаточно высоком уровне держались различные социальные выплаты.
В целом, смена правительства в <metricconverter productid=«1982 г» w:st=«on»>1982 г. совпала с началом умеренного, но устойчивого и довольно длительного (до <metricconverter productid=«1992 г» w:st=«on»>1992 г.) подъема. В постоянных ценах темпы прироста ВВП колебались от 1,5 % в <metricconverter productid=«1987 г» w:st=«on»>1987 г. до 5,7 % в <metricconverter productid=«1990 г» w:st=«on»>1990 г. Инфляция с 1984 по <metricconverter productid=«1990 г» w:st=«on»>1990 гг. держалась на уровне ниже 3 %, но безработица, несмотря на некоторое снижение, оставалась высокой. Однако принципиального перехода от того хозяйственного механизма, который сложился в 60 — 70-е годы, к новой монетаристско-либеральной модели в 80 — 90-е годы не произошло. В результате старые деформации не были преодолены до конца, при этом возникли новые — в первую очередь в социальной сфере. Большое влияние на социально-экономическую ситуацию в стране оказало объединение Германии.
Экономические итоги объединения Германии.В октябре <metricconverter productid=«1990 г» w:st=«on»>1990 г. произошло объединение ФРГ и ГДР. Трансформация восточногерманской экономики происходила путем перенесения на территорию новых федеральных земель сложившейся модели социального рыночного хозяйства с более или менее быстрым вытеснением всех прежних элементов социалистического строя. Несмотря на то, что это была «шоковая терапия», поскольку переход к рыночной экономике произошел буквально за одну ночь, экспорт западной модели в целом оказался социально и психологически приемлемым для бывшей ГДР.
Одним из первых шагов стало введение «валютного союза». Обмен марок ГДР на немецкие марки (ДМ) происходил в соотношении 1:1 для части наличности и зарплаты и 2:1 для долгосрочных сбережений.
Главный лозунг преобразования восточногерманской экономики в первой половине 90-х годов — «санация через приватизацию». Основным принципом приватизации на первом этапе была избрана реституция — возвращение собственности старым владельцам. «Малую» приватизацию удалось эффективно провести уже к концу <metricconverter productid=«1992 г» w:st=«on»>1992 г.
Подавляющее число крупных предприятий не продавалось на аукционах, а реализовывалась путем переговоров с потенциальными инвесторами. Важной особенностью восточногерманской приватизации был отказ как от попыток использовать ее для наполнения бюджета, так и для передачи собственности населению через ваучеры или трудовым коллективам через льготные схемы. К концу <metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г. приватизация в основном была завершена. Предприятия стали работать по правилам рыночного хозяйства, а по эффективности производства приблизились к западным. Также быстро удалось провести структурную перестройку в экономике новых федеральных земель, перенести систему рыночной инфраструктуры, унифицировать законодательство.
Несмотря на то, что страна объединилась, конъюнктура в 90-е годы характеризовалась как «раздвоенная» или «расколотая», для Западной и Восточной Германии были характерны противоположные направления развития экономических процессов. После катастрофического спада производства на 40 % в бывшей ГДР в <metricconverter productid=«1991 г» w:st=«on»>1991 г. и стремительного роста безработицы, почти в 5 раз, уже через 1,5-2 года началось динамичное развитие и качественное преобразование экономики Восточной Германии. Рост ВВП в 1992 — 1995 гг. в новых федеральных землях был весьма значительным, а в <metricconverter productid=«1994 г» w:st=«on»>1994 г. оказался даже рекордным в Европе — около 10 %. В то же время, в западных землях с начала <metricconverter productid=«1992 г» w:st=«on»>1992 г. началось падение ВВП, причем бум на Востоке не компенсировал снижения темпов в «старой» ФРГ (в лучшем случае он добавлял к темпам прироста 0,1 процентного пункта).
Общей проблемой старых и новых земель в 90-е гг. ХХ в. являлась безработица. Еще с середины 80-х гг. в ФРГ безработица составляла 2 млн. человек, а в 90-е годы она ежегодно росла на 200 — 300 тыс. в западных землях, и дополнительно к ней добавлялась более чем миллионная армия безработных в новых федеральных землях. Только в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. началось медленное снижение безработицы и в западных, и в восточных землях, хотя разрыв в уровнях безработицы сохраняется и в начале ХХIв. — 13 % и 17 % соответственно.
Восточная Германия являлась мировым лидером среди так называемых дотационных регионов и по сумме субсидий на душу населения, и по степени зависимости от них. В первой половине 90-х годов до 60 % восточногерманского ВВП создавалось за счет государственных трансфертов и частных вложений с Запада. Только в <metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г. восточные земли стали самостоятельно зарабатывать на социальные нужды, не переставая получать трансферты.
Одной из главных причин поражения правоцентристской коалиции на парламентских выборах в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. стала их неспособность справиться с высокой и долговременной безработицей. После прихода к власти в <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. СДПГ лозунгом проводимой политики стало преодоление «застоя в реформах» и проведение социальных реформ.
Правительство продолжило курс на создание благоприятной среды для предпринимательства и частной инициативы, прежде всего, через снижение налогового бремени. Совокупный налог на прибыль (корпорационный налог + надбавка солидарности + промысловый налог) был снижен с 50 % до 40 %. Почти на 10 % были снижены максимальная (53 %) и минимальная (22,9 %) ставки подоходного налога.
Второй важной реформой, запущенной кабинетом Шрёдера, стала пенсионная реформа, предусматривающая введение накопительной части пенсионной системы. При этом государство намерено стимулировать частные накопления. Но чтобы не допустить бедности в старости, вводятся базисные (минимальные) пенсии, финансируемые из налоговых поступлений. Индексации пенсий в зависимости от динамики заработной платы больше не будет.
Таким образом, современная модель экономической политики Германии можно охарактеризовать как неолиберальную, в наибольшей степени соответствующую первоначальным установкам концепции социального рыночного хозяйства.
Реализация модели «социального государства» в Великобритании
Во время войны была утрачена четверть национального богатства, произошел значительный спад производства, большая часть оборудования была изношена, дефицит платежного баланса составлял 4 млрд. ф. с. Население испытывало трудности от нехватки продовольствия, засилья «черного рынка», роста налогов (на 72 %), инфляции и т. д.
Распад колониальной системы, начавшийся в первые послевоенные годы и продолжавшийся на протяжении 1950-60-х гг. еще больше ослабил экономику. В <metricconverter productid=«1945 г» w:st=«on»>1945 г. был взят курс на формирование «смешанной экономики», где наряду с частной собственностью, большая роль отводилась государственному сектору. В результате национализации (за выкуп) ряда отраслей и отдельных предприятий был создан мощный государственный сектор. В первые послевоенные годы лейбористским правительством в основу экономической политики была положена кейнсианская модель «государства всеобщего благосостояния».
Основой экономической политики по восстановлению хозяйства стало сокращение избыточного спроса в стране, стимулирование вложений капитала, увеличение экспорта и одновременное уменьшение импорта товаров. Для оздоровления финансовой системы в <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г. была принята программа «суровой экономии»: замораживалась заработная плата, увеличивались налоги и сокращались затраты на социальные нужды.
Применение таких жестких мер позволило к <metricconverter productid=«1949 г» w:st=«on»>1949 г. превзойти довоенный уровень промышленного производства в большинстве отраслей. Восстановлению промышленности способствовала девальвация фунта стерлингов в сентябре <metricconverter productid=«1949 г» w:st=«on»>1949 г., в результате которой курс фунта был понижен на 30,5 %.
В <metricconverter productid=«1951 г» w:st=«on»>1951 г. к власти пришли консерваторы о главе с У. Черчиллем, провозгласившем новые цели в экономической политике. Прежде всего, была проведена частичная национализация промышленности. Другим направлением стало стимулирование процесса монополизации в целях усиления конкурентоспособности национальной экономики. Черчиллем была продолжена политика «социального государства». Гражданам предоставлялся широкий спектр государственных и общественных услуг в различных областях: образование, здравоохранение, социальное страхование и иные социальные услуги, включая решение проблем занятости, охрану окружающей среды, содержание жилищного фонда. В функции государства входили развитие инфраструктуры и коммуникаций, имеющих общественное значение; управление предприятиями, оказывающими услуги в этой сфере (дороги и общественный транспорт, телекоммуникации и почтовое обслуживание, водо- и энергоснабжение).
В 50–60-е гг. продолжалась активное государственное вмешательство в экономику, как экономическими, так и административными методами. В середине 60-х годов правительство Великобритании перешло к индикативному планированию. План экономического развития 1965-70 гг. предусматривал увеличение ВНП на 2 5% и повышение уровня жизни.
. Первоначально Великобритания отказалась от вступления в «Общий рынок». Однако формирование ЕЭС значительно ограничило доступ английских товаров на европейские рынки, что принесло большие убытки британской экономике. В противовес ЕЭС по инициативе Великобритании в <metricconverter productid=«1960 г» w:st=«on»>1960 г. была создана Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), ЕАСТ оказалась значительно слабее ЕЭС. После неоднократных попыток вступления в ЕЭС Великобритания была принята в сообщество только в 1973 году.
Все эти обстоятельства во многом обусловили более низкий по сравнению с другими развитыми странами рост экономики (темпы прироста ВНТ в 1960-е гг. составляли около 2,9 %, в то время как в Японии – 11 %, во Франции – 5,8 %). Это привело к необходимости пересмотра экономических взглядов.
В первой половине 70-х годов стали нарастать инфляционные процессы. В связи с этим правительства стало все более активно прибегать к дефляционной политике. Однако это лишь ухудшало положение: К середине 70-х годов объем промышленного производства сократился на 10,5 % по сравнению с началом 70-х, резко увеличилась безработица. Результатом явилась «стагфляция».
Экономический кризис середины 1970-х гг. и последовавшая за ним длительная депрессия побудили правительство отказаться от дефляционной политики и перейти к «политике доходов». Экономическая ситуация к концу 70-х годов резко ухудшилась. Возросла социальная напряженность. Страна продолжала терять свои позиции в мировом хозяйстве. В результате оказались дискредитированными все прежние варианты государственного регулирования, основанные на кейнсианской теории.
продолжение
--PAGE_BREAK--
Реализация неоконсервативного курса в Великобритании. «Тетчеризм»
В мае <metricconverter productid=«1979 г» w:st=«on»>1979 г. к власти пришло правительство тори во главе с М. Тэтчер. Великобритания стала первой страной, в которой получили реализацию главные постулаты неоконсервативной экономической политики. В основу реформ, проводимых в стране в 80-е — начале 90-х гг. практически во всех сферах хозяйства, был положен принцип экономического либерализма, предусматривающий возврат к свободному рынку, возрождение частного интереса и инициативы. Правительство приступило к реформированию модели «государства благосостояния», внедрению в нее рыночных начал и конкуренции. На смену «большому государству» должно было прийти «сильное государство», призванное обеспечить успех либеральных реформ и развитие рыночных отношений. Если раньше лозунгом экономической политики было «равенство доходов» то в 1980-е гг. стало «равенство возможностей».
Одним из главных инструментов реформирования британской экономики стала приватизация. Она была направлена на создание в стране «народного капитализма», когда приватизируемое предприятие выкупается его персоналом. По числу акционеров Великобритания заняла второе место в мире после США. Однако многие предприятия, изменив форму собственности, сохранили монопольное положение на рынке.
Курс на денационализацию был также способом финансирования бюджетного дефицита, позволившим меньше прибегать к займам. За 1979 – 1999 гг. выручка от реализации активов государственных предприятий составила почти 80 млрд. ф. ст. Правительство активно внедряло рыночные начала в деятельность государственного сектора, осуществляло приватизацию общественных работ и услуг, расширяло участие частного сектора в решении социальных проблем. В целом доходность приватизируемых предприятий увеличилась от 3 до 7 раз.
Особенностью британской приватизации было усиление государственной власти путем реформирования институциональных структур. Например, приватизировав большинство предприятий коммунальных услуг, правительство продолжает контролировать их деятельность.
Важным направлением политики повышения конкурентоспособности британской экономики и обеспечения экономического роста было дерегулирование хозяйства. В 80–90-е годы были сняты многие административно-правовые ограничения деятельности бизнеса, упрощены процедуры его регулирования. Упразднен контроль над заработной платой, ценами и дивидендами, существенному дерегулированию подвергся рынок труда. Политика дерегулирования охватила банковско-кредитную и валютную сферы. В <metricconverter productid=«1979 г» w:st=«on»>1979 г. был ликвидирован валютный контроль, сдерживавший движение капиталов.
Одним из главных направлений экономической политики М. Тетчер стала борьба с инфляцией и ограничение темпов роста цен. В результате антиинфляционной политики правительства М. Тетчер темпы инфляции, достигавшие в конце 1970-х гг. 16 % в год, в 1982 — 1983 гг. снизились до 5 %, а в конце 80-х – до 3 % в год.
Среди инструментов государственного регулирования экономики важное место занимала налоговая политика. В 80-90-е гг. ХХ века ставка налога на крупнейшие корпорации снижена с 50 до 30 %. В первые годы ХХIв. уровень налогообложения корпораций в Великобритании ниже, чем в большинстве других развитых стран.
Важнейшим элементом поощрения инициативы и предпринимательства стало существенное снижение базовой ставки подоходного налога: с 33 % в <metricconverter productid=«1979 г» w:st=«on»>1979 г. до 23 % в <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. (С апреля <metricconverter productid=«1999 г» w:st=«on»>1999 г. применяется особая ставка в 10 %, по которой облагаются первые 1,5 тыс. ф. ст. дохода.) Одновременно с сокращением прямых налогов были повышены косвенные, например, ставка налога на добавленную стоимость с 8 до 15 %. Этим налогом облагался широкий ассортимент товаров первой необходимости, включая бытовые услуги и медицинскую помощь.
Социальная реформа заключалась в том, чтобы все меньше государственных средств шло на социальную помощь и все больше на образование, профессиональное обучение, особенно молодежи, создание новых рабочих мест, была принята программа профессионального переобучения безработных с последующим трудоустройством.
Реформы затронули также внешнеэкономическую деятельность. В <metricconverter productid=«1980 г» w:st=«on»>1980 г. были отменены существовавшие 40 лет ограничения на экспорт капитала, после чего он стал быстро увеличиваться. В отличие от предшествовавшего периода, 80 % английского экспорта капитала направлялась в развитые страны, прежде всего, в США, Канаду, страны ЕЭС. Уже в <metricconverter productid=«1982 г» w:st=«on»>1982 г. Великобритания стала крупнейшим иностранным инвестором в американскую экономику. На страны «третьего мира» приходилось только 18 % прямых капиталовложений. Большое внимание правительство М. Тетчер уделяло развитию внешней торговли. Уже в начале 1980-х гг. экспорт стал превышать импорт. В 1980 – 1990-е гг. в экспорте возрастает значение продукции аэрокосмической, химической и электронной промышленности и в то же время уменьшается доля текстильных товаров.
В результате реформаторской деятельности М. Тетчер в 1980-е – 1990 гг. в экономике Великобритании произошли существенные изменения. Повысились темпы роста производства и уровня потребления, снизились темпы инфляции. Активно проводилась модернизация оборудования внедрение новых технологий. Отраслевая структура британской экономики приблизилась к структуре производства в других развитых странах. Существенно увеличилось значение сферы услуг. В 90-е годы ее доля возросла с 63,1 до 70,2 %. По этому показателю Великобритания превосходит большинство европейских стран и приближается к США. Наиболее динамично развивались отрасли финансовых, страховых, телекоммуникационных услуг и услуг бизнесу. Снизилась роль обрабатывающей промышленности.
Таким образом, модель экономического развития, сформировавшаяся в 1980 – 1990-е гг. показала свою эффективность. С <metricconverter productid=«1993 г» w:st=«on»>1993 г. в экономике Великобритании начался подъем, продолжавшийся до конца 1990-х гг., и ставший одним из наиболее динамичных за послевоенный период и более интенсивным, чем в других ведущих странах ЕС.
В общих чертах, реализация неоконсервативной модели экономической политики была продолжена лейбористами, пришедшими к власти в <metricconverter productid=«1997 г» w:st=«on»>1997 г. Правительством Т. Блэра были введены принципы нового лейборизма: сочетание социальных ценностей старого лейборизма с развитием рыночной экономики. Прежде всего, их политика была направлена на решение острых социальных проблем.
В первые годы ХХI в. темпы инфляции составили около 2,5 %, безработица составила около 5,5 %. Однако из-за неучастия в Еврозоне и высокого курса фунта по отношению к евро она стала терять привлекательность для зарубежного бизнеса. Была продолжена политика по стимулированию предпринимательства. Достижение профицита бюджета около 3 % ВВП в первые годы ХХI в. позволило провести ряд популярных мер: дальнейшее снижение подоходного налога с 23 до 22%; снижение налогов на нефть и дизельное топливо; повышены минимальной заработная плата и пенсий; выделение дополнительных средств на оздоровление экологической обстановки.
В начале ХХI в. Великобритания хотя, по прежнему, и является противницей присоединения к зоне евро, участвует в процессах дальнейшего углубления европейской интеграции. Несмотря на замедление темпов экономического роста на рубеже ХХ – ХХI вв., Великобритании является одной из наиболее стабильно развивающихся стран в мировом хозяйстве.
«Патерналистская» модель развития экономики Японии
Экономические реформы 1940-50-х гг.Потерпев поражение во Второй мировой войне, Япония потеряла колонии, которые были основой ее сырьевого снабжения, и утратила океанский флот. Экономика страны оказалась полностью закрытой, связи с внешним миром были прерваны. На резкое ухудшение экономической конъюнктуры оказали влияние нехватка рабочей силы, физический и моральные износ оборудования, продовольственная проблема, дефицит государственного бюджета, постоянно нарастающие темпы инфляционных процессов – 1500% к 1952 году, значительная безработица – почти 10 млн. человек.
Япония, в отличие от стран Западной Европы, не получила помощи по плану Маршалла, хотя ей и была предоставлена гуманитарная помощь в размере 2,2 млрд. долл. В результате она должна была восстанавливать свою экономику собственными силами.
Экономика страны развивалась в соответствии с «обратным курсом» (1946-1949 гг.), разработанным американцами Дж. Доджем и К. Шоупом, по следующим направлениям.
3 мая 1947 года была принята новая конституция, провозгласившая превращение японской абсолютной монархии в конституционную, парламентскую. Был объявлен отказ от формирования вооруженных сил. Предусмотрено выделение средств на национальную оборону не более 1% от ВВП.
Важное значение для развития промышленности и создания конкурентной среды имела демонополизация, проводимая правительством в соответствии с антимонопольным законом <metricconverter productid=«1947 г» w:st=«on»>1947 г., запрещавшим образование картелей. Были распущены дзайбацу – крупнейшие холдинги, державшие акции крупнейших концернов - Мицуи, Мицубиси, Сумитомо, Ясуда (впоследствии Фуджи).
В период 1947-1950 гг. проводилась аграрная реформа, которая состояла в выкупе государством по низким ценам помещичьей земли с последующей ее продажей арендаторам-крестьянам. Размер земельного владения колебался от 1 до <metricconverter productid=«3 га» w:st=«on»>3 га (на острове Хоккайдо – до <metricconverter productid=«12 га» w:st=«on»>12 га). К <metricconverter productid=«1950 г» w:st=«on»>1950 г. во владении крестьян находилось 80% всей арендованной земли. Таким образом, возникли мелкие фермерские хозяйства. Высокие темпы инфляции позволили в короткий период времени японскому крестьянству стать мелкими частными собственниками.
В течение 1946-1947 гг. введено новое трудовое законодательство, в соответствии с которым был установлен 8-и часовой рабочий день, повышена заработная плата за сверхурочные работы, введено социальное страхование и оплачиваемые отпуска, дано право рабочим и служащим на проведение забастовок, государством осуществлялся контроль за охраной труда, особенно женщин и детей.
В <metricconverter productid=«1949 г» w:st=«on»>1949 г. проведена налоговая реформа, в результате которой произошло значительное увеличение налогов для населения и снижение налогов на прибыль корпораций путем переоценки стоимости основного капитала, и отмены налога на сверхприбыль. Такая политика создавала условия для накопления капитала и расширения производства.
В <metricconverter productid=«1950 г» w:st=«on»>1950 г. была осуществлена радикальная бюджетная реформа. Вводились принципы строгого сбалансирования статей бюджета и его бездефицитности. Были прекращены выплаты компенсаций военным заводам за конверсию производства. Не предоставлялись субсидии убыточным предприятиям.
В соответствии с законом о контроле над иностранной валютой и внешней торговлей (<metricconverter productid=«1949 г» w:st=«on»>1949 г.) и законом об иностранных инвестициях (<metricconverter productid=«1950 г» w:st=«on»>1950 г.), ставилась под контроль денежная эмиссия. Был принят единый фиксированный валютный курс, равный 360 иенам за 1 долл.
Огромную роль в восстановлении экономики Японии сыграла война в Корее, начавшаяся в <metricconverter productid=«1950 г» w:st=«on»>1950 г. В результате американских госзаказов резко возрос спрос на оружие, военные товары и услуги, продовольствие и т.п. Это привело к военно-промышленному буму в Японии. Общая сумма поступлений от США за период 1950-1953 гг. составила 2,5 млрд. долл. В результате Япония не только восстановила свою экономику, но и смогла создать основу для дальнейшего развития.
Япония подала заявление о принятии в ГАТТ (Генеральное соглашение о тарифах и торговле) в <metricconverter productid=«1952 г» w:st=«on»>1952 г. и стала полноправным членом этой организации в <metricconverter productid=«1955 г» w:st=«on»>1955 г. Страны ГАТТ распространили на Японию режим наибольшего благоприятствования не в полном объеме, мотивируя это также ограничениями импорта, действовавшими в Японии. Между тем целью Японии были прекращение дискриминации в международной торговле и полный режим наибольшего благоприятствования. В МВФ Япония была принята еще в <metricconverter productid=«1952 г» w:st=«on»>1952 г., но пользовалась режимом, который разрешал сохранять валютные ограничения в связи с нестабильностью внешних расчетов. Таким образом, в первые послевоенные десятилетия в Японии формировалась экономическая система догоняющего типа, в основе которой лежала регулирующая политика государства и особое регламентирование в сфере бизнеса.
Факторы «японского экономического чуда».С середины 50-х гг. японская экономика достигла высоких темпов экономического роста (в среднем 15,2% в год). По многим экономическим показателям она занимала второе место в мире, отставая лишь от США. Столь бурный экономический подъем объясняется следующими факторами японского послевоенного развития.
Успехи в ее развитии связаны с японской культурой, морально-этическими законами, обычаями, социальными устоями, религиозным воспитанием, со спецификой внутригрупповых отношений, с необычностью национального характера. Важное значение имели такие качества, как стремление к достижению групповых целей (групповая ориентация), чувство преданности начальству, трудолюбие и бережливость, исключение «растрат попусту» в качестве греха, наказуемого богом.
Быстрые темпы экономического роста связывают с высокой производительностью труда. В 60-х гг. они были в Японии вдвое большими, чем в США, ФРГ и Англии. Такое положение объясняется высокой капиталоемкостью и фондовооруженностью, с одной стороны; высокой фондоотдачей, связанной с организацией управления производством, образованием и квалификацией рабочих и служащих – с другой.
С 1945 по 1969 гг. Япония широко использовала иностранные научно-технические достижения, закупала патенты, лицензии, ноу-хау, не тратя на их разработку собственных средств из государственного бюджета (заимствовано более 10 тыс. технологических процессов).
Одним из факторов является переход японских производителей от «фордизма» к «тойетизму», т.е. подетальному выпуску продукции, рассчитанному на удовлетворение индивидуальных потребностей, и позволяющему обеспечить более высокую конкурентоспособность японских товаров не только на внутреннем, но и на внешнем рынках.
Кроме того, можно отметить и такие факторы как:
— высокоэффективное использование иностранной, в первую очередь американской, экономической помощи;
— массовое обновление основного капитала;
— расширение внутреннего рынка, в том числе за счет аграрной реформы;
— использование высококвалифицированной рабочей силы;
— редчайшая инициативность японских предпринимателей всех уровней и сложившаяся система принятия решений;
— традиционно сложившаяся система наемного труда, проявляющаяся в гармоничных отношениях между администрацией фирмы и наемным персоналом;
— относительно высокая норма накопления капитала;
— стремительное развитие собственной научно-исследовательской базы в наукоемких отраслях, особенно в области электроники;
— действующая антивоенная Конституция Японии, определяющая выделение средств на оборону в размере не более 1% от ВВП;
— выгодное географическое положение, которое объясняется тем, что со второй половины XX века Азиатско-Тихоокеанский регион стал стратегическим центром развития мировой экономики;
— преобразование рыночного механизма, которое стало осуществляться с первых послевоенных лет и проявлялось в продуманной последовательности принятия десятков законодательных актов, смысл которых состоял в создании конкурентной среды.
Таким образом, сущность «японского экономического чуда» состоит в глубоких преобразованиях национальных рыночных структур, которые привели к технологическому перевороту. В этот период был задействован комплекс факторов, имевших место и в других высокоразвитых странах, но в Японии давших значительно более серьезные результаты благодаря обновлению рыночного механизма на основе регламентированной конкуренции. В связи с этим необходимо провести поэтапный анализ становления японской модели хозяйствования.
Экономическая система догоняющего типа.Экономическая система послевоенной Японии отличалась от других развитых стран сравнительной слабостью элементов свободного рынка. Это было обусловлено большой ролью в ней государства и так называемого группирования в сфере бизнеса.
Стратегическим направлением политики роста в послевоенный период было всемерное стимулирование накопления капитала. Этот курс в значительной степени основывался на таких рычагах, как огромные государственные инвестиции в расширение и совершенствование экономической инфраструктуры, субсидии, дешевый кредит, различные налоговые и амортизационные льготы для стимулирования внутренних и внешних источников финансирования инвестиций частных предприятий, научно-технического прогресса и экспорта. В этом процессе большую роль сыграли налоговые стимулы для мелких сбережений населения.
Финансовые рычаги активно использовались правительством для регулирования конъюнктуры рынка. До <metricconverter productid=«1965 г» w:st=«on»>1965 г. главным средством такого регулирования была традиционная кредитная политика, которая в послевоенной Японии отличалась сравнительно высокой эффективностью.
Отличительная особенность присутствия государства в экономике состояла в том, что макроэкономическое регулирование органично сочеталось с достаточно эффективным механизмом государственного вмешательства на микроуровне. В основе этого механизма лежало исключительно жесткое бюрократическое регламентирование.
В практике регулирования частного предпринимательства в послевоенной Японии активно использовался и такой общий для всех государств рычаг, как система законодательно закрепленных регламентаций. При этом особо высокой степенью государственного регламентирования с самого начала отличались внешнеэкономическая и кредитно-финансовая сферы.
В противоположность западной рыночной экономике, в основе поведения хозяйствующих агентов которой лежит индивидуализм, в Японии сильны устои коллективизма, или философии групповых целей и устремлений. Можно охарактеризовать японскую систему как нечто близкое к организации деревенской жизни, где риск и ответственность одновременно и распределяются и объединяются.
Развитие японской экономики после восстановления в середине 50-х годов довоенного уровня производства можно условно подразделить на три периода. После высоких темпов экономического роста, составлявших в 1952-1972 гг. в среднем 9,8%, страна вступила в период умеренного роста (в 80-х годах – 3,8%). Однако с начала 90-х произошел дальнейший срыв, вылившийся в длительную экономическую депрессию, которая продолжается по настоящее время. Средние темпы роста ВВП в период 90-х годов, которые часто обозначаются как «потерянные 10 лет», составили всего 2%. В целом для конъюнктуры 90-х годов были характерны снижение уровня потребления, низкий уровень банковского процента, рост безработицы, падение уровня производства и частных инвестиций.
Следствием значительного замедления темпов экономического роста, а также четко наметившихся тенденций к старению населения явилось повышение удельного веса всех государственных расходов (особенно социальных) в ВВП. Это создало серьезную проблему для дальнейшего экономического развития страны.
Причинами снижения темпов экономического роста являлись: во-первых, повышение ставки налога на продажу и глубокий разрыв между спросом и предложением; во-вторых, кризис кредитно-финансовой системы; в-третьих, обострение проблемы «двойственной» структуры экономики (резкое увеличение разрыва между крупными и мелкими предприятиями по уровню прибыльности, накопления основного капитала и условиям финансирования; на мелкие и средние предприятия приходится 30% экспорта, 70% добавленной стоимости и 80% занятых). В-четвертых, азиатский финансовый кризис и снижение уровня внешнего спроса. В-пятых, серьезные просчеты экономической политики правительства в области проведения антикризисных мер и решения долгосрочных структурных проблем.
С начала XXI в. замедлился ход программы ослабления регламентации. Принятый в <metricconverter productid=«1995 г» w:st=«on»>1995 г. специальный «Пятилетний план ослабления регламентации» открывал перспективу для либерализации различных отраслей экономики и сфер деятельности. Однако Япония по-прежнему остается страной с «регулируемой» экономикой.
Осенью <metricconverter productid=«1998 г» w:st=«on»>1998 г. при правительстве был создан Совет по вопросам экономической стратегии, который занимался разработкой долгосрочной экономической политики, и главной причиной снижения темпов экономического роста назвал «структурную усталость» социально-экономической системы.
Период 80-90-х годов ХХ века характеризовался такими процессами как глобализация мировой экономики, высокая информатизация, постиндустриализация развитых и индустриализация развивающихся стран, старение населения и т.д. В соответствии с этим перед Японией, находящейся на стадии трансформации экономической системы, стояли следующие задачи: 1) отмена регламентации и усиление доверия к свободному рыночному механизму; 2) контроль за соблюдением экологических требований, бухгалтерской отчетностью, информационной открытостью и т.д.; 3) создание системы социальной поддержки (пенсионное обеспечение, медицинское страхование, страхование занятости и т.д.); 4) создание системы профессиональной переподготовки; 5) предоставление общественных благ, охватывающих сферу социальных услуг.
Проводимые экономические реформы по преобразованию японской экономической системы выдержаны в духе неоконсерватизма и следуют американской модели, ставшей в последнее десятилетие эталоном успешного построения постиндустриального общества.
Таким образом, современный период развития японской экономики можно рассматривать как переходный, соответствующий заключительной фазе длительного эволюционного преобразования послевоенной экономической системы: от централизованной военно-командной системы через экономическую систему догоняющего типа с высокой степенью государственного вмешательства и традиционного регламентирования к системе, опирающейся на частную инициативу и рыночный механизм и отводящей большую роль экономической политике, дополняющей этот механизм. продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по экономике