Реферат: Эколого-экономическая оценка деятельности предприятия (на примере МУП "Теплотехнология")
Выпускная квалификационная работа
на тему: Эколого-экономическаяоценка деятельности предприятия (на примере МУП «Теплотехнология»)
Содержание
Введение
1. Эколого-экономическаяоценка жилищно-коммунального хозяйства в ХМАО-Югре
1.1 Развитие ЖКХХМАО-Югры
1.2 Источники снижениясебестоимости услуг предприятий ЖКХ
1.3 Факторы снижениясебестоимости: внутрипроизводственные и внепроизводственные
2.Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия МУП«Теплотехнология»
2.1 Основные направлениядеятельность предприятия МУП «Теплотехнология»
2.2 Организационнаяструктура и структура управления
2.3 Обеспеченностькадровым потенциалом предприятие и фонд оплаты труда
2.4 Экономическая оценкаосновных производственных показателей
2.5 Анализ финансовогосостояния
3. Экономическая оценказатратного механизма предприятия МУП «Теплотехнология»
3.1 Экономическая оценказатрат на предоставление услуг населению
3.2 Анализ затратногомеханизма вспомогательных видов производства
4. Эколого-экономическиемероприятия по деятельности
предприятия МУП«Теплотехнология»
4.1 Разработка программыпо энергосбережению
4.2 Мероприятия потеплоснабжению
Выводы и предложения
Список использованнойлитературы
Ведение
Целью деятельности любого предприятия жилищно-коммунальной сферыявляется оказание услуг, выполнение работ установленного объема и качества, вопределенные сроки. Но при установлении объемов производства услуг следуетисходить не только из народнохозяйственных и индивидуальных потребностей, но ив необходимости учитывать достижение максимального уровня их эффективности.Поэтому оценивать качество работы предприятия жилищно-коммунальной сферыследует, прежде всего, посредством определения экономической эффективностипроизводимых услуг.
В настоящее время предприятия жилищно-коммунальной сферы находятсяв сложном положении. Это вызвано различными причинами, среди которых можновыделить следующие:
ü проблемыинфляции;
ü проблемыбудущих цен на ресурсы;
ü платежеспособность;
ü отсутствиепрактического опыта формирования инвестиционной политики;
ü недостаточностьпроработки методических вопросов разработки инвестиционных программ;
ü сложностьпоиска источников финансирования и другие.
В этих условиях особую важность приобретает формированиепродуманной и тщательно разработанной производственно-хозяйственной политикипредприятия, рассчитанной на долговременную перспективу. Политика предприятиядолжна строиться от будущего к настоящему, а не наоборот. Сказанное следуетпонимать так, что предприятие в первую очередь определяет уровень развития,которого оно хочет достигнуть через определенный период, и то, каким образомоно будет пытаться это сделать.
Проведениеэкономической реформы, рост сферы услуг, повышение ее эффективности,научно-технический прогресс обеспечивается в процессе осуществления капитальныхвложений. Высокая эффективность сферы услуг является необходимой и решающейпредпосылкой систематического расширенного воспроизводства.
Эффективность сферы услуг относится к числу ключевых категорийрыночной экономики, которая непосредственно связана с дости_сеннее конечнойцели развития производства в целом и каждого предприятия в отдельности. В связис этим тема является актуальной.
Объектомисследования данной дипломной работы является предприятие МУП «Телотехнология».
Цель данногодипломного проекта – на примере предприятия МУП «Теплотехнология» изучить его деятельность,сделать анализ и разработать предложения для улучшения.
Задачей дипломной работы является выявление резервов снижениясебестоимости услуг предприятии жилищно-коммунальной сферы, и разработкамероприятий направленных на её понижение.
Методологическиеосновы для выполнения работы явились статистическая и бухгалтерская отчетностьпредприятия МУП«Теплотехнология».
1. Эколого-экономическаяоценка жилищно-коммунальное хозяйство в ХМАО-Югре
1.1 РазвитиеЖКХ ХМАО-Югры
Жилищно-коммунальныйкомплекс Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2006 году функционировалв условиях реализации нового жилищного законодательства окружной программы«Развитие и модернизация жилищно-коммунального комплекса Хаты-Мансийскогоавтономного округа – Югры на 2005–2012 годы», предусматривающей реконструкцию имодернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства и привлечениювнебюджетных ресурсов. В 2006 году по этой программе выполнен объем работ насуму 1,5 млн. рублей.
В течениеотчетного периода решались следующие задачи развития жилищно-коммунальногокомплекса автономного округа:
· обеспечениереализации программ развития и модернизации ЖКХ, нормативных правовых актовокруга;
· созданиеблагоприятных условий для внебюджетных инвестиций и их реализации;
· разработкамер по ресурсосбережению в ЖКХ и на объектах социально-культурного назначенияавтономного округа;
· обеспечениесоциальной защиты малоимущих граждан при представлении ЖКУ;
· снижениеиздержек и повышение качества и доступности ЖКУ.
Вмуниципальных образованиях автономного округа в 2006 году менялась системауправления жилищных фондом, который на конкурсной основе передавался вуправление муниципальным или частным управляющим компаниям. Продолжился процессреорганизации служб заказчика, увеличилось количество товариществ собственниковжилья (ТСЖ).
Стандартстоимости жилищно-коммунальных услуг в 2006 году был установлен дифференцированкаждому муниципальному образованию постановлением Правительством автономногоокруга от 05.12.2005 г. №216-п Постановлением Правительства автономногоокруга от 26.05.2006 г. №122-п региональный стандарт стоимости ЖКУпересмотрен и утвержден каждому муниципальному образованию на каждый тип жильяпо степени благоустройства.
В среднем поокругу в 2006 году установлена в муниципальных образованиях дифференцированнаяпредельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 м2общей площади жилья в месяц составила 60,38 рублей, что выше данного показателя2005 года на 5,2 рубля (54,66 рублей). Рост объясняется удорожанием стоимостикоммунальных услуг, в связи с ростом цен на энергоносители.
Попредварительным данным за 2006 год в среднем по округу показательустановленного уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальныеуслуги (в целом по всем видам услуг) изменился по сравнению с прошлым годом с94,01% до 98,15%. Большинство муниципальных образований установило уровеньплатежей 100%. Ниже 100% установленный уровень платежей наблюдается вмуниципальных образованиях: Березовский район – 87,0%, г. Нефтеюганск – 90%,Кондинский район – 90,0%, г. Урай – 96,7%, г. Ханты-Мансийск – 95,6%.
Установленнаямаксимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилья икоммунальных услуг в совокупном доходе семьи в пределах социальной нормы пощадижилья и нормативов потребления в среднем по округу за 2006 год по сравнению с2005 годом снизилась с 18,1% до 17,4%. Незначительное снижение связано свступлением в действие Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от30.06.2006 г. №73-оз «О внесении изменений в ст. 30 ЗаконаХанты-Мансийского автономного округ – Югры «О регулировании отденьных жилищныхотношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», которым установленамаксимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплатужилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи 15% вместо 22%.
Попредварительным данным среднесписочная численность работников ЖКХ снизилась с37,5 тыс. человек в 2005 году до 35,9 тыс. человек в 2006 году, что являетсярезультатом реорганизации предприятия ЖКХ. Среднемесячная зарплата работниковза 2005 года (13368 рублей), рост зарплаты связан с ростом ставки рабочегопервого разряда.
Попредварительным данным фактическая собираемость установленных платежей зажилищно-коммунальные услуги по округу за 2006 год ставила 95,2%. Уровеньсобираемости снизился на 0,8% по сравнению с 2005 годом. Объяснение этому –отдельные случаи несвоевременного перечисления субсидий и льгот на оплатужилищно-коммунальных услуг. Вместе с тем, в территориях, где не было случаевнесвоевременного перечисления субсидий, население полученные субсидиииспользовало не по назначению и не оплачивало жилищно-коммунальные услуги.
Количествосемей получающих субсидии в среднем по округу снизилось на 6,7% по сравнению с2005 годом и составило 31,7 тыс. семей. В настоящий момент в округе действует52 службы субсидий. Наибольшее количество создано в районах: Кондинском (7),Березовском (6), и городах: Сургут (8). Сумма субсидий в расчете на 1 семью вмесяц по предварительным данным составит за 006 год 1385,79 рублей.
По оценке вцелом по округу финансирования расходов по отрасли снизилось в 2006 году посравнению с 2005 годом на 28,8%, так как не все муниципальные образованияперешли на 100%-ю оплату жилищно-коммунальных услуг.
Предварительнодоходы ЖКХ за 2006 год составили 23,9 млрд. рублей в сравнении с 2005 одам ростсоставил 624,9 млн. рублей. Ожидаемые расходы ЖКХ составили 3,7 млрд. рублей,что выше по сравнению с 2005 годом на 597,9 млн. рублей. Прибыль составила220,61 млн. рублей, что указывает в целом на стабильную работу предприятий.
Попредварительным данным на 01.01.2007 года объем жилищного фондаХанты-Мансийского автономного округа – Югры составил 26,5 млн. м2. Всравнении с 2005 годом произошел прирост объема жилищного фонда, которыйсоставил 640,8 тыс. м2 (2,5%) общей площади жилищного фонда. Втечение 2006 года снос ветхого и аварийного жилья, осуществляемый в рамкахреализации жилищных программ, составил около 222,7 тыс. м2 и на01.01.2007 года доля ветхого и аварийного жилья составила 5,0% от общего объемажилищного фонда. [31]
/>
Рисунок 1.Общая площадь жилого фонда ХМАО-Югры (тыс. кв. метров)
По итогам2006 года жилищный фонд по формам собственности составил:
– муниципальныйжилищный фонд – 6,6 млн. м2 (24,7%);
– государственныйжилищный фонд – 0,5 млн. м2 (1,9%);
– частныйжилищный фонд (в собственности юридических и физических лиц) – 18,9 млн. м2(71,2%);
– смешанныйи общественный – 0,6 млн. м2 или (2,3%) от общего объема жилищногофонда.
По предварительнымданным обеспеченность жильем в среднем на одного жителя на 01.01.2007 годасоставляет 17,8 м2, при этом данный показатель по России за2005 год – 20,2 м2 в среднем на одного жителя.
Болееполовины жилищного фонда округа в капитальном исполнении – 75,7% всегожилищного фонда округа, остальной жилищный фонд в деревянном исполнении (22,7%)и из прочих стройматериалов (1,6%).
За счетпостроенного и введенного в эксплуатацию жилищного фонда имеющего в основномкомплексное благоустройство, в течение 2006 года произошло повышение уровняблагоустройства жилищного фонда. На сегодня уровень комплексногоблагоустроенного жилищного фонда в ХМАО-Югре составляет 90,0%.
В автономномокруге преобладает жилищный фонд, имеющий физический износ до 3%. Его в общем объемежилищного фонда составляет 76,3%.
В результатесвоевременного капитального ремонта жилищный фонд автономного округа имеющийпроцент износа от 31 до 65% и более 65%, по итогам 2006 года в сравнении с 2005годом сократился соответственно на 3,2% и 7,5%.
Департаментомразвития ЖКХ автономного округа в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду2006–2007 гг. были проанализированы планируемые расходы муниципальныхобразований на производство капитального ремонта, в том числе осуществляемогопри подготовке к осенне-зимнему периоду.
В результатеанализа выяснено, что в 2006 году большинство муниципальных образований врамках планируемых бюджетных средств, предусмотренных на капитальный ремонтжилищного фонда, производят выборочный и поддерживающий ремонт жилищного фонда.
В условияхотсутствия на федеральном уровне порядка взимания платы с владельцевприватизированных квартир на капитальный ремонт жилья, производство которого всоответствии с жилищным законодательством должно осуществляться за счет средствсобственников, в пределах предусмотренных в бюджетах муниципальных образованийна эти цели средств, возможно производство только поддерживающего ремонта:ремонт кровель, фасадов и инженерного оборудования.
В настоящеевремя в округе повсеместно пересматривается или уже изменена в соответствии итребованиями законодательства структура управления ЖКХ. Службы заказчика меняютсвою организационную и правовую форму, акционируются и приватизируютсямуниципальные предприятия, которые уже на общих основаниях с частнымипредприятиями участвуют в конкурсах на содержание и обслуживание жилищногофонда, предоставление коммунальных услуг, создаются товарищества собственниковжилья, являющиеся одной из форм управления жилищным фондом, предусмотренных ЖКРФ.
Количествоуправляющих организаций, выбранных собственниками помещений в многоквартирныхдомах, составило 49 единиц, из них муниципальные управляющие предприятия – 7единиц, муниципальные учреждения – 2; частные организации – 38 единиц,организации смешанной формы собственности – 2.
Попредварительным данным на 01.01.07 года количество водоочистных сооружений вокруге составляет 106 единиц суммарной производительностью 578,9 тыс. м3/сутки.Общая протяженность сетей водоснабжения составляет в округе 4025,89 км.
Общаяпротяженность магистральных и внутриквартирных канализационных сетей составляет2690,4 км, износ которых составляет около 50% по округу, а в отдельныхгородах, таких как Лангепас, Лянтор, Нефтеюганск более 60%.
На 01.01.07года по предварительным данным в городах и поселках автономного округанасчитывается 342 КНС и 71 сооружение очистки сточных вод общейпроизводительностью 507,1 тыс. м3 в сутки.
Уменьшениепроизводительности очистных сооружений водопровода и канализации ипротяженности водопроводных и канализационных сетей связано с проведениеминвентаризации коммунальных объектов, уточнением статистических данных,представляемых муниципальными предприятиями, ликвидацией ветхих инженерныхкоммуникаций.
Проводимаяработа по внедрению современных технологий очистки воды, применениюпреобразователей частного регулирования на насосном оборудовании, налаживаниюучета расходования воды в муниципальных образованиях отразилась, в конечномитоге, на снижение показателя потребления питьевой воды.
Попредварительным данным за 2006 год более чем на 9% по сравнению с 2005 годомснизился показатель отпуска воды и приема сточных вод, что объясняетсяэкономией за счет внедрения на предприятиях и жилом фонде приборов учета,увеличения тарифа за услуги водоснабжения.
В 2006 годупо реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения с долевымфинансированием окружного бюджета осуществлялось строительство 31 объекта в 17муниципальных образованиях. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволилобеспечить питьевой водой, соответствующей нормам, около 190 тыс. человек,охват населения качественной питьевой водой в округе возрастет до 75%.Результатом реконструкции объектов водоотведения стало увеличение объемов до 96%нормативно-очищенных сточных вод, сбрасываемых в водные объекты после очисткина канализационных очистных сооружениях.
В Югреисточниками теплоснабжения являются 511 котельных установок, в том числе 400котельных находятся в муниципальной собственности.
Резервнымиисточниками энергоснабжения оснащены 430 котельных или 84% от общего количествакотельных установок.
Общаяпротяженность тепловых сетей в двухтрубном исчислении составляет 3598,3 км,в эксплуатации находится 366 единиц центральных тепловых пунктов.
Всего за 2006год произведено тепловой энергии – 15 820 тыс. Гкал.
В 2006 годукачество предоставляемых услуг потребителям тепла и горячего водоснабженияпродолжает улучшаться за счет модернизации котельного оборудования, центральныхтепловых пунктов, замене ветхих тепловых сетей по новым технологиям.
В 2006 годупо реконструкции объектов теплоснабжения с долевым финансированием окружногобюджета осуществлялось строительство 12 объектов в 9 муниципальныхобразованиях. Проводимые мероприятия по реконструкции тепловых объектовпозволили улучшить качество подаваемых услуг, снизило количество ежегодныхотключений на тепловых сетях до 10%.
Источникамигазоснабжения автономного округа является природный, попутный нефтяной исжиженный газ.
Эксплуатациюгазораспределительных сетей и поставку газа предприятиям коммунальногохозяйства и населению в муниципальных образованиях автономного округаосуществляют 15 газораспределительных специализированных предприятия и 7многопрофильных предприятий, в сферу деятельности которых входят функциигазораспределительных организаций.
Котопительному периоду 2006 года были подготовлены 511 котельных, 363 ЦТП,тепловых сетей – 3598,3 км, водопроводных сетей – 3785 км, сетейгазоснабжения – 1853,1 км.
Развитиежилищно-коммунального комплекса автономного округа в 2006 году и последующемпериоде продолжает оставаться одним из ключевых направлений деятельностиорганов государственной власти и органов местного самоуправления, основнойцелью которого является формирование эффективной, конкурентно-способной системыхозяйствования, обеспечивающей предоставление качественных жилищно-коммунальныхуслуг и удовлетворение населения доступным жильем, создания экономическихпредпосылок для прихода частных управляющих компаний и ликвидации системы бюджетногодотирования предприятия.
/>/>1.2 Источники снижения себестоимостиуслуг предприятий ЖКХ
В числеразнообразных потребностей человека в услугах социальной сферы существует ихособый вид – потребность в жилищно-коммунальных услугах.
Жилищно-коммунальнаяуслуга, как экономическая категория, выражает отношение между людьми по поводупроизводства, распределения и потребления специфических (в форме услуг) благ,относящихся к сфере личного потребления. Это полный цикл работ обеспечивающийконечный результат – реализация услуги непосредственно потребителю – включающийтехническое обслуживание инженерных систем, конструктивных элементов и ремонтжилых зданий, в том числе выполнение заявок на неотложно-аварийные работы,независимо от того выполняются все работы по производству и реализации услугодним предприятием или отдельные работы поручаются генеральным подрядчикомдругим предприятиям и частным фирмам.
Переченьработ, включаемых в состав жилищно-коммунальных услуг по техническомуобслуживанию, текущему ремонту зданий и производимых за счет средств,предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, определен Правилами инормами технической эксплуатации жилищного фонда.
Экономическоесодержание жилищно-коммунальных услуг обуславливает многоаспектный подход крешению проблемы формирования и развития рыночных отношений в сфере ЖКХ,реализуемых в целях:
- повышениеуровня обеспеченности потребителя жилищно-коммунальными услугами;
- рациональнойдифференциации количественного и качественного уровня оказания жилищно-коммунальныхуслуг различных социально-демографических групп населения;
- созданияв жилых массивах необходимой социальной и инженерной инфраструктуры.
Подисточниками понимаются затраты, за счет экономии которых могут быть сниженыиздержки производства. Основные источники снижения издержек производства:
1. Улучшениеиспользования предметов труда.
2. Улучшениеиспользования средств труда
3. Улучшениеиспользования самого труда.
4. Улучшениеиспользования организации производства, труда и управления.
Для разныхотраслей и производств влияние различных источников на себестоимость продукции(работ, услуг) различно. Это зависит как от особенностей продукции (ееконструкции, материалоемкости, энергоемкости, трудоемкости), так и отиспользуемых производственных процессов (оборудования, нормы обслуживания,способов обеспечения функционирования производства), а также от того, какуюполитику проводит предприятие в области внепроизводственных расходов.
Дляопределения резервов снижения себестоимости важно выяснить, какие издержкизанимают в затратах наиболее весовые позиции. Исходя из этого можно определитьприоритетные направления, в которых надо осуществлять мероприятия по уменьшениясебестоимости, для получения наибольшей отдачи.
Рассмотримперечисленные источники подробнее.
В настоящеевремя большинство предприятий несут убытки из-за связанности их капитала воборотных средствах. Более эффективное использование предметов трудапредполагает анализ и проведение мероприятий по оптимизации потребленияоборотных фондов и оборотных средств. К этому относится экономия на следующихсоставляющих затрат:
· сырье;
· материалы;
· топливо,газоснабжения и водоснабжение, электроэнергия для производственных нужд.
В отрасляхЖКХ и строительства, где доля сырья и материалов в себестоимости продукцииколеблется в пределах 60–92%, их экономия является главным направлениемсокращения себестоимости, важным фактором повышения эффективности производства.На предприятиях цветной металлургии большая доля затрат приходится на расходына электроэнергию, в черной металлургии – на топливо (уголь). В химическойпромышленности велики расходы на водоснабжение, которое требуется дляобслуживания вспомогательных производств.
Средстватруда, которые применяются при производстве продукции, оказании услуг,выполнения работ, определяют следующие компоненты себестоимости:
· амортизациямашин и оборудования;
· расходына содержание и эксплуатацию оборудования;
· аренднаяплата за использование производственного здания;
· затратына содержание производственных помещений и сооружений.
Доляперечисленных расходов в себестоимости продукции зависит от конструкцииизделия, способа его изготовления и общего уровня фондоворуженности напредприятии и отрасли в целом. Удельный вес этих расходов велик в производствах,использующих крупногабаритные, сложные или ненадежные, отработавшие большуючасть своего срока полезного использования, станки. Эта касается главнымобразом станко- и машиностроения.
Труд являетсясвязующим звеном между предметами и средствами труда. Необходимые дляизготовления продукции затраты труда определяются ее конструкцией,трудоемкостью ее изготовления, а также степенью автоматизации производственногопроцесса. Источники снижения себестоимости, связанные с трудом, следующие:
· заработнаяплата основных рабочих;
· отчисленияна социальные нужды с зарплаты основных рабочих;
· заработнаяплата вспомогательных рабочих;
· отчисленияна социальные нужды с зарплаты вспомогательных рабочих;
· заработнаяплата управленческого персонала;
· отчисленияна социальные нужды с зарплаты управленческого персонала;
· средстваматериального стимулирования;
· премии,надбавки, отпускные выплаты;
Наиболеезаметный вклад в себестоимости продукции эти затраты занимают в сфере услуг, втех отраслях, где велика доля ручного труда в силу производственного процессаили недостаточной автоматизации – в основном, в отраслях легкой промышленности.
Источники, связанные с организацией производства, труда иуправлениязатраты, как правило, относятся на продукцию косвенным способом, поэтомузависят, в первую очередь, от принимаемых руководством управленческих решений.
К этой групперасходов относятся следующие затраты:
· частьобщепроизводственных расходов (расходы на подготовку и освоение производства,транспортные и т.п.);
· прочиепроизводственные расходы (расходы на охрану труда, научно-исследовательские иопытно-конструкторские работы и т.п.);
· частьвнепроизводственных расходов (расходы на рекламу, представительские расходы,затраты на тару, упаковку, транспортировку продукции и др.);
· налогии сборы, включаемые в себестоимость.
Уровень этихрасходов сильно различается по отраслям. Наиболее высок их уровень в торговле инаучно-изыскательской деятельности. Однако, с развитием рынка в нашей странепрогнозируется увеличение доли реализационных расходов в себестоимостипродукции (работ, услуг). Величина налогов и сборов, включаемых в себестоимостьнепосредственно от предприятия не зависит и может регулироваться толькопосредством деятельности профсоюзов и общественных объединений промышленников ипредпринимателей, которые могут лоббировать свои интересы в правительстве.
/>/>1.3 Факторы снижения себестоимости
В настоящеевремя при анализе фактической себестоимости выпускаемой продукции, выявлениирезервов и экономического эффекта от ее снижения используется расчет поэкономическим факторам. Факторы – это технико-экономические условия, подвлиянием которых изменяются издержки. Экономические факторы наиболее полноохватывают все элементы процесса производства – средства, предметы труда и самтруд.
Факторыснижения себестоимости – это причины, движущие силы, приводящие к уменьшениюзатрат, и условия, в которых они действуют. Одна и та же причина, например,мероприятие по снижению ресурсов, может приводить к различному экономическомуэффекту в зависимости от того, в каких условиях и с какой распространенностьюона действует. Условия влияют на действие и в этом случае становятся факторомснижения себестоимости продукции. О действии отдельных причин можно судитьпостольку, поскольку оно отображено в изменении отдельных показателей. Такиепоказатели называются факториальными, в отличие от показателей сводных,отражающих итоговое изменение результата под влиянием факторов, действующих вданных условиях.
В условияхуниверсальной взаимосвязи и взаимообусловленности экономических явлений нельзя,как правило, придать каждой причинно следственной связи свой показатель,учитывающий только ее действие. По факториальному показателю не всегда можносудить о том, вследствие изменения каких причин произошло изменение результата.Одна и та же причина может изменять разные факториальные показатели, и вместе стем отдельные показатели могут отражать совокупный эффект группы причин и ихвзаимодействие. Границы детализации факториальных показателей должны выбиратьсятак, чтобы соответствовать по возможности группе определенных причин илизависеть от группы определенных исполнителей. Можно добиться в плановыхрасчетах безостаточного разложения сводного показателя по факториальнымпоказателям в пределах установленной между ними связи. Однако не всегда можновести безостаточное разложение результата с полным учетом действия разныхпричин, распределением их совокупного действия и устранением повторного счета.Задачу приходится ограничивать выявлением и оценкой наиболее важных направленийдействия факторов, с тем, чтобы по возможности получить достаточную дляпрактических целей картину изучаемого явления.
Можетприменяться группировка факторов снижения себестоимости продукции (работ,услуг) в зависимости от их подверженности влиянию со стороны предприятия:
1)внутрипроизводственные факторы;
2)внепроизводственные факторы.
Квнутрипроизводственным факторам снижения себестоимости относятсятехнико-экономические факторы, на которые предприятие может оказыватьвоздействие в процессе управления. Это следующие группы факторов:
· повышениетехнического уровня производства;
· совершенствованиеорганизации производства и труда;
· изменениеобъема производства и структуры продукции.
Рассмотримподробнее каждую из этих групп факторов:
1. Повышение технического уровня производства.
К этой группеотносятся факторы, которые связаны с техническим оснащением и технологией производства.Перечислим:
· внедрениеновой, прогрессивной технологии;
· механизацияи автоматизация производственных процессов;
· улучшениеиспользования и применение новых видов сырья и материалов;
· изменениеконструкции и технических характеристик изделий и др.
Внедрениеновой технологии позволяет качественно изменить процесс производства, сделатьего более экономичным и менее материалоемким.
Механизация иавтоматизация производственных процессов предусматривает использованиеавтоматизированных систем управления, которые позволяют существенно увеличитькачество производства, а, следовательно, и потери на брак, сократить издержки,связанные с наладкой и обслуживанием оборудования. Оснащение имеющейся техникиАСУ и применение ЭВМ, позволяет модернизировать существующие технологии сменьшими затратами, по сравнению с покупкой новых.
Уменьшаютсязатраты и в результате комплексного использования сырья, применения экономичныхзаменителей, полного использования отходов в производстве. Трудно составитьсхему путей экономии материальных ресурсов, общую для всех предприятий икаждого работающего. Все зависит от характера производства, от конкретныхусловий, в которых протекает трудовой процесс.
Конструкцияпроизводимой продукции определяет большинство ее технических характеристик,поэтому ее изменение в сторону применения новейших технологий и современныхматериалов, а также сокращение ее габаритов и использование для производстваспециального оборудования существенно повлияет на себестоимости продукции.
2. Совершенствование организации производства и труда.
Зависит нестолько от изделия, сколько от способностей руководителей предприятия управлятьс наибольшей эффективностью и наименьшими затратами.
Группафакторов, связанных с организацией производства и труда:
· измененияв организации производства;
· изменениеформ и методов труда при развитии специализации производства;
· совершенствованиеуправления производством и сокращения затрат на него;
· улучшениеиспользования основных фондов;
· улучшениематериально-технического снабжения;
· сокращениятранспортных расходов и др.
Снижениетекущих затрат происходит в результате совершенствования обслуживания основногопроизводства.
Значительноеуменьшение затрат живого труда может произойти при увеличении норм и зонобслуживания, сокращении потерь рабочего времени, уменьшении числа рабочих, невыполняющих норм выработки.
Дополнительнаяэкономия возникает при совершенствовании структуры управления предприятия вцелом. Она выражается в сокращении расходов на управление и в экономиизаработной платы и начислений на нее в связи с высвобождением управленческогоперсонала.
При улучшениииспользования основных фондов снижение себестоимости происходит в результате
ü повышениянадежности и долговечности оборудования;
ü совершенствованиясистемы планово-предупредительного ремонта;
ü централизациии внедрения индустриальных методов ремонта, содержания и эксплуатации основныхфондов.
Совершенствованиематериально-технического снабжения и использования материальных ресурсовнаходит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении ихсебестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов.Транспортные расходы сокращаются в результате уменьшения затрат на доставкусырья и материалов от поставщика до складов предприятия, от заводских складовдо мест потребления; уменьшения расходов на транспортировку готовой продукции.
Определенныерезервы снижения себестоимости заложены в устранении или сокращении затрат,которые не являются необходимыми при нормальной организации производственногопроцесса (сверхнормативный расход сырья, материалов, топлива, энергии, доплатырабочим за отступление от нормальных условий труда и сверхурочные работы,платежи по регрессивным искам и т.п.).
Изменения вобъеме и структуре выпускаемой продукции (работ, услуг) могут привести котносительному уменьшению условно-постоянных расходов (кроме амортизации),относительному уменьшению амортизационных отчислений, изменению номенклатуры иассортимента продукции (работ, услуг), повышению ее качества.Условно-постоянные расходы не зависят непосредственно от количества выпускаемойпродукции. С увеличением объема производства их количество на единицу продукции(работ, услуг) уменьшается, что приводит к снижению ее себестоимости
Изменениеноменклатуры и ассортимента производимой продукции (работ, услуг) являетсяодним из важных факторов, влияющих на уровень затрат на производство. Приразличной рентабельности отдельных изделий (по отношению к себестоимости)сдвиги в составе продукции, связанные с совершенствованием ее структуры иповышением эффективности производства, могут приводить и к уменьшению и кувеличению затрат на производство.
Квнепроизводственным факторам снижения себестоимости относятся факторы, накоторые предприятие не может оказать непосредственное влияние. Это следующиегруппы факторов:
1. рыночныецены на сырье, материалы и оборудование;
2. ситуация вотрасли и в промышленности страны в целом;
3. ставкиналогов и отчислений в бюджет и внебюджетные фонды;
4. курсывалют;
5. природно-климатическиефакторы и др.
Эти факторыподчиняются только косвенному воздействию со стороны фирмы как части отрасли ирынка в целом. Только крупные предприятия способны оказывать заметное влияниена изменение этих величин, поэтому для фирм среднего размера и мелких работанад этой частью затрат выражается в принятии мер к снижению неблагоприятныхвлияний и извлечению максимальной выгоды из позитивных.
Факторы,связанные с ценами и сырье, материалы и т.д.:
· изменениесостав и качество сырья, материалов;
· изменениепродуктивности месторождений;
· изменениеобъемов подготовительных работ при добыче, способов добычи природного сырья;
· изменениеестественных (природных) условий и др.
Отраслевыефакторы:
· вводи освоение новых цехов, производственных единиц и производств на предприятияхотрасли;
· подготовкаи освоение производства в действующих объединениях и на предприятиях;
· повышениеконкурентоспособности отрасли на мировом рынке;
· динамичностьразвития отрасли и др.
Размерыналоговых сборов и отчислений зависят от фискальной политики страны в целом,также большое влияние оказывает протекционистская стратегия государства, егоотношение к отрасли, в которой функционирует рассматриваемое предприятие. Накурсы валют воздействует мировая экономика, а над природно-климатическимифакторами человек не властен.
Еслиизменения величины затрат в анализируемый период не нашли отражения ввышеизложенных факторах, то их относят к прочим.
В целом,внепроизводственные факторы являются внешними воздействиями по отношению кпредприятию и рассматриваются как условно-постоянные в краткосрочнойперспективе. Поэтому, несмотря на большую значимость, эти факторы нельзяиспользовать как инструмент воплощения в жизнь того или иного пути снижениясебестоимости.
2. Организационно-экономическаяхарактеристика деятельности предприятия МУП «Теплотехнология»
2.1Основные направления деятельности предприятия МУП «Теплотехнология»
ПредприятиеМУП «Болчаровское ЖКХ» создано в апреле 2001 года (дата государственнойрегистрации 26. 04. 2001 года), затем переименовано и называлось Муниципальноеунитарное предприятие «Теплотехнология» зарегистрировано 14.12.2005 года.Управление муниципальным имуществом Администрации муниципального образованияКондинского района.
Юридическийадрес предприятия: 626217, Россия, Тюменская область, ХМАО, Кондинский район.
Основные видыдеятельности предприятия:
– коммунальныеуслуги: отопление, водоснабжение, вывоз ЖБО и ТБО со всем комплексом работ
Обслуживаются:население, бюджетные и хозяйственные организации
– содержание,ремонт и строительство жилого фонда и недвижимых помещений (зданий, строений,сооружений)
– содержаниеи ремонт общежития временного проживания (гостиницы для приезжих)
– строительствои содержание зимних дорог
– содержаниеи текущий ремонт поселковых дорог
– благоустройствопоселка
– ритуальныеуслуги
Прочие видыдеятельности:
– заготовкаи реализация дров
– содержаниеавтомобильного и тракторного парка, оказание транспортных услуг
– оказаниетранспортных услуг
– хранениеи отпуск ГСМ
– изготовлениеи реализация столярных изделий
Полноеруководство и оперативное управление текущей деятельностью предприятия МУП«Теплотехнология» осуществляет директор. Директор полностью реализует права инесет обязанность как руководитель унитарного муниципального образованияюридического лица в соответствии с действующим законодательством, включает:
· определениенаправления экономического и социального развития предприятия;
· представительствобез доверенности во всех органах;
· формированиеи утверждение структуры предприятия и его подразделений, штатного расписания;
· определениепорядка распределения прибыли;
· внесениерешений о привлечении работников предприятия к материальной и дисциплинарнойответственности;
· заключениетрудовых договоров (контрактов);
· определениесистемы оплаты труда, поощрений и премирование работников;
· утверждениеправил внутреннего трудового распорядка, включая график работы в соответствии с«Законодательством РФ и ХМАО»;
· выполнениеиных функций, связанных с руководством и оперативном управлении предприятия.
2.2 Организационная структура и структурауправления
Рассмотрим организационную структурупредприятия, она состоит из аппарата управления, который разделяется на службуглавного механика, участок теплоснабжения и канализации и служба эксплуатациизданий. Затем эти блока также разделяются.
/> <td/>Склад ГСМ
Для достижения уставных целей и осуществления своей деятельностиМУП «Теплотехнология» сформированы производственные, технические, экономическиеи иные структурные подразделения.
Функции и организация деятельности структурных подразделенийопределяются положением, утвержденным приказом руководителя предприятия.Функции подразделяются на административные, функции обслуживающего персонала ифункции, связанные с технической эксплуатацией жилищного фонда.
Функции административного и обслуживающего персонала МУП«Теплотехнология» включают:
· руководстводеятельностью предприятия в соответствии с действующим законодательством РФ исогласно утвержденному уставу;
· организациюи ведение учета бухгалтерского учета в соответствии с едиными методологическимиосновами бухгалтерского учета и отчетности;
· планированиефинансово-хозяйственной деятельности организацию труда и заработной платыработников предприятия;
· документальноеоформление управленческих решений, действий, связей; организациюдокументооборота; упорядочение и хранение документации; контроль своевременногоисполнения приказов, поручений; техническое обслуживание работы руководителяпредприятия;
· обеспечениепредприятия всеми необходимыми для его деятельности материальными ресурсами;прием, хранение и отпуск товаро-материальных ценностей; контроль за ихиспользование; контроль за их использованием; хозяйственное обслуживание зданийи помещений в соответствии с правилами производственной санитарии и пожарнойбезопасности;
· осуществлениеконтроля за состоянием охраны труда предприятия; организацию проведенияинструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда у работниковпредприятия;
· заключение,перезаключение, расторжение, юридическое оформление договоров, контроль завыполнением договорных обязательств; подготовку материалов для передачи их варбитраж, судебные органы; учет и хранение копий, находящихся в производстве.
В перечень должностей административного и обслуживающего персоналаМУП «Теплотехнология» входят: директор, заместитель директора, главный механик,главный бухгалтер, начальники отделов, заведующий хозяйством, бухгалтер,кассир, юрисконсульт, инспектор по кадрам, инженер по технике безопасности.
Функции, связанные с технической эксплуатацией жилищного фонда,включают:
· обеспечениесохранности и правильной технической эксплуатации жилищного фонда, санитарногосодержания домовладений, соответствующего нормативным требованиям;
· организацияи проведение профилактического осмотра зданий;
· составлениеперечня и расчет объемов работ по текущему и капитальному ремонту жилищногофонда, осуществление контроля за проведением и качеством работ по ремонту;
· осуществлениемероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации; составлениеграфиков профилактического осмотра, контроль за их соблюдением, обеспечениевыполнения неотложного ремонта, выявленного при осмотрах или по заявкамграждан, осуществление контроля за уборкой территории, санитарным состояниеммусоросборников, своевременным вывозом бытового мусора;
· осуществлениедиспетчерского обслуживания: прием и регистрация заявок, выяснение их причин ихарактера; оперативное решение вопросов о направлении бригад на места аварий;ведение диспетчерского журнала и другой технической документаций; осуществлениесвязи с работниками бригад, находящихся на линии;
· контрольза своевременным обеспечением инвентарем, необходимым для содержаниядомовладений в надлежащем состоянии;
· контрольза соблюдением правил противопожарной охраны зданий и сооружений;
· приемжилищного фонда после текущего ремонта и контроль за его техническойэксплуатацией.
В состав технической эксплуатации входят:производственно-технический отдел, ремонтно-строительный цех.
В штатноерасписание по службе технической эксплуатации включены следующие должностиработников: начальник производственно-технического отдела, механик, мастеручастков.
2.3Обеспеченность кадровым потенциалом предприятия и фонд оплатытруда
К трудовымресурсам (кадрам) относится все трудоспособное население, т.е. та его часть,которая обладает необходимыми физическими данными, умственными способностями,знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности.
Отобеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использованиязависит объем и своевременность выполнения всех Работ, эффективностьиспользования оборудования, машин, механизмов и как результат – объемпроизводства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.
Известно, чтоконкурентоспособность предприятия во многом зависит от занятого на немперсонала. Хорошо подготовленный и обученный персонал, с высоким уровнеммотивации на качественную работу представляет не меньшее, а то и большеебогатство, чем новейшее оборудование и передовая технология.
Источникамиинформации для анализа служат:
1. планпо труду;
2. данныегодовой и периодической статистической отчетности;
3. данныетабельного учета, отдела кадров;
4. форма№1 «Отчет по труду»;
5. форма№П-4 «сведения о численности, заработной плате и движении работников».
Утвержденнаясписочная численность работников составляет 85 человек, в том числе аппаратуправления (АУП) – 14 человек, фактически за 2006 год работает 83 человека, втом числе аппарат управления – 14 человек. Отклонения по численностиобразовались за счет сокращения2 человек по обслуживанию котельных в связи спереводом теплосетей на обслуживание новой котельной по программе«энергосбережение». Годовой фонд оплаты труда – по плану составляет 8241,4 тыс.руб., фактический – 9399,4 тыс. руб.
(превышение –14%), в том числе фонд оплаты труда аппарата управления по плану – 1821,1 тыс.руб., фактический – 1896,9 тыс. руб. (превышение 4%).
Экономия ФОТполучена по подразделениям: котельная – на 4%, водозабор – на 31,4%,эксплуатация и содержание жилфонда – на 37%. Наиболее значительное превышениеФОТ наблюдается по подразделениям: содержание общежития – на 19%, содержаниекладбища – на 23% (за счет доплаты совмещения на время очередного отпуска), гаражу– на 13% (за счет доплат к основным окладам за совмещение и оплаты сверхурочныхработ), гостинице на 8% (за счет доплаты к основному окладу за совмещение иоплаты сверхурочных работ), нефтебазе – на 30% и столярному цеху – на 62% (засчет оплаты сверхурочных работ и работ в выходные и праздничные дни).
За 2006 годнаблюдается перерасход ФОТ аппарата управления в сравнение с планом на 75,8тыс. руб., и с фактом 2005 года на 120,7 тыс. руб. Причины превышения:
1. вмарте 2006 года на основании Распоряжений Главы Кондинского района №80-р от 6марта 2006 года и №89-р от 15 марта 2006 года были выплачены премии всемработникам аппарата управления, не входящие в ФОТ, согласно штатномурасписанию: к дню работников ЖКХ в сумме – 14 000 рублей, в честь дня Защитникаотечества и международного женского дня 14 000 рублей, всего премий насумму 28 000 рублей;
2. выплаченаматериальная помощь к отпуску сверх штатного расписания директору предприятияна основании Приказа УМИ №240-к от 14.09.2006 года в сумме 19 845 рублей;
3. выплаченадоплата инспектору ОК сверх штатного расписания за бронирование и ведениевоенного учета в размере 50% от должностного оклада на основании Приказадиректора от 10.01.2006 года в сумме 37 815 рублей.
Среднемесячнаязарплата 1 работника всего по предприятию по плану составила – 8070 руб.,фактически – 9430 руб. (превышение на 16%), в том числе аппарата управления поплану – 10 830 руб., фактически 11 290 руб. (превышение на 4%).
2.4 Экономическаяоценка основных производственных показателей
С цельюобеспечения теплом всех потребителей поселка предприятие эксплуатируетцентральную котельную (не состоит на балансе, эксплуатируется с 2005 года).Котельная №1 и №3, все теплотрассы находятся на балансе МУП «Болчаровское ЖКХ»,признанного несостоятельным (банкротом) и подлежат реализации в рамкахконкурсного производства. До мая 2006 года часть потребителей обеспечиваласьтеплом от котельной №3 по ул. Одесская. В 3 квартале по программе«энергосбережение» произведено подключение теплотрасс котельной №3 кцентральной котельной по ул. Комсомольская. Стоимость произведенных работсоставила 1917,3 тыс. рублей. Котельная №3 реконструирована в насосной дожимнойпункт. Установлен подогреватель ВВП №12–219–4000, стоимость работ поприобретению и монтажу составила – 269800 рублей (профинансированы за счетсредств районного бюджета). Котлы котельной (2 котла водогрейных на жидкомтопливе и 2 котла НР на твердом топливе) не демонтировались и содержатся врезерве. С начала отопительного сезона – сентябрь 2006 – обслуживание всехпотребителей производится от центральной котельной.
Центральнаякотельная оснащена 3 котлами марки КВС А-4 (водогрейный), работающий на жидкомтопливе, мощностью 10,2 г/кал в час. Обслуживающий персонал состоит из 22человек. Объем отапливаемых помещений равен 136414 м3, площадь– 41236 м3, из них жилфонда – 19298 м2.Количество отапливаемых квартир – 268.
Фактическаясебестоимость 1 Г/кал составила 2006 года 1431–06 руб., а планово-расчетныйтариф за 1 Г/кал утвержден в размере 1199 рублей (без учета рентабельности –1176–17 рублей).
С цельобеспечения водой предприятие обслуживает 2 водонапорные башни: по ул. Комсомольская,2 и по ул. Пионерская, 1. В 3 квартале произведена реконструкцияводозаборной башни №2 по ул. Пионерская. Стоимость производственных работсоставила 678,6 тыс. рублей.
На башняхустановлены глубинные насосы марки ЭЦВ-6, мощность насосов 6,3 м3и 10 м3 в час соответственно.
Водонапорныебашни обслуживает персонал в количестве 2 человека.
За 2006 годабыло поднято и отпущено 39615 м3 воды, в том числе населению –17500 м3.
Фактическаясебестоимость данного вида услуги составила 15–91 руб. за 1 м3.Утвержденный планово-расчетный тариф по себестоимости – 13–62 руб. за 1 м3(без учета рентабельности – 13–21 рубль).
Вывезено ЖБОвсего 17600 м3, в том числе от населения – 4098 м3.Вывоз ЖБО осуществляется по заявкам предприятий, населения и ответственных засодержание муниципального жилфонда и общежития. Обслуживает – а\м Камаз 53212(вакуумная машина мощностью – 10 м3) и а\м Урал 372(ассенизаторная машина мощностью – 5 м3).
Фактическаясебестоимость 1 м3 составила – 67–53 руб. Планово-расчетныйтариф утвержден в сумме 63–12 руб.
Доходы поитогам периода составили 1048,6 тыс. руб., в том числе от населения – 193,1тыс. руб.
На возмещениеубытков получено бюджетное финансирование в сумме 278,6 тыс. руб.
Прибыль отданного вида деятельности составила 138,6 тыс. руб.
Вывезеновсего твердых бытовых отходов 1050 м3, в том числе от населения444 м3.
Вывоз ТБОосуществляется согласно действующего графика 1 раз в неделю от объектовсоцкультбыта (школа, детский сад, больница и др.), от общежития и других местскладирования ТБО. Кроме того, еженедельно по графику осуществляется сбормусора по поселку от населения. Обслуживает – а/м Камаз и автокран. Среднеерасстояние от объектов до свалки 3 км, расстояние до объектоврасположенных в ЛПДС Кедровое 20 км.
Себестоимостьвывозки 1 м3 составила 450,01 руб., утвержденныйпланово-расчетный тариф – 153–23 руб., с рентабельностью – 153–32 рубля.
Доходовполучено 225,7 тыс. руб., в том числе от населения 54,7 тыс. руб. Убытоксоставил 246,8 тыс. руб., в том числе от населения – 145,1 тыс. руб.
Полученофинансирование на возмещение убытка – 372,2 тыс. руб. Финансовый результатсоставила прибыль в сумме 125,4 тыс. руб.
Вывоз ТБОнаиболее нерентабельный вид ЖКУ: при значительном превышении затрат (посравнению с планом) наблюдается снижение выпуска услуг в натуральном выражениии соответственно выручки от реализации. В результате затраты более чем в двараза превысили доход от реализации. Получено бюджетное финансирование навозмещение убытка в сумме 372,2 тыс. руб. Финансовый результат составил прибыльв сумме 125,4 тыс. руб.
По даннымприведенного сравнительного анализа себестоимость единицы продукции увеличиласьна 296,78 рубля, по сравнению с планом, что на 170% превышает запланированныйтариф. При рассмотрении анализа структуры себестоимости, наблюдаетсязначительное превышение фактических транспортных расходов над плановыми, таккак при формировании тарифа транспортные расходы определены нормативно погрузоподъемности а\машин (при условии полной загруженности машины) без учетаработы подъемной техники, не учтено что машины могут быть использованы принеполной загрузке (движение по улицам поселка при сборке ТБО от населения), приэтом затраты на перевозку (зарплата, ГСМ и др.) остаются на прежнем уровне.Кроме того не запланированы затраты по утилизации мусора на свалке (работабульдозера), что также значительно увеличило затраты по использованиютранспортных средств. Кроме того, снижен выпуск услуг в натуральном выражениипо сравнению с планом.
Общежитиевременного проживания (гостиница) предусмотрена на 16 мест и имеет 6 номеров.
Вобслуживающий персонал общежития входит 1 человек.
За 2006 года общежитиепредоставило 417 ночевок.
Затраты посодержанию общежития составило – 468,6 тыс. руб.; доходы – 234 тыс. руб.
Себестоимостьсодержания одного места составила – 1123,74 рубля, плановая стоимостьсоставляла – 859–45 рубля.
Полученофинансирование на возмещение убытка в сумме – 123,7 тыс. рублей.
По итогамработы за 2006 год по данному виду услуг получен убыток в размере 110,4 тыс.руб.
За отчетныйпериод предприятием были выполнены работы по:
· содержаниюкладбища (3 га) на сумму 153 тыс. руб.;
· уборкамусора на территории поселка и содержание свалки на 102 тыс. руб.;
· другиеработы по благоустройству (разборка старых зданий, содержание пожарныхводоемов, поселкового пляжа, и другие) на 347,4 тыс. руб. (не профинансированы).
Всеговыполнено работ по благоустройству поселка на 686,2 тыс. руб., работыпрофинансированы на сумму 255 тыс. руб.
В 2006 годусодержалось 430 тыс. м2 внутри поселковых дорог.
Восуществление программы по содержанию дорог производятся следующие виды работ:
· завозгрунта в населенный пункт для отсыпки дорог;
· очисткаулиц от снега, изготовление и установка дорожных знаков;
· грейдированиепоселковых дорог.
Всегопроизведено и профинансировано работ по содержанию внутрипоселковых дорог насумму 1661,9 тыс. руб.
Всего жилфондс. Болчары составляет 41,5 тыс. м2, в том числе муниципальный – 7645 м2.
Общая площадьквартир в домах 2-х этажной постройки – 5507 м2 из нее общаяплощадь общежития маневренного типа – 1200 м2.
Дляобслуживания жилфонда выделен персонал в количестве 2 человека, в том числеобщежития – 1 человека.
Себестоимостьсодержания 1 м2 жилья составила за 2006 года – 5–70 руб.
Всего затратпо содержанию жилфонда составили 523,2 тыс. руб.; доходы от реализации – 392тыс. руб.; убыток – 130,9 тыс. руб. с учетом общежития.
Финансированиена покрытие убытков в 2006 году по данному виду деятельности непредусматривается.
Фактическаясебестоимость данного вида услуг превысила плановую на 152,8 тыс. руб., за счетпревышения по статьям: транспортные расходы на 150,5 тыс. рублей, и текущийремонт на 38,8 тыс. рублей. По всем другим статьям получена экономия.Соответственно возросла себестоимость единицы продукции. Возросли доходы отреализации на 21,9 тыс. руб., но из-за роста себестоимости по данному видудеятельности получен убыток.
В 1 квартале2006 году предприятие выполняло работы по строительству зимних дорог:
– Болчары– Демьянское – 60 км;
– Болчары– Болчаровский Бор – 68 км;
– Болчары-Кедровое-Чеснок– 23 км;
– Строительстволедовой переправы через реку Иртыш по дороге на Демьянское – 1 км.
Всеговыполнено работ по строительству и содержанию зимних дорог сезона 2005–2006 годи сезона 2006–2007 года на сумму 9292,5 тыс. руб., затраты составили – 7863,9тыс. руб., финансовый результат составил убыток в сумме 1428,6 тыс. руб.
Предприятиеоказывает ритуальные услуги по погребению всем категориям граждан.
С началаэтого года оказано услуг по захоронению 19 человек, затрачено средств на сумму221,6 тыс. руб. возмещено – 70,4 тыс. руб.
Утвержденнаястоимость гарантированного перечня ритуальных услуг составляет в 2006 году3822,6 рубля, фактически себестоимость составила – 11663 рублей. Финансовыйрезультат от данного вида деятельности составил убыток в размере 151,6 тыс. руб.
Краткаяинформация об итогах работы МУП «Теплотехнология» в 1 квартале 2007 года:
Доходы отосновных видов деятельности за 1 квартал 2007 года составил – 9526,8 тыс.рублей (без НДС), затраты основного производства составили – 9759,7 тыс.рублей, таким образом от реализации продукции и услуг основного производстваполучен убыток в сумме 232,9 тыс. рублей, на покрытие которого полученобюджетного финансирования – 834 тыс. рублей. Финансовый результат по основнымвидам деятельности составила – прибыль в сумме 601,1 тыс. рублей. Кроме тогополучено внереализационных и прочих операционных доходов в сумме – 305,8 тыс.рублей и внереализационных и прочих операционных расходов на сумму – 144,1 тыс.рублей, таким образом от прочих видов деятельности получена прибыль в сумме –161,7 тыс. рублей. Общий финансовый результат от производственной деятельностиза 1 квартал 2007 года составила прибыль в сумме 745 тыс. рублей. Подробнорезультаты финансовой и производственной деятельности изложены в приложеннойтаблице.
2.5 Анализ финансового состояния предприятия МУП«Теплотехнология»
Проведем анализ деятельности предприятия МУП«Теплотехнология». Для изучения состава, структуры и динамики имуществапредприятия используется бухгалтерский баланс (форма №1). В балансе отражаютсяв денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению,использованию и источником образования.
Таблица 2. – Анализ динамики и структурыисточников капитала
Источник капитала Наличие средств, тыс. руб. Структура средства, % 2004 год 2005 год 2006 год Изменение 2004 год 2005 год 2006 год Изменение Собственный капитал 85154 -7060 3524 -81630 85,3 89 61 -24,3 Заемный капитал 14732 14985 2253 -12479 14,7 189 39 24,3 ИТОГО 99886 7925 5777 -94109 100 100 100 -По данным таблицы 2. видно, что собственныйкапитал в 2004 году достаточно большой, по сравнению с последующими годами исоставил 85154 тыс. руб. или 85,3% структуры средств, а заемный капиталсоставил 14732 тыс. руб. или 14,7%, т.е. предприятие в данном году основнойудельный вес в источниках формирования активов занимает собственный капитал. Ав 2005 году ситуация кардинально изменилась, собственный капитал отсутствует инаходиться в «–» -7060 тыс. руб. или -89%, а заемный составил 14985 тыс. руб.или 189%, таким образом предприятие функционировало за счет заемного капитала.В 2006 году заметны небольшие улучшения, собственный капитал составил3524 тыс.руб. или 61%, за заемный немного меньше 2253 тыс. руб. или 39%.
На предприятии наблюдается снижение каксобственного, так и заемного капитала. Если рассматривать отношение 2006 года к2004 году собственного капитала, то изменения очень сильные и составляют -81630тыс. руб. или – 24,3%, а заемный капитал -12479 тыс. руб. или 24,3%. По итогамисточников капитала видно, что в 2004 году составил 99886 тыс. руб., а в 2006году снизился до 5777 тыс. руб. Таким образом можно сказать, что динамика иструктура источников капитала не стабильна.
Таблица 3. – Анализ динамики и структурысобственного капитала
Источники капитала Наличие средств, тыс. руб. Структура средств, % 2004 год 2005 год 2006 год Изменение 2004 год 2005 год 2006 год Изменение Уставный капитал 715 715 100 -615 0,81 -10,1 2,8 1,99 Резервный капитал - - - - - - - - Добавочный капитал 84454 3288 3479 -80975 99,2 -46,6 98,7 -0,5 Нераспределенная прибыль -15 -11063 -55 -40 -0,01 156,7 -1,5 -1,49 ИТОГО 85154 -7060 3524 -81630 100 100 100 -Таблица 3. – анализ динамики и структурысобственного капитала, показывает изменения в размере и структуре собственногокапитала. В структуру собственного капитала входят: уставный капитал,резервный, добавочный и нераспределенная прибыль. В 2004 году уставный капиталсоставил 715 тыс. руб. ил 0,81% (т.е. занимает очень маленькую долю вкапитале), к 2005 году он не изменился, в 2006 году снизился до 100 тыс. руб. изанимал 2,8% дои собственного капитала. Резервный капитал отсутствует напротяжении трех лет. Добавочный капитал в 2004 году был значительно большой исоставил 84454 тыс. руб. или 99,2%, к 2005 году снизился до 3288 тыс. руб., а в2006 году немного вырос и составил 3479 тыс. руб. или 98,7%. Нераспределеннаяприбыль, которая не остается у предприятия в качестве внутреннего источникасамофинансирования долгосрочного характера, в 2004 году составил – 15 тыс. руб.или -0,01%, в 2005 году -11063 тыс. руб. или 156,7%, а в 2006 году -55 тыс.руб. или -1,5%. По итогам источников капитала наблюдается значительный спад ине большое повышение. Изменения уставного капитала по отношению 2006 к 2004 гг.составило 1,99%, добавочный капитал -0,5%, и нераспределенной прибыли -1,49%.
По данной таблице можно сделать вывод, что напротяжении трех лет предприятие МУП «Теплотехнология» осуществляло своюдеятельность за счет добавочного капитала, т.е. самостоятельно не моглообеспечить собственное финансирование.
Большое влияние на финансовое состояние оказываетсостав и структура заемных средств, т.е. соотношение долгосрочных,среднесрочных и краткосрочных финансовых обязательств.
По данным таблицы 4. видно, что предприятие неимеет долгосрочных кредитов. Кредиторская задолженность в 2004 году составила14732 тыс. руб., затем в 2005 году незначительно снизилась и составила 14562тыс. руб., а к 2006 году заметно снизилась до 2253 тыс. руб. В том числепоставщикам в 2004
Таблица 4. – Анализ структуры заемного капитала
Источник заемных средств Сумма, тыс. руб. Структура капитала, % 2004 год 2005 год 2006 год Измене-ние 2004 год 2005 год 2006 год Измене-ние Долгосрочные кредиты - - - - - - - - Краткосрочные кредиты - - - - - - - - Кредиторская задолженность 14732 14562 2253 -12479 100 100 100 -0,02В том числе:
– поставщикам
– персоналу по оплате труда
– внебюджетным фондам
– бюджету
– прочим кредиторам
7407
117
1698
5502
7
5788
-11
1244
7541
-
152
140
19
1940
-
-7255
23
-1679
-3562
-7
50,3
0,82
11,5
37,34
0,04
39,74
-0,07
8,54
51,79
-
6,75
6,21
0,84
86,2
-
-43,55
5,39
-10,66
48,86
-0,04
ИТОГО 14732 14562 2253 -12479 100 100 100 -году составило 7407 тыс. руб. или 50,3% от общихисточников заемных средств, в 2005 году наблюдается незаметный спад и составило5788 тыс. руб. или 39,74%, и в 2006 году 152 тыс. руб. или 6,75%. Персоналу пооплате труда в 2004 году составило 117 тыс. руб. или 0,82%, в 2005 году -11тыс. руб. или -0,07%, в 2006 году наблюдается увеличение до 140 тыс. руб. или6,21%. Внебюджетным фондам в 2004 году ставило 1698 тыс. руб. или 11,5%, затемнаблюдается постепенное снижение и в 2005 году было 1244 тыс. руб. (8,54%), а в2006 году 19 тыс. руб. или 0,84%. По бюджету в 2004 году составило 5502 тыс.руб. или 37,34%, в 2005 году незначительно увеличился до 7541 тыс. руб. или51,79%, а затем в 2006 году снова снизился и составил 1940 тыс. руб. или 86,2%.Прочим кредиторам в 2004 году 7 тыс. руб. или 0,04%, а в последующие годы ненаблюдается. По исходным данным можно сделать вывод, что на протяжении трех летзаемный капитал по итогам постепенно уменьшался, за исключением кредиторскойзадолженности персоналу по оплате труда (по отношению 2006 года к 2004 годуувеличился на 5,39%) и бюджету (по отношению 2006 года к 2004 году увеличилсяна 48,86%).
Таблица 5. – Анализ состава, динамики и структурыимущества предприятия
Показатели Код Сумма, тыс. руб. Темп прироста, %, Уд. вес в имуществе п/п, % 2004 г 2005 г 2006 г Измен. за 3 года (+,–) 2004 г 2005 г 2006 г Измен. за 3 года (+,–) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 1. Имущество п/п, всего 300 99886 7501 6746 -93140 6,75 100 100 100 - В т.ч. 2. Внеоборотные активы, из них: 190 83629 1877 2992 -80637 3,57 83,7 25 44,35 -39,35 2.1. Нематериальные активы 110 72 53 - -72 - 0,07 0,7 - -0,07 2.2. Основные средства 120 82353 1824 2992 -79361 3,63 82,4 24,3 44,35 -38,05 2.3. Незаверш. строительство 130 1204 - - -1204 - 1,2 - - -1,2 3. Оборотные активы, из них: 290 16257 5624 3754 -12503 23,1 16,3 75 66,65 +50,35 3.1. Запасы 210 6595 639 1432 -5163 21,71 6,6 8,5 21,2 +14,6 3.2.НДС по приобретенным ценностям 220 1573 1080 - -1573 - 1,6 14,4 - -1,6 3.3. Дебиторская задолженность 240 7458 2907 627 -6831 8,41 7,5 38,7 9,3 +1,8 3.4. Денежные средства 260 620 937 1695 +1075 273,38 0,6 12,5 25,1 +24,5 3.5. Прочие оборотные активы 270 11 62 - -11 - 0,01 0,8 - -0,01Имущество предприятия подразделяется на: 1)внеоборотные активы, из них нематериальные активы, основные средства,незавершенное строительство; и 2) оборотные активы, из них запасы, НДС поприобретенным ценностям, дебиторская задолженность, денежные средства, прочиеоборотные активы. На 2004 год имущество предприятия составило 99886 тыс. руб.,а в 2005 году значительно понизилась до 7501 тыс. руб., и к 2006 годупродолжало понижаться и составило 6746 тыс. руб. Стоимость имуществапредприятия уменьшилось на 93140 тыс. руб. или на 93%. Внеоборотные активыпредприятия с 2004 года к концу отчетного периода 2006 года сократились на 96%.Это связано с сокращением основных средств на 96,4% и незавершенного строительства.
Таблица 6. – Анализ состава, динамики и структурыкапитала, вложенного в имущество предприятия
Показатели Код Сумма, тыс. руб. Темп прироста, %, Уд. вес в имуществе п/п, % 2004 г 2005 г 2006 г Измен. за 3 года (+,–) 2004 г 2005 г 2006 г Измен. за 3 года (+,–) 1. Общая стоимость капитала, в т.ч. 700 99885 7501 6746 -93139 6,7 100 100 100 - 2. Собственный капитал 490 85153 -7061 3524 -81629 4 85,2 -94 52,2 -33 2.1. Уставный капитал 410 715 715 100 -615 14 0,7 9,5 1,5 0,8 2.2. Добавочный капитал 420 84454 3288 3479 -80975 4,1 84,5 43,8 51,6 -32,9 2.3. Нераспределенная прибыль 470 -15 -11064 -55 -40 -0,01 -147,5 -0,8 -0,81 3. Заемный капитал 690 14732 14562 3222 -11510 218,7 14,7 194 47,7 33 3.1. Кредиторская задолженность 620 14732 14562 2253 -12479 15,3 14,7 194 33,4 18,7Оборотные активы предприятия в 2004 годусоставляли 16257 тыс. руб., в 2005 году понизились до 5624 тыс. руб., и в 2006году тоже уменьшились на 12503 тыс. руб. или на 76%.
По данным таблицы 5. видно, что капитал подразделяетсяна: 1) собственный капитал, который подразделяется на уставный, добавочный инераспределенная прибыль и 2) заемный. Общая стоимость на 2004 год составила99885 тыс. руб., затем значительно снизилась и в 2005 году была 7501 тыс. руб.,далее так же продолжала снижаться и на конец 2006 года составила 6746 тыс. руб.(т.е. капитал уменьшился на 93139 тыс. руб. или на 93%). Сравнивая собственныйкапитал с заемным, можно сказать, что в 2004 году предприятие функционировалоза счет собственного капитала и составил 85153 тыс. руб. (85,2%), а вот заемныйвсего лишь 14732 тыс. руб. Но в 2005 году ситуация кардинально изменилась,собственный капитал отсутствовал и находился в минусе -7061 тыс. руб., но изаемный не велик 14562 тыс. руб. Доля собственного капитала на последний годочень снизилась на 96%, это связано с уменьшением добавочного капитала на 95,9%.Наиболее удельный вес в собственном капитале занимает добавочный капитал, несмотря на его снижение. Уставный капитал в 2004 году и 2005 году не изменился исоставил 715 тыс. руб., а в 2006 году значительно снизился и составил 100 тыс.руб. Заемный капитал к 2006 году уменьшился.
Проведем анализ финансовой устойчивости.
Финансовая устойчивость – это определенноесостояние счетов предприятие, гарантирующее его постоянную платежеспособность.
Анализируем таблицы 7., по просчитаннымкоэффициентам можно сделать следующие выводы:
Коэффициент автономии показывает долюсобственного капитала в общей величине капитала предприятия. Данный коэффициентна 2004 год составил 0,85, а в 2006 – 0,5, это свидетельствует о независимостипредприятия от привлеченных, заемных средств. К концу 2006 года коэффициентавтономии снизился на 58,8%, т.е. значительно снизилась независимостьпредприятия.
Коэффициент соотношения заемных и собственныхсредств в 2004 году составил 0,17, в 2006 году – 0,9.
Коэффициент маневренности показывает величинусобственных оборотных средств в собственном капитале организации. В 2004 году коэффициентманевренности составил 0,02, а в 2006 году – 0,15. Данный коэффициентувеличился, а следовательно возросла величина собственных оборотных средств всобственном капитале организации.
Таблица 7. – Расчет и динамика показателейфинансовой устойчивости предприятия
Показатели Условное обозначение Нормативное значение Расчет показателя Отклонение 2006 г. от 2004 г. 2004 г 2005 г 2006 г 1. Коэффициент автономии (независимости)Кавт
>0,5 0,85 -0,9 0,5 -0,35 2. Коэффициент соотношения заемных и собственных средствКз/с
<1 0,17 -2,06 0,9 0,73 3. Коэффициент маневренностиКман
>0,5 0,02 1,3 0,15 0,13 4. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствамиКоб.сос
>0,6 0,09 -1,6 0,14 0,05 5. Индекс постоянного актива Iпа <1 0,98 -0,3 0,85 -0,13 6. Коэффициент финансирования (платежеспособности)Кфин
>1 5,8 -0,5 1,1 -4,7 7. Коэффициент заемного капиталаКз.кап
<0,5 0,1 1,9 0,5 0,4Коэффициент обеспеченности оборотными средствамипоказывает какая доля оборотных активов сформирована за счет собственныхсредств. На начало данный коэффициент составил 0,09, на конец – 0,14. Произошлоувеличение доли собственных средств в формировании оборотных активовпредприятия.
Индекс постоянного актива показывает долювнеоборотных активов в собственных источниках. В 2004 году данный индекс был –0,98, а в 2006 году составил 0,85.
Коэффициент финансирования (платежеспособности) в2004 году был равен 5,8, т.е. большая часть деятельности финансируется за счетсобственных средств; в 2005 году коэффициент составил -0,5, т.е. всядеятельность осуществлялась за счет заемных средств и плюс задолженности, какбыло упомянуто ранее; но к 2006 году ситуация нормализовалась, коэффициентсоставил 1,1.
Коэффициент заемного капитала отражает долюзаемных средств в источниках финансирования. В 2004 году он составил 0,1, т.е.заемный капитал занимал очень маленькую долю; в 2005 году коэффициент был равен1,9, что значительно превышает норматив, следовательно вся деятельностьосуществлялась за счет заемных средств; к 2006 году ситуация нормализовалась икоэффициент равнялся 0,5.
Для оценки платежеспособности предприятияпросчитаем и проанализируем показатели ликвидности.
Финансовое состояние предприятия можно оценить сточки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом случае критерииоценки финансового состояния – ликвидность и платежеспособность предприятия.
Под ликвидностью какого-либо актива понимаютспособность его трансформирования в денежные средства, а степень ликвидностиопределяется продолжительностью временного периода, в течение которого этатрансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидностьданного вида активов.
Говоря о ликвидности предприятия, имеют в видуналичие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном дляпогашения краткосрочных обязательств хотя бы и с нарушением сроков погашения,предусмотренных контрактами.
Таблица 8. – Расчет и динамика показателейликвидности для оценки платежеспособности предприятия
Показатели Условное обозначение Рекомендуемое значение Расчет показателя Отклонение 2006 года от 2004 года 2004 год 2005 год 2006 год 1. Краткосрочные (текущие) обязательства п/п, тыс. руб.Ко
14732 14562 3222 -11510 2. Оборотные активы Е 16257 5624 3754 -12503 3. Денежные средства и краткосрочные финансовые вложения, тыс. руб.Дс
620 937 1695 1015 4. Дебиторская задолженность, тыс. руб.Дз
7458 2907 627 -6831 5. Запасы (за вычетом расходов будущих периодов), тыс. руб. Z 6472 501 1414 -5058 6. Коэффициент абсолютной ликвидностиКал
От 0,2 до 0,5 0,04 0,06 0,75 0,71 7. Коэффициент срочной (промежуточной) ликвидностиКсл
>1 0,55 0,26 1,03 0,48 8. Коэффициент текущей лик-тиКтл
>2 1,1 0,4 1,7 0,6 9. Коэффициент рентабельности продаж от 8 до 15 -0,14 -17,3 -0,002 0,138Платежеспособность означает наличие у предприятияденежных средств и их эквивалентов, достаточно для расчетов по кредиторскойзадолженности, требующей немедленного погашения
Коэффициент абсолютной ликвидности являетсянаиболее жестким критерием ликвидности предприятия; показывает, какая частькраткосрочных заемных обязательств может быть при необходимости погашенанемедленно. В 2004 году он составил 0,04, что значительно ниже нормы, т.е.предприятие не может погасить имеющиеся финансовые обязательства вустановленном порядке в полном объеме. Такая ситуация прослеживается на протяжениитрех лет.
Коэффициент срочной (промежуточной) ликвидностиоценивает способность предприятия платить по краткосрочным обязательствам безучета стоимости запасов. В 2005 году он составил 0,55, что близко к норме;затем к 2005 году коэффициент снизился до 0,26; и в 2006 году опять повысилсядо 1,03. Коэффициент промежуточной ликвидности свидетельствует о том, чтопредприятие нарастило величину своих оборотных активов за данный период, и внастоящий момент располагает достаточными средствами для погашения имеющихсяобязательств.
Коэффициент текущей ликвидности, которыйопределяет достаточность всех ликвидных активов для погашения краткосрочныхобязательств близок к нормальному и имеет тенденцию к росту, т.е. предприятиерасполагает достаточным количеством ликвидных активов для погашения всехобязательств.
Показателирентабельности являются важнейшими характеристиками факторной средыформирования прибыли предприятия. Поэтому они обязательны при проведениисравнительного анализа и оценке финансового состояния предприятия. При анализепроизводства показатели рентабельности используются как инструментинвестиционной политики и ценообразования.
Основныепоказатели рентабельности можно объединить в следующие группы:
· показателирентабельности капитала;
· показателирентабельности продукции;
· показателирентабельности продаж.
Таблица 9. – Расчетпоказателей рентабельности
Показатели Формула расчета Информационное обеспечение 2004 год 2006 год Отклонение Коэффициент генерирования доходовприбыль до вычета процентов и налогов
стоимость активов предприятия
стр. 140 (ф. №2)
стр. 300 (ф. №1)
Рентабельность совокупного капиталачистая прибыль
совокупный капитал
с. 140 – с. 150 (ф. №2)
стр. 700 (ф. №1)
Рентабельность собственного капиталачистая прибыль
средняя величина собственного капитала
с. 140 – с. 150 (ф. №2)
стр. 490 (ф. №1)
Валовая рентабельность реализованной продукцииваловая прибыль
выручка от реализации
с. 010 – с. 020 (ф. №2)
стр. 010 (ф. №2)
-2,1 -2,3 0,2 Операционная рентабельность реализованной продукцииоперационная прибыль
выручка от реализации
с. 010 – с. 020 – с. 030 – с. 040 (ф. №2)
стр. 010 (ф. №2)
-2,1 -2,3 0,2 Чистая рентабельность реализованной продукциичистая прибыль
выручка от реализации
с. 140 – с. 150 (ф. №2)
стр. 010 (ф. №2)
Рентабельность основной деятельностиприбыль от реализации
Затраты на производство
стр. 050 (ф. №2)
с. 020 + с. 030+с. 040 (ф. №2)
-0,07 -0,2 0,13Как видно изтаблицы 9., все показатели рентабельности имеют отрицательную величину, что говоритоб убыточности и нерентабельности деятельности предприятия. Коэффициентгенерирования доходов, дающий оценку общей экономической эффективностииспользования совокупных ресурсов предприятия, равны 0 как в 2004 так и в 2006году, что свидетельствует о неэффективном использовании имеющихся активов МУП«Теплотехнология».
В целом можноотметить очень низкий уровень показателей рентабельности предприятия, чтосвидетельствует о низкой эффективности производственной деятельностипредприятия.
3. Экономическая оценка затратного механизма предприятия МУП«Теплотехнология»
3.1Экономическая оценка затрат на предоставление услуг населению
Под себестоимостью продукции понимаетсявыраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство иреализацию продукции (работ, услуг).
Различают следующие виды себестоимости:цеховая (включает затраты цеха, связанные с производством продукции),производственная (включает цеховую себестоимость вместе с общепроизводственнымии общехозяйственными расходами) и полная. Полная себестоимость отражает всезатраты на производство и реализацию продукции, и включает производственнуюсебестоимость и внепроизводственные расходы (расходы на тару и упаковку,транспортировку продукции, прочие расходы).
Все затраты, образующие себестоимость,группируются по экономическим элементам:
1. материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);
2. затраты на оплатутруда;
3. отчисления насоциальные нужды;
4. амортизация основныхфондов;
5. прочие затраты
Классификация затрат по экономическимэлементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции,расчета потребностей в оборотных средствах, сметы затрат и экономическогообоснования инвестиций.
Подструктурой себестоимости понимаются ее состав по элементам или статьям и ихдоля в полной себестоимости.
Анализсебестоимости продукции имеет большое значение в системе управления затратами.Он позволяет выяснить тенденции изменения данного показателя, выполнение планапо его уровню, определить влияние факторов на его прирост, установить резервы идать оценку работы предприятия по использованию возможностей снижениясебестоимости продукции.
Таблица 10. –Анализ себестоимости ЖКУ МУП «Теплотехнология» по теплоснабжению
Статьи затрат Факт 2005 года План 2006 года Факт 2006 года Отклонение от плана от факта Кол-воСумма,
тыс. р
Кол-во Сумма, тыс. руб.Кол-
во
Сумма,
тыс. р
Кол-воСумма,
тыс. р
Кол-
во
Сумма, тыс. р 1. Материальные затраты, в т.ч 11045 11837.9 8783,8 -3054,1 -2261,2 1.1. Электроэнергия 334,9 390,1 327,1 381,1 428,3 497.8 101,2 116,7 93,4 107,7 1.2. Теплоэнергия 1.3. Уголь 1453 1764,2 2852,7 6183,2 380 651,6 -2473 -5531,6 -1073 -111,6 1.4. Нефть 1350 5179,7 852,6 3644 1355 5944,1 502,4 2300,1 5 764,4 1.5. Вода 5,3 59,1 7.9 94,7 5,3 75,7 -2,6 -19 16,6 1.6. Текущий ремонт 1666,1 427 385,3 -41,7 -1280,8 1.7.ГСМ 7 91 -7 -91 1.8. Транспортные расходы 1847,3 1060,4 1229,3 168,9 -618 1.9. Охрана труда 47,5 47.5 -47,5 -47,5 2.ФОТ 2279,7 2742 2328,5 -413,5 48,8 3. Отчисления от ФОТ 557,6 721,1 600,5 -120,6 42,9 4. Общехоз-ые расходы 1377,1 1254,2 1665,4 411,2 288,3 5. Амортизация 173,6 399,45 -399,45 -173,6 6. Услуги связи 8,7 8,3 11,4 3,1 2,7 7. Подготовка кадров 64,9 12 -52,9 12 8. Льготный отпуск 9,7 75 23,6 -51,4 13,9 9. Загрязнение окр-ей среды 143,2 48 28,2 -19,8 -115 10. ИТОГО ЗАТРАТ Х 15594,6 Х 17150.85 Х 13453,4 Х -3697,5 Х -2141,2 11. Кол-во выпущенной продукции, руб. 10437 14582 901 -5181 -1036 12. Себестоимость единицы продукции, руб. 1494,16 1176,17 1431,06 254,89 -63,1 13. Кол-во выпуска по себест-и, в т.ч. 10437 15594,6 14582 17150.85 9401 13453,4 -5181 -3697,5 -1036 -2141,2 13.1. Население 6031,3 9011,8 6698 7878,2 4905 7019,3 -1793 -858,9 -1126 -1992,5 13.2. Бюджетные орг. 2803 4188.1 4733 5567 2886 4130 -1847 -1437 83 -58,1 13.3. Прочие потребители 654,5 1313,6 2190 2575,5 662 946,8 -1528 -1628,7 7,5 -366,8 13.4. Объекты ЖКХ 948,2 1081,1 961 1130,3 948 1357,3 -13 227 -0,2 276,2 14. Доходы всего, в т.ч. 9173,6 15325.3 9751,5 -5573,8 577,9 14.1. Население 4896,2 5894,3 4141,3 -1753 -754,9 14.2. Бюджетные орг. 2528,7 5674,9 3460,3 -2214,6 931,6 14.3. Прочие потребители 667,6 2625,8 792,6 -1833,2 125 14.4. Объекты ЖКХ 1081,1 1130,3 1357,3 227 276,2 15. Убыток/прибыль, в т.ч. -6421 -1825,55 -3701,9 -1876,4 2719,1 15.1. Население -4115,6 -1983,9 -2828 -894,1 1237,6 15.2. Бюджетные организации -1659,4 107,9 -669,7 -777,6 989,7 15.3. Прочие потребители -646 50,3 -154,2 -204,5 491,8 15.4. Объекты ЖКХ 16. Финансир-е 2250 1983,9 5228 3244,1 2978 17. Результат с учетом финансир-я -4171 158,35 1526,1 1367,8 5697,1По данным таблицы10. за 2006 год получена экономия затрат по сравнению с запланированными всумме 3697,5 тыс. руб., в основном за счет экономии по статье уголь(сэкономлено 2473 тонны угля на 5531,6 тыс. руб.), в связи с переводом всехтеплосетей на обслуживание центральной котельной, которая работает на нефти.Поэтому одновременно получен перерасход по статье нефть (израсходовано на 502,4тонну нефти больше на сумму 2300 тыс. руб.)
Экономиятакже получена по статье ФОТ на сумму 413,5 тыс. рублей в сравнении с планом всвязи с освобождением 3 штатных единиц, а также по статье отчисления о ФОТ на120,6 тыс. рублей.
Экономия постатье амортизация в сумме 299,6 тыс. руб. в сравнении с планом получена всвязи с тем, что основные средства используемые в производственном процессенаходятся на балансе МУП «БЖКХ» признанного несостоятельным (банкротом)16.01.2006 года, в отношении которого производится процедура конкурсногопроизводства. Центральная котельная которая в настоящее время обслуживаеттеплосети на баланс предприятия в настоящий момент не поставлена. Наблюдаетсязначительное снижение выпуска услуг в натуральном выражении, как по сравнению спланом, так и фактом за 2006 год, в основном за счет снижения количествапотребителей услуг. В связи со снижением выпуска продукции, несмотря наснижение величины затрат по сравнению с планом наблюдается значительный ростсебестоимости единицы продукции (на 22%); а так же снижение доходов отреализации на 5573,8 тыс. руб. в том числе за счет снижения объемов потребленияпо населению на 1753 тыс. руб., по бюджетным потребителям на 2214,6 тыс. руб.,по прочим потребителям на 1833,2 тыс. руб. В связи с чем получено убытков отреализации в сумме 3701,9 тыс. руб., что на 1876,4 тыс. руб. больше запланированного.За счет увеличения финансирования на покрытие убытков на 3244 тыс. руб. полученфинансовый результат – прибыль в сумме 1526,1 тыс. рублей.
Таблица 11. –Анализ себестоимости ЖКУ МУП «Теплотехнология» по водоснабжению
Статьи затрат Факт 2005 года План 2006 года Факт 2006 года Отклонение от плана от фактаКол-
во
Сумма,
тыс. р
Кол
– во
Сумма, тыс. руб.Кол
– во
Сумма, тыс. р Кол-во Сумма, тыс. р Кол-во Сумма, тыс. р 1. Материальные затраты, в т.ч 304,5 360,9 323 -37,9 18,5 1.1. Электроэнергия 32,6 38 32,6 40,9 31,8 37,3 -0,8 -3,6 -0,8 -0,7 1.2. Теплоэнергия 196,9 209,1 196,9 236 196,9 285,7 49,7 76,6 1.3. Уголь 1.4. Нефть 1.5. Вода 1.6. Текущий ремонт 57,4 84 -84 -57,4 1.7. ГСМ 1.8. Транспортные расходы 1.9. Охрана труда 2.ФОТ 101,5 129,3 154,4 25,1 52,9 3. Отчисления от ФОТ 25 33,9 40,5 6,6 15,5 4. Общехоз-ые расходы 64,1 67 101 34 36,9 5. Амортизация 0,1 0,1 0,1 6. Услуги связи 7. Подготовка кадров 8. Льготный отпуск 3,6 0,8 0,8 -2,8 9. Загрязнение окр-ей среды 0,5 0,5 0,5 9. Водный налог 9,7 10 10,1 0,1 0,4 10. ИТОГО ЗАТРАТ Х 508,4 Х 601,1 Х 630,40 Х 29,3 Х 122 11. Кол-во выпущенной продукции, руб. 42,2 45,5 39,6 -5,8 -2,6 12. Себестоимость единицы продукции, руб. 12,05 13,21 15,91 2,7 3,86 13. Кол-во выпуска по себест-и, в т.ч. 42200 508,4 45500 601,1 39615 630,40 -5885 29,3 -2585 122 13.1. Население 18500 222,9 18500 244,4 17500 278,4 -1000 34 -1000 55,5 13.2. Бюджетные орг. 15400 185,5 15500 204,8 13400 213,2 -2100 8,4 -2000 27,7 13.3. Прочие потребители 2600 36,8 3200 42,3 2600 47,9 -600 5,6 11,1 13.4. Объекты ЖКХ 5700 63,3 8300 109,6 6115 90,9 -2185 -18,7 415 27,6 14. Доходы всего, в т.ч. 507,6 616,3 587,8 -28,5 80,2 14.1. Население 222,1 252 225,6 -26,4 3,5 14.2. Бюджетные орг. 185,2 211,1 218 6,9 32,8 14.3. Прочие потребители 37 43,6 53,3 9,7 16,3 14.4. Объекты ЖКХ 63,3 109,6 90,9 -18,7 27,6 15. Убыток/прибыль, в т.ч. -0,8 15,2 -42,6 -57,8 -41,8 15.1. Население -0,8 7,6 -52,8 -60,4 -52 15.2. Бюджетные организации -0,3 6,3 4,8 -1,5 5,1 15.3. Прочие потребители 0,2 1,3 5,4 4,1 5,2 15.4. Объекты ЖКХ 16. Финансир-е 153,9 153,9 153,9 17. Результат с учетом финансир-я -0,8 15,2 111,3 96,1 112,1 Анализируя таблицу 11. поводоснабжению наблюдается снижение производства по сравнению с планом и уровнемпрошлого года, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Наиболеесущественно снизился отпуск данного вида услуг по категориям потребителей:бюджетные организации и прочие потребители. Получено финансирование навозмещение убытка в сумме 153,9 тыс. рублей.Себестоимость производства поданному виду деятельности возросла по сравнению с планом и фактом 2005 года.Наибольшийрост получен по статьям теплоэнергия (на 49,7 тыс. рублей по сравнению спланом), ФОТ и отчисления (на 31,7 тыс. руб.).
Так женаблюдается отклонения факта от плана по всем показателям: материальные затратыв 2006 году планировались 360,9 тыс. руб., а фактически составили 323 тыс.руб., т. к. план не был выполнен, т.е. не был произведен текущий ремонт,который планировался на 84 тыс. руб.; далее, фонд оплаты труда фактическипревысил план на 25,1 тыс. руб., следовательно и отчисления от фонда оплатытруда тоже превысили, также общехозяйственные расходы запланированы 67 тыс.руб., а фактически 101 руб., разница в 34 тыс. руб., от сюда следует, чтозатраты в общем превысили план на 29,3 тыс. руб.; количество выпускаемойпродукции фактически меньше плана на 5,8 тыс. руб.
Поводоснабжению в 2006 году получено финансирование в размере 153,9 тыс. руб.,что позволяет предприятию покрыть свои убытки, и тем самым получить прибыль вразмере 111,3 тыс. руб., что превышает план на 96,1 тыс. руб. Но нельзя сказатьчто предприятие в 2006 году работало эффективно и перевыполнило или выполнилоплан, данный результат получился из-за не запланированного финансирования. Носравнивая результаты, все расходы и выпуск продукции и т.д. предприятия поводоснабжению с прошлым (2005 годом), можно сказать, что заметны незначительные, но все таки улучшения, ведь в 2005 гору результат был в убытке исоставил -0,8 тыс. руб.
Таблица 12. –Анализ себестоимости ЖКУ МУП «Теплотехнология» по ЖБО
Статьи затрат Факт 2005 года План 2006 года Факт 2006 года Отклонение от плана от факта Кол-во Сумма, тыс. р Кол-во Сумма, тыс. руб. Кол-во Сумма, тыс. р Кол-во Сумма, тыс. р Кол-во Сумма, тыс. р 1. Материальные затраты, в т.ч 499,1 576,3 705,5 129,2 206,4 1.1. Электроэнергия 1.2. Теплоэнергия 1.3. Уголь 1.4. Нефть 1.5. Вода 1.6. Текущий ремонт 115,4 29,1 51,8 22,7 -63,6 1.7. ГСМ 162,5 154,3 168,3 14 5,8 1.8. Транспортные расходы 221,2 392,9 485,4 92,5 264,2 1.9. Охрана труда 2.ФОТ 153,9 180 194 14 40,1 3. Отчисления от ФОТ 40,5 47,5 50,8 3,3 10,3 4. Общехоз-ые расходы 97,1 89,2 108 18,8 10,9 5. Амортизация 105 105 105 6. Услуги связи 24,6 24,6 24,6 7. Подготовка кадров 8. Льготный отпуск 9. Загрязнение окр-ей среды 0,7 0,7 0,7 10.ИТОГО ЗАТРАТ Х 920,9 Х 1022,6 Х 1188,6 Х 166 Х 267,7 11. Кол-во выпущенной продукции, руб. 16200 16200 17600 1400 1400 12. Себестоимость единицы продукции, руб. 56,84 63,12 67,53 4,41 10,69 13. Кол-во выпуска по себест-и, в т.ч. 16200 920,9 16200 1022,6 17600 1188,6 1400 166 1400 267,7 13.1. Население 3667 208,4 4544 286,8 4098 276,8 -446 -10 431 68,4 13.2. Бюджетные орг. 3516 199,9 4077 257,3 3675 248,2 -402 -9,1 159 48,3 13.3. Прочие потребители 691 39,3 -691 -39,3 13.4. Объекты ЖКХ 8326 473,3 7579 478,5 9827 663,6 2248 185,1 1501 190,3 14. Доходы всего, в т.ч. 900,5 985,5 1048,6 63,1 148,1 14.1. Население 173,3 249,7 193,1 -56,6 19,8 14.2. Бюджетные орг. 195,5 257,3 191,9 -65,4 -3,6 14.3. Прочие потребители 58,4 -58,4 14.4. Объекты ЖКХ 473,3 478,5 663,6 185,1 190,3 15. Убыток/прибыль, в т.ч. -20,4 -37,1 -140 -102,9 -119,6 15.1. Население -35,1 -37,1 -83,7 -46,6 -48,6 15.2. Бюджетные организации -4,4 -56,3 -56,3 -51,9 15.3. Прочие потребители 19,1 -19,1 15.4. Объекты ЖКХ 16. Финансир-е 33,6 37,1 278,6 241,5 245 17. Результат с учетом финансир-я 13,2 138,6 138,6 125,4
Теперьрассмотрим таблица 12., где показан полный анализ себестоимости предприятия МУП«Теплотехнология» за 2006 год по жидким бытовым отходам. По виду услуг вывозаЖБО возросла себестоимость, выпуск услуг в натуральном выражении увеличился,доходы возросли по сравнению с планом, кроме того увеличено финансирование навозмещение убытка. От реализации получена прибыль в сумме 138,6 тыс. рублей.
Рассматриваясебестоимость твердых бытовых отходов можно сказать, что вывоз ТБО наиболее нерентабельныйвид ЖКУ: при значительном превышении затрат (по сравнению с планом) наблюдаетсяснижение выпуска услуг в натуральном выражении и соответственно выручки отреализации. В результате затраты более чем в два раза превысили доход отреализации. Получено бюджетное финансирование на возмещение убытка в сумме372,2 тыс. рублей. Финансовый результат составил прибыль в сумме 125,4 тыс.рублей.
Анализируясебестоимость по гостинице видно что, данный вид услуг является убыточным.Себестоимость производства незначительно снизилась по сравнению с планом. Засчет снижения выпуска услуг в натуральном выражении, понизилась также выручкаот реализации, и возросла себестоимость единицы продукции. Получено бюджетногофинансирования 123,7 тыс. рублей. Финансовый результат составил убыток в сумме110,9 тыс. рублей.
По содержаниюжилищного фонда, можно сказать что, фактическая себестоимость данного видауслуг превысила плановую на 152,8 тыс. рублей, за счет превышения по статьям:транспортные расходы на 150,5 тыс. руб., и текущий ремонт на 38,8 тыс. рублей.По всем другим статьям получена экономия. Соответственно возросла себестоимостьединицы продукции. Возросли доходы от реализации на 21,9 тыс. руб., но из-зароста себестоимости по данному виду деятельности получен убыток.
В 2006 годуМУП «Теплотехнология» получено выручки от основной производственнойдеятельности – 23393 тыс. руб. (без НДС), в том числе по жилищно-коммунальнымуслугам для населения – 5842 тыс. руб. (без НДС); Себестоимость реализованнойпродукции, работ и услуг составила – 29673 тыс. рублей, в том числе –себестоимость жилищно-коммунальных услуг для населения составила – 10395 тыс.рублей;
Полученопрочих операционных и внереализационных доходов всего – 7464 тыс. рублей, в томчисле бюджетного финансирования на возмещение убытков от реализации ЖКУ –6226,9 тыс. рублей;
Прочиеоперационные и внереализационные расходы составили – 1201 тыс. рублей; убытокдо налогообложения составил – 17 тыс. рублей.
3.2 Анализзатратного механизма вспомогательных видов производства
Предприятиесодержит и эксплуатирует автомобильный и тракторный парк в составе 10 тракторови 14 автомашин (из них 2 легковых автомобиля арендованы), 1 катер БТ – 163.
Таблица 13. –Анализ работы тракторного парка по МУП «Теплотехнология»
Марта Время, час Плановая с/ст-ть 1 часа, руб. Всего выполнено работ по плановой себ-ти, руб. В работе В ремонте норма факт норма факт 1. Тр-р К-701 1787 1777 192 202 554–92 907849 2. Тр-р К-701 1787 1516 192 463 573–63 774974 3. Тр-р К-701 1787 1198 192 781 601–95 405714 4. Автогрейдер А-120. 1 1787 1008 192 971 572–08 421623 5. Мех.лоп. ДТ-75 1787 870,3 192 1108,7 385–10 321559 6. Бульд. Т-130 1787 338,5 192 1640,5 463–43 126284 7. Эксков. ЭО 1787 779,7 192 1199,3 525–38 308923 8. МТЗ-82 1787 2007 192 281 313–35 159495 9. ИТОГО: 14296 9494,5 1536 6337 518–95 4927170– коэффициентиспользования (5:4) – 9494,5 час: 14296 час = 66%
– затраты насодержание тракторного парка, всего – 5429,8 тыс. руб.
– себестоимость1 часа (5429,8 тыс. руб. / 9494,5 час) – 571–88 тыс. руб.
– выручка отреализаций услуг на сторону 46,9 тыс. руб.
– себестоимостьреализованной продукций 41,3 тыс. руб.
– финансовыйрезультат от реализаций прибыли в сумме 5,6 тыс. руб.
На основанийданных приведенного анализа можно сделать вывод, что тракторный паркиспользуется неэффективно. Фактически выработанное время автотранспорта на 33%ниже нормативного, соответственно% использование техники на уровне 67%, тогдакак фактическое время техухода более чем в 4 раза превышает нормативное, чтоговорит о слабом контроле за работой парка со стороны диспетчерской службы ислужбы главного механика гаража (допускаются простой техники в рабочее время,тогда как имеет место использование машин сверхурочно, что носит противоречивыйхарактер), а также о слабой обеспеченности запчастями и средствами ремонтатехники, о высокой степени изношенности МТП
Таблица 14. –Анализ работы автомобильного парка по МУП «Теплотехнология»
марка Время часПробег
км
Колво
машин
Плановая
с/ст-ть
1 часа.
руб.
В работе В ремонте норма факт норма факт 1. Камаз 431 борт. 1787 1110 192 869 19662 344–04 2. Урал 375А ас. маш. 1787 416 192 1563 3040 372 335–48 3. Урал 375Б топливозап. 1787 2336 192 192 26275 845 317–33 4. Камаз 43101 борт. 1787 935 192 1044 23680 426–01 5. Камаз 53212 ас. маш. 1787 1588 192 391 8770 1574 341–43 6. Камаз 5511 с/свал 1787 1362 192 617 19052 320–33 7. ГАЗ 66 1787 413 192 1566 4537 245–83 8. УАЗ 39099 272 272 - - 7199 293–39 9. УАЗ 3153 1787 2612 192 633 48580 265–17 10. Урал 4320 «Вахта» 1787 1232 192 747 19817 290–77 11. Автокран МАЗ КС 1787 1113 192 866 6945 376–01 12. КАВЗ автобус 1787 610 192 1369 5320 298–43 13. УАЗ «Патриот» 1787 2458 192 479 42626 14. УАЗ 2217 Газель 1787 1208 192 771 31745 15. ИТОГО 23503 17665 2496 8883 267248 Х 385-%использования (5:4) – 17665: 23503=75%
– затратына содержание автопарка, руб. – 7595,9 тыс. руб.
– себестоимость1 часа факт-я (7595,9/17665) – 430 руб.
– выручкаот реализации услуг на сторону – 267,9 тыс. руб.
– себестоимостьреализованной продукции – 544,9 тыс. руб.
– финансовыйрезультат – 277 тыс. руб.
На основанииданных приведенного анализа можно сделать вывод о неэффективном использованииавтомобильного парка. Фактически выработанное время ниже нормативного на 25%, вто же время фактическое
Таблица 15. –Анализ цеховых расходов по гаражу МУП «Теплотехнология»
Статьи затрат Факт 2005 года План 2006 года Факт 2006 года % выпол-нения % роста Отклоне-ние от плана, тыс. руб. Отклоне-ние от факта, тыс. руб.Ед. изм.-тыс. руб.
Оплата труда (з/плпта) 814,2 706 958,5 135,8 117,7 +252,5 +144,3 Отчисления от ФОТ 197,6 186,4 250 134,1 126,5 +63,6 +52,4 Э/энергия 15,9 22,4 18 80,3 113,2 -4,4 +2,1 т/энергия 541,2 557,4 648,5 116,3 119,8 +91,1 +107,3 Водоснабжение 2,5 2,7 3,3 122 132 +0,6 +0,8 Транспортные расходы 211,3 323,7 327,9 101,3 155,2 +4 +116,6 Услуги связи 8,6 4,7 8,1 172 94 +3,4 -0,5 Льготный проезд 9,4 42,5 3,1 7,3 32,9 -39,4 -6,3 Амортизация 27,4 29,9 19,7 65,9 71,9 -10,2 -7,7 Текущий ремонт Расходы по заправке 865,3 679,5 558 82,1 64,4 -121,5 -307,3 Командировочные расходы 52,7 64,5 20,9 32,4 39,7 -43,6 -31,8 Подготовка кадров 15 13,7 - - - - - Общехозяйственные расходы 496,7 367,4 599,2 163 120,6 +231,8 +102,5 Загрязнение окружающей среды 1,4 - 2,6 - 185 - +1,2 Страхование а/транспорта 7,6 - 14,9 - 196 - +7,3 Транспортный налог 124,6 - - - - - -124,6 ИТОГО 3391,4 3000,87 3432,4 114,3 101,2 +431,53 +41времятехухода, превышает время нормативное отпущенное для этих целей более чем в двараза. Значительное превышение времени на техобслуживание и ремонтсвидетельствует о высокой степени изношенности МТП.
Анализтаблицы 15. Цеховые расходы распределяются пропорционально начисленному ФОТ.Согласно анализа цеховых расходов за 2006 год превышают запланированные на 14%и на 1% возросли в сравнении с фактом соответствующего периода прошлого года.
В основном повсем показателям идет перевыполнение плана, т.е. факт превышает план: оплататруда запланировано 706 тыс. руб., а фактически 958,5 тыс. руб., т.е.превышение на 252,5 тыс. руб., следовательно и превышение в отчисления от ФОТ;водоснабжение фактически превышает на 0,6 тыс. руб.; транспортные расходы на 4тыс. руб.; услуги связи по плану 4,7 тыс. руб., а фактически 8,1 тыс. руб., т.е.превысил на 94%. Но так же есть показатели по которым план не до выполняется, т.е.запланировано больше расходов, чем фактически: электроэнергия по плану 22,4тыс. руб., а фактически 18 тыс. руб., льготный проезд 42,5 тыс. руб.,фактически 3,1 тыс. руб., отклонение -39,4 тыс. руб., расходы по заправке процентвыполнения 82,1%, командировочные расходы выполнены на 32,4%, подготовка кадровфактически вообще не проводилась.
Перерасход постатье заработной платы в сравнении с планом на 34% получен в результате оплатысверхурочных и работы в выходные и праздничные дни в сумме 179,5 тыс. руб., непредусмотренные штатным расписанием, единовременных премий по РаспоряжениямГлавы Кондинского района в сумме 58 тыс. руб. и доплат за совмещение иисполнение обязанностей на время очередных отпусков прием внештатных работниковна время отпуска в сумме 15 тыс. руб. Всего перерасход ФОТ по сравнению спланом составляет 252,5 тыс. руб. При увеличении ФОТ в соответствииувеличиваются отчисления от заработной платы.
Анализируятаблицу 16., видно, что наиболее существенное превышение в суммовом выражениина 231,8 тыс. руб. (превышение на 20%) по статье – общехозяйственные расходы,получено в связи с ростом общехозяйственных
Таблица 16. –Анализ общехозяйственных расходов по МУП «Теплотехнология»
Наименование Факт 2005 года, тыс. руб. План 2006 года, тыс. руб. Факт 2006 года, тыс. руб. % выпол-нения % роста Отклонения (+,−) от плана от факта 1. Оплата труда (з/п) 1757 1821,1 1896,9 104 108 +75,8 +139,9 2. Налоги 427,5 479 493,7 103 115 +14,7 +66,2 3. Почтово-телеграф. расходы 15,9 14,8 19,9 134 125 +5,1 +4 4. Канцелярские расходы 68,1 15,4 74 480 109 +58,1 +5,9 5. Командировочные 191,3 44,3 119,8 270 63 +75,5 +71,5 6. Расходы на содержание оргтехники 68,9 16,8 65,7 391 95 +48,9 -3,2 7. Амортизация 32,9 62,3 56,6 91 172 -5,7 +23,7 8. Коммерческие услуги 4 +4 +4 9. Энергия 9,2 10,3 7,2 70 78 -3,1 -2 10. Теплоэнергия 112 95,6 152 159 136 +56,4 +40 11. Вода 0,8 0,6 1 167 125 +0,4 +0,2 12. Транспортные расходы 942,8 656 1227,3 187 130 +571,3 +284,5 13.В т.ч. арендная плата 14. Износ и приобретение нематериальных активов 26,7 28,1 -28,1 -26,7 15. Расходы на подготовку кадров 3,5 4,3 - 123 +4,3 +0,8 16. Расходы на страхование 1,8 1,8 - - -1,8 -1,8 17. Льготный проезд 9 36 44,5 124 494 +8,5 +35,5 18. Налог на загрязнение окр. среды 2,9 3,4 117 +3,4 +0,5 19. Арендная плата за землю 18,1 18,1 - - -18,1 -18,1 20. Текущий ремонт зданий 368,2 5 12,9 258 4 +7,9 -355,3 21. Услуги связи 40,9 35,9 52,4 146 128 +16,5 +11,5 4097,5 3340,8 4235,6 127 103 +894,8 +138,160,2 52 48,2
/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />
расходов.Превышение факта над плановыми показателями наблюдается также по статьямтеплоэнергия (в связи с ростом ПТР на тепло по сравнению с запланированным), постатье водоснабжение, услуги связи. В то же время по другим статьям полученаэкономия.
Общехозяйственныерасходы распределяются ежемесячно в затраты основного производствапропорционально ФОТ. По данным приведенного анализа наибольший удельный вес вструктуре общехозяйственных расходов занимает статья – зарплата аппаратауправления – 44,8%, затем статья – транспортные расходы – 29%, отчисления отФОТ – 11,7%. Фактические общехозяйственные расходы на 27% превышаютзапланированные, в основном за счет перерасхода по статьям: заработная платааппарата управления, на 4%, транспортные расходы – на 87%, командировочныерасходы – на 170%, отклонение – на 59%, канцелярские расходы и на содержаниеоргтехники – на 380%. Перерасход по статье зарплата произошел за счет выплатпремий не входящих в ФОТ по штатному расписанию надбавок за совмещение изамещение к основным окладам за время очередного отпуска работников аппаратауправления. Перерасход по статье транспортные расходы, произошел потому, чтопри планировании в общехозяйственные расходы включены затраты на содержание 1легкового автомобиля для служебных разъездов аппарата управления, однакофактически для этих целей использовались 2 легковых автомобиля состоящих набалансе предприятия, так какв отчетном периоде возросло число служебныхкомандировок (отсюда перерасход по статье командировочных расходов).
4.Эколого-экономические предложения по деятельности предприятия МУП«Теплотехнология»
4.1Разработка программы по энергосбережению
Основа реформирования ЖКХзаключается в комплексе мер, направленных на снижение издержек при производствеуслуг. Экономической основой осуществления этого процесса являетсяэнергоресурсосбережение.
Конечные целиэнергосберегающей политики в ЖКХ – сокращение затрат на содержание и эксплуатациюжилья, и, соответственно, обеспечение экономических интересов населения припереходе отрасли ЖКХ на режим безубыточного функционирования.
Для достижения указанныхцелей необходимо обеспечить:
- повсеместноевнедрение приборного учета и регулирования потребления тепловой энергии и воды,организацию взаиморасчетов за потребление ресурсов по показаниям приборов;
- реализациюкомплекса мер по энергосбережению, обеспечивающего надежное тепло- иводоснабжение ЖКХ и объектов бюджетной сферы практически без расширениясуществующих энергоисточников;
- созданиеэкономического механизма, стимулирующего процесс энергосбережения;
- совершенствованиесистемы тарифов, стандартизации, сертификации и метрологии, направленных наэнергосбережения.
Главная задача участниковпроцесса энергосбережения и энергопотребления состоит не только в комплексномиспользовании всех рычагов управления спросом на ресурсы и стимулированияэнергосбережения, но и создание условий, побуждающих население принятьзаинтересованное участие в управлении снижением спроса на энергоносители.
Кроме того, в отличие отдруих реагентов, СК-110 имеет гигиенический сертификат, разрешающий егоиспользование в системах питьевого и горячего водоснабжения, и используется взначительно меньших, чем допустимые, дозах.
Использование реагентапозволяет:
- обеспечитьсоответствие качества воды в системах горячего водоснабжения действующимсанитарным нормам;
- сократитьрасход топлива;
- практическиполностью отказаться от ионного обмена в технологической схеме водоподготовкидля водогрейных котлов, т.е.практически вдвое сократить сброс химическизагрязненных стоков в природные водоемы;
- упроститьэксплуатацию, увеличить срок службы оборудования и т.д.
Оценка экономическойэффективности применения технологии стабилизационной обработки подпиточной водыс использованием антинакипина СК-110:
Система теплоснабжения –1 шт.;
Расход тепла – 6309Гкал/год;
Стоимость оборудования исервисных услуг – 279 тыс. руб.;
Инвестиции – 310 тыс.руб.;
Ежегодные затраты нареагент (в зависимости от качества исходной воды) – 31–77,5 тыс. руб.;
Цена тепловой энергии –638,6 руб. / Гкал;
Суммарный эффект 10% – 15,5Гкал;
Суммарный экономическийэффект – 946 тыс. руб.;
Срок окупаемости – 1–1,2лет.
Рассчитаем, как внедрениеданного проекта отразится на себестоимости услуг ЖКХ. Из приведенного вышерасчета мы видим, что после внедрения данного мероприятия эффективно, но дляэтого необходимы инвестиции. Так как предприятие МУП «Теплотехнология»убыточно, следовательно, для реализации данного мероприятия необходим кредит.
4.2Снижение затрат по теплоснабжению
У традиционно сложившейсясхемы теплоснабжения есть ряд недостатков:
- какправило, отсутствие какой либо водоподготовки исходной воды или ее наличие принеудовлетворительной работе;
- однаиз причин неудовлетворительной работы водоподготовки: несанкционированныйразбор горячей воды из контура отопления при закрытой системе или недостатоксамой открытой системы теплоснабжения, когда традиционные схемы водоочистки немогут обеспечить требования по подготовке исходной воды.
В результате эксплуатациитаких систем традиционно сопровождаются «букетом» недостатков:
- интенсивныеотложения на внутренних поверхностях нагрева;
- интенсивнаякоррозия поверхностей нагрева и сетевых трубопроводов;
- низкоекачество сетевой воды, используемые на нужды горячего водоснабжения (высокажесткость, наличие различных примесей и т.д.), хотя по нормам необходимостьтребования, предъявляемые к питьевой воде и т.д.
Поэтому, в случаесохранения традиционной схемы теплоснабжения и установки импортных котловэффекта от внедрения высокоэффективного энергетического оборудования не будедостигнут, в связи с неизбежным быстрым выходом из строя поверхностей котлов,да и сетевых трубопроводом.
Поэтому те организации,которые ориентируются только на импортное оборудование, предлагаютустанавливать теплообменники для разделения контуров котловой и сетевой воды. Вэтом случае необходима установка дополнительных насосов в контур котловой воды.
Эффект достигается засчет снижения интенсивности образования отложений на внутренних поверхностяхнагрева котлов и затрат на ремонт поверхностей нагрева и сетевых водопроводов.
Срок службы пластинчатыхтеплообменников оценивается в 20–25 лет.
Все котельныепроизводственно-технического назначения имеют в своем составе или толькопаровые или паровые и отопительные котлы. В этом случае в тепловой схемекотельной имеются обычно пароводяные подогреватели (бойлеры). Вместо них внастоящее время рекомендуют устанавливать пароструйные насосы (транссоник),которые одновременно могут выполнять назначение и сетевого насоса.
Такое устройство являетсятепловой машиной, способной использовать энергию пара для нагревания воды исовершения механической работы по ее перекачиванию без применениядополнительных источников энергии, в частности электроэнергии на привод сетевыхнасосов.
В настоящее времяполучают развитие два типа насосов (подогревателей). Первый из них – струйныеподогреватели (ПВС) предприятия «Кварк». Основные достоинства этихподогревателей:
· оникомпактны и занимают площадь в несколько раз меньшую, чем обычныетеплообменники;
· уПВС, в отличие от обычного, бойлера отсутствует гидравлическое сопротивление,поэтому при его эксплуатации экономится 20% электроэнергии, обычно расходуемойна прокачку жидкости через трубный пучок;
· этиаппараты безинерционные, что позволяет при использовании их в системе отоплениякаждый момент времени подавать потребителю теплоноситель с температурой, точносоответствующей данным погодным условиям. Это позволит устранять перетопы иприведет к значительной экономии энергетических и материальных ресурсов;
Кроме того, ПВС фирмы«Кварк» работает практически бесшумно, без вибрации и гидроударов.
Из других достоинств ПВСследует отметить, что их тепловой КПД равен практически 100%, коэффициенттеплообмена достигает 10000 Вт/м2 0С. Подогреватели ПВС можноустанавливать как для закрытых, так и для открытых систем теплоснабжения.
Повреждаемость теплотрассвысокая и по разным оценкам составляет одно-два повреждения на 1 км теплотрассыв год. Это приводит к потерям теплоносителя, так же происходят большиетеплопотери из-за неудовлетворительной теплоизоляции и особенно – гидроизоляции.В условиях Урала отсутствие гидроизоляции приводит к потерям тепла теплотрассне менее 50%. В настоящее время максимальный коэффициент тепловой эффективноститеплотрасс составляет 0,55. Поэтому вопрос тепло-, гидро- и электроизоляциитепловых сетей – главный вопрос надежного и эффективного централизованноготеплоснабжения, особенно при расположении теплоисточника вне городской черты.
Федеральная программаэнергоресурсосбережения предлагает переход на преимущественное применениепредварительно изолированных труб. Согласно данных Мосэнерго в случаеприменения импортных (АВВ) предизолированных труб потенциалэнергоренсурсосбережения, реализуемый за счет замены существующих теплопроводовна трубы предизолированные пенополиуретаном составляет 2000 долл. на 1 кмв год, что обеспечит окупаемость в течение 5–6 лет (с учетом продления срокаэксплуатации трубопровода до 30–40 лет).
Производство таких труб вограниченных масштабах освоили:
· Уральскийфилиал ЗАО «Трасса» на базе УИН 349/12;
· Учреждение«Академэнерго».
Расчеты показывают, что вслучае развития объемов собственного производства предизолированных труб срококупаемости можно сократить до 2–2,5 лет, особенно в случае примененияантикоррозий защиты внутренней поверхности.
Проблему экономииэнергоресурсов можно решать также путем использования индивидуальных тепловыхпунктов. Блочный ИТП представляет собой автоматизированную комплекснуюустановку для подключения к централизованным тепловым сетям систем отопленияотдельных зданий. В комплект теплопункта входят: пластинчатые теплообменник,циркуляционные насосы, автоматические регуляторы для системы горячеговодоснабжения и отопления, регулятор разности давления, арматура, блок учетатепловой энергии, счетчики холодной и горячей воды. Обслуживание такого ИТПминимально и они могут использоваться, как для независимой, так и для зависимойсхемы подключения отопления.
Применяемая системарегулирования обеспечивает: поддержание температуры отопления в соответствии стемпературой наружного воздуха, ограничение температуры обратной сетевой воды,поддержание заданной температуры горячего водоснабжения, хранение данных опараметрах теплоносителя и т.д.
Из всех достоинств втаких ИТП следует отметить то, что в этом случае практически полностьюисключается коррозия и образование отложений в системе теплоснабжения дома,обеспечивается необходимое качество горячей воды, появляется возможностьпрактически полностью исключить перегревы, перетопы и т.п. явления, которые прицентрализованной системе избежать практически невозможно.
Но такое ИТП отличаются исоответствующими ценами – до 40000 долларов США. Удельный прирост теплаэксплуатационных затрат – дополнительный расход электроэнергии на перекачку внезависимом контуре отопления составит примерно 2000 долларов. Эффектоценивается в 8–10% тепла, получаемого от ТЭЦ.
Заключение
Изучив деятельность предприятия МУП «Теплотехнология»,можно сказать, что предприятие не эффективно, в основном убыточное, организациятруда плохо развита, постоянные задержки заработной платы работникам,устаревшие технологии и т.д. Но ситуация медленно начинает улучшаться.
Производствотеплоэнергии получена экономия затрат по сравнению с запланированными в сумме2095 тыс. руб., в основном за счет экономии по статье уголь (сэкономлено 1770тонн угля на 4004,7 тыс. руб.), в связи с переводом всех теплосетей наобслуживание центральной котельной, которая работает на нефти. Поэтомуодновременно получен перерасход по статье нефть израсходовано на 131 тоннунефти больше на сумму 1007,9 тыс. руб.).
Поводоснабжению наблюдается снижение производства по сравнению с планом и уровнемпрошлого года, как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Наиболеесущественно снизился отпуск данного вида услуг по категориям потребителей:бюджетные организации и прочие потребители. Однако в связи с увеличением доходаот реализации получена прибыль.
По виду услугвывоз ЖБО возросла себестоимость, выпуск услуг в натуральном выражении неизменился по сравнению с планом, доходы возросли по сравнению с планом, крометого увеличено финансирование на возмещение ущерба. От реализации полученубыток.
Вывоз ТБО:значительное превышение фактических транспортных расходов определены нормативнопо грузоподъемности а/м, при этом затраты на перевозку (зарплата, ГСМ и др.)остаются на прежнем уровне. Кроме того не запланированы затраты поиспользованию транспортных средств. Кроме того, снижен выпуск услуг внатуральном выражении по сравнению с планом.
Вывоз ТБОнаиболее нерентабельные вид ЖКУ: при значительном превышении затрат (посравнению с планом) наблюдается снижение выпуска услуг в натуральном выражениии соответственно выручки от реализации. В результате затраты более чем в двараза превышают доход от реализации.
Всего затратпо содержанию жилфонда составили 302,1 тыс. руб.; доходы от реализации – 376тыс. руб.; прибыль – 73,9 тыс. руб. с учетом общежития.
Финансированиена покрытие убытков в 2006 году по данному виду деятельности непредусматривается.
Превышениефактической себестоимости единицы продукций по всем видам производства, заисключением – содержания жилфонда. Причины расхождений по каждому видудеятельности (в разрезе статей затрат). Превышение фактических затрат над ПРТ,а также занижение фактического выпуска продукций в натуральном выраженийявляется основой причиной убыточности работы предприятия.
Тракторныйпарк используется не эффективно: что говорит о слабом контроле за работой паркасо стороны диспетчерской службы и службы главного механика гаража, а также ослабой обеспеченности запчастями и средствами ремонта техники, о высокойстепени изношенности МТП.
Общехозяйственныерасходы распределяются ежемесячно в затраты основного производствапропорционально ФОТ. По данным приведенного анализа наибольший удельный вес вструктуре общехозяйственных расходов занимает статья – зарплата аппаратауправления – 45,9%, затем статья – транспортные расходы – 28,9%, отчисления отФОТ – 11,9%.
Напредприятии наблюдается снижение как собственного, так и заемного капитала.
На протяжениитрех лет заемный капитал по итогам трех лет постепенно уменьшался, заисключением кредиторской задолженности персоналу по оплате труда (по отношению2006 года к 2004 году увеличился на 5,39%) и бюджету (по отношению 2006 года к2004 году увеличился на 48,86%).
Финансоваяустойчивость предприятия очень не стабильна, предприятие практически всегдазависит от заемных средств. Предприятие не может погасить имеющиеся финансовыеобязательства в установленном порядке в полном объеме.
Списоклитературы
1. Подпрограмма«Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса РоссийскойФедерации» федеральной целевой программы «Жилище» на 2001–2010 годы: ПостановлениеПравительства РФ от 17 ноября 2001 г. №797 // Консультант Плюс.
2. Пястлов С.М. Экономическийанализ деятельности предприятий. Учебное пособие для студентов экономическихспециальностей высших учебных заведений, экономистов и преподавателей.-М.: Академическийпроект, 2003.-573 с.
3. Регулированиеценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве: Сборник законодательных инормативных документов. – М.: ГП ЦНИС, 2001. – 350 с.
4. Федеральныйзакон РФ от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // Российскаягазета. – 2004. – №79.
5. Абдуллаев Н.,Зайнетдинов Ф. Формирование системы анализа финансового состояния предприятия //Финансовая газета. – 2000. – №28, 30, 32.
6. Алексеева М.М. Планированиедеятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика. – 2004.-246 с.
7. Артеменко В.Г.,Беллендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Изд-во «ДИС»:НГАЭиУ. – 2002. – 128 с.
8. Комплексноеразвитие жилищно-коммунального хозяйства городов и сел» Иванов А.П.,Москва, Стройиздат. -2005. -160 с.
9. Крейнина М.Н.«Финансовое состояние предприятия. Методы оценки». – М.: ИКЦ «Дис», 2003. –224 с.
10. Румянцева Е.Е. Приоритетыреформирования ЖКХ // Жилищное и коммунальное хозяйство. – 2003. – №7. –с. 22 – 25
11. Ряховская А.Н. Антикризисноеуправление жилищно-коммунальным хозяйством муниципальных образований: Дис….докт.экон. наук. М., 2002. С. 45–46.
12. И.А Баткаева, А.Я. Кибанови др. «Управление персоналом организации», Издательство «ИНФРА-М», Москва, 2005 г.
13. Бухгалтерские балансыпредприятия МУП «Теплотехнология» за 2004–2006 гг.
14. Пояснительная записка котчету о производственной деятелльности предприятия МУП «Теплотехнология»
15. Экономикажилищно-коммунального хозяйства: учебное пособие / Под ред. доктора экон. наук,проф. Ю.Ф. Симионова. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр«МарТ», 2004. С. 10.
16. Экономика и организациярыночного хозяйства: Учебник / Ред.кол.: Б.К. Злобин и др.; под общ. ред. Б.К. Злобина.М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. С. 435.
17. Методические указания по выполнениюи оформлению выпускных квалификационных работ, курсовых, контрольных работ ирефератов/д.ф.-м.н., Ю.М. Полищук; д.г.н., проф. П.Б. Ткачев. – ЮГУ,2004 -17 с.
18. Экономикаприродопользования: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2004. – XXVI, 501 с. – (Учебникиэкономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова); Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш.
19. Государственныйобразовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности080502 – Экономика и управление на предприятии (по отраслям), утвержден 17. 03.2000.
20. Шимова О.С. Экономикаприродопользования: учебное пособие./ О.С. Шиманова, Н.К. Соколовский.– М.: ИНФА-М, 2005. – 377 с.
21. Пахомова Н.В. Экологическийменеджмент./ Н.В. Пахомова, А. Эндрес, К. Рихтер. – СПб.: Питер,2003. – 544 с.
22. Ценообразование: учебноепособие./ Ю.И. Беляева, О.В. Панина, В.В. Головинский, О.Б. Авдиенко.– 2-е изд., доп. – М.: КНОРУС, 2005. – 176 с.
23. Юшкова И.В. Экономическаяоценка и прогнозирование экологических последствий разработки нефтяныхместорождений: автореф. дис. На соискание уч. степени к.э.н.: (08.00.05) / И.В. Юшкова;[Уфимский государственный нефтяной технический ун-т]. – Уфа, 2000. – 24 с.
24. ОАО «НПЦ Мониторинг»2006; г. Ханты-Мансийск «Обзор» «о состоянии окружающей среды ХМАО-Югры 2005 г.»
25. Итогисоциально-экономического развития ХМАО-Югры за 2006 год.; февраль 207.Правительство ХМАО
26. Волков О.И. Экономикапредприятия: Учебное пособие – 2-е издание, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М.2001. – 520 с. (Серия «Высшее образование»)
27. Экономика предприятия:Учебное пособие \ В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.;под общей редакцией А.И. Ильина. – 2-е издание, исправ. – М.: Новоезнание, 2004. – 672. – (Экономическое образование)
28. Трудовой кодексРоссийской Федерации // Библиотечка Российской газеты. – 2002. – №1. – С. 11–163.
29. Броненкова С.А. Особенностианализа отклонений в затратах на производство // Проблемы региональнойэкономики. – 2004. – №3–4. С. 64–74.
30. Кирилюк М.А. Внутрихозяйственныйрасчет на предприятиях ЖКХ сельских территорий. // ЖКХ: журналруководителя и главного бухгалтера. Часть 1. – 2004. – №4. – С. 30–36.
31. Лакомова Н.И. Ометодике по определению потребности в топливе, электрической энергии и воде припроизводствен и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системахкоммунального теплоснабжения // ЖКХ: журнал руководителя и главногобухгалтера. Часть 1. – 2002. – №3. – с. 38–39.
32. Макареева В.И.рентабельность предприятия: пути ее оптимизации. Правовая и финансовые основы. //Библиотечка «Российской газеты». – 2004. – №8. – с. 3–116.
33. Моцыгин А.С. Комплексныйанализ себестоимости продукции // Вестник ФА. – 2004. – №4. – С. 15–28.
34. Рекомендации понормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативычисленности рабочих котельных установок и тепловых сетей, утвержденный ПриказомГосстроя России от 22. 03. 1999 №65. – М.: центр нормирования и информационныхсистем, 2004. – с. 73.
35. Рекомендации понормативной численности труда работников энергетического хозяйства. Часть II. Нормативы численностируководителей, специалистов и служащих многоотраслевых предприятийжилищно-коммунального хозяйства, утвержденные Приказом Госстроя России от 12.10. 1999 №74 – М.: ЦМЭП, 2004. – 32 с.
36. О федеральном бюджете на2005 год: Федеральный закон от 23.12.2004 №173-ФЗ // Собраниезаконодательства Российской Федерации. – 2004. – №Ст. 5277.
37. Инструкция по составу,учету и калькулированию затрат, включаемых в себестоимость перевозок (работ,услуг) предприятий автомобильного транспорта, утвержденная Минтрансом РФ29.08.1995. – М.: проспект, 2001. – 37 с.
38. Методика планирования,учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства,утвержденная постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 №9. – М.: МЦФЭР, 2001. –69 с.
39. Методические рекомендациипо планированию, и калькулированию себестоимости транспорта газа, утвержденныеМинтопэнерго РФ 20.12.1994. – М.: ЦМЭП, 1997. – 47.
40. ФЗ о фонде содействияреформированию жилищно-коммунального хозяйства, принят Государственной думой6.07.2007, одобрен Советом Федерации 11.07.2007.