Реферат: Планирование предпринимательской деятельности
15.Коммерческий расчет. Планирование предпринимательской деятельности
Методхозяйственного расчета — это метод ведения хозяйства, предусматривающий сопоставление, в денежнойформе, произведенных затрат и полученных рыночных результатов хозяйственнойдеятельности.
Принципыкоммерческого расчета:
1.Предприятиедолжно обладать абсолютной и относительной предпринимательскойсамостоятельностью – оно само финансирует собственные и заемные деньги наприобретение средств производства и оплату рабочей силы, самостоятельноопределяет, как рационально использовать производственные факторы, какиевыпускать товары, как учитывать конъюнктуру рынка, спрос покупателей.
2.Самоокупаемость – все авансируемые на хозяйственную деятельность деньги должныполностью возмещаться за счет выручки от продаж, чем возмещаютсяпроизводственные затраты.
3.Самофинансирование – здесь источником служит прибыль, полученный доходиспользуемый для дальнейшего расширения и совершенствования производства,решения социальных проблем и иных целей.
4.Материальнаязаинтересованность – прибыль является стимулом для хозяев и работников испособствует улучшению результатов производства.
5.Экономическая ответственность за конечные итоги работы – предприниматели самирасплачиваются за допущенные ошибки, убытки, не выплаты хозяйственныхобязательств.
Планированиепредпринимательской деятельности
Планированиепредпринимательской деятельности заключается в разработке бизнес проекта – этодокумент, в котором описываются все основные аспекты предпринимательскойдеятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнутьсяпредприятие и определяет основные способы решения этих проблем. Как правило,состоит из следующих разделов:
1.Описаниепродукта. Здесьнеобходимо осветить следующие вопросы:
а)какие потребности производимый продукт призван удовлетворить;
б)какой полезный эффект можно получить от вашего товара (услуги);
в)чем отличается ваш продукт (услуга) от продукта (услуги) конкурента.
Полезныйэффект – это то ради чего приобретают товар, его отличительные особенности, чтодает возможность получить полезный эффект.
Определителем дляпокупателя являются два элемента: потребительские свойства товара и его цена.Очень важно наглядное изображение товара или экземпляр изделия вашегопроизводства, поэтому целесообразно иметь образец вашей продукции, доведенныйдо товарного вида или его наглядное изображение.
2.Анализсбыта, рынка – этоизучение рынка товара или услуги, потенциальных потребителей их вкусов,запросов, материальных возможностей, т.е. определение круга потребителей,емкости рынка, планируемый объем производства реализации.
3.Оценкаконкурентов. Прианализе конкурентов необходимо ответить на вопросы:
1)Кто является вашим конкурентом сегодня и в каком состояние его дела?
2)Каковы отличия вашего товара или услуги от аналога вашего конкурента?
3)Каковы шансы появления новых конкурентов?
Цельраздела – обеспечить выбор подходящей тактики.
4.Стратегиямаркетинга, с однойстороны это – изучение рынка и потенциальных потребителей, с другой –всестороннее продвижение товара или услуги к потенциальным потребителям.
Основнымиэлементами является:
- схемараспространения вашего товара;
- ценообразование;
- реклама;
- методыстимулирования потребителей;
- формирование иподдержание хорошего мнения о вашем бизнесе.
5.План производства –содержит описание всего производственного процесса. Главной задачей здесьявляется подтверждение расчетами, что фирма в состояние производить необходимоеколичество товаров с требуемым качеством и в нужные сроки.
6.Финансовыйплан. Он обобщает встоимостном выражение возможные результаты принятых решений по предыдущимразделам бизнес-плана.
Онвключает:
- расчет величины иисточников поступления средств необходимых для организации дела;
- прогноз объемовреализации;
- баланс денежныхрасходов и поступлений;
- доходы и затраты(в таблицах);
- сводный балансактивов и пассивов предприятия;
- график достижениябезубыточности.
16.Издержки. Прибыль. Предельный доход. Поведение фирмы на рынке
Издержкифирмы - это денежноевыражение затрат факторов производства, необходимых для производства товаров иуслуг. Издержки фирмы по реализации выбранного способа производства,суммированные с издержками упущенных производственных возможностей,определяются как экономические издержки.
Взависимости от того, оплачивает ли фирма ресурсы, экономические издержки можноразделить на внешние издержки – это денежные расходы на оплату ресурсов,принадлежащих другим фирмам, и внутренние издержки – это неоплаченные затратыфирмы, связанные с использованием ресурсов, принадлежащих ей самой. Внутренниеиздержки часто называют неявными, скрытыми или альтернативными. В зависимостиот того, как влияет объем производства на величину издержек в краткосрочномпериоде, различаю постоянные – это издержки, величина которых не находится впрямой зависимости от объема производства, и переменные, к ним относятиздержки, величина которых меняется в зависимости от изменений объемапроизводства. Различают общие издержки, представляющие собой сумму постоянных ипеременных издержек при каждом данном объеме производства; средние издержки –это издержки в расчете на единицу продукции; предельные издержки – этоиздержки, связанные с производством дополнительной единицы продукции.
Доходфирмы – это потокденежных поступлений. Денежные поступления фирмы за какой-то период называетсяваловым доходом. Превалирующая часть дохода образует выручка от продажи товарови услуг, поэтому в теории прибыли ее рассматривают как валовой доход фирмы.Прибылью принято считать разницу между валовым доходом и валовыми издержками.
Подпредельным доходом принято понимать доход, который является результатом продажидополнительной единицы продукции.
Предельнаяприбыль определяется как разница между предельным доходом и предельнымииздержками и показывает прибыль на дополнительно производимую единицупродукции.
Стратегическаяцелевая функция фирмы состоит в том, чтобы получить максимальные результаты впроцессе предпринимательской деятельности при минимальных затратах и ресурсах.Практически это означает максимизацию остаточного дохода, т.е. той частиреализованной продукции, которая остается за вычетом всех видов затрат, налогови других отчислений. В связи с этим в большинстве литературных источниковцелевую функцию фирмы сводят в максимизации прибыли. Другой конкретной не менеереальной целью предпринимательской деятельности фирмы является максимизацияобъема продаж. Величина реализованной продукции – это наиболее общий результатпредпринимательской деятельности фирмы. Максимизация объема продаж позволяетсохранить и расширить штаб работников, внедрить новые технологии, укрепитьположение фирмы на рынке.
В качестве конкретной и основной цели предприятия может такжебыть максимизация роста самой фирмы, увеличение ее активов. В этомзаинтересованы ее владельцы, преследующие цель ускоренного личного обогащения.Данная цель неизбежно порождает тенденцию к увеличению той доли прибыли,которая идет в накопление, в фонд развития производства, и соответственно куменьшению доли прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов.
Вкачестве основной и оптимальной стратегической линии своего поведения фирмаможет поставить задачу учета множества целей. При этом руководство фирмывыбирает такую комбинацию целевых установок, которая оптимально учитывала бывсе основные цели: увеличение прибыли и объема продаж, рост фирмы, повышениезаработной платы персонала, увеличение выплаты доходов по акциям, решениедругих социальных задач и как следствие – удовлетворение стремление всехзаинтересованных сторон. Этот подход повышает престиж фирмы, позволяет решатьсоциальные цели и задачи.
Послетого как по данным бухгалтерского учета определены затраты и результатыдеятельности фирмы, проведен анализ состояния дел, определены целевые функциифирмы, встают задачи реализации этих целей.
17.Рынокфакторов производства. Заработная плата. Цена труда. Рынок труда
Выполнение основной цели деятельности предприятия – созданиетоваров и услуг, удовлетворяющих потребности людей, увеличение прибыли –предполагает использование экономических ресурсов. Под экономическими ресурсамимы понимаем все природные, людские и произведенные человеком блага, которыеприменяются в производстве товаров и услуг и влияют на результаты производства.Их называют факторами производства. Их подразделяют на:
1) материальные –земля, или сырьевые ресурсы, и капитал;
2) людские – труд ипредпринимательские способности.
Земля.Сюда включаются все естественные природные ресурсы, так называемые «даровыеблага природы», применяемые в производственном процессе. К ним, например,относятся такие ресурсы, как пахотные земли, леса, месторождения минералов,нефти, водные ресурсы, воздух.
Капитал. В него включаются все произведенныесредства производства, т.е. все виды инструментов, машин, оборудования,фабрично-заводские, складские помещения, транспортные средства, сбытовая сеть,используемые в производстве и доставке товаров и услуг к конечному потребителю.Все эти элементы капитала называют инвестиционными товарами в отличие отпотребительских товаров, непосредственно удовлетворяющих потребности людей.Следует отметить, что в денном случае под термином «капитал» не подразумеваютсяденьги, они выступают как финансовый капитал и не являются реальным капиталом иэкономическим ресурсом.
Труд. Это термин обозначаетцеленаправленную деятельность человека, применение совокупности его физическихи умственных способностей для достижения какого-либо результата. Работы,выполняемые лесорубом, токарем, пекарем, педагогом, врачом и др., объединяютсяобщим понятие «труд»
Предпринимательскаядеятельность. Особыйвид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективноиспользовать все другие факторы производства.
Рыноктруда представляет собой общественно-экономическую форму движения рабочей силы(трудовых ресурсов), соответствующую системе высоко развитых товарныхотношений. Как экономическая категория рынок труда выражает отношение междуработниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (работодателями) игосударством по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонджизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а также поповоду размещения работников в системы общественного разделения труда всоответствии с законами товарного производства и обращения.
Компонентамирынка труда являются цена, конкуренция, спрос и предложение рабочей силы. Ценавыступает в виде заработной платы, спрос – в форме потребности отрасли,региона, предприятия в рабочей силе, предложение – в форме численности иструктуры наличных трудовых ресурсов. Конкуренция является важной формойвзаимодействия рыночных субъектов, оказывающих влияние на спрос, предложениетруда и уровень цен (заработной платы). На рынке труда, как и на товарныхрынках, действуют законы спроса и предложения, формируется равновесная ценарабочей силы – заработная плата, которая рассматривается в качестве денежного выражениястоимости товара – рабочей силы или цены труда. Следует различать цену труда истоимость рабочей силы. Последняя определяется стоимостью средствсуществования, необходимых для воспроизводства рабочей силы.
Существуютдве формы заработной платы – повременная и сдельная.
Повременнаяможет быть почасовой, поденной, понедельной, помесячной. Две системыповременной заработной платы:
- простаяповременная;
- повременно-примеальная.
Сдельнаяформа заработной платы применяется на работах, где труд поддается точному иполному учету, широко используются нормы выработки. Выделяют следующие системысдельной оплаты:
-прямая сдельная;
- сдельно-прогрессивная;
- сдельно-регрессивная;
- штрафные системы;
- сдельно-премиальная;
- косвенно-сдельная;
- аккордная;
- коллективная
18.Рынок факторов производства. Процент. Цена капитала
Рынокфакторов производства
Подкапиталом на рынке факторов производства понимается физический капитал, илипроизводственные фонды. Физический капитал подразделяется на основной и оборотный.К основному капиталу относят реальные активы длительного пользования, такие,как здания, сооружения, машины, оборудование. Оборотный капитал расходуется напокупку средств для каждого цикла производства. К нему относятся сырье,основные и вспомогательные материалы труда.
Ссудный процент – этоцена, уплачиваемая собственнику капитала за использование его средств в течениеопределенного периода.
Процентнаяставка – это цена использования денег или капитала или другими словами,отношение дохода на капитал, предоставленный в ссуду, к самому размеруссужаемого капитала, выраженному в процентах.
Прианализе категории процента важно различать номинальную и реальную процентнуюставку. Номинальная ставка – это текущая рыночная ставка процента без учетатемпов инфляции. Реальная процентная ставка – разница между номинальной ставкойи темпами инфляции.
19.Рента.Арендная плата. Цена земли
Отношенияпо поводу ценообразования и распределения доходов от использования земли, ееископаемых ресурсов и недвижимости называются рентными. Экономическая рента вшироком смысле слова – это плата за ресурс, предложение которого ограничено.Под земельной рентой подразумевается цена, уплачиваемая за использование землии других природных ресурсов, количество (запасы) которых строго ограничены.
Вболее узком смысле под экономической рентой подразумевается цена земли,уплачиваемая арендатором ее собственнику за возможность использования иполучения прибыли. Рента является частью этой прибыли и уплачивается путем еераспределения в пользу собственника земли. Собственностью на землю с ееестественными ресурсами и недвижимостью в виде построенных сооружений даетоснование для получения чистой, т.е. абсолютной ренты, а также доходов в видеарендной платы. Зачастую рента включает в себя и арендную плату. Это происходитв случае, если земельный участок арендуется для хозяйственного использования спостроенными на нем сооружениями. Арендная плата выступает как самостоятельнаяформа платежа, при которой во внимание принимается лишь недвижимость, т.е.сооружения, здания и т.п.
Еслиземлю рассматривать как капитальное благо, приносящее поток доходов, то ценаземли зависит от двух параметров:
- размеровземельной ренты, которую можно получить, став собственником данного участка;
нормыссудного процента. Покупатель приобре6тает земельный участок ради ренты –постоянного дохода, который приносит земля. Владелец денег может положить их вбанк и получить доход в виде процента. Однако он не может потратить эти деньгина покупку земельных участков. Цена земля определяется путем капитализацииренты и представляет собой сумму денег, равную проценту на вложенный капитал,который имел бы выбывший собственник земли, положив деньги в банк.
21.Особенностисовременного рынка. Рынок и государственное регулирование экономики
Рынок– одно из важнейших достижений человеческой цивилизации. Рынок начинаетформироваться одновременно со становлением товарного производства. Каксовокупность отношений обмена рынок представляет собой единство товарного иденежного обращения.
Современномурынку, каким он предстает в большинстве стран нашей планеты, характерныследующие особенности и специфические черты:
- эторынок, в котором правила игры во многом определяются внутреннимизакономерностями самого рынка как особой формы организации хозяйства, но иэкономической политикой государства, а также целевого ряда других институтов иучреждений как национального, так и общемирового характера, это рынок, испытывающийсильное воздействие различных институциональных структур;
- эторынок несовершенной конкуренции;
- наэтом рынке имеет место комбинация смешанных форм организации экономики;
- наданном рынке сформировался и действует новый состав хозяйствующих субъектов, нанем господствуют корпорации;
- эторынок новых видов товаров;
- эторынок, на котором действуют не только свободные цены, но и монопольные, а такжецены, устанавливаемые или регулируемые государством;
- имеетмаркетинговую форму организации и функционирования;
- онимеет развитую инфраструктуры;
- этомурынку присуща социальная ориентированность;
- этооткрытый рынок
Современныйрынок представляет собой систему с высоким уровнем регуляции со стороныгосударства таких процессов, как законодательное определение правсобственности; защита свободы индивидуального выбора хозяйствующими субъектамиопределенного вида деятельности, разрешенного законом; гарантия приоритетовличных интересов; ограничение тенденций монополизации в экономике и др. Врегулировании экономических процессов велика роль также демократическихобщественных институтов (ассоциаций). Исходным регулятором рынка выступаетдетально отработанная система правовых норм, регламентирующих правила и условияхозяйственной деятельности субъектов рынка, а также пределы и формы участия вэтой деятельности самого государства и его институтов. Неукоснительноесоблюдение правовых актов гарантируется государством. На этой правовой основеразрабатывается система кредитно-денежного, налогового, бюджетного,внешнеэкономического воздействия на ход хозяйственного развития. Государственноерегулирование имеет своей целью поддержание конкурентоспособного состояниярынка и исправление отрицательных последствий действия рыночного механизма.
Методыгосударственного регулирования можно условно разделить на две группы:
1. методыпрямого воздействия государства на экономику и социальную сферу;
2. методыкосвенного воздействия.
Регулированиестановится эффективным, если оно придерживается трех важнейших принципов:
- впроцессе регулирования исключаются действия, нарушающие нормальные рыночныесвязи;
- государствовоздействует на рынок преимущественно экономическими методами и инструментами;
- государствоосуществляет постоянный контроль за эффективностью своих действий и их коррекциюв случае необходимости
22.Торговый капитал. Современные формы торговли и товарная биржа
Торговыйкапитал – этокапитал, который специализировался в сфере обращения, используя при этом опытсвоего предшественника – купеческого капитала. Причиной такой специализации иобособления явился рост эффективности производства в связи с ускорением оборотакапитала.
Современныйрынок породил современные формы торговли. Как и прежде, имеет местопоставка товара на свободный рынок. Однако значительной стала доля товаров,которые производятся на основе портфеля заказов, т.е. определенные товарыпоставляются на заранее известный рынок. Эта форма торговли характерна длярынка факторов производства, рынка ресурсов, дорогостоящих транспортныхсредств, различного рода крупных сооружений и строительных объектов.
Постоянносовершенствуются формы оптовой торговли: широко распространеныконкурентные торги, аукционы, ярмарки, колоссальное значение приобрели биржи.
Врозничной торговле процесс совершенствования форм торговли особеннодинамичен: это универмаги, супермаркеты, универсамы, различного родаспециализированные магазины, магазины самообслуживания, магазины-склады,торговля по каталогам, заказы по почте, по телефону, торговые автоматы, продажатоваров с доставкой на дом, использование компьютерной сети для торговых сделоки т.д.
Современныесредства конкурентной борьбы стали более тонко учитывать психологиюпокупателей, придавая особое значение сервисным услугам, их комплексномухарактеру.
Понятиетоварной биржи
Подтоварной биржей понимается организация с правами юридического лица, формирующаяоптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли,осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранееопределенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.
Товарнаябиржа может иметь филиалы и другие обособленные подразделения, учреждаемые всоответствии с законодательством.
Сферадеятельности товарной биржи
Биржа вправеосуществлять деятельность, непосредственно связанную с организацией ирегулированием биржевой торговли. Однако биржа не может осуществлять торговую,торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную сорганизацией биржевой торговли. Данное ограничение не распространяется наюридическое и физическое лицо, являющееся членом биржи. Биржа не вправеосуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений иорганизаций, если указанные предприятия, учреждения и организации не ставятцелью осуществление деятельности, непосредственно связанную с организацией и регулированиембиржевой торговли.
Биржевойтовар
Подбиржевым товаром понимается не изъятый из оборота товар определенного рода икачества, в том числе стандартный контракт и коносамент на указанный товар,допущенный в установленном порядке биржей к биржевой торговле.
Биржевымтоваром не могут быть недвижимое имущество и объекты интеллектуальнойсобственности.
Биржеваясделка
Биржевойсделкой является зарегистрированный биржей договор (соглашение), заключаемыйучастниками биржевой торговли в отношении биржевого товара в ходе биржевыхторгов. Порядок регистрации и оформления биржевых сделок устанавливаетсябиржей.
Сделки,совершенные на бирже, но не соответствующие требованиям, биржевой сделки, неявляются биржевыми. Гарантии биржи на такие сделки не распространяются. Биржавправе применять санкции к участникам биржевой торговли, совершающим небиржевые сделки на данной бирже.
Биржевыесделки не могут совершаться от имени и за счет биржи.
23.Ссудныйкапитал: его специфика и формы. Кредит: его сущность и виды
Ссудныйкапитал — совокупность денежных средств на возвратной основе передаваемых вовременное пользование за плату в виде процента.
Особенностьссудного капитала:
Удовлетворяетпотребности национальной экономики в лице государства, юридических и физическихлиц в свободных денежных средствах.
- ссудный капитал,как капитал – владелец передает, а точнее продает заемщику не сам капитал, алишь право на его временное пользование;
- ссудный капиталкак своеобразный товар, потребительская стоимость которого определяетсяспособностью продуктивно использоваться заемщиком;
- специфическаяформа ссудного капитала, передача его от кредитора к заемщику и обратно всегдаимеет разный во времени характер в частности механизма его оплаты;
- особенностидвижения ссудного капитала на стадии передачи продавца(кредитора) кпокупателю(заемщику) имеет денежную форму.
Участникирынка ссудных капиталов:
- первичныеинвесторы;
- специализированныепосредники;
- заемщики.
Исходяиз целевой направленности, рынок ссудных капиталов разделяется на сегменты:
- Денежный рынок
- Рынок капиталов
- Фондовый рынок
- Ипотечный рынок
Основныепринципы кредита:
- возвратностькредита;
- срочностькредита;
- платностькредита;
- обеспеченностькредита;
- целевой характеркредита;
- дифференцированныйхарактер кредита.
Базовыефункции кредита:
- Перераспределительная
- Экономия издержекобращения
- Ускорениеконцентрации капитала
- Обслуживаниетоварооборота
- Ускорениенаучно-технического прогресса.
Основныеформы кредита:
1) Банковскийкредит. Процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средствфинансово-кредитным учреждениями или организациями, получившими лицензию ЦБ РФюридическим лицам. Основным инструментом является кредитный договор илисоглашение. Доход – ссудный или банковский процент.
Классификация:
Посрокам погашения: онкольные, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные.
Поспособам погашения: погашение единовременным платежом, погашение в рассрочку.
Поспособу взимания ссудного процента: выплачивается в момент общего погашения, вносимыезаемщиками в течение всего срока действия кредитного договора, в моментнепосредственной выдачи их заемщику.
Поналичию обеспечению: доверительное, обеспеченные, ссуды под финансовыегарантии.
Поцелевому назначению: ссуды общего характера, целевые ссуды.
Покатегориям потенциальных заемщиков: аграрные ссуды, коммерческие ссуды, ссудыпосредникам на фондовой бирже, ипотечные ссуды, межбанковские ссуды.
2) Коммерческийкредит. Обслуживает отношения между юридическими лицами в форме реализациипродукции и услуг с отсрочкой в платежах. Основным инструментом являетсявексель: простой и переводной.
Разновидностикоммерческого кредита: с фиксированными сроками погашения, с возвратом послефактической реализации заемщиком товаров, кредитование по открытому счету.
3) Потребительский кредит. Целевая формакредитования физических лиц, где кредитор финансово-кредитное учреждение либодругое юридическое лицо. Выдается в денежной и товарной формах.
4) Государственный кредит – обязательноеучастие государства в лице органив исполнительной власти различных уровней.
5) Международный кредит – совокупностькредитных отношений на международном уровне, участниками которых могут быть:государство в лице Правительства, юридические лица, международныефинансово-кредитные организации.
6) Ростовщический кредит – запрещензаконом имеет нелегальный характер. Выдач ссуд юридическим и физическим лицаморганизациями не имеющими лицензию.
24. Макроэкономическоеравновесие и основные формы его нарушения. Цикличность развития рыночнойэкономики
Экономическийопыт развития стран в эпоху раннего капитализма и на современном историческомэтапе показал, что идеальное макроэкономическое равновесие постояннонарушается. При этом особое экономическое и социальное значение приобретают триосновных формы нарушения макроэкономического равновесия:
1. цикличностьразвития рыночной экономики в условиях господства частной формы собственности;
2. неполнаязанятость ресурсов в целом, неполная занятость трудовых ресурсов в частности;
3. товарно-денежноеобращение регулярно переполняется излишним количеством неполноценных денег, чтосопровождается ростом цен и падением покупательной способности современныхденег.
Вэкономике неравномерность (цикличность) развития проявляется в трех видахэкономических колебаний:
- текущиеподъемы и спады деловой активности;
- средниепериоды 5-15 лет и т.д. Это может быть связано с заменой оборудования, падениеспроса на отдельные виды товаров, роста нарушения закона денежного обращения,воинами политической ситуацией
- длительныеэкономические циклы продолженностью 40-70 лет, которые связаны сменойтехнико-экономической эпохи.
Экономическийцикл– волнообразные колебания уровня хозяйственной активности в течение несколькихлет.
Пик –полная или почти полная занятость всех ресурсов.
Спад– сокращение производства и занятости.
Депрессия– низкий уровень использования факторов производства на месте.
Подъем– продолжение завышения до отношений нового типа.
25. Макроэкономическаянестабильность и безработица. Проблемы занятости рабочей силы в РФ
Безработица – это социально-экономическоеявление, при котором часть рабочей силы (экономически активного населения) не занятав производстве товаров и услуг. Безработные наряду с занятыми формируют рабочуюсилу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышениепредложения рабочей силы над спросом на нее.
Различают безработицуфрикционную, структурную, циклическую, застойную, добровольную, сезонную искрытую.
Фрикционнаябезработица. Рабочиеимеют различные склонности и способности, а к каждому конкретному рабочемуместу предъявляются определенные профессиональные требования. Кроме того,система распространения информации о претендентах на рабочие места являетсянесовершенной, а географическое перемещение рабочих не может происходитьмоментально. Поиск подходящего рабочего места требует определенного времени иусилий. В самом деле, поскольку различные рабочие места различаются и посложности, и по оплате труда, безработный может даже отказаться от первогопредложенного ему рабочего места.
Другойклассической формой безработицы является циклическая безработица. Еевызывает спад производства во время промышленного кризиса, депрессии, спада,т.е. фаза экономического цикла, которая характеризуется недостаточностью общих,или совокупных, расходов. Когда совокупный спрос на товары и услугиуменьшается, занятость сокращается, а безработица растет. По этой причинециклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитомспроса. С переходом к оживлению и подъему число безработных обычно становитсяменьше.
Застойнаябезработица наиболеехарактерная для экономики переходного общества. Застойная безработица какнаиболее типичная форма безработицы переходной экономики усугубляется тем, чтотрадиции прошлого во многом приводят к надеждам значительной части работниковна возможность решения своих проблем в будущем за счет поддержки государства,но не за счет собственной активности. Такая безработица включает работников, потерявшихнадежду найти работу, а подчас и не ищущих ее.
Добровольнаябезработица вызванатем, что в любом обществе существует прослойка людей, которые по своемупсихическому складу или по иным причинам не хотят работать. В нашей странехорошо известно, что усилия по принудительному устройству так называемых“бомжей” не привели к переориентации этой категории населения.
Сезоннаябезработица связана снеодинаковыми объемами производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различныепериоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочую силу в этих отраслях растет(и, следовательно, снижается безработица), в другие уменьшается (а безработица возрастает).К отраслям, для которых характерны сезонные колебания объемов производства (а значит,и занятости), относятся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.
Наконец,скрытая безработица, которая характерна для отечественной экономики.Суть ее в том, что в условиях неполного использования ресурсов предприятия, вызванногоэкономическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либона сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день),либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких работников нельзяназвать безработными, однако фактически они являются таковыми. Следовательно,скрытая безработица является скорее даже не безработицей, анеэффективнойзанятостью.
Вэкономической теории используется два показателя, которые могутохарактеризовать картину экономической нестабильности на рынке труда — этоуровень безработицы и средняя ее продолжительность.
Показательуровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы и рассчитывается как отношение числа безработных к совокупной рабочейсиле:
Числобезработных
Уровеньбезработицы= — *100%
Совокупнаярабочая сила
Естественныйуровень безработицы– это такая ситуация на рынке труда, при которой спрос на труд и предложение трудасовпадают. К естественной безработице относятся фрикционная и структурная, т.е. нечто неизбежное, объективно обусловленное. Все другие виды безработицы можнорассматривать как прямое недоиспользование трудовых ресурсов.
Естественныйуровень безработицы позволяет определить потенциальный ВНП, т. е. такой объемвалового национального продукта, который можно произвести в условиях естественногоуровня занятости. Фактический уровень ВНП, как правило, ниже его потенциальногоуровня, а фактический уровень безработицы выше естественного уровня безработицы.В этих условиях возникает необходимость определить, какую часть ВНП общество недополучаетвследствие превышения естественного уровня безработицы. Американский экономист АртурОукен(1928 –1980) сформулировал закон, согласно которому междууровнем безработицы и реальным объемом ВНП существует обратная зависимость,показывающая, что сокращение безработицы на один процентный пункт дает дополнительныйприрост реального ВНП примерно на 2%. Это и есть закон Оукена, а цифра 2,0– коэффициент Оукена.
27.Основные направленияэкономических преобразований в России
Экономическаяреформа – это такоепреобразование в государственном устройстве и в политике, которое неизбежноведет к изменения в экономическом поведении хозяйствующих субъектов и кпереустройству хозяйственных структур.
Целямиэкономических преобразований, начатых в России после 1990 г., были:
- формированиерыночной структуры хозяйства;
- либерализация цени формирование на этой основе совокупного рыночного спроса и совокупногорыночного предложения на макроэкономическом уровне как условия функционированиярыночного механизма;
- макроэкономическаястабилизация на рыночной основе путем жесткой кредитно-денежной и финансовойполитики, направленной на ограничение денежной массы в обращение;
- разгосударствлениеэкономики;
- изменение вотношения собственности и узаконивание всех ее форм;
- аграрные преобразования;
- разработка мероприятий по социальнойзащите населения;
- становление экономики открытого типа.
Экономическиеи социальные преобразования в России после 1991 года были основаны на концепциилиберализма, и прежде всего на концепции монетаризма, без учета особенностейразвития национальной экономики, без учета ее исторического опыта. Принятаянеолиберальная модель российской реформы опиралась на следующиемакроэкономические постулаты:
- либерализация ценна все товары и услуги;
- сжатие денежноймассы;
- изменения вотношениях собственности, приватизация;
- формированиерынка и рыночной инфраструктуры;
- демонополизацияэкономики;
- открытостьнационального рынка перед мировым рынком;
- конвертируемостьрубля на основе системы плавающего курса валют.
Особоевнимание в процессе экономических преобразований в России уделялосьприватизации – передачи государственных предприятий в частную собственность.
Приватизациягосударственного и муниципального имущества в России – это возмездноеотчуждение находящегося в собственности РФ, субъектов РФ или муниципальныхобразований имущества (объектов приватизации) в собственность физических июридических лиц.
Поспособам отчуждения российская приватизация прошла три этапа своего развития:ваучерный, денежный, залоговый.
Длятого, чтобы Россия действительно вошла в группу высокоразвитых и динамичноразвивающихся стран, она должна иметь не менее 10% прироста ВВП в год и неменее 17% прироста инвестиций в развитие реального производства. Для этих целейгосударство должно:
- всю природнуюренту изымать в доход государства;
- всемиэкономическими и административными средствами, не исключая насильственные,пресечь нелегальный вывоз капитала за границу;
- всемиэкономическими и административными средствами, включая дипломатические, обеспечитьвозврат вывезенного за границу капитала;
- ввести реальную,а не косметическую монополию государства на производство и продажу всейалкогольной и подакцизной продукции;
- решительнымобразом опираться на закон в вопросах приватизации и в ряде случаев пойти наакты национализации, если того требуют интересы национальной безопасностигосударства;
- самоустранениегосударства от регулирования экономических процессов следует признатьошибочным, экономически и социально несостоятельным.
Общийвывод по проблеме приватизации состоит в следующем: от шоковой крайностиправого уклона – стремлению передать все средства производства в частнуюсобственность – необходимо перейти к рациональному использованию всех формсобственности. При этом государственная форма собственности не может бытьизгоем.
28.Становление мировогохозяйства и основные формы мировых экономических связей
Мировое хозяйствопредставляет собой систему экономических взаимосвязей различных посоциально-экономической природе и уровню развития стран и соответствующую ейсистему международных экономических отношений. В основе развития экономическихвзаимосвязей разных стран лежат потребности обмена. Мировое хозяйство какцелостная система сформировалась только на рубеже 19-20вв… История егостановления неотделима от истории промышленной революции, которая произошла впоследней трети 19 в., создав новую техническую базу производства и ускоривпроцесс индустриализации. Действия закона ограниченности ресурсов в периодиндустриализации привело к тому, что мирохозяйственные связи стали устойчивымии регулярными, а это ликвидировало обособленность национальных экономик,сделало их зависимыми друг от друга.
Экономическуюоснову мирового хозяйства составляет международное разделение труда. Основныеформы мировых экономических связей:
1. международная торговля товарами иуслугами;
2. движение капиталов и зарубежныхинвестиций;
3. миграция рабочей силы;
4. международное научно-техническое ипроизводственное сотрудничество;
5. валютно-кредитные отношения.
29.Международная торговля. Теория международной торговли
Международнаяторговля представляет собой совокупность сделок по обмену товарами и услугамимежду странами. В ее основе лежит международное разделение труда (МРТ), т.е.специализация отдельных стран производить отдельные виды товаров. Такаяспециализация приводит и оформляет отрасли специализации продукции, котораяориентированна на экспорт.
Показателиучастия страны в международной торговле:
1. Экспортная (импортная) квота –показывает отношение стоимости импорта к ВВП или ВНП на уровне отрасли – этодоля экспортируемой отрасли товаров и услуг в общем объеме производства.
2. Объем экспорта (импорта) на душунаселения данной страны, характеризующий степень открытости экономики.
3. Экспортный потенциал – это продукция,которую может продать данная страна на мировом рынке без ущерба дляудовлетворения своих внутренних потребностей.
4. Соотношение доли страны в мировомпроизводстве ВНП или ВВП и ее доля в мировой торговле. Если доля страны вмировом производстве товара составляет 10%, а ее доля в международной торговлеэтим товаром 1% — это говорит о низкой конкурентоспособности этой отрасли навнешнем рынке из-за несоответствия мировому качеству.
Общиепринципы взаимовыгодности торговли и международной специализации производства,основанные на различии в издержках на производство одного и того же товара вразных странах, были сформулированы А. Смитом и Д.Рикардо.
А.Смит, изучая вопросы международного разделения труда, высказал соображения отом, какие товары выгодно экспортировать и какие – импортировать, что вэкономической литературе получило название теории абсолютных преимуществ.
А.Смит показал, что для страны выгоден экспорт товаров, на производство которыхона затрачивает меньше экономических ресурсов, чем другие страны. Экспортируясвой товар в страну, где затраты на производство выше, она получитдополнительный доход, так как будет продавать его по ценам значительно вышесобственных затрат на производство и внутренней цены. Согласно этой теориистрана, у которой издержки производства какого-либо товара ниже, чем у другихстран, обладает абсолютным преимуществом по данному товару.
Д.Рикардо, исследуя вопросы развития международной торговли и развивая далеетеорию А. Смита, доказал, что внешняя торговля экономически выгодна даже темстранам, которые имеют абсолютные преимущества в производстве всех группрассматриваемых товаров. Для доказательства этого положения он вел понятиесравнительных преимуществ. Последние имеют место в случае, если страна может осуществлятьпроизводство определенного товара меньшими альтернативными издержками, чем ееторговый партнер.
Итак,согласно теории сравнительных преимуществ каждой стране целесообразноспециализироваться на производстве тех товаров, по которым она имеет сравнительноболее низкие затраты. Внешняя торговля взаимовыгодна для стран, имеющихразличный уровень экономического развития, хотя, разумеется, конкретнаявеличина такой выгоды может быть различной.
Шведскиеэкономисты Э. Хекшер и Б. Олин разработали модель, в которой учли два факторапроизводства: капитал и труд. Анализируя процесс обмена между странами,имеющими разные объемы капитала и количество рабочих рук, они пришли к выводу,что каждая страна стремится экспортировать преимущественно ту продукцию, производствокоторой требует более интенсивного использования фактора, которым она лучшеобеспечена, и импортировать те товары, при производстве которых она испытываетотносительный недостаток факторов производства. Это положение в экономическойлитературе получило название теории Хекшера-Олина или теории соотношенияфакторов производства.
Насостояние и динамику внешней торговли серьезное влияние оказываетнаучно-техническая революция. Теория технологического разрыва одной изважнейших предпосылок внешнеторговых связей называет применение новойтехнологии в стране, производство нового товара, пользующегося повышеннымспросом в других странах.
Широкоизвестна также теория конкуренции М. Портера, в соответствии с которойконкурентоспособность страны на мировом рынке обусловлена взаимодей1ствиемчетырех факторов, состоянием спроса на внутреннем рынке, состояние родственныхи обслуживающих отраслей, стратегий фирм в определенной конкурентной ситуации.
30. Международнаявалютная система и этапы ее развития. Современная система плавающих курсов валют
Денежно-кредитныеотношения, сложившиеся на основе интернационализации хозяйственной жизни,развития мирового рынка и закрепленные в государственно-правовых нормах,образуют валютную систему. Различают национальную, региональную и международнуювалютные системы. На базе национальных валютных систем функционируетмеждународная система, основными элементами которой является:
1.платежные средства (национальная валюта, золото, международные расчетныеединицы и евро);
2.механизм установления и поддержания валютных курсов;
3.порядок балансирования международных платежей;
4.международные организации и комплекс международно-договорных игосударственно-правовых норм.
Историческимеждународная валютная система сложилась к концу 19в., когда в большинстверазвитых стран получила распространения твердая золотая валюта.
Рольденег выполняли благородные металлы – золото и серебро, а в последствии толькозолото. Распад системы золотого стандарта произошел в результате мировогоэкономического кризиса 1929-1933гг. Во всех странах был отменен внутреннийразмен банкнот на золото в любых формах и наступил период господства бумажныхденег и кредитных денег. Первая послевоенная валютная система была юридическиоформлена в 1944 г, на Бреттонвудской конференции. Суть этой системы состояла вследующем: функция мировых денег сохранялась за золотом при одновременномиспользовании в качестве резервных валют некоторых национальных денежных единиц,прежде всего доллара США, а также фунта стерлинга; устанавливались золотоесодержание всех валют и их фиксированные курсы в долларах, доллар обменивалсяна золото по официальной цене ( 35 дол. за тройскую унцию – 31,1 г золото).Страны подписавшие это соглашения, обязывались не производить одностороннегоизменения валютного курса. Современный этап в развитии международной валютнойсистемы связан с Ямайским соглашением, подписанным в 1976 г, и вступившим вдействие в 1978 г. Это соглашение положило начало новой Ямайской валютнойсистеме, основанной на отмене твердой официальной цены на золото, разрешениепродажи и покупки золота по рыночным ценам. В качестве мировых денег сталииспользоваться некоторые национальные валюты (немецкая марка, японская иена идр.) и международные коллективные валютные единицы. К которым относятся евро.
Однимиз важнейших элементов любой валютной системы является валютный курс, которыйпоказывает цену валюты одной страны, выраженную в валюте другой страны.Существуют различные способы установления валютных курсов:
1. на основе золотыхпаритетов (при золотом стандарте)
2. на основе системыфиксированных курсов валют
3. на основе системыплавающих курсов валют
После официальногопрекращения размена банкнот на золото (1971г.) фиксированные курсы валютуступили место плавающим. В условиях плавающих валютных курсов валютный курсофициально не фиксируется и определяется спросом и предложением валюты.Колебание валютных курсов зависит в основном от :
1. реальнойпокупательной способности данной валюты на внутреннем рынке.
2. спроса ипредложения национальных валют на международном рынке, который зависит отсостояния торгового баланса, переливов капиталов между странами в результатеизменений процентных ставок по кредитам на денежных рынках различных стран.