Реферат: Основные вопросы регулирования рынка ценных бумаг

Федеральное агенство по образованию

ГОУВПО « Челябинский государственный университет

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования»

Кафадра экономики отраслей и рынков

РЕФЕРАТ

На тему: ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

По дисциплине: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Понятия, виды, целирегулирования

2.Цели, объекты исубъекты государственного регулирования

3.Методы государственногорегулирования

4.Саморегулированиеорганизаций на рынке ценных бумаг

Заключение

Глоссарий

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Одним из условий успешного функционирования фондового рынкаявляется эффективная система его регулирования, которая охватывает всехучастников фондового рынка и обеспечивает осуществление ими своей деятельностив соответствии с установленными правилами.

Процессреформирования экономики нашего государства не может считаться завершенными безсоздания конкурентоспособного финансового сектора, способного мобилизовать ипредоставить реформируемой экономике инвестиционные ресурсы для ее развития.Стимулирование производства и инвестиций, структурная перестройка и повышениеэффективности являются определяющими факторами становления рыночной экономики.Принимая во внимание масштаб задач, которые предстоит решить в ближайшеедесятилетие, очевидно, что Россия не может полагаться только на бюджетнуюсистему и банковский сектор для обеспечения финансирования реконструкцииэкономики. Очевидно, что роль рынка ценных бумаг в этой связи приобретаетисключительно важный характер.

Рынокценных бумаг как составная часть финансово-кредитной системы является объектомгосударственного регулирования, основная цель которого — защитить интересыинвесторов от противоправных действий со стороны эмитентов или посредников.

Соответственнонеобходима активная и целенаправленная политика государства в отношенииразвития рынка ценных бумаг, формирования модели регулирования рынка, котораябудет адекватна конкретным условиям российской экономики, национальныминтересам и традициям.

Такимобразом, рынок ценных бумаг является на сегодняшний день важной с точки зрениявосстановления экономической ситуации в стране. Целью моей работы являетсясоздание картины развития рынка ценных бумаг и роли государственных органовРоссии в его регулировании.


 1.Понятие, виды и цели регулирования

Регулирование рынка ценных бумаг — процесс регулированиядеятельности всех его участников: эмитентов, инвесторов, профессиональныхучастников фондового рынка и регулирование всех видов сделок между ними состороны уполномоченных на это организаций. Регулирование охватывает все виды деятельностии операций на фондовом рынке: инвестиционные, эмиссионные, посреднические,залоговые, трастовые и спекулятивные.

Регулирование рынка ценных бумаг разделяют на внутреннее и внешнее.

Внутреннее регулирование — подчиненность деятельности даннойорганизации ее собственным нормативным документам, которые определяют правиладеятельности данной организации и ее сотрудников.

Внешнее регулирование — подчиненность деятельности даннойорганизации нормативным актам государства, различных организаций, имеющих наэто право, международным нормам и соглашениям. Выделяют три уровня внешнегорегулирования рынка ценных бумаг:

·государственноерегулирование фондового рынка;

·саморегулирование рынка;

·общественное регулирование, т.е. воздействиеобщества на участников рынка ценных бумаг с использованием механизмаобщественного мнения.

Регулирование рынка ценных бумаг преследует достижениеопределенных целей, а именно:

1) защита общественных интересов, т.е. воздействие на рынок сцелью достижения определенных общественных целей. Например, приток инвестиций впроизводственный сектор не только обеспечивает расширение производственныхмощностей, но и способствует активизации хозяйственной деятельности внепроизводственной сфере;

2) формирование свободного и открытого рынка, что означаетобеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги наоснове спроса и предложения. Система регулирования должна исключить появлениемонопольных цен на фондовом рынке, цен, которые не отражают реального состояниядел эмитента, или цен, сложившихся в силу получения конфиденциальнойинформации;

З) создание справедливого и упорядоченного рынка. Это предполагаетзащиту всех участников рынка от недобросовестности и мошенничества и др.

Концепция справедливого и упорядоченного рынка предполагаетвысокую степень ликвидности ценных бумаг, непрерывность совершения сделок ипродажу акций с минимальными разницами в ценах.

4) регулирование глубины и ширины фондового рынка. Одной из задачрегулирования является обеспечение достаточной степени глубины и ширины фондовогорынка.

Глубинойрынка — число компании, акции которых обращаютсяна фондовом рынке, а также объемы операций по покупке и продаже акций.Нормально функционирующий рынок ценных бумаг предполагает, что на рынке обращаютсяакции значительного количества компаний и у инвесторов имеется возможностьвыбора покупки тех или иных акций. При этом глубина рынка означает, что нафондовом рынке можно купить или продать различные по объему пакеты акции. Всделках с акциями существует два основных метода их группировки.

·в полные группы по 100 акций (rоипd lots);

·в неполные группы от 1 акции до 99 акции (odd lons).

При покупке полных групп комиссионные, которые платят инвесторызначительно ниже, чем в неполных группах.

Ширины рынка — это количество акции, которые находится вобращении, т.е. активно оборачиваются на вторичном рынке. В любой акционернойкомпании имеются достаточно большие пакеты акций, которые принадлежатнезначительному числу собственников компаний. Владение этими пакетами акцийдает их собственникам возможность реализовать свое право на управление компанией.В то же время нормально функционирующий фондовый рынок предполагает наличиедостаточно широкого круга акционеров, которые могут в любой момент предложитьакции в открытую продажу. За счет обращений этих акций формируется рыночнаяцена акции;

5) создание эффективного рынка, т.е. рынка на котором всегдаимеются стимулы для предпринимательской деятельности и риск на котором вопределенной степени вознаграждается.

В базовом документе Международной организации комиссии по ценнымбумагам «Цели и принципы регулирования в области ценных бумаг» отмечается, что«регулирование должно способствовать формированию капиталов в хозяйстве иэкономическому росту». В нем определены три цели регулирования в этой области:

а) защита инвесторов (против вводящих в заблуждение,манипулятивных, мошеннических и инсайдерских практик);

б) справедливость (эффективность и прозрачность рынков (равенствоучастников на рынке, равный и широкий доступ к информации, предупреждение нечестныхторговых практик);

в) сокращение системного риска (эффективное управление рисками виндустрии ценных бумаг).

Чтобы реализовать денные цели, необходимо создание системырегулирования фондового рынка, которая включает в себя следующие основныеэлементы:

·создание нормативно-правовой базыфункционирования рынка, т.е. разработку законов, методических положений идругих нормативных актов;

·отбор профессиональных участников рынкапосредством аттестации специалистов фондового рынка и лицензированиядеятельности профессиональных участников фондового рынка;

·контроль за соблюдением всеми участниками рынканорм и правил функционирования рынка;

·систему санкций за отклонение от норм и правил,установленных на рынке.

Нормативная база регулирования фондового рынка строится на трехуровнях.

Высшим нормативным актом является Федеральный закон «О рынкеценных бумаг». Им регулируются отношения, возникающие при выпуске эмитентомэмиссионных ценных бумаг и их обращении на вторичном рынке, а такжеустанавливаются правила деятельности профессиональных участников фондовогорынка.

Конкретизацию положения закона находят в принимаемых всоответствии с ним подзаконных актах федеральных органов исполнительной власти(ФСФР, Министерство финансов, Центробанк и др.). Нормативные акты министерств иведомств формируют второй уровень нормативного регулирования фондового рынка.Третий уровень составляют инструкции, методики, положения, разрабатываемыесамими участниками фондового рынка. Например, фондовая биржа имеет свои правилачленства, процедуру листинга и делистинга, проведения расчетов по совершеннымсделкам и т.д. Аналогично этому любой профессиональный участник на базе законнодательныхи нормативных актов разрабатывает свои внутренние документы: договоры, правила,положения, регламентирующие их взаимодействие с клиентами и другими участникамирынка ценных бумаг. Только наличие правовой базы на всех трех уровнях позволяетобеспечить эффективное функционирование системы регулирования рынка. Важнейшиетребования к нормативно-правовой базе это доходчивость, непротиворечивость,недопустимость двойного толкования одного и того же положения.


2.Цели, объекты и субъекты государственногорегулирования

Государственное регулирование рынка ценных бумаг — многоуровневыйпроцесс воздействия на деятельность всех участников рынка ценных бумаг всоответствии с избранным государством целями и принципами со стороныобщественных органов государственной власти. Создаваемая государством система peгулирования рынка ценныхбумаг является главным инструментом государственной политики в этой сфере.

Согласно Федеральному закону «О рынке ценных бумаг»государственное регулирование рынка ценных бумаг в России осуществляется путем:

·установления обязательных требований кдеятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и еестандартов;

·регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг и преспективовэмиссии и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренныхв них;

·лицензирования деятельности профессиональныхучастников рынка ценных бумаг;

· создания системы защиты прав владельцев иконтроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участникамирынка ценных бумаг;

·запрещения и пресечения деятельности лиц,осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг безсоответствующей лицензии (Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», ст. 38).

Государство создает систему регулирования рынка и должнообеспечивать защиту национальных интересов. Ведь российское государствовыступает в качестве крупнейшего заемщика на рынке ценных бумаг и в силу этогооказывает прямое экономическое воздействие на его количественные и качественныепараметры. Одновременно государство является крупнейшим держателем ценных бумагроссийских предприятий и выступает крупнейшим продавцом на рынке корпоративныхценных бумаг. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом внастоящее время владеет контрольными пакетами свыше 12 000 государственныхпредприятий, а также является акционером более чем 3800 компаний, не имея приэтом цельной программы действий по осуществлению своих прав собственника. Управлениеактивами осуществляется главным образом через государственные комиссии, всостав которых входит более 2000 сотрудников различных министерств и ведомств.Их действия плохо координируются, а полномочия весьма неопределенны. Поэтомуважной особенностью этого процесса в России является самостоятельная рольгосударства не только как регулятора рынка ценных бумаг (при написании законови подзаконных актов), но одновременно и как:

·эмитента (при выпуске государственных ценныхбумаг);

·профессионального участника (продавцакорпоративных ценных бумаг в ходе приватизации);

·акционера (временно или на основе закрепления вгосударственной собственности пакетов акций) значительного числа, созданных впроцессе приватизации акционерных обществ;

·верховного арбитра в спорах между участникамирынка (через систему судебных органов).

Основные цели государственного регулирования: анализируя целигосударственного регулирования, надо учитывать, что в условиях формирующихсярынков (к каковым относится и российский) роль регулирующих органов объективновозрастает, поскольку процесс формирования рынка предполагает дополнительныезадачи, которые не стоят у регулирующих органов в условиях ужесформировавшегося рынка.

Первая цель — обеспечение условий для формирования эффективногорынка, создания необходимой инфраструктуры и институтов рынка ценных бумаг,выработки определенных правил поведения участников рынка.

Вторая цель — развитие и формирование полноценного рынкагосударственных бумаг, способного быть ориентиром для финансовых рынков ирешать проблемы ликвидности государственного бюджета в случае кассовых разрывов.

Третья цель — формирование необходимой законодательной базыпо рынку ценных бумаг, обеспечивающей его функционирование. Сюда включаются какзаконодательное регулирование институтов рынка ценных бумаг, так и процессывыпуска и обращения ценных бумаг, выработка определенных требований к эмитентампо раскрытию информации о себе.

Четвертая цель — защита национального рынка от колебаний внешнихмировых финансовых рынков, формирование отечественных институтов фондовогорынка, способных аккумулировать средства отечественных инвесторов с последующимвложением их в российские бумаги.

Пятая цель — снижение спекулятивной направленностифондового рынка, формирование возможностей для превращения его в источникинвестиций для предприятий. Сюда же следует отнести и защиту интересовинвесторов, борьбу с суррогатами ценных бумаг и мошенничеством.

Шестая цель — предотвращение социальных взрывов иконфликтов путем защиты прав участников рынка ценных бумаг, и прав инвесторов.

В стратегическом плане указанные цели должны реализоваться черезединый комплекс мер, осуществляемых государственными органами ипрофессиональными участниками рынка ценных бумаг. Необходимо учитыватьособенности рынка ценных бумаг как одного из основных механизмов аккумуляции иперераспределение инвестиционных ресурсов в народном хозяйстве: в основе функционированиярынка лежит добровольное вложение временно свободных денежных средств инвесторамив инструменты рынка ценных бумаг. По этой причине главной практической цельюгосударственного регулирования является обеспечение доверия инвесторов к рынку.

В качестве объектов регулирования на рынке ценных бумаг выступаютпрофессиональные участники рынка ценных бумаг и институты рынка ценных бумаг,эмитенты ценных бумаг и инвесторы. Степень и методы регулирования каждой изэтих групп различны. Что касается профессиональных участников рынка ценныхбумаг, их деятельность предполагает обязательное лицензирование, аттестациюсотрудников и контроль со стороны органа регулирования. Что касается институтоврынка ценных бумаг, обеспечивающих заключение и совершение сделок с ценнымибумагами, то можно выделить две группы институтов. Первая — организаторыторговли, регистраторы, клиринговые организации, специализированныедепозитарии, депозитарии — также предполагают лицензирование и контроль состороны регулирующего органа. Вторая группа институтов — это системы платежа,агенты паевых фондов по размещению и выкупу паев фонда, аудиторы, трансфер-агенты,работающие на основании договора с регистратором и выполняющие функциюпосредника между регистратором и зарегистрированным лицом в реестре, — если илицензируются, то не органом, регулирующим рынок ценных бумаг.

К объектам регулирования относятся и эмитенты корпоративных, государственныхценных бумаг. Следует обратить внимание на то, что их государственноерегулирование разделено между двумя органами по российскому законодательству.Выпуск и обращение государственных ценных бумаг относится к компетенцииМинистерства финансов Российской Федерации, а выпуск и обращение корпоративныхценных бумаг — всецело ФСФР. Эти органы соответственно выпускают нормативныеакты, регулирующие выпуск ценных бумаг эмитентов, и контролируют исполнениезаконодательства эмитентами.

Последний объект воздействия государственного регулирования — инвестор.К объектам регулирования относятся частные и институциональные инвесторы.Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» (ст. 30) предусматривает прямую ответственностьинвестора за раскрытие информации при совершении крупной сделки. А Закон «Озащите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» уточняет,что предписания ФСФР обязательны не только для профессиональных участниковрынка ценных бумаг, но и для всех объектов рынка. Предписания федеральногооргана исполнительной власти по рынку ценных бумаг являются обязательными дляисполнения коммерческими и не-коммерческими организациями и их должностнымилицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами на территории РФ.

Регулирование деятельности инвесторов представляет более тонкуюматерию по сравнению с предыдущими объектами. Инвестор не подчиняется напрямуюдействиям регулирующих органов. Поэтому последние могут воздействовать на негопосредством создания благоприятной законодательной базы по инвестиционномупроцессу, путем формирования необходимых институтов и эффективного рынка ценныхбумаг, создания надежных механизмов и финансовых инструментов инвестированиясредств населения, формирования соответствующего режима налогообложения.

К субъектам государственного регулирования следует отнестирегулирующие органы исполнительной власти, правоохранительные органы, службыконтроля профессиональных участников рынка, саморегулируемые организации и местныеорганы законодательной власти. Все они имеют возможность влиять на развитиефондового рынка или на уровне субъекта Федерации.

Наибольшее значение имеет деятельность регулирующих органовфедерального уровня. На первом месте стоит Федеральная служба по финансовымрынкам. В компетенции данного органа находятся вопросы законодательного регулированияэмиссии и обращения корпоративных эмиссионных ценных бумаг, квалификация новыхвидов ценных бумаг, создание правовой базы для деятельности профессиональныхучастников рынков и институтов инфраструктуры, коллективных инвесторов,лицензирование деятельности последних и аттестация их работников, контроль заих деятельностью, защита интересов инвесторов, контроль за соблюдениемзаконодательства по рынку ценных бумаг и выработка единой государственнойполитики на фондовом рынке. В регионах эта функция передается региональнымотделениям Федеральной службы по финансовым рынкам.

Выпуск и обращение государственных ценных бумаг относятся ккомпетенции Министерства финансов. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» вообщене регулирует вопросы, связанные с федеральными государственными ценнымибумагами, с ценными бумагами субъектов Федерации и муниципальнымигосударственными бумагами. Законодательное регулирование этого блока фондовогорынка и контроль за ним возложены на Министерство финансов. Министерствофинансов контролирует и деятельность страховых компаний.

По Закону «О рынке ценных бумаг» Центральный банк РФ являетсяподчиненным органом в вопросах регулирования эмиссии ценных бумаг кредитныхорганизаций. ФСФР передает ему функции законодательного обеспечения эмиссии иобращения ценных бумаг кредитных организаций и их регистрации, контроля засоблюдением эмитентами законодательства. Вопросы лицензирования деятельностибанков на рынке ценных бумаг по закону и по нормативным актам находятся вкомпетенции ФСФР. в тоже время именно Центральный банк является главным агентомМинистерства финансов на рынке государственных ценных бумаг и именно онотвечает за финансовое регулирование фондового рынка. Именно Центральному банкупринадлежат те инструменты, с помощью которых он может регулировать ликвидностьфинансовой системы, валютный курс, политику процентных ставок и состояниефинансового рынка. Центральный банк является и агентом валютного контроля,отвечая за вход и выход капитала на российскую территорию. Существенную рольдолжен играть Центральный банк и при реализации функции антикризисногоуправления фондовым рынком.

Субъектом государственного регулирования выступают органысаморегулирования, объединяющие профессиональных участников рынка. Эти органыпроводят государственную политику в области регулирования деятельностиучастников, могут вырабатывать свои стандарты поведения субъектов рынка. Ксожалению, единый взгляд на необходимость существования этих институтовотсутствует. Но опыт стран с развитым фондовым рынком подтверждает о том, чтосаморегулируемые организации иногда лучше выполняют функции регулятора, чемгосударственные органы.

Функцию антимонопольного регулирования рынка финансовых услуг выполняетФедеральная антимонопольная служба.

В качестве субъектов государственного регулирования на рынке ценныхбумаг выступают правоохранительные органы и суды. Приходится признать, чтосудебная система, существующая в стране, тормозит формирование полноценногофондового рынка. Проблема состоит не только в противоречивости сегодняшнейзаконодательной базы, в отсутствии механизмов реализации многих правовых норм,но и в несовершенстве сложившейся судебной системы. Невозможность правовогорешения хозяйственных вопросов приводит к поиску других вариантов, к избирательностивыносимых судебных решений. Это отрицает равенство всех сторон перед законом ине способствует построению эффективного рынка, который предполагает равенствовсех участников рынка.

Методы государственного регулирования.


3.Методы государственного регулирования

Существуют различные подходы классификации основных сегментовсистемы государственного регулирования рынка ценных бумаг.

Во-первых, по видам ценных бумаг государственное регулированиезатрагивает различные сегменты рынка ценных бумаг- корпоративные,государственные, производные инструменты и их рынки (или же — по инойклассификации — долевые, долговые и производные ценные бумаги и их рынки).

Во-вторых, по видам деятельности и типам операции на рынке ценныхбумаг государственное регулирование регламентирует эмиссионную и инвестиционнуюдеятельность всех участников рынка ценных бумаг: эмитентов, профессиональныхучастников рынка ценных бумаг, деятельность коммерческих банков, инвестиционныхфондов, компаний и банков, страховых компаний, пенсионных фондов и др.

С точки зрения организационного устройства государственноерегулирование представляет собой сложную многоуровневую систему органоврегулирования и надзора: государственных органов и саморегулируемых организацийпрофессиональных участников рынка ценных бумаг, которым государство делегирует определенныеправа. Эти органы могут функционировать на национальном, межрегиональном,региональном и муниципальном уровнях.

В мире известны разные подходы к организации государственного регулированиярынка ценных бумаг, но для российского рынка ценных бумаг характернаамериканская модель — система контроля через специальную организацию. Особенноэто проявляется на законодательном и организационном уровнях.

По способам воздействия на рынок ценных бумаг государственноерегулирование в целом подразделяется на:

1) косвенное, или общеэкономическое, управление рынка ценныхбумаг, которое осуществляется государством через находящиеся в его распоряженииэкономические рычаги и капиталы. К ним относятся:

·система налогообложения (ставки налогов, льготы иосвобождение от налогов);

·денежная политика (процентные ставки, минимальныйразмер зарплаты и т.д.);

·государственные капиталы (государственный бюджети т.д.);

·государственная собственность и ресурсы(госпредприятия, природные ресурсы и земли);

2) прямое, или административное, управление рынком ценных бумагосуществляется путем:

·установления обязательных требований ко всемучастникам рынка ценных бумаг;

·регистрации участников рынка и ценных бумаг,выпускаемых эмитентами;

·лицензирования профессиональной деятельности нарынке ценных бумаг;

·обеспечения гласности и информированности всехучастников;

·поддержания правопорядкана рынке.

Прямое регулирование деятельности большинства участников рынкавходит в компетенцию ФСФР России. Регулирование деятельности ряда участниковрынка (например, коммерческих банков, страховых компаний или пенсионных фондов)полностью или частично (в отдельных аспектах их деятельности) отнесено ккомпетенции других ведомств. Соответственно делегированная часть полномочийФСФР другим государственным органам осуществляется путем выдачи им генеральныхлицензий или посредством включения их в перечень регистрирующих органов. Вфункции этих регистрирующих и лицензирующих органов входит контроль за соблюдениемзаконодательства в отношении лиц, которым они выдали лицензии, и в отношениизарегистрированных ими выпусков ценных бумаг.

В зависимости от специфики деятельности различных участников рынкаценных бумаг органами государственного регулирования применяются более конкретныеметоды государственного регулирования, позволяющие учесть комплексный характеросновных целей и функций рынка ценных бумаг, всю его сложность ипротиворечивость, и обеспечить при помощи различных методов процесс егостановления и эффективного функционирования.

Первый метод- это метод функционального регулирования,предполагающий выработку единых правил, стандартов поведения всех участниковрынка. Он является основополагающим, поскольку само существование рынка ценныхбумаг предполагает наличие доверия инвесторов к профессиональным участникамрынка, к инфраструктурным институтам, налоговой и правовой среде, к эмитентамценных бумаг, к государству и его регулирующим органам. При отсутствии доверияинвестор просто не отдаст свои деньги. Противоречивость этой функциигосударственного регулирования еще заключается и в том, что государствовыступает не только как субъект регулирования, но и как объект. Оно выпускаетсобственные бумаги как прочие эмитенты и проводит определенную политику пообслуживанию собственных обязательств. В случае же отказа от исполненияобязательств государство подрывает доверие не только к себе как к эмитенту, нои к корпоративным эмитентам, к фондовому рынку как институту.

Второй метод условно можно определить как финансовое регулирование.Этот метод предполагает воздействие на макроэкономику путем манипулированияинструментами денежного рынка процентными ставками, валютным курсом, выпуском (выкупом)государственных ценных бумаг, мерами, стимулирующими приток иностранногокапитала. Смысл этих манипуляций заключается в привлечении дополнительного капиталав инструменты с нефиксированной доходностью (каковыми являются акции компаний)или, наоборот, связывание капитала путем предложения более высокой доходностипо инструментам с фиксированной доходностью (к каковым относятся государственныебумаги и корпоративные облигации первоклассных заемщиков).

Третий метод регулирования называют институциональным.Онпредполагает выработку определенных требований (прежде всего финансовых) кинститутам рынка ценных бумаг и постоянный мониторинг за соблюдением этихтребований. Соответствие институтов рынка определенному размеру собственного капиталаувеличивает доверие инвесторов к институтам и к самому рынку. Однакогосударственная политика в этом вопросе должна быть гибкой. Повышение капитализацииучастников рынка возможно только постепенно, учитывая степень развития самогорынка. В обратном случае (как и в ситуации с банками) возможен полный переходконтроля над отечественным рынком ценных бумаг к иностранному капиталу.

Четвертый метод государственного регулирования предполагает методытехнического регулирования.Он направлен на ограничение спекулятивныхколебаний на рынке, на препятствование формированию монополий на рынке,мошенничеству, недопущению манипулирования ценами со стороны одного или группыучастников. Методы технического регулирования направлены на формированиеэффективного рынка, предполагающего равенство сил субъектов рынка иобщедоступности рыночной информации, определяющей рыночную цену на тот или инойфинансовый инструмент. Сюда же относится и регулирование получившего широкоераспространение Интернетрейдинга и маржинальной торговли, которые кроме привлечениязначительного числа новых клиентов приносят и новые системные риски.

С четвертым методом тесно связан пятый метод — методантикризисного регулирования, т.е. необходимость формирования единойгосударственной политики в случае обострения ситуации на мировых финансовыхрынках или в случае внутреннего кризиса. Отсутствие такой политики,несогласованность действий различных ведомств усугубляют кризисные явления. Необходимпостоянный мониторинг со стороны регулирующих органов с целью предотвращенияподобных явлений.

К шестому методу государственного регулирования можно отнестирегулирование коллективных инвесторов.Специфика этого видаинституциональных инвесторов заключается в привлечении большого числа мелких исредних инвесторов. Создание такого института решает проблему повышенияустойчивости отечественного рынка и возможность массированного при влечениякапитала российскими предприятиями. Однако регулирование коллективных инвесторовтребует специфических методов, отличных от других, и предполагает комплексноерешение правовых, межведомственных, налоговых проблем.

Седьмой метод — это метод саморегулирования, сами участники рынказаинтересованы в поддержании на рынке определенных правил, определенногокодекса поведения. Причем, будучи «внутри» рынка, участники представляют многиепроблемы более ясно, нежели регулирующие органы. Поэтому в странах с развитымфондовым рынком институты, объединяющие участников рынка на самостоятельной идобровольной основе, берут на себя часть функций по регулированию рынка.

Восьмой метод регулирования — антимонопольное регулирование. Этотметод предполагает контроль за соблюдением антимонопольного законодательства навсех этапах инвестиционного процесса — от создания предприятия до совершениясделок с ценными бумагами. С другой стороны, антимонопольное регулированиедолжно быть направлено против формирования монопольных структур на финансовомрынке, включая рынок ценных бумаг. К этому методу регулирования логично отнестии меры, способствующие поощрению конкуренции между участниками отечественногорынка.

4.Саморегулирование организаций на рынке ценных бумаг

С методом функционального регулирования связан метод саморегулирования.Он предполагает, что в качестве регулирующих институтов могут выступатьсаморегулируемые организации (СРО), объединяющие участников рынка. Основыдеятельности, функции этих организаций определены в Законе «О рынке ценныхбумаг» и ряде нормативных документов, принятых ФСФР. В России на настоящиймомент действует несколько крупных саморегулируемых организаций — Национальнаяассоциация участников фондового рынка России (НАУФОР), Профессиональнаяассоциация регистраторов, трансферагентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальнаяфондовая ассоциация (НФА) и.др.

Саморегулируемая организация может быть организована какнекоммерческая организация. Изменения в уставе СРО должны быть утверждены ФСФР.Если в течение 30 дней ФСФР не направляет СРО уведомление об отказе врегистрации изменений, они автоматически считаются принятыми. СРО может:

·вырабатывать стандарты поведения участниковрынка, обязательные для членов СРО;

·проводить проверку деятельности членов СРО;

·проводить обучениеучастников рынка;

·создавать компенсационные фонды для компенсациипотерь, понесенных инвесторами — физическими лицами от членов СРО;

·разбирать жалобы инвесторов на поведение членовСРО;

·разрабатывать стандарты внутреннего учета упрофессиональных участников рынка ценных бумаг.

Опыт развитых экономик со сформировавшимся фондовым рынком говорито необходимости метода саморегулирования. То есть сами участники рынка лучшепредставляют себе реальные проблемы, с которыми им приходится сталкиваться вповседневности. Они не менее регулирующих органов заинтересованы всуществовании на рынке определенных правил поведения, поддержанных всемпрофессиональным сообществом. Кроме того, принадлежность того или иногопрофессионального участника к саморегулируемой организации может бытьсвоеобразной визитной карточкой, подчеркивающей возможности участника. Отсаморегулируемых организаций к регулирующим органам могут поступать сигналы онеобходимости совершенствования законодательства, улучшения системы мониторингарынка, выработке стандартов поведения участников рынка и эмитентов и т. д.Главное, чтобы при этом присутствовала единая государственная линия в отношениисаморегулируемых организаций.

В условиях стагнации рынка после кризиса 1998 г. роль СРО можетстать более значимой. В этой связи важнейшей задачей является дальнейшаяразработка правил и стандартов, в соответствии с которыми должно будетосуществляться дополнительное к государственному регулированию саморегулированиерынка. В настоящее время даже самые развитые объединения сталкиваются струдностями в разработке правил и стандартов, не говоря уже об их введении.Вместе с тем существующие в России прообразы СРО уже продемонстрировалипризнаки быстрого развития.

Следует иметь ввиду, что в решении задачи регулирования рынкаценных бумаг интересы его участников и государства, как показывает конкретнаяпрактика, по многим позициям совпадают, что позволяет использовать саморегулированиекак метод оперативного решения возникающих проблем. Интересы государства иучастников рынка совпадают прежде всего в вопросах, связанных с предупреждениемконфликтов между участниками, улучшением управления рисками, снижениемвозможностей для мошенничества с поддержкой ликвидности и стабильности рынка,внедрением лучших стандартов профессиональной деятельности. Несмотря насовпадение интересов участников и задач государства по многим вопросамрегулирования рынка, это совпадение не является полным, и по значительномукругу вопросов требуется прямое государственное регулирование.


Заключение

Такимобразом, рынок ценных бумаг России — это не новое явление, хотя значительныйразрыв поставил страну в новые условия, и использование прошлого опыта в этойситуации существенно осложнено. Но история показывает, что государственныеорганы были ключевыми «фигурами» в регулировании рынка ценных бумаг и поэтому,на мой взгляд, отход в современной практике от этой модели являетсянеэффективным, хотя такая точка зрения существует.

Становлениесовременного рынка ценных бумаг прошло как и во всем мире с большим про центомтак называемых финансовых пирамид, но вследствие таких факторов как низкийуровень правовой грамотности населения, резкий переход государства на рельсырыночных отношений и некоторых других привел к появлению огромного количествафинансовых пирамид, а их крах к недоверию населения к ценным бумагам как формеинвестиционных вложений. А последний кризис 17 августа — крах новой по формефинансовой пирамиды — пирамиды государственных ценных бумаг, являющихся во всеммире наиболее надежных ценных бумаг привел к полной потери доверия населения кданной отрасли.


ЛИТЕРАТУРА

1. Митин Б.М. уч.«Ценныебумаги: налоги, учет, правовое регулирование» М.: Современная экономика иправо, 2005г.

2. Алексеев М.Ю. уч.«Рынок ценных бумаг» М.: Финансы и статистика, 2005г.

3. Андреев В.К. уч.«Рынок ценных бумаг. Праворегулирование.» М.: Юридическая литература,2006г.

4. Батаева Т.А., СтоляровИ.И. «Рынок ценных бумаг» уч. пос. М.: ИНФВА-М, 2007г.

5. Публикация журналов" Коммерсант" 2006г., «РЦБ» 2007г., «Вопросыэкономики» 2-е изд. февраль 2008г.

еще рефераты
Еще работы по экономике