Реферат: Собственность в экономической системе общества и проблемы её реформирования

Введение

 

Собственность относится кчислу наиболее важных и сложных проблем экономики и экономической теории. Историяэкономической жизни общества в периоды повышенной социальной активности ведет,как правило, к перераспределению объектов и прав собственности. В первомдесятилетии ХХI в. Республика Беларусь вела активный переход к рыночнойэкономике и рыночному хозяйственному механизму и многие экономические проблемы собственностиприходилось решать впервые.

Общественная мысль всегдауделяла большое внимание проблеме собственности.Специальные обращения к ней содержатся в исторической, философской ихудожественной литературе. Богатая традиция и материал накоплены в юридическойлитературе, в рамках которой сложился ряд направлений в изучении правсобственности. Экономическая наука также всегда уделяла особое внимание этойпроблеме, за счет этого становиться всеболее и более актуальной цель данной курсовой работы:исследование понятия собственности, а также его особенностей в РеспубликеБеларусь на современном этапе на основе анализа теоретического и практическогоопыта.

Предметом исследованияявляется понятие собственности.

Для раскрытия темы работыбыли поставлены следующие задачи:

– исследованиетеоретических основ понятия собственности;

– анализ зарубежногоопыта трансформации отношений собственности;

– описаниеособенностей и проблем реформы собственности в Республике Беларусь насовременном этапе и возможных путей ее оптимизации.


1. Собственность: общетеоретический аспект

 

Понятие собственностиформировалось в науке в течение многих веков. Категория собственность вошла внаучный оборот задолго до возникновения экономической науки. Повышенный интереск ней объясняется тем, что изменения в отношении собственности непосредственнонакладывают отпечаток на жизнь и благосостояние людей и затрагивает ихинтересы. Собственность порождает уверенность в человеке, побуждает действоватьради её сохранения и рационального использования.

Собственность сложноеявление, которое с различных сторон изучает несколько общественных наук. Первымделом предстоит определить понятие собственности.

Выявление содержанияотношений собственности как экономической категории – важнейшаяметодологическая проблема экономической теории. Она является предметом самогопристального изучения многих экономистов-учёных, уже не один десяток лет онавыступает объектом споров и дискуссий.

Отношения собственностиотвечают на следующие вопросы:

– кто являетсяхозяином производства;

– ради каких целейоно осуществляется;

– кто присваиваетрезультаты производства [1].

Разные экономическиешколы по-разному трактуют понятие собственности. Классики считали, чтособственность – накопленные средства производства, неоклассики подсобственностью понимали ресурсы, французский экономист Прудон считал, чтособственность – это кража, теоретик анархизма Бакунин считал, что собственность– зло, которое нужно уничтожить, то есть освободить людей от собственности.Согласно современной науке собственность как экономическая категориявыражает отношения между людьми по поводу присвоения (отчуждения) средствпроизводства и создаваемых с их помощью материальных благ в процессе ихпроизводства, распределения, обмена и потребления.

Из определения вытекает:

I.         собственностьвсегда находит воплощение в товарах, деньгах, средствах производства, ресурсах ит.д.;

II. собственность – этоэкономическое отношение, в которое вступают люди по поводу товаров, денег,средств производства, ресурсов и т.д.;

III. содержание этогоэкономического отношения состоит в присвоении людьми товаров, денег, ресурсов,средств производства и т.д.

Здесь совершенноправильно фиксируется внимание на том, что факт принадлежности материальныхблаг субъекту должен признаваться не только им самим, но и другими субъектами,поэтому возникает право собственности как общественное отношение.

Западные экономисты видятв собственности лишь отношение человека к вещи. Здесь момент истины состоит втом, что отношения собственности рассматриваются онтологически, т.е. какотображение реального взаимодействия собственника с его имуществом.

Одно из первыхопределений собственности дано в кодексе императора Юстиниана (V в.) «Римскоеправо», где собственность рассматривается как право владения, пользования ираспоряжения имуществом. В этом определении слова «право» и «владение» выражаютболее позднее марксистское понимание собственности (так как отражают общественныйхарактер и присвоение), а слова «пользование» и «распоряжение» – западноепонимание данной категории. Характерной чертой марксистской трактовкисобственности было подчеркивание примата экономического содержания(экономической природы) собственности над ее юридической формой, а такжеглубинной основы собственности как отношения между людьми, в отличие ототношения человека к вещи. Если рассматривать право собственности какустановление законом правил, которые определяют, какими вещами можетпользоваться или распоряжаться то или иное лицо, а также условия, при которыхтакое использование или распоряжение может быть осуществлено, в этом случаеправо собственности – юридическая категория.

Собственность какэкономическая категория, согласно марксистской теории, существует независимо отволи и сознания людей. Еще в законах Клисфена (509 г. до н. э.) и Солона(594 г. до н. э.) отмечалось, что законы не создают отношенийсобственности, а лишь закрепляют те отношения, которые фактически сложились вобществе. А поэтому следует различать экономическую и юридическую категориисобственности. Как юридическая категория собственность есть субъективноетолкование объективно сложившихся отношений присвоения, результат общественнойпотребности закрепить то, что уже сложилось на практике, в специфическирегулятивной форме общественного сознания.

Отношения собственностиесть объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальныеусловия производства и жизни человека (средства производства и рабочая сила), атакже результаты производства (материальные блага и услуги), а субъектами – человек,товарищества, ассоциации, трудовые коллективы, представители государства,работники государственного аппарата [9].

Собственность наматериальные условия производства и собственность на рабочую силу обеспечивают равенствофакторов производства в рыночной экономике в том смысле, что они не могутсуществовать один без другого в процессе производства.

Согласно марксизму, определяющимипо сравнению с собственностью на предметы потребления являются отношениясобственности на средства производства, так как последние определяют цель,характер общественного производства, социально-экономическую структуруобщества, взаимоотношения между классами и социальными группами.

Отношения собственностиохватывают процессы присвоения, отчуждения, пользования, владения ираспоряжения факторами производства и продуктами труда, стратегию и тактикуразвития производства, направления использования средств, выбора форморганизации труда и производства, а также контроля за ними. Собственность тесносвязана с экономической властью. Строго говоря, управление производствомявляется функцией собственности, одной из ее обязательных сторон. Как правило,управляет производством тот, кто является собственником средств производства.Собственность является одним из ключевых (хотя и не единственным) элементовэкономической власти – ее источником.

Главным, определяющим всодержании собственности является присвоение. Присвоение есть отчуждениеобъекта собственности субъектом от других субъектов, осуществляемое, наряду сэкономическими также насильственными и юридическими способами. Исследуякатегорию присвоения, можно выделить присвоение посредством труда, посредствомобращения и как акт, совершаемый в самом процессе производства, в моментпроизводства.

От собственности какполной формы присвоения и отчуждения следует отличать владение, пользование ираспоряжение.

Владение – это неполное,частичное присвоение. Владелец – представитель средств производства. Онявляется персонифицированным представителем собственника. Владение – функционирующаясобственность при условиях, определяемых собственником, например, аренда,кредит, которые предполагают срочность, платность, возвратность, а такжеприсвоение части дохода.

Пользование фактическое применениевещи в зависимости от ее назначения. Пользование представляет собой формуреализации владения и собственности. Если владение есть функция собственности,то пользование есть функция владения.

Распоряжение – это принятие решенийвладельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности,основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество впределах, дозволенных собственником.

В связи с этим важноотметить, что предприниматель в рыночной экономике может не быть собственником,но обязательно должен обладать правами владения, пользования и распоряжения – триадойполномочий собственности. В законодательстве Республики Беларусь это положениезафиксировано следующим образом: собственник не имеет права вмешиваться вдеятельность предприятия после заключения договора с управляющим, заисключением случаев, предусмотренных договором, Уставом предприятия идействующим законодательством.

Итак, собственность – этоцелое, а ее элементами (частями целого) являются владение, пользование ираспоряжение. Связь между этими элементами такова: распоряжениеопределяется пользованием, пользование определяется владением, владениеопределяется формами собственности.

Основная задача теорииправ собственности, как она формулируется самими западными экономистами,состоит в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами.

Теория прав собственностибазируется на следующих фундаментальных положениях:

1) права собственностиопределяют, какие издержки и вознаграждения могут ожидать агенты за своидействия;

2) переструктуризацияправ собственности ведет к сдвигам в системе экономических стимулов;

3) реакцией на эти сдвигибудет изменившееся поведение экономических агентов.

Теория прав собственностиисходит из базового представления о том, что любой акт обмена есть по существуобмен пучками правомочий: когда на рынке заключается сделка, обмениваются двапучка прав собственности. Пучок прав обычно прикрепляется к определенномуфизическому благу или услуге, но именно ценность прав определяет ценностьобмениваемых товаров.

Права собственностипонимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которыевозникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Этиотношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должнособлюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-заих несоблюдения. Термин «благо» используется в данном случае для обозначениявсего, что приносит человеку полезность или удовлетворение.

Согласно экономическойтеории прав собственности, не ресурс (средства производства или рабочая сила) сам по себеявляется собственностью, а пучок или доля прав по использованию ресурса.

У истоков теории правсобственности стояли два известных американских экономиста – Р. Коуз и А. Алчиан.В дальнейшей разработке этой теории принимали участие И. Байрицель, Г. Беккер,Д. Норт, Н.С. Ченг, Р. Певзнер и др.

Полный «пучок прав» состоитиз 11 элементов:

1) право владения, т.е.право исключительного физического контроля над благами;

2) право использования, т.е.право применения полезных свойств благ для себя;

3) право управления, т.е.право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4) право на доход, т.е.право обладать результатами от использования благ;

5) право суверена, т.е.право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение блага;

6) право на безопасность,т.е. право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

7) право на передачу благв наследство;

8) право на бессрочностьобладания благом;

9) запрет на пользованиеспособом, наносящим вред внешней среде;

10) право наответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплатудолга;

11) право на остаточныйхарактер, т.е. право на существование процедур и институтов, обеспечивающихвосстановление нарушенных правомочий.

Права собственностипонимаются как санкционированные обществом (законами государства, традициями,обычаями, распоряжениями администрации и т.д.) поведенческие отношения междулюдьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются ихиспользования.

Отношения собственности вэтой теории выводятся из ограниченности ресурсов: без какой-либо предпосылкиредкости бессмысленно говорить о собственности. Поэтому отношения собственности– это система исключений из доступа к материальным и нематериальным ресурсам.Если отсутствуют исключения из доступа к ресурсам, следовательно, они ничьи,никому не принадлежат или – что одно и то же – принадлежат всем, ибо имеетсясвободный доступ к ним. Согласно данной теории, такие ресурсы не составляютобъекта собственности.

Исключить других изсвободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности наних. Термин «специфицировать» дословно означает перечисление подробностей, накоторые необходимо обратить особое внимание. Смысл и цель спецификации – создатьусловия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, ктоспособен извлечь из них большую пользу.

Формы собственностинаходятся в постоянном развитии. По мере развития цивилизации менялись и отношениясобственности, принимая самые разнообразные формы. Это дает основание дляутверждения, что собственность есть историческая категория.

Право собственности – совокупностьправовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам.Существует две основных традиции понимания права собственности: континентальнаярассматривает право собственности неограниченным и неделимым, сосредоточенным вруках одного лица; англосаксонская разделяет право собственности насоставляющие. В белорусском гражданском праве традиционным являетсяпредставление о субъективном праве собственности как о совокупности, «триаде»трех правомочий: владения, пользования, распоряжения.

Право собственностивозникает:

·          поправу первого нашедшего бесхозную вещь

·          поправу давности владения

·          всилу изготовления вещи своими силами из принадлежащих владельцу или бесхозныхматериалов

·          всилу приобретения по обмену (акту купли-продажи)

·          всилу дарения, наследования

·          В такназываемых нецивилизованных обществах (а также в цивилизованных во время войны)– по праву сильного.

Нередко утверждается, чтоосновой рыночных отношений может быть лишь частная собственность, подкоторой понимается собственность отдельных лиц или индивидуальная частнаясобственность. Мировой опыт свидетельствует о том, что развитая рыночнаяэкономика, цивилизованный рынок опираются на полиморфизм собственности.И объясняется это тем, что основой рынка является конкуренция, котораятребует большого количества рыночных субъектов. Последние функционируют наоснове различных форм собственности, существование которых обусловлено уровнемразвития производительных сил, степенью обобществления производства. Сам рынокбезразличен к формам собственности. Он не безразличен к тому, насколькосамостоятельны рыночные субъекты и насколько они свободны в своей хозяйственнойдеятельности (в рамках закона), не безразличен к условиям конкуренции.

Форма собственности – законодательноурегулированные имущественные отношения, характеризующие закрепление имуществаза определенным собственником на праве собственности.

Истории человеческогообщества известны самые разнообразные формы собственности, из которыхнаибольшее значение имеют государственная и частная собственность.

В Республике Беларусьпризнанными и гарантированными Конституцией являются формы собственности:

– государственнаясобственность;

– муниципальнаясобственность;

– частнаясобственность;

По субъекту собственностьможет быть:

1.        личной;

2.        частной;

3.        коллективной;

4.        государственной;

5.        общественнаясобственность;

6.        интеллектуальной;

7.        сакральной(посвящённой божеству);

8.        смешанной.

По объектамсобственности:

– материальные –неживые и живые;

– нематериальные,напр., интеллектуальная собственность.

Огосударствление означает, чтогосударство занимает монопольное положение, а сама система общественной жизнивыступает в качестве авторитарно-бюрократического государства.

Огосударствление имеетразличные сферы и формы проявления:

1) огосударствлениепроцессов присвоения условий, факторов и результатов производства, чтонеизбежно приводит к отчуждению непосредственных производителей (работников итрудовые коллективы) от средств и результатов производства. Отсюда возникаетобъективная необходимость формирования присвоения работниками и трудовыми коллективамисредств и результатов производства, при которых они могли бы относиться к нимкак к своим, а не чужим. В этом предпосылка демократизации общества;

2) огосударствлениеуправления общественным производством, проявляющееся через монополию государствана экономические процессы (директивный характер государственного планирования,определение только государством ближайших и долгосрочных целей развитияэкономики в целом и отдельных ее звеньев, монополия на распределениематериально-технических ресурсов и товаров народного потребления, монополия наценообразование, определение предпринимательской деятельности, внешней торговлии т.д.).

Чрезвычайно высокаястепень огосударствления и монополизации белорусской экономики, сложившаясявследствие господства административно-командной системы хозяйствования – главноепрепятствие для формирования рынка и развития конкуренции.

Преодоление монополизма,развитие конкуренции, оздоровление экономики возможно на основеразгосударствления, которое означает снятие с государства большинства функцийхозяйственного управления, передачу соответствующих полномочий предприятиям,замену вертикальных хозяйственных связей горизонтальными.

Разгосударствление не означает полногоухода государства из экономической сферы, как показано выше, современноепроизводство не может успешно развиваться без государственного регулирования,которое эффективно лишь в определенных пределах. Если эти пределы нарушены, тоэффективность общественного производства снижается. Сегодня линия наразгосударствление приняла общемировой характер.  

В тесной связи сразгосударствлением находится приватизация, которая трактуется какприобретение гражданами, акционерными обществами (товариществами) у государстваи местных органов власти в частную собственность предприятий, цехов,производств, участков, долей (паев, акций). Здесь прямо указывается на формусобственности, которая возникает в результате приватизации, и на субъекты,имеющие право выступать в качестве покупателей государственного имущества.Таким образом, приватизация есть смена собственника имущества, выведениепоследнего из сферы государственной собственности (с юридической точки зрения)и преобразование государственной собственности в негосударственные формы (спозиций экономической теории).

Таким образом, различиемежду приватизацией и разгосударствлением сводится к тому, что первая отражаетпроцесс коренной трансформации отношений собственности, а вторая являетсяпонятием, охватывающим весь комплекс преобразований существующей хозяйственнойсистемы, направленных на разрушение в ней государственного диктата и созданиеусловий для функционирования экономики как независимой от государства сферыобщественной деятельности людей.

Объектами приватизациимогут быть: крупная промышленность, мелкие и средние предприятия промышленностии торговли, предприятия сферы услуг, жилищный фонд, жилищное строительство,предприятия сельского хозяйства и т.д.

После приватизациисубъектами собственности становятся частное лицо, работник приватизируемогопредприятия, трудовой коллектив, банки, холдинги, акционерные общества(товарищества) и т.д.

Разгосударствление иприватизация могут осуществляться на основе бесплатной передачи собственности,выкупа предприятий на льготных условиях, продажи акций, сдачи предприятий варенду, продажи мелких предприятий с аукциона. В законе о приватизации продажаимущества с незначительными оговорками (льготная продажа части акций членамтрудовых коллективов, рассрочка платежа, передача некоторой части имуществатрудовым коллективам безвозмездно) признается абсолютно преобладающей.         Многиестраны, осуществляющие процессы приватизации, накопили свой опыт, выработалисвои подходы в преобразовании форм собственности. Принципиально они отличаютсямежду собой целями приватизации, динамикой и механизмом осуществления этогопроцесса, широтой охвата населения приватизационными процессами.

Денационализацияпредставляет собой возвратгосударством национализированного имущества прежним владельцам. В настоящийпериод этот процесс получил широкое распространение в странах Балтии – Эстонии,Латвии, Литве.

Реприватизация– это возврат в частнуюсобственность государственной собственности, возникшей в результатепроизведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т.д. у частныхсобственников. Реприватизация, в отличие от денационализации, как правило, несопровождается актами государственной власти.

Таким образом,собственность как экономическая категория выражает отношения между людьми поповоду присвоения (отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощьюматериальных благ в процессе их производства, распределения, обмена ипотребления

Отношения собственностиесть объективно-субъективные отношения, где объектом выступают материальныеусловия производства и жизни человека (средства производства и рабочая сила), атакже результаты производства (материальные блага и услуги), а субъектами – человек,товарищества, ассоциации, трудовые коллективы, представители государства,работники государственного аппарата. Собственность – это целое, а ее элементами(частями целого) являются владение, пользование и распоряжение. Основная задачатеории прав собственности, как она формулируется самими западными экономистами,состоит в анализе взаимодействия между экономическими и правовыми системами.Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношениямежду людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются ихиспользования.

2 Трансформация отношений собственности:методология и практика

 

Как уже упоминалось вышевыделяется государственная, муниципальная и частная собственность физических июридических лиц (единоличная или коллективная).

На основе анализазарубежного опыта можно утверждать, что частная собственность лежит в основетоварного производства и рыночной экономики. Она обеспечивает экономическуюсвободу, независимость экономического поведения и экономическую ответственностьпроизводителя.

Исторически частнаясобственность эволюционирует, ее формы меняются. Первоначально возниклаиндивидуальная частная собственность, т.е. личное (частное) владение всемпредприятием. Индивидуальные собственники сами трудятся, но могут привлекать инаемный труд. Индивидуальный частный собственник отвечает за деятельностьсвоего предприятия всем своим имуществом. Поэтому он наиболее рискующий из всехпредпринимателей. Сегодня, несмотря на снижение удельного веса индивидуальнойчастной собственности (в США, например, он составляет всего 6% в ежегодномваловом доходе всех фирм), роль индивидуальной частной собственности по-прежнемувелика, особенно в сфере услуг. В США индивидуальный частный собственникобеспечивает американцев первоклассной и дешевой системой бытовых услуг,розничной и оптовой торговли, ремонтно-строительных работ, продукцией местнойпромышленности [8].

В современных условияхнаряду с индивидуальной частной собственностью активное развитие получилаакционерная собственность, где личное владение капиталом заменяетсяколлективным совладением, хотя краеугольным камнем остается индивидуальнаячастная собственность на акции (пай). При акционерной собственности результатыкоммерческой деятельности предприятия не подчиняются интересам одного лица, анаправлены на удовлетворение интересов предприятия в целом и каждого акционерав отдельности (соответственно размеру пая – акции).

Для самовыражениячеловека в рыночной экономике, реализации его экономической свободынедостаточно одной формы собственности, необходимо многообразие ее видов.Поэтому кроме частной индивидуальной и акционерной, государственнойсобственности в современной рыночной экономике существуют кооперативная исмешанная собственность. Следовательно, рыночная экономика представленамногообразием видов собственности.

Этот перечень со временемможет быть расширен, в зависимости от страны, характера ее народного хозяйства.Но следует отметить, что в разновидностях юридических лиц, а, следовательно, июридических форм собственности проявляются частичные (более конкретные) деталиэкономической сущности собственности. Имеются в виду: формы распределения, преждевсего формы поощрения участников производства и присвоение прибавочнойстоимости собственниками капитала, формы управления производством, т.е.разновидности реализации производственных отношений, складывающихся вколлективах, прежде всего по поводу использования средств производства, а такжемежду работниками и управляющими, и в среде самих управляющих и междупредпринимателями, предприятиями, вступающими в производственные и рыночныесвязи.

Анализ сравнительнойэффективности форм собственности предполагает выяснение как минимум двухаспектов. Во-первых, общие причины, определяющие эффективность формсобственности. Во-вторых, границы, в пределах которых данная формасобственности эффективна, а вне их перестает быть таковой.

Наиболее глубиннымфактором эффективности различных форм собственности являетсяматериально-техническая основа экономики. Это доказано экономической наукой иподтверждено практикой.

В экономике западныхстран, Японии, России в настоящее время существует симбиоз различных вкачественном отношении типов техники и технологий. Во всех сферах экономическихотношений взаимодействуют, в разных соотношениях, три основных вида технологий:ручное производство, индустриальное и постиндустриальное производство товаров иуслуг. Однако доминирующей, наиболее распространенной, обеспечивающей основнуюдолю валового выпуска, является индустриальная техника. Постиндустриальнаятехника снимает эту границу, высвобождая человека из физического производства иоставляя за ним главным образом интеллектуальные функции. В современныхстранах, таким образом, накапливаются элементы техники будущего общества. Темне менее господствует пока еще традиционная техника, которая ослабилазависимость величины чистого продукта от индивидуальных особенностейпроизводителя (рабочего), но все же сохранила довольно большую корреляцию междуними. Это означает преобладание такого рода технологий, результативностькоторых сильно зависит от индивидуальных проявлений исполнителей, на чтонаиболее ощутимо можно воздействовать через систему мотивации труда.

Базой частных единоличныххозяйств служат в основном ручные орудия труда. В современном мире этопроизводства, которые требуют одного либо нескольких человек, часто этосемейный бизнес или предприятия с небольшим числом наемных рабочих. Ониоказываются конкурентоспособными там, где потребность носит ярко выраженныйиндивидуализированный характер (чаще всего в сфере услуг) либо гденемеханизированное производство связано со скоропортящимся продуктом.

В этой форме самасобственность является стимулом к труду. В этом сила и жизненность такой формыпредприятий. Однако не стоит переоценивать это достоинство. Техническаяограниченность, малые масштабы производства многократно снижают достоинствоэтой формы. Больше того, с точки зрения использования современного потенциалапроизводства, это одна из самых неэффективных форм собственности.Подтверждением тому служат дотации, выделяемые правительствами многих стран дляподдержки малого и семейного бизнеса, имеющие цель не столько повыситьэффективность предприятий, сколько противодействовать росту безработицы, аиногда поддержать традиционный уклад жизни. Копируя опыт такого рода,российская экономика лишь снижает свою эффективность.

Большие надежды уже болеедвух столетий экономисты связывают с кооперативной формой собственности.Кооперативные предприятия также имеют давнюю историю. Они применялись и впрежние эпохи. В прошлом в России, например, были широко распространены артели.Существуют они и в современных странах. Эта форма использовалась на базе иручных, и машинных орудий. Объединение многих лиц снимало одну из границ,заключенных в частной единоличной форме и тем самым увеличивалопроизводительность. Так как все члены кооператива являются хозяевамипредприятия, им не нужен дополнительный контроль. Они сами участвуют вуправлении предприятием, имеют возможности реализовать свои индивидуальныеспособности, придерживаться принципа социальной справедливости.

Недостатки кооперативнойформы обнаруживаются с ростом размеров предприятия. Чем больше работает людей водном коллективе, чем сложнее структура органов управления, чем болееотдаленной становится связь управляющих с рабочими, тем больше слабеет чувствособственника у рабочего и его поведение как хозяина предприятия, тем большеусиливается его роль статиста в принятии управленческих решений. Стимулирующаяроль самой собственности здесь ослабляется по мере возрастания масштабовпроизводства. Поэтому при частной собственности кооперативные предприятия могутбыть результативны в пределах незначительных масштабов производства.Кооперативная собственность по отношению к частной единоличной собственностиявляется формой коллективной, то есть переходной от частной к общественной. Поотношению же к собственности общественной, то есть к тем ресурсам, благам,которые принадлежат всем людям страны, кооператив – это всего лишь частьобщества, поэтому, так же как и акционерные предприятия, кооперативнаясобственность по своей природе ближе к частной. Таковой она является по крайнеймере в условиях рыночной экономики.

Подобно тому, как во всехдругих сферах мироздания целое не равно сумме составных его частей (грудакирпичей и цемент – это еще не здание), совокупная эффективность экономики неявляется простой суммой реализации тех возможностей экономического роста,которые заключены в предприятиях всех форм собственности. Эти возможностиусиливаются или ослабляются механизмом их взаимодействия друг с другом. Врыночной экономике частным фирмам единоличной и кооперативного владения из-заих небольших размеров трудно или даже невозможно влиять на поведение другихфирм определять объемы производства, уровень издержек, реагируя на условияконкуренции. А это лежит в основе рыночной стратегии современных крупных фирм.В результате резко увеличиваются трансакционные издержки, связанные с выходомпредприятий во внешний мир, а вклад в совокупную эффективность экономикиуменьшается. Поэтому мелкие собственники лишь юридически остаются таковыми, аэкономически они чаще всего являются уже частью крупного производства.

Основной вклад в развитиесовременной экономики западных стран вносят крупные частные акционерныекорпорации. Достаточно привести пример США, в экономике которой господствуют800 крупнейших корпораций. Их удельный вес в общем числе фирм очень мал – 0,01%,но они владеют капиталом, величина которого равна почти половине общего объемаматериальных ценностей страны. Правомерно заключить, что в американскомэкономическом ландшафте доминируют крупнейшие корпорации и есть основанияназывать экономику Соединенных Штатов экономикой большого бизнеса. Этот факт,подтвердил выводы, полученные разными направлениями экономической науки (К. Марксом,А. Маршаллом) о преимуществах крупного производства. Эти выводы останутсяверными до тех пор, пока будет сохраняться нынешняя техническая основаэкономики.

По поводуконкурентоспособности государственных предприятий оценки расходятся. Чащевстречаются аргументы об их неэффективности. Уровень прибыльности у них обычнониже, чем у частных корпораций одного и того же масштаба, а это объясняютнезаинтересованностью работающих, а также бюрократизацией управления. Норентабельность и эффективность – это не одно и то же, что становится всеболее признанным даже среди западных экономистов. В оценке отечественныхэкономистов также содержится критика прошлого опыта использованиягосударственной собственности: внимание фиксируется на бюрократизацииуправления, отсутствии у рабочих «чувства хозяина» как самых крупных,внутренних, непреодолимых ее недостатках.

И все же, несмотря наширокое распространение такой оценки, существуют и отличные от нее. Историческив западных странах государственный сектор возникал в заведомо неприбыльныхотраслях. В жизненно важных для экономики случаях государство было вынужденонационализировать убыточные отрасли либо направлять инвестиции на строительствозаведомо убыточных предприятий. Таким путем происходили национализация игосударственное строительство в сферах добывающей промышленности, энергетики,транспорта, связи и других отраслях, не говоря уже об образовании, инвестицияхв фундаментальную науку, оборону, где прибыль в качестве критерия эффективностивообще неприменима. Следовательно, эффективность частных акционерных корпорацийи государственных предприятий даже в рамках одной и той же страны сравнитьвесьма затруднительно. Конечно, западная экономическая мысль довольно яснофиксирует это неравное положение двух секторов экономики тезисом о том, чтоприбыль не может служить целью государственного предприятия в отличие отчастного бизнеса.

Известна попытка сравнительногоанализа эффективности государственных и частных предприятий в Польше,предпринятая Лондонской экономической школой. Она кончилась неудачей,исследователи не смогли прийти к определенному выводу. Более значимый результатдал анализ, выполненный МВФ также на польских предприятиях. Вывод был в пользуболее высокой эффективности государственных предприятий по сравнению счастными.

Обе формы собственности –и частные акционерные корпорации, и государственные предприятия способнысконцентрировать финансовые, материальные и людские ресурсы в больших размерахи, следовательно, организовать крупномасштабное производство. Может быть,некоторое преимущество с воспроизводственной точки зрения имеет государственнаясобственность, так как в современном мире появляются технические, социальныепроекты, для реализации которых недостаточно ресурсов даже частныхкорпораций-гигантов (аэрокосмическая промышленность, энергетика, экологическиепроекты). Но все же таких проектов не так уж много.

Сравним теперь эти формысобственности по силе мотивации к труду, содержащейся в каждой из них. Обычнопальму первенства в этом отношении отдают частным корпорациям. Они, считается,инициативны, изобретательны, бережливы, потому что у частной компании есть«хозяин», а у государственного предприятия его нет. Однако это простое суждениесправедливо лишь в отношении к мелким частным предприятиям. Реальныесобственники или руководители крупной корпорации в этом плане ничем неотличаются от руководителей государственных предприятий. Высшее руководствочастной корпорации, даже если это собственники, имеет одинаковые возможности сруководителями государственных предприятий. Дело не в желаниях или отсутствииих, а в хорошей организации производства и компетентности руководства. Именнооптимальностью системы управления определяется результативность работыпредприятий, форма собственности крупного предприятия здесь мало что решает.Руководство предприятием может быть талантливым или бездарным и при той идругой форме собственности. Более того, бездарного руководителягосударственного предприятия сменить легче, чем на частном предприятии. Впоследнем случае это бывает иногда даже невозможно, и руководство меняетсятолько тогда, когда предприятие доведено до банкротства.

С точки зрения наемныхработников, форма собственности – частная и государственная – не имеет значения.Их производительность определяется исключительно действенностью принятых напредприятии систем стимулирования труда. Если на государственном предприятиимотивация к труду действует сильнее, чем на частном, то оно окажется болееэффективным, чем частное. И наоборот.

Обычно государственнуюсобственность считают чреватой бюрократизацией управления. Это мнение, пожалуй,больше распространено среди отечественных экономистов, слабо знакомых среалиями частных крупных корпораций, а поэтому идеализирующих их. Приведемвысказывание по этому поводу одного из бывших руководителей крупнойамериканской корпорации. «Одну из основных… проблем составляла деятельностьпроизводственного персонала. Он был задавлен многослойным аппаратом управления.Управляющий предприятием докладывал управляющему на уровне города, которыйдокладывал региональному управляющему, который докладывал управляющему всемипроизводственными предприятиями компании, который докладывал генеральномууправляющему. В результате управляющий одного из заводов «Шевроле»,расположенного в ближайшей ко мне восточной части Детройта, всего в несколькихмилях от моего офиса, оказывался от меня на расстоянии нескольких световых лет,если судить по протяженности каналов управленческой отчетности» [8].

Причина бюрократизма заключенав крупномасштабном производстве как таковом. Это его недостаток, заставляющийнаходить оптимальные размеры производства, за пределами которых не произошло быснижение эффективности. Любое крупное производство имеет сложную структуру, согласнокоторой выстраивается иерархия звеньев системы управления. Чем крупнее размерыпроизводства, тем сложнее оно структурируется, замедленнее при прочих равныхусловиях становятся информационные потоки, и тем более многоступенчатымстановится процесс принятия управленческих решений. Это одинаково относится какк государственным, так и к частным крупным предприятиям.

Таким образом, еслирассматривать отдельно взятое предприятие, находящееся в государственнойсобственности или в частной собственности корпорации акционеров, то насовременном этапе они обладают одинаковыми возможностями экономического роста вслучае, если техническая база этих предприятий индустриальная. В этом смыслеможно согласиться с мнением Дж. Гэлбрейта о безразличии формысобственности для эффективности его деятельности предприятия. Она определяетсяв основном системой стимулирования труда и рациональностью системы управления вцелом.

Но не следует упускатьважный социально-экономический аспект, а именно то, что частная собственностьвсегда связана с неравномерным распределением богатства и доходов. В СШАгосударственный сектор невелик (около 12%), базисом экономики являются крупныеакционерные корпорации. В европейских странах соотношения иные. Так, в Швециидоля государственного сектора в экономике составляет более 1/3. США являютсястраной с наиболее неравномерным распределением доходов. Наиболее богатые 0,05%американских семей владеют 35% всей величины личного имущества, в то время какимущество «нижних» 90% домашних хозяйств составляет лишь 30% его совокупнойвеличины. На нижних ступеньках экономической лестницы находятся более 34 млн.человек, или 14,4% населения США, живущие ниже черты бедности». В Швеции, как иво всей Европе, доходы распределены гораздо равномернее. Хотя, казалось бы,экономика США располагает большими техническими возможностями удовлетворенияпотребностей всех слоев населения. Неравномерность в распределении доходовявляется неизбежным следствием преобладания капиталистической частнойсобственности.

Такое положение чреватокрупными социальными конфликтами. В развитых странах неравномерностьраспределения доходов сейчас не грозит нестабильностью крупных масштабов. Длястороннего наблюдателя они выглядят островами политической устойчивости в связис достаточно хорошим жизненным уровнем преобладающей части населения. Ондостигается в настоящее время за счет более совершенной (в пределах одного итого же качества), чем в России, технической основы и экономической интеграции.Нет оснований утверждать, что более высокую техническую основу западные странысоздали благодаря именно частной собственности. Нельзя забывать, что в течениестолетий они имели внешние источники накоплений. Кроме того, большинство странс высоким жизненным уровнем имеют гораздо более благоприятные климатическиеусловия по сравнению с нашей.

Итак, несмотря напреобладание в западных странах частной акционерной собственности, во всехстранах в течение этого столетия государственный сектор увеличивался, хотя иколебательным образом.

Другая важная тенденциязаключается в том, что и государственный и частный сектор может усилить своюэффективность, применяя новые стимулы материальной заинтересованности. Нигосударственная, ни частная акционерная собственность не стимулируетпроизводительность рабочих сама собой. В обоих случаях для работника – это неего собственность. Государственная собственность не его, а частная акционернаяпросто чужая собственность. Небольшое владение акциями для рабочего не меняет всуществе дела. Он остается статистом в управлении предприятием, простымисполнителем своих рабочих функций, а дивиденды от акций, как показываетстатистика, составляют незначительную часть доходов рабочих. Следовательно, вкачестве основного стимула выступает только заработная плата и системапремирования.

Новые, дополнительныестимулы заинтересованности в результативности труда в западных странах былинайдены посредством развития системы долевого участия работников как в доходах,так и в управлении предприятием. Тем самым к системе, существующей на Западееще с прошлого века, теперь подключаются меры, привлекающие рабочих к принятиюрешений о направлениях развития предприятия, к участию их в распределенииприбыли и т.п.

В рамках этой идеи в США,например, с 1974 г. действует государственная программа передачиакционерной собственности рабочим и служащим (ЕS0Р). Она нацелена науменьшение противостояния управленческого и исполнительного персоналапредприятия посредством повышения социального статуса исполнителей. Достигаетсяэто тем, что каждый занятый на предприятии рабочий становится владельцем пакетаакций этого предприятия. Распределение акций и дивиденды по ним обеспечиваютсяиз прибыли предприятия. Рабочие и служащие частично приобщаются к принятиюрешений на низших звеньях управленческой системы и в некоторых формах частично(в виде рабочего контроля) на высших звеньях. Простое владение пакетом акций недает никакого прироста производительности труда. Оно начинает действоватьтолько в случае приобщения рабочих к управлению предприятием. Только тогдаослабляется их отношение к чужой собственности и инициируется активное участиев функционировании предприятия. При этом система ЕS0Р предполагает меры,ослабляющие негативные эффекты частной собственности, связанные с неравенствомраспределения доходов. Денежные средства для выкупа акций аккумулируются вспециальном фонде, формируемом из необлагаемой налогом части прибыли. Акциираспределяются пропорционально доходу или стажу рабочего. Но при этом с тем,чтобы они не сосредотачивались у высокооплачиваемых рабочих, предусматриваютсяограничения на число приобретаемых рабочими акций, чтобы не было резкой разницыу рабочих в количестве акций. Эти акции не могут свободно продаваться ипокупаться. При увольнении рабочего акции выкупаются предприятием. В итоге всезанятые на предприятии люди связываются более тесным интересом в конечныхрезультатах работы предприятия.

Эти тенденции отражаютпоявление и развитие в современных условиях «макроэкономического собственника».Деперсонализация собственности – действительно весьма характерное явлениеотмеченного им процесса. Однако «хозяйское» отношение исполнителей к ресурсам изависимость их доходов от эффективности использования ресурсов не является лишьего отражением, поскольку этот эффект обеспечивается также нацеленностьюсовременных систем оплаты труда.

Таким образом, на основеанализа зарубежного опыта можно заключить, что частная собственность лежит воснове товарного производства и рыночной экономики. Она обеспечиваетэкономическую свободу, независимость экономического поведения и экономическуюответственность производителя. Несмотря на снижение ее удельного веса, рольиндивидуальной частной собственности по-прежнему велика, особенно в сфереуслуг.

В современных условияхнаряду с индивидуальной частной собственностью активное развитие получилаакционерная собственность Основной вклад в развитие современной экономикизападных стран вносят крупные частные акционерные корпорации. По поводуконкурентоспособности государственных предприятий оценки расходятся. Чащевстречаются аргументы об их неэффективности. Уровень прибыльности у них обычнониже, чем у частных корпораций одного и того же масштаба, а это объясняютнезаинтересованностью работающих, а также бюрократизацией управления.


3. Реформа собственности в РеспубликеБеларусь: особенности, проблемы и пути их решения

 

В Республике Беларусь каки в большинстве стран бывшего СССР доминирующее значение имеет государственнаяформа собственности. Однако на протяжении всего периода независимогосуществования в стране предпринимались попытки увеличения доли частнойсобственности в структуре национальной экономики.

Республика Беларусьофициально начала приватизацию еще в 1991 году. Большинство сделокосуществлялись между 1994 и 1996 гг. Основными целями данной программы были компаниив сфере розничной торговли и общественного питания (рестораны или бары),сельского хозяйства, легкой промышленности, строительства и убыточные предприятиявсех секторов экономики, за исключением тех, приватизация которых былазапрещена(рисунок 3.1). Между 1991 и 1996 г. в процесс были вовлечены 526предприятий. Большинство из них были преобразованы в акционерные общества с использованиемсистемы ваучеров, посредством которой каждый гражданин получил ваучер, который можно было обменять на акции вприватизированных государственных предприятиях, тогда как аукционы или торгииспользовались применительно к предприятиям, находящимся в коллективнойсобственности, мелким предприятиям торговли или предприятиям, оказывающимпотребительские услуги. 2202 акционерных общества были реформированы с использованием данногометода. Однако в одной третьей части реформированных компаний правительствосохранило 50% собственности и больше, что существенноуменьшало степень приватизации [15].

Между 1996 и 2009 гг. масштабы и темпприватизации значительно снизились, во многом по причине недостатказаинтересованности со стороны инвесторов. Более того, до 2002 г. в данном процессе не было никакогореального иностранного участия. Оно было ограничено продажейсельскохозяйственного предприятия приблизительно за 210 миллионов долларов США.Однако, на протяжении последних шести лет иностранное участие возросло, хотя исосредоточилось на немногочисленных активах. Примеры включают в себя продажу за500 миллионов долларов США остающихся в государственной собственности акцийкомпании «МЦС» компании «SB Telecom», соглашение с Россией на сумму 2,5миллиарда долларов США по «Белтрансгазу» и продажу компании «БеСТ» компании«Turkcell» за 500 миллионов долларов США.

Существует ряд факторов,стоявших за недостатком заинтересованности со стороны инвесторов в прошлойприватизации. На первом месте-то, что многие активы, выставляемые на продажу,представляли собой убыточные государственные предприятия, не являющиеся привлекательными ни для белорусских, ни для иностранныхинвесторов. Во-вторых, правительство ввело мораторий на куплю и продажуваучеров в начале приватизации, что оказало отрицательное воздействие на темпывыкупа ваучеров. В результате правительство продлевало «срок использования»ваучеров пять раз. К 2003 г., через пять лет после начала реализациипрограммы, около 47% ваучеров не подверглись обмену на акции, чтосоответствовало задолженности правительства на сумму 400 миллионов долларов СШАили 12% годового бюджета. Это – важный показатель, поскольку по законунеиспользованные ваучеры можно было обменять на наличные деньги по номинальной стоимости вконце программы приватизации (в настоящее время ваучеры можно обменять только после 30июня 2010 г.). В конечном счете, наличные деньги в конце инициативы приватизациистали более привлекательными, чем не поддающиеся реализации акции неконкурентоспособных государственныхпредприятий. Наконец, международные агентства, оценивающие процесс,пришли к заключению, что методологии оценки не хватало прозрачности и объективности. Вэтом отношении первичная критика заключалась в том, что Фонд государственногоимущества, который наблюдал за оценкой активов, создал конфликт интересов.

В 2008–2009 гг. правительство началоновую и расширенную программу приватизации и обязалось приватизировать болеепривлекательные активы прозрачным и открытым образом. Оно также приняло решениео постепенной отмене моратория на продажу ваучеров и ясной нацеленности на ПИИ.Постановление Совета Министров №1021 2008 г. подтвердило, что 519 предприятий подлежатприватизации в период между 2008 и 2010 гг. Этот перечень включает в себя предприятия,работающие в легкой промышленности, деревообработке, строительстве,машиностроении и металлургии. Впервые приватизация распространилась на активы,которые раньше считались стратегическими, такие, как Минский автомобильный завод.Однако методология оценки остается неизменной, несмотря на то, что Фонд государственногоимущества гарантирует, что оценка будет проводиться сертифицированнымиспециалистами с использованием международных стандартов.

Система охраны иуправления интеллектуальной собственности (ИС) в Беларуси является относительномолодой. Однако за несколько лет, прошедших с момента ее создания, Беларусьстремилась к установлению правовых условий для эффективной защиты икоммерциализации интеллектуальной собственности [21].

Конституция РеспубликиБеларусь гарантирует свободу художественного, научного, технического творчества изащиту прав изобретателей, создателей интеллектуальной собственности иправообладателей. Она также признает интеллектуальный потенциал нации какопределяющий фактор в социальноэкономическом развитии страны

Беларусь является участницей17 международных соглашений под эгидой Всемирной организации интеллектуальнойсобственности (ВОИС), включая Парижскую конвенцию (промышленная собственность),Договор о патентной кооперации (патенты), Бернскую конвенцию (авторское право),Соглашение ВОИС об авторских правах, Римскую конвенцию (смежные права),Договор о выступлениях и фонограммах ВОИС и Мадридский договор (Международнаярегистрация марок).

Национальноезаконодательство по интеллектуальной собственности включает нормативные и правовые акты,разработанные в сотрудничестве с ВОИС, и учитывает международные стандарты вэтойобласти,включая требования TRIP. Оно состоит из Гражданского кодекса Беларуси, которыйопределяет объекты прав интеллектуальной собственности (статья 980), а такжеспециальных законодательных актов, включая Закон об авторском праве и смежныхправах (с изменениями 1998 года), Закон о патентах на изобретения, полезныемодели и промышленные образцы (с изменениями 2004 года), Закон о товарныхзнаках и знаках обслуживания (с изменениями 2000 и 2006 года), Закон огеографических указаниях (с изменениями, 2004), Закон о патентах на сортарастений (с изменениями 2004 года) и Закон о правовой охране топологииинтегральных микросхем (с изменениями 2004 года). Наконец, Уголовный кодекс иКодекс об административных правонарушениях предусматривают уголовную иадминистративную ответственность за нарушение патентов, авторского права исмежных прав.

Реализация политикиправительства в области интеллектуальной собственности находится подответственностью Государственного комитета по науке и технологиям. Национальныйцентр интеллектуальной собственности (НЦИС) функционирует в подчинении Комитетукак национальное управление по интеллектуальной собственности, ответственное зарегистрацию патентных и лицензионных соглашений, концессионных договоров и иныхсоглашений в области ИС65. НЦИС также участвует в досудебном 65 Контракты напередачу технологий не подвергаются тщательной проверке, и единственнымтребованием является регистрация лицензионных соглашений урегулировании любыхспоров, относящихся к интеллектуальной собственности, тогда как судебноерегулирование осуществляется судебной коллегией по делам интеллектуальнойсобственности Верховного Суда. Координационным органом, обеспечивающим сотрудничествовсех министерств и иных государственных ведомств в области защиты ИС ипринудительного исполнения, является Государственный комитет по защите прав ИСи контролю за нарушениями ИС при Совете Министров.

Ответственность зареализацию государственной политики в области интеллектуальной собственностивозложена на Государственный комитет по науке и технологиям. Национальный центринтеллектуальной собственности (НЦИС), находящийся в подчинении у Комитета,является национальным офисом по интеллектуальной собственности, ответственнымза регистрацию патентных и лицензионных соглашений, концессионных договоров ииных соглашений в области ИС66. Апелляционный комитет НЦИС также участвует вдосудебном урегулировании любых споров, относящихся к интеллектуальнойсобственности, тогда как судебное урегулирование осуществляется Судом повопросам промышленной собственности при Верховном суде. Координационныморганом, обеспечивающим сотрудничество всех министерств и иных государственныхведомств в области защиты ИС и принудительного исполнения, являетсяГосударственная комиссия по защите прав интеллектуальной собственности иконтроля за нарушениями прав интеллектуальнойсобственности.

Материальные авторскиеправа, касающиеся произведений в области науки, литературы и искусствапредоставляются автору пожизненно и на 50 лет после смерти автора. Патенты наизобретения действительны в течение 20 лет с возможным продлением на 5 лет.Товарные знаки выдаются сроком на 10 лет с возможностью повторных продлений на 10 леткаждое. Восстановимые полезные модели действуют в течение 5 лет свозможным продлением дополнительно на 3 года, тогда как патенты на промышленные образцы выдаютсяна 10 лет с возможным продлением на 5 лет. По требованию владельца патентанарушение исключительных прав должно быть прекращено, и нарушитель обязанкомпенсировать владельцу патента понесенные убытки, в соответствии сЗаконодательством.

По мнению представителейорганов власти, ключевая проблема, касающаяся охраны прав интеллектуальнойсобственности в Беларуси, заключается в том, чтобы поднять осознание важностиохраныикоммерциализации интеллектуальной собственности в пределах страны, посколькубольшинство белорусских управляющих и деловых представителей имеютнедостаточное знание о коммерческом использовании интеллектуальнойсобственности. Для решения данного вопроса с помощью ВОИС в рамках НЦИС в 2004году был организован центр обучения интеллектуальной собственности. Донастоящего времени Центр обеспечил обучение более чем 7000 специалистов. В этомотношении может оказаться полезным иметь коммерческих судей, обученных такжеразличным проблемам интеллектуальной собственности.

Наконец, основноезаконодательство по интеллектуальной собственности находится в настоящее время в стадиирассмотрения. Цель заключается в том, чтобы обеспечить его гармонизацию сроссийским законодательством и полное соответствие с положениями ВТО,относящимися к интеллектуальной собственности, с точки зрения планируемогоприсоединения страны к ВТО.

В соответствии сСовместным планом Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь на2010 г. в текущем году предусмотрено провести комплекс мероприятий посовершенствованию отношений собственности в стране:

1) Определение порядкапредоставления недвижимого имущества в безвозмездное пользование юридическимлицам и индивидуальным предпринимателям под оформленные договором обязательствапо созданию рабочих мест;

2) Совершенствованиезаконодательства по вопросам приватизации государственного имущества;

3) Установлениевозможности:

– продажи акций,находящихся в государственной собственности, на аукционе с применением методапонижения первоначальной цены после нерезультативных аукционов (по аналогии спродажей недвижимости);

– продаженедвижимого имущества, находящегося в государственной собственности с отсрочкойплатежа;

– передачи вдоверительное управление иностранным инвесторам акций открытых акционерныхобществ, созданных в процессе приватизации;

4) Подготовка предложенийпо каждому предприятию о необходимости реформирования на основеразгосударствления и приватизации;

5) Оптимизация объектовгосударственной собственности, не подлежащих приватизации;

6) Расширение реализациипрограмм приватизации на базе дополнительных предложений по расширению перечняорганизаций, пакеты акций которых (в том числе контрольные), принадлежащиегосударству, могут быть реализованы на определяемых государством условиях впериод до 2013 г. и вовлечению в хозяйственный (биржевой) оборот акцийприватизированных предприятий;

7) Реализация на практикепринципов частно-государственного партнерства путем участия государства всоздании инфраструктуры, а также в практической реализации инвестиционныхпроектов через уполномоченные организации и др.

Таким образом несмотря нато, что в Республике Беларусь как и в большинстве стран бывшего СССРдоминирующее значение имеет государственная форма собственности, на протяжениивсего периода независимого существования в стране предпринимались попыткиувеличения доли частной собственности в структуре национальной экономики.Приватизация в стране официально началась в 1991 году, но большинство сделок осуществлялись между 1994 и 1996 гг. Первая стадияприватизации была малоэффективной, в первую очередь по причине того, чтобольшинство активов, выставляемых на продажу, представляли собой убыточныегосударственные предприятия, не являющихся привлекательными ни для белорусских, ни для иностранных инвесторов. В 2008–2009 гг. правительство началоновую и расширенную программу приватизации и обязалось приватизировать болеепривлекательные активы прозрачным и открытым образом.

Система охраны иуправления интеллектуальной собственности (ИС) в Беларуси является относительномолодой. Однако за несколько лет, прошедших с момента ее создания, Беларусьстремилась к установлению правовых условий для эффективной защиты икоммерциализации интеллектуальной собственности.

В соответствии сСовместным планом Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь на2010 г. в текущем году предусмотрено провести комплекс мероприятий посовершенствованию отношений собственности в стране.


Заключение

 

На основе проведенногоисследования можно сделать следующие выводы.

Собственность какэкономическая категория выражает отношения между людьми по поводу присвоения(отчуждения) средств производства и создаваемых с их помощью материальных благв процессе их производства, распределения, обмена и потребления. Отношениясобственности есть объективно-субъективные отношения, где объектом выступаютматериальные условия производства и жизни человека (средства производства ирабочая сила), а также результаты производства (материальные блага и услуги), асубъектами – человек, товарищества, ассоциации, трудовые коллективы,представители государства, работники государственного аппарата. Собственность –это целое, а ее элементами (частями целого) являются владение, пользование ираспоряжение. Основная задача теории прав собственности, как она формулируетсясамими западными экономистами, состоит в анализе взаимодействия междуэкономическими и правовыми системами. Права собственности понимаются каксанкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают всвязи с существованием благ и касаются их использования.

На основе анализазарубежного опыта можно заключить, что частная собственность лежит в основетоварного производства и рыночной экономики. Она обеспечивает экономическуюсвободу, независимость экономического поведения и экономическую ответственностьпроизводителя. Несмотря на снижение ее удельного веса, роль индивидуальнойчастной собственности по-прежнему велика, особенно в сфере услуг. В современныхусловиях наряду с индивидуальной частной собственностью активное развитиеполучила акционерная собственность Основной вклад в развитие современнойэкономики западных стран вносят крупные частные акционерные корпорации. Поповоду конкурентоспособности государственных предприятий оценки расходятся.Чаще встречаются аргументы об их неэффективности. Уровень прибыльности у нихобычно ниже, чем у частных корпораций одного и того же масштаба, а этообъясняют незаинтересованностью работающих, а также бюрократизацией управления.

Несмотря на то, что вРеспублике Беларусь как и в большинстве стран бывшего СССР доминирующеезначение имеет государственная форма собственности, на протяжении всего периоданезависимого существования в стране предпринимались попытки увеличения доличастной собственности в структуре национальной экономики. Приватизация в странеофициально началась в 1991 году, нобольшинствосделок осуществлялись между 1994 и 1996 гг. Первая стадия приватизации быламалоэффективной, в первую очередь по причине того, что большинство активов,выставляемых на продажу, представляли собой убыточные государственныепредприятия, не являющихся привлекательными ни для белорусских, ни для иностранныхинвесторов. В 2008–2009 гг. правительство начало новую и расширенную программу приватизации иобязалось приватизировать более привлекательные активы прозрачным и открытымобразом. Система охраны иуправления интеллектуальной собственности (ИС) в Беларуси является относительномолодой. Однако за несколько лет, прошедших с момента ее создания, Беларусьстремилась к установлению правовых условий для эффективной защиты икоммерциализации интеллектуальной собственности. В соответствии сСовместным планом Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь на2010 г. в текущем году предусмотрено провести комплекс мероприятий посовершенствованию отношений собственности в стране.


Список использованных источников

 

1   Аносова, Л.А. Проблемысобственности в условиях переходной экономики. Бел. Экон. журнал, 2003, №3, с. 32–41.

2   Вашаинтеллектуальная собственность. СПб.: Издательство: Питер. 2001. 416 с.Беларусь: Окно возможностей для повышения конкурентоспособности и обеспеченияустойчивых темпов экономического роста. Всемирный банк, 2005. – 294 с.

3   Герасименко, А. Приватизацияв «пожарном» режиме // Экономическая газета №66 от 26.08.2008 С. 1,3.

4   Гиткович, Л.А. Акционернаясобственность: особенности становления и функционирования // Вестник БГЭУ– 2009 – №1 – С. 114–119.

5   Государственнаяпрограмма разгосударствления и приватизации // Ведамасцi ВярхоунагаСавета РБ, №23, 1996. – 417 с.

6   Жерносек, Н.К., Панова Л.И. Потенциалгосударственных объектов Республики Беларусь для приватизации // БЭЖ.2008. №3 C. 78.

7   Заплатинский, В. Особенностиприватизации на Украине // Проблемы теории и практики управления №4 2002 C. 60.

8   Иноземцев, В.А. Собственностьв постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе // Вопросыфилософии. – 2000. №2, с. 25–29.

9   Капелюшников, Р. Собственностьбез легитимности? – Вопросы экономики, 2008, №3, с. 85–105.

10       Краткий статистический сборник «Республика Беларусь в цифрах».2008. Минстат Республики Беларусь – Минск, 2008.

11       Макаров, В., Козырев, А., Микерин, Г. Интеллектуальнаясобственность: правовые и экономические вопросы формирования // Рос. экон.журнал, 2003, №5–6, с. 14–36.

12       Максимчук, А. Собственность, конкуренция и эффективностьхозяйствования. // Веснiк БДЭУ. – 2001. №2 с. 43–49.

13       Петраков Н. Укрепление прав собственности: трансформировать, неразрушая. // Вопросы экономики, 2008, №3, с. 64–67.

14       Поршнев, А. Отношения собственности: теоретические основы истратегия совершенствования. // Рос. экон. журнал, 2003, №5–6, 76–80.

15       Приватизация государственной собственности // Государственныйкомитет по имуществу Республики Беларусь [Электронный ресурс]. Режим доступа www.gki.gov.by.

16       Примаченок, Г.А. Реформирование собственности и имитационныеформы переходной экономики // Веснiк БДЭУ. – 2001. №4 с. 7–11.

17       Прудон, П.Ж. Что такое собственность?.. – М.: Республика,1998.

18       Собственность в ХХ столетии. – М.: «Российская политическаяэнциклопедия», 2001. – 960 с.

19       Трансформация отношений собственности: проблемы и перспективы /В.В. Гаврилюк,Е.К. Медведев и др. /Под ред. Н.Г. Никитенко, Институт экономики НАНБ– Мн.: – 2000. – 231 с.

20       Фёдоров С.В. Реформирование Государственнойсобственности в Республике Беларусь // Экономика. Финансы. Управление. –2005. – №8 С. 120.

21       Ясников, Г.Е., Рудаков, И.А. Развитие управления интеллектуальнойсобственностью. // Вестник БГЭУ, 2008, №2. с. 37–43.

еще рефераты
Еще работы по экономике