Реферат: Взаимодействие спроса и предложения
Министерство образования Российской федерации
Магнитогорский государственный университет
План — конспект нетрадиционного урока
по Экономике
На тему: "/>Взаимодействиеспроса и предложения"
Выполнили:
Проверила:
Магнитогорск 2008г.
Спрос. Предложение. Взаимодействие спроса и предложения
Возможности современной компьютерной техники позволяют болееэффективно проводить уроки по любым предметам. К данному уроку экономикитребуется мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска. Простейшаяанимация приложения PowerPoint позволяет учащимся наглядно увидеть «движение»графиков при анализе изменений ситуаций на рынке.
Предлагаем вашему вниманию компьютерную презентацию урокаэкономики по теме «Спрос. Предложение. Взаимодействие спроса и предложения».Этот урок — повторения и обобщения изученного материала, за которым следуетконтрольная работа. На уроке приводится решение задачи — образца аналитическимметодом. Предлагаются к решению задачи и карточки.
ПрезентацияЦели урока:
Обучающая: Изучить понятия «спрос» и «предложении»,неценовые факторы, влияющие на изменение спроса и предложения, условияформирования рыночной цены, практическое применение при решении задач.
Развивающая: Развитие внимания, памяти, речи,логического мышления и навыков предпринимательской деятельности.
Воспитательная: Воспитание самостоятельности ижизненной активности, ответственности при принятии важных решений.
Оснащение урока:
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Диск с презентацией. (Приложение).
Карточки-задания.
Тип: урок с применением информационных технологий.
План урока:
Повторение основных понятий:
спрос и предложение,
равновесная цена,
условие равновесия,
дефицит и избыток товара,
неценовые факторы, влияющие на спрос и предложение.
Анализ графиков
Задача-образец
Решение задач
Выводы
Ход урока1. Организационный момент. Сообщение темы и целиурока.
2. Изучение нового материала:
Понятие спроса и предложения.
Установление рыночных цен.
Реакция рынка на изменение спроса и предложения.
Решение задач.
3. Закрепление нового материала. Проверка усвоениеосновных понятий выполнением тестового задания.
4. Домашнее задание.
5. Подведение итогов урока.
План-конспект урока
1. Понятие спроса и предложения.
Саморегулирование рынка происходит за счёт взаимодействиярыночных механизмов: спрос и предложение. Поэтому для адаптации в современныхусловиях необходимы знания по формированию спроса, предложения и рыночных цен.
Цена в рыночной экономике — это сигнал, на которыйориентируются производители товаров и услуг, которые принимают решения о том,сколько производить продукции. На цену ориентируются и потребители, когдапринимают решение, какие товары и в каком количестве им можно купить. Ценовойориентир играет важную роль в развитии экономики на микро — и макроуровне.
1.1. Понятие спроса.
Спрос — это желание и возможность покупателяприобрести товар по определённой цене.
Определять спрос только на основе желаний покупателяневозможно и ошибочно. Далеко не все желания покупателей осуществимы. Кромежелания нужно располагать возможностью их купить, т.е. обладать покупательскойспособностью.
Количественно спрос можно измерять показателем «величинаспроса».
Величина спроса — это количество товара, котороепокупатели готовы купить по данной цене в определенное время и в определенномместе.
Закономерность изменения величины спроса определяется шкалойспроса и графическим изображением в виде кривой спроса. (Приложение, слайд 6)
Таким образом, можно сформулировать Закон спроса:
«Повышение цен ведёт к уменьшению величины спроса».
Неценовые факторы, влияющие на изменение спроса.
Качество и ассортимент данного товара. (Приложение, слайд 7)
Уровень дохода населения. (Приложение, слайд 8).
Цены на дополняющие товары. (Приложение, слайд 9)
Цены на товары — заменители. (Приложение, слайд 10)
Мода, вкусы и предпочтения. (Приложение, слайд 11)
Климатические и сезонные условия. (Приложение, слайд 12)
Ожидание изменений доходов и цен.
1.2. Понятие предложения.
Предложение — это желания и способность продавцареализовать товар по данной цене.
Желания продавца (производителя) определяются количествомприбыли от бизнеса. Способности характеризуются знаниями технологическогопроцесса при производстве товара и навыками торговли.
Количественно предложение можно измерять показателем «величинапредложения».
Величина предложения — это количество товара, котороепродавец предложить к продаже по данной цене в определенное время и вопределенном месте.
Закономерность изменения величины предложения определяетсяшкалой предложения и графическим изображением в виде кривой предложения. (Приложение,слайд 14).
На основании этого можно сформулировать Законпредложения:
«Повышение цен ведёт к росту величины предложения».
Неценовые факторы, влияющие на изменение предложения.
Качество и ассортимент данного товара. (Приложение, слайд 16).
Цены на ресурсы: сырьё, топливо, электроэнергия. (Приложение,слайд 17)
Усовершенствование технологии производства.
Цены на товары — заменители. (Приложение, слайд 18)
Налоги, дотации, субсидии.
Количество конкурентов.
2. Установление рыночных цен.
Взаимодействие спроса и предложения формирует цены на рынке.При пересечении кривых спроса и предложения определяется точка равновесия.
Равновесная цена — цена, при которой количествотовара, предлагаемого продавцами, совпадает с количеством товара, котороеготовы купить покупатели. Данная цена устраивает продавца и покупателя. (Приложение,слайд 20)
В точке равновесия величины спроса и предложения совпадают. Наосновании этого можно сформулировать условие равновесия: Qd = Qs.
Если условие равновесия не соблюдается, то на рынке можетсложиться положение дефицита или избытка товара.
а) избыток товара: Qd < Qs, Ртов > Pp; приувеличении предложения цена товара снижается. (Приложение, слайд 21)
б) дефицита товара: Qd > Qs, Ртов < Pp; сувеличением спроса цена товара на рынке повышается. (Приложение, слайд 22)
3. Реакция рынка на изменение спроса и предложение.
3.1 Изменение спроса. Предложение неизменно.
/>
а) Спрос возрастает. Кривая спроса сдвигается вправо,следовательно, увеличивается равновесная цена и равновесный объём.
б) Спрос уменьшается. Кривая спроса сдвигается влево,следовательно, уменьшается равновесная цена и равновесный объём.
3.2 Изменение предложения. Спрос неизменный.
/>
а) Предложение увеличивается. Кривая предложениясдвигается вправо, следовательно, уменьшается равновесная цена и увеличиваетсяравновесный объём.
б) Предложение сокращается. Кривая предложениясдвигается влево, следовательно, возрастает равновесная цена и уменьшаетсяравновесный объём.
3.3 Спрос и предложение изменяются в одном направлении.
а) Увеличиваются: возрастает только равновесный объёмпродаж.
/>
б) Уменьшаются: снизится равновесный объём продаж.
/>
3.4 Спрос и предложение изменяются в разных направлениях.
а) Спрос увеличивается, предложение сокращается: возрастаеттолько равновесная цена.
/>
б) Спрос сокращается, предложение увеличивается: снижаетсятолько равновесная цена.
/>
4. Решение задач.
Условие задачи. Зависимость спроса и предложениявыражена формулами:
Qd = 94 — 7P, Qs = 15P — 38.
Найти равновесную цену и равновесный объём продаж. Чемуравен дефицит или избыток товара при цене 4 рубля за единицу товара?
Решение:
1. Определение равновесной цены. Получаем равенствосогласно условию равновесия:
Qd = Qs; 94 — 7P = 15P — 38
22P = 132
Pp = 132/22 = 6; Qp (6) = 94 — 7*6 = 52 (ед)
Равновесная (рыночная) цена составляет 6 рублей, проданныйобъём товара равен 52 единицам.
2. Определение величины спроса при цене 4 рубля:
Qd = 94 — 7*4 = 66 (ед)
3. Определение величины предложения при цене 4 рубля:
Qs = 15*4 — 38 = 22 (ед)
В результате вычислений получаем неравенство: Qd > Qs. Следовательно,при цене 4 рубля происходит дефицит товара. Размер дефицита составляет 44единицы.
5. Закрепление нового материала. Выполнение тестовогозадания.
1. Вставьте пропущенное слово: предложение — этожелание и ………. продавца реализовать товар по определённой цене.
а) возможность
б) необходимость
в) способность
2. Укажите условие, при котором устанавливаетсяравновесная цена.
а) величина спроса больше величины предложения
б) величина спроса равна величине предложения
в) величина спроса меньше величины предложения
3. Какие из перечисленных факторов влияют наизменение спроса:
а) цены на товары-заменители
б) антимонопольное законодательство
в) уровень дохода населения
г) количество продавцов с одинаковым товаром
4. Как изменится спрос на мандарины, если цена наапельсины возрастает?
а) увеличится
б) снизится
в) останется без изменений
5. Какова будет рыночная цена на товар, еслизависимость спроса и предложения определяется формулами:
Qd = 10 — 2P, Qs = 4P — 14?
а) 8 рублей
б) 6 рублей
в) 4 рубля
Варианты ответов:
1. в;
2. б;
3. а, в;
4. а;
5. в.
6. Домашнее задание. Выдача карточек с условием задач.
7. Подведение итогов урока. Оценка работы учащихсяпри решении задач и выполнении тестового задания.