Реферат: Динамика производства ВВП в бывших социалистических странах (1950-1996годы)

Рефератпо компаративистике студентки 206 гр. Казимировой Светланы

Экономическийфакультет МГУ им. Ломоносова

Ноябрь1997 г.

Статистическиеданные.

Вмировой системе экономики немалую роль играют бывшие социалистические страны. Кэтой группе относятся страны, в которых долгое время существовалсоциалистический режим. Рассмотрим основные тенденции развития производства ВВПза период 1950-1996годов.

Успешноеразвитие статистики и системы счетов позволяет проанализировать динамикумакроэкономических показателей многих стран. Источниками статистических данныхпослужили публикации ООН, МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЕБРР, Евростата,Госкомстата СНГ, Госкомстата России, а также национальных статистических данныхряда стран. В качестве важнейших экономических показателей я использовалаабсолютные объемы производства ВВП и его относительные размеры на душунаселения.

Сравнениестран по производству совокупного ВВП.

Започти пять послевоенных десятилетий масштабы и географическая структура мировойэкономики существенно изменились. В целом мировой ВВП за 46 лет возрос почти в5.9 раза. Структура мировой экономики с точки зрения преобладания различныхтипов социально-экономических систем на первый взгляд практически неизменилась. Может сложиться впечатление, что бывшие социалистические страныдобились незначительного перевеса над странами с рыночной экономикой.

Воспользуемсятаблицей№4 (см. Приложения). Совокупный ВВП группы стран с развитой экономикойв 1950-1996гг. увеличился в 6.1 раза, группы бывших социалистических — в 5.8раза, в результате чего удельный вес бывших социалистических стран в мировомВВП повысился с 15.3 до 15.9%, а стран с рыночной экономикой снизился с 84.7 до84.1%. Однако это впечатление обманчиво. Фактически единственным факторомотносительно лучших показателей 1-ой группы стран явился феноменальный ростКитая.

За46 лет ВВП Китая увеличился в 22.4 раза, а доля его в мировой экономикевозросла с 2.7 до 10.2%.

Ростбывших социалистических стран без Китая значительно скромнее и составил всего2.6 раза, в результате чего удельный вес этой группы стран в мировой экономикеупал с 12.6 до 5.7%.

Самыммедленным экономический рост был в бывшем СССР, составивший .2.2 раза иприведший к сокращению его доли в мировом ВВП с 7.3% 1950г. до 2.7% в 1996г.

Экономическийрост в России оказался в конечном счете более медленным по сравнению не толькос любым иным географическим регионом мира, но и со всей группой бывшихсоциалистических стран (без Китая). И это несмотря на то, что его экономическийрост был несколько более быстрым, чем в среднем по СССР (2.4раза).

Сравнениепо производству ВВП на душу населения.

Наразличия в изменениях структуры мирового ВВП влияют различия в динамикепроизводства ВВП на душу населения (таблица№5) в тех или иных странах, группахстран и регионах мира. Наряду с численностью населения величина ВВП на душунаселения выступает важнейшим фактором, влияющим на динамику абсолютныхразмеров ВВП. При этом именно величина душевого производства ВВП используется вкачестве показателя уровня экономического развития, а его изменение — вкачестве наиболее точного показателя темпов экономического роста в долгосрочнойперспективе.

Запоследние 46 лет производство мирового ВВП на душу населения возросло в 2.5раза. Однако его рост по регионам группам стран происходил крайне неравномерно.Средний уровень экономического развития бывших социалистических стран повысилсяв 3 раза, тогда как аналогичный показатель для стран с рыночной экономикойсоставил 2.4 раза. Однако эти результаты, как и в случае с абсолютнымивеличинами, предопределены большими темпами развития Китая.

ПриростВВП на душу населения в Китае составил более, чем в десять раз, а экономическийпотенциал в группе бывших социалистических стран возрос с 17.5 до 64.3%. Безучета КНР средний уровень экономического развития группы бывшихсоциалистических стран повысился всего лишь в 1.6 раза, причем в России — в 1.6раза, а во всем бывшем СССР — в 1.3 раза.

Среднийуровень ВВП на душу населения во всех бывших социалистических странах (безКитая) снизился с 95 до 60% относительно среднемирового уровня, бывшего СССР со101 до 54%, России — со 108 до 69%.

Такимобразом, большинство бывших социалистических стран завершают двадцатый век насущественно худших позициях, по сравнению с начальными (как и во всем остальномисключение составляет Китай). Лишь кризис в странах южнее Сахары может бытьсопоставим с кризисом, постигшим бывшие социалистические страны.

Сравнениестран по периодам развития.

Рассматриваясреднегодовые темпы экономического роста(табл.№3), можно заметить, что этотпоказатель у бывших социалистических стран был одним из самых низких.

Длябольшинства социалистических стран стартовым уровнем был избран 1950 год, вначале которого, в основном, было завершено послевоенное восстановлениеэкономик СССР, стран Центральной и Восточной Европы и уже начались социальныепреобразования во Вьетнаме, КНР и КНДР. В качестве конечного рубежа,завершившего этот период социалистического развития, можно считать годынакануне отказа от социалистической экономики и с начала перехода к рыночнымэкономическим реформам.

ДляКНР этим годом стал 1978год, бывшего СССР — 1991год, для стран ЦВЕ — 1989год.

К1955 году в большинстве бывших социалистических стран показатели душевого ВВПотносительно среднемирового уровня по сравнению с 1950 годом практически неизменились.

Затем, в 1956 — 1958 годах в СССР и многих европейских странах экономический ростсущественно улучшился. В СССР — от 101 до 116%, в ЦВЕ — с 95 до 108%среднемирового уровня. В то же время Вьетнам, Китай и Куба свои позицииухудшали.

Вконце 60-х — первой половине 70-х годов произошло значительное замедлениеэкономического роста в СССР, хотя его темпы еще превышали среднемировые.

К1976 году СССР достиг самого высокого относительного уровня экономическогоразвития — 118% среднемирового показателя, после чего его позиции уже толькоухудшались. В последнем году существования СССР ( 1991год) производство ВВП надушу населения (98.9%) было ниже и среднемирового и советского показателя(101.4%).

Такимобразом, результатом сорокалетнего периода мирного развития социализма сталоухудшение положения СССР по отношению и к мировому уровню в среднем и кзанимающему им месту в 1950 году. Экономический кризис 90-х годов лишь усугубилотставание всех постсоветских стран от среднемирового уровня.

Вевропейских социалистических странах опережающий по сравнению со Среднемировымпоказателем экономический рост продолжался дольше, чем в СССР, — до 1984 года.Однако он во многих странах прекратился во второй половине 80-х годов. Тем неменее показатели уровня экономического развития ( относительно среднемировых )европейских социалистических стран в 1989году оказались лучше их показателей1950-го года, а в ряде случаев ( в ГДР, Болгарии, Чехословакии) — и ихпоказателей 1984года. Тяжелый экономический кризис 90-х годов привел кдальнейшему ухудшению их положения. В то же время преодоление его наиболееострой фазы и возобновление экономического роста позволили ряду стран (Болгарии, Польше, Румынии, Словении, Хорватии и Восточной Германии) достигнутьпоказателей, по крайней мере, не хуже тех с которых они стартовали в 1950 году.

Проанализируемдинамику ВВП бывших социалистических стран в период переходной экономики.Страны с переходной экономикой характеризуются крайне не равномерной динамикоймакроэкономических показателей. По темпам прироста ( или спада ) производстваВВП можно выделить группу стран, для которых на первом этапе трансформации былахарактерна своеобразная «макроэкономическая яма»[1]:значительное снижение объемов ВВП в 1990 -1992гг. и последующий резкий спад ивыход в 1993 — 1994гг ( в Польше — уже в 1992г.) на траекторию роста. К этойгруппе относится Польша, Чехия, Словакия, Словения, Хорватия, Венгрия, снесколько менее уверенным выходом из «ямы» — Болгария, Румыния, Эстония, Литва,Латвия и Армения.

Своеобразнойдинамикой ВВП обладает Югославия. Первоначально эта динамика схожа с динамикойВВП Закавказских республик (нарастание углубления спада). Но затем происходитвнезапный перелом от спада в 27,7% к экономическому росту (А. Бузгалин и АКолганов. Введение в компаративистику. Стр.197). В этом отношении динамика ВВПв Югославии более всего схожа с динамикой ВВП в Армении, но в последней переходк экономическому росту не связан с финансовой стабилизацией. В отличие отдругих стран ЦВЕ, Югославия обеспечила экономический рост не через 2-4 годапосле начала программы финансовой стабилизации, а практически сразу с началомпроведения этой программы.

Результатыразвития бывших социалистических стран.

Запоследние 12 лет в мировой экономике произошли существенные изменения,приведшие к значительному перераспределению экономических сил между странами ирегионами.

Кконцу 1997года в большинстве стран бывшего СССР прекратился длинныйэкономический спад и возобновился рост. Исключения составили Россия, Украина иМолдавия.

Темне менее производство ВВП в постсоветских странах за период 1990 — 1996 гг.уменьшилось на 47%, а их совокупный удельный вес в мировой экономике снизился с6,1% в 1989г. до 2,7% в 1996г.

ВРоссии этот показатель снизился с 3,7 до 1,8%.

Заэто же время показатели ВВП на душу населения сократились в 1,5 — 4 раза и вовсех странах опустились ниже среднемирового уровня.

Экономическийрост в странах ЦВЕ продолжается пятый год, хотя темпы и устойчивостьположительной динамики существенно различаются по странам. По сравнению с1989г. доля этого региона в мировом ВВП снизилась с 2,7 до 1,9%.

Такимобразом, я рассмотрела динамику производства ВВП в бывших социалистическихстранах за период от 1950 до 1996года. При анализе я использовала данные приведенныхниже таблиц.

Списоклитературы

«Вопросы экономики», №10, №5 1997г.

«Вопросы экономики», №12, 1996г.

«Введение в компаративистику», А.Бузгалин, А. Колганов, М. 1997г.

Экономика переходного периода подредакцией В.В. Радаева и А.В. Бузгалина.

Теория переходной экономики под редакциейВ.В. Герасименко, МГУ, 1997г.

еще рефераты
Еще работы по экономике