Реферат: Анализ товарного рынка основных продуктов питания
№ 2.2 Анализ уровня концентрации и степениконкурентной среды на рынке хлебопродуктов.
Дляопределения уровня концентрации используется коэффициент концентрациипроизводства (G), который рассчитывается по формуле:
G(2)= (V1+V2)/Vт.р.*100%,
гдеV1 и V2 – объёмы производства двух хозяйствующих субъектов натоварном рынке, а Vт.р. –объём товарного рынка.
Такимобразом, в базисном периоде:
G(2) = 32.39 %
G(4) = 43.02 %
G(6) = 48.21 %
G(8) = 52.78 %
HHI =756.58,
т.е.рынок не монополизирован и включает более десяти хозяйствующих субъектов.
Вотчётном периоде:
G(2)= 39,66 %
G(4)= 52,37 %
G(6)= 58,55 %
G(8)= 63,36 %
HHI =950.84,
т.е.рынок не монополизирован и включает более десяти хозяйствующих субъектов.
Таккак коэффициент концентрации (G(4)) в отчётном периоде четырёх хозяйствующихсубъектов больше 45 % и индекс Герфиндаля-Гиршмана (HHI) стремитьсяк 1000, то за анализируемый период степень конкурентной среды на товарном рынкехлебопродуктов ослабла, а уровень монополизации увеличился.
№ 2.3 Оценка степени дефицитности данного товарногорынка
Дляоценки дефицитности товарного рынка необходимо определить влияние четырёхфакторов на коньюктуру данного товарного рынка (общеэкономическая илиобщехозяйственная коньюктура (ЭК), влияние спроса с учётом платёжеспособности(С), влияние предложения (П), влияние ценовой эластичности спроса (Ц).
Интегральныйпоказатель степени дефицитности товарного рынка вычисляется о формуле:
Д= ЭК+С+П+Ц.
ЭК может принимать значения от 0 до 0,4. Еслипоказатель принимает минимальное значение, то экономическая коньюктураспособствует затовариванию рынка. Если показатель принимает максимальноезначение, то экономическая коньюктура способствует возникновению дефицита. Внашем случае, на примере рынка хлебопродуктов в Читинской области, ЭК примем –0,2, т.к. предложение полностью удовлетворяет спрос на хлебопродукты, азатоваривания не наблюдается.
С принимает значения от 0 до 0,2. Если С=0, то спросуменьшается более, чем на 10%. Если С=0,2, то спрос увеличивается более, чем на10%. Если с=0,1, то возникает равновесие, т.е. спрос не изменяется. Здесьпринимается во внимание динамика потребления хлебопродуктов (относительноустойчива), экономическую ситуацию потребителей (среднедушевые доходыувеличились за этот период на 357,7%), а также взаимозаменяемость с другимитоварами (см. пункт № 2.1). Таким образом, можно сделать вывод о равновесии нарынке хлебопродуктов, т.е С=0,1.
П изменяется в пределах от 0 до 0,3. Если П=0, топредложение увеличивается более, чем на 10 %. Если П=0,15, то предложение неизменяется. Если же П=0,3, то предложение уменьшается более, чем на 10 %. Здесьучитывается объём собственного производства, импорт (в наш регион хлебопродуктыне ввозятся, т.к. это экономически невыгодно) и т.д. В нашем случае примемП=0,15, т.к. предложение не изменяется.
Ц изменяется в пределах от 0 до 0,1. Если Ц=0, тоэластичность спроса высокая. Если Ц=0,1, то продукт слабо реагирует наизменение его цены. Если Ц=0,05, то эластичность нормальная. На нашем товарномрынка (рынок хлебопродуктов в Читинской области) Ц =0,1, т.к. хлеб ихлебопродукты слабо реагируют на изменение их цены, потому что относятся ктоварам первой необходимости.
Таким образом интегральный показатель степенидефицитности равен:
Д=0,2+0,1+0,15+0,1=0,55
Это свидетельствует об относительно устойчивомсостоянии товарного рынка хлебопродуктов в Читинской области.