Реферат: Денежная система и денежный рынок
Курсовуюработу по экономической теории выполнил: студентка 1 курса ЭВ Ахметзянова В.С.
Институтсоциальных и гуманитарных знаний имени Джорджа Сороса
Казань,1998г.
Предисловие
Кризис плановой хозяйственной системы внашей стране, проявляющийся в спаде производства, несбалансированности,диспропорциональности экономики, низком уровне производительности труда икачества продукции, привел к необходимости перехода к новым экономическимотношениям – рыночной экономике.
Переход на новые производственныеотношения, структурная перестройка экономики привели к глубокому экономическомукризису – падению производства, росту цен и развертыванию инфляции.
Исторически инфляция в экономике Россиивозникла еще в 50-х начале 60-х годов и связана с резким падением эффективностиобщественного производства. Однако, она носила скрытый характер и проявлялась втоварном дефиците и значительном разрыве в ценах: низких на конечную продукциюи высоких на все виды сырья. Открыто взрыв инфляции произошел в январе 1992 г.,когда первым этапом новой экономической реформы были отпущены цены на свободу.С этого момента инфляционный процесс стал быстро нарастать, что привело кобострению экономических и социальных противоречий.
Поэтому среди проблем, требующихнемедленного решения в период перехода к рынку, одно из важнейших мест занимаетзадача сокращения темпов инфляции и стабилизации денежного обращения.
В этих условиях роль и значение денежныхи финансово-кредитных рычагов резко возрастают. Денежная и финансово-кредитнаясистемы – одни из тех секторов экономики, где наиболее эффективно работаютрыночные механизмы.
В этом свете в реферате «Денежнаясистема и денежный рынок» наиболее подробно рассмотрено понятие «деноминация»,как одного из методов денежной реформы, направленной на борьбу с инфляцией.
Деноминация на сегодняшний день – этоодна из актуальных тем в связи с принятием Президентом Российской ФедерацииУказа № 822 от 4 августа 1997г. о проведении с 1 января 1998г. деноминациирубля. Эта реформа является частью программы финансового оздоровления страны инаправлена на упрочение позиций российской валюты.
Понятиеденежной системы
Деньги играют исключительно важную рольв рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежноеобращение – это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Онообслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.
Денежная система – устройство денежногообращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальнымзаконодательством. Она сформировалась в XVI – XVII вв. с возникновением иутверждением капиталистического производства, а также централизованногогосударства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношенийи капиталистического производства денежная система претерпевала существенныеизменения.
В зависимости от вида обращаемых денег(деньги как товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента, или деньги как знакстоимости) можно выделить два основных типа систем денежного обращения:
1) системы обращения металлическихденег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряныемонеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободнообмениваться на денежный металл;
2) системы бумажно-кредитного обращения,при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращениинаходятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.
Исторически сформировались такиеразновидности систем обращения металлических денег как биметаллизм имонометаллизм. Биметаллизм, базирующийся на использовании в качестве денег двухметаллов – золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы в XVI-XIXвв. Но в конце XIX в. обесценение серебра, вызванное изменением условий егопроизводства, привело к резкому изменению соотношения стоимости серебра изолота, в результате чего золотые монеты были вытеснены из обращения. В итогеизбыток серебряных монет вызвал прекращение их чеканки. В результатебиметаллизм уступил место монометаллизму, когда в качестве денежного материаластал использоваться лишь один металл – золото, а бумажные и кредитные деньгисвободно обменивались на этот металл. Мировой экономический кризис 1929-1933гг. положил конец эпохе монометаллизма.
С 30-х гг. XX в. в западных странахпостепенно формируется система неразменных кредитных денег. К ее отличительнымчертам следует отнести: господствующее положение кредитных денег; демонетизациюзолота, т.е. уход его из обращения; отказ от обмена банкнот на золото и отменаих золотого содержания; усиление эмиссии денег в целях кредитования частногопредпринимательства и государства; государственное регулирование денежногообращения.
Современные денежные системы, несмотряна свои особенности, имеют много общих черт. Они включают следующие элементы:денежную единицу, масштаб цен, виды денег, являющихся законным платежнымсредством, систему эмиссии денег и государственный аппарат регулированияденежного обращения.
Денежная единица – это установленный взаконодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения ценвсех товаров и услуг. Она, как правило, делится на мелкие пропорциональныечасти. В большинстве стран действует десятичная система деления (1 доллар СШАравен 100 центам, 1 английский фунт стерлингов равен 10 пенсам).
Масштаб цен – как выбор денежной единицыстраны и как средство выражения стоимости товара через весовое содержаниеденежного металла в этой выбранной единице. Это определение масштаба ценутратило свое экономическое значения, поскольку кредитные деньги не имеютсобственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров.
Виды денег, являющихся законнымиплатежными средствами, — прежде всего это кредитные деньги и в первую очередьбанкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.
Эмиссионная система – законодательноустановленный порядок выпуска и обращения денежных знаков.
Выпуск как бумажных, так и кредитныхденег оказался в современных условиях монополизирован государством. Центральныйбанк, находящийся в собственности государства, иногда пытается компенсироватьнехватку денежных накоплений путем увеличения денежной массы, эмиссииизбыточных знаков стоимости. Однако нарушение основополагающего принципаденежной системы – соответствия количества денег объективным потребностямэкономического оборота ведет к инфляционному процессу. В связи с эти одной изхарактерных черт современных денежных систем является усиление государственногорегулирования денежного обращения.
1.1.Денежная система Российской Федерации
Денежная система России функционирует всоответствии с Федеральным законом о Центральном Банке РФ (Банке России) от 12апреля 1995г., определившим правовые ее основы.
Официальной денежной единицей в нашейстране (валютой) является рубль. Введение на территории РФ других денежныхединиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценнымиметаллами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежнымединицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.
Исключительным правом эмиссии наличныхденег, организации их обращения и изъятия на территории РФ обладает БанкРоссии. Он отвечает за состояние денежного обращения с целью поддержаниянормальной экономической деятельности в стране.
Видами денег, имеющими законнуюплатежную силу, являются банкноты и металлические монеты, которыеобеспечиваются всеми активами Банка России, в том числе золотым запасом,государственными ценными бумагами, резервами кредитных учреждений, находящимисяна счетах Центрального банка России. На территории России функционируютналичные деньги (банкноты и монеты) и безналичные деньги (в виде средств насчетах в кредитных учреждениях).
В связи с тем, что российская денежнаяединица – рубль по закону не связана с денежным металлом (золотом),фиксированный его масштаб цен отсутствует. Официальный масштаб цен рубляустанавливается государством.
Регулирование денежного обращения,возлагаемое на Банк России, осуществляется в соответствии с основныминаправлениями денежно-кредитной политики, которая разрабатывается иутверждается в порядке, установленном банковским законодательством. БанкРоссии, наделенный исключительным правом эмиссии денег, особо ответственен заподдержание равновесия в сфере денежного обращения. В отличие от периодасуществования действительных (золотых) денег при бумажно-кредитном обращении,когда знаки стоимости оторвались от металлической основы, Центральный Банкдолжен создавать определенные ограничения, сдерживающие эмиссию этих денег.
Используя денежно-кредитную политику каксредство регулирования экономики Центральный банк привлекает следующиеинструменты:
Ставки учетного процента (дисконтнуюполитику);
Нормы обязательных резервов кредитныхучреждений;
Операции на открытом рынке;
Регламентацию экономических нормативовдля кредитных учреждений и другие.
Для осуществления кассового обслуживаниякредитных учреждений, а также других юридических лиц на территории РФ создаютсярасчетно-кассовые центры при территориальных главных управлениях Банка России.Эти центры формируют оборотную кассу по приему и выдаче билетов и монет.Резервные фонды представляют собой запасы не выпущенных в обращение банкнот имонет в хранилищах Центрального банка России имеют важное значение дляорганизации и централизованного регулирования кассовых ресурсов. Остатокналичных денег в оборотной кассе лимитируется, и при превышении установленноголимита излишки денег передаются из оборотной кассы в резервные фонды.
Резервные фонды банкнот и монетсоздаются по распоряжению Банка России, который устанавливает их величинуисходя из размера оборотной кассы, объема налично-денежного оборота, условийхранения.
Наличные деньги выпускаются в обращениена основе эмиссионного разрешения – документа, дающего право Центральному банкуРоссии подкреплять оборотную кассу за счет резервных фондов денежных банкнот имонет. Этот документ выдается Правлением Банка России в пределах эмиссионнойдирективы, т.е. предельного размера выпуска денег в обращение, установленногоПравительством Российской Федерации.
Совместные действия Правительства иБанка России в сфере денежно-кредитной политики в последние годы позволилидостичь снижения инфляции до приемлемого уровня и удержания под контролемдинамики инфляции и валютного курса.
В этих условиях стало возможным проведениес 1 января 1998г. укрупнения российской денежной единицы – деноминации рубля.
Деноминация
Историиденоминаций
В мировой истории деноминация – делонередкое и в подавляющем большинстве случаев малоинтересное. Только послеВторой мировой войны в мире было проведено более 600 деноминаций. Точное числоназвать трудно.
В нормальной экономике деноминация –чисто техническое и скучное мероприятие.
Интересным процесс обмена одних денежныхзнаков на другие становится в двух случаях: в комплекте с гиперинфляцией и прикоммунистическом правительстве. Но, как писал замечательный поэт НиколайГлазков, “чем приятнее эпоха для историка, тем она для современниковпечальней”. А потому простые граждане предпочитают неинтересную деноминацию.Невероятно, но нынешняя денежная реформа вроде бы относится именно к этойкатегории.
Деноминация (от латинского denominato) –это уменьшение (в 10, 100, 1000 и т.д. раз) номинального выражения вновьвыпускаемых денежных знаков. Иногда деноминацией называют также замену однихденежных знаков на другие без изменения их нарицательной стоимости. Деноминациибывают полные (обмениваются все денежные знаки всех существующих номиналов) ичастичные (обмениваются банкноты одного или нескольких номиналов). По скоростипроведения процесса обмена денег деноминации могут быть быстрыми (в течениинескольких дней или недель – популярная советская забава), медленными (отнескольких месяцев до года), длительными (несколько лет), и наконец,бессрочными («спящими»), которые рассчитаны на неограниченный или необъявленныйсрок. Последний тип характерен для США.
Но сильнее всего, с точки зренияпростого гражданина, различаются «мягкие» и «жесткие» деноминации. Ведь купюрыможно менять всем и любое количество, а можно и не так.
… по-советски
В легендарном 1913 году, как, наверное,уже всем известно, российский рубль базировался на золотом стандарте и былхорошей, уважаемой валютой. После этого ему довелось пережить немало. В августе1914 года был прекращен свободный обмен кредитных билетов (бумажных денег) назолото. В связи с Первой мировой войной Государственному банку было даноразрешение на выпуск бумажных денег «без каких-либо ограничений, но в пределахразумного».
В августе 1914 года общая сумма денег вобращении составляла 2,5 млрд рублей. Год спустя «пределы разумного» достигли3,5 млрд рублей, еще через год – 5,5 млрд, к марту 1917 года – 9,9 млрд.Временное правительство не смогло принять мер финансовой стабилизации, носумело увеличить скорость печатного станка. Между февралем и октябрем 1917 годаденежная масса увеличилась примерно вдвое. Цены выросли по сравнению сидиллическим 1913 годом в 16 раз.
Большевики были одержимы всевозможнымиутопическими идеями, например, о полной отмене денег. Правда, по скоростипечатания новых, ничем не обеспеченных денежных знаков, легко перегналиВременное правительство. Но и такого количества не хватало. Были выпущеныденежные суррогаты – краткосрочные обязательства Государственного казначейства.Были введены в обращение купоны от потерявших цену дореволюционных ценныхбумаг. Резко ограничено свободное обращение наличных денег. Аннулированы всевнутренние и внешние государственные займы.
В результате появилась робкая надежда настабилизацию экономики и был даже подготовлен проект денежной реформы иденоминации. Но тут началась гражданская война.
Темпы роста денежной массы сталитрехзначными, роста цен – четырехзначными. Номинал банкнотов был ниже ценыбумаги, на которой их печатали. Наряду с советскими деньгами и денежнымисуррогатами в стране обращалось большое количество других денег, которыевыпускали все, кому не лень (местные органы власти, фирмы, войсковыеподразделения).
Ситуация стала потихоньку меняться влучшую сторону только с провозглашением нэпа. Именно нэп дал возможностьпровести денежную реформу, идеологом которой стал блестящий финансист, наркомфинансов Григорий Яковлевич Сокольников.
В рамках этой реформы, в частности, былипроведены три деноминации (в 1922, 1923 и 1924 годах). При этом у рубля сначалаисчезло четыре нуля, потом еще два, и наконец он подешевел еще в 50 000 раз.Кроме того, в октябре 1922 года было принято решение о выпуске обеспеченныхзолотом банковских билетов – червонцев. Червонцы отчеканили и из золота. Нодаже после всех обменов любыми старыми деньгами можно было пользоваться оченьдолго – реально до 1938 года, формально – до 1947 года.
…поСталину
Реформу Сокольникова уже мало ктопомнит. Зато в памяти старшего поколения осталась реформа 14 декабря 1947 года.Для обмена старых денег на новые по курсу 10:1 народу была дана неделя (а ктоуспел, тот опоздал). Вклады в сберкассах менялись по льготному курсу, но ихмало кто имел. Кроме того, в обращении осталась разменная монета, подорожавшаяв 10 раз – на радость детворе.
Одновременно с денежной реформой былиотменены карточки на основные продукты питания. Все поступило в свободнуюпродажу – но уже по новым, заметно поднявшимся ценам.
Народ был нагло ограблен, затостабилизировалось денежное обращение, нарушенное еще во время инфляциитридцатых годов и особо пострадавшее в военные годы. Согласно официальнойпропаганде, лишние рубли печатали фашисты, но статистика гласит, что в1941-1945 годах наш советский Госбанк напечатал больше денег, чем находилось вобращении накануне войны.
Денежная реформа 1961 года не былаобусловлена никакой экономической необходимостью, а просто была одним изэпизодов «волюнтаризма». Новые монеты начали чеканить в 1958 году, бумажныеденьги стали печатать в конце 1959 года. Но все держалось в тайне. Официальноерешение о реформе было якобы принято в мае 1960 года Верховным Советом СССР. Нодо 1 января 1961 года – первого дня обмена денег по курсу 10:1 – гражданамстраны ничего не сообщали. Правда, самые умные догадывались. Кассирши вмагазинах наотрез отказывались давать на сдачу мелочь, ожидая, что монетки подорожаютв 10 раз (и не ошиблись). Кто-то понес деньги в сберкассу, помня о 1947 годе ильготном обмене вкладов (и не угадал). Поменять деньги удалось всем ипрактически в любом количестве (правда, тех, у кого это количество было слишкомбольшим, взяли на заметку правоохранительные органы). Но в целом реформа прошлатихо.
Использовать обмен денег как орудиеклассовой борьбы любили во всех странах, пошедших по пути социализма.По-научному это называлось так: «лимитированный обмен военно-оккупационной имарионеточной валюты, направленный на подрыв финансовой мощи эксплуататорскихклассов».
В послевоенной Польше и Чехии меняли по500 денежных единиц на человека, не более. В Румынии в те же годы за 20 000старых лей давали 1 новую лею. Рабочие и крестьяне могли обменять не более 3млн старых лей на семью, все остальные – не более 1 млн.
Крах мировой социалистической системытоже был отмечен деноминациями и денежными реформами, порой более тяжелыми, чемее создание и существование.
В девяностые годы, как уже помнят все,прошли две деноминации: грабительские «три дня» Валентина Павлова, а два годаспустя – более спокойный обмен купюр достоинством 5000 и 10 000 рублей.
…по-польски
Обещая обдумать зарубежный опытденоминации, Сергей Дубинин (Председатель Центрального банка России) назвал дляпримера несколько стран – победившую многочисленные нули Францию, постояннопобеждающий эти нули Израиль и не обращающие на нули внимания Италию с Японией.Возможно, их опыт изучен и был, но Россия его перенимать не стала. Правиланынешней деноминации скопировали с Польши: 7 июля 1994 года польские властиобъявили о предстоящей с 1 января 1995 года денежной реформе. Новый златый былприравнен к старой тысяче (в просторечии называемой «тыщонкой»). Новые деньгиходили наравне со старыми. Все ценники в магазинах были написаны по-новому ипо-старому. Параллельное хождение двух видов денег будет продолжаться до 2007года.
Основныеэкономические предпосылки деноминации рубля 1998г.
Вопрос о проведении деноминацииподнимался в средствах массовой информации начиная с 1995 г. Однако, донастоящего времени осуществление реформы подобного рода являлосьпреждевременным в силу наличия высокого уровня инфляции — более 20% в год.Тенденции развития экономики Российской Федерации в последнее время свидетельствуюто начавшемся процессе финансовой стабилизации.
В программных документах о единойгосударственной экономической политике истекший 1997г. рассматривался вкачестве стартового года нового цикла реформ российской экономики, в результатекоторых в прошлом году в российской экономике должны были быть созданы условиядля перехода к фазе устойчивого экономического роста.
Свое логическое подтверждениеэкономическая политика, намеченная к реализации в 1997г., нашла в ЗаявленииПравительства РФ и Центрального банка РФ о среднесрочной стратегии иэкономической политике на 1997г. В этом документе отражаются совместныедействия Правительства и Банка России в сферах денежно-кредитной, бюджетной,структурной и валютной политики, управлении международными резервами, политикив отношении внешнего долга.
Денежно-кредитная политика Центральногобанка Российской Федерации в 1997 г. была направлена на почти двукратноеснижение инфляции, прекращение экономического спада и достижение финансовойстабилизации. Важной особенностью минувшего года стало расширение присутствияБанка России на денежном рынке, что помогло более эффективно реализоватьосновные задачи денежно-кредитной политики.
Придерживаясь курса финансовойстабилизации, Банк России в 1997г. осуществлял регулирование денег в экономикена уровне, достаточном для обеспечения хозяйственного оборота и созданияусловий для перехода к наращиванию объемов производства. Как итог, в российскойэкономике в 1997г. в целом происходило увеличение в реальном выражении совокупногоприроста наличных денег и депозитов, что привело к увеличению насыщенностиэкономики деньгами. Характерной чертой истекшего года явилось также то, чторост денежной массы в реальном выражении сопровождался замедлением относительно1996г. темпов роста потребительских цен, используемых для оценки уровняинфляции.
Оценивая эффективность проводимой БанкомРоссии денежно-кредитной политики, следует отметить, что она в значительнойстепени способствовала созданию реальных предпосылок для оживления деловой активностиво всех секторах экономики. И, как результат, впервые с 1992 г., когда началсяпроцесс преобразования экономики России, в 1997 г. удалось добитьсясущественного замедления темпов экономического спада. Практически на протяжениивсего периода 1997г. объем ВВП в реальном выражении сохранялся на уровне 1996г.А в отдельных отраслях промышленности наметился рост производства продукции.
В денежно-кредитной сфере удалось вцелом обеспечить относительную стабильность функционирования банковской системы.Индикатором этого во многом явилась та четкость и организованность, котораяхарактеризовала подготовку к осуществлению процесса замены денег (деноминациирубля).
Таким образом, результатом согласованнойэкономической политики, осуществляемой Правительством и Центральным банкомРоссийской Федерации явилось то, что в 1997 г. в российской экономике впервыеза последние годы удалось переломить негативные тенденции, связанные сэкономическим спадом, и выйти по ряду ее важнейших параметров, таких, как объемВВП и промышленное производство, на уровень, определенный целевым прогнозомразвития российской экономики в 1997г., предусматривавшим рост объема ВВП всопоставимых ценах в пределах 100-102%, и рост объемов продукции промышленностив сопоставимых ценах – 101%.
Следствием улучшения общеэкономическойситуации – замедление темпов инфляции и оживление активности в экономике –явился рост в 1997г. реальных доходов населения.
В этих условиях стало возможнымпроведение деноминации российского рубля, которая явилась свидетельствомспособности органов денежно-кредитного регулирования обеспечить контроль надинфляцией в долгосрочной перспективе.
Эквивалентная деноминация – этотехническая процедура, обеспечивающая упрощение учета и расчетов в хозяйстве.Международный опыт показывает, что деноминация может оказать позитивноевоздействие на такие показатели, как инфляционные ожидания, долгосрочныепроцентные ставки, и, таким образом, на экономический рост. С этой точкизрения, деноминация – это и элемент экономической политики. Психологическиденоминация содействует повышению доверия населения к национальной валюте.Способствуя укреплению рубля, деноминация может оказать эффективное воздействиена приток капитала в сферу производства товаров и услуг, рост производственныхинвестиций.
Естественно, деноминация влечет за собойи определенные проблемы, но они решаемы. Так, например, опасения разового ростацен вследствие их округления снимаются решением Правительства РоссийскойФедерации о необходимости указания цен на товары и услуги одновременно в новоми старом масштабе.
Решение о деноминации положительнооценивается международными финансовыми организациями. Новый рубль можетсодействовать повышению рейтинга России на мировом рынке, будет способствоватьросту инвестиций в российскую экономику, снижению цены заимствований РоссийскойФедерации на мировых рынках.
Деноминация рубля завершает периодвысокой инфляции, сопровождавшийся значительным обесценением денежной единицы,и способствует повышению доверия к национальной валюте, укреплению ее курса киностранным валютам и должна стать завершающим этапом нормализации денежногообращения после введения свободных цен и бурного развития инфляционныхпроцессов в России в 1992 – 1994 годах.
3.Деноминация и закон денежного обращения
Удивительное дело: когда свершиласьденоминация, вдруг откуда-то из небытия появились деньги образца 1993 года, осуществовании которых многие уже забыли. Ими расплачиваются активнее всегостараясь сбыть при первой же возможности. Но почему? Ведь никто ничего неговорил о том, что они скоро утратят покупательную способность. Все дело взаконе денежного обращения, впервые сформулированном еще в XVI веке.
Еще прозорливый казначей царя Горохазаметил, что хитрые горошинцы всячески стараются укрыть полновесные монеты втайниках, а монетами неполноценными расплатиться с казной или доверчивымторговцем на базаре. Объяснить этого казначей не смог. Не смогли и лучшиефинансовые умы последующих столетий. Так продолжалось до 1526 года, пока сутьденег не растолковал наконец Николай Коперник, а затем, 1560-м, не разжевалТомас Грешэм. Независимо друг от друга они сформулировали закон денежногообращения, который сегодня так и называется – закон Коперника-Грешэма. Нопрежде чем изложить его суть, несколько слов о его авторах.
Представлять Николая Коперника как будтоне надо. Это польский астроном, доказавший, что не Солнце вращается вокругЗемли, а, наоборот, Земля вокруг Солнца. Однако мало кто знает, что из своейфромборкской башни Коперник пристально наблюдал не только за движением светил,но и за перемещением денег. Вот он и заметил, что наиболее качественные монетыРечи Посполитой обрезают и вывозят за границу, где из нескольких полновесныхделают большое количество неполновесных, а затем ввозят обратно в Польшу. Поэтомуна внутреннем рынке становится все больше порченых, потертых и обрезанных монети все меньше – полноценных. Коперник это явление объяснил, но как-то невнятно.Четко сформулировал закон денежного обращения поставщик английскогокоролевского двора и монетных дел мастер Томас Грешэм.
Широкой публике этот человек известенкуда меньше, чем Коперник. Между тем именно он создал Лондонскую биржу, котораявскоре превратилась в мировой финансовый центр. Наблюдая за колебаниямибиржевых цен на золото и серебро, Грешэм обратил внимание на то, что, когдастоимость одного металла растет, а другого падает, номиналы золотых исеребряных монет, устанавливаемые государством, остаются без изменения. Врезультате становится выгоднее расплачиваться монетами из дешевеющего металла,а те, что сделаны из дорожающего, припрятывать до лучших времен или вывозить заграницу.
Вывод прост: плохие деньги вытесняют изобращения хорошие. Вот, собственно, и весь закон, чья неумолимая сила засталаврасплох еще горошинского казначея и заставила считаться с собой всехпоследующих тузов финансового мира. К примеру, Исаака Ньютона, который убедилсяне только в том, что под действием закона всемирного тяготения яблоко снова иснова падает ему на голову, а деньги с непреодолимой силой стремятся на Лондонскуюбиржу. Ньютон убедился еще и в том, что «хорошие» денежные знаки, которые подего руководством чеканились на Королевском монетном дворе в конце XVII века, всоответствии с законом Коперника-Грешэма никак не могут вытеснить «плохие».Преодолеть всепобеждающую силу этого закона и завершить одну из самых блестящихденежных реформ в истории Ньютону удалось лишь благодаря неимоверному усилиюволи и напряжению всех подвластных ему монетных станов.
Не менее блестящая денежная реформа,которую в конце XIX века провел российский министр финансов Сергей Витте,проходила в несколько иных условиях. Помимо золотых и серебряных монет вобращении находились еще и бумажные деньги. Но Витте несколько модернизировалзакон Коперника-Грешэма и сформулировал его следующим образом: «Бумажные деньгивытесняют из обращения металлические». Тем самым он четко обозначил опаснуютенденцию и, преодолев ее возможные пагубные последствия, справился с задачейсоздания в России устойчивой денежной системы.
Закон, впрочем, можно совершенствоватьдо бесконечности. Возьмем, к примеру, эмиссионную вакханалию 1991 – 1992 годов,когда безналичные рубли в неимоверных количествах выпускали все без исключенияцентральные банки республик бывшего СССР. При этом в особом дефиците были те,что эмитировал Центральный банк России: несмотря на стремительное падение, онибыли все же более устойчивыми, чем другие. Или, вспомним, как в 1993 году сбелорусского рынка исчезли наличные рубли – они обращались там параллельно собесценивающимися на глазах расчетными билетами Национального банка Белоруссии.Эти два примера позволяют сформулировать закон денежного обращения так:«Дешевеющие деньги вытесняют из обращения дорожающие».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деноминация стала в России по-настоящемународным явлением.
Недавние опросы, проведенные фондом«Общественное мнение», зафиксировали рост недовольства граждан возвратомметаллических денег: в феврале число тех, кому нравится звонкая монетаснизилась с 33% до 25%, а тех, кому она вовсе не нравится, напротив, возросло с23% до 40%. Прежде всего потому, что в связи с активным использованиемметаллических монет гражданам придется потратиться на новые кошельки, имеющиеспециальные отсеки для хранения мелочи.
В ходе тех же опросов выяснилось: болееполовины российских граждан уверены, что пострадали от деноминации (хотя толькоу 13% из них лично возникали определенные проблемы и недоразумения из-заденоминации), но так и не поняли, для чего же, собственно, она была нужна.Наиболее популярные версии такие: государство таким образом оправдываетувеличение денежной массы для погашения долгов по зарплате; деноминация даетбанкам возможности для махинаций, и именно банками деноминация и былаинициирована. Большинство граждан при этом считает, что деноминация вызваларост цен на товары повседневного спроса. Практически не сомневаются в этомпожилые люди, среди которых рост потребительских цен с деноминацией связываетподавляющее большинство – 71%.
Больше половины людей считают, что знаюто деноминации достаточно. Вместе с тем почти половина думает, чтомошенничества, связанные с деноминацией, будут весьма распространены, аподавляющее большинство (почти 80%) уверено, что в той или иной степени отденоминации пострадает.
Примечательно, что отношение людей кденоминации практически не зависит ни от образования, ни от пола, ни от уровняих осведомленности. Оно определяется только возрастом. Почти половина людейстарше 40 лет полагает, что станет жертвой мошенников. Среди молодежи такойточки зрения придерживаются 15%. Примерно такое же соотношение и по вопросам одругих последствиях деноминации: люди старшего возраста пессимистичные оценкивысказывают примерно в три раза чаще (см. Приложение №1).
Списоклитературы
Журнал «Деньги» № 29 (135), 13 августа1997г. еженедельник Издательского дома «Коммерсантъ». — М.: ЗАО «Издательство«Коммерсантъ».
Журнал «Деньги» № 46 (152), 10 декабря1997г.: еженедельник Издательского дома «Коммерсантъ». – М.: ЗАО «Издательство«Коммерсантъ».
Журнал «Деньги» № 6 (160), 25 февраля1998г.: еженедельник Издательского дома «Коммерсантъ». — М.: ЗАО «Издательство«Коммерсантъ».
Журнал «Деньги и Кредит» № 8/1997г.:ежемесячный научно-практический журнал. Учредитель Банк России. — М.: Финансы истатистика.
Журнал «Деньги и Кредит» № 9/1997г.:ежемесячный научно-практический журнал. Учредитель Банк России. — М.: Финансы истатистика.
Журнал «Деньги и Кредит» № 11/1997г.:ежемесячный научно-практический журнал. Учредитель Банк России.- М.: Финансы истатистика.
Журнал «Деньги и Кредит» № 1/1998г.:ежемесячный научно-практический журнал. Учредитель Банк России. — М.: Финансы истатистика.
Курс экономической теории: Учебник / подобщей ред. проф.М.Н.Чепурина, проф. Е.А.Киселевой. – Киров: Издательство «АСА»,1997г.
Финансы. Денежное обращение. Кредит:Учебник для вузов / под ред.проф. Л.А.Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997г.