Реферат: Альтернативные теории стоимости товара: основные теории товара. Дискуссионные аспекты теории стоимости и меновой стоимости.

Основные теории товара:

Трудовая теория стоимости и теория убывающей предельной полезности.

Д. Рикардо отмечал, что вэкономической теории ничто не порождало так много ошибок и разногласий, какименно неточности и неопределенность смысла, который вкладывался в слово«стоимость».

Основные концепции экономистов повопросу о стоимости товара сформировались в течении XVII-XIX вв., и сегодня можно выделитьтри основных подхода к определению стоимости.

Первый основан на использовании теории трудовой стоимости К. Маркса.В соответствии с этим направлением производство и обмен товаров совершаются набазе их стоимости, которая определяетсяобщественно необходимыми затратами труда. В этом случае товаропроизводителидолжны исходить из следующего закономерного положения: если индивидуальныезатраты труда больше общественно необходимых, то та часть затрат, котораяпревышает последние, обществом не признается. При этом в основе стоимоститовара лежит общественный труд, затраченный на его производство. Отсюда стоимость определяется как воплощенный втоваре общественный труд товаропроизводителей.

По К. Марксустоимость товаров определяется не индивидуальным, а общественно необходимымрабочим временем, которое требуется для изготовления товара при наличииобщественно-нормальных условии производства и при среднем в данном обществеуровне умелости и интенсивности труда.

Использование косвенныхизмерителей через сопоставление с другими товарами иногда подвергается нападкамсо стороны противников теории трудовой стоимости, хотя речь идет об определениистоимости не средним трудом, а трудом, обусловленным общественными условиямипроизводства и реализации.

Второй подход основан наиспользовании теории предельной полезности. Эта теория нашла широкое применениеу маржиналистов. Они выводят стоимость и цену из предельной полезности товарови их редкости. Представители этого направления считают, что последовательноеприращение одинаковых величин запаса блага, находящегося в распоряжениисубъекта, за известной точкой сопровождается прогрессирующим уменьшениемединицы полезности блага.

Полезность единицы запаса, илипредельная полезность блага, определяет величину стоимости данного товара.

При этом теоретики маржинализма, в частностипредставители австрийской школы, выделяют два вида ценности материальных благ –субъективную и объективную. Под субъективной ценностью понимают ценностьматериальных благ для данного субъекта, под объективной ценностью – рыночнуюцену товара. Определяющую роль представители австрийской школы отводятсубъективной ценности, которая была заложена ими в теорию цен. Последняярассматривается как результат столкновения на рынке субъектов оценки полезностиданного товара со стороны покупателей и продавцов.

Третий подход был сформулированА. Маршаллом (неоклассик). Его позиция определения стоимости сводится квыяснению взаимодействий рыночных сил, лежащих на стороне спроса в видепредельной полезности, и предложения в виде издержек производства.

Отсюда А. Маршалл делает вывод: полезность определяет предлагаемоеколичество, предлагаемое количество определяет издержки производства, издержкипроизводства определяют ценности. Он считал, что цена, которую согласенуплатить за товар покупатель, определяется полезностью товара, при этом полезность рассматривал, как максимальную стоимость,которую может уплатить за товар покупатель.

При определении цен А. Маршаллвыделял два фактора, влияющих на цены: предельная полезность и издержкипроизводства. Он считал, что цена, назначенная продавцом товара, определяетсяиздержками его производства, а рыночные цены устанавливаются покупателями ипродавцами в результате спроса и предложения.

На рынке под воздействиемизменений, происходящих в спросе и предложении, имеют место постоянныеколебания рыночных цен. В соответствии с теорией трудовой стоимости такиеколебания объясняются как отклонение цен от стоимости товаров. На этой основепроизводители товаров при их обмене вынуждены считаться общественной трудовойстоимостью товара, последняя служит базой цены. Равновесное состояние наступаетпри совпадении спроса и предложения. При определении стоимости блага на основетеории предельной полезности колебаниями цен происходят вокруг ценности«предельного продукта». Равновесная рыночная цена товара является результатомстолкновения на рынке субъективной оценки полезности данного товара со стороныпокупателей и продавцов.

В итоге можно сделать вывод, что теория трудовой стоимости по К. Марксу итеория предельной полезности не противоречат, а дополняют друг друга. Еслив первой наиболее глубоко разработан научный аппарат обоснования стоимости всоответствии с трудовыми затратами, то второй – теоретически обоснованонаиболее эффективное использование основных факторов производства – труда,капитала, земли и т.д.

Дискуссионные аспекты теории стоимости и меновойстоимости.

Сложности стоимостных отношений,многоуровневый характер противоречий товара и создающего его труда порождаютпопытки упрощенных, поверхностных трактовок этих отношений, сводящих сущность квнешним формам проявления. Значительное место в истории экономической мыслизанимали и продолжают занимать попытки отождествления стоимости к внешнимменовым пропорциям, и, тем самым, фактически исключения проблемы сущностирыночных отношений из сферы объектов экономической науки. Ещё в XVIIв. Английский автор Н. Барбон заявил: «Ничто не может иметь внутренней стоимости…Между вещами, имеющими равные меновые стоимости, не существует никакойразницы…». В различных вариациях данный подход проявлял себя вплоть донастоящего времени, хотя очевидно, что ограничение объекта теоретическогоисследования сферой внешних форм возвращает теорию стоимости к уровню аристотелевской эпохи, когда меновые пропорции объяснялисьсамыми различными факторами, и ставился под сомнение сам принцип объективнойвнутренней меры этих пропорций.

Методологическая некорректность смешения сущности и внешних формявляется фактором, порождающим многообразные попытки объяснения меновыхпропорций не соотношением общественно необходимых затрат труда, а различнымивторостепенными факторами. Среди оппонентов трудовой теории стоимости особоеместо занимает концепция предельной полезности, которая отводит главную рольфакторам субъективно-психологического влияния на пропорции обмена. Не отрицаявлияния как этих, так и многих других второ-(третье-и т.д.)степенных факторов на возможные и действительные отклонения фактических меновых пропорций от ихобъективно-необходимого состояния, следует, вместе с тем, однозначноподчеркнуть, что само это состояние воздействием второстепенных факторов никакне может быть объяснено – такого рода объяснение достигается лишь посредствомлогического движения от формы – пропорций обмена одних товаров на другие – ксодержанию – общественно-необходимым затратам труда, то есть к стоимоститоваров.

В последнее время появилисьразличные «альтернативные» теории стоимости, претендующие на роль «новойпарадигмы трудовой стоимости» или «парадигмы нетрудовой теории», одной изключевых особенностей которых является критика трудовой теории за её«затратный» характер, способствующий, якобы, неэффективной растрате ресурсов, ине отражающий специфику экономических взаимосвязей и информационном обществе.Однако фундаментальным принципом философии экономики является признание тогофакта, что никакое производство благ невозможно без затраты ресурсов, и в этомсмысле любая экономическая теория всегда имеет «затратный» характер.Сопоставление индивидуальных и общественных затрат труда, способствующее ростуэффективности производства и на индивидуальном, и на общественном уровнях,объясняется именно на основе положений трудовой теории стоимости. Эти положенияинвариантны относительно содержательной природы ресурсов, испытывающихвоздействие труда, и, в частности, относительно информационных иинтеллектуальных ресурсов, которые трансформируются в потребительные стоимостиопять-таки посредством затрат труда, а не каким-то иным образом. Никакиеконцепции «полезности», никакие иные «альтернативные», отступающие от существатрудовой теории стоимости, не смогут объяснить внутренних закономерностей движенияэкономической системы, в которой бриллиант дороже, чем вода, компьютер дорожекарандаша, а автомобиль дороже, чем колесо от этого автомобиля.

еще рефераты
Еще работы по экономической теории, политэкономике, макроэкономике