Реферат: Экологический аудит
РЕФЕРАТ
по теме: «Экологическийаудит»
1.Сущность экологического аудита
Усовершенствованиесистемы экологического менеджмента и политика предприятия в области охраныокружающей среды подразумевает проведение периодического экологического аудита.
Экологическийаудит представляет собой методику, с помощью которой в стратегию бизнеса и восновные параметры производственного процесса поэтапно внедряются все болеежесткие экологические требования.
Экологическийаудит – это инструмент для систематической проверки внутрифирменногоэкологического потенциала и потенциального экологического риска.
Основныефункции экологического аудита:
определитьсоответствие или несоответствие деятельности фирмы, а также декларируемой еюполитики в области охраны окружающей среды экологическому законодательству,установить соответствие этой деятельности чисто экономическим, ориентированнымна получение прибыли целям;
определить,насколько хорошо отработана в компании система экологического менеджмента;
предоставитьинформационное обеспечение менеджмента для принятия руководством компанииквалифицированных решений в области охраны окружающей среды;
обеспечитьзащиту персонала от возможных вредных воздействий;
проанализироватьвозможность возникновения рисков, с которыми фирма может столкнуться в случаетой или иной опасной для окружающей среды аварии;
определитьреальное воздействие фирмы на окружающую среду;
подтолкнутьфирму к осуществлению улучшений в ее экологической политике.
Впервыесистема экологического аудита была применена фирмами в США в 70-х гг. XX в.с целью выполнить требования, заложенные в американском природоохранномзаконодательстве того периода. К концу 80-х гг. некоторые компании достиглидаже более жестких показателей, чем те, что были предусмотренызаконодательством.
Активныйэкологический аудит, как и активный экологический менеджмент, с тех пор сталпреобладать в стратегии компаний США и постепенно завоевывает все большеедоверие у европейских фирм.
2. Цели,виды и методы экологического аудита
Можновыделить две основные цели проведения экоаудита: во-первых, предоставлениесоответствующей информации об экономической деятельности фирмы и еесоответствии установленным стандартам для всех заинтересованных внешнихпользователей, во-вторых, в ходе аудиторской проверки могут быть выработаныполезные рекомендации в отношении дальнейшего улучшения организацииэкоменеджмента и экоконтроллинга.
Ввиду большойобласти анализа могут быть развиты различные виды аудита, например:
системныйаудит – исследование организации конструкции предприятия и процессов напредприятии в отношении их структурной и функциональной дееспособности;
аудитпроцессов – проверка определенных производственных процессов и процедур с точкизрения мероприятий, направленных на обеспечение безопасности окружающей среды;
контрольныйаудит – например, проверка выполнения законодательных предписаний;
аудит влиянияпроизводственного процесса на здоровье человека – исследование условий работыперсонала на предприятии с точки зрения степени вредности производства,температуры в помещениях и т.п.;
аудитпродукции – с позиции концепции экологически жизненного цикла продукциипроверка отдельных производственных линий (количество и качествозадействованных на них ресурсов, упаковки, процесс размещения отходов);
аудиткачества продуктов – анализ сосредоточен на соответствии действующей напредприятии системы контроля качества заявленным целям; маркировки продукта – егосоответствии действительным экологическим качествам. При этом задействуетсяразличная информация, полученная от потребителей (жалобы, нарекания и т.п.);
аудитвыбросов.
Применениеэкологического аудита касается, таким образом, как оперативного пространства(соблюдения законов), так и стратегического пространства (к примеру, анализаслабых мест на предприятии и т.д.). Его воплощение на практике можетпроисходить как извне (внешний аудит) – через приглашенного аудитора, так и изнутрипредприятия (внутренний аудит) – через внутреннюю ревизию. Экологический аудитпроводится с различным ритмом на основе стандартизованной систематики. Длябыстро изменяющихся сценариев (например, в области маркетинга) – через короткиепромежутки времени, для областей, которые меняются медленно и лишь в течениеболее продолжительных временных отрезков (основные средства), напротив, скорее,через длительные промежутки времени.
В это жевремя частота проведения аудита зависит как от важности (с экономической точкизрения) отрасли, в которой работает предприятие, так и от результатовпредыдущих аудиторских проверок.
Традиционнаяаудиторская проверка основана на допущении того, что фирма сама определяет своицели и задачи.
В системуэкологической аудиторской проверки должны включаться следующие основные видыдеятельности и области:
организационнаяструктура предприятия;
административныеи операционные процедуры;
технологическиепроцессы;
документация,отчеты;
экологическаяконцепция предприятия.
Требования к современнойсистеме экологического аудита предполагают наличие принципа персональнойответственности за результаты природопользования, необходимость веденияпротокола при осуществлении проверок, а также составления отчета и публикациирезультатов аудита.
3.Результаты экологического аудита и их применение
Результатомэкологического аудита является составление экологического отчета предприятия,выступающего, в свою очередь, основанием для экологического справочника.
Отчет опроведении экоаудита должен отражать:
соответствиесистемы экологического менеджмента целям экологической политики фирмы,законодательным требованиям и требованиям заинтересованных групп;
выполнениерекомендаций предыдущей аудиторской проверки и эффективность корректирующихдействий;
заключение ирекомендации по улучшению системы менеджмента.
Информативныеэкологические отчеты содержат в себе:
общиесведения о предприятии (5%);
руководящиеэкологические принципы предприятия (5%);
представлениесистемы экологического менеджмента (10%);
экологическиепрограммы и цели (15%);
представлениематериальных и энергетических потоков (10%);
анализ иоценку экологических проблемных областей (10%);
описаниеэкологических аспектов продуктов (15%);
влияниеприродоохранных мероприятий на уровень выручки (5%);
коммуникациюс адресатами (группами интересов) (5%);
возможностьобратной связи (5%);
достоверность(5%);
принципысоставления баланса (5%);
соответствиезапросам целевых групп (5%).
ЕвропейскийСоюз подчеркнул в своем решении об экологическом аудите собственнуюответственность промышленности за преодоление ее экологических последствий. Эторешение создает рамочные условия для добровольного участия в системахэкологического менеджмента и проверки предприятий, приспособленной к системесертифицирования и гарантий качества.
Несмотря нато, что традиционно результаты аудиторской проверки предназначены, преждевсего, для внутреннего использования самой компанией, в настоящее времябольшинство фирм, реагируя на требования различных заинтересованных групп, в томчисле и из внутренней среды фирмы, а также правительств и неправительственныхорганизаций Европейского Союза, стремятся к широкой публикации этихрезультатов. С введением системы экомаркировки продукции роль экоаудитастановится весьма существенной.
4.Перспективы развития экоаудита
Публикациярезультатов, открытость информации для общественности, комплексный подход,применение концепции жизненного цикла, обязательность процедуры экоаудита врамках EMAS, BS 7750, ISO-14000 способствуют развитию самой системы экоаудита.
В качестветаких перспектив выделяются следующие:
расширеннаятрактовка понятия безопасности и отсутствие угрозы как для здоровья людей, таки для всего живого;
приоритетдолгосрочных целей над краткосрочными. В связи с этим в специальной литературеразличаются
понятия«экологический аудит» и «аудит природопользования».
Аудитприродопользования – это средство менеджмента, представляющее систематическую,документированную, периодическую и объективную оценку эффективности системменеджмента посредством:
обеспеченияпрактики экологического менеджмента и контроллинга;
достижениясоответствия между политикой компании и требованиями законодательства.
Экологическийаудит – это проверка и пересмотр деятельности компании с точки зренияперспектив «глубокой экологичности» или новой парадигмы. Такой сдвигмотивируется переносом ценностей внутри корпоративной структуры отдоминирования к партнерству, от идеологии экономического роста – к идеологииэкологической устойчивости.
Это приводитк соответствующим сдвигам от механического к системному мышлению, и,соответственно, к новому стилю менеджмента, известному как системныйменеджмент. Результатом экологического аудита становится план действий поминимизации экологического вреда компании и созданию условий для того, чтобысделать все ее операции более безопасными в экологическом отношении.
5.Достижения экоаудита: экоменеджмент и преимущества доверия
Подобно тому,как в Западной Европе во все возрастающей мере утверждается форма«добровольного сертифицирования качества», основанная на рыночной властизаинтересованных получателей продуктов, можно ожидать, что то же произойдет и сдобровольным проведением экологического аудита, направленного на улучшениесистемы экологического менеджмента на предприятии.
Современнаясистема экологического менеджмента выросла из распространившихся с начала 1980-хгг. «систем управления качества» (TQM Total Quality Management), когда многиефирмы почувствовали возможность получения выгоды от контроля за качествомвыпускаемой продукции.
Системауправления качеством исходила из требования «отсутствия дефектов качества»производимой продукции. Такой подход основывался на теоретическом предположениио том, что снижение дефектов на всех стадиях производственного процесса ведет кснижению издержек производства. Для многих предусмотрительных компаний контрольза экологическим качеством продукции стал одним из важных пунктов улучшениясвоей стратегии.
Пониманиетого факта, что ущерб природе или здоровью от произведенного продукта являетсядефектом качества продукции, привело к созданию специальной системы контроля закачеством экологического менеджмента (TQEM – Total Quality EnvironmentalManagement).
Центральнойдля TQEM являлась задача вовлечения в систему контроля за качеством продукции ипроцесса ее производства всего персонала, чтобы исключить возможные ущербы,которые могут быть нанесены окружающей среде, и соответственные дефектыкачества продукции на протяжении всего цикла производства продукции.
Какменеджмент качества, так и экологический менеджмент являются долгосрочнымипроцессами. Несмотря на то, что цели, преследуемые этими системами (нулевыедефекты и нулевое загрязнение), в принципе недостижимы, все же их постановкаозначает принятие компаниями стратегии постоянных улучшений качества продукциии производственного процесса. Центральным здесь является понятие удовлетворенияпотребителя, трактуемое в широком смысле, т.е. с учетом экологическихпотребностей и вовлечения в процесс улучшения качества всех заинтересованныхгрупп.
Посколькупотребители становятся все более искушенными по части качества продукта,который на всех стадиях своего жизненного цикла не должен оказывать негативноговлияния на окружающую среду, то принятие принципов TQEM становится хорошей,глубокой и выгодной деловой практикой.
Как именеджмент качества, экологический менеджмент предприятия после проведенияаудита может быть документирован в экологическом справочнике с целью:
упорядоченногопредставления задач и сфер ответственности;
лучшейкоммуникации внутри предприятия и вне его (государственные органы, клиенты,имидж и т.д.). Таким образом, экологический аудит, нацеливающий
фирму наусовершенствование системы менеджмента, дает ей определенные преимущества какпо части качества продукции и связанных с ним конкурентных преимуществ, так идля формирования дружественных отношений с законодательством.
В частности,снятие ответственности с сотрудников при проведении судебного процесса в случаенанесения ущерба может основываться на следующих моментах.
Руководящиеэкологические принципы: представление целей предприятия.
Экологическоеправо: резюмирование соответствующих законов, предписаний и норм.
Организациязащиты окружающей среды: рабочие места, инструкции, планы работ.
Экологическиоправданное снабжение.
Отходы иостатки.
Сток,водосбережение.
Атмосферныевыбросы.
Охрана почв ипочвенных вод.
Обращение сопасными веществами.
Энергосбережениеи рациональное использование энергии.
Экологическиепроверки.
Планы наслучай чрезвычайных ситуаций.
Экологическиеревизии.
Квалификацияи обучение персонала.
Работа собщественностью.
Литература
1. Авраменко И.М. Экологическоеправо. Белгород, 2001.
2. Вринчук М.М. Экологическоеправо (Право окружающей среды). М., 2008.
3. Серов Г.Н. Экологическийаудит. Концептуальные и организационно-правовые основы. М., 2006.
4. Пахомова Н.В.,Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент.СПб., 2007.
5. Петров В.В. Экологическоеправо. М., 2005.
6. Реймерс Н.Ф. Природопользование:Словарь-справочник. М., 2008.