Реферат: Экологическое сознание

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации

Волгоградский ГосударственныйУниверситет

Факультет Управления и РегиональнойЭкономики

Кафедра экономикиприродопользования

Реферат

По дисциплине: Социальная экология

на тему: Экологическое сознание

Волгоград 2008


СОЗНАНИЕ

Осмысление остроты экологическогокризиса и необходимости смены мировоззренческих и ценностных ориентировнапрямую связано с проблемой изменения сознания, как широких масс населения,так и лиц, принимающих ответственные решения — политиков, менеджеров крупныхкорпораций, ученых, руководителей общественных организаций, идеологов ипредставителей СМИ. Это предполагает особое внимание к проблеме формированияэкологического сознания в широком смысле слова.

Сознание — высшая,свойственная лишь человеку, форма отражения объективной действительности,способ его отношения к миру и самому себе, опосредствованный всеобщими формамиобщественно-исторической деятельности людей.

Сознание представляет собойединство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человекомобъективного мира и своего собственного бытия.

Сознание возникает впроцессе трудовой общественно-производственной деятельности людей и неразрывносвязано с языком, который так же древен, как и сознание. Человек с самогорождения попадает в мир предметов, созданных руками предшествующих поколений, иформируется как таковой лишь в процессе обучения целенаправленному ихиспользованию.

Способ его отношения кдействительности определен приобретаемыми только через общение с другими людьминавыками предметных действий.

В общении собственнаяжизнедеятельность человека предстает перед ним и как деятельность других.Поэтому и каждое свое действие он оценивает общей ему с другими людьмиобщественной мерой.

Человек постольку выделяет ипротивопоставляет себя объективной действительности, поскольку отличает себя отсвоей жизнедеятельности и ее предмета, оценивая их мерой историческинакопленных знаний. Именно потому, что человек относится к объектам спониманием, с осознанием, способ его отношения к миру и называется сознанием.

Без понимания, без знания,которое несет с собой общественно-историческая предметная деятельность ичеловеческая речь — нет и сознания.

Любой чувственный образпредмета, любое ощущение или представление, поскольку они являются частьюсознания, постольку обладают определенным значением и смыслом.

Знания, значения и смысл,сохраняемые в языке, направляют и дифференцируют чувства человека, волю,внимание и другие психические акты, объединяя их в единое сознание. Знания,накопленные историей, политические и правовые идеи, достижения искусства,мораль, религия и общественная психология представляют собой сознание обществав целом (общественное сознание).

Нельзя отождествлятьсознание только со знанием и языковым мышлением. Вне живой, чувственно-волевой,активной деятельности всей сферы психического, мышления вообще не существует.

Мышление — не переработкаинформации, а деятельное, чувственно-предметное, целенаправленное изменениедействительности в соответствии с ее собственной сущностью.

Языковое мышление —оперирование «идеализированными предметами», т. е. значениями и смыслами слов,знаков, символов и т. п. — есть только одна из форм действительного мышлениячеловека. С другой стороны, нельзя отождествлять понятия «психика» и«сознание», т. е. считать, что все психические процессы у человека в каждыйданный момент включаются в сознание. Ряд психических переживаний можетнаходиться определенное время как бы «за порогом» сознания (подсознательное).

Сознание, вобрависторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующейисторией, осваивает действительность идеально, ставя при этом и новые цели,задачи, создавая проекты будущих орудий, направляя всю деятельность человека.Сознание формируется деятельностью, чтобы в свою очередь влиять на этудеятельность, определяя и регулируя ее. Практически осуществляя свои творческиезамыслы, люди преображают природу, общество, а тем самым и самих себя.

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ

Становление экологическогосознания характеризуется такими признаками, как глобальность, переосмыслениевсех основных мировоззренческих вопросов, опора на науку, соединение ее сгуманистическими ценностями, способность подняться над своими интересами радиинтересов более широких общественных слоев, стремление действовать во имясохранения природы, спасения жизни на планете. Становление экологическогосознания идет по четырем направлениям: научному (проявляется в стремленииреализовать на практике знания о существующих в природе связях о том, как можноизбежать их нарушения в ходе производственной деятельности); экономическому(через осознание экономической невыгодности производственной деятельности,разрушающей природу); культурному (выражается в желании сохранить природу какэлемент культурной среды); политическому (проявляется в стремлении людей создатьусловия, соответствующие достоинству человека). То есть цель экологическогосознания — переориентация человеческого мировоззрения.

Таким образом, экологическоесознание — это форма общественного сознания, находящаяся в стадии формирования,включающая в себя совокупность идей, теорий, взглядов, мотивации, отражающихэкологическую сторону общественного бытия, а именно — реальную практикуотношений между человеком и средой его жизни, между обществом и природой,включая регулятивные принципы и нормы поведения, направленные на достижениеоптимального состояния системы «общество — природа».

Объектами отражения экологического сознания являются экологическая ситуация,социально-экологические отношения, социально-экологическая деятельность.

Предмет экологического сознания составляют отношения людей к природе идруг к другу по поводу природы.

Содержание экологического сознания раскрывается через понятия «экологическиеотношения» и «экологическая деятельность». Оно включает в себя какзакономерности взаимодействия общества и природы, так и различного родаэмпирические знания, взгляды, традиции той или иной культуры, имеющие важноеэкологическое значение, а также ценностный момент в отношении к природе,систему регулятивных принципов нравственного характера.

Основной компонентсодержания экосознания — осознание ценности жизни и опасности ее деградации,потребность ее сохранения, а также осознание ограниченности ресурсов природы,интегральной частью, которой является человек; необходимости отказа отдоминирования человека над природой и установления динамического равновесиямежду природными системами и человеческой системой; экологического кризиса, какобщественного кризиса; глобального характера экологического кризиса;необходимости решения экологического кризиса; к необходимости разработкиглобальной стратегии развития, как предпосылки существования жизни, и т. д.

В структуре экологическогосознания различаются три относительно самостоятельных компонента: рациональный,чувственно-эмоциональный, поведенческо-волевой, которым соответствуютэкологические знания, оценка экологической ситуации и экологическое поведение.

Для формированияблагоприятного профессионального экологического сознания необходимы:соответствующие законы, делающие экологически чистые предприятия более выгодными(например, через налоговые льготы); общественное мнение (усиление обыденногоэкологического сознания путем его активного формирования лидерами «зеленых»движений и пр.); экологическое воспитание и образование с детских лет.

Экологическое сознание какоснова экологической политики может быть консервативным и прогрессивным.

Рассмотрение экологическогосознания как самостоятельного феномена массового сознания позволяет предложитьклассификацию по следующим основаниям: гносеологическое (чувственное, рациональноеи иррациональное); аксиологическое (высокая, низкая, средняя степениозабоченности экологической ситуацией); практическое (активное и пассивное).

Регулятивная функцияэкологического сознания включает в свой арсенал механизмы регулирования человеческойдеятельности от нормативно-стимулирующих (нормы, запреты, традиции, обряды,обычаи) до ценностно-ориентационных (цели, ценности, идеалы).

Таким образом, регуляциясоответствующего поведения является главной функцией экологического сознания.

В массовом сознании стихийносложились ряд типов объяснения экологической ситуации, в рамках которыхосуществляется: индивидуально-этический, правовой,организационно-производственный, технологический, эстетический подходы.


ЛИТЕРАТУРА

1. ДеларюВ.В., Социальная экология и массовое сознание, Волгоград: ВолГАСА, 2000.

2. ПлатоновГ.В. Оптимизация отношения общества к природе и некоторые вопросы формированияэкологического сознания, Вест. Моск. ун-та. Сер.7 «Философия», 1986.

3. СитаровВ.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. М.: Издательский центр «Академия»,2000.

4.Соломкина М.А. Экологическое сознание: Понятие, типология, интерпретация //Экология человека, 2000.

еще рефераты
Еще работы по экологии