Реферат: Рациональное использование природных ресурсов

План.

1.  Ведение.

2.  Рациональноеиспользование природных ресурсов.

а) Проблема использования минеральныхресурсов.

б) Рациональное использование водныхресурсов.

в) Рациональное использованиепочвенных ресурсов.

г) Рациональное использование лесныхресурсов.

д) Реутилизация.

е) Ресурсосберегающие технологии

ж) Комплексное использование сырья.

з) Повышение эффективностииспользования продукции.

и) Информационные технологии.

       3. Международноесотрудничество.

       4. Заключение.

       5. Список использованнойлитературы.

Как яблоко на блюде,

У нас Земля одна.

Не торопитесь, люди,

Все вычерпать до дна.

Немудрено добраться

До скрытых тайников,

Разграбить все богатство

У будущих веков.

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня,

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

И каждого из нас.

М.Дубин.

1.Введение.

Планета наша не так велика и все природные процессыпротекающие на ней, тесно взаимосвязаны. Так, пестициды (ДДТ), использовавшиесяв сельском хозяйстве Европы и Северной Америки, оказались в печени пингвинов,обитающих в Антарктиде. Уничтожение лесов в одной стране приводит к сокращениюприродных богатств всей планеты, выбросы химических веществ на одном континентемогут вызвать рак кожи у людей, живущих в других частях света, поступление ватмосферу углекислого газа в одном месте ускоряет изменение климата Земли вцелом. Океанический и атмосферный перенос загрязняющих веществ не знает границ.«Все связано со всем».

Человек всегда использовал окружающую среду в основномкак источник ресурсов, однако в течение очень длительного времени егодеятельность не оказывала заметного влияния на биосферу. Лишь в конце прошлогостолетия изменение биосферы под влиянием хозяйственной  деятельности обратилина себя внимания ученых. В первой половине нынешнего столетия эти изменениянарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию.Стремясь к улучшению условий свой жизни, человек постоянно, наращивает темпыматериального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходебольшая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, частоядовитых или непригодных для утилизации. Это создает угрозу существованию ибиосферы, и самого человека. Единственный выход из этой ситуации заключается ив выработке новых систем рационального использования природных ресурсов, и вблагоразумии человека.

2.Рациональноеиспользование природных ресурсов.

Широкое распространение в связи с проблемой сохраненияприроды приобретают идеи контроля окружающей природы как формы научногонаблюдения, включенного в технологию рационального природопользования. Сейчасэтот вопрос очень актуален, т.к. если человечество не поймет всей важностипроисходящего, это может грозить ему экологической катастрофой.

           

       а) проблема использования минеральныхресурсов.

            Ежегодноиз недр земли извлекается 100 млрд тонн минеральных ресурсов, включаятопливные, из которых 90 млрд тонн превращается в отходы. Поэтомуресурсосбережение и снижение уровня загрязнения окружающей среды – две стороныодной медали. Например, при производстве 1 тонны меди остается 110 тоннотходов, изготовление одного золотого обручального кольца – 1,5 — 3 тонныотходов и т.д. Если в начале XX векав хозяйстве человека использовалось 20 химических элементов таблицы Менделеева,то сейчас – более 90. За последние 40 лет глобальное потребление минеральныхресурсов возросло в 25 раз, а отходов производства в 10-100 раз больше.

            Металл№1 для промышленности – железо. Запасы руд с высоким содержанием железапостепенно исчерпываются, а потребность человечества в железе за вторуюполовину XX века увеличилась в десятки раз. Появились новыетехнологии, позволяющие извлекать этот металл из бедных руд.

            Другойважный металл – медь. Если в начале столетия для переработки использовалисьруда, в которых содержание меди было не менее 3%, то сегодня – даже 0,5% этогометалла. Медь нужна электропромышленности и автомобилестроению, поэтому втечение столетия производство меди возросло в 22 раза, а количество отходов неменьше чем в 50 раз.

            СШАэкологи называют материальным чудовищем. В течение жизни на одного американцарасходуется 15 тонн железа и чугуна, 1,5 тонн алюминия, 700 кг меди, 12 тоннглины, 13 тонн поверенной соли, 500 тонн стройматериалов, в том числе 100 м3древесины. В Японии на одного жителя приходится 50 тонн минерального сырья.Если все страны начнут потреблять столько же ресурсов, сколько США, точеловечеству потребовалась бы площадь, равная 3 площадям Земли. Запасыминерального сырья на планете ограничены и быстро истощаются. Разные видыресурсов могут быть исчерпаны в ближайшие 30-50 лет. Возможно, в ближайшие20-30 лет будут исчерпаны запасы свинцовых и цинковых руд, олова, золота,серебра, платины, асбеста, а затем прекратится добыча никеля, кобальта,алюминия и других. Запасы фосфорного сырья истощаются на глазах. Достаточноскоро цены на фосфорные удобрения, производимые из наземного сырья, резкоповысятся. А затем фосфор придется поднимать с морских глубин, который попадаеттуда из горных пород, через поля, на которые они выносятся как удобрение, затемс бытовыми стоками в море. И этот «золотой» фосфор будет использоваться всельском хозяйстве.

            Вовремена существования СССР считалось, что наша страна самая богатая всемивидами природных ресурсов. В 2 раза снижалась добыча апатитов. После распадастраны РФ лишилась месторождений хрома и марганца, без которых нельзя производитьвысококачественную сталь.

            Какостановить или замедлить этот процесс истощения ресурсов? Единственнаявозможность – смоделировать в промышленности биосферный круговорот веществ. Нужночтобы полезные элементы, содержащиеся в сырье, не попадали на свалки, амногократно использовались. В этом случае отходы производства и потребления –это уже не отходы, а вторичные материальные ресурсы. Дмитрий Иванович Менделеевговорил: «В химии нет отходов, а есть лишь неиспользованное сырье».

            Некоторыеученые считают, что можно сократить потребление первичных ресурсов примерно в10 раз, что позволит перейти к устойчивому развитию экономики на основе новыхнаучно-технических разработок. Есть ли положительные примеры в этой области?Да. Правительства Дании, Германии, Австрии включили в свой экологический планрадикальное сокращение расходов первичных ресурсов (о 90% снижении расходовпервичных ресурсов заявила Австрия).

            б) рациональноеиспользование водных ресурсов.

Водоотводящие системы и сооружения — это один из видовинженерного оборудования и благоустройства населенных пунктов, жилых,общественных и производственных зданий, обеспечивающих необходимыйсанитарно-гигиенические условия труда, быта и отдыха населения. Системыводоотведения и очистки состоят из комплекса оборудования, сетей и сооружений,предназначенных для приема и удаления по трубопроводам бытовых производственныхи атмосферных сточных вод, а также для их очистки и обезвреживания передсбросом в водоем или утилизацией.

Объектами водоотведения являются здания различногоназначения, а также вновь строящиеся, существующие и реконструируемые города,поселки, промышленные предприятия, санитарно-курортные комплексы и т.п.

Сточные воды — это воды, использованные на бытовые,производственные или другие нужды и загрязненные различными примесями,изменившими их первоначальный химический состав и физические свойства, а такжеводы, стекающие с территории населенных пунктов и промышленных предприятий врезультате выпадения атмосферных осадков или поливки улиц.

В зависимости от происхождения вида и состава сточныеводы подразделяются на три основные категории: бытовые (от туалетных комнат,душевых, кухонь, бань, прачечных, столовых, больниц; они поступают от жилых иобщественных зданий, а также от бытовых помещений и промышленных предприятий);производственные (воды, использованные в технологических процессах, неотвечающие более требованиям, предъявляемым к их качеству; к этой категории водотносят воды, откачиваемые на поверхность земли при добыче полезных ископаемых); атмосферные (дождевые и талые; вместе с атмосферными отводятся воды от поливаулиц, от фонтанов и дренажей).

В практике используется также понятие городскиесточные воды, которые представляют собой смесь бытовых и производственныхсточных вод. Бытовые, производственные и атмосферные сточные воды отводятся каксовместно, так и раздельно. Наиболее широкое распространение получилиобщесплавные и раздельные системы водоотведения. При общесплавной системе всетри категории сточных вод отводятся по одной общей сети труб и каналов запределы городской территории на очистные сооружения. Раздельные системы состоятиз нескольких сетей труб и каналов: по одной из них отводятся дождевые инезагрязненные производственные сточные воды, а по другой или по несколькимсетям — бытовые и загрязненные производственные сточные воды.

Количество производственных сточных вод определяется взависимости от производительности предприятия по укрупненным нормамводопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности. Нормаводопотребления — это целесообразное количество воды, необходимого дляпроизводственного процесса, установленная на основании научно обоснованногорасчета или передового опыта. В укрупненную норму водопотребления входят всерасходы воды на предприятии. Нормы расхода производственных сточных водприменяют при проектировании вновь строящихся и реконструкции действующихсистем водоотведения промышленных предприятий. Укрупненные нормы позволяют датьоценку рациональности использования воды на любом действующем предприятии.

Эффективность использования воды на промышленныхпредприятиях оценивается такими показателями, как количество использованнойоборотной воды, коэффициентом ее использования и процентом ее потерь.

 

            в) рациональноеиспользование почвенных ресурсов.

            Неуправляемоевлияние на климат в совокупности с нерациональным ведением сельского хозяйства(внесение избыточного количества удобрений или средств защиты растений,неправильное ведение севооборота) способно привести к значительному снижениюплодородия почв, большим колебанием урожайности культур. А ведь уменьшениепроизводства продовольствия даже на 1% может привести к гибели от голодамиллионов человек.

            Поддействием хозяйственной деятельности происходят засоления почв, исчезновениемноголетних растений, наступание песков, а в современное время эти процессыускорились и приняли совсем другие масштабы. За свою историю человек превратилв пустыню не менее 1 млрд гектаров некогда продуктивных земель.

            Чрезмернаяконцентрация животных на незначительных площадях с неустойчивым растительнымпокровом, возобновление которого затруднено из-за нехватки влаги и бедностипочв, приводит к перевыпасу и, как следствие, к разрушению почв ирастительности. Поскольку в засушливых районах почвы часто песчаные, то наместах перевыпаса возникают участки с незакрепленными песками, которыеразвеиваются ветрами.

            Опустыниваниепризнано одной из глобальных проблем человечества, решение которой требуетобъединение усилий всех стран. Поэтому в 1994 году была принята Конвенция ООНпо борьбе с опустыниваем.

            г) рациональноеиспользование лесных ресурсов.

            Когда-толесами была занята большая часть поверхности суша планеты, однако с развитиемцивилизации ситуация резко изменилась, и сейчас все леса занимают лишь третьповерхности суши. Уже первые земледельцы выжигали обширные участки лесов, чтобырасчистить территорию для посевов. С развитием сельского хозяйствапромышленности леса стали быстро исчезать. Нужны были земли по пашни ипастбища, древесина для строительства и обогрева. В результате к XX веку естественные леса былиуничтожены практически по всей Европе, на севе Африки, на Ближнем Востоке,Средней Азии, юге России, в ряде регионов Америки. Особым спросом пользоваласьпрочная и красивая древесина тропических деревьев. В XX веке большую часть древесины добывали в развивающихсястранах, тропических лесах, площади которых представлялись огромными, а запасыдревесины почти неистощимы.

            Нооказалось, что это не так. Сегодня тропические леса занимают всего 7% суши, тоесть в два раза меньше, чем 100-200 лет назад. И их площадь уменьшается скатастрофической скоростью – на 1,25% ежегодно, прежде всего в Индонезии,Мексике, Бразилии, Колумбии и в странах Африки. В Латинской Америке в 20-хгодах уничтожали до 6 млн гектаров в год. Африка с начала 80-х годов потерялаболее 50 млн гектаров тропических лесов.

            Сокращениелесных площадей и деградация лесов – обезлесение – стали одной из глобальныхэкологических проблем. Причиной обезлесения в развивающихся странах остается, вчастности, потребность в топливе. Почти 70% населения этих регионов по прежнемудля приготовления пищи и обогрева домов и используют дрова и древесный уголь.Из-за уничтожения лесов уже почти 3 млрд человек столкнулись с острой нехваткойдревесного топлива. Цены на него растут, и не покупку дров нередко уходит почти40% семейного бюджета. В свою очередь, высокий спрос на древесное топливоподхлестывает дальнейшую вырубку лесов.

            Рациональноеиспользование природных ресурсов необходимо, т.к. леса – «легкие нашейпланеты», а значит, если произойдет полная вырубка леса, то резко уменьшитсявыработка кислорода.

            д) реутилизация, какодно из важнейших направлений производства по сокращению расходов первичныхресурсов.

            Реутилизация,или рециклинг – это повторное или многократное использование ресурсов.

            Вмире наметился ощутимый прогресс в развитии рециклинга. Например, за период1985-1995 год вторичное использование стекла в мире возросло с 20 до 50%, аметаллов – с 33 до 50%, сегодня эти показатели еще выше.    

            ВГермании еще в начале 1993 года принят закон об отходах от упаковки.Производителям теперь приходится отвечать за судьбу упаковок своей продукции.Это привело к резкому сокращению числа поступлению использованной тары насвалки. Если упаковки трудно утилизировать, то производителю приходится за этоплатить, что, понятно, невыгодно. Кривая повторного использования материалов вГермании резко поползла вверх с 12% в 1986 до 86% в 1997 году. Сбор пластикаувеличился примерно в 20 раз. Такие законы приняты в Австрии, Франции иБельгии.

Второй очень важный закон в этом направлении – законоб обработке тары. Многие фирмы начали производство компьютерных коробок ипростых материалов без использования клеев, красок или композитных материалов,что облегчает вторичное использование тары.

            Производителиавтомобилей и телевизоров все чаще создают свою продукцию с учетом их легкойразборки. Появилась концепция «Промышленного симбиоза». «Симбиоз» — этосожительство двух организмов полезное друг для друга. «Промышленные симбиоз» — это когда неиспользованные ресурсы одного предприятия становятся сырьем длядругого предприятия, как правило, из другой области производства.

            Например,в датском городе Калунбург горячая вода электростанций используется ближайшейрыбоводческой фермой. Ил с этой фирмы служит удобрением для фермерской земли, асажа от работы электростанций идет на производство цемента.

            Этотсимбиоз не только экологичен, но выгоден экономически. Резко сокращаетсяколичество отходов, за размещение которых на свалках-полигонах приходитсядорого платить. Снижают расход первичных ресурсов в производстве строительныхматериалов, когда щебень заменяется шлаком и золой от теплоэлектростанций.

Поддавлением экономических рычагов роль реутилизации будет возрастать. Планируетсядовести уровень рециклинга металлов до 80%, бумаги и пластиков – до 60-70%.

е) ресурсосберегающиетехнологии.

В настоящее время огромное количество металла уходит встружку. Некоторые машины(экскаваторы, станки, машины, трактора)весят оченьмного, что затрудняют их утилизацию. Порошковая металлургия — один из важнейшихспособов экономии металла. Если при металлообработке литья и проката в стружку уходит 60-70% металла, то при изготовлении деталей  из пресс-порошков потеря материалов не превышает5-7%. Это не только экономит сырьё, но и энергию,снижает  загрязнение атмосферы и воды. Без стружки  можно обойтись  прииспользовании точного литья, листовую и объёмную холодную штамповку.

В любом производстве используется большое количествоводы. Так, при производстве 1 тонны стали требуется 150-230 м3 воды,для изготовления капронового волокна – 5000 м3 воды, 1 тонны никеля– 4000 м3 воды.

ж)комплексноеиспользование сырья.

Значительную экономию первичных ресурсов  можетобеспечить  комплексное использование сырья, т.е. получение из него сразумногих полезных веществ.

Например, на Кольском полуострове находитсяместорождение  апатитонефелиновых руд. Они содержат:

13%апатита

30-40%нефелина

известняки другие материалы. Добытая руда разделяется на  апатитовый и нефелиновыйконцентраты, после этого  из апатита получают фосфорные  удобрения, фосфорнуюкислоту, фториды, фосфогипс, а из нефелина и известняка – глинозём, соду.

Из медных руд, кроме меди, можно получить  не менее 20полезных элементов — серу, цинк, золото, серебро, молибден и др.  Мы можем экономить дефицитные ресурсы,  найдя им замену: Дефицитную медь можно заменитьстекловолокном, железо и  амоминий – пластиком.

При добыче нефти теряется попутный газ, а он  являетсясырьём для  химической промышленности. Из природного и попутного газа получаютогромное количество товаров.

При переработке нефти можно получить ещё больший ассортимент товаров:

/>                                     бензин

/>/>/>  легкий газойль             НЕФТЬ           мазут

/>                                                                             

                                     Керосин            Лигроин, нафта   

Гораздо  выгоднее производить свои товары, чемпривозить  из-за границы за валюту,  а туда поставлять сырьё – нефть, газ.Ценное сырьё для химической промышленности – сера, её соединения, диоксид серы,который  выбрасывается в атмосферу промышленностью, предприятиями итранспортом. В России  они выше чем  в Японии в 20 раз, в 3 раза чем в СЩА,Англии.

з) повышениеэффективности  использования продукции.

Одним из важнейших аспектов  ресурсосбережения является повышение  эффективности использования  ресурсоёмкой продукции ипродление срока её  службы начиная с с\х техники, автомобилей и заканчивая одеждой и обувью. Ремонт товара, чем замена его новым, не только  экономическивыгоден,  он создаёт и  новые рабочие  места особенно в области ремонта бытовойтехники, компьютеров, автомобилей. Удвоение срока эксплуатации  автомобиля в 2раза  сокращает  использование ресурсов,  необходимых  для его производства.Компания «Toyota” повторно использует  морские грузовые контейнеры,первоначальный срок службы которых 20 лет.

Пользование услугами  прачечных сохранит использование материалов  в расчёте на 1 стирку  в 10-80 раз.

В ФРГ разрешается  ежеквартально  устраивать  возледома  свалки громоздких вещей.  Вещи перераспределяются: их забирают те, ктонадеется их  отремонтировать. Случается, что  вывозить  оказывается нечего. Для сбора одежды  домовладельцам накануне  в почтовые ящики  кладетсяспециальные пакеты,  куда она упаковывается, то что можно ещё носить, забирают  благотворительные  организации.

В США существует  система  «Распродаж». Вещи, бывшиев употреблении, распродаются  по низким ценам. У нас  существуют комиссионные магазины  для этих целей.  Нельзя выставлять, например,  старые автомобили,загрязняющие атмосферу или бытовую технику, использование которых  экологическиопасно. Но это не выгодно производителю. В США повторно  используется  лишь 17%таких товаров, в других странах – меньше. Пока в России тратится  гораздо больше  серы, железа, меди, алюминия и других дефицитных ресурсов.

и) информационныетехнологии как один из путей снижения расхода некоторых ресурсов.

Электроника последних десятилетий  ХХ века  создала телекоммуникационные сети. В каждой ячейке этих сетей  — монитор, телефон,модем, компьютер. Экономится бумага, материалы, энергия, затрачиваемая  наполиграфическое  производство и доставку  печатной продукции. Отпадает  необходимость в дальних и длительных  командировках/ Использование  Интернета  экономит материальные  ресурсы, время и энергию. Сегодня  уже  говорят обинформационной  «постиндустриальной  цивилизации». Меняются и сами информационные средства. Они становятся  меньше  по размерам, дажеминиатюрными.

Простая кремниевая или  германиевая микроплата площадью 1 мм2 заменяет тысячи  транзисторов  и связующих элементов.В результате во столько же раз  уменьшились удельные  затраты  материалов итруда  на  1  операционный элемент  устройства или на запись  одного  битаинформации. Информационные технологии позволяют  снизить  энергоёмкость иматериалоёмкость соответствующих изделий  и меняет коренным образом  всюиндустриальную сферу. 12.11.04 в Кемерово открыта новая шахта,производительностью 3 млн. т. угля в год с использованием компьютеров исовременных технологий.

            3.Международноесотрудничество.

В 1992 г. (3 — 14 июня) в Рио-де-Жанейро (Бразилия) науровне глав государств и правительств состоялась Всемирная конференция«Окружающая среда и развитие» UNCED. Была проведена огромная работа,и в результате встречи в Рио были заключены два международных соглашения,приняты два заявления о принципах и план основных действий в целях всемирногоустойчивого развития. Эти пять документов включают:

Рио-де-Жанейрскую декларацию по окружающей среде и развитию. Ее 27 принципов определяют права и обязанности стран в деле обеспечения развития и благосостояния людей. Повестку дня наXXI век — программу того, как сделать развитие устойчивым с социальной, экономической и экологической точки зрения. Заявление о принципах, касающихся управления, защиты и устойчивого развития всех видов лесов, жизненно необходимых для обеспечения экономического развития и сохранения всех форм жизни. Целью Рамочной конвенции ООН об изменении климата является стабилизация концентраций газов, вызывающих парниковый эффект в атмосфере, на таких уровнях, которые не вызовут опасного дисбаланса в мировой климатической системе. Конвенция о биологическом разнообразии требует, чтобы страны приняли меры для сохранения разнообразия живых существ и обеспечили справедливое распределение выгод от использования биологического разнообразия.

Конференция в Рио заставила задуматься над темнасколько способны люди решить проблему гармонизации социально-экономическогоразвития и охраны окружающей среды. В конференции участвовало 178 государств иболее трех десятков межправительственных международных организаций. 114делегаций возглавлялись главами государств и правительств. Одновременно сданной Конференцией в Рио-де-Жанейро проходил митинг общественности«Глобал-Форум». Его участники (около полумиллиона представителейобщественных организаций стран мира, в той или иной степени связанных сэкологическим движением) в ходе научных дискуссий на семинарах выказывалимнения, независимые от официальных властей.

Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию определила свод принципов для последующего развития.Эти принципы определяют права народов на развитие и их обязанности посохранению нашей общей окружающей среды. Они основаны на идеях Стокгольмскойдекларации, принятой на Конференции ООН по окружающей человека среде в 1972году.

Рио-де-Жанейрские принципы включают следующиеважнейшие идеи:

Люди имеют право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой. Сегодняшнее развитие не должно осуществляться во вред интересам развития нынешнего и будущих поколений. Государства должны разработать международное законодательство о компенсации за ущерб, который деятельность, осуществляемая под их контролем, наносит за пределами их территорий. Для достижения устойчивого развития защита окружающей среды должна составлять неотъемлемую часть процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Искоренение нищеты и неравенства в уровне жизни в различных частях мира необходимо для обеспечения устойчивого роста удовлетворения потребностей большинства населения. Государства должны сотрудничать в целях сохранения, защиты и восстановления целостности экосистемы Земли. Государства должны ограничить и ликвидировать нежизнеспособные модели производства и потребления и поощрять соответствующую демографическую политику. Экологические вопросы решаются наиболее эффективным образом при участии всех заинтересованных граждан. Государства развивают и поощряют информированность и участие населения путем предоставления широкого доступа к экологической информации. Государства принимают эффективные законы по окружающей среде, разрабатывают национальные законы, касающиеся ответственности и компенсации жертвам загрязнения и другого экологического ущерба. В принципе, тот, кто загрязняет окружающую среду, должен нести  финансовую ответственность за это загрязнение. Государства уведомляют друг друга о стихийных бедствиях или деятельности, которые могут иметь вредные последствия. Устойчивое развитие требует более глубокого научного понимания проблем. Государствам следует делиться знаниями и новыми технологиями для достижения целей устойчивости. Война неизбежно оказывает разрушительное воздействие на процесс устойчивого развития. Поэтому государства должны уважать международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженных конфликтов, и должны сотрудничать и деле его дальнейшего развития. Мир, развитие и охрана окружающей среды взаимозависимы и неразделимы.

Не менее важным документом, чем декларация поокружающей среде, является Повестка дня на XXI век, котораявключает в себя рассмотрение ряда различных социально-экономических иэкологических проблем. План Повестки дня состоит из четырех основных разделов.

·    Раздел первый называется«Социальные и экономические аспекты».

В этом разделе рассматриваются международные отношениясотрудничества, направленные на достижение мирового экономического порядка,который поможет всем странам, как развитым, так и развивающимся, стать на путьустойчивого развития.

Одной из основных причин постоянной деградацииокружающей среды во всем мире признается структура потребления и производства,не обеспечивающая устойчивости, — особенно в промышленно развитых странах.Поэтому особенно тщательно рассматривается вопрос об рационализациипроизводства и изменении структуры потребления.

·    Раздел второй – «Сохранение ирациональное использование ресурсов».

Посвящен рассмотрению таких глобальных экологическихвопросов, как защита атмосферы, рациональное использование земельных ресурсов,борьба с уничтожением лесов, борьба с опустыниванием и засухой, защита ирациональное использование океанов, охрана и рациональное использованиересурсов пресной воды.

В отдельную главу выносится также рассмотрение вопросао повышении безопасности использования токсичных химических веществ, удаленииопасных отходов, удалении твердых отходов и сточных вод и, конечно, удалениирадиоактивных отходов.

·    В третьем разделе – «Усилениероли основных групп населения».

Говорится о необходимости увеличения роли женщин,молодежи и детей в обеспечении устойчивого развития, укрепления роли коренногонаселения, сотрудничества с неправительственными организациями, местнымивластями, трудящимися и профсоюзами, деловыми и промышленными кругами, научнымии техническими кругами, а также об усилении роли фермеров.

·    Четвертый раздел – «Средстваосуществления».

Освещает вопросы финансирования устойчивого развития,передачи технологий развитых стран развивающимся.

В нем также говорится о необходимости направить наукув целях устойчивого развития, проводить просвещение, подготовку кадров иинформирование населения, создания потенциала для устойчивого развития.

Рассматривается также вопрос о необходимостипересмотра международного законодательства в отношении устойчивогоэкологического развития.

В Повестке дня рассматриваются как насущные проблемысегодняшнего дня, так и вопросы подготовки к решению проблем следующегостолетия.

В ней признается, что обеспечение устойчивого развитияявляется в первую очередь обязанностью правительств и что оно потребуетразработки национальных программ, планов и политики. Усилия государств должныкоординироваться через международные организации.

В Повестке дня наXXI век разъясняется, чтодвижущими силами перемен в окружающей среде являются население, потребление итехнология. В ней предлагаются меры в области политики и программы длядостижения устойчивого равновесия между потреблением, населением и способностьюЗемли поддерживать жизнь, описываются некоторые методы и технологии, которыенужно разработать для удовлетворения потребностей людей при рациональномиспользовании природных ресурсов.

Приняв Повестку дня наXXI век, промышленноразвитые страны признали, что они должны играть более важную роль в улучшенииокружающей среды. Богатые страны обещали также увеличить финансовую помощьдругим странам для развития. Помимо финансирования такие страны нуждаются впомощи для накопления знаний, потенциала для планирования и реализации решении,касающихся устойчивого развития. Это потребует передачи информации ипрофессиональных навыков.

Как говорится в Повестке дня на XXI век, только партнерствов глобальном масштабе может принести всем народам более безопасное иобеспеченное будущее.

Крупнейший российский ученый, действительный член РАН,сопредседатель Российского экологического союза Н.Н. Моисеев считает, чточеловечество стоит на пороге нового этапа своей истории, когда главной задачейстановится поиск выхода из опасной экологической ситуации глобального масштаба.Необходимо создание таких условий и организации жизни мирового сообщества,которые могут обеспечить коэволюцию, т.е. совместное развитие человека иприроды. Основными индикаторами кризисной экологической ситуации являютсянесоответствие между потребностями растущего населения и снижающимисявозможностями их удовлетворения за счет ресурсов истощающейся природы,(«проблема Мальтуса»), снижение стабильности биосферы, ухудшениегенофонда человека, парниковый эффект и др.

Для ослабления кризисной ситуации, могущей привести кглобальной экономической катастрофе, требуется решение ряда задач. Первейшаясреди них, по мнению Н. И. Моисеева, — оценка масштабов реальной опасности,темпов ее нарастания и связанное с этим определение условий экологическогоимператива. Для этого необходимо развивать национальные исследовательскиепрограммы, создавать национальные информационные центры, активизировать обменинформацией. На основе полученной оценки масштабов глобальной экологическойугрозы должны решаться следующие задачи:

оптимизация демографической политики (проведение системы мер по планированию семьи, совершенствование пенсионного обеспечения, внедрение прогрессивных технологий в производство продовольствия). Ученые института WorldWatch полагают, что устойчивое развитие общества возможно при значительном снижении уровня рождаемости, и, если человечество уже сегодня начнет необходимые преобразования, заложив основы гармоничного взаимодействия общества и природы на ближайшие 40 лет; пересмотр ценностных ориентации общества и формирование экологической структуры с приоритетом нравственного фактора; создание очагов ноосферы (экополисов и др.); разработка просветительской программы, базирующейся на общих для всей планеты правилах хозяйственной деятельности и экологических стандартах;

провозглашениес трибуны ООН обязательных для всех принципов планетарного общежития, могущихстать краеугольным камнем в формировании нового мышления людей» населяющихЗемлю.

            5.Заключение.

         Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия(хозяйственной деятельности человека), особенно в последнее столетие,нарушается равновесие в биосфере, что может привести к необратимым процессам ипоставить вопрос о возможности жизни на планете.

            Вданной работе мы рассмотрели все основные аспекты  о рациональном использованииприродных ресурсов. А так же обратили ваше внимание на безрассудство человека,который без меры черпает ресурсы Земли, своей родной планеты, не делая ничего,чтобы нейтрализовать следы своей деятельности.

            Радует,что в последнее десятилетие, этот вопрос прочно занял первые позиции наразличных международных конвенциях. Хорошо, что люди хоть немного стализадумываться об окружающей среде, о состоянии планеты, о запасах природныхресурсов. Потому как по прогнозам, если сохранится современный темп добычи ипотребления разведанных запасов нефти, она будет исчерпана уже через 30 лет,газ — через 50, уголь — через 200, истощение запасов алюминия ожидается через500-600 лет, железа – через 250 лет, цинка – через 25, свинца – через 20.

6.Список использованнойлитературы.

1. Г. В. Стадницкий, А. И. Родионов. «Экология».

2. В.А.Володин «Энциклопедия для детей. Экология».

3.В.А.Володин «Энциклопедия для детей. Химия».

4. Д.Тейлор,Н.Грин, У.Стаут «Биология в 3-х томах».

5.Е.А. Криксунов, В.В.Пасечник «Экология 10-11 класс».

 

еще рефераты
Еще работы по экологии