Реферат: Загрязнение окружающей среды

Цена жизни или выживания?

Без сомнения Вы хотя бы раз в своей жизни задавалисьвопросом, о том, какая роль отведена деньгам в вашей жизни? И в большинствеслучаев ответ был — главная. Но почему это именно так? Почему люди предпочитаютнизкую цену высокому качеству жизни? В наше время этот вопрос стал решающим в существовании мнотих живых существ. И что страдает в первую очередь отзаблуждений человечества — это природа.

Вы когда-нибудь задумывались о  том, насколько велик ущерб, наносимый окружающейсреде фабриками с устаревшим оборудованием или транспортом, место которого вбольшинстве случаев под прессом? Или о качестве воды, стремительно ухудшающемсяот огромного обьёма отходов, сбрасываемых ежедневно в реки и озёра?

Первое, что приходит на ум когда мы говорим озагрязнении, это фабрика с оборудованием, возраст которого сравним разве толькочто с возрастом его изобретателя. И оно всё ещё работает, несмотря на урон, наносимыйэкологии. Этот печальный факт не беспокоит предпринимателя, который главнымобразом заботится о конкурентноспособности своего продукта на рынке. Продукты егофабрики хорошо продаваемы и приносят немалую прибыль. В случае модернизациифабрики, её продукция поднимется в цене. И, вероятно, будет нелегко найти общииязык с покупателями. Именно поэтому намного легче не пытаться что-либо изменить,а идти по давно проторенной дорожке.

Если такой источник загрязнения как фабрика вполнеконтролируем, то транспорт представляет собой болеесерьёзную угрозу для окружающей среды. С каждым годом увеличивается количествотранспортных средств на улицах города. В основном это не новые машины, а моделис изношенным  двигателем. В Латвиисоотношение новых машин к старым составляет 1 к 10. Так что без особого трудаможно представить объём токсических веществ, выбрасываемых в атмосферу каждыйдень. Каким образом можно повлиять на данную ситуацию? — Это весьма интересныйвопрос. Но так как на каждый вопрос есть ответ, этот не является исключением.Можно заставить владельцев старых авто поменять или частично модернизироватьдвигатель. Такие меры обойдутся в немалую сумму денег. Согласитесь, не каждыйиз нас согласится запереть свою машину на ключ в гараже в качестве платы зачистый воздух. Поэтому единственный возможный выход – это ужесточениетехнического контроля.

Не смотря на высокую степеньзагрязнённости, мы всё ещё существуем на этой планете. И есть лишь одинжизненно важный источник, который способен заставить человека задуматься  о его рациональном использовании – вода. Как долгомы можем существовать без воды? Четыре дня. Ничтожное число в математическомплане, для нас означает слишом много, чтобы им пренебречь! Где мы возмём новыйнеиссякаемый источник воды, когда начнём нуждаться в ней больше, чем в благахцивилизации? В Антарктиде? Но будет ли это возможно через некоторое время, еслиуже сейчас айсберги таят как следствие повышения температуры? Опреснение воды?Но что же мы собираемся опреснять, если моря превратились в одну большуюмусорную свалку? Если даже и прибегнуть к этому методу, то совершенно очевидно,что не каждая страна сможет обеспечить своих граждан столь дорогостоящимпродуктом.

Эти немногочисленных примеры показывают,насколько важно охранять окружающую среду. Ведь в то время как мы думаемтолько  о нашей выгоде и прибыли, мы недолжны забывать, какой трагедией наши необдуманные действия могут обернутьсядля следующих поколений.

СветланаГайдукова.

еще рефераты
Еще работы по экологическому праву