Реферат: Управленческий учет

ВВЕДЕНИЕ

 

         Управленческий учет представляет собой область знаний, необходимая каждому, кто занимается  предпринимательством. Менеджер несет ответственность за достижение целей, поставленных ему администрацией или учредителями предприятия. Результаты деятельности менеджера во многом зависят от информации, которая использована им для планирования, контроля и  регулирования управленческой деятельности, а также принятия решений.

      Управленческий учет позволяет системно рассмотреть внутри предприятия вопросы оперативного планирования, контроля и учета отдельных видов деятельности.

      Управленческий учет выступает составной частью информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью  обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия. Управленческий учет формирует такую информацию для руководителей разных уровней управления  внутри предприятия с целью принятия ими правильных управленческих решений. Содержание управленческого  учета определяется целями управления, оно может быть изменено по решению администрации в зависимости от интересов и целей, поставленных перед руководителями внутренних подразделений.

         Становление управленческого учета произошло от  калькуляционного учета, и поэтому основное его содержание составляет учет затрат на производство будущих и прошлых периодов в различных классификационных аспектах.

      Другим важнейшим моментом, который отмечается всеми авторами при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации.   В составе управленческого учета  информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается с целью наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия. Эффективность производственной деятельности представлена в учете как процесс сопоставления фактических и стандартных затрат  и результатов от производственных расходов.

Установлению сущности управленческого учета способствует рассмотрение совокупности признаков, характеризующих  его как целостную информационно-контрольную систему  предприятия; непрерывность, целенаправленность, полнота информационного обеспечения, практическое отражение использования  объективных экономических законов общества, воздействие на объекты управления при изменяющихся внешних и внутренних условиях.

Таким образом, сущность управленческого учета можно определить как интегрированную систему учета затрат и доходов, нормирования, планирования, контроля и анализа, которая систематизирует информацию для оперативных управленческих решений и координации проблем будущего развития предприятия.

         Основным критерием действенности системы является эффективное управление финансовыми и людскими ресурсами, управленческий учет обеспечивает для этого необходимый механизм.

Целью настоящей работы является формирование подхода к созда­нию управленческой системы предприятия, основанной на информацион­ном обеспечении структур и лиц, ответственных за принятие управлен­ческого решения.

 


ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

 

I.I. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА. ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТЫ,  МЕТОДЫ И ЦЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

 

         Одна из важнейших задач руководителя любого предприятия – с максимальной отдачей использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы. Для этого необходима информация о наличии таких ресурсов. Стандартный бухгалтерский учет такой информации не дает. Поэтому в середине ХХ века развитие рыночной экономики в индустриально-развитых странах выявило необходимость дополнения бухгалтерского (финансового) учета управленческим учетом.

         Таким образом, единая система бухгалтерского учета стала включать финансовый и управленческий учет.

/>






/>

/>

 

 


А – производственный учет

Б – финансовый учет для внутреннего пользования

В – финансовый учет в узком смысле для внешних пользователей

Г – налоговые расчеты на базе финансового учета (налоговый учет).

         Выделяют два подхода к пониманию сущности термина «управленческий учет»: первый связан с managementaccounting, второй – с европейским «контроллинг» (Германия).

         В соответствии с первым термином основной задачей любой учетной деятельности является обеспечение управленческого персонала предприятия своевременной и полной информацией для принятия управленческих решений. Это означает, что деятельность по учету неразрывно связана с управлением предприятием в целом и отдельными его частями. Поэтому managementaccountingможет быть переведен как организация учета, исходя из потребностей управления. При таком подходе управленческий учет – не только система сбора и анализа информации об издержках предприятия, но и система бюджетирования, система оценки деятельности подразделений. В целом, это в большей степени управленческие, чем бухгалтерские технологии.

         В соответствии со вторым понятием управленческий учет рассматривается как система сбора и интерпретации информации о затратах, издержках и себестоимости продукции, т.е. это расширенная система организации учета для целей контроля за деятельностью предприятия.

         В узком смысле под управленческим учетом можно понимать учет и контроль затрат и доходов, связанных с деятельностью предприятия.

         В российской практике чаще управленческий учет рассматривается в широком смысле (в соответствии с термином managementaccounting) как система, которая в рамках одной организации обеспечивает управленческий персонал информацией, используемой для планирования, управления и контроля за деятельностью организации.

         Предметом управленческого учетаявляется производственная деятельность организации в целом и его отдельных структурных подразделений.

         Объектами управленческого учетаявляются издержки предприятия и его отдельных структурных подразделений – центров ответственности; результаты хозяйственной деятельности всего предприятия и центров ответственности; внутреннее ценообразование; бюджетирование и внутренняя отчетность.

Различные сочетания экономических, юридических, организационных и технико-технологических факторов определяют разнообразие форм организации управленческого учета.


 









/>


/>
/>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учет сокращенной себестоимости (директ-костинг) 

 

 

 

 

 

 

         В практике управленческого учета на Западе два варианта связи управленческой и финансовой бухгалтерии. Эта связь осуществляется при помощи контрольных счетов, какими являются счета расходов и доходов финансовой бухгалтерии. При наличии прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами имеет место интегрированная (монистическая) подсистема учета на предприятии. Если подсистема управленческого учета автономная, замкнутая, используются парные контрольные счета одного и того же наименования, т.е. отраженные, зеркальные счета, или счета-экраны.

         Методы, используемые в управленческом учете, разнообразны:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

некоторые элементы метода БУ (ФУ) (счета, двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение, отчетность);

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

приемы и методы, применяемые в статистике и экономическом анализе (индексный метод, факторный анализ и т.д.);

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

математические методы (корреляция, линейное программирование, метод наименьших квадратов и т.д.)

         Целиуправленческого учета:

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

оказание информационной помощи управляющим в принятии оперативных управленческих решений;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

контроль, планирование и прогнозирование экономической деятельности предприятия и центров ответственности;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

обеспечение базы для ценообразования;

·<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>       

выбор наиболее эффективных путей развития предприятия.

 


I.II. ИНФОРМАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА.

 

Информация– сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, т.е. все то, что расширяет представление об объекте исследования.

Цель управленческого учета – обеспечить менеджеров информацией. К информации такого рода предъявляются иные требования, чем к информации, предназначенной для внешних пользователей:

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Адресность(конкретным адресатам в соответствии с их уровнем подготовленности и иерархии);

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Оперативность(должна предоставляться в сроки, дающие возможность сориентироваться и вовремя принять эффективное хозяйственное решение);

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Достаточность(в достаточном объеме для принятия на соответствующем уровне управленческого решения; не должно быть избыточной информации и отвлекать внимание ее потребителя на несущественные или не относящиеся к делу сведения);

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Аналитичность(должна содержать данные текущего экспресс-анализа и предлагать возможность проведения последующего анализа с наименьшими затратами);

5.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Гибкость и инициативность(должна обеспечиваться вся полнота информационных интересов в условиях меняющихся управленческих ситуаций);

6.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Полезность(привлекать внимание управляющих к сферам потенциального риска и объективно оценивать работу менеджеров предприятия);

7.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Достаточная экономичность(затраты по подготовке информации не должны быть больше экономического эффекта от ее использования).

В управленческом учете может быть использована неколичественная информация (слухи, результаты социальных опросов и т.п.) и количественная, которая в свою очередь может быть учетной и неучетной, т.е. документально обоснованной и нет. Для принятия оперативных управленческих решений может использоваться полная и неполная информация об объекте исследования.

В управленческом учете учетная информация занимает 20% — 30%; остальные – экономический анализ (в финансовом учете соотношение 40% — 60%).

Информация управленческого учета носит конфиденциальный характер. 

 

Заключение.

Управленческий учет — составная часть информационной системы предприятия. Эффективность управления производственной деятельностью обеспечивается информацией о деятельности структурных подразделений, служб, отделов предприятия.

         Важнейшим моментом при определении сущности управленческого учета, является аналитичность информации. В составе управленческого учета информация собирается, группируется, идентифицируется, изучается в целях наиболее четкого и достоверного отражения результатов деятельности структурных подразделений и определения доли участия в получении прибыли предприятия.

         Объектами бухгалтерского управленческого учета являются зат­раты (текущие и капитальные) предприятия и его отдельных структурных подразделений — центров ответственности; результаты хозяйственной дея­тельности как всего предприятия, так и отдельных центров ответственнос­ти; внутреннее ценообразование, предполагающее использование трансфер­тных цен; бюджетирование и внутренняя отчетность. 

         Предметом управленческого учета является производ­ственная деятельность центров ответственности (сегментов организации), поэтому иногда управленческий учет называют учетом по центрам ответ­ственности, или сегментарным учетом.

         Понимание сущности управленческого учета позволяет выявить зависимость функций, выполняемых этим видом учета, от функций управления. Функции управления обычно состоят из: планирования,     контроля, оценки, непосредственно организационной работы, внутренних  информационных связей и стимулирования.

Управленческий учёт является важнейшей частью системы планирования и контроля предприятия, при помощи которого определяется рентабельность отдельных изделий и предприятия в целом. Управленческий учёт затрат носит краткосрочный характер и определяет калькуляционные издержки и калькуляционный экономический результат предприятия. При помощи управленческого учёта осуществляют экономически обоснованное ориентированное на будущее планирование экономических показателей, ценообразование, формирование производственной и сбытовой программ, контроль выполнения планов, оценку кредитоспособности и выработку системы отчётности. Формирование системы учёта затрат является необходимым условием создания эффективной планово — учётной подсистемы системы контроллинга, позволяет правильно оценить существующее экономическое положение предприятия и построить ближайшие (краткосрочные) цели предприятия, создать необходимые условия для стратегического планирования и контроля.

 

 

 

 

Список литературы.

1.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>    

Аверчев И.В. Управленческий учет и проблемы классификации затрат// Финансовая газета — Экспо. — 2003. — №10. — С 12-15. 

2.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: учебник для вузов. — М.: Омега — Л, высш. шк., 2003. — 528 с.

3.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современных предприятиях. — Новосибирск: Экор, 2001. — 250 с.

4.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Друри К. Введение в управленческий учет и производственный учет. — М: Ист Сервис, 2001. — 458 с.

5.     Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для вузов.- М.: Экономистъ, 2003.-618 с.

6.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Карпова Т.П. Основы управленческого учета: учебное пособие. — М.: Инфра — М. — 2002. — 392 с.

7.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Карпова Т.И. Управленческий учет. — М.: Аудит, 2000. — 520 с.

8.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Карпова Т.И. Управленческий учет. — М.: Финансы и статистика, 2001.-380с.

9.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>           

Кондратова И. Г. Основы управленческого учета. — М.: Финансы и статистика. — 1998. — 144 с.

10.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. — М.: Инфра-М. — 2001.-546с.

11.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Нидлз Б., Андерсон Х., Колдуэлл Д. Принципы бухгалтерского учета. — М.: Финансы и статистика. -2002. — 350 с.

12.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Николаева С.А. Учетная политика предприятия. — М.: Инфра — М, 2003. -248 с.

13.Палий В., Вандер М. Управленческий учет (с элементами финансового учета). — М.: 2002. — 288 с.

14.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Рахмат З.К., Шеремет А.В. Бухгалтерский учет в рыночной экономике. М: Инфра — М, 2001. — 450 с.

15.Скоун Т. Управленческий учет/пер, с англ. под ред. Эриашвили Н.Д. — М.: Аудит, Юнити, 2001.-179 с.

16.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Хонгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. М.: Финансы и статистика. — 2001. — 436 с.

17.<span style=«font: 7pt „Times New Roman“;»>   

Чернов В.А. Управленческий учет. — М.: Аналитика — Пресс. — 2001. — 450с.

18.. Финансовый менеджмент: теория и практика.: Учебное пособие / под      ред. Чл.-корр. АМИР Е.С. Стояновой. – М.: Перспек

еще рефераты
Еще работы по бухгалтерскому учету. менеджменту (теория управления и организации)