Реферат: Аудиторская проверка формирования финансовых результатов

Аудиторская проверка формирования финансовых результатов

Введение

В условиях рыночных отношений основой стабильного положения любого предприятия является финансовая устойчивость, мерой которой служит его финансовое состояние.

Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Именно финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, позволяет оценить степень гарантий экономических интересов как самого предприятия, так и его настоящих и потенциальных партнеров по финансовым и другим отношениям.

Целью проверки финансовых результатов является установление соответствия применяемой предприятием методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативных документов, действующим в Российской Федерации. Это необходимо для установления достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности во всех существенных аспектах.

Основными задачами данного вида аудита являются:

Оценка соответствия бухгалтерской (финансовой) отчетности данным синтетического и аналитического учета составляющих конечного финансового результата.

Подтверждение соответствия оформленных предприятием бухгалтерских операций действующему законодательству в области бухгалтерского учета.

Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от продаж.

Проверка правильности формирования и отражения прибыли (убытка) от прочих доводов.

Проверка правильности формирования и использования чистой прибыли.

Во время проверки правильности формирования финансового результата используются процедуры, выполняемые в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности.

Аудит достоверности финансовых результатов проведем, используя бухгалтерские данные ООО «Гамма». Заключительным этапом курсовой работы будет являться заключение о достоверности формирования финансового результата предприятия.

Источники информации аудита достоверности финансовых результатов

Источниками информации для проведения аудиторской проверки правильности формирования финансовых результатов служат:

унифицированные документы, служащие основанием для отражения в учете

операций по реализации товаров (работ, услуг), и другие первичные документы, служащие основанием для одобрения и отражения в учете хозяйственных операций, связанных с формированием и использованием финансовых результатов;

учетные регистры, используемые для отражения хозяйственных операций по учету (на предприятиях, применяющих единую журнально — ордерную форму счетоводства, утвержденную Письмом Минфина СССР от 08.03.1960 № 63 «Об Инструкции по применению единой журнально – ордерной формы счетоводства»);

главная книга;

бухгалтерский баланс (ф. № 1) и отчет о прибылях и убытках (ф. № 2).

При проверке финансовых результатов следует учитывать, что в Бухгалтерском балансе (ф. № 1) в разд. 3 «Капитал и резервы» отражаются показатели:

нераспределенная прибыль прошлых лет (стр. 460);

непокрытый убыток прошлых лет (стр. 465);

нераспределенная прибыль отчетного года (стр. 470);

непокрытый убыток отчетного года (стр. 475).

Формирование финансового результата деятельности организации приводится в Отчете о прибылях и убытках (ф. №2).

Аудиту могут быть подвергнуты и другие источники информации:

планово – экономическая документация по калькулированию стоимости продукции (работ, услуг);

отчеты об использовании бюджетных ассигнований организацией, предприятием;

соответствующие таблицы бизнес – плана и др.

2.Планирование аудита

На первом этапе, согласно Правилу (стандарту) аудиторской деятельности «Планирование аудита», проводится сбор информации о хозяйствующем субъекте в целях выяснения особенностей его финансово-хозяйственной деятельности, характере внешней и внутренней среды, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на его деятельность, а также о структуре капитала, уровне рентабельности, системе внутреннего контроля, порядке распределения прибыли, остающейся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

При первичном знакомстве с предварительной бухгалтерской (финансовой) отчетностью проводятся аналитические процедуры с элементами упрощенного финансового анализа. Цели этих процедур – выявление нетипичных и существенных колебаний, определение сущности, содержания и временных границ аудиторской проверки.

Полученная таким образом предварительная информация является главным ориентиром в ходе выполнения основной программы аудита.

На втором этапе аудитору необходимо составить свое мнение о постановке бухгалтерского учета, достоверности и объективности учетных данных, эффективности внутреннего контроля.

Планирование проверки достоверности финансовых результатов является непрерывным процессом. Аудитор обязан внести в план проверки необходимые изменения, если:

заказчик предоставил неточные сведения о положении дел, что привело к

изменению узловых позиций проверки;

обнаружены существенные ошибки и необходимо провести

дополнительные проверочные процедуры;

Вся предоставленная для проверки информация (баланс, отчет о прибылях и убытках) подразделяется на отдельные участки, которые классифицируются по степени риска и размерам границ существенности.

На следующем этапе необходимо определить, по каким участкам проводится системная проверка, по каким – проверка отдельных элементов. На это решение влияют результаты аналитических процедур и оценки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

Во время разработки общего плана проверки необходимо с учетом степени риска определить аудиторские процедуры для тех позиций годовой бухгалтерской отчетности, которые не подлежат системной проверке.

После выбора отдельных аудиторских процедур определяется объем позиций отчетности, предназначенных для проведения выборочной проверки, т.е. объем информации для выборок. Объем выборки зависит от степени риска, связанного с проведением проверки по данной позиции годовой бухгалтерской отчетности; уровня существенности; степени точности ожидаемых результатов; оценки надежности системы внутреннего контроля.

3. Проверочные процедуры

Во время проверки правильности формирования финансового результата

аудиторами проводятся указанные в плане и программе аудита проверочные процедуры, которые выполняются в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности:

сбор и оценка аудиторских доказательств («Аудиторские доказательства»);

оценка результатов выборки и распространение ее результатов на проверяемую совокупность («Аудиторская выборка»);

исследование необычных отклонений показателей бухгалтерской отчетности («Аналитические процедуры»);

проверка достоверности начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности («Первичный аудит начальных и сравнительных показателей бухгалтерской отчетности»);

получение и рассмотрение заключения эксперта («Использование работы эксперта);

отражение выполнения аудиторских процедур и их результатов («Документирование аудита»);

оценка уровня существенности и аудиторского риска в ходе выполнения конкретных аудиторских процедур («Существенность и аудиторский риск»);

установление соответствия финансовых и хозяйственных операций применяемому законодательству («Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита»);

получение доказательств («Разъяснения, представляемые руководством проверяемого экономического субъекта»);

проверка существования какого-либо серьезного сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности для подготовки бухгалтерской отчетности клиента («Применимость допущения непрерывности деятельности»);

проверка и оценка полноты и правильности раскрытия в отчетности операций со связанными сторонами («Учет операций со связанными сторонами»);

проведение аудита в среде компьютерной обработки данных («Аудит в условиях компьютерной обработки данных»);

оценка риска искажения бухгалтерской отчетности и корректировка проводимых процедур («Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности»);

контроль качества работы в ходе проведения аудита («Внутрифирменный контроль качества аудита»);

4. Виды аналитических процедур

В процессе проведения проверки аудитор может применять следующие аналитические процедуры:

сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с плановыми (сметными) показателями, определенными экономическим субъектом;

сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с

--PAGE_BREAK--

прогнозируемыми показателями, самостоятельно определенными аудитором;

сравнение показателей бухгалтерской отчетности со среднеотраслевыми

данными;

сравнение показателей бухгалтерской отчетности с небухгалтерскими

данными (данными, не входящими в состав бухгалтерской отчетности);

анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской

отчетности и относительных коэффициентов, связанных с ними;

другие виды аналитических процедур, в том числе учитывающие

индивидуальные особенности организационной структуры экономического субъекта, в отношении которого проводится аудит.

5. Проверка формирования финансового результата

Детальная аудиторская проверка правильности определения финансовых результатов хозяйственной деятельности экономического субъекта значительно отличается от проверки балансовых статей активов и обязательств организации.

Финансовый результат включает результат всех операций, сгруппированных по соответствующим категориям доходов и расходов за отчетный период.

Объектом проверки финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Цель аудита – сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской отчетности по финансовым результатам.

В соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99) и «Расходы организации» (ПБУ 10/99) доходы и расходы организации в зависимости от характера, условий получения и осуществления направлений деятельности организации подразделяют:

Доходы

Расходы

Доходы от обычных видов деятельности

Расходы от обычных видов деятельности

Операционные доходы

Операционные расходы

Внереализационные доходы

Внереализационные расходы

Чрезвычайные доходы

Чрезвычайные расходы

Осуществляя проверку необходимо учитывать, что в отчетности формирование финансового результата показывается развернуто.

Для достижения цели проверки финансовых результатов и их использования необходимо проконтролировать:

правильность формирования финансового результата от продажи (продажу продукции (работ, услуг); соответствие отчетности данным синтетического и аналитического учета;

учет операционный доходов и расходов;

учет внереализационных доходов и расходов;

учет чрезвычайных доходов и расходов;

учет использования прибыли (налоги, финансовые санкции).

Тест проверки формирования показателей «Отчета о прибылях и убытках» (ф. N 2)

Показатели отчетной формы

Данные регистров синтетического и
аналитического учета

Код
строки

Показатель

Сумма,
руб.

Заполнение по данным
бухгалтерского учета

Сумма,
руб.

Отклонения

010


1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Выручка от
продажи товаров,
продукции, работ,
услуг за вычетом
налога на
добавленную
стоимость, акцизов
и т.п. налогов и
обязательных
платежей

Сальдо счета 90-1
минус сальдо
счета 90-3 минус
сальдо счета 90-4
минус сальдо счета 90-5 «Экспортные пошлины» минус сальдо счета 90-6 «Налог с продаж»

Итого сальдо
нетто-выручки




020

Себестоимость
проданных
товаров, продукции, работ,
услуг

Сальдо счета 90-2
(кроме коммерческих
и управленческих
расходов)


030

Коммерческие
расходы

Сальдо субсчета 90-7 «Расходы на продажу» (или по данным
аналитического учета к субсчету 90-2)


040
<*>

Управленческие
расходы


Сальдо субсчета 90-8
«Управленческие
расходы»


060

Проценты к
получению


По данным
аналитического учета счета 91-1 или по данным отдельного субсчета



070

Проценты к
уплате

По данным
аналитического учета счета 91-2


080

Доходы от
участия в других организациях


По данным
аналитического учета счета 91-1


090

Прочие
операционные доходы

По данным
аналитического учета счета 91-2


100

Прочие
операционные
расходы

По данным
аналитического учета к счету 91-2


110

    продолжение
--PAGE_BREAK----PAGE_BREAK--передачи выполненных работ и
оказанных услуг --PAGE_BREAK--инвентаризационные
и сличи-
тельные
ведомости

Проверить полноту и
своевременность отнесения неучтенных материалов на финансовый результат, выявленных в результате инвентаризации

Отражена сумма
дооценки материальных запасов

14

91-1

Ж/о 15,
ведомость
N 10, карточки
складского
учета, инвентаризационные
описи — акты

Проверить порядок проведения переоценки материальных ценностей и отражения ее результатов на
счетах бухгалтерского
учета

Произведена
уценка готовой
продукции

91-2

43

Ж/о 15,
акты уценки готовой
продукции,
бухгалтерские справки — рас-
четы

Проверить обоснованность
осуществленной предприятием уценки готовой продукции и списания на
внереализационные расходы, а также правильность
определения стоимости
уцененной продукции

Начислены на-
логи и сборы,
относимые на
финансовый
результат

91-2

68

Ж/о 15,
карточки
учета
расчетов с
бюджетом,
налоговые
декларации

Проверить правильность
начисления и своевременность перечисления налогов и иных платежей, относимых на финансовый результат деятельности организации

Отражена отрицательная курсовая разница
по наличной
иностранной
валюте

91-2

50

Ж/о 1, 15,
документы,
подтверждающие со-
ответствующий курс
иностранной валюты по отношению к валюте
Российской
Федерации
на дату
оформления
операции,
бухгалтерские справки – расчеты

Проверить правильность
определения курсовой
разницы в соответствии с
действующим на дату

Оформления операции курсом
иностранных валют

Списана сумма
дебиторской
задолженности
с истекшим
сроком исковой
давности

91-2

76

Ж/о 6, 8,
15, карточки учета
расчетов с
поставщиками, ведомости
N 7, 16, 16а, бухгалтерские справки – расчеты

Проверить правомерность
списания задолженности,
а также наличие документов, подтверждающих

обоснованность оформления
данной операции

Операции по учету прочих доходов (расходов)

Создан резерв
по сомнительным долгам

91-2

63

Ж/о 15,
приказ и
положение
об учетной
политике
предприятия, бухгалтерские
справки —
расчеты

Проверить соблюдение
учетной политики предприятия, правильность и
своевременность формирования резерва и обоснованность списания на финансовый результат

Определена
сумма резервов
под обесценение ценных
бумаг

91-2

59

Ж/о 15,
приказ и
положение
об учетной
политике
предприятия, бухгалтерские
справки —
расчеты

Проверить соблюдение
учетной политики пред
приятия, правильность и
своевременность

формирования резерва и обоснованность списания на финансовый результат

Арендодателем
передана сумма
ранее поступившей арендной платы

98

91-1

Ж/о 15,
бухгалтерские справки – расчеты

Проверить правильность
распределения ранее поступивших сумм в счет платежей по аренде между
отчетными периодами

В конце года
списана сумма
неиспользованных резервов

63,
59

91-1

Ж/о 15,
приказ и
положение
об учетной
политике
предприятия, бухгалтерские
справки —
расчеты

Проверить правильность
формирования, своевременность списания резервов, а также причины их
неиспользования

Отражена
прибыль от
прочих видов
деятельности

91-9

99

Ж/о 15

Проверить полноту и правильность определения
прибыли от прочих видов
деятельности

При проверке операционных доходов и расходов аудитор устанавливает:

правильность отражения доходов от предоставления во временное пользование активов предприятия;

правильность определения прибыли (убытка) от продажи, выбытия основных средств и прочего имущества;

основания для выбытия объектов основных средств: безвозмездная передача, списание в случае морального и физического износа, ликвидация при авариях и стихийных бедствиях. Аудитору следует установить законность осуществления данных операций и правильность их отражения в бухгалтерском учете;

правильность формирования налогооблагаемой базы, применения ставок и арифметических расчетов;

правильность отражения прочих операционных расходов, в состав которых включается оплата услуг, оказываемых кредитными организациями. Аудитор проверяет правильность и своевременность их отражения в учетных регистрах бухгалтерского учета.

Отражение в учете внереализационных доходов и расходов. При этом аудитор устанавливает:

правильно ли осуществляется учет штрафов, пени, неустоек и сумм возмещения убытков, приняты ли эти суммы к бухгалтерскому учету в размере, определенном судом или признанном должником. Анализируются первичные документы, на основании которых они принимаются к учету;

правильно ли отражаются в учете прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде. Аудитор должен определить структуру и состав выявленных прибылей и убытков, а также причины их возникновения;

правильно ли отражаются в учете кредиторская, депонентская, дебиторская задолженности и долги, не реальные для взыскания. Списание задолженности осуществляется по истечении установленного срока исковой давности и подтверждается соответствующими документами;

правильно ли отражаются в учете курсовые разницы в соответствии с п.12 Положения по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000), утвержденного Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н. Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата исполнения обязательств по оплате или за который составлена бухгалтерская отчетность. Кроме того, подвергнув анализу первичные учетные документы, следует убедиться в обоснованности и правильности определения курсовых разниц;

правильно ли отражаются в учете активы, полученные безвозмездно. При аудите следует проверить, оформлена ли безвозмездная передача имущества в соответствии с требованиями действующего законодательства договором;

правильно ли отражаются в учете суммы дооценки активов. При этом следует установить, какие активы предприятия подвергались дооценке или уценке. В настоящее время законодательством предусмотрена только уценка активов, однако отсутствует прямой запрет производить дооценку активов в случаях превышения рыночных цен над их фактической стоимостью. Дооценка и уценка должны сопровождаться обязательным соответствующим оформлением;

    продолжение
--PAGE_BREAK--

правильно ли отражаются в учете доходы будущих периодов на счете 98 «Доходы будущих периодов». По кредиту соответствующих субсчетов этого счета отражаются полученные в отчетном периоде суммы, которые будут включены в выручку от реализации в будущих периодах. При проверке следует установить, учтены ли на счете 98 средства, полученные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, и начисленные доходы, получение которых предполагается в следующих периодах. Также необходимо проверить правильность отнесения доходов, числившихся на счете доходов будущих периодов на начало отчетного периода, на финансовые результаты только в части, которая относится к данному периоду.

5.3 Проверка правильности определения финансового результата от обычной деятельности

При проверке правильности определения прибыли (убытка) от обычной деятельности аудитору необходимо проанализировать правильность расчета величины нормируемых для целей налогообложения затрат над фактическими, правильность расчета налога на прибыль и иных обязательных платежей в целях определения финансового результата от обычной деятельности. При проверке правильности отражения в учете на счете 99 «Прибыли и убытки» иных обязательных аналогичных платежей необходимо иметь в виду, что по строке 150 Отчета о прибылях и убытках следует отражать суммы штрафных санкций, подлежащих уплате в бюджет и государственные внебюджетные фонды (Д-т 99, К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»). По статье «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи» Отчета о прибылях и убытках приведена сумма налога на прибыль (доход), а также учтенная задолженность перед бюджетом и государственными внебюджетными фондами по иным аналогичным обязательным платежам (за исключением учитываемых в установленном порядке в составе прочих операционных расходов).

В частности, аудитор устанавливает:

правильно ли учтены платежи, связанные с превышением предельно допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду;

правильно ли учтен результат от реализации основных фондов и иного имущества, за исключением ценных бумаг;

правильно ли учтены операции по безвозмездно полученному имуществу. Для исчисления налога на прибыль стоимость безвозмездно полученного имущества включается в налогооблагаемую базу того периода, когда оно фактически получено. Аудитор должен проверить, корректируется ли налогооблагаемая прибыль на сумму ежемесячно отражаемых внереализационных доходов по безвозмездно полученному имуществу;

правильно ли отражаются прибыли и убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде. Аудитору следует удостовериться, что на сумму прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном периоде, соответственно не занижена (завышена) налогооблагаемая прибыль, и, следовательно, были ли произведены исправления в налоговых декларациях в тех отчетных периодах, к которым относятся данные ошибки.

5.4 Проверка чистой прибыли и ее использования

Аудитор проверяет законность и правильность отражения в учете начисленного налога на прибыль, так называемых чрезвычайных доходов и расходов с применением выборочного метода исходя из состава этих показателей и их существенности.

При проверке правильности отражения в учете записей по отражению чрезвычайных доходов и расходов необходимо учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации данные доходы (расходы) относятся к внереализационным. Аудитору необходимо проверить полноту и правомерность отнесения произведенных расходов, полученных доходов к чрезвычайным. Отметим, что перечень доходов и расходов, относимых к чрезвычайным, является закрытым (исчерпывающим).

При проверке чистой прибыли и ее использования следует уделить серьезное внимание следующим вопросам.

Соответствие данных отчета о прибылях и убытках (строк 160, 170, 180, 190) данным аналитического и синтетического учета. Проверяется путем арифметического расчета и сопоставления данных Отчета о прибылях и убытках (форма N 2) с данными Главной книги. В табл. 3 приводится схема аудита соответствия синтетического и аналитического учета чистой прибыли и ее использования при журнально-ордерной системе счетоводства, в табл. 4 — схема аудита финансово — хозяйственных операций по учету чистой прибыли и ее использования.

Таблица 3

Схема соответствия синтетического и аналитического учета чистой прибыли и ее использования

Номер
строки
ф. N 2

Номер
счета

Регистр
синтетического
учета

Регистр
аналитического
учета

Первичный учетный
документ

160,
170,
180,
190

99

Ж/о 15,
Главная книга

Ж/о 15

Акты, сметы, претензионные расписки, решения суда,
ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией, документы, подтверждающие факт обращения в право- охранительные органы

Таблица 4

Схема аудита финансово — хозяйственных операций по учету чистой прибыли и ее использования

┌──────────────┬─────────────┬──────────┬────────────────────────┐

│ Наименование │Корреспон- │Докумен- │Цели и процедуры аудита │

│ операции │денция │тальное │ │

│ ├─────┬───────┤отражение │ │

│ │Дебет│Кредит │операции │ │

├──────────────┴─────┴───────┴──────────┴────────────────────────┤

│ Операции по учету чистой прибыли │

├──────────────┬─────┬───────┬──────────┬────────────────────────┤

│Отражен финан-│90-9 │ 99 │Ж/о 11, │Проверить полноту и пра-│

│совый резуль- │ │ │15, ведо- │вильность определения │

│тат от про- │ │ │мости │прибыли от продаж │

│даж — прибыль │ │ │N N 16 и │ │

│ │ │ │16а, │ │

│ │ │ │Главная │ │

│ │ │ │книга │ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Отражен финан-│ 99 │ 90-9 │Ж/о 11, │Проверить полноту и пра-│

│совый резуль- │ │ │15, ведо- │вильность определения │

│тат от про- │ │ │мости │убытка от продаж │

│даж — убыток │ │ │N N 16 и │ │

│ │ │ │16а, │ │

│ │ │ │Главная │ │

│ │ │ │книга │ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Сальдо прочих │91-9 │ 99 │Ж/о 15, │Проверить правильность и│

│доходов и рас-│ │ │Главная │правомерность сальдо │

│ходов — при- │ │ │книга │прочих доходов и расхо- │

│быль │ │ │ │дов │

──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Сальдо прочих │ 99 │ 91-9 │Ж/о 15, │Проверить правильность и│

│доходов и рас-│ │ │Главная │правомерность сальдо │

│ходов — убыток│ │ │книга │прочих доходов и расхо- │

│ │ │ │ │дов │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Потери и рас- │ 99 │10, 70 │Ж/о 15, │Проверить правомерность │

│ходы в связи с│ │и т.д. │акты, сме-│отнесения потерь и рас- │

│чрезвычайными │ │ │ты, пре- │ходов к чрезвычайным и │

│обстоятельст- │ │ │тензионные│правильное их докумен- │

│вами хозяйст- │ │ │расписки, │тальное оформление │

│венной дея- │ │ │решения │(сплошным методом) │

│тельности │ │ │суда, ве- │ │

│ │ │ │домости │ │

│ │ │ │учета ре- │ │

    продолжение
--PAGE_BREAK--

│ │ │ │зультатов,│ │

│ │ │ │выявленных│ │

│ │ │ │инвентари-│ │

│ │ │ │зацией, │ │

│ │ │ │документы,│ │

│ │ │ │подтверж- │ │

│ │ │ │дающие │ │

│ │ │ │факт обра-│ │

│ │ │ │щения в │ │

│ │ │ │правоохра-│ │

│ │ │ │нительные │ │

│ │ │ │органы, │ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Доходы, свя- │ 76, │ 99 │Ж/о 15, │Проверить правомерность │

│занные с чрез-│ 51, │ │акты, ве- │отнесения доходов к │

│вычайными об- │50 и │ │домости │чрезвычайным и правиль- │

│стоятельствами│т.д. │ │учета ре- │ное их документальное │

│хозяйственной │ │ │зультатов,│оформление (сплошным ме-│

│деятельности │ │ │выявленных│тодом) │

│ │ │ │инвентари-│ │

│ │ │ │зацией, │ │

│ │ │ │решения │ │

│ │ │ │государст-│ │

│ │ │ │венных ор-│ │

│ │ │ │ганов ис- │ │

│ │ │ │полнитель-│ │

│ │ │ │ной власти│ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Начислены пла-│ 99 │ 68 │Налоговые │Проверить, исчислен ли │

│тежи налога на│ │ │деклара- │налог на прибыль в соот-│

│прибыль и иные│ │ │ции, акты │ветствии с требованиями │

│аналогичные │ │ │проверок, │законодательства, произ-│

│платежи │ │ │требования│ведена ли корректировка │

│ │ │ │об уплате │налогооблагаемой прибы- │

│ │ │ │налогов │ли, правильно ли учтены │

│ │ │ │ │суммы штрафов и пеней по│

│ │ │ │ │налогам и иным обяза- │

│ │ │ │ │тельным платежам в бюд- │

│ │ │ │ │жет, правильно ли упла- │

│ │ │ │ │чиваются авансовые пла- │

│ │ │ │ │тежи по налогу на при- │

│ │ │ │ │быль │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│Закрытие │ │ │Ж/о 15, │Проверить правильность │

│счета 99 │ │ │Главная │отражения по результатам│

│оборотами │ │ │книга │отчетного периода сумм │

│декабря: │ │ │ │нераспределенной прибыли│

│чистая прибыль│ 99 │ 84, │ │(непокрытого убытка) за │

│ │ │субсчет│ │отчетный период │

│ │ │«Нерас-│ │ │

│ │ │преде- │ │ │

│ │ │ленная │ │ │

│ │ │при- │ │ │

│ │ │быль» │ │ │

│ │ │ │ │ │

│чистый убыток │ 84, │ 99 │ │ │

│ │суб- │ │ │ │

│ │счет │ │ │ │

│ │«Не- │ │ │ │

│ │пок- │ │ │ │

│ │рытый│ │ │ │

│ │убы- │ │ │ │

│ │ток» │ │ │ │

├──────────────┴─────┴───────┴──────────┴────────────────────────┤

│ Операции по учету использования прибыли │

├──────────────┬─────┬───────┬──────────┬────────────────────────┤

│Пополнен │ 84, │ 82 │Учетные │Проверить, произведены │

│резервный │суб- │ │регистры │ли отчисления в резерв- │

│капитал │счет │ │бухгалтер-│ный фонд в размерах, │

│ │«Не- │ │ского уче-│предусмотренных учреди- │

│ │рас- │ │та по сче-│тельными документами или│

│ │пре- │ │ту 84, │решением собственника │

│ │деле-│ │ж/о 12, │ │

│ │нная │ │ │ │

│ │при- │ │ │ │

│ │быль»│ │ │

├──────────────┼─────┼───────┼──────────┼────────────────────────┤

│На погашение │ 82 │ 84, │Учетные │Проверить правильность и│

│убытка направ-│ │субсчет│регистры │правомерность отражения │

│лены средства │ │«Непо- │бухгалтер-│в учете операций по по- │

│резервного ка-│ │крытый │ского уче-│гашению непокрытого │

│питала │ │убыток»│та по сче-│убытка за счет средств │

│ │ │ │ту 84, │резервного фонда и име- │

│ │ │ │ж/о 12, │ется ли на это соответ- │

│ │ │ │ │ствующее решение собст- │

│ │ │ │ │венника │

│ │ │ │ │ │

└──────────────┴─────┴───────┴──────────┴────────────────────────┘

    продолжение
--PAGE_BREAK--

Правомерность отнесения некомпенсируемых потерь от простоев по внешним причинам к чрезвычайным. Аудитору следует проверить надлежащее документальное оформление данных расходов, были ли выявлены виновные лица по данным фактам и имеется ли документальное подтверждение производственной необходимости данных расходов.

Правомерность списания убытков от хищений, виновники по которым не были установлены. Аудитор должен убедиться, что выявленные как в ходе проверки, так и предприятием самостоятельно и в результате инвентаризации недостачи имущества или его порча в пределах норм естественной убыли отнесены на расходы предприятия, а сверх норм — за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи относятся на финансовые результаты предприятия.

Правильность отражения прибыли (убытка) в течение года на счете 99. Аудитор проверяет, был ли по завершении года закрыт счет 99, т.е. произведена ли реформация баланса на 31 декабря отчетного года. Сумма нераспределенной прибыли или убыток отчетного года списывается заключительными записями отчетного периода со счета 99 на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Установление правомерности и правильности использования прибыли аудитор должен начать с проверки правильности отражения в бухгалтерском балансе по строке «Нераспределенная прибыль прошлых лет» остатков прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия по результатам работы за прошлый отчетный период и принятых решений по ее использованию. Аудитор должен убедиться, что в годовом бухгалтерском балансе соответствующие данные показаны с учетом итогов деятельности организации за отчетный год в соответствии с принятыми решениями о покрытии убытков за отчетный год, выплате дивидендов и создании и пополнении резервного капитала.

Аудиторская проверка правильности формирования финансового результата ООО «Гамма»

ООО «Гамма» относится к сфере материального производства и является предприятием полиграфической промышленности. На предприятии осуществляется весь цикл производства – от разработки дизайна полиграфической продукции до ее отгрузки покупателям. На предприятии имеется отдел дизайна, рекламы, лаборатория, печатный цех, цех упаковки и склад готовой продукции. Деятельность предприятие осуществляет на арендованных площадях на современном оборудовании немецких и швейцарских фирм. Бухгалтерский учет финансово – хозяйственной деятельности осуществляется с использованием бухгалтерской программы «БЭСТ-4».

Аудит отчета о финансовых результатах ООО «Гамма» начнем с изучения приказа об учетной политике (Приложение 1). Предприятие, основываясь на п.3 ст. 271 НК РФ установило, что определение доходов и расходов при исчислении налога на прибыль производится с использованием метода начисления, поэтому выручка отраженная по строке 010 ф.2 (Приложение 2) равна разности сумм отраженных по субсчету 90-1 и субсчетам 90-3 «НДС» и 90-4 «Налог с продаж».

Предприятием используется позаказный метод учета производственных затрат. Это связано во –первых, с особенностью производства, а во – вторых, с несопоставимостью различных заказов (карманный календарь тиражом 1000 штук и конфетная коробка тиражом 20 000 экземпляров). В связи с этим, процедура утверждения цены каждого заказа выглядит следующим образом. Сначала экономист составляет расчет сырьевой себестоимости заказа, а затем несколько вариантов полной себестоимости (с различным уровнем рентабельности). После согласования цены с заказчиком, утвержденный расчет поступает к технологу. Технолог делает на нем соответствующую отметку и отдает в бухгалтерию предприятия. Утвержденная цена является для бухгалтерии ценой реализации полиграфической продукции. После этого технологом составляется бланк сопровождения заказа (Приложение 3), который является документом внутреннего учета предприятия, и будет сопровождать заказ на всех этапах его выполнения. Затем технолог передает бланк сопровождения заказа на склад, где кладовщик уточняет наличие необходимого для выполнения заказа количества сырья по видам, формату и т.д. При его наличии заказ передается в печатный цех для непосредственного исполнения. При отсутствии сырья кладовщиком делается запись в книге заявок для отдела снабжения с указанием необходимого количества, вида сырья и даты исполнения. После печати и вырубки готовая продукция поступает на упаковку, а затем в склад готовой продукции. После этого бланк сопровождения заказа передается в бухгалтерию, где является первичным документом по списанию сырья для производства этого вида продукции и первичным документом на оприходование готовой продукции.

Согласно приказу об учетной политике учет готовой продукции ведется по полной производственной себестоимости, следовательно, сальдо счета 90-2 (Приложение 4) равно сумме себестоимости, отраженной по строке 020 ф.2.

Хочется отдельно отметить, что бухгалтерией предприятия в полной мере используются не только унифицированные формы первичной документации для отражения различных операций, но и большое количество самостоятельно разработанных форм, что существенно облегчает учет.

Прибыль от продаж (Приложение 5), отраженная по строке 029 и 050 ф.2 для данного предприятия – это прибыль от основного и единственного вида деятельности (производство полиграфической продукции).

К прочим операциям на данном предприятии относятся: реализация отходов основного производства (макулатура) и прочего имущества (материалов, основных средств и т.д.). Расходами, уменьшающими прибыль от прочих операций, будут являться налог на имущество, целевые сборы на содержание муниципальной милиции и пожарной охраны, налог на рекламу, услуги кредитных организаций, себестоимость реализованных отходов и материалов.

Налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с установленным законодательством порядком за счет финансовых результатов, включенные в состав внереализационных расходов, также должны быть подвергнуты аудиторской проверке на предмет правильности составления расчетов по указанным налогам (определение налогооблагаемой базы, применение ставок, арифметическая проверка расчетов). ООО «Гамма» уплачивает налог на имущество по ставке 2%, расчет среднегодовой стоимости имущества осуществлен верно. Также был проверен расчет целевых сборов на содержание муниципальной милиции и пожарной охраны (Приложение 6). Наибольшее внимание были определено определению среднесписочной численности, используемой в расчете. Она определяется ежемесячно, нарастающим итогом с начала года.

Себестоимость реализованных отходов определяется исходя из цены возможной реализации (цена покупки ОАО «Вторресурсы»).

Наличие аналитического учета на счете 91 (Приложение 7) ведется по каждому виду прочих доходов и расходов накопительно в течение года. Построение аналитического учета обеспечивает возможность выявления финансового результата по каждой операции.

Отражение осуществляемых операций производиться своевременно и в полном объеме, что позволяет с уверенностью сказать о достоверности данных отраженных на счете 91 (Приложение 8) и по строкам 090, 100, 120 и 130 формы № 2.

К внереализационным доходам и расходам на данном предприятии относятся положительные и отрицательные суммовые разницы.

В отчетном году по внереализационным операциям предприятием получена

прибыль в сумме 93 088 руб. за счет превышения положительной суммовой разницы над отрицательной. Других видов внереализационных доходов и расходов обнаружено в ходе аудита не было.

Чрезвычайных доходов и расходов на данном предприятии нет.

Проведенный аудит позволяет подтвердить достоверность отчета о финансовых результатах ООО «Гамма» (Приложение 2) и правильность формирования и отражения финансовых результатов (Приложение 9) различных видов деятельности.

Заключение

В ходе выполнения курсовой работы с использованием финансовой отчетности действующего предприятия «Гамма» были изучены методики учета операций по формированию финансового результата. Большое внимание были уделено изучению главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации, как одного из основных документов по порядку определения и отражения финансовых результатов.

Выполнение контрольной работы было направлено на ознакомление и оценку финансовых результатов ООО «Гамма». Бухгалтерией предприятия правильно применяются требования нормативных документов в части отражения выручки от продаж. Однако отмечу, что при проверке состава прямых расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, обнаружена ошибка. Бухгалтером в состав прямых расходов отнесены расходы в виде страховых взносов, исчисляемых в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Перечень расходов на производство и реализацию относящихся к прямым и косвенным расходам оговорен в п.1 ст. 318 НК. Причем приведенный перечень прямых расходов является исчерпывающим и страховые взносы по обязательному страхованию в нем не поименованы. Поэтому суммы исчисленных страховых взносов не включаются в расходы налогоплательщика ни на оплату труда, ни в составе расходов на уплату единого социального налога, но при этом они подлежат отражению в составе прочих расходов и, следовательно, учитываются в составе косвенных расходов. Прямые затраты на производственных предприятиях по окончании месяца подлежат распределению на остаток незавершенного производства, остаток готовой продукции на складе, остаток реализованной, но не оплаченной продукции и собственно реализованной продукции. Косвенные расходы относятся на себестоимость в полном объеме. В связи с тем, что выше перечисленные остатки отсутствуют, косвенные расходы отнесены полностью сумма налога на прибыль, исчисленная по правилам гл. 25 НК не изменилась. Аудиторская проверка подтвердила правильности формирования и отражения хозяйственных операций и их результатов не только на счетах бухгалтерского учета, но и в отчетности, предоставляемой внешним и внутренним пользователям.

Грамотность специалистов бухгалтерской службы, правильность применения нормативных документов и использование унифицированных форм первичной документации позволило предприятию достоверно отразить финансовый результат хозяйственной деятельности предприятия в бухгалтерском учете и отчетности.

Соблюдая принцип существенности — достоверность отчета о финансовых результатах и их использовании подтверждаю.

Библиографический список

Налоговый Кодекс Российской Федерации, часть первая и вторая

Приказ Минфина РФ от 06.0.1999 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации ПБУ 4/99)» // «Налоговый вестник», № 10, 1999

Приказ Минфина РФ от 28.06.2000 № 60н «О методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации» // «Экономика и жизнь», № 31, 2000

Газарян А.В. Значение анализа финансового состояния предприятия для выводов в аудиторском заключении // «Бухгалтерский учет», № 7, 2001

Газарян А.В., Ширкина Е.И. Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности // «Бухгалтерский учет», № 13, 2001

Газарян А.В., Костюк Г.И. Аудиторская проверка финансовых результатов и их использования // «Бухгалтерский учет», № 5, 2001

Костюк Г.И. Проверка бухгалтерской отчетности аудитором // «Бухгалтерский учет», № 4, 2003

Макарьева В.И. О признании доходов и расходов при методе начисления и кассовом методе в бухгалтерском и налоговом учете // «Налоговый вестник», № 5, 2003

Овсийчук М.Ф. Аудит: организация, методика проведения. – М.: ТОО «Интел-тех», 1996. –152 с.

Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688 с.

Ситнов А. Финансовый анализ в аудиторской деятельности // «Финансовая газета. Региональный выпуск», № 39, 2000

Стандарты аудиторской деятельности. – М.: Издательство ПРИОР, 2002. – 320 с.

Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 240 с.


еще рефераты
Еще работы по бухгалтерии