Реферат: Поползень (птицы нашего края)

 -…Когда солнце немного отогреет еще непроснувшийся лес, начинает заливать свою песню поползень…

-<span Times New Roman"">        

Ой, а кто это такой? — спросила я у мамы, перебив ее рассказ.

-<span Times New Roman"">        

Поползень – это маленькое живое существо, которое относится к классуптиц. У него очень сильные ноги и красивый заостренный клюв, кстати тожеочень-очень сильный, потому что именно он служит ему главным добытчиком пищи:бегая по стволу, птица то и дело засовывает его в щелочки, трещинки, отверстия,вытаскивая оттуда насекомых и личинок. Иногда отрывает кусочки коры, иногдадаже долбит ствол, как дятел, почувствовав, что в древесине личинка. Пойманныхнасекомых поползень расклевывает, прижав своей изящной лапкой, а крупные семенавставляет в трещины коры и разбивает ударом его мощного клюва.

       А вообще, поползень –великолепное создание. Оранжево- коричневая окраска грудки и серые, бледныекрылышки не позволяют хищнику узнать среди леса свою, возможно, будущую добычу.Также в птице есть и особая отличительная черта – темная, почти черная полоска,начинающаяся от крыла и проходящая через глаза и клюв. Она играет роль маски, ив ней птица напоминает мушкетера. Будто она встала на защиту кого-то, а клюв –это и есть ее шпага. И глаза у поползня все время бегают, светятся…

-<span Times New Roman"">        

А птенчики? Сколько маленьких пушистых комочков выводит одна птица?

-<span Times New Roman"">        

Обычно их кладка составляет 7-8 белых яиц с коричнево – краснымипятнышками. Насиживает кладку только самка на это уходит около 13-16 дней, азатем птенцы находятся еще около трех недель в гнезде, где о них заботятся ихродители. Сначала их кормят пауками, а затем, когда птенцы становятся болеесамостоятельными, они сами вводят в свой рацион семена ели, сосны, лещины.

       Перед пополнениемпоползни  устраивают гнезда, обычно вдуплах. Вход отштукатуривают глиной, смоченной в водеили в собственной слюне.  Эти птицы чащеживут стайками, нежели поодиночке. Но встречаются и единоличники. А хочешь, ярасскажу тебе один случай, как я встретила это замечательное создание?

       Услышав эту фразу, мои глаза загорелись, я улыбнулась, не успев еще дажемотнуть головой в знак согласия, мама меня уже поняла.

-     Лето было в самом разгаре.По традиции, в это время    я  уже  давно пребывала  в лагере.Запаххвои, шум реки  Мокши, доносившийся  вместе с ветром до лагеря, Всё это  наводила на меня какую-то особую лень,хотелось просто сесть на тот мягкий ковёр из осыпавшихся иголок сосен, вздохнуть чистейший  воздух и…пофантазировать. Такое  со мной случалосьчасто.Однажды ,   когда солнце ужедостигло наивысший точки, я решила отдохнуть. Опрокинув голову, я заметила, какмаленький пушистый комочек что-то делает, сидя на ветке одной из сосен.Приподнявшись, заметила, что птица жадно занимается добычей корма. Она быланастолько красива, что хотелось взять ее в руки и прижать к себе. Тогда мнебыло только девять, и, поэтому, не задумываясь о последствиях, я приблизилась кней. Но резко, и даже как-то с насмешкой, она вспорхнула своими тоненькимиизящными крыльями и исчезла среди высоких сосен. Обидно, но впредь я ее невстречала, хотя, возможно, просто не замечала. Это был самый ответственныймомент, момент доверия в общении с природой.
        Тут мама на несколько секундпрекратила свою историю, а затем добавила: «Спокойной ночи, солнышко!»

еще рефераты
Еще работы по биологии