Реферат: Агератум

/> 

Вкультуре чаще всего встречается агератум мексиканский (Ageratum mexicanum). Этомноголетнее сильно ветвистое растение, образующее шаровидный кустик высотой от10 до 60 см, выращивают как однолетник. Корневая система мочковатая. Листьямелкие, треугольные, опушенные. Цветки душистые, мелкие, голубые, белые илирозовые, собраны в небольшие соцветия — корзинки, которые, в свою очередь, образуютсложные щитковидные соцветия.

Агератумзацветает через 60—70 дней после появления всходов. Цветет обильно ипродолжительно с июня до первых заморозков. Хорошо переносит стрижку. Послестрижки агератум подкармливают комплексным минеральным удобрением, поливают.

Размножаютсеменами и черенками. Семена высевают в конце марта—начале апреля, всходыпоявляются через 10—14 дней. Пикируют сеянцы через 3 недели. Поливают только вутренние часы, так как рассада не выносит сырости и может заболеть. В грунтвысаживают в начале июня, после окончания весенних заморозков, соблюдая площадьпитания 15x20 см. Но чаще размножают черенками. Отобранные для этой целиматочники зимой сохраняют в прохладном помещении. Черенкуют обычно вмарте—апреле. При температуре 20 °С черенки быстро укореняются.

Агератумлюбит свет и тепло. Не выдерживает даже самых незначительных заморозков.Предпочитает супесчаные или суглинистые, некислые почвы. Высаживают на открытыхсолнечных участках. Поливают обильно, но не чрезмерно.

Болезни:корневые гнили, бактериальное увядание. Вредители: паутинный клещ, нематоды.

Используетсяв оформлении рабаток, клумб и балконов и как ковровое растение. Высаживаютрядом с календулой, циннией, бархатцами, антирринумом, лобелией.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nashicveti.ru

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии