Реферат: 7 золотых правил начинающего цветовода

Анна Меньшикова

Насмотревшись на роскошные экземпляры в цветочном магазине, так хочется унести кусочек этой красоты домой! Правда, из растительности у вас до сих пор «жил» только искусственный «бонсай»… Да ладно, купим – а там разберемся! Вот тут самое время сказать себе: «Стоп». И прежде чем пробовать себя в новом незнакомом амплуа, внимательно прочесть «памятку» начинающему цветоводу.

1. Не «что хочу», а «что могу»

«Давно о таком мечтала» — не аргумент, когда речь идет о выборе растения. Это не предмет интерьера, а домашний питомец, не менее требовательный к условиям и уходу, чем кошка, собака или птичка. Что вы сможете предложить новому жильцу? Окна на север? Тогда выбор придется ограничить теневыносливыми видами. Частые командировки? Значит, с вами не уживется ничто, кроме кактусов и суккулентов. Отсутствие опыта? Хоть это дело наживное, но все-таки лучше начать с наименее прихотливых цветов. Энциклопедия комнатных растений в идеале должна стать вашей настольной книгой не после, а до покупки цветка.

2. «Ботинки» по размеру

Вам когда-нибудь приходилось носить обувь на размер меньше? А на размер больше? Оба варианта ужасны, правда? Вот так же и с горшком: растения одинаково плохо чувствуют себя и тесной, и в слишком просторной емкости. Оптимальный объем в большинстве случаев равняется объему корневой системы плюс 2-3 см со всех сторон «на свободное облегание». Для быстро растущих или мощных растений оставляем запас в 4-5 см. Следите за развитием питомцев, чтобы вовремя переселить в более просторный горшок.

3. Лучше немного «недо-», чем «пере-»

Нерегулярный полив мизерными порциями вреден: растение страдает не только от жажды, но и от голода, ведь вода растворяет питательные вещества. Но еще хуже «залить» цветок: в хронически переувлажненной почве корни задыхаются, загнивают и растение гибнет. Придерживайтесь общего правила: лучше поливать обильнее, но реже, обеспечив хороший дренаж. При температуре выше 24˚ — раз в 2-3 дня, при 20˚ и ниже – 2 раза в неделю (холодный воздух плюс высокая влажность – идеальная среда для развития плесени). А для цветов, которые с октября по март отдыхают, в этот период сокращаем полив до раза в неделю.

Но лучше все-таки точно знать «питьевые» пристрастия ваших любимцев. Избыток удобрений также недопустим, никаких подкормок «на глазок». И не пытайтесь «кормить» растения всякой подручной органикой, как-то: мясным соком, спитым чаем, яичной скорлупой и т. п. Это верный способ «обогатить» почву червями и возбудителями инфекций.

4. Вредным привычкам – «нет»

Курящий хозяин – незавидная доля для большинства растений. Особенно страдают от дыма и копоти цветы с пестрыми, бархатистыми и ажурными листьями: они быстро теряют декоративность и гибнут. Не в состоянии отказаться от вредной привычки? Тогда выбирайте виды, более-менее терпимые к прокуренной атмосфере – циссус, хлорофитум, сансевьеру, аспарагус, бальзамин, кливию и т. п.

5. Кстати, о воздухе

Предыдущий пункт вас не касается? Прекрасно. Но помещение все равно нужно проветривать ежедневно: воздух должен быть всегда свежим. И постоянным по температуре: резких перепадов быть не должно. Берегите растения от сквозняков, особенно в холодный сезон! В морозы лучше открывать форточки в середине дня, когда на улице немного теплеет, минимум на четверть часа – за это время воздух в комнате успеет обновиться.

6. Профилактика лучше лечения

Изучите самые «слабые места» ваших питомцев и научитесь распознавать возможные беды на ранних стадиях. Купив растение, тщательно осмотрите его на предмет вредителей, и если таковые имеются, немедленно примите меры. Не забывайте периодически устраивать «профосмотр» и старожилам. Лучшая профилактика болезней – правильный полив и климатический режим, а также почва из магазина, в которой гарантировано отсутствие возбудителей. Чтобы избежать нашествия паутинных клещей, тлей и трипсов, регулярно устраивайте питомцам душ или обильно их опрыскивайте (кроме растений с опушенной листвой). Увядшие цветки и отмершие листья сразу удаляйте: они могут загнить, и гниль быстро распространится на все растение.

7. Доброе слово

Оно приятно не только кошке: такое внимание обязательно оценят и наши молчаливые зеленые друзья. Общайтесь с ними «на равных», и они отблагодарят вас хорошим ростом и пышным цветением. Как именно растениям удается нас «расслышать», для науки пока загадка. Но то, что они нас прекрасно понимают – факт. А еще очень полезно устраивать цветам концерты классической музыки – негромкие звуки Моцарта, Чайковского или Вивальди укрепляют растения и повышают иммунитет.

Все это вам не кажется слишком сложным? Значит, у вас есть все шансы стать замечательным цветоводом. А иначе лучше по-прежнему разводить пластиковые «бонсаи»...

еще рефераты
Еще работы по биологии и химии