Реферат: архитектура Брунеллески в период Раннего Возрождения

В культуре итальянскогоВозрождения архитектура занимает выдающееся место. По обилию талантливыхмастеров, размаху и многообразию художественного творчества, а главное, по егосмелому новаторству Италия опередила в 15 в. все другие страны Европы.Итальянское искусство Кватроченто развивалось в рамках локальных школ. Вархитектуре сложилась тонкая, ломбардская, венецианская школы, в стилистикекоторых новые веяния нередко сочетались с местными традициями.

          Началом радикальныхпреобразований в искусстве относится к первым десятилетиям 15 в. Лидером втворческих поисках и открытиях в художественной сфере, как и в гуманизме, напротяжении почти всего этого столетия была Флоренция. Брунеллески, Донателло,Мазаччо – три флорентийских гения – открыли новую эпоху в архитектуре иизобразительном искусстве.

          Создав оригинальнуюконструкцию купола флорентийского собора Санта Мария дель Фьоре, ФилиппоБрунеллески (1377-1446) дал мощный импульс новаторскому развитию итальянскойархитектуры. Его нововведение был восьмигранный купол диаметром в 42 м. ВОспедале дельи Инноченти в противовес устремлению здания ввысь, свойственномуготике, Брунеллески впервые создал фасада в виде легкого портика,развернувшегося по горизонтали во всю его ширину и примыкающего к площади. Этаархитектура, вызывающая впечатление соразмерности и покоя, положила началоформирования нового, ренессансного облика городских общественных зданий. Однимиз самых совершенных творений Брунеллески стала капелла Пацци – построенная позаказу этой семьи молельня, небольшое крытое куполом здание с портиком,расположенное во дворе монастыря. Архитектор и здесь применяет ордер,выявляющий, в отличие от готики, несущую роль стены в конструкции здания.

          Здания Брунеллески схаракерными для них портиками, арками, колоннами отличают гармоничность,ясность пропорций, соизмеримость масштабов архитектуры с человеком. 

   

еще рефераты
Еще работы по архитектуре