Реферат: Предмет и метод арбитражного права

Предмет и метод

арбитражного права


Оглавление:

 

1.        Вступление

2.        Понятиеарбитражного права

3.        Предметарбитражного права

4.        Методарбитражного права

5.        Соотношениеарбитражного права с другими отраслями российского права

6.        Заключение

7.        Списокиспользованной литературы

 


Вступление

 

В настоящей работе рассматриваетсясостав предмета арбитражного права, раскрывается метод арбитражного права иобъясняется их значение. Также подвергаются анализу и разбору системаарбитражного права и вопросы соотношения арбитражного права со смежнымиотраслями права.

Термин предмет арбитражного права может пониматься вразличных смыслах, в настоящей работе он понимается в двух значениях.

1. предмет изучения наукиарбитражного права. — В данном смысле этот термин понимается при рассмотрениивопроса предмета и метода арбитражного права.

2. наука, изучающая отрасль правовой системы — арбитражное право как учебный предмет. — В таком смысле данный терминпонимается при освещении системы арбитражного права и отграничения его отдругих отраслей права.

В качестве основного источника взятыучебники «Арбитражный процесс» и  «Гражданский процесс», а также учебникЯковлева В.Ф. «Гражданско-правовой метод регулирования общественныхправоотношений»


Понятие арбитражного права

 

        Первостепенной задачей любой правовой науки являетсяправильное определение и обоснование ее предмета. Данная проблема актуальна идля арбитражного права, которое переживает существенные изменения в последниегоды. Закрепление в Конституции Российской Федерации принципа разделения властей,обособление института исполнительной власти — все это существенно повысилозначение административного права в правовой системе РФ.

     К числу наиболее общих системообразующих признаковотрасли права традиционно относят следующие: предмет, метод, принципы,специфический правовой режим. Любая отрасль права представляет собой системуюридических норм, регулирующих определенную группу отношений и действий, т.е.деятельность человека в определенной сфере. Таким образом, арбитражноепроцессуальное право — это система юридических норм, регулирующих деятельностьарбитражного суда и других заинтересованных субъектов, связанную сосуществлением правосудия по делам, отнесенным к ведению арбитражных судов.Иначе говоря, арбитражное процессуальное

право регулирует порядок осуществления арбитражногопроцесса. Социальное  назначение арбитражного процессуального права заключаетсяв том, что через арбитражный процесс происходит реализация норм материальногоправа.

       Арбитражное процессуальное право, так же как игражданское процессуальное, занимает особое место в системе российского права.Арбитражный процесс — своеобразная функция государства, вид чистогосударственной деятельности. Нормы материального права (например,гражданского) в основном регламентируют отношения, складывающиеся междусубъектами права в гражданском обороте.

        В отличие от них нормы арбитражногопроцессуального права направлены на регулирование одного из видовгосударственной деятельности, поскольку осуществление судебной власти — одна изфункций государства. Арбитражное процессуальное право входит в системупроцессуальных отраслей права наряду с гражданским процессуальным,уголовно-процессуальным административно-процессуальным,конституционно-процессуальным.

       Арбитражное процессуальное право по своимсодержательным характеристикам относится к отраслям права публично-правовогохарактера, имея вместе с тем определенные элементы частноправовогорегулирования.

        Арбитражная форма защиты права в оптимальнойстепени приспособлена для установления обстоятельств судебных дел и правильногоих разрешения в соответствии с указаниями закона. Во многом это обусловлено еедемократичностью. Основные демократические черты арбитражного судопроизводствазаключаются  в следующем. Правосудие, как особая форма государственнойдеятельности осуществляется специально для этого созданным органом- СУДОМ.Идея правового государства, воспринятая в последнее время российскойофициальной идеалогией, а также правовой доктриной, базируется на теории разделениявластей- законодательной, исполнительной и судебной.

     При этом имеется ввиду, что правосудиеосуществляется независимым судом, наделенным для его эффективногофункционирования необходимыми властными полномочиями, а законодательная иисполнительная власть ни прямо ни косвенно не вмешивается в рассмотрениеконкретных судебных дел.

     При рассмотрение судебных дел все участники равныперед законом и судом, а стороны процессуально равноправны и имеют одинаковыепроцессуальные возможности.

    Любое судопроизводство ведется в условиях действияпринципов гласности, состязательности, равноправия сторон, непосредственности,а также равенства перед законом и судом, национального языкасудопроизводства.Специфика той или иной отрасли права наиболее наглядновыражается в его предмете и методах.

    Наука арбитражного процессуального права представляетсобой самостоятельную отрасль юридической науки, которая занимается изучениемарбитражного процессуального права. Наука арбитражного процессуального права изучаетсудебную и социальную практику, связанную с функционированием суда,эффективность действия норм арбитражного

процессуального права. Исследуются также иностранноезаконодательство и практика функционирования хозяйственной юрисдикции зарубежом. Проведение сравнительно-правовых исследований по арбитражному процессуоблегчается сходством терминологии и основных институтов арбитражногопроцессуального права. Наукой арбитражного процессуального права изучаются иныеформы защиты гражданских прав и деятельности органов гражданской юрисдикции:третейских судов, судов общей юрисдикции и других органов, так или иначеосуществляющих хозяйственную юрисдикцию.

     В целом можно подвести итог, что арбитражноепроцессуальное право — это совокупность юридических норм, регулирующихарбитражный процесс.

Арбитражный процесс — это система юридических действийарбитражного суда и других заинтересованных лиц,  урегулированных нормамиарбитражного процессуального права, складывающихся между арбитражным судом ииными субъектами по поводу разрешения дел, отнесенных к

ведению арбитражных судов.

Тогда как  наука арбитражного процессуального права —система знаний об арбитражном процессуальном праве и некоторых других вопросах.

 

Предмет арбитражного права

 

         Арбитражное право – можно обозначитьсамостоятельной отраслью правовой системы России, которая отличается от другихпрежде всего по предмету и методу правового регулирования. Арбитражное правопризвано регулировать особую разновидность общественных отношений, следует определить место арбитражного процессуального законодательства в системероссийского законодательства. В соответствии с п. «о» ст. 71 Конституции РФарбитражное процессуальное законодательство отнесено к исключительному ведениюРоссийской Федерации. Субъекты Федерации не вправе принимать какие-либонормативные правовые акты по вопросам, так или иначе входящим в сферуарбитражного процессуального законодательства. Арбитражные суды отнесены кчислу федеральных судов, поэтому вполне логично правовое регулирование ихдеятельности также только на общероссийском уровне. Тем самым обеспечиваетсяединство судебной системы и судебной защиты на всей территории государства.

         Следовательно, предметом[1]арбитражного процессуального права  являются юридические процессуальныедействия суда и заинтересованных лиц при осуществлении правосудия по делам,отнесенным к ведению арбитражных судов, т.е. арбитражный процесс.

     Таким образом, предмет  арбитражного процессуальногоправа в большей степени представляет собой неюридическое, объективное понятие,поскольку лежит вне плоскости права, как совокупность системы действий иотношений, складывающихся в связи с осуществлением этой деятельности.

        Арбитражное процессуальное право по содержанию несовпадает с одноименной отраслью российского законодательства. В арбитражныйпроцесс в качестве составной части включается исполнительное производство какстадия, на которой происходит реализация судебных актов арбитражных судов.Вместе с тем исполнительное производство входит в систему арбитражногопроцессуального законодательства лишь по ряду отдельных вопросов (например,порядок выдачи исполнительного листа и его дубликата, поворот исполнения).Исполнительное производство как стадия арбитражного процесса является в основномпредметом регулирования со стороны исполнительного законодательства каккомплексной отрасли российского права.

      Предмет науки арбитражного процессуального праваслагается из следующих элементов:

1)   одноименнаяотрасль права—арбитражное процессуальное право;

2)   судебнаяпрактика по реализации норм арбитражного процессуального права;

3)   социальнаяпрактика, связанная с действием арбитражного процессуального права,осуществлением судебной власти в сфере гражданской юрисдикции.

Главным в предмете науки арбитражногопроцессуального права в настоящее время является изучение механизма

осуществления судебной власти в сфере гражданскойюрисдикции.

Таким образом, предмет науки арбитражного процессуальногоправа — это

арбитражное процессуальное право в его неразрывной связи сдругими общественными явлениями, в его историческом развитии и практическомприменении.


Метод арбитражного права

 

      Наряду с предметом определяющим признаком самостоятельнойотрасли права является ее целостность, взаимосвязь заключенных в нейюридических норм. Целостность системы арбитражного права обеспечивается за счетединства предмета, цели, принципов и метода правового регулирования.

      Метод правового регулирования — этосовокупность форм и приемов, применяемых государством для регулирования общественныхотношений; способ воздействия на поведение участников правоотношений,направленный на достижение целей правового регулирования.

         При помощи метода правового регулированияпроизводится ограничение круга отношений, охватываемых арбитражным правом, ототношений, подчиняющихся другим отраслям права.

      В учебнике «Арбитражный процесс»[2]дается такая трактовка метода правового регулирования арбитражногопроцессуального права, что метод в большей степени представляет собой областьсубъективного. Под методом правового регулирования обычно понимаетсясовокупность юридических способов и приемов регулирования, воздействия наотношения и деятельность, которые являются предметом данной отрасли права.

     Метод правового регулирования субъективен в томсмысле, что определяется законодателем в нормах права. Но сам по себе онобъективен в том смысле, что к определенным общественным отношениям применимтолько определенный метод регулирования. Неправильный выбор метода правовогорегулирования приводит к неэффективному регулированию конкретных группотношений.

      Выделяются три основных метода правовогорегулирования: дозволение, запрет и предписание, которые сочетаются в различныхвариантах. 

       Арбитражный процессуальный (как и гражданскийпроцессуальный) метод правового регулирования сочетает в себе элементыимперативного (властных предписаний) характера с диспозитивным (дозволительным)началом. Одновременное сочетание в арбитражном процессуальном методе правовогорегулирования императивных и диспозитивных, публичноправовых и частноправовыхначал объясняется правовой природой арбитражного процессуального права.

         С одной стороны, арбитражный процесс естьвластная деятельность арбитражного суда по применению норм материального ипроцессуального права, что предполагает и властное начало в механизмеарбитражного процессуального регулирования. С другой — арбитражный процесс естьформа принудительного осуществления субъективных прав в основном тех отраслейправа (прежде всего частного), которые строятся на равенстве, диспозитивностиих субъектов.

      Поскольку взаимоотношения субъектов данных сфердеятельности строятся на автономии, равенстве и диспозитивности, ихпроцессуальное положение в определенной степени также строится на этих началах.Поэтому черты материально-правовых методов, например гражданско-правового,проникают в арбитражный процессуальный метод регулирования, включают в негоначала диспозитивности. Данное воздействие гражданско-правового методаправового регулирования на гражданско-процессуальный метод регулированиясправедливо отмечалось В.Ф. Яковлевым[3]и вполне применимо в современных условиях к содержательной характеристикеарбитражного процессуального метода правового регулирования.

               Императивные начала метода арбитражногопроцессуального права в основном проявляются в следующем:

1)    процессуальные нормы обеспечивают главенствующее положение арбитражногосуда как органа судебной власти;

2)    2) в качестве основных юридических фактов выступают властные процессуальныедействия арбитражного суда;

3)    арбитражное процессуальное право обеспечивает арбитражному суду правоконтроля за действиями сторон (например, по ст. 37 АПК), а также наделяетарбитражный суд полномочиями по руководству процессом;

4)    4) арбитражный процесс основывается на строго определенномпроцессуальном порядке осуществления правосудия — арбитражной процессуальнойформе.

Арбитражный процесс представляет собой сложныйкомплексный фактический состав, который характеризуется связанностью всехвходящих в него элементов и имеет один конечный результат — вынесение решения

арбитражного суда. Так называемые формальности варбитражном процессе имеют большую собственную самоценность, поскольку ихсоблюдение обеспечивает гарантии законности и объективности. Судьи — тоже люди,и на них вполне допустимо воздействие в какой-либо форме с целью склонить копределенному варианту решения. Однако арбитражная процессуальная форма с ееэлементами формализма обеспечивает гарантии беспристрастности, снижаетсубъективизм и необъективное судейское усмотрение.

        Диспозитивные начала метода арбитражногопроцессуального права проявляются в основном в следующем:

1)   равенство сторонарбитражного процесса в тех возможностях, которые предоставлены им для защитысвоих прав и интересов;

2)   свободапользования этими правами, поскольку субъекты арбитражного

процессуального права вправе осуществлять либо неосуществлять свои права;

3)   наличие системыгарантий прав субъектов арбитражного процесса. Арбитражное процессуальное правозащищает интересы истца в смысле процессуальных гарантий так же, как и интересыответчика.

       Напредмет науки арбитражного процессуального права влияет ее метод. Метод наукипроцессуального права — это общенаучный метод познания — диалектика Гегеля.Применяется также исторический метод, связанный с рассмотрением вопросов в ихразвитии и становлении.


Соотношение арбитражного права сдругими отраслями российского права

      Соотношение арбитражного процессуального права сиными отраслями российского права. Арбитражное процессуальное правовзаимосвязано с различными отраслями российского права. Уяснение наличия такихвзаимосвязей помогает решать вопросы правового регулирования и правоприменения.Так, связь арбитражного процессуального и конституционного права проявляется втом, что основные принципы организации и деятельности органов судебной властиустанавливаются в

гл. 7 Конституции РФ.

     Наиболее тесные генетические и функциональныевзаимосвязи существуют между арбитражным процессуальным и гражданскимпроцессуальным правом. Эти две отрасли, входящие в единую семью процессуальногоправа (наряду с уголовно-процессуальным и конституционно-процессуальным),объединяет то, что они регулируют

осуществление правосудия в сфере гражданского оборота.

      Отсюда и ряд общих, так называемых межотраслевыхпринципов процессуальных отраслей права. Главными субъектами как в арбитражном,так и гражданском процессах являются суды различных инстанций. Некоторыеинституты процессуальных отраслей права, например доказательственное, имеютмежотраслевой характер[4].

     Главным признаком, отличающимуголовно-процессуальное от арбитражного процессуального права, можно считатьразличный предмет судебной деятельности (уголовное преступление либогражданско-правовой спор). Игнорирование этого различия, акцентированиевнимания на общих чертах уголовного, арбитражного и гражданскогопроцессуального права служит теоретическим обоснованием концепции судебногоправа как комплексной отрасли правосудия (М.С. Строгович, В.М. Савицкий).

      Связи тесного характера существуют междугражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом в силузначительного сходства их основных принципов и институтов. Каждая реформаарбитражного процессуального законодательства делает арбитражное судопроизводствопо своим функциональным характеристикам все более схожим с гражданским, чтоявляется вполне позитивной тенденцией.

      Наиболее тесная связь у арбитражногопроцессуального права существует с гражданским (из отраслей материальногоправа). Данная отрасль права оказывает непосредственное воздействие насодержание норм арбитражного процессуального права. Так, арбитражнаяпроцессуальная право- и дееспособность определяются право- и дееспособностью вгражданском праве. Существующие в гражданском законодательстве требования кформе сделок определяют содержание принципа допустимости средств доказывания варбитражном процессуальном праве. В свою очередь угроза отказа в судебнойзащите не оформленных надлежащим образом гражданских прав обеспечивает ихудостоверение участниками гражданского оборота в порядке, установленномзаконом.

      Существует множество других проявлений взаимосвязиматериального и процессуального права. Следует заметить, что в силу теснойвзаимосвязи знание арбитражного процесса невозможно без предшествующегофундаментального изучения материального права. Кроме того, необходимо иглубокое знание гражданско-процессуального права как исторической основы другихпроцессуальных отраслей. Арбитражный процесс, третейское разбирательство,конституционное правосудие строятся на тех же началах, что и гражданскийпроцесс, генетически восприняв из него основные принципы и институты.


Заключение

       Наука арбитражного процессуального права сравнительномолода, уровень доктринального осмысления ее проблем даже не сопоставим саналогичным уровнем, достигнутым в науке гражданского процессуального права.Это преимущество для молодых исследователей, которые могут заняться разработкойполноценной и фундаментальной по своему характеру теории хозяйственнойюрисдикции, оценивая современные социально-юридические явления с рациональныхпозиций.

В тоже время, несмотря на значительную активизацию в последнее времяправотворчества в сфере арбитражного законодательства, его развитие, по мнениюроссийских правоведов, идет противоречиво и медленно.[5]Оно сдерживается такими “внешними” факторами как явная недооценка управления навсех уровнях, чрезмерные надежды на рыночную саморегуляцию.

        Однако есть основания надеяться, что комплексноеразвитие всех сфер арбитражно-правового регулирования и ускоренное развитиенауки арбитражного правоведения способны приблизить эту отрасль российскогоправа к общепринятым международным нормам, способным эффективно работать и вроссийских условиях.


Список литературы

1.  Анохин В.С. Арбитражноепроцессуальное право России. М.: Владос, 1999.

2.  Арбитражный процесс. Учебник.Под ред. Яркова В.М. Юристъ. 2001. С 370.

3.  Гражданский процесс. Учебник.Под ред. Мусина В.А. М. Проспект 2001 с. 542

4.  Шерстенюк В.М. Арбитражныйпроцесс в вопросах и ответах. М.: «Городец», 1998.

5.  Яковлев В.Ф.Гражданско-правовой метод регулирования общественных правоотношении.Свердловск, 1972

6.  Ярков В.В. Арбитражныйпроцесс. М.: Юрист, 1998.

еще рефераты
Еще работы по арбитражному процессу