Реферат: "Времена года" П.И.Чайковского

Воронежский Государственный Педагогический Университет

«Осенняя песня» (Октябрь) П.И.Чайковского

из цикла «Времена года»

Контрольнаяработа

погармонии

студенткиШ курса заочного

отделениямузыкально-

педагогическогофакультета

Воронеж 1998 год


Осень! Осыпается весь наш бедный сад

Листья пожелтелые по ветру летят

А.Толстой

П.И.Чайковский- певец красоты. Он умеет увидеть прекрасное в том, к чему мы обычно остаёмсяравнодушны. Его творения помогают нам лучше понять родную природу, увидетьпрелесть осени.  Ведь даже поздняя осень с хаосом дождей и  ветров  вдруг дарит дни, полные такой тихой и ясной задумчивости, что кажется: зима не придётещё долго.  Природа отдыхает  от  напряжённой  весны, когда надо  было прогнатьзиму и разбудить всё живое,  отдыхает от знойного лета, от стремительных игулких августовских гроз.

Прозрачныхоблаков спокойное движение,

Какдымкой солнечной перенимая свет,

Тобледным золотом, то мягкой синей тенью

Окрашиваетдаль. Нам тихий свой привет

Шлётосень мирная. Ни резких очертаний,

Ниярких красок нет...

А.К.Толстой

Вотэту тишину осени,  задумчивость  природы  передал  Пётр Ильич Чайковский всвоей «Осенней песне».  («Октябрь»). Эта пьеса входит в цикл фортепианныхминиатюр «Времена года». Немного о создании цикла.

Издательпопулярного  Петербургского  журнала   «Нувеллист» Н.М.Бернард обратился кЧайковскому с просьбой написать двенадцать пьес — по числу месяцев в году — специально для  ежемесячного опубликования их в этом журнале в течении 1876года.  Чайковский дал своё согласие.

Когдапьесы  были  уже  написаны  Чайковским  и  отосланы в журнал, Бернард, стремясь облегчить восприятие музыки,  дал ей поэтическое истолкование в видестихотворных эпиграфов.  Композитор не возражал против эпиграфов и со временипервой публикации они остаются почти неотъемлемой частью цикла.

Месяцза месяцем появлялись новые пьесы Чайковского.  Музыкальная публика снетерпением ждала очередного номера.  Критика помалкивала, не снисходя до стольневинных «пустячков»,  а  сам композитор чем дальше,  тем больше понимал, чторано или поздно его новый фортепианный цикл займёт достойное  место  в  историирусской музыкальной литературы.

Таконо и произошло.  В этой незатейливой, сродни народному творчеству, музыкебездна истинной поэзии. Пестрит шумный масленичный хоровод,  мчатся наперегонки лихие тройки  со  звонкими заливистыми бубенцами, трубят поутруохотничьи рога, льются над безбрежным степным привольем песни жнецов икосарей.  В  жаркий июньский день  хорошо брести пыльным полевым просёлком, отдавшись во власть солнца,  ветра,  ароматов цветущих трав. Ну, а в октябрехочется  присесть в сумерки возле окна и под шорох дождевых капель погрустить опромелькнувшем лете.

Пословам  Б.Астафьева,   Чайковский  создал  пьесы  «малых форм»пианизма,потребные для исполнителя и слушателей вне величавых концертных эстрад,  но сдушевным содержанием, отвечающим зовам всего населения,  тому,  что оно всегдаслышало вокруг  в своей, всем привычной,  дорогой нам русской жизни. Так состраниц тетрадок ежемесячного «Нувеллиста» стали появляться душевно приветливыефортепианные мелодии Чайковского, западая в сердце, неотрывные и незабываемые(N 1)

Двенадцатьпьес  цикла  созданы композитором как последовательный ряд картин русскойприроды и быта,  подчинённых естественному годичному круговороту тепла ихолода, расцвета и увядания. Написанные  без  притязаний  на   виртуозность  блеск   и эффектность, они  отличаются пленяющей мелодической выразительностьюи тонкостью фортепианного письма. Каждая отдельная пьеса представляет собойсамостоятельную по характеру, вся цель которых воспринимается как задушевное,идущее от глубины сердца повествование о бесконечно дорогом и близкомкомпозитору.

Однаиз самых излюбленных пьес цикла — элегическая  «Осенняя песня». (Октябрь)

«Осеньприроды.  Осень жизни.  Настроению этой музыки очень близок романс Чайковского«Снова,  как прежде один», с его глубоко личной интонацией печали иодиночества. И опять виолончель в диалоге  с  голосом обволакивает душу своимтёплым и глубоким тембром. А дальше, словно из «тьмы былого» постепенновозникает вальс. Медленный,   нереальный  в  своей ласковой вкрадчивости,проплывает он перед нами как видение минувшей юности, как давно забытыйженский  образ.   По началу улыбчивый и счастливый,  он звучит всё безнадёжнеевсё печальнее.   И  опять  резкая  смена настроения (и тональности).

«Осенняя прохлада, ясный, светлый холодноватый ми мажор и совершеннонациональная по мелодическому складу первая пьеса»(N 2)

«Осенняяпесня» является  ярким  примером  характерной  для Чайковского мелодизациифортепианной фактуры. Музыкальная ткань пьесы непрерывно живёт и дышит в сплетениисамостоятельных поющих голосов.

Нафоне аккордовой фактуры  появляется  мелодичный  «поющий голос», основной мотивкоторого позднее опускается в средние голоса «виолончельный регистр», идополняется подголосками в верхнем голосе.

Всёэто характерно фортепианному стилю Чайковского,  соединяющем в  себе  черты шумаковской характеристичности и остроты рисунка с безыскусственной простотой изадушевностью песенно-романсового мелоса(N 3).

Музыкальныйязык Чайковского напоминает нам скромную, неяркую по  краскам  русскуюприроду,  тоже очень «немногословную».  Гармонический склад пьесы не сложный, однако он имеет свойство постоянного развития и движения,  как бы стараясь неостанавливаться на тонике. С помощью простых аккордов композитор создаётнеповторимое звучание пьесы.  Аккорды побочных ступеней (S, VI, Д — собращениями, ДД VП, ДД) через альтерированные звуки плавно переходят  из одного в другой,  как бы переливаясь из одной краски в другую.  Несмотря наминорный, печальный колорит пьесы появление альтерированных,  «мажорных»ступеней, придаёт произведению особую прозрачность,  а использованиедоминантовых  аккордов к побочным ступеням (Д>S, ДД, Д>Ш) делают развитиепьесы непрерывным и естественным.

Всредней  части тональный план становится более неустойчивым (здесь появляютсяотклонения в тональности Ш  и  VI  ступеней), что приводит к появлению новой, мажорной тональности (ми мажор). Несмотря на мажорный лад новая  тональность не  вносит большого контраста,   она  постепенно  растворяется и затихает. Вновь появляется образ холодной, прозрачной осени.

Репризазвучит более напряжённо,  насыщенно в гармоническом плане(Т-Д-Т-Д>S-ДДVП-Д-Д7-Т).  Но постепенно напряжение спадает, движениезатихает, как бы успокаиваясь на долгом тоническом органном пункте. Происходитне только гармонический, но и динамический склад.   Но  композитор не ставит вконце произведения точку, останавливаясь на V ступени в мелодии,  делая свойрассказ не законченным. Чайковский создаёт образ неповторимой русской природы,так дорогой ему и любимой.

Исследовательтворчества  Чайковского  Кайгородов говорил о композиторе:

«Чайковскийобладал удивительно сильным,  можно сказать феноменальным чувством природы. Мне неизвестно  другого  примера человека, который так сильно воспринимал бы впечатленияот красок природы и так сильно на них реагировал.  Мало сказать,  что ПётрИльич страстно любил природу — он её обожал» (5 с56.)

Именноэта искренняя любовь к родной природе и делает  творение композитора стольблизким и понятным каждому русскому человеку.

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ

Приглушенно,в грамзаписи звучит «Осенняя  песня»  П.И.Чайковского. Учитель читает стихи.

Тихо,тихо сядем рядом -

Входитмузыка в наш дом

Вудивительном наряде,

Разноцветном,расписном.

И раздвинутся вдруг стены -

Всяземля видна вокруг:

Пляшутволны речки пенной,

Чуткодремлют лес и луг.

Вдаль бегут степные тропки

Таютв дымке голубой...

Этомузыка торопит

Иведёт нас за собой.

   

Музыка,которая сейчас звучала,  и  к  которой  мы  сегодня пришли в  гости,   написанавеликим русским композитором Петром Ильичём Чайковским.

То,о чём вы сейчас узнаете, произошло очень-очень давно. В Петербурге, где долгоевремя жил П.И.Чайковский, издавался журнал, который  назывался  «Нувеллист» — от слова «новелла»,  что значит — небольшой рассказ.  Журнал выходил каждыймесяц,  и  в каждом его  номере читателей ждал приятный сюрприз:  нотымузыкальных пьес для рояля, сочиненных Петром Ильичём. Каждая имела названиеодного из месяцев года.  12 месяцев в году, 12 номеров журнала и 12 музыкальныхпьес: январь, февраль, март… Все они потом были  объединены в альбомкрасочных,  музыкальных зарисовок, который получил название «Времена года».

Амы сегодня с вами открыли этот альбом на осенней страничке, и услышали  пьесу «Октябрь»,   которую  композитор  назвал «Осенней песней».

Осеньбыла одним из любимых времён года композитора.  И это не случайно, ведь осеньтакая удивительная пора.

Каквы думаете,  почему осень называют прекрасным  временем года?

Апочему осень — это печальное время года? (Ответы детей)

Да,осень это немного грустное, но и прекрасное время года.

Егокрасотой всегда восхищались поэты,  музыканты,   художники.  Чтобы нарисоватькартину:  у художника есть краски,  у поэтов — слова, у композитора — толькозвуки.  Но  ими  можно  прекрасно рисовать, так же, как это делает Пётр ИльичЧайковский.

Детислушают «Осеннюю песню» П.И.Чайковского.

Акакое  настроение передаёт нам композитор в своей музыке?

Какойхарактер у этого произведения?  Что вы представляете слушая эту музыку?  (Ответыдетей)

Октябрь- это уже настоящая осень.  Не ранняя, пышно убранная и нарядная, а другая — невидная собой, в лоскутьях опадающей листвы, грустная с тихим плачем осеннегодождя, та, которую мы зовём поздней осенью.  Но и поздняя осень по-своему  хороша. Как-то особенно чувствуешь в этих опустевших полях, среди этого обнажённоголеса свободу.  Ни что не мешает взгляду -  нарядные завесы спали, и нам открытыогромные дали. Природа здесь сосредоточена сама на себе.  Кажется,  что онаглубоко задумалась. В такие дни и к нам приходят грустные воспоминания, длинные, как осенние тени.

Суровойосени печален поздний вид,

Унылоспят безмолвные растенья,

Надкрышами пустынного селенья

Зарянебес болезненно горит.

Закрылисьдвери маленьких избушек,

Садопустел, безжизненны поля,

Вокругдеревьев мёрзлая земля

Покрытаворохом блестящих завитушек,

Инебо хмурится, и мчится ветер к нам,

Рубахудерева сгибая пополам.

Н.Заболоцкий

Авот,  теперь,  посмотрите, какую осень увидел и нарисовал замечательный художник Исаак  Ильич  Левитан.  В своей картине «Октябрь» он передал поэзию увяданияосенней природы на  пороге скорой зимы.

Ккакому жанру относится эта картина?  Какой колорит картины? (Холодный илитёплый) Почему?

Вэтой картине Левитан с проникновенным мастерством  воплотил печальную и светлую«прощальную красу» русской осени.  Небо заволокло сплошной облачной пеленой,ветер треплет верхушки берёз. Они  сбрасывают  свой убор на пожелтевшую траву. Птицы уже улетели на юг, и тишина опустилась на лес.

Давайтеещё  раз послушаем эту задумчивую тишину осени,  её печальную песню. Ипредставим себе этот неповторимый образ увядания русской природы.

Сновазвучит «Осенняя песня» («Октябрь») П.И.Чайковского.


СПИСОК   ИСПОЛЬЗУЕМОЙ    ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Астафьев Б. «О музыкеЧайковского». Изд-во «Музыка» Ленинград 1972г. — 375 с.

2. Горностаева В. статья в газете«Советская культура» от 24 октября 1980г. N 86.

3. «История русской музыки»: В10-ти томах — М.:»Музыка» 1994 г.-Т8: О.Е.Левашёва, Н.П.Рахманова, Л.М.Соколова- 534с.

4. Калинина Н.А.«П.И.Чайковский»: Повесть — М: Детская литература 1988 — 143с.

5. Холодский В. «Дом в Клину» — М: Московский рабочий 1975г. — 340 с.

еще рефераты
Еще работы по музыке